поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Сайт СНЫ ЛОНИИС » Связь до войны


Связь до войны

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Б  Ю  Л  Л  Е  Т  Е  Н  Ь
                НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА СВЯЗИ
                          №8 17 июня 1934г.

ОБЩИЕ  ДИРЕКТИВЫ  ПО  СВЯЗИ.
    О поощрении пионерской  помощи в работе
   за образцовую социалистическую  связь.

            14 мая 1934 г. № НС/262.

    1. Ленинградские пионеры, объявив «поход за
   образцовую (социалистическую связь, оказыва-
   ют работе органов Наркомсвязи большую по-
.  мощь.
    Ребята добиваются  освещения лестниц, ну-
   мерации квартир, вывешивания дверных почто-
   вых  ящиков, (разъясняют, (как надо  писать ад-
   реса,  борятся за аккуратную доставку газет в
   избы  колхозников; сейчас,  в дни сева,  .помо-
ргают переброске газет на поле—в бригады.
    2. В работе  «легкой .кавалерии»  в условиях
   деревни особенно  важно отметить  борьбу  за
бережное отношение ребят к.телефонным, те-
леграфным проводам  и изоляторам.
  3. В с е м  органам  связи  н е о б х од и-
мо всячески  поддерживать эту  ра-
боту  юных   пионеров,   всемерно
оказывать им помощь, принимать меры
к исправлению тех недостатков, которые вскры-
вают  «легкие кавалеристы»  в работе органов
связи, поощрять  (работу  ударников  борьбы за*
образцовую  социалистическую связь. Особен-
ное внимание обратить на дело организации в
пионерских  отрядах любительских  кружков
техники связи.
  3. Для премирования  лучших шефов социа-
листической  связи и пионерских  газет, образ-
цово борющихся  за развитие этого движения,—
управлению почтовой связи выделить при Нар-
комате премиальный фонд в сумме  25.000 руб-
лей.

    Народный комиссар  связи А. И. Рыков.

0

2

Бюллютень Н.К.П. и Т, №15-18, 1921
   
ДЕЙСТВИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

П.О Л О Ж E H  И  Е

о Народном  Комиссариате почт и телеграфов.

(Утверждено ВЦИК на заседания 5  мая 1921 г.).

1. Высшее  руководство» и управление  почтовыми, телеграфными, Телефонными и радио-сношениями,  за исключением имеющими специальный Характер (военные и железнодорожные), на всей территории Р.С.Ф.С.Р. принадлежит Народному - Комиссариату: почт и телеграфов.
2. Народный'Комиссариат почт и телеграфов, проводит в жизнь постановления Всероссийских с'ездов Советов;  ВЦИК и Совнаркома, относящиеся к сфере его деятельности. Для достижения  этой цели Наркомпочтель имеет право издавать в пределах вышеуказанных  постановлений  распоряжения, предписания и инструкции.
3.  Н. К. П. Т. для планомерного осуществления  возложенных на него задач делится на четыре Управления: Общее,  Эксплоатационное, Техническое и Материально-Хозяйственное. Эти Управления являются исполнительными органами; НКПТ в  пределах порученной каждому из них отрасли дела и состоят в заведывании начальников Управлений; являющихся их техническими руководителями под общим руководством  одного из членов коллегии.
4. Кроме указанных Управлений Народный Комиссариат почт и телеграфов имеет Технический Совет для теоретической разработки вопросов по всем видам связи и научной постановки почтово-телеграфного, телефонного и радио-дела, подчиненный непосредственно наркому.
5. Общее Управление НКПТ получает все распоряжения непосредственно от наркома или его заместителя и является органом как исполняющим, так и контролирующих выполнение этих распоряжений. Общее Управление, как руководящий административный орган Наркомпочтеля, ведает:  а) всеми общими  вопросами административного характера, которые не относятся к ведению других управлений; б) вопросами; мобилизации  и демобилизации органов связи; в) делами личного состава по всему ведомству; г) сметно-финансовой деятельностью НКПТ; д) организацией и развитием международных почтовых, телеграфных, телефонных и радио-сношений; е) организацией и руководством учетно-учетно-статистической НКПТ; ж) организационно-инструкторской деятельностью; з) изданием и распространением периодических органов Наркомпочтеля  и  и) музеем НКПТ.
6) В соответствии с этим Общее Управление состоит из отделов: административного, личного состава, финансового, международного, статистического, организационно- инструкторского.
Примечание: Кроме того, при общем Управлении имеется секретариат НКПТ и состоящие в непосредственной ведении начальника Общего Управления музей и центральная библиотека.
7. Эксплоатационное Управление ведает: а) развитием и усовершенствованием связи  республики, 6) использованием средств связи и в) организацией  оперативной связи.  Эксплоатационное Управление состоит, из следующих отделов: канцелярии Управления, развития связи, движения телеграфной, телефонной и радио-корреспонденции, движения почтовой корреспонденции, оперативного.
8. Техническое Управление  НКПТ ведает: а) составлением, рассмотрением и исполнением всех проектов по постройкам, расширению и ремонту станций и линий, зданий; силовых установок и прочих сооружений НКПТ; б) строительными  и, ремонтными  мастерскими  НКПТ,  лабораторными и испытательными' станциями  НКПТ. Техническое Управление состоит из следующих отделов:  канцелярии Управления, отдела ремонта, отдела телеграфно-телефонных сооружений, отдела радио-сооружений. Кроме  того, при  Техническом Управлении  имеется монтажно-строительная часть, на  которую возлагается: осуществление новых телефонных и телеграфных устройств и капитальное переустройство существующих.
9. Материально-Хозяйственное Управление НКПТ ведает снабжением  всеми хозяйственными предметами и техническими материалами, органов почтово-телеграфного ведомства как в центре,  так и на местах, необходимых, для  оборудования, содержания, и  эксплоатации, а также для производства транспортных и ремонтных работ.  Материально-Хозяйственное  Управление состоит из следующих отделов: канцелярии Управлёний, учёта, технического снабжения, хозяйственного снабжения  и транспортного.
10. Технический Совет при  Народном Комиссариате почт и  телеграфов имеет своим назначением: а) разработку принципиальных положений  по организаций почтово-тёлеграфного, телефонного и радио-дела; б)  теоретическую,  лабораторную и опытную  разработку, а также разработку технически проектов на почтовые,  телеграфные, телефонные и радио-сооружения и установление наиболее рациональных способов устройства и эксплоатации таких сооружений; в) рассмотрение и  оценку, важнейшие технических проектов новых сооружений для надобности связи; г)  рассмотрение и разработку технических норм, урочных положений, технинических условий  и проч., в указанных областях; д) разработку инструкций,  составление и рассмотрение руководств, учебников и пособий по  каждой из указанных отраслей народной связи; е) систематическое ознакомление с постановкой дела в указанных областях за границей  и использование  полученных материалов  для усовершенствования дела в тех же областях  в России; ж) исследование и  рассмотрение вопросов; в области общей электротехники и гражданских  сооружений, соприкасающихся с техникой почтового, телеграфного, телефонного и радиодела.
Технический' Совет  состоит из  8 - 12 членов утверждаемых Народным Комиссариатом почт и телеграфов из числа специалистов почтовой, телеграфной и радио-службы, имеющих за собою служебный стаж и крупную теоретическую и практическую  подготовку в одной  в  одной или нескольких упомянутых отраслях службы.
Положение о Техническом Совете утверждается Народным комиссариатом почт и телеграфов.

0

3

Захват большевиками Центральной телефонной станции предопределил победу Октябрьской революции.
Об этом событии и об истории телефонной сети Петрограда в период гражданской войны.

Скачать
https://disk.yandex.ru/d/BbH61PAGOeyU4g

0

4

Рассказы сотрудников ЛОНИИС:
Велучитин, Фрейман, Азбукин, Гельмонт, Заборщиков, О.К. Ритер
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/Xi7z9aeAsfodVQ

0

5

П  Р О Т О К О Л
I – го общего Собрания Коммунистов и сочувствующих служащих Петроградского Телеграфаи общего собрания караульной команды Петроградского почтамта.
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/abX7ehEPl-OHhA

0

6

Коллектив РКП(б)
Почты и телеграфа
(2-й городской район г. Петрограда)

Протоколы
Общих собраний коллектива  РКП(б) почты и телеграфа

Начато 4 января 1919 г.

Окончено 25 декабря 1919 г.
На 50 листах

Скачать
https://disk.yandex.ru/d/nzCBuHVRpDq7Cw

0

7

Материалы партийной организации Л.О. «Связьпроекта» за 1941 год.
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/59ue36Ja_idCnQ

0

8

Технические плакаты
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/xtld4A5wbFO7aw

0

9

Довоенное оборудование связи
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/10RTYJA2BfUoqw

0

10

30-ые годы

№ 1  Эскурсия в Павловск, 1934 год, архив Эпштейна Б.И.

№ 2 В Павловске, 30-ые годы, Даниель-Бек  и Чернявсий

№ 3  Техник-конструктор Космин, 1934 год

№ 4 Архив Б.И. Эпштейна

Скачать

https://disk.yandex.ru/d/-QaA7h3juFeJdg

0

11

ВЕЛИЧУТИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Василий Иванович Величутин долгое время был руководителем телеграфной лаборатории НИСТ’еля – ЛОНИИС’а.
В.И.Величутин прожил короткую жизнь. Он умер 52 лет ( в 1942 г.) в блокированном Ленинграде, но его разносторонняя деятельность оставила глубокий след в отечественной науке и технике. Из его научных работ следует, в первую очередь, отметить такие работы, как исследование влияния Волховской гидроэлектростанции на линии электросвязи, исследование влияния телеграфной передачи на радиоприем, разработку системы подтонального телеграфирования по телефонным цепям и осуществление телеграфных связей по морским кабелям.
Деятельность В.Е.Величутина не ограничивалась только научно-исследовательской работой. Он явился организатором и первым руководителем кафедры телеграфии в ЛЭИС. В.И. Величутин обладал незаурядными природными способностями педагога, его лекции всегда привлекали переполненную  аудиторию. Изданные им труды (монография, учебники и научные статьи) не потеряли своего значения и в настоящее время.
Наряду с работой в ЛОНИИС’е и ЛЭИС’е он вел большую работу в промышленности слабых токов, в Пулковской обсерватории и в ряде других научных и учебных институтов.
В близком кругу сотрудников В.И. Величутин пользовался не только высоким уважением как крупный специалист, но и большой любовью как обаятельный человек и хороший товарищ.

Скачать фото
https://disk.yandex.ru/d/PUL9uznj8aFIyw

0

12

Фотографии НИСТЕЛ
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/Z0mG8Jeq8bhFQQ

0

13

ПОЯСНЕНИЯ К СТАТЬЕ КАБАНОВА

Статья Кабанова Н.К., вероятно, была написана в 1929 г., т.к. имеются ссылки на публикации этого года и  в тексте есть упоминание, что Нистель работает «более 10 лет».
В статье  сохранены нумерация страниц (начинается со стр.3), принятые на момент написания статьи сокращения  и  особенности стиля автора.
Рисунки, на которые есть ссылки, кроме фиг.9, не приводятся из-за плохого качества их копий в исходном тексте. По этой же причине не приводится ксерокопия самого текста.
Страница 5 в исходном материале отсутствует.

https://disk.yandex.ru/d/9suMUEHe144rpw
Скачать

0

14

ПРОГРАММА
расширенного заседания Совета лаборатории по электро¬связи при
            Н.Т.У. ВСНХ 29-31 января 1927 года
Скачать
https://disk.yandex.ru/d/6Kb13AiQL6hntA

0

15

Комментарий
В материале “Связь в СССР»/1918-1921 Парторганизация  Центрального телефонного узла\Заявления поступившие в кол-в Р.К.П. % Большевиков при Центр.Петр. Гор.Телеф за 1918 1919 1920 1921 год
сообщается о пожаре в ночь с 5 на 6 октября 1921 на Центральной телефонной станции. (ЦТС) Петрограда
Скачать
https://disk.yandex.ru/i/Ylhm_tGAD6jv1A

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Сайт СНЫ ЛОНИИС » Связь до войны