https://lenta.ru/news/2022/03/30/rakbiopsia/

0:56, 30 марта 2022
Наука и техника
Разработана способная заменить биопсию технология
Инженеры из Колумбии разработали способный заменить биопсию 3D-микроскоп MediSCAPE

Кадр: Columbia Engineering / YouTube

Команда инженеров из Колумбии разработала технологию, которая может заменить биопсию и гистологию с визуализацией в реальном времени. Исследование было описано в научной статье, опубликованной в Nature Biomedical Engineering.

Для этого ученые создали специальный высокоскоростной 3D-микроскоп MediSCAPE, способный визуализировать изображения тканей, что важно для онкологов и хирургов, работающих с раком. С помощью этого устройства медики смогут сразу исследовать опухоли, без необходимости вырезать кусочки тканей и последующего ожидания результатов.
Материалы по теме:
Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей
23 июля
Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?
22 ноября

Помимо отсутствия необходимости длительного времени ожидания анализов, важным преимуществом разработки является возможность исследования тканей спинного и головного мозга, нервов, глаз и областей лица.

На данный момент уже существуют подобные микроскопы, однако они предоставляют лишь небольшие 2D-изображения, что затрудняет быстрое обследование больших участков ткани и интерпретацию результатов. Кроме того, они требуют введения пациенту флуоресцентного красителя, что также вызывает дополнительные трудности в использовании этого метода.

В октябре 2021 года австралийские ученые из Квинслендского университета создали новый метод выявления рака по слюне человека.
Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Отредактировано ABC (2022-03-30 11:38:40)