На сайте ЛО ЦНИИС, как, впрочем, и ЦНИИС отсутствуют данные о числе патентов, полученных данными организациями.
Поэтому сообщаю данные о патентах только по странам:

Жэньминьжибао
http://russian.people.com.cn/31518/7283253.html

Китай занял 4-е место в мире по количеству заявок на регистрацию патентов

Всемирная организация интеллектуальной собственности /ВОИС/ 9 февраля заявила в Женеве, что количество заявок на регистрацию патентов, поданных Китаем в прошлом году, значительно увеличилось, что позволило Китаю занять 4-е место в мире по этому показателю.

Данные, обнародованные ВОИС, показывают, что количество заявок на регистрацию патентов, поданных Китаем в рамках Договора о патентной кооперации, увеличилось с 7900 в 2009 году до 12339 в прошлом году /56,2 процента/.

2 китайских предприятия впервые попали в первую десятку рейтинга, составляемого по количеству поданных заявок на регистрацию патентов. Китайская телекоммуникационная корпорация "Чжунсин Тунсюнь" подала в общей сложности 1863 заявки и по этому показателю она заняла 2-е место в мире. Другая китайская компания -- "Хуавэй Технолоджиз" -- подала 1528 заявок и заняла 4-е место.

Однако среди первых 50-ти университетов, подавших наибольшее количество заявок на регистрацию патентов, нет ни одного китайского университета, 30 из них -- это американские университеты.

ВОИС указала, что количество заявок на регистрацию патентов, подаваемых странами Северо-Восточной Азии, интенсивно растет, что придает импульс глобальному развитию. Япония и Республика Корея в прошлом году увеличили количество своих заявок соответственно на 7,9 и 20,5 процента.

Под воздействием финансового кризиса и сокращения инвестиций в исследовательские проекты, количество заявок на регистрацию патентов, поданных США и Великобританией, сокращается уже 3 года подряд.

По данным ВОИС, в 2010 году первые 4 места в мире по
количеству патентных заявок заняли США /44855/, Япония /32156/, Германия /17171/ и Китай.