Рассказывает дочь заложника

Произошло в Любиме поэтому немного об этом городе. Уездный город. В книге В. Королёвы, С. Морозова «Любим», 1977г.:
Как водится, полное разорение татаро-монголами, отсюда название соседних деревень: Секша, Руша. Затем иго и село Закобякино по имени хана Кобяка.
При Иване Грозном Сибирь только присоединяли, поэтому сюда сослали магистра Ливонского ордена Фюрстенберга. Ивану Грозному приписывают названия дорог: Вешалка, Подошвенка. По легенде на первой опричники вешали за шею, на второй за ноги.
Святой отец Любимомироградский, как-то обидевшись на жителей, пожелал им на веки вечные «быть ни бедными, ни богатыми, ни сытыми, ни голодными». Неясно: при  социализме или капитализме.
Теперь о заложниках. 1918 г.
После Октябрьской революции сразу реквизировали лавку отца. Тут советская власть понесла и первую потерю.
Активистка в поисках дефицита – тогда чая, потеряла в сусеке с пшеном ещё больший дефицит – галошу. (Всё равно как Ходорковский «Юкос»).
Осенью 1918г. пришло мщение.  Стали брать заложников. Отцу в духе плюрализма предложили: отсидку в Любимее или пошлют в Ярославль – тюрьма «Коровники».
Отец положил за образ Богородицы на ночь две записки «Коровники» и «Любим».
Утром вытащил «Коровники». Помогла Богородица. Тех, кто остался в Любимее, заставили через пару недель вырыть вырыть яму и расстреляли. А в Ярославле отца продержали всего два месяца и отпустили. Даже во время заключения разрешили матери свезти отцу сапоги, его гоняли на работу босиком. В сапоги мать, обманув охрану, положила вареную картошку.