Докладная записка о бывших членах оппозиции

Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт – Петербурга (ЦГАИПД СПб)

Рассекречено
Акт Межведомственной
Экспертной комиссии
По рассекречиванию документов Губернатора Санкт- Петербурга
От 07.12. 2011 № 6

Фонд 24
Опись 42
Дело 31

Ленинградский обком  ВКП(б)

Списки
Членов и кандидатов ВКП(б), бывших оппозиционеров, участников троцкистско-зиновьевской оппозиции и имевших связь  с ней, лиц, исключенных из ВКП(Б) – по  Выборгской и Красногвардейской районным партийным организациям Ленинграда.

Начато    1928г.
Окончено   1937 г

Выборг РК( Пр. неразборчиво)
С. секретно

В Губком В.К.П. /б/

ДОКЛАДНАЯ  ЗАПИСКА

Приблизительное количество оппозиционеров по району 50-60 челов., из них: активных – человек 25 – 30, около этого-же количества колеблющихся.
Из общего числа оппозиционеров 16 человек переведено из других районов.
Внешне, на виду у парторганизации, активные оппозиционеры стараются держать себя сверх меры пассивно : не выступают, как правило, ни по одному вопросу, затрагивающему политику партии, не принимают участия  - в голосовании, нередко это переходи в демонстрацию, выражающуюся в уходе с собрания перед самым голосованием резолюции.
Такое поведение активных оппозиционеров характерно для всех трех последних политических кампаний /отчетная компания об апрельском Пленуме ЦК, об уроках Английской стачки и об итогах Июльского Пленуме разговаривать, на прямо поставленные вопросы Пленума/.
На всякие темы о принадлежности к оппозиции, оппозиционеры стараются не разговаривать, на прямо поставленные вопросы /например, при перевыборах бюро цехячеек и бюро к-ов/  отвечают шуточками двусмысленностями, вроде того, что ″с″езд, мол, решил, не о чем и разговаривать″ или ″ничего ведь не изменится о того, как я думаю, - я ведь всему подчиняюсь″ или ″нужно изучить все решения с″езда″ и т.п.
Вместе с тем оппозиционеры стараются быть выбранными в бюро цехячеек и коллективов, в 2-3 случаях при последних перевыборах им этого удалось достигнуть.
Активность оппозиционеров при чрезвычайной их осторожности   и конспиративных методах работы, выражается в разговорах с отдельными партийцами, большей частью один на один – о наших хоз. затруднениях , зарплате, проведении режима экономии, английских событиях и пр.
В этих разговорах просто излагается точка зрения оппозиции, без упоминания  о том, что это говорит оппозиция, без названия имен и т.д.
После такого ″прощупывания″ разговоры действия ведутся более откровенно, так на ″Красном Выборжце″ имеется установленный факт – ознакомление оппозиционером отдельных партийцев с оппозиционной литературой.
Несмотря на то, что других фактов распространения литературы нет, является очевидным тот факт, что все оппозиционеры прекрасно осведомлены секретными материалами, в разговорах развивают аргументацию оппозиции и т.д.
У оппозиционеров, снятых с заводов имеются попытки завязать связи с заводами, на которых они прежде работали, - очевидно сохраняется связь и с оставшимися оппозиционерами.
Открыто оппозиционеры, как сказано выше, - не выступают. По отчетной кампании  апрельского Пленума не было ни одного оппозиционного выступления, одно было по Английскому вопросу и 4 выступления оппозиционеров об июльском Пленуме.
То обстоятельство, что оппозиция придерживается единой тактики поведения, говорит за то, что это делается по директивам соответствующего оппозиционного центра. Подтверждением этого является приезд в «отпуск» в Ленинград Организатора Райкома Комсомола ФАДДЕЕВА, члена бюро Райкома Комсомола – Антонова. Ими были даны директивы ряду своих бывших друзей вопросам тактики для оппозиции.
В Районный Комитет поступило заявление, ныне раскаявшегося оппозиционера ШАТРОВА А Б., в котором он так рисует директивы, полученные от ФАДДЕВА:
-«затем я спросил его, каковы-же, мол, сейчас конкретные задачи, на это он ответил: -
-1/ Вести всюду раз″яснительную компанию, освещающую истинную позицию меньшинства, но довольно осторожно.
2/ Стараться собрать и окончательно перевести на нашу сторону узкий круг своих личных друзей, помня, что дело не в количестве, а в качестве.
3/Собирать различные факты, как-то выходы из партии, из комсомола, волнения на заводах и проч., факты о проведении режима экономии и пр.
4/ Учитывать малейшее изменение настроения масс.
5/ В нужные моменты давать все сведения нашим.
6/ В решительный момент поднять свой голос и выступить открыто, о чем соответственно будет извещено.
7/ Соблюдать большую осторожность, так как в данный момент и сам можешь влипнуть и товарищей подвести.»
В течение всего времени после с″езда Районная Партийная организация систематически проводила работу по раз″яснению ошибок оппозиционеров и по привлечению оппозиционеров к партийной работе.
Так, например, часть колеблющихся товарищей была привлечена к работе. Человек 15-ь из них признали свои ошибки. Во время отчетной кампании делалось все возможное для того, чтобы вызывать оппозиционеров на открытые выступления на партсобраниях. Коллектиы проводят директиву по установлению товарищеских отношений к ошибающимся товарищам и раз″яснению ими допущенных ошибок.
Большая работа проведена в смысле идейного подковывания районного партактива.
Наряду с этим коллективам дано указание не ослаблять внимание и выявлять всякого рода фаты конспиративно-фракционной работы оппозиции.

Зав. Орг. Отделом  /Зеленский/

Комментарий:
Данный документ можно датировать 1928 годом. Основание: упоминание, бывших в том году пленумов.
Документ противоречив.С одной стороны исключительно враждебное отношение к бывшим оппозиционерам.
Всякое их действие трактуется как заговор. С другой стороны нет призывов к репрессиям.
Даже, наоборот, выражается желание их перевоспитать.
Вероятно сверху поступали  директивы разного содержания.
Упоминается Антонов. Это, наверняка, Антонов Николай Семенович, будущий фигурант процесса по «Ленинградскомут центру».
Как оппозиционер он был сослан в Вологду.