поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » КОММЕНТАРИИ к ПРОГРАММАМ » ВЕС МЫСЛИ: феномен ворон


ВЕС МЫСЛИ: феномен ворон

Сообщений 121 страница 150 из 366

121

Изнасилование пингвина морским котиком
http://mir24.tv/news/Science/11619051

0

122

Сенсорные экраны для игр животных
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … uchscreens

0

123

Гены преступности
http://lenta.ru/news/2014/12/16/antisocial/

0

124

Гены и интеллект
http://lenta.ru/articles/2014/07/15/in/

0

125

ВОЛКИ

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … d_you_know

0

126

Танцующий попугай

http://aze.az/search/showvideo/videoid/441

0

127

У человека и птиц произошла конвергенция генов,
ответственных за звуковые сигналы
http://www.golos-ameriki.ru/content/sci … 09170.html

0

128

Охота ястреба на зайцев
http://www.unian.net/curiosities/103529 … video.html
Комментарий:
У большинства птиц маленькие глаза.
Ограничение по весу.
Отсюда малый угол зрения.
Птицы компенсируют его поворотом головы.
Что замедляет реакцию при охоте.
Совы имеют глаза с широким углом зрения.
Но направлены только вперед.
При охоте должны поворачивать шею.
Шея специализированная.
http://animalworld.com.ua/news/Interesnie_fakti_o_sovax

Отредактировано ABC (2015-01-23 11:40:41)

0

129

Счёт слева направо - врожденный
http://lenta.ru/news/2015/01/30/chicks/

0

130

Азартные игры и эволюция
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … ike_monkey

0

131

Шимпанзе изучают иностранные языки
http://www.rosbalt.ru/style/2015/02/06/1365617.html

0

132

Паразиты меняют поведение муравьев

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … bout_fungi

……………………………………
Грибы порождают зомби
Ветер - это еще что. Некоторым грибам под силу породить настоящий ходячий кошмар.
Грибы вида Ophiocodyceps, живущие в тропических лесах, селятся в мозгу муравьев-древоточцев. Тайский гриб Ophiocordyceps unilateralis заставляет муравья совершать хаотичные движения, из-за чего насекомое падает с листвы на землю. После этого гриб велит муравью взобраться на ствол дерева на высоту чуть меньше метра - то есть туда, где созданы идеальные по температуре и влажности условия для роста гриба.
Он контролирует не только высоту, на которую поднимается муравей, но и направление - обычно это северо-северо-запад. Обычно муравьи не жуют листья с дерева, однако насекомые, пораженные грибами, начинают их грызть. Причем поедать листья зомби-муравьи начинают ровно в полдень - факт, достойный научной фантастики.
В этом необычном положении муравей умирает. В посмертном окоченении челюсти насекомого продолжают стискивать лист, поскольку мышцы муравья атрофируются из-за прорастающего сквозь голову гриба. Тело остается в такой позе до двух недель. Гриб, тем временем, готовится к размножению. Наконец, он осыпает своими спорами здоровых муравьев, которые, ни о чем не подозревая, продолжают добывать пищу, чтобы отнести ее в свои гнезда в древесной кроне.
Цикл зомбификации повторяется.
Этот вид грибов отточил свое мастерство зомбификации до высочайшего уровня. Оно вдохновило создателей фильмов и видеоигр, а также инициировало краудфандинговую кампанию по поиску генов, отвечающих за управление муравьем.
Кто же не любит истории про зомби?
…………………………………..

0

133

Русская улыбка
http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ … tsya_9789/

0

134

Морские коровы заплыли в канализацию.
http://www.unian.net/curiosities/104819 … korov.html

0

135

Кольцевание птиц
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys … oltsa.html

0

136

Искусственный интеллект
играет в компьютерные игры
http://gmbox.ru/misc/etot-iskusstvennyy … hih-druzey

0

137

Шикотанские вороны
самые умные
http://www.ecolife.ru/zhurnal/articles/2125/
http://www.ecolife.ru/upload/information_system_5/2/1/2/item_2125/information_items_2125.jpg
Большеклювые вороны на острове Шикотан
Большеклювые вороны на острове Шикотан

Вы – мои дорогие….»

(Большеклювые вороны на острове Шикотан)

Маленький (27х15км), уютный остров Шикотан является частью Южнокурильской гряды и соседствует на западе с о. Кунашир, а на северо-западе с о. Хоккайдо. Шикотан, в переводе с японского обозначает «лучшее место». С этим не возможно не согласиться -уникальная природа этого южного острова собрала здесь разнообразных представителей флоры и фауны, создала богатые угодья для их жизни и размножения.

Вся территория острова покрыта холмами, лесами и цветами. Лишь небольшую его часть освоили люди: на территории острова расположены два небольших поселка  (Крабозаводское и Малокурильское) с населением 2 – 3 тыс. человек. Поселки живут благодаря двум рыбопромышленным комбинатам, производящим всем известные рыбные консервы из сайры.

Невозможно охватить в одном рассказе все, что удивляет путешественника, впервые ступившего на землю острова. Это и сказочно красивое ядовитое растение — ипритка, и гигантские бабочки – махаоны, лавирующие между пихтами, и непроходимый ковер из бамбука. Но то, что поразило меня в первую очередь – какое удивительное равновесие может быть между бытом людей и птиц. Огромные, холеного вида вороны (большеклювая ворона, Corvus macrorhynchos) не только идеально вписались в островной ландшафт, но и в распорядок людской жизни. Они заняли на острове ту же нишу, что и городские бродячие собаки, жизнь которых полностью зависит от человека, они изобрели множество способов, чтобы извлекать максимальную выгоду от соседства с ним.

Еще по пути на остров, на борту теплохода, нам рассказали нам о том, как вороны открывают консервные банки, чтобы полакомиться их содержимым. Позднее выяснилось, что про этот «фокус» знали все: на мою попытку пошутить в магазине: «продайте, пожалуйста, шесть банок сайры, чтобы угостить ворон» продавщица ответила вполне серьезно: «Возьмите, лучше плоские, с мягкой крышкой, с ними они справляются легче всего». Впоследствии мы не раз наблюдали за тем, как вороны пробивают клювом жестяные крышки банок по периметру и добираются до их содержимого — сначала до маринада, а потом и до рыбки.

Отношения людей с воронами складывались издавна, и некоторые наблюдательные люди нашли способы извлекать выгоду из общения с пернатыми. До того как появились моющие средства для посуды, сковородки с пригоревшими крабами вывешивали за окно на веревке. Пернатые посудомойки вычищали их до блеска. Другой пример, когда на остров завозили подсолнечное масло бочками, то часть неизбежно давало небольшие трещины в пути. Чтобы выбраковать такие бочки, их оставляли на судне на час- другой и наблюдали, куда прилетят вороны, чтобы слизать капельки масла.

Есть, конечно, среди людей и те, которые имеют «зуб» на птиц. Наша соседка по дому рассказывала, что «стоит поспеть морковке, как начинают ее вороны воровать. Выдергивают из земли всю подряд, ту, что поменьше оставляют, крупную – уносят и съедают». С клубникой та же беда – если не  закрыть ее сеткой, хозяйке останутся только зеленые ягоды. Птицы эти, будучи по природе своей всеядными, не гнушаются ничем. Тыквы они разбивают пополам и выедают сердцевину, продалбливая дырки по периметру; яблоки собирают прямо с деревьев; крадут рыбу на глазах у зазевавшихся рыбаков.  И у меня тоже выхватили кусок булки прямо из рук.



Страдают от ворон не только люди, но и домашние животные. Собак они дразнят, обманывают и вообще не считаются с ними. Когда хозяин кладет в собачью миску заслуженный обед, вороны окружают бедного пса, большинство маячат подле, а одна хватает за хвост. Когда собака не выдерживает и бросается за обидчицей, остальные моментально расхватывают содержимое миски (таким же образом они отбирают добычу у лис). Кошек они дергают за хвост, скорее всего для забавы. А больных и слабых животных пытаются добить и съесть. Нам рассказывали, как ворона поднимала на метр в воздух худого больного кота, кидала его на асфальт, а потом проверяла, жив ли. Иногда они наносят раны даже больному скоту.

Случаются конфликты и внутри вороньего общества, когда целая стая ворон убивает одного, как правило, больного сородича. Островитяне называют их «вороньи суды». Это очень необычный феномен – как правило, взрослые птицы не убивают представителей своего вида. Несмотря на подобные случаи, вороны все же держатся группами: вместе попрошайничают у магазинов, грабят сады, караулят привоз мусора на помойку. Люди пытались ограничить численность этих птиц, установив закрытые контейнеры для мусора (см. фото) — это уникальный опыт на территории России, где проблема большой численности врановых птиц в городах всегда стояла и стоит очень остро. Но, не смотря на то, что доступ к пищевому мусору стал ограниченным, птиц меньше не стало.

Искусственные стройматериалы вошли не только в нашу, но и в птичью жизнь. Гнезда ворон на острове построены не только, как обычно из веток деревьев, но и алюминиевой проволоки, изоляционной ленты, разнообразных веревок и тряпочек. На утепление гнезда идет стекловолокно и современные изоляционные материалы, которые вороны могут своровать из – под носа у зазевавшихся хозяев. Украшения гнезд – серебряные ложки и другие предметы роскоши. Один водитель рассказал нам, как ворона стащила и порвала его права на машину —  видимо, приглянулась блестящая оболочка.  Так что пришлось объяснять ситуацию в ГИБДД и получать новые.

Островная жизнь — не из легких, и как бы не сердили людей вороньи проказы, все же они относятся к птицам с заботой. Мы не один раз наблюдали, как ворон подкармливают, а те благодарно сопровождают кормильцев. Старожил острова Мария Сергеевна (островитяне называют ее просто бабой Машей) из поселка Южнокурильское  кормит ворон уже много лет: «Когда случилось землетрясение 1996 года, рассказывает Мария Сергеевна, пострадали все, и люди и животные. Я ничем не могла помочь людям, но знала, что могу поддержать животных. И я стала каждый день подкармливать ворон хлебом. Вот уже много лет они прилетают ко мне с разных сторон острова и даже откликаются на свои имена“. Птицы, обычно осторожные, совсем не боялись женщину: брали еду с рук, садились на ее плечи. А та приговаривала:  “Вы – мои дорогие…….».

Автор – Обозова Татьяна, Лаборатория Физиологии и генетики поведения биологического ф-та МГУ

Отредактировано ABC (2015-03-01 09:19:42)

0

138

Об интеллекте собак.
Доверие собак.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … ou_no_good

0

139

Привлекательность
женских ягодиц
http://lenta.ru/news/2015/03/04/spineandbutt/

0

140

Изменение цвета
у хамелеонов
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2417419&cid=2161

0

141

Проект "КИТАЙСКИЙ МОЗГ"
http://russian.people.com.cn/n/2015/031 … 62072.html

http://russian.people.com.cn/NMediaFile/2015/0312/FOREIGN201503121440000332462125297.jpg
Гендиректор "Байду" предлагает проект под названием "Китайский мозг"

12 марта, «Жэньминь жибао» онлайн -- На "двух сессиях" член ПК НПКСК, председатель правления компании "Байду" Ли Яньхун предложил правительственным ведомствам вложить средства в специальный фонд, утвердить план создания "Китайского мозга". План включает три сферы: во-первых, необходимо нацелиться на передовые технологии, расставить ключевые сферы. Например, технологии в таких областях, как интеллектуальные интерактивные системы, автопилотирование, анализ и прогноз данных, интеллектуальный медицинский диагноз, интеллектуальные беспилотники, военные и гражданские роботы. Во-вторых, инновационные и исследовательские механизмы, традиционный метод научных исследований государства, основанный на "оценке лошадей", необходимо трансформировать в рыночный механизм на базе "гонки лошадей". В-третьих, нужно усиливать совместные инновации, стимулировать производственное развитие.

Почему предложен план "Китайский мозг"? Ли Яньхун объясняет это так: "В последние несколько лет началось существенное применение технологии искусственного интеллекта. За распознаванием речи, изображений, многоязычным переводом, беспилотными автомобилями и самолетами, интеллектуальными роботами стоит самая базовая технология - технология искусственного интеллекта. План "Китайский мозг" появился благодаря "Проекту Манхэттена", программе "Аполлон", проекту "Геном человека". Китай уже давно не занимался такими масштабными национальными исследовательскими проектами, а искусственный интеллект является высшей технологией в сегодняшнем мире. Общими усилиями страны вполне возможно выполнить этот проект, сделать вклад мирового формата".

"Искусственный интеллект на сегодня является высшей технологией в мире, очень популярен. Вместе с тем, Китай в этой области не отстает, поэтому я считаю, что у нашей страны есть возможность", - призывает Ли Яньхун. "Надеюсь, что в будущем частные предприятия, научно-исследовательские институты Китая и структуры национальной обороны страны будут поддерживать более тесное сотрудничество, это поможет заложить основу для осуществления Китаем проектов в глобальной инновационной сфере в последующие 10, 20 и даже больше лет". -о-

Отредактировано ABC (2015-03-12 19:36:42)

0

142

Ночное зрение

"Свет состоит из фотонов - безмассовых элементарных частиц. Человеческому глазу необходимо, чтобы в него попали как минимум 100 фотонов, чтобы что-то почувствовать. Однако рецепторы в глазах таракана реагировали на движение, даже если каждая клетка получала всего по одному фотону света каждые 10 секунд."

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … itive_eyes

Отредактировано ABC (2015-03-14 09:57:12)

0

143

Интеллект микрочервей
http://lenta.ru/news/2015/03/16/wormsfreewill/

0

144

Любовь и мозг

http://lenta.ru/news/2015/03/16/loveinbrain/

0

145

Космический эксперимент с однояйцевыми близнецами
http://www.unian.net/science/1059997-na … a-mks.html

0

146

Генетика и интеллект
http://lenta.ru/articles/2014/07/15/in/

0

147

Генетика и рост.
Самый высокий народ - голландцы.
http://lenta.ru/news/2015/04/08/talldutch/

0

148

Эпидемии животных
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … s_diseases

0

149

Интеллект амёб
http://www.sbras.info/news/sibirskie-bi … intellekta

0

150

Центр голода в мозгу
http://informing.ru/2015/04/28/uchenye- … oveka.html

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » КОММЕНТАРИИ к ПРОГРАММАМ » ВЕС МЫСЛИ: феномен ворон