http://www.maxsad.ru/kartofel/vyrashchi … mbura.html

Выращивание топинамбура
Возделывают топинамбур почти так же, как картофель но в отличие от последнего он, хорошо зимуя, позволяет собирать урожай в течение нескольких лет. Для посадки берут клубни величиной с грецкий орех. Поскольку они на открытом воздухе быстро увядают, перед посадкой их необходимо подержать несколько часов в воде, пока не станут упругими. Схема посадки топинамбура 60 — 70X60 — 70 см при глубине заделки 8 — 10 см.
В каждое гнездо перед посадкой вносят по ведру перегноя. В первый год для сохранения влаги почву рыхлят 2 — 3 раза. Когда стебель достигает высоты 1 м, для ctимулирования развития корневой системы растение окучивают. Во время этих операций выпалывают сорняки. Осенью образовавшиеся стебли скашивают на высоте 0,5 м, оставляя пеньки для задержания снега.
На второй год уход за топинамбуром не требуется Не нужна и прополка, так как разросшиеся растения глушат сорняки. Размер клубней и урожайность снизятся если зеленая масса будет скошена до осеннего увядания листьев. Поскольку клубни не боятся мороза, осенью их собирают только частично. При уборке отбирают крупные клубни, оставляя мелкие в земле для возобновления плантации.
На 3 — 4-й годы топинамбур нужно проредить, в противном случае он вырастет слишком густо, что будет мешать образованию крупных клубней. Через 3 года посадки его подкармливают, посыпая перегноем сверху, который при выкопке клубней смешивается с почвой. Плантации земляной груши обычно поддерживают 5 лет. Урожайность -по 1 — 2 кг/м2 за сезон. У клубней топинамбура очень непрочная кожура, и хранят их в буртах рядами, переслоенными торфом, при температуре в хранилище не выше 0 "С. Недлительное хранение возможно в холодильнике в полиэтиленовом пакете.
Кулинарные рецепты для топинамбура
Салат «Весенний». Топинамбур и морковь (2:1) натереть на крупной терке, 10 листиков огуречной травы мелко нарезать. Добавить растительное масло и соль — по вкусу. Все перемешать.
Салат «Осенний». Топинамбур и яблоко (2:1) натереть на крупной терке. Добавить две части квашеной капусты, лук, растительное масло, соль — по вкусу. Все перемешать, приправить зеленью петрушки, укропа и др.
Салат с яйцом. 3 клубня топинамбура натереть на крупной терке, 1 яйцо покрошить. Заправить сметаной, перемешать, украсить зеленью. Соль — по вкусу.
Винегрет. В обычный винегрет добавить нарезанный топинамбур — сырой, вареный или квашеный — по вкусу.
Топинамбур жареный. Клубни нарезать, бланшировать в кипятке, подсушить и жарить так же, как картофель, либо, как хворост, — в кипящем жире.
Топинамбур печеный. Клубни запечь в духовке, подать в горячем виде, заправить маслом.
Запеканка. Клубни натереть, обжарить в растительном масле, залить взбитыми яйцами с молоком и 1 ч. ложкой манной крупы. Все перемешать и запечь в духовке.
Топинамбур со сливочным маслом. Клубни (500 г) очистить и сварить. 1 ст. ложку масла смешать с 1 ст. ложкой муки, развести 1'/2 стакана сливок и '/2 стакана отвара, в котором варились клубни. Размешать, прокипятить, процедить, опустить в этот соус вареные клубни. Всыпать мелко нарубленную петрушку, еще раз прокипятить.
Топинамбур под польским соусом. Клубни (500 г) очистить, нарезать ломтиками, сварить в бульоне или в воде с 1 ст. л. масла до размягчения. Выложить на блюдо, облить маслом с поджаренной сухарной крошкой.
Топинамбур в кляре. Очищенные клубни (500 г) сварить в подсоленной и в слегка подкисленной уксусом воде, положив туда 1/2 ст. ложки муки, смешанной с /2 ст. ложки масла. Сварив, каждый кусочек обмакивать в кляр и жарить во фритюре, по готовности добавить сметану.
Топинамбур под соусом бешамель. Очищенные клубни сварить, нарезать ломтиками. Смазать глубокую сковородку маслом, положить ряд ломтиков топинамбура, посыпать тертым сыром, полить бешамелью. Затем снова положить ряд ломтиков.
Топинамбур сушеный. Клубни нарезать на ломтики и высушить. Такие сухарики можно употреблять в пищу с молоком, кофе, чаем или добавлять в компот.
Топинамбур квашеный. Сырые клубни нарезать на тонкие кружки, уложить в стеклянную, эмалированную или деревянную посуду, залить подсоленной водой. После окончания брожения их можно добавлять в салат, винегрет или подавать в виде гарнира.
Топинамбур на пару. Клубни отварить на пару, горячими залить заранее приготовленным грибным соусом,
Кофе из топинамбура. Клубни нарезать тонкими ломтиками и поджарить в духовке. Перемолоть в кофемолке.