поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Мильда Драуле и её знакомые


Мильда Драуле и её знакомые

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Именно Струппе, а не Ирклис, ездил с Кировым в Москву на то заседание Политбюро. Оно состоялось 23.04.1932 г. На нем присутствовали и Киров, и Хрущев.
http://istmat.info/node/49126

Струппе включен в одну из комиссий:

п. 5: Доклады Московского и Ленинградского обкомов о развертывании рыбного хозяйства

(ПБ от 8.IV.32 г., пр. № 95, п. 11-а).

(Каганович Л., Киров).

Поручить комиссии в составе т.т. Микояна, Кирова, Кагановича Л., Струппе, Каминского, Гея, Егорова, Краснова, Державина, Пенике, Шверника, Набедрика и Гринько представить в Политбюро проект постановления.

Созыв комиссии за т. Микояном.

Срок работы — 5 дней.

Ниже, кстати, о кролиководстве, упомянутом Хрущевым:

п. 6: Об организации для столовых кролиководческих хозяйств

(ПБ от 8.IV.32 г., пр. № 95, п. 11-б).

(Каганович Л., Киров, Микоян, Зеленский, Беленький, Чаплин).

Поручить комиссии в составе т.т. Кагановича Л., Кирова, Сталина, Попова Н. Н., Гронского, Хрущова, Михайлова, Криницкого, Фейгина, Кауль, Ольского, Ногинского, Чаплина, Микояна. Зеленского, Любимова, Ягоды, Петерса, Агафонова (ЗРК АМО), Питерского, Беленького (НКВТ), Бельского, Яковлева, Плакунова (Иваново), Носова, Кунцевича (НКПС), Бухарина, Вейнберга, Козлова (НКлес), Михельмана (Ленинград), председателей ЗРК: Путиловского и Электропровода разработать проект конкретных предложений, учтя обмен мнений.

Созыв комиссии за т. Кагановичем.

Срок работы — к 5 мая.

Отредактировано Nick-69 (2017-08-03 04:08:17)

0

32

К предыдущему посту.
Nick-69!
Спасибо за уточнение.

Алла Кирилина "Неизвестный Киров"

Указатель имен

Струппе Петр Иванович (1889—1937(?)). Член партии с 1907 г. Партийную работу вел в Латвии, Самаре, Пскове, Киргизии. Неоднократно арестовывался, сидел в тюрьме. Активный участник Октябрьской революции. С апреля 1919 г. — в Красной Армии. Член Военного Совета Самарского и Уральского укрепрайонов, участвовал в военных действиях против уральского казачества и при подавлении восстания Сапожкова. Демобилизован в 1921 г. В Оренбурге возглавил Киргизский областной комитет РКП(б), стал кандидатом в члены президиума обкома. Инструктор ЦК РКП(б). В 1923 г. направлен на работу в Псковский губком партии. С 26 апреля 1926 г. — секретарь Северо-Западно¬го бюро ЦК ВКП(б). С 1927 г.— секретарь Выборгского райкома ВКП(б). С июня 1930 г. — председатель областной ККРК. С декабря 1931 г. — секретарь обкома партии, с мая 1932 г. — председатель Ленинградского облисполкома. С 1936 г. — начальник Свердловского управления наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР. Делегат ряда партийных съездов. С 1930 г. — член ЦКК, с 1934 г. — кандидат в члены ЦК ВКП(б). Репрессирован. Реабилитирован посмертно.

Комментарий
1. Выступление Струппе в апреле 1932 года на Политбюро вероятно связано с его назначением в мае 1932 года председателем Ленинградского облисполкома.
Что-то вроде смотрин.
2. Высока вероятность знакомства Струппе с Николаевым и  сестрами Драуле в 1927 - 1930 годах в должности секретаря Выборгского райкома.
3. Любопытное совпадение.
Ирклис в  1922 -1924 был в Гдовском Укоме.
Струппе
" В 1923 г. направлен на работу в Псковский губком партии".
4. У Струппе - секретарь И.П. Ильин.
Нянькой у двух малолетних детей Ильина была Мария Николаевна Волкова.
Экзотическая женщина: психически больная, любовница сотрудника НКВД и автор фантастики об убийстве Кирова.
Источник: книга "Неизвестный Киров".

Отредактировано ABC (2017-08-03 11:53:30)

0

33

Вот то-то и оно, что все со всем переплетается в этой истории в городе Ленинграде. Ну, ладно, допустим, у Платоча супруга в Смольном работала. А с Волковой - вообще апофеоз.

0

34

Вышел-таки мой доклад в научном сборнике:

http://voenspez.ru/index.php?topic=6715 … #msg436644

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic … l#msg32149

Отредактировано Nick-69 (2018-11-28 01:57:14)

0

35

Болезнь тоже характеристика человека.
1. По виду болезни иногда можно определить некоторые факты из биографии.
2. Болезнь во многом формирует поведение человека.

Пока точно не известна болезнь или болезни Николаева.
Предположения в ветви о Николаеве.
А вот насчёт Мильды Драуле есть свидетельство – маточные кровотечения.
Часто следствия неудачного аборта.
Косвенно это подтверждает мнение Николаева, что причина болезни: отсутствие продовольственных карточек.
Можно расшифровать так: аборт ввиду нехватки продовольствия для семьи.
Подтверждение тому в «Дневнике» Николаева о затруднениях с питанием.
Ниже источник. Красным о болезни.

ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ

№ 1.1.1.26

ПРОТОКОЛ   ДОПРОСА  УЧЕТЧИЦЫ  КУЛЫПРОПОТДЕЛА 
ЛЕНИНГРАДСКОГО  ГОРКОМА  ВКП(Б)  Е.П. КАРМАНОВОЙ

1  декабря 1934 г.

Н.К.В.Д.
к делу №
гор.  Ленинград
Особый  Отдел

1934 г. декабря мес. I дня. Я — пом. Нач. 2 Отделения ОО ЛВО Вальцевич
(правильно Бальцевич) допросил в качестве обвиняемого —
КАРМАНОВУ Елизавету Павловну, 1900 г.р., уроженка г. Ленинграда, из местожительство — Ленинград, Крестовский остров, Александровский пер. 23/15 кв. 9. Род занятий — учетчик культпропотдела горкома ВКП(б). — муж КАРМАНОВ Г.А. — токарь завода «Электросила», детей нет. Имущественное положение — не имущая. Образовательный ценз — четырехклассное городское училище. Партийность — член ВКП(б) с г., партбилет № 0280251. Сведения об общественной и революционной работе - по МОПРу и кооперации. Под судом и следствием не была.
Вопрос: Знаете ли Вы быв. референта обкома ВКП(б) НИКОЛАЕВА Леонидовича?
Ответ: Да, я его знаю, но не по работе в Обкоме, а как мужа моей бывшей сослуживицы по Горкому ВКП(б) — ДРАУЛЕ. С ней я работала с января  1931 г. по январь 1932 г. — если не ошибаюсь в годах. НИКОЛАЕВ приходил к ней на службу и я там с ним познакомилась. Раза три или четыре я с ним разговаривала.
Вопрос: Что вы можете показать о его личности?
Ответ: Производил на меня впечатление балды и очень пустого человека. Заключила это я из следующего:
Он мне сказал, что его девиз — работать не больше полугода на одном месте.
К семье он относился странно, например, жена его лежит в больнице, ребенок болен, а он мне заявляет, что хочет ехать на Дальний Восток. На  мое заявление, что ехать, когда семья больна, неудобно, ответил: «Ничего, проживут».
Однажды я была у него на квартире. Дома его не было. Мне бросился в глаза их мещанский быт, т.к. по всей комнате были развешаны маленькие фотокарточки с надписью на каждой. Почти все эти фотокарточки относились к семейным событиям: кормлению грудью ребенка, ребенок на горшке и т.д. Мне показалось, что НИКОЛАЕВ очень ограниченный человек.
Когда с ним разговаривала, он меня не слушал и сразу переходил на другие темы.
Жена НИКОЛАЕВА была со службы из Наркомтяжпрома, где она работала, отправлена с кровотечением из матки в больницу. Мне зав. кадрами уполнаркомтяжпрома СОКОЛОВА передавала, что НИКОЛАЕВ звонил ей по телефону, обвинял ее, будто жена попала в больницу из-за того, что ей не дали продкарточки.
Вопрос: На политические темы вы с НИКОЛАЕВЫМ беседовали?
Ответ: Никогда.
Вопрос: Жена НИКОЛАЕВА — ДРАУЛЕ Вам про что-либо рассказывала о муже?
Ответ: Ничего не рассказывала, т.к. она очень замкнута.
Записано правильно и прочитано.

КАРМАНОВА

Допросил: пом. нач.2 отд. 00 — БАЛЬЦЕВИЧ
Верно: [подпись]
Печати/штампы: треугольная печать «КОМЕНДАТУРА Управление Нар. Ком. В.Д. по Ленинградской обл.»; прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ» .
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело .№ Н-11144 по обвинению Николаева Л .В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 189—190. Заверенная копия.
.

0

36

Издана книга
Киров - первый
Сталин – второй
Дело родственников Леонида Николаева
Документы и расследования

Представление автора:
Ветвь
:

История рассекречивания и публикации по убийству С.М. Кирова
Пост №14

По степени исторической достоверности можно разделить книгу на три части:
1. Самое достоверное: чего нет в материалах допросов.
2. Вторым по достоверности являются вопросы свидетелей.
Сухо излагают известные им факты.
3. Наименее достоверны показания обвиняемых:
Допрос за допросом меняют показания.
Всё более становясь лютыми врагами СССР.
Что тут правда, а что подсказки следователей: сложная работа.

1. Чего нет в материалах допросов.
А) Нет вопроса о вселении  семьи Николаева
в кооперативную трёхкомнатную квартиру.
Чьи деньги, на кого записана квартира, кто был прописан.
Б) Как Мильда Драуле поступила на работу в Смольный?
Причины ухода Мильды Драуле из Смольного.
И не просто ухода, а перехода на неплохой по тем временам пост.
Те же вопросы по Леониду Николаеву.
В) В книге «Неизвестный Киров», стр.251
«Вопросы на эту деликатную  тему (Пр. О любовных отношениях Мильды и Кирова)
ставились на допросах как Николаеву, так и Мильде Драуле.
И оба давали отрицательные ответы».

В опубликованных допросах, таких вопросов и ответов – нет.
Г) В книге  «ПЕРВЫЙ КИРОВ - ..»
Мильда фактически делает сообщение о своем алиби в смысле близости к месту преступления:

ПРОТОКОЛ   ДОПРОСА
ДРАУЛЕ Мильды Петровны 4/XII-34 г.

Припоминаю, что НИКОЛАЕВ просил меня достать для него билет на 1 /XII, но я ответила ему, что сделать это я не сумею. Этот разговор у меня с ним [был] 30/Х1.
Днем 1 декабря НИКОЛАЕВ три раза звонил ко мне на службу по телефону. Первые два звонка были между 12 и 2 часами. НИКОЛАЕВ справлялся, получила ли я деньги. Последний его звонок ко мне был около 4-х часов дня. НИКОЛАЕВ справлялся, достала ли билеты на собрание актива.

Однако следователи как-то не заинтересовались проверкой этого алиби.
И откуда звонил Николаев?

Отредактировано ABC (2020-01-27 23:53:44)

0

37

То, что следователей не интересовала в принципе близость Мильды Драуле к месту убийства - лишнее подтверждение того, что в этот момент она находилась не в Смольном, а в зданиии УУ НКТП на канале Грибоедова, если не ошибаюсь.
Ответа на вопрос, откуда мог звонить жене на службу Леонид Николаев, материалы этого дела не дают. Но варианта всего два: либо из Смольного от своих знакомых, к которым обращался за пропуском, либо из уличного телефонной будки. Известно фото 1929 года, сделанное, кстати, в Ленинграде:

https://c.radikal.ru/c05/2001/cb/967741efa9f5.jpg

0

38

Книга «Киров первый - …» содержит допросы сестер Драуле и Ларина,
которые позволяют восстановить цепь событий 1 декабря 1934 года.
Начало 16 час.
Киров решил поехать.
В Смольный или Таврический?
16 час. Николаев звонит жене, спрашивает:
Достала ли она билеты в Таврический?
16 час. Мильда звонить Ларину и довольно нахально просит билет в Таврический.
Примерно 16 30. Киров приезжает в Смольный.
Теоретически, пока Киров шёл по пр. Красных Зорь, он сам или охрана могли куда-то позвонить и что-то узнать.
Примерно 16 30. Сам Киров или кто-то по его поручению просит (приказывает) Медведю приехать в Смольный.
16 37. Николаев убивает Кирова.

Начало, впрочем, 29 ноября.
Николаев оставил на службе Ольги записку с просьбой билета в Таврический.
30 ноября.
По показаниям Мильды Николаев просил у Ольги Драуле билет в Таврический.
Просил и у Мильды.
Мильда просила у Ольги билет в Таврический. Якобы для себя.

Вывод.
Желание Мильды получить билеты в Таврический даёт основание подозревать её
в содействии Николаеву в организации покушения.
Или в желании предотвратить покушение.
Одно ясно. Она больше знала, чем сказала на допросах.
Слишком странное поведение.
Странно и поступки Кирова. Неожиданное желание поехать с Смольный.
Экстренный вызов Медведя в Смольный.

Вопросы Истории, № 2, 2000 г.

СЛЕДСТВИЕ И СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ КИРОВА

Ю. Н. Жуков
…………………………………………………….
Следствие. А. Л. Молочников, начальник экономического отдела (ЭКО) УНКВД, объяснительная записка от 9 декабря: «Первого декабря сего года, будучи в кабинете т. Медведя, около 4 часов 30 минут позвонил телефон. Тов. Медведь положил трубку, распорядился вызвать машину, так как его вызвал т. Киров. Через 3—5 секунд раздался второй телефонный звонок. Тов. Медведь с первых же слов, бросив трубку, крикнул: «В Кирова стреляли!» и тут же сорвался с места и вместе с вбежавшим т. Фоминым 7, которому, очевидно, тоже позвонили, убежал.
…………………………………………………………….

Алла Кирилина НЕИЗВЕСТНЫЙ КИРОВ

…………………………….
По свидетельству тех, кто был на совещании у Чудова, из телефон¬ных переговоров было ясно, что Киров не собирался быть в Смольном. Около 16.00 Сергей Миронович позвонил в гараж, который находился в том же доме, где он жил, по ул. Красных Зорь, 26/28, и попросил своего второго шофера, Ф. Г. Ершова, подать машину. В 16.00 Киров вышел из дома. Пешком прошел несколько кварталов. У моста Равен¬ства (Троицкий) сел в машину и поехал в Смольный. Вошел он в Смольный не через секретарский подъезд, а через главный.
…………………………………..

Через 5—7 минут после разыгравшейся трагедии прибежала доктор санчасти Смольного М. Д. Гальперина, которая уже стала заниматься Кировым профессионально. Он был перенесен в свой кабинет и положен на стол.
Через 10—15 минут появился начальник Ленинградского управления НКВД Ф. Д. Медведь. Очевидцы описывают его так: кожаное пальто распахнуто, вид растерянный. Ведь всего несколько минут назад он вы¬звал машину, так как на 16.30 у него в Смольном была назначена встреча с Кировым , а спустя три минуты после вызова машины раздался зловещий звонок о несчастье с Сергеем Мироновичем. И Филипп Демьянович Медведь выскочил из кабинета.
……………………………….



№ 1.15. Протокол третьего допроса М. П. Драуле 4 декабря 1934 г.
ТФ-6
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ДРАУЛЕ Мильды Петровны от 4/ХП-34 г.

Вопрос: Говорил ли Вам НИКОЛАЕВ, что он через Вашу сестру Ольгу пытался достать билет на собрание партактива 1 /XII с. г.20?
Ответ: О том, что НИКОЛАЕВ пытался достать через мою сестру Ольгу ДРАУЛЕ билет на собрание партийного актива, имеющего быть 1 декабря, он мне ничего не говорил.
30 ноября часов в 12 дня к нам на квартиру приехала тетка * ДРАУЛЕ Кристина Ивановна*1, которая привезла к нам сына Ольги. Тут же тетка передала присланные Ольгой два билета в Выборгский дом культуры11, куда сестра приглашала приехать нас вечером 1/ХИ.
НИКОЛАЕВ, увидев эти билеты, сказал, что он просил у сестры Ольги достать билеты на собрание партактива. Больше мы с мужем НИКОЛАЕВЫМ о предстоящем собрании партактива ничего не говорили.
Вопрос: 30/Х1 Вы обратились с просьбой к сестре достать Вам билет на собрание партактива. Для кого Вы доставали этот билет?
Ответ: Этот билет я доставала лично для себя. Хотя повестки предстоящего собрания я и не знала, но я предполагала, что на нем будут стоять вопросы Пленума ЦК21.
Вопрос: Просил ли Вас НИКОЛАЕВ достать для него билет на собрание партактива?
Ответ: Нет, НИКОЛАЕВ не просил меня достать для него билет, но111 30/Х1 он говорил, что собирается попасть на это собрание, для чего намерен был идти в Смольнинский райком за билетом.
Припоминаю, что НИКОЛАЕВ просил меня достать для него билет на 1 /XII, но я ответила ему, что сделать это я не сумею. Этот разговор у меня с ним [был] 30/Х1.
Днем 1 декабря НИКОЛАЕВ три раза звонил ко мне на службу по телефону. Первые два звонка были между 12 и 2 часами. НИКОЛАЕВ справлялся, получила ли я деньги. Последний его звонок ко мне был около 4-х часов дня. НИКОЛАЕВ справлялся, достала ли билеты на собрание актива.
Показание мною прочитано, записано с моих слов правильно, в чем и подписуюсь. ДРАУЛЕ
Допросил: ЗАМ. НАЧ. СПО ГУГБ [НКВД СССР] /ЛЮШКОВ/
Верно: <...>1У
ЦА ФСБ России. Д. Р-40157. Т. 1. Л. 69, 70. Машинописная копия.
I Подчеркнуто синими чернилами.
II Имеется в виду Дом культуры Выборгского района.
III В документе предлог «на» при отсутствии запятой. Таким образом, исполни¬телем копии полностью искажен смысл предложения, так как (и это видно далее по тексту) собрание партактива должно было состояться 1 декабря, а не 30 ноября 1934 г. Исправлено по рукописному оригиналу (ЦА ФСБ России. Д. Р-40157. Т. 1. Л. 68).
IV Неразборчивая подпись синими чернилами. По тексту - треугольная синяя пе¬чать секретно-политического отдела У ГБ УНКВД СССР по Ленинградской области.

РАЗДЕЛ 2
ОЛЬГА ПЕТРОВНА ДРАУЛЕ:
ПРОТОКОЛЫ ДОПРОСОВ И ДРУГИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

№ 2.1. Протокол первого допроса О. П. Драуле
1 декабря 1934 г.
Форма № 29.
О.Г.П.У.

Гор   
Орган к делу №
Протокол допроса
1934 года декабря мес.11 дня я, нач. ТО ГУГБ дорог Ленузлап/1, допросил в качестве обвиняем, гражданина(ку) Драуле Ольгу Петровну и на первоначально предложенные вопросы он(а) показал(а)
…………………………..
Показания по существу дел1) Николаев Леонид Васильевич явля¬ется мужем моей сестры Мильды. С 1933 г. он1Х безработный. Мать моя рассказывала мне, что Николаевх вечерами отлучается из дому и возвращается поздно ночью. Были случаи, что Николаев уносил с собою хлеб и через некоторое время, не более У2 часа, возвращал¬ся обратно. БратХ1 Леонида Петр дезертировал из Красной Армии, встречался с Леонидом. Бывали случаи, когда Леонид укрывал его в своей квартире. Сестра моя ничего не говорила мне о Николаеве. Николаев изредка бывал у меня на квартире, был молчалив, на мое предложение о приискании работы отмалчивался, говорил *моему мужу*, что собирается лечиться от болезни сердца. О брате Петре ничего не говорил. Однажды года два т. н. у него была дискуссия на политтему с мужем моим. Тему я не помню. Последний раз он был у меня на квартире м-на 2 т. н. 29/Х1 Леонид Николаев оставил в моем отсутствии на службе записку, в которой просил меня достать билет на Собрание, которое имеет быть 1 декабря. После этого он ко мне не приходил. Вчера в 10 ч. вечера была у меня моя сестра Мильда. привела моегохп сына и спрашивала, смогу ли я достать ей билет для входа на актив 1/12. Я ей ответила, что не смогу достать. Показание читала. Зачеркнуто: «его родной брат... Армии». Надписано: «мое мужу».
Д'
ЦА ФСБ России. Д. Р-40157. Т. 1. Л. 165-166 с об. Типографская форма,

№ 4.2. Протокол допроса Т. М. Ларина 10 декабря 1934 г.
Протокол допроса Ларина Тихона Матвеевича, чл. ВКП(б) с 1919 г., с марта 1934 г. инструктора по учету кадров Лен. горкома ВКП(б)
от 10/12 34 г.

Вопрос. Видели ли Вы 1 -го декабря в обкоме Николаева Леонида? Ответ. Да, вспоминаю, что между двумя и тремя часами дня 1-го дек[абря] ко мне на коридоре около мужской уборной в 3-м этаже
подошел Николаев1 и сказал: «Здравствуйте11, я муж Драуле. Не мо¬жете ли Вы мне дать билет на актив?» Я ответил, что у меня только один свой билет, а билеты распределяются райкомом. В тот же день около 4-х часов мне по телефону звонила Драуле, жена Николаева, и просила дать ей билет на актив, в чем я ей отказал. Драуле сказала111: «Может быть, ты сам не пойдешь на актив и отдашь мне свой билет?» Драуле очень убедительно просила меня достать ей билет, чем меня несколько удивила, так как по прежней совместной работе с Драуле я помню, что она всегда спешила пораньше уйти домой и не особенно стремилась ходить на собрания. Я тогда же мысленно сопоставил, что оба они - Николаев и Драуле - просили достать им билет, но никакого значения этому не придал.
Вопрос. Были ли Вы с Николаевым Леонидом и его женой Драуле знакомы не только по службе, а также1У частным образом?
Отв[ет]. Нет, я встречался с обоими только по службе. Я, зная в лицо Николаева, фактически не знал до убийства тов. Кирова, что егоу фамилия - Николаев, так как он всегда при встречах со мной называл себя «муж Драуле». Вероятно, потому что он знал, что с Драуле, его женой, я работал совместно, она была в моем подчинении.
Записано с моих слов правильно. Т. ЛаринУ1
ЦА ФСБ России. Д. Р-40157. Т. 1. Л. 152. Рукописный подлинник, вы¬полненный чернилами синего цвета. Орфография документа частично сохранена.
I Далее в документе зачеркнут текст: «когда <...>».
II В слове обведены буквы «д» и «р».
III Далее в тексте зачеркнуто слово «что».
IV В слове грубо обведены все буквы, кроме буквы «т». у Слово криво подчеркнуто простым карандашом.
У1 Подпись Т. М. Ларина.

Отредактировано ABC (2020-02-05 14:07:00)

0

39

Книга «КИРОВ ПЕРВЫЙ …»
Продолжаем обсуждение.

Теперь рассмотрим показания второго свидетеля:

№ 4.3 Протокол допроса М.Д. Смирнова
10 декабря 1934 г.

Основное:
1. Смирнов Михаил Дмитриевич ранее работал на фабрике «Возрождение».
Его жена продолжает работать.
Одно  время работали с Ольгой Драуле.
Их квартира на этаж выше квартиры Мильды Драуле и Николаева.
Отсюда гипотеза.
Кооператив по адресу ул. Батенина 9/39 формировался частично из сотрудников
фабрики «Возрождение». Ольга Драуле смогла как-то протолкнуть свою сестру Мильду.
Отсюда возможна жалостливая история о мачехе, работы пастушкой и опеке над младшей сестрой.
На самом деле Ольга младшая, Мильда старшая.
2. Свидетель рассказал о встрече 30 ноября 1934 года на лестнице в 24 часа с Ольгой Драуле.
Причем Ольга пыталась пройти незамеченной.
В допросах Ольги этот эпизод не прояснен. Она - ничего, следователи не спрашивали.
3. Свидетель рассказал со слов жены. Когда она гуляла с ребенком во дворе дома.
там гулял и Николаев с детьми. Приходили какие-то люди, которые разговаривали межу собой  по иностранному.
Николаев водил их в свою квартиру. В известных допросах Николаева этот факт не встречается.
4. Свидетель рассказал со слов жены. Девятого декабря встретила поздно вечером на лестнице гражданского и военного.
Гражданский занес в квартиру пакет, военный ушел.
Что это?
Подброшены какие-то материалы?
Или же вселились новые жильцы.
Например, бывший муж сестры Ниолаева – Рогачевой.
Он ближайший родственник Николаева, из неарестованных.
Сведений о репрессиях насчёт его нет.
К этому.
В книге есть
№ 4.8  Справка об обнаружении чистых бланков при обыске в квартире  Л.В. Николаева .
19 декабря.
Дата обыска на квартире Николаева неизвестна.

Отредактировано ABC (2020-02-09 02:18:50)

0

40

Чем больше публикуется документов по убийству,
тем  дело становится более мутным.
Какие-то странные совпадения.

Книга «КИРОВ ПЕРВЫЙ….»
Третий свидетель.
№ 4.7.  Заявление сотрудника Ленинградского Обкома Бальтрамовича
начальнику 3-го отделения оперативного отдела УНКВД СССР
по Ленинградской области Б.К. Лаврентьеву.

19 декабря 1934 г.

Суть в следующем.
Единственный вроде свидетель убийства Кирова – электромонтер Платоч.
Жена Платоча работала тоже в Смольном.
Краузе-Платоч Мария Антоновна.
Работала в отделе кадров.
Этот отдел кадров занимался не только кадрами Смольного,
а и руководящими кадрами всей Ленобласти и Ленинграда.
Реализация номенклатуры.
Так вот Краузе-Платоч  в 1933 объявила о краже 50 (!) бланков направления на работу.
Точная дата не указана.
Документ бесценный для всяких Остапов Бендеров.
Впиши свою фамилию и требуй руководящую работу.
Жена Николаева тоже трудилась в отделе кадров.
Была в числе опрошенных по краже.
Уход Мильды в 1933 году из Смольного обычно объясняют наличием у Мильды брата - неадеквата.
Плюс брат - неадекват у Самого Николаева.
Но теперь возможна и версия.
Уход Мильды из Смольного летом 1933 связан с исчезновением бланков.
В материалах допросов Мильды этих 50 бланков  не касались.

Отредактировано ABC (2020-02-10 01:46:09)

0

41

«КИРОВ ПЕРВЫЙ …»

Теперь об обвиняемых.
Сначала Мильда Драуле.
Всего 27 допросов.
Девять вел один или вдвоем Люшков.
Часы и минуту ни в одном, кроме первого, не указаны.
Впрочем, о времени первого допроса, 16 час. 45 мин.
только споры.
Люшков  сбежал в 1938 в Японию.
Написал о расследовании убийства Кирова.
Ниже об этом цитата из книги Аллы Кирилиной
«НЕИЗВЕСТНЫЙ КИРОВ».
Пока я нигде не встречал полного перевода
текста  статей Люшкова в японских СМИ,
Темное пятно на Российских дипломатах в Японии.
Крайне не любопытны. Серость!

ДОПРОСЫ  МИЛЬДЫ  ДРАУЛЕ

1. № 1.1. -1.2.
1 декабря 1934 г. Коган
2. № 1.3
1 декабря 1934 г. Лулов
3. № 1.9
3 декабря 1934 г.  Люшков
4. № 1.10.
3 декабря 1934 г. Люшков
5. № 1.11.
3 декабря 1934 г. Люшков
6. № 1.12.
3 декабря 1934 г. Неразборчиво
7. № 1.13
4 декабря 1934 г. Люшков
8. № 1.14.
4 декабря 1934 г. Люшков
9. № 1.15.
4 декабря 1934 г. Люшков
10. № 1.16.
6 декабря 1934 г. Люшков
11. № 1.17.
7 декабря 1934 г. Люшков
12. № 1.18.
9 декабря 1934 г. Люшков
13. № 1.19.
9 декабря 1934 г. Люшков
14. № 1.20.
10 декабря 1934 г. Люшков, Федоров
15. № 1.21.
11 декабря 1934 г. Люшков
16. № 1.22.
11 декабря 1934 г. Люшков, Федоров
17. № 1.23.
12 декабря 1934 г.  Люшков, Федоров
18. № 1.24.
13 декабря 1934 г.  Федоров
19. № 1.25.
15 декабря 1934 г.  Федоров
20. № 1.26.
15 декабря 1934 г.  Федоров
21. № 1.27.
15 декабря 1934 г.  Федоров
22. № 1.28.
16 декабря 1934 г.  Федоров
23. № 1.29.
19 декабря 1934 г.  Федоров
24. № 1.30.
20 декабря 1934 г.  Федоров
25. № 1.31.
5 января 1935 г. Сосновский, Гендин
26. № 1.32.
10 января 1935 г. Сосновский
27. № 1.34.
8 марта 1934г. Шапиро

Алла Кирилина «НЕИЗВЕСТНЫЙ КИРОВ»

Стр. 353, 354

И если уж журнал «Огонек» распахнул свои страницы для бывшего офицера госбезопасности А. Орлова (сбежавшего на Запад и собравшего сплетни, ходившие в связи с убийством Кирова в НКВД), то почему бы не дать слово бывшему комиссару госбезопасности 3-го ранга Г. С.Люшкову , который непосредственно участвовал в расследовании обстоятельств убийства Кирова и находился в Ленинграде со 2 до 30 декабря 1934 года. Правда, в июне 1938 года Люшков (тогда уже — начальник Дальневосточного управления НКВД) тоже сбежал — в Японию. Но если первый писал «понаслышке», то второй-то — подлинный очевидец. В японском журнале «Киицо» в апреле 1939 года Люшков публикует материалы, в которых категорически отвергает причастность Ягоды к заговору против Кирова. Люшков находился на Литейном пр., д. 4, в НКВД — радом с Аграновым, когда Сталин позвонил последнему и приказал направить Борисова для допроса в Смольный. Агранов сразу же отдал соответствующее распоряжение. С момента звонка Сталина до момента аварии машины с Борисовым, как указывал Люшков, прошло всего 30 минут. И можно согласиться с мнением Люшкова: этого времени просто недостаточно для организации убийства Борисова.
Еще ранее, 3 июля 1938 года, Г. С. Люшков в японской газете «Иомиури» заявил: «Я до последнего времени совершал большие преступления перед народом, так как я активно сотрудничал со Сталиным в проведении его политического обмана и терроризма. Я действительно предатель. Но я предатель только по отношению к Сталину... Я впервые почувствовал колебания со времени убийства Кирова Николаевым в конце 1934 года. Этот случай был фатальным для страны так же, как и для партии. Я был тогда в Ленинграде. Я не только непосредственно занимался расследова¬нием дела об убийстве Кирова, но и активно принимал участие в публичных процессах и казнях, проводившихся после кировского дела под руководст-вом Ежова. Я имел отношение к следующим делам:
1. Дело так называемого ленинградского центра в начале 1935 года .
2. Дело террористического центра о заговоре против Сталина в Кремле в 1935 году...
Перед всем миром я могу удостоверить с полной ответственностью, что все эти мнимые заговоры никогда не существовали, и все они были преднамеренно сфабрикованы.
Николаев, безусловно, не принадлежал к группе Зиновьева. Он был ненормальный человек, страдавший манией величия. Он решил погибнуть, чтобы стать историческим героем. Это явствует из его днев¬ника» .

Вывод, с которым, безусловно, можно согласиться.

Отредактировано ABC (2020-02-10 18:38:29)

0

42

В качестве свидетеля был допрошен сосед четы Николаевых
- Смирнов Михаил Дмитриевич. Комментарий к его допросу помещен выше.
Но важен не только материал допроса, но личность свидетеля.
О личности свидетеля можно узнать из преамбулы к материалу
допроса и из партийного дела, три папки.
Родился Смирнов в 1906 году. Кандидат в члены партии с 1929 года.
С марта 1930 г. – член партии.
В 1929 году совершена квартирная кража. Украли кандидатскую карточку вместе с пиджаком. Воров нашли и осудили.
В 1934 году имел квартирный телефон.
Свидетельство солидного положения в обществе.
Карьера  до 1941 г. по партийному делу:
..1923 по  XI 1923 – Весовщик на мельнице Большевского сельпо
Село – Большево, Сычевского уезда
1923 по 1924 – приемщик лес на лесопильном заводе там же
1924 по 1925 – зав. кож. Заводом Большевского сельпо там же
1925 по 1926 – агент К.Р.У.Т. при Бирже Труда в Ленинграде
1926 по 1930 – чернорабочий, подмастерье, мастер цеха на фабрике «Возрождение» в Ленинграде
1930 по 1933 – зав. производством на ф-ке «Волокно»
1933 по 1939 – гл. механик в артели «Промтекстиль»
1939 по III 1940 – инструктор оргинструкторского отдела Кировского РК ВКП/б/
1940 по 1941 – инструктор политотдела БГМП в Ленинграде
н/вр. – секретарь партбюро Канонерского завода в Ленинграде

В Ленинграде

По материалу допроса Смирнов в 1934 году главный механик артели «Утильсырье» /Ленпутильпромсоюз/

Скачать партийное дело
https://yadi.sk/d/yZ8XEN0SSQH8ig
https://yadi.sk/d/MeiIMfSzjOwvlA

Смирнов распространенна фамилия.
Естественно двойник.
Смирнов Михаил Дмитриевич.
Тоже родился в 1906 г.
Но биография другая.
Стал кандидатом партии в 1924 году.
Что похожее на двух Николаевых Леонид Васильевичей.

Скачать партийное дело
https://yadi.sk/d/ifrNjxAdViwaYw

0

43

В книге «Киров первый…» приведен допрос важного свидетеля -
Ларина Тихона Матвеевича.
Начальника Мильды Драуле в Смольном.
И важного свидетеля на 1 декабря 1934 года.
Именно его Мильды Драуле просила билет на актив.
Причем почти истерично.
Предлагала Ларину отдать свой билет, а самому на актив не ходить.
В  ЦГАИПД  СПб есть партийное дело Ларина.
По материалу дела ничего особенно примечательного.
Представляется солидным, интеллигентным человеком.
Показания надо считать достоверными.
Само по себе партийное дело интересно.
Типичная биография советского выдвиженца.

Скачать партийное дело
https://yadi.sk/d/HSQApZEDWKa29w

0

44

Уважаемые коллеги.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга есть материалы (Фонд Р-7240, опись 4, дело 503) о Драуле Мильде Петровне. Согласно этим материалам, Мильда (второе имя Эрвина) Драуле родилась 26 августа 1901 г в селе Триката Трикатенской (в оригинале написано Троктской) волости Валкского уезда Лифляндской губернии. Отметим, что Драуле Давид Давидович получал свою паспортную книжку именно в этой волости (ЦГА СПб Р-1001, опись 80, дело 598). Отец – Петр Драуле, крестьянин, мать Анна-Эмилия, оба еванг.лютер. вероисоведания.
18 ноября 1920 Мильда Петровна прибывает из Луги в Петроград и поселяется по адресу Невский проспект 134, квартира 54. В этом доме, в квартире 52 с начала 1920 года проживают Драуле Давид Давидович и его жена, зарегистрировавшие свои отношения за две недели до этого, то есть 4 ноября 1920 года, венчание произошло 7 ноября.
19 ноября Мильда Петровна подает заявление о приеме в число студентов физико-математического факультета, в отделение математики, механики и астрономии. К заявлению приложена выписка из домовой книги, где указана основная профессия Мидьды – счетовод, а также место и время выдачи трудовой книжки (25 ноября 1920, место написано неразборчиво, но первые четыре буквы можно прочитать как Смол… а также гражданство (неразборчиво). В деле есть две одинаковые заверенные фотографии Мильды Петровны Драуле с номером в нижней части. Одна из них с дефектом. Качество фотографий не высокое.
Первого февраля 1921 г. Драуле Мильда Петровна, год поступления 1920, подала в канцелярию по студенческим делам Первого Петроградского университета заявление с просьбой выдать ей метрику для предоставления Латвийскому консулу для регистрации ее как латвийской подданой.

0

45

Роман Никитин
«Киров  - первый,
Сталин – второй
Дело родственников
Леонида Николаева»

2019
В книге допросы Мильды, её сестры Ольги Драуле и мужа Ольги – Романа Кулишера.
И сопутствующие допросы.
Главное не сами допросы, а чего нет в допросах Мильды Драуле.
А нет двух вопросов, обычных для криминальных сериалов.
«Где Вы были в момент убийства?
В каких отношениях Вы были с убитым?»

Много страниц о разговорах и переживаниях Николаева.
Смесь реального от Мильды и подсказанного следователем.
Разобраться трудно.
О  Кирове и Мильде только:

1.31. Протокол допроса  М.П. Драуле
5 января 1935 г.
Стр. 65

«Я знала от Леонида НИКОЛАЕВА, что он связан с рядом участников быв. зиновьевской оппозиции  В ЛЕНИНГРАДЕ И ЧТО ОН ВМЕСТЕ С НИМИ ВЫСТУПИЛ НА ДЕЛЕ НА ПУТЬ БОРЬБЫ С СОВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ И ЕЕ РУКОВОДСТВОМ.
Я ЗНАЛА ТАКЖЕ, ЧТО Леонид НИКОЛАЕВ в последнее время, намерение террористический акт, усилено изучал город, изыскивая место, где это лучше сделать. Он несколько раз  говорил о том, как поставлена охрана в Смольном, и, когда я,  считая так, говорила, что охрана за последнее время значительно усилена, он возражал мне, говоря, что это выдумка и что он знает, что охрана слаба.
Третьего или четвертого ноября  я встретила в Смольном КИРОВА вместе с ИРКЛИСОМ и другими работниками дома и рассказала об этой встрече Леониду.  Он очень с большим возбуждением интересовался этой встречей, расспрашивал меня в подробностях, сказал с досадой: «Как жаль , что я КИРОВА не встретил в таких условиях». Последнее время, подготавливая террористический акт, Леонид НИКОЛАЕВ  высказывал опасение, что за ним следят.  Он боялся, чтобы кто-нибудь не пришел в его отсутствие, велел мне смотреть за тем, кто приходит, вообще     велел,  Леонида НИКОЛАЕВА отсутствие никого в квартиру не пускать».

Можно трактовать и так:
«Случайно встретила Кирова в Смольном.
Хотела поговорить.  Он, молча, прошёл мимо».

Неутомимая Кирилина, кстати, без вести пропавшая,  в книге «Неизвестный Киров» приводит версию о допросе Николаева 2 декабря.
Был ли такой допрос, кем-то изъятый,  или старый чекист такое придумал,
сказать трудно.
Отмечу, что один важный документ по убийству пропал. 
Это схема ДТП с гибелью Борисова.
И шире.
В Обвинительном - «Ленинградское дело» нет ни слова о Жданове, с которым были тесно связаны все обвиняемые.
Цитата, «Неизвестный Киров»:
«Николаев хранил дома все бумаги: мандаты, пропуска, удостоверения, льготные проездные билеты, самого разного характера справки и т. д. Следует обратить внимание на то, что в описи обыска не значатся так называемые «подметные письма», якобы адресованные Николаеву о существующих будто бы определенных отношениях между Кировым и женой Николаева Мильдой Драуле. Свидетельства о подобных письмах фигурировали в воспоминаниях, написанных в 70-х годах. Вопросы эту деликатную тему ставились на допросах как Николаеву, так и Мильде Драуле. И оба дали отрицательные ответы. Николаев, несомненно, очень любил свою жену. Он неоднократно говорил на допросах, что «жена ничего не знала», «не догадывалась», просил о «снисхождении к ней».
Р. О. Попов рассказывал автору книги: «В 8 или 9 утра 2 декабря в 631 комнате мы допрашивали с Пашей Малининым Мильду Драуле. Она провела ночь в холле, спала на стульях. Типичное чухонское лицо. Миловидная. Допрос продолжался около двух часов. Я писал протокол сам. Она считала его (мужа. — А.К.) скрытным человеком, никогда не слышала от него политических разговоров. Ходил угрюмый. У него ничего не получалось с работой, она считала его неудачником. Мне, говорит, сказали о ревности, что вы, кому это могло прийти в голову»[467].»

Л.Ф. Райхман скрыт по псевдонимом  Р.О. Попов.
Л. В. Райхман – уполномоченный представительства ОГПУ по ЛВО – СПО УГБ УНКВД  по Ленинградской области ( это у Никитина).

Ещё цитата из книги «Неизвестный Киров».
«А. К. Тамми, на воспоминания которого я уже ссылалась, рассказывал: «Киров и Драуле знали друг друга и всегда улыбались при встрече. Мне говорили о письме, которое было в кармане у Николаева. Подробности не помню. Но суть в том, что „Киров поселил вражду между мной и моей женой, которую я очень любил“. Не знаю, что заставило его написать такую грязь. Сергей Миронович был чистым человеком, и подозревать его в тайной связи нет никаких причин».

И, напоследок, цитата из книги Никитина:
«На хранении в ЦА ФСБ России имеются два тома архивного дела № Р-40157, однако для ознакомления предоставляется первый из них. Как пояснили в архиве, содержание второго является служебная переписка с момента окончания следствия до наших дней. Но и первый том доступен для исследователей не до конца, о чём свидетельсвуют его отдельные листы, запечатанные в бумажные конверты. К счастью, речь идёт о единичных документах». 

PS https://ru.wikipedia.org/wiki/Митрохин,_Василий_Никитич

Википедия

Биография[править | править код]
Василий Никитич Митрохин родился 3 марта 1922 года в деревне Юрасово, Рязанская губерния. После окончания артиллерийского училища поступил в Казахский государственный университет, обучался на историческом и юридическом факультетах. В конце Великой Отечественной войны был направлен на работу в военную прокуратуру Харькова. После окончания университета и недолгой работы в должности заместителя военного прокурора в Харькове в 1948 году он был принят на работу в Комитет информации[3].
С 1948 года и до выхода в отставку в 1984 году — сотрудник советской разведки. Под дипломатическим прикрытием работал в странах Ближнего Востока, во второй половине 1960-х годов работал в ГДР[3]. По собственным словам Митрохина, после выступления Хрущёва на закрытом пленуме ЦК КПСС он разочаровался в идеях коммунизма[4].
После возвращения в Москву в 1972 году Митрохин был направлен на работу в архив Первого главного управления КГБ СССР[4], где проработал большую часть своей службы в КГБ[3]. Митрохин утверждает, что в 1972—1984 годы руководил передачей архивов госбезопасности с Лубянки в новую штаб-квартиру КГБ в Ясенево[3][5]. В то же время бумажные дела микрофильмировали[6]. В эти же годы, на протяжении 12 лет вплоть до своей отставки, Митрохин тайно их конспектировал, выделяя особо важное, копировать или фотографировать их он не мог[7][6]. Свои записи он скрытно выносил, расшифровывал и переписывал в школьные тетради, которые прятал на своей подмосковной даче, в частности, помещая в бидон из-под молока и закапывая их[3][7][6][8]. Собранных им материалов впоследствии скопилось на шесть чемоданов[8]. Он сумел скопировать большой объём информации: материалы о внешних операциях КГБ, имена офицеров, агентов и информаторов КГБ, а также отчёты советских разведчиков.
В 1984 году Митрохин ушёл на пенсию.
В 1992 году в посольстве США в Таллине Митрохин безуспешно пытался передать рукописи, которые он выдавал за копии подлинных документов, сотрудникам ЦРУ. Однако спецслужбы США назвали их фальшивыми[4]. С аналогичным предложением Митрохин в марте 1992 года обратился в посольство Великобритании в Риге, где ему предложили чаю и передали документы на проверку MI-6[5]. Его материалы были приняты, организовано их изъятие с его дачи[7][6]. 7 сентября 1992 года британские спецслужбы тайно переправили Митрохина с семьёй из России в Великобританию. Свои действия Митрохин позднее объяснял «чувством долга российского патриота»[8].
Митрохин умер 23 января 2004 года в возрасте 81 года от воспаления лёгких в Лондоне[8].
В 1996 году британские власти решили сделать содержание «архива Митрохина» достоянием общественности, для чего в помощь Митрохину был прикомандирован известный историк разведки, профессор Кембриджского университета Кристофер Эндрю[3]. В изданных им впоследствии книгах утверждается, что «архив Митрохина» охватывает операции советской внешней разведки за полвека, с 1930-х по 1980-е годы, переданные им школьные тетради с «конспектами» архивных документов[6][5] позволили спецслужбам Запада выявить свыше сотни нелегальных агентов КГБ и пролить свет на некоторые операции КГБ по всему миру.
Как отмечал Кристофер Эндрю: «Если вы откроете первый том нашей книги, то на второй её странице увидите посвящение на русском языке, собственноручно написанное Митрохиным. Это факсимильное посвящение мы оставили без перевода на английский. Вот оно: „Посвящается всем, кто хотел сказать правду, но не сумел. Митрохин“»[3].
Один из британских аналитиков, участвовавших в разборе Архива Митрохина, утверждал, что «если бы на Запад бежал глава КГБ, он обладал бы гораздо меньшей секретной информацией»[3]. По утверждению экс-шефа «советского отдела» ЦРУ Дэвида Мэрфи[en] (2001): «У меня нет информации о подноготной дела Василия Митрохина. Зная по собственному опыту обстоятельства некоторых дел КГБ, упомянутых в книге Кристофера Эндрю и Митрохина, таких, как „Саша“ (Александр Григорьевич Копацкий[en]), я считаю, что материалы, которые вывез Митрохин из архивов КИ/МГБ/КГБ, вполне точны»[9].
«Архив Митрохина»[править | править код]
Основная статья: Архив Митрохина









































Роман Никитин
«Киров  - первый,
Сталин – второй
Дело родственников
Леонида Николаева»
2019
В книге допросы Мильды, её сестры Ольги Драуле и мужа Ольги – Романа Кулишера.
И сопутствующие допросы.
Главное не сами допросы, а чего нет в допросах Мильды Драуле.
А нет двух вопросов, обычных для криминальных сериалов.
«Где Вы были в момент убийства?
В каких отношениях Вы были с убитым?»
Много страниц о разговорах и переживаниях Николаева.
Смесь реального от Мильды и подсказанного следователем.
Разобраться трудно.
О  Кирове и Мильде только:

1.31. Протокол допроса  М.П. Драуле
5 января 1935 г.
Стр. 65

«Я знала от Леонида НИКОЛАЕВА, что он связан с рядом участников быв. зиновьевской оппозиции  В ЛЕНИНГРАДЕ И ЧТО ОН ВМЕСТЕ С НИМИ ВЫСТУПИЛ НА ДЕЛЕ НА ПУТЬ БОРЬБЫ С СОВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ И ЕЕ РУКОВОДСТВОМ.
Я ЗНАЛА ТАКЖЕ, ЧТО Леонид НИКОЛАЕВ в последнее время, намерение террористический акт, усилено изучал город, изыскивая место, где это лучше сделать. Он несколько раз  говорил о том, как поставлена охрана в Смольном, и, когда я,  считая так, говорила, что охрана за последнее время значительно усилена, он возражал мне, говоря, что это выдумка и что он знает, что охрана слаба.
Третьего или четвертого ноября  я встретила в Смольном КИРОВА вместе с ИРКЛИСОМ и другими работниками дома и рассказала об этой встрече Леониду.  Он очень с большим возбуждением интересовался этой встречей, расспрашивал меня в подробностях, сказал с досадой: «Как жаль , что я КИРОВА не встретил в таких условиях». Последнее время, подготавливая террористический акт, Леонид НИКОЛАЕВ  высказывал опасение, что за ним следят.  Он боялся, чтобы кто-нибудь не пришел в его отсутствие, велел мне смотреть за тем, кто приходит, вообще     велел,  Леонида НИКОЛАЕВА отсутствие никого в квартиру не пускать».

Можно трактовать и так:
«Случайно встретила Кирова в Смольном.
Хотела поговорить.  Он, молча, прошёл мимо».

Неутомимая Кирилина, кстати, без вести пропавшая,  в книге «Неизвестный Киров» приводит версию о допросе Николаева 2 декабря.
Был ли такой допрос, кем-то изъятый,  или старый чекист такое придумал,
сказать трудно.
Отмечу, что один важный документ по убийству пропал. 
Это схема ДТП с гибелью Борисова.
И шире.
В Обвинительном - «Ленинградское дело» нет ни слова о Жданове, с которым были тесно связаны все обвиняемые.
Цитата, «Неизвестный Киров»:
«Николаев хранил дома все бумаги: мандаты, пропуска, удостоверения, льготные проездные билеты, самого разного характера справки и т. д. Следует обратить внимание на то, что в описи обыска не значатся так называемые «подметные письма», якобы адресованные Николаеву о существующих будто бы определенных отношениях между Кировым и женой Николаева Мильдой Драуле. Свидетельства о подобных письмах фигурировали в воспоминаниях, написанных в 70-х годах. Вопросы эту деликатную тему ставились на допросах как Николаеву, так и Мильде Драуле. И оба дали отрицательные ответы. Николаев, несомненно, очень любил свою жену. Он неоднократно говорил на допросах, что «жена ничего не знала», «не догадывалась», просил о «снисхождении к ней».
Р. О. Попов рассказывал автору книги: «В 8 или 9 утра 2 декабря в 631 комнате мы допрашивали с Пашей Малининым Мильду Драуле. Она провела ночь в холле, спала на стульях. Типичное чухонское лицо. Миловидная. Допрос продолжался около двух часов. Я писал протокол сам. Она считала его (мужа. — А.К.) скрытным человеком, никогда не слышала от него политических разговоров. Ходил угрюмый. У него ничего не получалось с работой, она считала его неудачником. Мне, говорит, сказали о ревности, что вы, кому это могло прийти в голову»[467].»

Л.Ф. Райхман скрыт по псевдонимом  Р.О. Попов.
Л. В. Райхман – уполномоченный представительства ОГПУ по ЛВО – СПО УГБ УНКВД  по Ленинградской области ( это у Никитина).

Ещё цитата из книги «Неизвестный Киров».
«А. К. Тамми, на воспоминания которого я уже ссылалась, рассказывал: «Киров и Драуле знали друг друга и всегда улыбались при встрече. Мне говорили о письме, которое было в кармане у Николаева. Подробности не помню. Но суть в том, что „Киров поселил вражду между мной и моей женой, которую я очень любил“. Не знаю, что заставило его написать такую грязь. Сергей Миронович был чистым человеком, и подозревать его в тайной связи нет никаких причин».

И, напоследок, цитата из книги Никитина:
«На хранении в ЦА ФСБ России имеются два тома архивного дела № Р-40157, однако для ознакомления предоставляется первый из них. Как пояснили в архиве, содержание второго является служебная переписка с момента окончания следствия до наших дней. Но и первый том доступен для исследователей не до конца, о чём свидетельсвуют его отдельные листы, запечатанные в бумажные конверты. К счастью, речь идёт о единичных документах». 

PS https://ru.wikipedia.org/wiki/Митрохин,_Василий_Никитич

Википедия

Биография[править | править код]
Василий Никитич Митрохин родился 3 марта 1922 года в деревне Юрасово, Рязанская губерния. После окончания артиллерийского училища поступил в Казахский государственный университет, обучался на историческом и юридическом факультетах. В конце Великой Отечественной войны был направлен на работу в военную прокуратуру Харькова. После окончания университета и недолгой работы в должности заместителя военного прокурора в Харькове в 1948 году он был принят на работу в Комитет информации[3].
С 1948 года и до выхода в отставку в 1984 году — сотрудник советской разведки. Под дипломатическим прикрытием работал в странах Ближнего Востока, во второй половине 1960-х годов работал в ГДР[3]. По собственным словам Митрохина, после выступления Хрущёва на закрытом пленуме ЦК КПСС он разочаровался в идеях коммунизма[4].
После возвращения в Москву в 1972 году Митрохин был направлен на работу в архив Первого главного управления КГБ СССР[4], где проработал большую часть своей службы в КГБ[3]. Митрохин утверждает, что в 1972—1984 годы руководил передачей архивов госбезопасности с Лубянки в новую штаб-квартиру КГБ в Ясенево[3][5]. В то же время бумажные дела микрофильмировали[6]. В эти же годы, на протяжении 12 лет вплоть до своей отставки, Митрохин тайно их конспектировал, выделяя особо важное, копировать или фотографировать их он не мог[7][6]. Свои записи он скрытно выносил, расшифровывал и переписывал в школьные тетради, которые прятал на своей подмосковной даче, в частности, помещая в бидон из-под молока и закапывая их[3][7][6][8]. Собранных им материалов впоследствии скопилось на шесть чемоданов[8]. Он сумел скопировать большой объём информации: материалы о внешних операциях КГБ, имена офицеров, агентов и информаторов КГБ, а также отчёты советских разведчиков.
В 1984 году Митрохин ушёл на пенсию.
В 1992 году в посольстве США в Таллине Митрохин безуспешно пытался передать рукописи, которые он выдавал за копии подлинных документов, сотрудникам ЦРУ. Однако спецслужбы США назвали их фальшивыми[4]. С аналогичным предложением Митрохин в марте 1992 года обратился в посольство Великобритании в Риге, где ему предложили чаю и передали документы на проверку MI-6[5]. Его материалы были приняты, организовано их изъятие с его дачи[7][6]. 7 сентября 1992 года британские спецслужбы тайно переправили Митрохина с семьёй из России в Великобританию. Свои действия Митрохин позднее объяснял «чувством долга российского патриота»[8].
Митрохин умер 23 января 2004 года в возрасте 81 года от воспаления лёгких в Лондоне[8].
В 1996 году британские власти решили сделать содержание «архива Митрохина» достоянием общественности, для чего в помощь Митрохину был прикомандирован известный историк разведки, профессор Кембриджского университета Кристофер Эндрю[3]. В изданных им впоследствии книгах утверждается, что «архив Митрохина» охватывает операции советской внешней разведки за полвека, с 1930-х по 1980-е годы, переданные им школьные тетради с «конспектами» архивных документов[6][5] позволили спецслужбам Запада выявить свыше сотни нелегальных агентов КГБ и пролить свет на некоторые операции КГБ по всему миру.
Как отмечал Кристофер Эндрю: «Если вы откроете первый том нашей книги, то на второй её странице увидите посвящение на русском языке, собственноручно написанное Митрохиным. Это факсимильное посвящение мы оставили без перевода на английский. Вот оно: „Посвящается всем, кто хотел сказать правду, но не сумел. Митрохин“»[3].
Один из британских аналитиков, участвовавших в разборе Архива Митрохина, утверждал, что «если бы на Запад бежал глава КГБ, он обладал бы гораздо меньшей секретной информацией»[3]. По утверждению экс-шефа «советского отдела» ЦРУ Дэвида Мэрфи[en] (2001): «У меня нет информации о подноготной дела Василия Митрохина. Зная по собственному опыту обстоятельства некоторых дел КГБ, упомянутых в книге Кристофера Эндрю и Митрохина, таких, как „Саша“ (Александр Григорьевич Копацкий[en]), я считаю, что материалы, которые вывез Митрохин из архивов КИ/МГБ/КГБ, вполне точны»[9].
«Архив Митрохина»[править | править код]
Основная статья: Архив Митрохина

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Мильда Драуле и её знакомые