поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Мильда Драуле и её знакомые

Мильда Драуле и её знакомые

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Именно Струппе, а не Ирклис, ездил с Кировым в Москву на то заседание Политбюро. Оно состоялось 23.04.1932 г. На нем присутствовали и Киров, и Хрущев.
http://istmat.info/node/49126

Струппе включен в одну из комиссий:

п. 5: Доклады Московского и Ленинградского обкомов о развертывании рыбного хозяйства

(ПБ от 8.IV.32 г., пр. № 95, п. 11-а).

(Каганович Л., Киров).

Поручить комиссии в составе т.т. Микояна, Кирова, Кагановича Л., Струппе, Каминского, Гея, Егорова, Краснова, Державина, Пенике, Шверника, Набедрика и Гринько представить в Политбюро проект постановления.

Созыв комиссии за т. Микояном.

Срок работы — 5 дней.

Ниже, кстати, о кролиководстве, упомянутом Хрущевым:

п. 6: Об организации для столовых кролиководческих хозяйств

(ПБ от 8.IV.32 г., пр. № 95, п. 11-б).

(Каганович Л., Киров, Микоян, Зеленский, Беленький, Чаплин).

Поручить комиссии в составе т.т. Кагановича Л., Кирова, Сталина, Попова Н. Н., Гронского, Хрущова, Михайлова, Криницкого, Фейгина, Кауль, Ольского, Ногинского, Чаплина, Микояна. Зеленского, Любимова, Ягоды, Петерса, Агафонова (ЗРК АМО), Питерского, Беленького (НКВТ), Бельского, Яковлева, Плакунова (Иваново), Носова, Кунцевича (НКПС), Бухарина, Вейнберга, Козлова (НКлес), Михельмана (Ленинград), председателей ЗРК: Путиловского и Электропровода разработать проект конкретных предложений, учтя обмен мнений.

Созыв комиссии за т. Кагановичем.

Срок работы — к 5 мая.

Отредактировано Nick-69 (2017-08-03 04:08:17)

0

32

К предыдущему посту.
Nick-69!
Спасибо за уточнение.

Алла Кирилина "Неизвестный Киров"

Указатель имен

Струппе Петр Иванович (1889—1937(?)). Член партии с 1907 г. Партийную работу вел в Латвии, Самаре, Пскове, Киргизии. Неоднократно арестовывался, сидел в тюрьме. Активный участник Октябрьской революции. С апреля 1919 г. — в Красной Армии. Член Военного Совета Самарского и Уральского укрепрайонов, участвовал в военных действиях против уральского казачества и при подавлении восстания Сапожкова. Демобилизован в 1921 г. В Оренбурге возглавил Киргизский областной комитет РКП(б), стал кандидатом в члены президиума обкома. Инструктор ЦК РКП(б). В 1923 г. направлен на работу в Псковский губком партии. С 26 апреля 1926 г. — секретарь Северо-Западно¬го бюро ЦК ВКП(б). С 1927 г.— секретарь Выборгского райкома ВКП(б). С июня 1930 г. — председатель областной ККРК. С декабря 1931 г. — секретарь обкома партии, с мая 1932 г. — председатель Ленинградского облисполкома. С 1936 г. — начальник Свердловского управления наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР. Делегат ряда партийных съездов. С 1930 г. — член ЦКК, с 1934 г. — кандидат в члены ЦК ВКП(б). Репрессирован. Реабилитирован посмертно.

Комментарий
1. Выступление Струппе в апреле 1932 года на Политбюро вероятно связано с его назначением в мае 1932 года председателем Ленинградского облисполкома.
Что-то вроде смотрин.
2. Высока вероятность знакомства Струппе с Николаевым и  сестрами Драуле в 1927 - 1930 годах в должности секретаря Выборгского райкома.
3. Любопытное совпадение.
Ирклис в  1922 -1924 был в Гдовском Укоме.
Струппе
" В 1923 г. направлен на работу в Псковский губком партии".
4. У Струппе - секретарь И.П. Ильин.
Нянькой у двух малолетних детей Ильина была Мария Николаевна Волкова.
Экзотическая женщина: психически больная, любовница сотрудника НКВД и автор фантастики об убийстве Кирова.
Источник: книга "Неизвестный Киров".

Отредактировано ABC (2017-08-03 11:53:30)

0

33

Вот то-то и оно, что все со всем переплетается в этой истории в городе Ленинграде. Ну, ладно, допустим, у Платоча супруга в Смольном работала. А с Волковой - вообще апофеоз.

0

34

Вышел-таки мой доклад в научном сборнике:

http://voenspez.ru/index.php?topic=6715 … #msg436644

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic … l#msg32149

Отредактировано Nick-69 (2018-11-28 01:57:14)

0

35

Болезнь тоже характеристика человека.
1. По виду болезни иногда можно определить некоторые факты из биографии.
2. Болезнь во многом формирует поведение человека.

Пока точно не известна болезнь или болезни Николаева.
Предположения в ветви о Николаеве.
А вот насчёт Мильды Драуле есть свидетельство – маточные кровотечения.
Часто следствия неудачного аборта.
Косвенно это подтверждает мнение Николаева, что причина болезни: отсутствие продовольственных карточек.
Можно расшифровать так: аборт ввиду нехватки продовольствия для семьи.
Подтверждение тому в «Дневнике» Николаева о затруднениях с питанием.
Ниже источник. Красным о болезни.

ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ

№ 1.1.1.26

ПРОТОКОЛ   ДОПРОСА  УЧЕТЧИЦЫ  КУЛЫПРОПОТДЕЛА 
ЛЕНИНГРАДСКОГО  ГОРКОМА  ВКП(Б)  Е.П. КАРМАНОВОЙ

1  декабря 1934 г.

Н.К.В.Д.
к делу №
гор.  Ленинград
Особый  Отдел

1934 г. декабря мес. I дня. Я — пом. Нач. 2 Отделения ОО ЛВО Вальцевич
(правильно Бальцевич) допросил в качестве обвиняемого —
КАРМАНОВУ Елизавету Павловну, 1900 г.р., уроженка г. Ленинграда, из местожительство — Ленинград, Крестовский остров, Александровский пер. 23/15 кв. 9. Род занятий — учетчик культпропотдела горкома ВКП(б). — муж КАРМАНОВ Г.А. — токарь завода «Электросила», детей нет. Имущественное положение — не имущая. Образовательный ценз — четырехклассное городское училище. Партийность — член ВКП(б) с г., партбилет № 0280251. Сведения об общественной и революционной работе - по МОПРу и кооперации. Под судом и следствием не была.
Вопрос: Знаете ли Вы быв. референта обкома ВКП(б) НИКОЛАЕВА Леонидовича?
Ответ: Да, я его знаю, но не по работе в Обкоме, а как мужа моей бывшей сослуживицы по Горкому ВКП(б) — ДРАУЛЕ. С ней я работала с января  1931 г. по январь 1932 г. — если не ошибаюсь в годах. НИКОЛАЕВ приходил к ней на службу и я там с ним познакомилась. Раза три или четыре я с ним разговаривала.
Вопрос: Что вы можете показать о его личности?
Ответ: Производил на меня впечатление балды и очень пустого человека. Заключила это я из следующего:
Он мне сказал, что его девиз — работать не больше полугода на одном месте.
К семье он относился странно, например, жена его лежит в больнице, ребенок болен, а он мне заявляет, что хочет ехать на Дальний Восток. На  мое заявление, что ехать, когда семья больна, неудобно, ответил: «Ничего, проживут».
Однажды я была у него на квартире. Дома его не было. Мне бросился в глаза их мещанский быт, т.к. по всей комнате были развешаны маленькие фотокарточки с надписью на каждой. Почти все эти фотокарточки относились к семейным событиям: кормлению грудью ребенка, ребенок на горшке и т.д. Мне показалось, что НИКОЛАЕВ очень ограниченный человек.
Когда с ним разговаривала, он меня не слушал и сразу переходил на другие темы.
Жена НИКОЛАЕВА была со службы из Наркомтяжпрома, где она работала, отправлена с кровотечением из матки в больницу. Мне зав. кадрами уполнаркомтяжпрома СОКОЛОВА передавала, что НИКОЛАЕВ звонил ей по телефону, обвинял ее, будто жена попала в больницу из-за того, что ей не дали продкарточки.
Вопрос: На политические темы вы с НИКОЛАЕВЫМ беседовали?
Ответ: Никогда.
Вопрос: Жена НИКОЛАЕВА — ДРАУЛЕ Вам про что-либо рассказывала о муже?
Ответ: Ничего не рассказывала, т.к. она очень замкнута.
Записано правильно и прочитано.

КАРМАНОВА

Допросил: пом. нач.2 отд. 00 — БАЛЬЦЕВИЧ
Верно: [подпись]
Печати/штампы: треугольная печать «КОМЕНДАТУРА Управление Нар. Ком. В.Д. по Ленинградской обл.»; прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ» .
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело .№ Н-11144 по обвинению Николаева Л .В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 189—190. Заверенная копия.
.

0

Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Мильда Драуле и её знакомые