поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Преступнрость в послевоенном Ленинграде


Преступнрость в послевоенном Ленинграде

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1954 год. Хулиганы.

В 1954 году, 6-7 мая, - собрание актива Ленинградской партийной организации.
Присутствовал Хрущев.
Цель актива со стороны Хрущева очевидна: получить поддержку партии в борьбе за власть.
Главным соперником Хрущева был Маленков.
Маленков на активе ни разу не упомянут.
Тон активу задал Прокурор СССР Руденко, раскрывший грязные подробности «Ленинградского дела».
Выступающие дополнили его речь фактами из репрессий в Ленинграде.
Всем было известно:  в феврале 1949 г. на Пленуме ГК и ОК именно Маленков дал старт репрессиям по «Ленинградскому делу» в Ленинграде.
Подробней об этих событиях в ветви
Ленинградское дело - документы
Ленинградское дело - документы
Но участники актива спонтанно подняли разговор о преступности в Ленинграде.
Фрагменты выступлений по преступности приведены в Приложении 1.
Участников волновало хулиганство.
Причем приводились случаи, когда вышестоящие лица покрывали хулиганов.
В частности зам. Министра внутренних дел Масленников.
В Интернете о нем:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1% … E%E2%E8%F7
http://www.tinlib.ru/voennaja_istorija/ … yi/p13.php
Не исключено, что толчком к самоубийству Масленникова была его неправильная позиция по конкретному случаю хулиганства.
На Активе высказано недовольство малым наказанием за убийство из хулиганских побуждений: 10 лет.
Статистики по преступности в за 1954 г. в Ленинграде не приводилось.
Поэтому сравнить с современной преступностью можно только качественно.
Сейчас преобладают в статистике преступности кражи:

http://szfo.mvd.ru/novosti/item/1401720/

Статистика состояния преступности в Северо-Западном федеральном округе за январь-ноябрь 2013 года
12 Декабря 15:18
В структуре преступности Северо-Западного федерального округа преобладают кражи – 45,9%.
………………

Хрущев на выступления о преступности среагировал быстро и четко.
Выдвинул спонтанно целую концепцию участия общественности в профилактике и непосредственной борьбе преступности.
В дальнейшем высказывания Хрущева воплотились в  структуру - ДНД.

Приложение 1

ПАРТАРХИВ
ЛЕНИНГРАДСКОГО
ОК и ГК КПСС

Фонд №  24
Опись № 83
Связка № 87
Единица хр.  № 438
Ленинградский областной
Комитет КПСС

Особый сектор
Протокольная часть

Стенограмма
Собрания актива Ленинградской
партийной организации
От 6-7 мая 1954 г.

Н а ч а то: 6 мая.
О к о н ч е н о :  7 мая

Стр. 1

СТЕНОГРАММА
собрания актива Ленинградской партийной организации
от 6-7 мая 1954 г.

Тов. ШУМИЛОВ: (секретарь обкома ВЛКСМ)

Стр. 40
Вот один факт. Многие партийные и комсомольские работники в последнее время часто говорят, что в Ленинграде много хулиганов.
Все с этим оглашаются, но как доходит дело до официального доклада  или определения мер, как острота пропадает.
Почему бы нам открыто не сказать, что в Ленинграде много шатается юношей и девушек, их называют "стилягами″.
Это люди, нигде не работают, не учатся, и к большому сожалению, у многих родители являются коммунистами.
Говорят, что является следствием того, что комсомол плохо воспитывает молодежь. Это правильно.
Комсомол должен по-настоящему взяться за устранение этого недостатка.
Но было бы также правильно, если бы партийные организации заставляли некоторых коммунистов принять необходимые меры
к улучшению воспитания своих детей. Надо сказать, что для Ленинграда это большой вопрос, и настало время,
чтобы все партийные и комсомольские организации взялись за это дело. Хоть с опозданием, но хотелось бы покритиковать наши органы милиции.
После амнистии, особенно после июльского Пленума Центрального Комитета партии, милиция стала вести себя пассивно, причем говорят,
что органы прокуратуры не позволяют нарушать законные права советских граждан. Этому можно поверить, тем более что в сообщении
Генерального прокурора СССР т. Руденко сказал, какие меры принимаются для охраны законных прав советских граждан.
Но поверить  тому, что прокурор города т. Однаков охраняет права распоясавшихся хулиганов, невозможно. /Аплодисменты/.

Тов. ХРУЩЕВ:

- Разрешите мне дать реплику по этому вопросу. Я с оратором не совсем согласен. Видите какое дело, если мы так поставим вопрос,
что милиция должна охранять каждого из нас, то что из этого получится? Дом сумасшедших! /Смех. Аплодисменты/. Вы понимаете, сколько надо милиционеров.
А что же мы сами?  Я сам детство и юность провел в условиях шахтерского быта. Там много было хулиганов. Были драки с убийствами,
особенно в дни праздников – Троица, Рождество, Пасха.
Был на руднике один дохлый полицейский. Но мы сами себя охраняли. К хулиганам мы применяли их же методы. Сами в морду давали. /Аплодисменты/.
Хулиган  знает, на кого нападать. Вы смотрите идет пьяный вроде ничего не понимает, пристает к людям, безобразничает, а даст кто в морду,
Конечно, милиционеру нельзя разрешить бить людей. А если по-товарищески дать сдачу, это другое дело. /Смех/.
Поэтом я бы просил, вы подумайте сами и возьмите охрану порядка вашего города в свои руки, и вы наведете порядок. /Аплодисменты/.

Тов. ШУМИЛОВ:

Товарищи, выполняя решение Центрального Комитета партии, комсомольцы и молодежь г. Ленинграда и впредь будут твердо следовать
за партией, приложат все силы, чтобы выполнить это решение, в том числе и советы Никиты Сергеевича Хрущева /Продолжительные аплодисменты/.

Тов. РЫЖКОВ: (секретарь Московского райкома партии)
Стр. 47
………………………….Я также хочу остановиться на вопросе, о котором только что говорил т. Шумилов в своем выступлении.
Очень сильно беспокоит граждан Ленинграда хулиганствующий элемент на улицах, в транспорте, троллейбусах, автобусах, на лестницах домов.
Имеются случаи поножовщины, а милиция слабо борется с этим позорным явлением, замечание тов. Хрущева справедливо, что и общественность
в таких случаях слабо помогает. Я мог бы привести много данных по этому вопросу. В прошлом году в Московском районе, например,
был 131 случай хулиганства, а за 4 месяца этого года уже 75 случаев.

Тов. ХРУЩЕВ:

- Можно задать вам один вопрос? Прошу, товарищи, меня правильно понять. Я ни в коей степени не хочу снять ответственность с органов милиции;
наша милиция для того и создана, чтобы бороться за обеспечение порядка.  Но все же, если общественность не будет вести борьбу с хулиганством,
не включится в это дело, тогда надо ставить двух милиционеров на каждый дом, - один ничего не сделает. И сомневаюсь, справятся ли они,
если мы будем безучастны. Вот вы, тов. Рыжков, - секретарь Московского райкома партии. Скажите, сколько районный комитет партии силами
коммунистов района, силами комсомола и профсоюза выявил этих бездельников, хулиганов, разбойников и, не дожидаясь пока они учинят
какой-то разбой, в общественном порядке принял необходимые меры или представили в суд и добился их изоляции? Был ли хоть один такой случай?
Не было. /Аплодисменты/ А у нас в районе много членов партии, тысячи комсомольцев,  десятки тысяч членов профсоюзов. Нельзя же допускать,
чтобы бандиты убивали человека, а вы в это время будете смотреть и говорит: видите, что хулиганы делают – человека убивают!
Куда, мол, смотрит милиционер? Извините за грубость, за такое крепкое выражение, это будет губошлепство, ротозейство. /Продолжительные аплодисменты/.
Разве можно поверить, чтобы с хулиганами не могла справиться такая боевая Ленинградская организация, которая свернула шею Николаю второму.
/Бурные, продолжительные аплодисменты/.

Тов. РЫЖКОВ:
Замечания совершенно справедливые, но могу сказать, что за последнее время мы стали поднимать общественность на этот вопрос.

Тов. ХРУЩЕВ.

Но сколько вы подняли? Ведь убийцы и пьяницы не рождаются, они создаются в результате бесконтрольности. Прежде, чем стать убийцами,
они становятся пьяницами, хулиганами, совершают много проступков, предупреждающих нас о том, что растет уголовный преступник.
Убежден, что вы не сможете назвать ни одной фамилии сказать, что выявили и предупредили преступление. Мы не можем поступать,
как прокурор, который говорит: на такого-то жалуются, но он пока еще не убил никого, я не могу его привлечь к судебной ответственности.
/Смех в зале/. Когда человек совершил преступление, его надо наказать, но это большого удовольствия не представляет для советской власти и для нашей партии.
/Аплодисменты/ Надо предупреждать преступления, а не выжидать: если убьет, то привлечем к ответственности.
…………………………………….

Стр. 50
Тов. Ермолаев: (секретарь парторганизации Управления Ленинградской городской милиции)

Товарищи, я работник милиции не старый, но не могу себя назвать и молодым. Два года работаю, по партийному набору взят в органы милиции.
Ранее работал парторгом ЦК завода Монетный Двор, завода №223 и ряда других заводов. Но в небольшой степени познав работу милиции,
нужно сказать, что работа милиции это не сладкий пирог. Это тяжелая и ответственная работа, работа на передних рядах по борьбе
с уголовной преступностью и расхитителями социалистической собственности. Эта борьба с пережитками капитализма в сознании людей
будет успешнее, если нам будет помогать вся общественность.  И прав тов. Хрущев, когда говорит, если Николаю второму свернули голову,
о неужели кучке хулиганов мы не можем свернуть голову. Милиция будет прилагать все усилия, правда, много недостатков в работе милиции.
Но я должен сказать Ленинградскому партийному активу, что за 1950 год около700 сотрудников милиции пострадали от хулиганов, получив
смертельные ранения, увечье, некоторым пришлось уйти на пенсию. К нам в органы милиции идут с большим напряжением, и сейчас милиция
имеет большие недостатки в рядовом составе.
Нужно сказать, что областной и городской комитет комсомола очень плохо нам помогают. К нашему стыду, к стыду коммунистов, из уголовных
преступников 9% комсомольцев. 9% всех  уголовных дел, которые были вскрыты, это комсомольцы! Это позорный процент. По-моему, т. Шумилову,
как секретарю обкома комсомола нужно мобилизовать актив на борьбу с преступлениями  и в своих рядах бороться с хулиганами.
Я расскажу о таком факте, который произошел в Куйбышевском районе. На комсомольском активе Куйбышевского района выступал секретарь
комсомольской организации районного отдела милиции в форме лейтенанта милиции и призывал всех на борьбу с хулиганствующим элементом
по Невскому проспекту /Невский проспект в Куйбышевском районе/. В процессе выступления он получил записку: ″Слезай, гад, с трибуны".
Это на комсомольском активе! Спрашивается, до чего дошли комсомольцы!
С такими выступлениями комсомольского актива трудно вести борьбу.
Выступил секретарь Московского райкома партии т. Рыжков. Действительно получается, что Московский район заражен хулиганством.
Там нет никакого партийного влияния на расхитителей социалистической собственности и хулиганов. Я был с начальником политотдела
в 33 отделении милиции около кинотеатра, клуба им. Капранова. Стоит один гражданин и торгует кусками свиного шпига, кусок в 6-7 кг
продает за 30 рублей. Все смотрят возмущаются. Пришлось забрать его с работником милиции. Оказалось, что он работает на Мясокомбинате,
из под полы вынес два куска шпига. И открыто им торгует, его никто не берет, а когда обратились с просьбой, чтобы выделили бригаду содействия милиции,
то никто нам не помог  в этом деле, помогали очень мало. И работники обкома партии, горкома партии знают в некоторой степени нашу работу,
я подчеркиваю – в некоторой степени, но из своих рядов  на работу в милиции ни одного не выделили, знают, что это очень тяжелый участок работы.
……………………………..
После разоблачения врага народа Берия, который натворил много дел, неприятностей, много сделал подлостей и гадостей советскому народу,
его расстреляли, туда ему и дорога, но меня удивляет положение наших партийных руководителей того времени, когда в этом дворце собралось
партийное собрание МВД, потом собрание Управления милиции  здесь же собралось и ни в чем неповинного, честного, преданного человека,
как выяснено сейчас, товарища Богданова, ныне начальника МВД, разносили в пух и прах: - приспешник  Берия, вон из партии его, было принято решение  исключить.
Спрашивается, как же это так, коммунисты, изучающие диалектику, философию, и вдруг недиалектический подход!
/Бурные аплодисменты/.
Товарищи, у нас с вами цели и задачи одни – это построение коммунистического общества. И я должен здесь активу, и товарищу Хрущеву и товарищу Руденко
немного пожаловаться, что у нас нет полного контакта в работе, ибо в прокуратуре Ленинграда много либеральничают и много перестраховки,
нет контакта и тесной связи. Может это вызвано тем, что  с прокуратуры не спрашивают за порядок в городе Ленинграде, может это есть ошибка?
Я коротко расскажу фабулу одного дела.
У нас работал оперативный работник Столяр, проходил в 2 часа ночи, на него напали 4 хулигана, у них было два пистолета, финский нож, и говорят:
- Помалкивай. Толкнули его девушку. Он, отойдя на 30 шагов, вынимает пистолет, направляет вверх и говорит: - сейчас перестреляю. Их задержали,
двух взяли с пистолетами, с боевыми патронами, и в этом задержании получилось, что сделали легкую царапину одному из них, который оказался сыном
высокопоставленного папы  /С МЕСТА: кто, фамилия?/ - Жуков-Лисовский – полковник Военно-Морских сил или капитан первого ранга. Он поехал в Москву,
добился резолюции зам. Министра Масленникова, генерала Армии, а наш оперативный работник Столяр – арестован, сидит.
/С МЕСТА: Кто сидит?/
- Этот милиционер, который задержал преступников; их выпустили, а его стали судить. Но самое страшное и обидное, что его признали социально-опасным
для общества и в декабре 1953 года посадили в тюрьму оперативного работника тов. Столяр, выпустив 4-х подростков 14 -16 лет, которые орудовали
пистолетом и финским ножом. В марте сделали закрытый суд над этим тов. Столяром. В декабре его посадили, просидел около 4-х месяцев –
январь, февраль, март, да еще декабрь. Поднимали этот вопрос и в городском комитете партии, я ездил лично, хотя он сотрудник 17 отделения милиции
Петроградской стороны. Райком, не знаю почему, не защитил этого сотрудника.

Тов. ХРУЩЕВ:
_ Это дело надо пересмотреть, нужно посмотреть кто писал резолюцию и привлечь к ответу. /Аплодисменты/.

Тов. ЕРМОЛАЕВ
Этого т. Столяра, оперативного работника осудили, но, спасая честь мундира, прокуратура сделала что? Ему пред″явили 110-ю статью, дали 51-ю ниже низшего.
Пред″явили и осудили так: осудить на год принудительных работ с вычетом 25%. Поскольку 4 месяца отсидел, один тюремный день засчитать за 3 рабочих. /Смех/.
И получилось, что все в расчете. /Смех/. А человека уволили из органов милиции, устроили закрытый суд, который шел в течение 6-ти дней. Мы просили открытый суд.
Если виноват – давайте его осудим, воспитаем работников милиции на примере нарушения социалистической законности.

Тов. ХРУЩЕВ:
Мы попросим т. Руденко проверит и, если завтра продолжится актив, сделать сообщение. /Аплодисменты/.

Тов. ЕРМОЛАЕВ
Товарищи, мы находимся под многомиллионным наблюдением масс города Ленинграда, мы находимся под неослабным контролем городского и областного комитетов партии.
Это хорошо, это просто прекрасно. Они проверяют нас, но эти поверочные комиссии, засылаемые к нам по проверке, настолько дергают и нервируют работников милиции …
если сказать в месяц бывает по 7-8 комиссий, кроме прокурорского надзора, но проверкой исполнения решений, принимаемых при обсуждении вопросов на бюро горкома
и обкома никто не занимается. Вынесли решение и с плеч долой. /Смех/.

Тов. Хрущев:
Если 7 раз в месяц резолюции принимаются, да по каждой из этих 7-ми резолюций ежемесячно проверку проводить, тогда совсем некогда будет работать.

Тов. ЕРМОЛАЕВ:
Товарищи, я думаю, что Ленинградская партийная организация, насчитывающая свыше 300 тысяч членов партии и несколько сот тысяч комсомольцев, безусловно
справятся с теми недостатками, которые имеются. Для этого нужны только действенные меры каждого отдельного человека – один за всех и все за одного,
тогда будет порядок.
Мы получили письмо, пишут три полковника: - Ехали в автобусе, из карманов вытаскивают деньги карманники у граждан, милиции нигде нет и она ничего не смотрит.
Это пишут три полковника /Смех/.
/ИЗ ПРЕЗИДИУМА: Наверно написали, что сами видели/.
- Да, сами видели./Смех зале/.

Тов. ХРУЩЕВ:
Таких полковников надо направить детским домом заведовать /Смех/.

Тов. ЕРМОЛАЕВ:
Я уверен, что наша Ленинградская партийная организация с поставленными задачами Центральным Комитетом справится.
Я заверяю, как коммунист, как руководитель партийной организации Управления милиции, что город  Ленин с помощью общественности, партийных и комсомольских
организаций будет действительно образцовым городом, городом – героев, как город, носящий имя Ленина.
/Аплодисменты/.

Стр. 57
Тов. ВИШНЯКОВ  (секретарь парткома Ленинградского Политехнического института им. Калинина)
………………………..
Здесь сегодня очень много говорилось о хулиганских действиях со стороны отдельных преступных элементов в г. Ленинграде.
Я считаю, что с этими недостатками можно справиться при помощи общественности.
Надо сказать, что в Ленинградском политехническом институте под Новый год был случай, когда несколько хулиганов, пробравшись
на новогодний молодежный вечер, учинили дебош и зарезали двух студентов. Хулиганы были схвачены студентами и направлены в органы милиции.
Студенческая общественность требовала от органов прокуратуры серьезного наказания преступников, но они были осуждены на 10 лет.
А ведь были убиты два невинных студента, но по существующим законам, статья более 10 лет не давала.
Я должен сказать, что такое решение суда /хотя я знаю, суд больше ничего не мог сделать/ вызвало серьезное недоумение среди общественности
Политехнического института и профессорско-преподовательского состава.
Наш коллектив включился в активную помощь органам милиции по устранению тех непорядков, которые существуют.
На последнем первомайском вечере было задержано 15 хулиганов, которые пытались без билетов проникнуть в здание.
У пяти из задержанных были отобраны ножи кастеты и они были отправлены в милицию.
/ИЗ ПРЕЗИДИУМА: Люди или ножи?  /Смех/.
- Люди. Этот случай на первомайском вечере послужил хорошим уроком для хулиганствующих элементов. 2 мая вновь
был общеинститутский вечер. Но ни одного хулигана на этом вечере уже не было.
………………………………..
У нас в институте подвизался долгое время некий начальник учебного отдела Чулков, который в карьеристских целях стал
создавать в институте обстановку слежки, запугивания и поставил перед собой задачу превратить учебный отдел в штаб,
куда должны стекаться все вопросы жизни институтов. И  этот ″штаб″    превратился в своеобразный следственный орган.
Товарищей, кто пытался критиковать Чулкова, сопротивляться ему или возражал, последний моментально старался компрометировать.
Пользуясь правом допуска к личным делам сотрудников института, Чулков снимал копии с личных дел, шантажировал, угрожал тайными
связями с органами МГБ, добивался исключения неугодных лиц из партии, изгнании с работы.
Почему это произошло?
Потому что дирекция проявила беспечность. Партийный комитет также либеральничал. Этот Чулков дошел до того, что он мог делать
в институте все, что хотел. И когда партийный комитет по заявлениям коммунистов начал вести партийное следствие на этого Чулкова,
он решил путем шантажа и фальсификации получить компрометирующие материалы на секретаря партийной организации, т.е. на меня.
Путем шантажа и фальсификации получив письмо от моей бывшей жены, он пошел в МГБ к т. Богданову, заявил жалобу на партийную организацию,
на партийный комитет и секретаря парторганизации. По указанию райотдела МГБ ко мне явился нач. спец. отдела института и попросил меня заполнить анкету.
Ответил ему, что если нужно органам меня проверить, то можно взять мои анкеты в районном комитете партии.
Я с возмущением сообщил об этом факте в райком и горком КПСС, после чего из райотдела МГБ подправили это дело.
Но сам факт, человек идет жаловаться на партийный орган в МГБ, после июльского Пленума, является вопиющим фактом.

Тов. ХРУЩЕВ: Когда это было?

Тов. ВИШНЯКОВ: Это было три месяца тому назад

Тов. ХРУЩЕВ: это надо расследовать и строжайше наказать. /Аплодисменты/

Тов. ВИШНЯКОВ:
Когда начали расследовать дело Чулкова в партийную организацию обратился еще один секретарь партийной организации Рупышев –
капитан первого ранга. В мае 1952 г. он шел с женой по одной из Ленинградских улиц. Этот Чулков в пьяном виде пристал с цинизмом
к его жене, за что был доставлен в милицию. Когда  доставили Чулкова в милицию, то с ним было три человека. Рупышев, его жена,
и дворник. И вот вместо того, чтобы наказать Чулкова за хулиганство, происходят удивительные вещи. В течение 17 месяцев этого
Рупышева вызывали в прокуратуру и милицию. Из свидетеля превратился в обвиняемого. Появилось 42 свидетеля, выставленных Чулковым
Откуда 42 появилось свидетеля, когда их было всего три? Почему органы прокуратуры и милиции шли на поводу у Чулкова?
Чулков был на партийном собрании института исключен из партии, директору было предложено убрать его из института.
Бюро районного комитета партии, тщательно разобрав этот вопрос, подтвердило решение партийной организации. И вот злополучный
Чулков приходит к секретарю горкома т.Князеву и т.Князев, не разобравшись до конца в существе дела Чулкова, звонит исполняющему
обязанности директора института и предлагает немедленно, в два дня восстановить Чулкова на работе. Тов. Князеву доказывают,
что о Чулкове решил коллегиальный орган, что партийная организация в 800 человек редко ошибается, что парторганизация исключила
из партии Чулкова и предложила руководству института немедленно его уволить. Бюро райкома подтвердило это решение.
Как один человек может отменить решение всех организаций? Понадобилось дополнительно убеждать т. Князева,
чтобы он отказался от своего категорического приказания дирекции и партийной организации.
Я считаю, что нам нужно строго соблюдать коллегиальность, невзирая на лица. /Продолжительные аплодисменты/
/ГОЛОСА: Правильно. Надо потребовать объяснения от Князева/

Стр. 138
РУДЕНКО: (Генеральный прокурор СССР)
Теперь по существу вчерашнего выступления Ермолаева
…..
….работник милиции Столяр, осужден за то, что при задержании нанес побои 15-летнему сыну капитана первого ранга, коммуниста Жукова-Лисовского.
Но, как говорится, истина конкретна. В каждом конкретном случае следует рассматривать, в каких условиях, в каких обстоятельствах произошло
то или иное действие, дать ему квалификацию, ибо, как вы знаете, отсюда вытекает и вынесение ответственности и последствия ответственности.
Поэтому я обязан доложить обстановку, в которой произошло это дело, ибо, я считаю, что здесь и со стороны прокуратуры города Ленинграда и
городского суда проявлен формальный подход.
Что произошло?  Это дело, прежде всего, относится к июлю 1953 года. Во 2-м часу ночи группа подростков количестве 4-х человек,
том числе и 15-летний сын коммуниста Жукова-Лисовского, очутилась на улице с оружием в руках. Вот сторона вопроса, почему 15-летний
сын коммуниста Жукова-Лисовского появился во 2-м часу ночи вооруженный с группой, с компанией и какой компанией – эта сторона вопроса
осталась открытой, никаких выводов никто не сделал из этого факта.
Произошло следующее. Коммунист Жуков-Лисовский в заявлении в адрес Центрального Комитета партии обвинял милицию в избиении его сына.
Я не стану осуждать  его отцовских чувств. Но я должен доложить активу о том, что, разобравшись с этим заявлением в Центральном Комитете партии,
выяснилось, что т. Жуков умолчал об одном обстоятельстве, что он, уезжая в командировку, оставлял два пистолета дома в таких местах,
которые были доступны его 15-летнему сыну. В одну из таких командировок 15-летний сын  Жукова-Лисовского подпал под влияние некого Орлова 18-ти лет,
ратишка которого сумел отличиться как лодырь и прогульщик. Этот Орлов сказал  Жукову-Лисовскому, чтобы он достал эти пистолеты. Жуков согласился.
Пистолеты брал для защиты. Когда эта компания прогуливалась, приставая к девушкам, один из ребят Орлова предложил подойти к одной сидящей компании и
снять часы, так как у них денег не было. Жуков не согласился, это не состоялось.
Прохаживаясь далее, компания натолкнулась на Столяра, который находился рядом с девушкой, которую они толкнули. Столяр стал защищать девушку,
он обнажил пистолет. Тогда эта компания тоже обнажила оружие. Столяр выстрелил. Компания начала разбегаться. Был задержан Жуков и другие,
отобрано оружие, при конвоировании нанесено несколько ударов,  как определяет милиция, относящихся к легким повреждениям.  /Шум в зале/.
Мне казалось бы, анализируя все эти обстоятельства дела, что, конечно, может быть коммунисту Жукову и неприятно, что сын побит, но ему
следовало задуматься над тем, почему сын очутился в дурной компании, к чему вела эта компания и какие последствия  могли быть,
если бы не эти отрезвляющие действия со стороны Столяра.
Мне казалось бы, партийная организация, где состоит Жуков на партийном учете, должна поинтересоваться, как воспитывается сын Жукова,
почему Жуков хранит оружие, с которым организуется грабительская группа, ибо речь идет о том, чтобы снимать часы. Все эти вопросы остались открытыми.
И, конечно, при такой конкретной  обстановке был совершенно неправильный арест работниками милиции Столяра и предание его суду.
Здесь достаточно было бы мер партийного и дисциплинарного воздействия. А принятые меры не содействовали борьбе с хулиганством,
а поощряют хулиганство, поступок отца Жукова, коммуниста Жукова – Лисовского /Аплодисменты/
Вот почему в силу такого формального подхода т. Столяр сидел несколько месяцев в тюрьме. Дело находится в Верховном Совете Федерации,
поручили прокурору Федерации, мы убедились на материале, который я проверил, в необходимости  прекращения этого дела, потому что в данных условиях –
группа и 4-х, в два часа ночи, здесь т. Столяр действовал правильно, хотя я, как генеральный прокурор, не могу оправдать его действие, что он его ударил. /Аплодисменты/.

Отредактировано ABC (2013-12-28 03:08:09)

0

2

Идея Хрущева на АКТИВЕ 1954 года: «Общественность против преступности» актуальна и в 2013 году.
Только цель сменилась.
Сегодня, 30 декабря 2013 года, главное терроризм.

http://www.fontanka.ru/2013/12/30/055/

Народные дружинники помогут петербургским полицейским в новогодние дни
30.12.2013 17:14
В Петербурге в преддверии новогодних и рождественских праздников полицией приняты дополнительные меры безопасности.
«Ежедневно более 3 тысяч полицейских в период новогодних и рождественских праздников будут обеспечивать правопорядок в Петербурге.
При этом помощь полицейским будут оказывать и народные дружинники», - сообщили в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.
Непосредственно в ночь на 1 января 2014 года в местах проведения общегородских праздничных мероприятий, на Дворцовой и Пионерской площадях и
Невском проспекте, будут дежурить свыше 1300 полицейских.

Отредактировано ABC (2013-12-30 18:20:15)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Преступнрость в послевоенном Ленинграде