поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Медицина - диагностика » Собаки чуют рак у людей


Собаки чуют рак у людей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

20 мая 2014, 14:57 (мск) | Общество | «Детали мира»
Собаки распознают рак простаты с точностью 98%
Невероятный результат принес эксперимент, проведенный исследователями в Istituto Clinico Humanitas в Италии. Две специальным образом надрессированные собаки научились определять рак простаты по запаху мочи с точностью 98%. Это существенно превосходит точность существующих методов лабораторной диагностики этой болезни.

Собаки показали столь выдающийся результат на выборке из 677 людей. Часть участников эксперимента была здорова, часть – больна раком простаты на ранних стадиях, часть – на поздних, когда болезнь дает метастазы в другие органы. Собаки ни разу не ошиблись при определении мочи больных людей и несколько раз (давших те самые 2% ложных срабатываний) показывали, что улавливают запах органических соединений, испускаемых опухолью, в образцах, которые принадлежали здоровым людям. При этом не было ни одного ложного срабатывания в случаях, когда рак был диагностирован врачами, но собаки его не распознали.

Результаты этого эксперимента были представлены в субботу на заседании американской Урологической Ассоциации в Бостоне.

Примечательно, что эти две собаки показали вдвойне выдающийся результат. Во-первых, они выявили 100% анализов, которые принадлежали больным людям. Во-вторых, их уровень ложного срабатывания оказался в разы ниже, чем показатели существующих лабораторных методик, где уровень ложно-положительных результатов достигает 80%.

Что делать с этими уникальными возможностями собак, ученые пока не знают. С одной стороны, FDA никогда не допустит собак к медицинской диагностике. С другой, этот эксперимент нельзя игнорировать – собаки могут оказать существенную пользу больным и врачам, особенно в диагностике рака простаты на ранних этапах, когда медики часто путают положительные и ложно-положительные результаты, теряя время на начало лечения.

Следует отметить, что несколько исследований меньшего масштаба продемонстрировали подобные диагностические способности собак в отношении других типов рака. Так, собаки успешно могут по запаху определять опухоли легкого, рак толстой кишки, меланому и рак яичника. Остается решить, что со всем этим можно сделать, чтобы помочь больным.

C приложением «Новости Mail.Ru» — читать удобнее!

0

2

lenta.ru

21:35, 3 февраля 2020
Псы почуяли раковую опухоль хозяйки и спасли ее жизнь

https://icdn.lenta.ru/images/2020/02/03/17/20200203173606317/pic_9320440c1484aa2e4217fd1adf51f35e.jpg

Архивное фото
Фото: American Cancer Society / Getty Images
Жительница Уэльса вовремя обнаружила раковую опухоль благодаря своим собакам, которые почуяли странный запах от ее груди. Об этом сообщает Daily Star.

В сентябре 2018 года 65-летняя Линда Манкли (Linda Munkley), жительница Уэльса, заметила, что ее немецкие овчарки, Беа и Эния, начали вести себя странно. Псы обнюхивали грудь хозяйки и прижимались к ней. «Они никогда не делали ничего подобного раньше, это было очень странно и натолкнуло меня на мысль, что что-то не так. Они спасли мне жизнь», — рассказала Манкли.

Валлийка обратилась в больницу и прошла обследование груди. Врачи сообщили Манкли, что у нее агрессивная форма рака молочной железы, и опухоль уже поразила лимфатические узлы.

Собаки продолжали странно себя вести, пока их хозяйка не закончила проходить третий курс химиотерапии. «Когда Беа и Эния перестали меня обнюхивать, я поняла, что химиотерапия прошла удачно, и рак побежден», — рассказала Манкли. Валлийка считает, что собаки спасли ее от смерти, ведь именно их странное поведение заставило ее пройти обследование и распознать рак на начальных стадиях.

Сейчас Манкли проходит курсы химиотерапии каждые три недели, чтобы предотвратить возвращение болезни.

Ранее сообщалось о жительнице США, которая вовремя обнаружила раковую опухоль благодаря своей собаке, которая обнюхивала ее живот и клала на него нос. Врачи диагностировали ей третью стадию рака яичников.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Медицина - диагностика » Собаки чуют рак у людей