поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Официальные свидетели по убийству Кирова


Официальные свидетели по убийству Кирова

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Кое-что есть в фонде Н.И. Ежова в РГАСПИ. Думаю, сведения оттуда начали просачиваться раньше, чем из других архивов. К утверждению автора, что лист использования документов остался девственным, стоит отнестись скептически. Многие исследователи просто забывают расписаться. Кроме того, во время "архивной революции" бывали случаи "путешествий" дел из архивов и обратно (говорят, не всегда).
"Мне удалось ознакомиться с подлинниками документов из личного фонда Ежова в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Дела № 113 и № 114 озаглавлены одинаково: «Руководство Н.И. Ежовым расследованием убийства С.М. Кирова, организация репрессий в Ленинграде в отношении бывших участников зиновьевской оппозиции и других». И, что самое интересное, листы использования этих дел, в которых в обязательном порядке отмечаются все, кто изучал их, были абсолютно чисты".
Источник: http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5379

0

32

По книге «Неизвестный Киров» в момент убийства Кирова
вблизи места покушения находился директор цирка М.Е. Цукерман.
Партийное дело Цукермана сохранилось.
Записи до марта 1941 года.
Привожу фрагмент анкеты – послужной список Цукермана за его подписью.
Приложение 1
А) Странно: бывшего военнопленного направили заведовать кадрами в Смольный.
Б) Период работы Цукермана в Смольном коррелирует с пребыванием Николаева Л.В.
на партийно-советской службе.

Цукерман в Смольном: с февраля 1932 по апрель 1934 г.
Николаев Л.В.  в Смольном: с мая 1932 г. по октябрь 1933тг.
С октября 1933 по апрель 1934 – Истпарт.
Суммарно:
Май 1932 – апрель 1934 г.
Может случайность, а может и нет.

Приложение 1

Московский  Районный  Комитет

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Цукерман Михаил Ефимович

ЦГАИПД

№ 1728
Опись № 1
Ед.хр. 220056/6

Место службы

№№ по порядку 

Должность

С какого по какое время

1. Петербург. Типография газеты «Новости»  Ученик в  ноборщик   1898 г. по 1902г.

2. Петербург Типографии, Вастфе, Мурсе, Общественная энергия и другие
ноборщик  1902 – 1907 г.

3. гор. Венден  армия  рядовой  1908  1911 г.

4. Петербург типография, Энергия, газета , (неразборчиво) и др. ноборщик 1911 -1914 г.

5. Германия Виттеберг Шпроттау Военноплен     194  - 1918

6. Особый отдел ВЧК IX  комиссар  1918  -  1919 г. / III

7.  Петроград. Центр. госпиталь нач. комисс. 1919  - 1919/V

8.  Южный фронт  Военком 

9. Москва 1-ком. Госпиталь Военком    1919/X - - 1920/IX

10. Петроград. Сануправление Военного округа Военком 1920 – 1921/XII

11. Петроград. Уездный комитет ВКП(б)  орготдел секретарь 1922/VIII – 1922/XI

12. Петроград. Уездный исполком здравоохр. Заведующий отделом 1922/VI – 1924/II

13. Ленингр. Древтреступравляющий и секретарь порткома  1924 – 1925/VII

14. Горсовнархоз.  Нач. админ. Финансового управления 1925 – 1928

15. Упр. Академическим театр. Опер и балета им. Кирова  управделом пом директора
1928 – 1930)VIII

16. Управл. передвижными театрами Директор 1930 – 1931)IV

17. Изд. Молодая Гвардия  Зам. управл. 1931 -1932/II

18. Горком ВКП(б) завед. Сектором кадров   1932  - 1934 ) IV

19. Госцирк Директор 1934 – 1937/VIII 

20. Ленгосэстрада театр марионеток Директор 1937 – 1940/V

21. Современный Татр Директор 1940 – 1940/VIII

22. Ансамбль песни и пляски Р.С.Ф.С.Р.   1940/ VIII по настоящ.

Подпись  Цукерман

21 марта 1941 г.

http://s9.uploads.ru/t/5ByzY.jpg

http://sd.uploads.ru/t/LhiMB.jpg

Отредактировано ABC (2017-03-09 11:02:22)

0

33

Повторюсь.
Сам момент убийства Кирова никто не видел.
Прямых свидетелей нет.
Но есть «свидетели», которые находились в коридорах Смольного вблизи.
По книге Кирилиной:
Электромонтеры;
«Охранник» Борисов;
Директор цирка Цукерман.

Из электромонтеров часто цитируют показания Платоча.
Есть его партийное дело.
Об остальных электромонтерах практически ничего не известно.
Платоч – латыш.
Быть латышом: ни хорошо, ни плохо.
Но Мильда Драуле  - латышка.
Люди одной национальности часто сходятся.
Так что не исключено знакомство Платоча с Мильдой,
А через неё и с Николаевым.
Кроме того, у Платоча семейная трагедия.
Смерть ребёнка.
Иногда люди обвиняют в своих трагедиях не судьбу или конкретных лиц, а государство.

Двух других свидетелей, Борисова и Цукермана, объединяет факт биографии.
Оба были в плену.
Борисов в польском,
Цукерман в германском.
Насчёт Борисова.
Я уже писал, что-то долго восстанавливали его в партии.
И даже свою смерть так обставил, что всех историков поссорил:
убийство, самоубийство, ДТП.
А Цукерман во время работы в секторе кадров мог познакомиться с
Николаевым при приеме на работу и увольнении.

Так что эти свидетели не безупречные.

Об Убийстве Кирова  лучшие книги Кирилиной и Бастрыкина.
А вот по личности самих авторов не всё просто.
Биография Кирилиной четко прослеживается при работе в Музее Кирова.
Далее известно мало.
Как зарабатывала на жизнь, семейное положение.
И даже не известно: жива или нет?
А вот у Бастрыкина другая слабость.
Что-то часто интуиция его подводит насчёт оборотней в своем ведомстве.
Последнее
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/03/01/1595474.html

Отредактировано ABC (2017-03-10 09:34:41)

0

34

Выше показания курьера Федоровой.
1 декабря в 16 30   она отправилась из секретной части в кабинет Каспарова.
По дороге видела Николаева или Логинова, а может двух  зараз.
Таким образом, Каспаров становится свидетелем.
Хотя бы для проверки показаний Федоровой.

Партийное дело Каспарова
Архив политической истории России.
Фонд 1728
Опись 1
Ед.хр. 334746

Скачать
https://yadi.sk/d/g03RKifX3FbA5o

По национальности армянин, но родным языком называет русский.
Партийно - советская биография извилистая:
Баку, Ленинград, Москва, Хабаровск, Ленинград.
Последнее место службы:
Институт им. Лесгафта.
В Ленинград по его автобиографии  пригласил Киров.
Добавлю. Кавказ =  Берия.
Возможно Каспаров знаком с Берия.

Примечательные факты биографии.
А) Был в турецком плену.
Три месяца.
В) В 1937 году отрицал всякую связь с оппозицией.
Г) Имеется справка об оппозиционных настроениях в 1927 году.
Д) Арестован НКВД

Картинки по этим фактам в Приложении 1

http://s4.uploads.ru/t/BTWmn.jpg

http://s4.uploads.ru/t/2vLuJ.jpg

http://s0.uploads.ru/t/jzVBr.jpg

http://se.uploads.ru/t/BrsgJ.jpg

http://se.uploads.ru/t/X12kt.jpg

Отредактировано ABC (2017-03-12 14:06:35)

0

35

ABC написал(а):

Об Убийстве Кирова  лучшие книги Кирилиной и Бастрыкина. А вот по личности самих авторов не всё просто.

Разделяю Вашу точку зрения.

0

36

Польша призывает к объективному обсуждению о погибших в польском плену красноармейцах.
https://rg.ru/2017/04/08/polshe-ne-ponr … atyni.html
Если такое расследование будет произведено, следует изучить: проводилась ли вербовка польской разведкой пленных красноармейцев.
Выше приводится история «разведчика» (охранника)  – Борисова, который был в польском плену.
Поведение Борисова при покушении на Кирова и последующая смерть в ДТП
или «ДТП» несколько необычны.
Причины могут быть разными.
Но должны, проверены все версии.

0

37

Польша призывает к объективному обсуждению о погибших в польском плену красноармейцах.
https://rg.ru/2017/04/08/polshe-ne-ponr … atyni.html
Если такое расследование будет произведено, следует изучить: проводилась ли вербовка польской разведкой пленных красноармейцев.
Выше приводится история «разведчика» (охранника)  – Борисова, который был в польском плену.
Поведение Борисова при покушении на Кирова и последующая смерть в ДТП
или «ДТП» несколько необычны.
Причины могут быть разными.
Но должны, проверены все версии.

0

38

Польша призывает к объективному обсуждению о погибших в польском плену красноармейцах.
https://rg.ru/2017/04/08/polshe-ne-ponr … atyni.html
Если такое расследование будет произведено, следует изучить: проводилась ли вербовка польской разведкой пленных красноармейцев.
Выше приводится история «разведчика» (охранника)  – Борисова, который был в польском плену.
Поведение Борисова при покушении на Кирова и последующая смерть в ДТП
или «ДТП» несколько необычны.
Причины могут быть разными.
Но должны, проверены все версии.

0

39

Рассматриваете версию о вербовке Борисова "двуйкой", польской спецслужбой, в период его заключения в лагере? Но для этого нет нужды заниматься трагедией красноармейцев в польском плену, т.к. это целиком и полностью тема спецслужб.  В РГВА на хранении находятся трофейные материалы на польском языке, еще 1939 года.
"Двуйка": https://ru.wikipedia.org/wiki/Второй_отдел_Генерального_штаба_Войска_Польского

0

40

Nick-69 написал(а):

Рассматриваете версию о вербовке Борисова "двуйкой", польской спецслужбой, в период его заключения в лагере? Но для этого нет нужды заниматься трагедией красноармейцев в польском плену, т.к. это целиком и полностью тема спецслужб.  В РГВА на хранении находятся трофейные материалы на польском языке, еще 1939 года.
"Двуйка": https://ru.wikipedia.org/wiki/Второй_от … _Польского

Спасибо за информацию.
Указанные Вами документы могли бы уточнить
реальную деятельность польских спецслужб
на территории СССР.
ОГПУ - НКВД многих обвиняло в связях
с польской разведкой.
В их числе Филипп Медведь.

http://www.peoples.ru/state/officials/filipp_medved/
……………………….
Наказание он отбывал в Магаданской области заместителем начальника Северного горного управления. Однако в декабре 1937 г. Медведь уже обвинялся в том, что «являлся активным участником Польской войсковой организации, в которую был завербован бывшим заместителем председателя Ленинградского ГПУ Уншлихтом, и до 1934 г. проводил диверсионную и террористическую деятельность в интересах Польши, а также в том, что зная от Уншлихта о готовящемся покушении на Кирова, не принял надлежащих мер по предотвращению покушения». Медведь был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. В 1957 г. реабилитирован «за отсутствием состава преступления». (Бережков В.И. Питерские прокураторы. СПб., 1998. С. 79-89
………………………….
Затем реабилитированный.
С учетом нравов советских спецслужб
трудно выявить факты действительного
польского шпионажа против СССР.
Решение в изучении трофейных документов.
Единственная известная мне публикация по этим материалам
В. К. Былинин, А. А. Зданович, В. И. Коротаев "Организация «Прометей» и «прометейское» движение в планах польской разведки по развалу России/СССР"

Примечание: Нашел по Яндексу

Конкретной информации по работе польской  разведки мало.
Объяснение авторов

….
Агентурная деятельность на территории СССР
В ходе работы с архивными документами польской разведки удалось обнаружить сравнительно небольшой объем данных об агентурной работе Экспозитуры-2 на территории СССР. Это, конечно, совсем не означает, что таковая работа велась с малой интенсивностью. Ведь Советский Союз, как уже отмечалось выше, занимал в планах польской «двуйки» первостепенное место. Скорее всего, оригинальные документы с этими данными в конце 1939 — начале 1940 г. попали в руки немецких и английских спецслужб (что дало им возможность активно и широко использовать в течение всей Второй мировой войны «прометейскую » агентуру в своих интересах). И все же обнаруженные нами отдельные надежные сведения позволяют составить представление о методах и целях деятельности «прометейской» агентуры польской разведки в советском тылу.

……………………………………………

Отредактировано ABC (2017-04-10 11:04:46)

0

41

Один из авторов указанной Вами публикации, зам. директора РГВА и крупный специалист по бывшему Особому архиву, В.И. Коротаев оценивает "двуйку" достаточно высоко - не в пример французской Сюртэ. При случае, если доведется, поговорить, попробую коснуться этой темы.

0

42

Расследование убийства Кирова проходило в четыре  этапа.

1. Декабрь 1934 г. – февраль 1935 г.
2. 1937 – 1938 гг.
3. Начало 1956 г.
Далее постепенное затухание 
4. Перестройка.

Путаница страшная.

На первом этапе на допрашиваемых давили морально.
На втором этапе - пытали.
На третьем этапе многое уже было забыто.
А некоторые  допрашиваемые подстраивались
под речь Хрущева на XX съезде.
На четвертом этапе больше политические спекуляции.

Но других источников в открытом доступе нет.
Что есть, то есть.
А что есть, интересно.

Сам Борисов и его окружение весьма странные люди.
О самом Борисове выше.

А теперь.
Например, в книге «ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ».
Постовой Крутиков, единственный свидетель ДТП и
Малий, фактически руководивший перевозкой Борисова.

Так Крутиков.
А) Человек с высшим образованием работает постовым.
Б) Исключен в 1933 за аморалку из партии.
В) Женат на женщине старше на 7 лет.
Бывает, но не часто.

А  о  Малии его коллега дал махровую аморалку.
И ещё, стр. 262
Малий жил в одном доме с Кировым.
Кв. 1-а.
И ещё.
Крупный работник НКВД в отличие от постового милиционера
окончил  только семилетку.

ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ

Стр. 254

№ 1.4.1

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ПОСТОВОГО МИЛИЦИОНЕРА И.В. КРУТИКОВА
2 декабря 1934

КРУТИКОВ Иван Васильевич, 1895 г.р., ур. Костром, губ., Кологривск. у., дер. Сувориха, отец из батраков, 12 Красноармейская, 12,  кв. 12. Постовой милиционер 7 отд. милиции, женат, жена Екатерина Николаевна 1888 г.р. уборщица техникума, пр. Кр. команд., сын Юрий — 6 лет., зарплата 150 р., высшее обр., беспартийный, искл. из ВКП(б) в 1933 г. за моральное разложении , нет, нет 1.
……….
  Вероятно, «нет, нет» — представляет собой ответы на стандартные вопросы формуляра-анкеты допроса в НКВД. Мы не имели возможности в ходе работы видеть образец анкеты с пропечатанными в ней вопросами, Однако, по нашим наблюдениям, последними  пунктами обычно писалось: у белых не служил, на учете не стоит.

Стр. 553

№  2.2.10

СПРАВКА КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ЦК КПСС «ОБ УБИЙСТВЕ М.В. БОРИСОВА»

10 февраля 1961 г.

Стр. 559
……………………………………

По сообщению Якушева, Малий характеризуется им как отъявленный  хулиган, способный на грязное темное дело. В подтверждение этого он сообщил  о факте, когда на семейном вечере в феврале 1935—1936 гг. в Доме работников искусств Малий занял отдельный столик со своими друзьями и, выпив, оставшееся в бутылках на столах пиво, Малий наполнил их своей мочой. В гостиницах «Астория», «Европейская» Малий и его друг Поповицкий содержали притон, где на государственные деньги кутили с женщинами.  Шли разговоры о том, что они подставляли девиц к отдельным ответственным  работникам НКВД, для чего Малий ходил по городу и отыскивал интересных женщин. Малий пользовался особым доверием у руководства оперативного отдела и поэтому его поступки не являлись предметом разборов ни  в особой инспекции, ни у руководителя оперода.

…………………………………….

PS

Николаев Л,В. (убийца) получал в Истпарте 250 -275 руб. в месяц.

0

43

Суть  допросов и опросов в книгах  «ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ»
полна противоречий.
Например, почему Борисова повезли на грузовике?
Общепринятая версия: все легковушки в разгоне.
Алла Кирилина «Неизвестный Киров»:

Что же все-таки произошло с Борисовым? Версий существует достаточно много, например, один из воспоминателей даже утверждал, что Борисова «убили еще 1 декабря». Совершенно другую картину рисует уже неоднократно упоминавшийся P. O. Попов: «Сегодня многие упрощенно представляют обстановку 2 декабря в Ленинграде. Ведь приехало много начальства. Все легковые машины, и не только УНКВД, были в разгоне. Сталин захотел допросить Борисова. Последовал его звонок Агранову и Борисова срочно повезли на грузовой машине. Единственной, которая оказалась в гараже НКВД на Литейном 4. Сопровождали Борисова дежурившие в тот день сотрудники оперативного отдела. Одного сопровождающего я знал — Малий, он как-то отдыхал вместе со мной. Фамилии второго не помню. Как мне рассказывали: один из сопровождающих сел в кабину, а второй в кузов — на пол. Про Борисова мне сказали, что он сидел на облучке полуторки, и когда чуть-чуть не произошло столкновение с выскочившим из-за угла грузовиком, то полуторка резко отвернула и Борисов ударился о фонарный столб, а потом упал вниз головой на тротуар».

Такая же примерно версия и непосредственного участника:
Сотрудник НКВД Малий.
Но есть и другая версия.
Шофер ЯНЕЛИС:
2 декабря 1934  на легковой привез т. Малий из Смольного в Большой Дом.
Естественно, на той же машине отвезти Борисова из Большого Дома в Смольный.
Но Малий решил на грузовике.
И этой версии я верю больше.
Одна бытовая деталь, которую просто так не придумаешь.
Малий матюкал.
Это вполне согласуется с образом т. Малий, как хулигана.

Это по воспоминаниям Якушева – выше.
Во всяком случае в «ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ»
я  не нашел больше ни одного описания матерщины.
Конечно, всякие словечки употребляют многие.
Но надо как-то отличиться, чтобы такое отложилось в памяти.
Кстати, в версии т. Малий есть противоречие.
Сначала пишет, что Борисова 1 декабря отпустили домой.
А затем описывает 2 декабря сон Борисова в кабинете Котомина.

Стр. 272 , 273

№1.4.13

СТЕНОГРАММА ДОПРОСА ОПЕРАТИВНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ОПЕРОДА ГУГБ НКВД СССР
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Д.З. МАЛИЯ В ОТНОШЕНИИ АВАРИИ АВТОМАШИНЫ, ПЕРЕВОЗИВШЕЙ М.В. БОРИСОВА
60

7 декабря 1934 г.
.
СТЕНОГРАММА ДОПРОСА

МАЛИЙ Дмитрия Зиновьевича, Опер. Уполн.

Оперода УНВКД Ленобласти.

ВОПРОС: Скажите, от кого Вы получили распоряжение об отправке БОРИСОВА в Смольный.
ОТВЕТ: 2/XII, приблизительно в 11-м часу, я получил распоряжение  отправке в Смольный БОРИСОВА от Начальника 3-го Отделения Оперода ХВИЮЗОВА, который находился в то время в кабинете Начальника Оперода  тов. ГУБИНА.
Тов. ХВИЮЗОВ мне сказал, что нужно срочно повезти БОРИСОВА  в Смольный в кабинет тов. ЧУДОВА. ХВИЮЗОВ предложил поехать мне самому и сказал, чтобы с БОРИСОВЫМ ничего не случилось, нужно кого-нибудь из свободных сотрудников в помощь.
ВОПРОС: Вы знали, что БОРИСОВ арестован.
ОТВЕТ: Нет, этого я не знал. Я знал, что БОРИСОВ не арестован. В убийства тов. КИРОВА меня срочно послали в Смольный, приблизительно в 5 часов дня. Я приехал в Смольный вместе с Начальником Отдела, пришли на 3-й этаж, где произошло убийство. Там я увидел плачущего БОРИСОВА, которого я знал еще по разведке, т.к. он работал в 1-м Отдел Оперода. БОРИСОВ поделился со мной о том, что в момент убийства тов. КИРОВА он находился в коридоре, при этом в его функции входила непосредственная ответственность за охрану тов. КИРОВА. Потом в процессе того, когда тов. КИРОВУ оказывали медицинскую помощь, БОРИСОВ ходил и нервничал. В момент убийства тов. КИРОВА БОРИСОВ находился от него на расстоянии 20—30 метров за углом от того места, где находился тов. КИРОВ. На мой вопрос: «Почему ты ближе не шел?», говорил, что тов. КИРОВ не любил, когда близко ходили. БОРИСОВ плакал и  говорил о том, что лучше бы убили его. Когда я уходил из Смольного часов в 9 часов вечера, то Начальник Отделения КОТОМИН отпустил БОРИСОВА домой  с тем, чтобы тот потом пришел в Отдел. Исходя из этого я считал, БОРИСОВ арестован не был. Когда мне сказали, что нужно отвезти БОРИСОВА в Смольный, то, зайдя в кабинет КОТОМИНА, я увидел, что БОРИСОВ спал на диване без всякой охраны.
ВОПРОС: БОРИСОВ сказал Вам о том, что он находился в 30 метрах от _ убийства тов. КИРОВА или от угла малого коридора.
ОТВЕТ: По объяснению БОРИСОВА, в момент выстрела он находился за углом. Какое было расстояние между ним и тов. КИРОВЫМ, БОРИСОВ не определил. По моему мнению, БОРИСОВ находился метров 15 от малого коридора, таким образом, метров 30 от места убийства КИРОВА.
ВОПРОС: Когда Вы получили распоряжение о том, что нужно отвезти БОРИСОВА к тов. ЧУДОВУ, знали ли Вы о том, что Вы ответственны за чтобы БОРИСОВ был в целости и сохранности доставлен в Смольный.
ОТВЕТ: Да, я об этом знал, тем более, что Начальник 3-го Отделения ХВИЮЗОВ сказал мне, что для того, чтобы ничего не случилось с БОРИСОВЫМ, нужно взять еще одного сотрудника Оперода.
ВОПРОС: Когда Вы поехали с БОРИСОВЫМ, где Вы взяли машину.
ОТВЕТ: Когда мне ХВИЮЗОВ сказал, чтобы я взял кого-нибудь с собой для сопровождения БОРИСОВА, то я ему сказал, что возьму с собой Уполномоченного ВИНОГРАДОВА. Я зашел в комнату 115 и спросил у КОЗЛОВА, где тов. ВИНОГРАДОВ, мне сказали, что он пошел в комнату 109, куда и направился я. Я сказал ВИНОГРАДОВУ, чтобы он скорей одевался, а я взял шинель, снял снаряжение, чтобы одеть револьвер поверх шиенли. Когда я одевался, то в этот момент пришел ХВИЮЗОВ и сказал: «Торопитесь, надо скорей». Я спросил, есть ли машина. Секретарь Оперода МАКСИМОВ сказал, что машины нет, а есть грузовик. Я сказал, что на грузовике не поеду, но МАКСИМОВ мне ответил на это: «Поезжайте на грузовике». Я сказал ВИНОГРАДОВУ, что сейчас поедем с БОРИСОВЫМ, сказали, что БОРИСОВ спит в кабинете у КОТОМИНА, куда имеется вход из красного уголка. Я пошел туда, разбудил БОРИСОВА и сказал: «Поедем, Миша, в Смольный». Он встал и говорит, что нужно умыться, но я сказал, что нужно ехать скорей. Шофера в этот момент я еще не видел и не знал. Затем я тут же спросил: «Шофер есть[?]». Шофер отозвался. Я взял ВИНОГРАДОВА и БОРИСОВА, вышли, сели в машину. Подходя е, я спросил — куда мы сядем, т.к. там имелась кабинка, то я сел с шофером, а БОРИСОВА вместе с ВИНОГРАДОВЫМ посадил в кузов и был в полной уверенности, что с ним ничего не случится.
ВОПРОС: От кого Вы узнали о том, что нет машины.
ОТВЕТ: Когда я беседовал с ХВИЮЗОВЫМ в проходе комнаты 109, то в этот момент кто-то пришел, не помню, не то ВИНОГРАДОВ, не то КОЗЛОВ не то МАКСИМОВ, и сказал, что легковой машины нет. Когда я спросил, как же ехать, то МАКСИМОВ ответил: «Есть грузовая машина», ХВИЮЗОВ сказал, что поезжайте на грузовике.
ВОПРОС: О том, что есть грузовая машина, Вам сказал тов. МАКСИМОВ.
ОТВЕТ: Точно не помню, но кто-то из троих: КОЗЛОВ, ВИНОГРАДОВ МАКСИМОВ.
ВОПРОС: Вы не пошли проверить, есть ли легковая машина.
ОТВЕТ: Нет, не пошел, так как я знал, что в этот момент был большой недостаток в машинах.

……………………………………………………………



«ЭХО ВЫСТРЕЕЛА В СМОЛЬНОМ»
Стр. 539, 540

№ 2.2.3
ПИСЬМО БЫВШЕГО ШОФЕРА УНКВД СССР ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ М.В. ЯНЕЛИСА
СЕКРЕТАРЮ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБКОМА КПСС Ф.Р. КОЗЛОВУ

I 29 марта 1956 г.
СЕКРЕТАРЮ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБКОМА КПСС гов. КОЗЛОВУ Ф.Р.
Прослушав письмо ЦК КПСС о культе личности, считаю своим долгом двести до Вашего сведения некоторые детали, известные мне в связи с убийством охранника С.М. Кирова по фамилии Борисов.
1-го декабря 1934 года мне последовало указание Буковского Л.Ф., при¬мерно часов в 12—13, на всякий случай приготовить легковую машину ГАЗ-А для поездки за город на охоту с С.М. Кировым после его доклада в Таври¬ческом дворце о ноябрьском Пленуме ЦК, с тем расчетом, чтобы ночевать и вернуться утром 2-го декабря в Ленинград к началу рабочего дня. Мною ма¬шина была приготовлена, причем я не знал, на какой именно машине будет поездка и кто поедет из водителей, я или другой. Около 5-ти часов вечера я явился в гараж горкома на ул. Каляева, где машину красили, с тем расче¬том, чтобы взять машину и отогнать ее в гараж НКВД на бульвар Проф¬союзов и ждать дальнейшего распоряжения, т.к. в это время я обслуживал Буковского, который являлся близким и постоянным сопровождающим С.М. Кирова во многих поездках его, и особенно по охоте. По прибытии в гараж горкома мне один из работников, кто не помню, сказал, что машину задерживаем, и тут я узнал, что С.М. Киров убит. Я возвратился в свой га¬раж НКВД без машины. Просидев долгое время в гараже и не зная, что делать, я поехал домой. На другой день рано утром я поехал на службу в свой гараж, где я встретил нач-ка Отдела связи НКВД Патипалова, кото¬рый, вызвав меня и водителя Крайклиса Д.П. , сказал, что мы должны ехать и встречать правительственную комиссию. На двух машинах мы подъехали к Московскому вокзалу. В мою машину сели Вышинский, Акулов, Шейнин и Ульрих, которые приказали ехать в Смольный, куда пошла и вторая машина. По прибытии в Смольный мы с Крауклисом вошли в вести¬бюль Смольного с тем расчетом, чтобы найти покурить. Не помню, сколько мы там были, но в скором времени очень быстро подходят ко мне Малий и один из работников НКВД, не помню точно кто, но как будто Козаков, и отдает мне распоряжение, чтобы я ехал срочно с ним, т.е. с Малий в ДПЗ за Борисовым. Подъехав к ДПЗ, ворота моментально открылись, и мы въехали во двор. Во дворе уже стоял Борисов в окружении сотрудников НКВД. Раз¬вернув машину, я остановил ее на выходе по ходу на выезд. В это время я слышу, как Малий с нецензурными словами сказал, что такую скотину-ворону возить на правительственной машине не следует, и предложил Борисо¬ву забираться в кузов машины полуторки ГАЗ-АА и садиться на борт этой машины. Тогда Борисов отвечает Малию, что я боюсь, как бы не упасть, на что и я, со своей стороны, сказал, что на бортах грузовых машин сидеть не полагается. Малий мне на это грубо ответил, — это не твое дело, ты поезжай обратно в Смольный. Воспользовавшись тем, что меня отпустили, я быстро подъехал к зданию НКВД и поднялся в столовую на 7-й этаж, чтобы купить папирос. Купив папирос, я спускался по лестнице и, не доходя 2-го этажа (считая снизу), я встретил группу людей — сотрудников НКВД, в числе ко¬торых был Малий, и которые несли уже убитого Борисова. На голове у Борисова (его несли без головного убора) ближе к затылку был виден кровавый подтек. После этого я вышел и поехал в Смольный. В этот же день, помню в какое время, я повез на машине Шейнина, Ульриха, Акулова Вышинского, последний сел со мною рядом на переднее сиденье и сказал, что поедем в гараж НКВД на бульвар Профсоюзов для осмотра якобы терпевшей аварию машины и Вы как шофер нас проконсультируете. Приехав в гараж, где было темновато, мы нашли машину в моечном отделе передком стоящую к стене. Я и Вышинский подошли к машине, но не успел я обойти вокруг машины, как мне Акулов сказал, что все ясно и н. ехать дальше. Я сразу сел в машину и стал ждать. Мне не удалось тщательно осмотреть потерпевшую аварию машину, но по моему беглому осмотру показалось сомнительным, чтобы она потерпела какую-либо серьезную аварию с человеческими жертвами, повлекшую смерть Борисова. После все этого меня в органах НКВД стали оттирать, пересадили на грузовую машину, несмотря на то, что я шофер I класса и член КПСС, а затем в начале 1938 года меня без всяких оснований уволили из органов НКВД.

Член КПСС с февраля 1926 года п/б № 00515011

ЯНЕЛИС Михаил Владимирович г. Ленинград, ул. С-Щедрина, д. 6, кв.
Копия верна: [подпись]

РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 9. Л. 9. Л. 121-123. Заверенная копия с копии .
у

0

44


Все источники по книге
«ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ» указывают место аварии: напротив дома  Воинова, 50.
Единственное исключение: документ 1.4.27
Документ датирован 1937 годом. Вероятно, ошибка памяти с течением времени.
Напротив дома 50, дом 45, в котором в 1934 году находилось подразделение НКВД.
Некоторые авторы по этому поводу фантазировали.
Ниже фрагмент документа.

Стр.  258-259

1.4.27
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА А.С. ОСКОТСКОГО, УЧАСТВОВАВШЕГО В КОМИССИИ ОТРУ ГРУЗОВОЙ МАШИНЫ,
ПОТЕРПЕВШЕЙ АВАРИЮ 2 ДЕКАБРЯ 1934 Г. УЛИЦЕ ВОИНОВА

25 сентября 1937 г.

1934 г. сентября мес. 25 дня.

Я, оп. уполномоч. ОУ, лейтенант ГБ Суконкин допросил в качестве свидетеля ОСКОТСКОГО Абрама Самуиловича, ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК.
Вопр. Вы участвовали в комиссии по осмотру грузовой машины УНКВД по стерпевшей аварию 2 декабря 1934 г. по ул. Воинова?
Отв. Я, будучи дежурным по ОРУДу 2-го декабря 1934 г., часов в 11 утра по вызову, по чьему, не помню, на место аварии грузовой машины УНКВД ЛО на ул. Воинова у дома № 52. После этого был привлечен работы в комиссии по установлению причин аварии.
Вопр. Кто входил в состав комиссии?
Отв. Мне известно, что руководил работой комиссии пом. нач. ЭКО УНКВД ЛО Ржавский. В состав комиссии входили: от ОРУДа я, Оскотс: и Малькевич М.А. — ст. аварийный инспектор, Васильев — быв. директор завода «Кр. треугольник», автоинженер представительства Наркомтяжпрома, фамилии не помню, и зав. гаражом того же представительства, фамилию не помню. Работа комиссии протекала в кабинете Ржавского.
Вопр. Расскажите о Вашем участии в осмотре машины и в работе комиссии с момента Вашего вызова и выезда на место аварии?
Отв. Когда я приехал на место аварии машины, то там находились сотрудник УНКВД ЛО Гусев и шофер. Пострадавшего от аварии уже на месте уже не было. Грузовая машина, потерпевшая аварию, стояла у поребрика панели, у места аварии. Встретивший меня сотрудник Гусев предложил мне немедленно поехать с ним в здание УНКВД ЛО якобы по приказанию наркома. Когда я ему сказал, что мне нужно вначале обследовать место аварии и  осмотреть машину, то он мне в приказной форме заявил, что это делать будете потом, а сейчас садитесь в машину и поедем, что мною и было сделано, но во время пререканий с Гусевым я успел сделать схематический набросок места аварии и бегло осмотреть только снаружи машину, потерпевшую аварию. На основании этого беглого осмотра, при котором мною был установлен разрыв правой передней покрышки, можно было предполагать, что авария произошла вследствие этого разрыва. С этим мнением я приехал в здание УНКВД ЛО. С шофером, который ехал с нами в здание УНКВД ЛО, Гусев мне разговаривать не разрешил. По приезде в здание УНКВД ЛО Гусев меня свел в 4-й этаж в комнату секретаря Могилкиной, где и оставил ожидать вызова, а сам с шофером ушел. Часа через 2,5—3 сюда вышел Агас, который заявил, что сейчас будет меня опрашивать, но когда я ему заявил, что я еще ничего не знаю, т.к. не произвел обследования и осмотра машины, он мне разрешил отправиться заканчивать дело. Могилкина мне выписала пропуск на выход, и я поехал в ОРУД, где доложил нач-ку ОРУДа Шилкину обстоятельства аварии. Шилкин ввиду серьезности случая предложил ст. инспектору Малькевичу поехать со мной для производства обследования на месте аварии. Мы с Малькевичем выехали на место аварии, где у машины в это время никого не было, и уже вдвоем осмотрели машину и измерили расстояния, нужные для обследования. После этого мы приехали в здание УНКВД ЛО и ожидали сбора комиссии. Вместе с комиссией и машиной, потерпевшей аварию, поехали в гараж и там произвели тщательный осмотр машины и установили причину аварии. Из гаража возвратились в кабинет Ржавского, где путем обмена мнениями пришли к заключению и составили акт о причинах аварии. После этого мною с Малькевичем было составлено техническое заключение о причинах аварии на бланках ОРУДа, которое не расходилось с выводами комиссии, указанными в акте.
Вопр. Какое было заключение о причинах аварии машины?
Отв. При осмотре машины в гараже была установлена поломка передней рессоры и стяжного болта и отсутствие четырех листов рессоры, в результате чего передняя ось машины ушла влево и оказалась децентрированной. Осмотром резины установлено, что прорыв камеры произошел при ударе переднего правого колеса о поребрик панели, т.е. прорыв камеры не явился причиной аварии, а явился ее следствием. Причиной же аварии явилась вышеуказанная неисправность машины плюс повышенная скорость, допущенная водителем.

III Верхний левый угол документа.
IV Датируется по расположению документа в деле.

http://s5.uploads.ru/t/lo7Qg.jpg

…………………………………………

Отредактировано ABC (2018-03-09 16:33:58)

0

45

Любопытно.
Шофера Кузина после арестов и допросов в
1934 и 1937 годах  в 1938 приняли в партию.

ЦГАИПД СПб

Фонд 1728
Опись 1
Дело № 33769012

                                     Секретно

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

В С Е С О Ю З Н А Я  К О М М У Н И С Т И Ч Е С К А Я  П А Р Т И Я
(Б О Л Ь Ш Е В И К О В)

Ленинградская организация

К И Р О В С К И Й   Р А Й О Н Н Ы Й   К О М И Т Е Т

Выписка из протокола
№ 73 Заседания Бюро РК ВКП(б)

КУЗИН Василий Михайлович, канд. ВКП(б) с 1932 г. к/к № 0214 868 , в ВЛКСМ с 1931 г.по настоящее время, год рождения 1908, образование низшее, национальность русский, трудовой стаж 14 л., занимаемая должность трубочист, в Красной Армии с 1930 -1932 год, партпоручения – член редколлегии.

СЛУШАЛИ: заявление т. Кузина В.М о приеме в члены ВКП(б),

Рекомендуют:
1. ПРОЗОРОВА, М.С. чл. ВКП(б) с 1931 г. п/б № 061 2615.
2. Бюро РК ВЛКСМ Кировского района.

П/организация Райжилуправления рекомендует т. Кузина В.М., как хорошего производственника , работающего трубочистом, и активного общественника, работающего в редколлегии.

Решение общего собрания п/организации Райжилуправления от 21/X-38 г.: принять Кузина В.М. в члены ВКП(б) .
Присутст. Т. Кузин, от п/о т, Федоров.

Постановили: Решение п/организации  Райжилуправления утвердить.
Принят тов. Кузина в члены ВКП(б) по I – ой категории с партстажем с 21/X – 38 г.

Просить Ленгорком ВКП(б) о выдаче т. Кузину парт. Документов обр. 1936 г.

Секретарь РК ВКП:
Примечание: подписи нет

мк 2

2-я типография ГОИТИ им. Евг. Самойловой заказ 357   тираж 5000

Отредактировано ABC (2018-03-23 12:31:41)

0

46

При расследовании ДТП, обычно одно не вызывает разногласий:
место ДТП.
А вот о месте ДТП с гибелью «охранника» Кирова – Борисова,  версии:
Допросы и протоколы:

I. Постовой Крутиков, 2 декабря 1934 г. – стр. 255

1. ВОПРОС: Были ли Вы очевидцем аварии грузовой машины, происшедшей 2/XII на ул. Воинова.
2. ОТВЕТ: Я был очевидцем автоаварии, так как в этот момент находился на посту на углу ул. Воинова и пр. Чернышевского.
3. ВОПРОС: Расскажите подробно, как произошла авария?
4. ОТВЕТ: Сегодня, 2-го декабря, приблизительно в 10 час. утра по ул. Воинова по направлению от пр. Володарского к дворцу Урицкого шла грузовая машина, полуторатонка. Рядом с шофером сидел военный, а на правом и левом борту сидели два гражданина, одетые в штатском. Машина шла с нормальной скоростью. Регулировщик пропустил ее через пр. Чернышевского и после того, как она этот проспект пересекла, пройдя примерно 10 метров, машина свернула налево к трамвайному пути, пройдя так примерно 10 метров, она повернула направо по направлению к тротуару, въеха¬ла на тротуар, идя по косой линии, и когда машина должна была удариться в стенку дома, она оказалась параллельно стене дома и прошла вдоль стены около 5 метров, оставив царапины на стене. В этот момент гр-н, сидевший на правом борту, ударился правым виском о стенку дома и сразу же потерял сознание. Сидевший на левом борту, остался невредим. Когда машина остановилась, из нее невредимыми вышли шофер и военный.
………….
II. стр. 256
№ 1.4.2
АКТ № 1065 ОБСЛЕДОВАНИЯ АВАРИИ НА МЕСТНОМ ТРАНСПОРТЕ, СОСТАВЛЕННЫЙ СТАРШИМ ИНСПЕКТОРОМ АВАРИЙНОЙ ГРУППЫ ПЕРВОГО ОТДЕЛА РУД МАЛЬКЕВИЧЕМ И ИНСПЕКТОРОМ ОРУД ОСКОТСКИМ154
2 декабря 1934 г.

АКТ № 1065
ОБСЛЕДОВАНИЯ АВАРИИ НА МЕСТНОМ ТРАНСПОРТЕ55

1. Время аварии — 2 декабря 1934 г. 10 час. 50 мин.
2. Место аварии — ул. Войнова , против д. № 50.

III. № 1.4.3
АКТ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ОБ АВАРИИ ГРУЗОВОЙ АВТОМАШИНЫ №24215 НА УЛИЦЕ ВОИНОВА У ДОМА № 5057
2 декабря 1934 г.

1934 гола 2-го декабря. Мы, нижеподписавшиеся: Технический Директор Шинного завода Комбината «КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК» КОМАРНИЦ-
КИЙ И.В., инженер-инспектор Управления Уполномоченного НАРКОМ¬ТЯЖПРОМА ГИНЗБУРГ B.Л. старший инженер-химик Управления Упол¬номоченного НАРКОМТЯЖПРОМА  ИВАНОВ В.Н., зав. гаражом Управления Уполномоченного НАРКОМТЯЖПРОМА  АЙГРО Оскар Иванович, старший инспектор 1-го Отделения ОРУДа МАЛЬКЕВИЧ и аварийный инспектор 1-го Отделения ОСКОТСКИЙ, составили настоящий акт о том, что сего числа на улице Воинова, против дома № 50 произошла авария грузовой машины № 24215. Установлено, что машина следовала по улице Воинова от пр. Володарского; за перекрестком Потемкинской улицы, в расстоянии 35 метров от него, машина завернула на тротуар под углом в 35° и, проехав 3 метра до тротуара, ударилась шиной о поребрик тротуара, затем прошла около
9.5 метров и ударилась правой дверкой и углом корпуса в выступ заделанного оконного проема, после чего прошла по тротуару еще 6,5 метров, сошла на мостовую и проследовала по прямой, а затем на расстоянии 58 метров от места выезда на тротуар была остановлена.
…….
Приложение схематический эскиз 1
…….
1 В деле отсутствует

IV. Шофер Кузин. 2 декабря 1934 г.
Стр.266
ВОПРОС: Как произошла катастрофа?
ОТВЕТ: Когда мы переезжали Потемкинскую улицу, то машину заброси¬ло вправо.
ВОПРОС: Отчего машину забросило?
ОТВЕТ: Лопнула камера, от этого машину сразу бросило вправо.
ВОПРОС: Вы говорите, что спустила передняя покрышка, а следствием точно установлено, что ни передняя, ни задняя покрышки спущены не были.
ны послужила причиной аварии, о чем и был составлен там акт. После окончания работы комиссии Ржавский предложил работникам ОРУДа остаться и т. Атас предложил данную аварию оформить, так как мы оформляли каждую аварию в ОРУДе и по окончании работы материал немедленно сдать ему. Мы со Оскотским еще раз выехали на место аварии машины, где сняли точный эскиз места аварии и к утру составили акт со схемой, который т. Оскотский и сдал Агасу. Выводы нашего акта с выводами комиссии о причинах аварии машины не расходились. Мне кажется, что акт комиссии я и Оскотский не подписывали, а подписал его нач. ОРУДа Шилкин, а мы были с совещательным голосом

…………………

V. Кузин, 7 декабря 1934 г. Стр. 269

ВОПРОС: Как произошла катастрофа?
ОТВЕТ: Когда мы переезжали Потемкинскую улицу, то машину забросило вправо.
………
VI. стр. 297
№ 1.4.27
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА А.С. ОСКОТСКОГО, УЧАСТВОВАВШЕГО В КОМИССИИ ПО ОСМОТРУ ГРУЗОВОЙ МАШИНЫ, ПОТЕРПЕВШЕЙ АВАРИЮ 2 ДЕКАБРЯ 1934 Г. НА УЛИЦЕ ВОИНОВА

25 сентября 1937 г.

1937 г. сентября мес. 25 дня. Я, оп. уполномоч. ОУ, лейтенант ГБ Сукон¬кин допросил в качестве свидетеля ОСКОТСКОГО Абрама Самуиловича.
Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК.
Вопр. Вы участвовали в комиссии по осмотру грузовой машины УНКВД ДО, потерпевшей аварию 2 декабря 1934 г. по ул. Воинова?
Отв. Я, будучи дежурным по ОРУДу 2-го декабря 1934 г., часов в 11 утра выезжал по вызову, по чьему, не помню, на место аварии грузовой машины УНКВД ЛО на ул. Воинова у дома № 52. После этого был привлечен для работы в комиссии по установлению причин аварии.
…………
VII. Кузин, 29 июня 1937 г.

Я оставшись возле машины, осмотрел место стенки дома и водосточной трубы , о которых мог удариться Борисов
…..

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Комментарий.
1. Постовой Крутиков: место ДТП: возле пр. Чернышевского.
Малий , Кузин и и др.: сразу за перекрестом: ул. Воинова ( Шпалерная) и Потемкинская.
Расстояние между пр. Чернышевского и Потемкинской ул. – 528 м.
2. Машина ударилась о водосточную трубу или за выступ заделанного оконного проема?
3. Схема ДТП потеряна?
4. Современная география.
По направлению к Смольному от Потемкинской ул.
Слева дома: 46, 48, 50, 52.
Справа: дом № 43 – оранжерея. Малый Ботанический сад.
Далее длинное одноэтажное здание с окнами.
Вероятно, хозяйство Таврического сада.
На д. 43 не водосточных труб, нет водосточных труб и на «длинном» здании.
Далее после длинного дома – административное здание.
Дом № 45. Водосточные трубы есть.
Если авария напротив дома № 50, то это длинное здание.
Если авария напротив дома № 52, то это административное здание № 45.
Снимки предполагаемого места ДТП ниже.
Если авария сразу за перекрестком, то это напротив дома № 46.

Вывод.
Необходима сверка по карте 1934 года.
Могут быть: другая нумерация и здания.

Фото, 22 декабря 2018 г.

Скачать

https://yadi.sk/d/y4oGbgQW3ThTgH

Отредактировано ABC (2018-03-24 01:29:52)

0

47

Ниже сведения о Виноградове Н.И., участнике эпизода с Борисовым.
Вероятно, человек морально неустойчивый.
Штрих к репрессиям 1937 г.
НКВД арестовывало.
Затем исключали из партии.
То есть партия  штамповала решения НКВД.

Смольниский РК ВКП(б)
Н.К,В.Д.

                     Рассекречено

Виноградов Николай Иванович

На 6 листах

1728
1
846655

Стр. 7

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

В Ы П И С К А

Из протокола № 26 заседания тройки по разб. конф. дел
Смольнинского Районного Комитета ВКП(б)

Строго секретно

Ленинград '2' марта 1935 г.

С Л У Ш А Л И        П О С Т А Н О В И Л И

3. Партком НКВД,  Виноградов, Николай Иванович, г.р. 1906, кандидат с 1931 г., к/к №11309, образование среднее, происхождение из крестьян., соц. положение рабочий, профессия чернорабочий, произ. стаж 3 года. Вступил в партию в Кр. Армии, состоял в ВЛКСМ  с 1926 -32 г., занимал должность Уполном. Оперотдела.
В Кр. Армии служил с 1928 -1932 г. 3 года курс кав. школы, затем ком. взвода.
Партвзысканий не имел.
Домашний адрес: Нов. Деревня, Коломяж. ул. № 7/2 кв. 36.
Содержание дела: Парткомом об''явлен  строгий выговор за нетактичное поведение в быту, пьянство, оставление своей жены в положении б/самых необходимых вещей и средств к существованию.
Присутствовал Виноградов.

3. За пьянство и нетактичное поведение в быту об'явить строгий выговор.

Утв. Бюро РК ВКП/б/ прот. № 12 от 11/IV 35 г.

С подлинныим верно     

//////////////////////////////

Фонд 1728
Опись 1
Дело 153631

Сведения по биографии Виноградова Н.И.
В пересказе.

Рождение: 1906 г.
1926 г.: Хозяйство отца, хлебопашец
1926 -1928: 1-й околоток службы пути
1928 – 1932: РККА
1933 X– 1935 III: Ленинград, Управление государственной безопасности,
4 НКВД, чекистская работа
1935 III – 1935 IX: Ленинград, 6-й отдел Л.Г.М. начальник паспортного стола
1935 IX - : Ленинград, 1-ое отдел начальник паспортного стола

Стр. 4

Ленинский РК ВКП/б/

С П Р А В К А

Виноградов, Николай Иванович, год рождения 1906, канд. ВКП(б) с 1931 г., кандидатская карточка № 0195653, начальник паспортного стола 12 отд. Л.Г.М.
Решением Ленинского РК ВКП(б) от11 /VII -1937 г., как активного участника контрреволюционной террористической организации, арестованного органами НКВД за контрреволюционную работу ВИНОГРАДОВ  Н.И.  из рядов ВКП(б) исключен.
Заключение парткадров Ленинградского Горкома.
Как арестованного органами НКВД, врага народа ВИНОГРАДОВА  Н.И. из рядов ВКП(б) исключить.

0

48

«ЭХО ВЫСТРЕЛА СМОЛЬНОГО»:
Войтас Лев Федорович упоминается 4 раза.

Стр. 47
Директор цирка Цукерман показал на допросе:
«Примерно в 16 ч. 30 м. 1-го декабря 1-го декабря я направлялся к инструктору горкома КУТИНУ и ВОЙТЕСУ (Правильно Войтас),
когда я поднялся  помещение, где расположен горком, я услышал два выстрела один за другим».
Естественно в книге «Неизвестный Киров» - другая версия.

Стр.220
«М.Е. Цукерман – директор цирка ожидал Позерна, находящегося на совещании у Чудова, курсируя у  входа в маленький коридор».

Стр. 260 -262
Два допроса Войтаса.
Суть.
2 декабря 1934 г. в 11 час утра Войтас встретил у Смольного Директора Транспортной Академии
Панова. Попросил у него машину для поездки домой. По дороге на месте ДТП с Борисовым остановлен чекистом.
Отвез с чекистами умирающего Борисова в Большой Дом.

Стр. 521
Из допроса Цукермана:
«Членские взносы я не принимал, т.к. взносы от всех членов парторганизации принимал секретарь партбюро тов. Войтас Л.».

Стр. 674
Так по поводу М.Е. Цукермана у Ежова записано следующее: «Цукерман заходил к инстр[уктору] горк[ома] Войтису и  к Кутису.»

Стр. 716
Войтас Лев Федорович (1903 - ?) – Уроженец Ленинграда. Образование низшее. Член ВКП(б) с 1924 г. Инструктор Горкома партии (1934). Секретарь Парткома и работников Обкома и Горкома ВКП(б), член Смольнинского Райкома ВКП(б). 1 декабря 1934 г., находился в Смольном. – 47, 260 - 262, 521, 674.

Такая вот скучная черно-белая картина.
Но
«Я все придумал и не сказал,
Что дело было совсем иначе, —
Разбилось зеркало пополам,
Но это, в общем, так мало значит, —
Висит другое — на радость вам.»

Есть докладная  уголовного розыска.
Суть.
Войтас по современному  - крестный отец по Ленинграду.
Партийная проверка не подтвердила эти обвинения.
На этом кончился накат 1935 года.
Второй накат был посерьезней.
Это 1937 год.
Пожалуй, самое серьезное обвинение, изначально Лев Федорович носил фамилию Войтановский.
А значит по национальности поляк.
А поляки в 1937 были приравнены к троцкистам – зиновьевцам.
Обычно в 37-ом не заморачивались со сбором доказательств.
Чем больше били, тем больше доказательств.
А тут подняли церковные книги с записями о родившихся.
Лев Федорович записан как Войтас по записи в соборе города Луги.
Нотариально заверенная копия.
В  протоколе допроса Войтас уроженец Ленинграда (Санкт- Петербурга).
Кстати,  почему-то много причастных к эпизоду 1 декабря 1934 как-то связаны с Лугой.
Всё кончилось арестом Льва Федоровича в июне 1938 года.

Материал партийного дела Л.Ф. Войтас скачать
https://yadi.sk/d/xZvIvkeT3UDZv6

Насчёт обвинений Льва Федоровича Войтас в криминале затруднительно дать оценку их достоверности.
Следует изучать упомянутых лиц.
Данные по его брату Ивану: присвоение членских взносов в 1926г.
На следующий год после приёма в партию.

Вот материал по приёму в партию.

ДЕЛО

Войтас
Иван Федорович

Фонд 1721
Опись 1
Дело 519182

……………..

Стр.7
В Ы П И С К А

Из протокола  №20 заседания бюро кол-ва РЛКСМ з-да  ∙∙РЕСПУБЛИКА∙∙ от 18/X 1925г.

ПРИСУТСТСВОВАЛИ: БАУМАН  ФЕДОСЕЕВ  ЕРШОВ  КОМССАРОВ  КИСЛЯКОВА

П О Р Я Д О К   Д Н Я

СЕКРЕТАРЬ  КОМИСССАРОВ

I /  РАЗБОР  ЗАЯВЛЕНИЙ О ПЕРЕДАЧЕ В РКП(б)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ : БАУМАН

С Л У Ш А Л И

I /   Заявление  тов.  ВОЙТАС  ИВАНА О переводе его  в ряды РКП(б)

П О С ТА Н О В И Л И

Передать тов. ВОЙТАСА  ИВАНА в канд. РКП(б) и дать по комсомолу нагрузку

П Р Е Д С Е Д А Т Е Л Ь

Бауман

Секретарь:

Скачать материал о провинности Войтас Иван Федоровича.
Вариант № 1 https://yadi.sk/d/GAzM-ok_3UDaan
Вариант №2 https://yadi.sk/d/nNLS2hK73UDeGF
Отдельные страницы с разным качеством

Отредактировано ABC (2018-04-08 21:27:28)

0

49

А теперь подведем итог с ДТП – гибелью Борисова.
Непосредственные участники ДТП: шофер Кузин и «оперативники» НКВД: Малий, Виноградов и Борисов.
Свидетели первой линии: милиционер Крутиков и партийный работник Смольного Войтас Л.Ф.
Из всех только шофер Кузин: безупречное поведение до и после аварии.
Остальные: отклонения от стандартного поведения госслужащих.
Малий: пьяница и хулиган. Факты ещё до ДТП.
Виноградов: пьянство и аморальное поведение, факт после ДТП.
Борисов: темные пятна в биографии: плен, задержка с приёмом в партию.
Несмотря на это почему-то назначен на ответственный пост «телохранителя» Кирова.
По некоторым свидетельствам безумно сидел на борту машины.
Если так, то почти самоубийство.
Далее.
Жена с возможными психическими отклонениями.
Милиционер Крутиков: дал неправильное показание о месте аварии. Исключен из партии.
С высшим образованием - постовой.
Вероятно, по каким-то причинам не мог работать по образованию.
Не стандарт в семейной жизни.
Жена значительно старше.
В этом похож на президента Франции.
Партийного дела в архиве нет.
Войтас Л.Ф: вероятно - пьяница.
Возможны связи с уголовным миром.
Брат, растративший партийные взносы.
Разночтения по месту рождения.
То Ленинград, то Луга.
Возможно документ о рождении в Луге – фальшивка.
Желательно проверить.

0

50

Выше Докладная Угррозыска о криминальных связях ВОЙТАС Льва Федоровича.
Упоминается и его брат Иван.
Партийное расследование опровергло обвинения.
Но как на самом деле?
Ивану Войтас, косвенно и Льву, приписаны связи с китайцами: спекулянтами и скупщиками валюты.

1. В СССР в 20—ые и в начале 30-ых много китайцев занималось торговлей.
По реалиям того времени между торговлей и уголовным преступлением – спекуляцией: зыбкая граница.
В «Красной газете» есть даже  публикация, на эту тему спекулянтов китайцев.
Так что появление китайцев спекулянтов, скупщиков валюты достоверно.

2. Естественный вопрос: а были ли вообще как-то связаны братья с китайцами?
Ответ: Брат Иван документально был связан китайцем.
Не по криминалу, а получил от китайца рекомендацию в партии.

Есть и такой крутой поворот.
Г.С. Люшков в 1934 -1936 годах зам. начальника секретно-политического отдела НКВД СССР.
В период 2 - 30 декабря участвовал в расследовании убийства Кирова.
В 1938 году сбежал в Маньчжурию к японцам.
Тогдашня должность: начальник Управления НКВД по Дальнему Востоку.
Обстоятельства побега до конца не выяснены: сам лично без всяких контактов с японской разведкой принял решение о побеге или уже была завязка с японской разведкой.
Японский шпионаж в СССР не раскрыт.
Люшкова в 1945 убили японцы.
По мнению НКВД японская разведка использовала для разведки китайцев и корейцев.
Так или не так, трудно судить с учетом всяких фантазий НКВД.
Но в любом случае даже косвенная связь «секретаря парткома» Смольного Льва Войтаса с криминальными китайцами настораживает.

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонд 1728
Опись 1
Дело 519182

НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ  РК  МИЛИЦИИ  г.  ЛЕНИНГРАДА
И ОБЛАСТИ

Н-ка 8-го  Отделения
Угророзыска

КОРЕЦКОГО В.И.

ДОКЛАДНАЯ  ЗАПИСКА

По Вашему поручению  мною, путём оперативно –установочных данных, в отношении гр-на ВОЙТОС Льва Федоровича выявлены нижеследующие  компрометирующие  его  сведения.
………………..
Войтос Иван Федорович – родной брат , 2.1.07г., урож. г. Ленинграда член ВКП(б), женат служит в должности зам управляющего Союзпищетара, проживает по Саперному  пер. в доме  № 16,кв. 22, занимает  одну комнату с приличной обстановкой, за последнее время

очень часто менял службу.
До 1929  г. проживал по ул. Рылеева в д. № 37, кВ. 21 , совместно со своим тестем Ивановым Андрианом Ивановичем,  бывш. дворником этого дома, ныне переведенным на пенсию. В бытность проживания в этой квартире у Войтос Ивана почти ежедневно устраивались пьянки, в которых постоянно принимал участие брат его Лев и его компания.
Квартира эта являлась воровским притоном, а тесть Войтос  Ивана – Иванов Андриан имел тесную связь с уголовным миром, о чем известно и братьям Войтос,  которые, несмотря на такое явление, не порвали с ним связи,  а наоборот оказывали незаконное содействие.
По ходатайству братьев ВОЙТОС сыну Иванова Андриана  - ИВАНОВУ Николаю – вору – рецидивисту, 5 раз судившемуся и от”явленному хулигану, отбывавшего наказание на строительстве Беломорканала, удалось получить паспорт и в настоящее время проживает совместно с отцом.  Эту же квартиру посещали китайцы, спекулянты и скупщики валюты, проживавшие в этом доме и ныне высланные органами НКВД. Долгое время у ИВАНОВА и ВОЙТОС  Ивана скрывалась бежавшая из мест заключения воровка – рецидивистка Васильева Варвара – Ивановна, до ареста проживавшая по Гродненскому  пер. в доме № 16, кв. 23.
…………………………

Нач.8-го отделения
Угрозыска – Корецкий

28 мая1935г.

Верно:

||||||||||||||||||||||||||||
ДЕЛО

Войтас Иван Федорович
На 10 листах

Фонд 1728
Опись 1
Дело 519182
Стр. 1

ЛИЧНЫЙ ЛИСТОК
для кандидатов 
в Члены Российской Коммунистической Партии (Большевиков)

1. Местонахождение коллектива Ленинград зав. Республика
прав. берег Невы № 78
2. Наименование предприятия … Ультромариновый завод
3. Фамилия Войтас   Имя  Иван  Отчество  Федорович
4. Пол м.
5. Родился в 1907году
………………
Стр. 2
Р Е К О М Е Н Д У Ю Щ И Е

Фамилия, имя, отчество   Партстаж  №  Партбилета

1. Афонская   1917   75092
2. Соколов С.П.   1919    581427
3. Ван-дзи-Чжан  1919   75313

0

51

Л.Ф.  Войтас был репрессирован в 1938 году.
Повторно в 1949 году.

Дело  о реабилитации  Л.Ф. Войтас скачать:
https://yadi.sk/d/XdNBoWHU3ZEt8G

Материал интересен по нескольким направлениям:
1. Рассказ жертвы репрессий.
Конкретно 1938 год.
2.  Возможная тень  Ленинградского дела на судьбу Л.Ф.
3.  Порядок реабилитации  в 1954 – 1955 годах, то есть ещё до XX съезда.
4.  Факты, о которых умалчивают документы по реабилитации.

По заявлениям Л.Ф.  нарисована картина «следствия» образца 1938 года.
Пытки и оговоры.
Обвинения в шпионаже заменяются обвинениями в содействии
троцкистско-зиновьевской оппозиции.
На 1937-1938 годы, практически никакой оппозиции не было.

Л.Ф. был повторно репрессирован в 1949 году.
Почти наверняка как-то связано с Ленинградским делом.

Реабилитация до XX съезда была какой-то заторможенной.
Всерьез расследовалась связь реабилитируемых с давней оппозицией.
В деле есть протокол партсобрания аж  от 1923 года.
С репликой Л.Ф., которую с натяжкой можно расценивать как поддержку Троцкого.
А ведь внутрипартийные разборки по всем советским законам не есть уголовное преступление.
Глупо изучать протоколы партсобраний 30 летней давности.

Наиболее значимый пост Л.Ф. – руководитель парторганизации Смольного.
При Кирове.
Однако в заявлениях Л.Ф. ничего об этом  не сказано.
Ещё.
В 1935 году на Л.Ф. угрозыск вылил порцию компромата.
Об этом было выше.
Это гораздо более реальное обвинение, чем связь с оппозицией.
Однако реабилитаторы при рассмотрении просьбы о восстановлении партстажа никак эти обвинения не комментируют.
Не знают или не верят?

И главное.
В деле нет приговоров Л.Ф.  Войтас в 1938 и 1949 годах.

Отредактировано ABC (2018-07-16 22:38:43)

0

52

Иван Федорович Войтас интересен по двум причинам:
1. Он брат Льва Федоровича Войтас, важного свидетеля по убийству Кирова.
2. Биография Ивана Федоровича необычна.
Так обвинения в связи с уголовниками, об этом выше.
Странности и в партийно-служебной биографии.
На фоне обвинений в финансовых нарушениях, непрерывный карьерный рост.
Вероятно  дело не в брате Льве Федоровиче.
В 1935 году Лев ушел из Смольного, а карьера брата Ивана успешно продолжалась.
Не сказался на карьере и репрессирование брата Льва.
Некоторые факты.
А) В 1926 году Иван руководитель комсомола завода «Республика».
Мутное дело с комсомольскими взносами.
Б) 1933 год. Материалы о хищениях и прочих злоупотреблениях Ивана в Смольнинской Райпромкассе.
В) 1935 год. Партийное взыскание.
Знал о безобразиях руководства «СОЮЗПИЩЕТАРА» и не сообщил в парторганизацию.
Г) 1937 г.
Получил партвзыскание и год принудительных работ по суду за нарушение финансовой дисциплины.
Из документов неясно, на какой работе: СЮЗПИЩЕТАРА или Ликерно-водочный завод, г. Боровичи.

Финал.
14 июня 1940 года Ленинградский Областной Комитет ВКП(б) утвердил Ивана Федоровича Войтас Директором Боровического Ликерно-водочного завода.

Скачать партийные материалы по И.Ф. Войтас (часть продублирована)
https://yadi.sk/d/EweBmcK73Zvxas

Возможно, у Ивана Федоровича был покровитель наверху.
Совпадение.
В 1940 году секретарем Ленинградского Обкома и горкома был А.А. Кузнецов – родом из г. Боровичи.
Биография Кузнецова

https://secrethistory.su/1638-kuznecov- … ovich.html

Семейные деревья
https://www.myheritage.com/names/иван_войтас?lang=RU

Иван Фёдорович Войтас, 1907 - 1978
Иван Фёдорович Войтас родился день месяц 1907, в место рождения, у Фёдор Войтавский и Александра Григорьевна Войтавская.
Фёдор родился в Ленинградск.обл. село Саблино.
У Иван было 2 брата или сестры / братьев или сестер: Лев Фёдорович Войтас и еще один брат или сестра.
Иван женился на Зинаида Андриановна Войтас (Иванова).
Зинаида родилась 6 Июнь 1910, в Россия, Ленинград.
У них было 2 ребенка / детей: Борис Иванович Войтас и еще один ребенок.
Иван умер день месяц 1978, в возрасте 70 года / лет в место смерти.

История Боровического ликерно-водочного завода
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алкон_(%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Отредактировано ABC (2018-08-06 13:24:37)

0

53

Выше о тёмной личности Л.Ф. Войтас.
И о тёмной личности - Люшков.
Привожу инфу о Люшкове.

Википедия.
Побег Люшкова

После начала в 1937 году японской агрессии в Китае перед советскими органами госбезопасности на Дальнем Востоке была поставлена задача активизировать разведывательную и контрразведывательную деятельность. Однако осенью 1937 года начальник Управления НКВД по Дальневосточному краю комиссар государственной безопасности 3 ранга Г. С. Люшков приказал ликвидировать все шесть оперативных пунктов на границе, а работу с агентами передать в погранотряды[13].

14 июня 1938 года в Маньчжоу-го у города Хуньчунь Г. С. Люшков перешёл границу и сдался японским пограничникам. Он попросил политического убежища и в дальнейшем активно сотрудничал с японской разведкой.

Косвенное доказательство.
Побег Люшкова был не спонтанным актом.
Возможно он уже ранее был завербован японской разведкой.
Местом вербовки мог быть и Ленинград.
Пока не опубликовано никаких материалов об участии Люшкова в расследовании убийства Кирова.
Долг историков узнать всё.

0

54

Уже многое известно. Например, то, что Люшков, вступив в дело 03.12.1934 г. за несколько дней "расколол" Мильду Драуле. Сперва она призналась в том, что участвовала в составлении дневника Николаева, а закончила покаянным письмом в НКВД.
Но всему свое время...

0

55

Свидетели сообщают две возможные версии ДТП с машиной с Борисовым.
Машина ударилось правой стороной по ходу движения:
а) Здание.
б) Решетка Таврического сада.
И странная версия из фонда Ежова: машина ударилась о здание на противоположной стороне улице.

https://deni-didro.livejournal.com/37530.html
.............................
Железным бруском по голове

Одним из самых загадочных сюжетов, связанных с убийством Кирова, является смерть оперативного комиссара Борисова, того самого, который шёл за Кировым, по разным сведениям, на расстоянии от 8 до 20 шагов и должен был охранять его на пути до кабинета. Его допросили только один раз, 1 декабря. На следующий день Сталин дал приказ привезти к нему Борисова.

Справка из фонда Ежова: «Борисов М. В., 1881 года рождения, из крестьян, кандидат в члены ВКП(б) с 1931 года, оперативный комиссар 4-го отделения оперода УНКВД по Ленинградской области, в ОГПУ с 1924 года, ранее работал сторожем; погиб 2 декабря 1934 года в 10 часов 50 минут при наезде грузового автомобиля на стену дома № 50 по улице Воинова». Это официальная справка 1934 года. А далее идут версии происшествия…

Версия № 1. Фёдор Фомин, замначальника областного УНКВД писал: «Комиссар Борисов утром 2 декабря был арестован и содержался в опероде УНКВД, после допроса т. Сталиным убийцы Николаева. Ягода позвонил Агранову из Смольного в УНКВД Ленинграда, чтобы он направил Борисова в Смольный к т. Сталину, и когда его везли на оперативной машине, открытой полуторатонке, он сидел с правой стороны по ходу машины, а с левой стороны, против него, сидел сопровождающий его оперативник. Когда шофёр по ул. Воинова проезжал около Таврического сада по участку обледеневшей территории, потерял рулевое управление, и машина полным ходом пошла к забору и ударилась правой стороной о забор, комиссар Борисов, сидевший с правой стороны на лавочке, ударился головой и тут же скончался…» На этом письме, адресованном в 1956 году Михаилу Суслову, секретарь ЦК напротив процитированных слов поставил вопросительные знаки.

Версия № 2. Поповицкий Степан Сергеевич, бывший сотрудник Ленинградского УНКВД, писал в ЦК КПСС 7 марта 1956 года, что начальник третьего отдела оперода Хвилюзов дал распоряжение оперуполномоченному Малию доставить Борисова к Сталину, взяв любую машину от четвёртого подъезда. Машина была одна – грузовая полуторка пятого отделения оперода. «Ввиду того, что шофёр машины Кузин не знал правительственного подъезда в Смольном, Малий сел с ним в кабину, а Виноградов с Борисовым в кузов машины. Необходимо отметить, что Борисов находился в состоянии психической подавленности, представлял из себя хныкающего человека, а поэтому никакой опасности в отношении сопровождающего на автомобиле не представлял… Следуя по ул. Воинова, при переезде трамвайных рельсовых путей Потёмкинской улицы из-за технических неисправностей машину занесло к стене дома, и Борисов ударился головой о водосточную трубу». Поповицкий даже упоминал о том, что с трубы якобы изъяли лоскут пальто Борисова и приобщили к делу.

Версия № 3. В 1956 году бывший следователь ОГПУ-НКВД Якушев писал секретарю ЦК Фролу Козлову, что в 1937 году он допрашивал шофёра автомашины Кузина, который сообщил, что в 5–6 часов утра 2 декабря он был вызван в оперативный отдел и ему было предложено подать автомашину к подъезду здания НКВД на ул. Воинова. Кузин рассказал, что сидевший рядом с ним оперативник Малий выхватил у него руль и машина ударилась о водосточную трубу. Малий выпрыгнул из машины, но Борисов, судя по всему, из кузова никуда не выпадал: «Сидящего с ним (с Кузиным. – Авт.) сотрудника уже не было, он услышал какой-то глухой удар в кузове, и когда посмотрел в кузов машины, он увидел лежащего на полу автомашины человека в пальто с окровавленной головой».

Якушевым были процитированы показания чекиста Виноградова: «В этот момент я ударил Борисова железным бруском по голове. Машина остановилась, вскочивший ко мне в кузов Малий, выхватив из моих рук железный брусок, ещё раз ударил им лежавшего на полу машины Борисова по голове…. Так был убит Борисов». Малий и Виноградов Военной коллегией суда были осуждены к расстрелу, а Кузина следователь Якушев освободил, и тот не был репрессирован.

Кстати, водитель Василий Кузин в письме на имя того же Фрола Козлова в 1956 году описывает обстоятельства прибытия к зданию УНКВД и убийства Борисова несколько по-другому: «2 декабря в 11 ч утра я привёз начальника Мюллера в управление и пошёл в красный уголок (помните показания Кузина на следствии 1937 года о том, что его вызвали в 5–6 утра? – Авт.). Машину я оставил на улице Воинова у подъезда». Затем Кузина несколько раз просили выехать в Смольный, но, поскольку Мюллер строго-настрого приказал никуда не уезжать, то поехал он только по приказу секретаря оперативного отдела Максимова.

Мне удалось обнаружить ещё одно любопытное свидетельство того, что чекисты сразу после гибели Борисова не определились с версией. Инструктор горкома партии Войтас сообщал, что 2 декабря его машину остановили сотрудники НКВД и попросили перевезти на его машине в УНКВД тело убитого человека. При этом он слышал беседу сотрудников НКВД: «Чёрт возьми, сидел рядом с шофёром, камера лопнула, ударился головой об руль и разбил голову». Войтас в убитом узнал охранника Кирова, и разговор этот его очень удивил, так как «труп стаскивали не с кабинки шофёра, а с платформы грузовика, так что руль был тут ни при чём».

Так что с большой вероятностью можно утверждать, что Борисова всё-таки убили в кузове чекистской полуторки. Он не ожидал удара и даже не успел прикрыть голову руками (это было бы естественно при аварии). Его руки были целы. Я внимательно изучил акт вскрытия тела Борисова, которое было проведено в тот же день профессорами Надеждиным и Розановым. Вот некоторые цитаты: «Волосы на голове седые, выпачканные кровью… В левой теменной области ниже теменного бугра имеется ссадина 2х1,5 см в горизонтальном направлении… Из правого слухового прохода вытекают капли крови. В носовых отверстиях небольшие сверки крови… Дёсны слегка запачканы кровью… На теле ещё обнаружены следующие повреждения: на спине в области верхней трети левой лопатки ссадина 4х2,5 см в вертикальном направлении, на передней поверхности верхней трети левого бедра три небольших ссадины, наибольшая 2х0,5 см, наименьшая 1,5х0,2 см в вертикальном слегка вправо направлении…» И дальше описываются страшные повреждения черепа, который был фактически расколот на части, как бывает от удара тупым предметом. И в акте нет ни слова о том, что эти повреждения могли возникнуть в результате автоаварии…

2 декабря, судя по имеющимся документам, в обвинительном ключе о Борисове следователи не говорили. Зато потом, с 3 по 14 декабря, подбирались показания разных лиц об убийстве Кирова относительно того, что «Борисов бежал с места происшествия», что «Борисов в задержании убийцы и вызове врачей участия не принимал»… Мёртвый Борисов ничего товарищу Сталину рассказать не мог…

25 апреля 1957 года была отправлена в Президиум ЦК КПСС записка Комиссии ЦК КПСС под председательством Вячеслава Молотова об обстоятельствах гибели М.В. Борисова, которая вынесла вердикт: «В связи с давностью событий и смертью лиц, которые могли бы внести ясность в это дело, собрать материалы, которые дали бы возможность установить, была ли гибель Борисова результатом умышленного убийства или автомобильной аварии, не представляется возможным. Поэтому считаем целесообразным дальнейшую проверку этих вопросов закончить».

..............................................................................................................

PS
Убийство Кирова: классика в части разнообразия версий свидетелей.

Отредактировано ABC (2018-12-28 14:46:43)

0

56

Выше материалы о Платоче.
На допросе 2 декабря 1934  есть отличия.
1. В Латвии у Платоча не только отец и мать, но и сестра.
2. На 1934 год Платоч разведен.
По ранее опубликованному материалу в период 1924 -1933 женат.

Конечно родственники за рубежом – не преступление.
Но в режимную организацию «Смольный» в СССР не принято принимать таких людей.
Вероятно, устроился по блату, через жену, работавшей в Смольном.
Кстати и Леонид Николаев, вероятно, устроился в Смольный через жену.
Семейственность в Смольном?
А может прием за взятки?
Выше о странной личности.
Лев Федоровия Войтас.
Руководитель парорганизации Смольного.
Явно влиял на приём новых сотрудников.
Странно, что не допрошена бывшая жена Платоча.
Ведь Платоч – ключевой свидетель.
Кстати на опубликованных допросах Мильды Драуле её не спрашивают о родственниках в Латвии.
Протокол допроса содержит неясность.
Непонятно, кто работал на заводе «Светлана», Сильвестр Платоч или его сестра?

ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ

№ 1.3.8
ПРОТОКОЛ  ДОПРОСА ЭЛЕКТРОМОНТЕРА ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБКОМА ВКП (Б) ПЛАТОЧА29
2 декабря 1934 г.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

1934 года, декабря месяца 2 дня, я, нач. эконом, отдела ГУГБ НКВД ' — Миронов Л.Г. — допросил:
1. Фамилия — ПлатычУП X Имя, отчество — Селиверст Алексеевич
3. Возраст и год рождения — январь 1895 г.
4. Происходит — Латвия, с. Малое Рейн, родители крестьяне, латыш, СССР, оформил советское гражданство с 1922 г.
5. Местожительство — Ленинград, ул. Красной Связи, 17/5, кв. 114.
6.  Род занятий — электромонтер Лен. обкома ВКП(б) с 1924 г.
7. Семейное положение — разведен, отец и мать в Латвии, там же сестра
Юзефа, в Ленинграде сестра Варвара, Платыч работает на заводе «Светлана» с 1913 г. основная профессия — электромонтер, образование — низшее  учился в 1931—1932 г. на курсах «ТЕХМАСС», сейчас учится на общеобразавательных курсах «ТЕХМАСС».
8. Партийность — член ВКП(б) с 1925 г.
9. Свед. об обществен, работе — в 1918 г. вступил добровольно в 4-й авиа подвижной поезд Красной Армии. В Красной Армии прослужил по 1922-й год.
10. Сведения о судимости, нахожд. под следствием — в 1913 г. в г. Ленинграде был осужден на 2 м-ца тюрьмы за оскорбление офицера.
11. Состоит на учете запаса комсостава.
12. У белых не служил.
..........................

Отредактировано ABC (2019-01-13 19:23:26)

0

57

В дополнение о ранее выложенному материалу о братьях Войтас.
В книге «Неизвестный Киров» фамилия Войтас  -
один раз.
Это Лев Фёдорович Войтас.
Приложение 1
А зря.
Этот Войтас важный свидетель, верней действующее лицо, в трёх измерениях.
1. Убийство Кирова.
2. Нравы Смольного при Кирове.
3. Реабилитация в 1955 году

1. Убийство Кирова.
Весьма вероятно в момент убийства Кирова Войтас был в Смольном.
По этому поводу не допрашивался.
А вот о смерти Борисова допрошен.
Приложение 2.
Странности.
По Войтасу место ДТП – напротив Таврического Дворца.
Это расходится с показаниями других свидетелей (см. выше).
Также не совсем ясно.
Кто вёл машину?
Вероятно всего шофер.
Шофер тоже важнейший свидетель.
Но следствие им не заинтересовалось.
Показатель низкого профессионального уровня следователя.

2. Нравы Смольного при Кирове
События развивались так.
В 1935 году поступило анонимное письмо с какими-то обвинениями в адрес
Войтаса Льва Федоровича.
Это письмо найти не удалось.
Но действия по этому письму:
Зав. отдела руководящих партийных органов Обкома – Низовцеву поступило письмо из Ленинградской милиции.
Примечание:
По сноске в книге «Неизвестный Киров» Низовцев с января 1934 года – зав. отделом
Руководящих партийных кадров. Член Ленинградского обкома ВКП(б). В 1934 -1936 гг. – председатель особой комиссии обкома ВКП(б).
Путем секретной разработки, то есть без официальных допросов и задержаний, освещена деятельность Льва Федоровича Войтаса.
Оказывал разные услуги криминальным  элементам.
И вдобавок постоянное пьянство.
Однако на карьере Льва ВОЙТАСА письмо из милиции не повлияло.
Примечание.
Лев Войтас с 1930 по 1936 в Ленинградском Обкоме зав. сектором Промыщленных кадров, а горкоме зам. эав отдела кадров.
К тому же в 1934 он был секретарем парткома Смольногою.
С какого по какое время пока не установлено.
В 1936 году поступило ещё анонимное письмо
Низовцев отправил его для проверки в НКВД.

Архивные материалы скачать
https://yadi.sk/d/_S4p_bxofzJXpw
Распечатка фрагментов архивных материалов
Приложение 3

3. Реабилитация в 1955 году
Письмо Низавцева в НКВД имело обычное для того времени последствие.
Пытками заставили признаться как члена троцкистско-зиновьеской группы по месту работы в «Севморпути».
В 1955 году Льва Войтаса реабилитировали.
И началось восстановление в партии.
Скачать архивные материалы.
https://yadi.sk/d/9kAN0yx-uC40Eg
До XX съезда нудный процесс.
Изучали протоколы 30-ней давности.
Опросы свидетелей.
Все свидетели положительно о Войтасе.

4. Выводы.
Материал Ленинградской милиции –
свидетельство профессионализма.
Для меня достоверен.
Низовцев проигнорировал инфу Ленинградской милиции.
Вероятно, Лев Войтас имел  компромата на него и многих других.
Так что получается.
Киров не слишком сильный руководитель. Просмотрел мрачно-гротескную фигуру Льва Войтаса.
Конечно  это предварительный вывод.
Пока похоже на лунное затмение.
На светлый диск Солнца (Кирова) надвигается черная тень Луны (Льва Войтаса).


Приложение 1
Стр. 444
ВОЕННОМУ ПРОКУРОРУ ЛенВО

Архивная копия

г.Ленинград

СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ ПАРТКОМА ОБЛАСТКОМА
И ГОРКОМА

1 февраля  1935 года
Секретарь парткома г. Войтас

Тов. ЛАЗУРКИНА: Вопрос к тов. Шитик в связи с целым рядом партийных проступков, которые были с ее стороны.
…………………………………………

Приложение 2
http://istmat.info/node/60355

Протокол допроса инструктора Ленинградского горкома ВКП(б) Л.Ф. Войтаса о доставке в ГУГБ НКВД СССР по Ленинградской области М.В. Борисова после аварии. 2 декабря 1934 г.
СкрытьРеквизиты
Тема:
Репрессии
Направление:
Суды и правоохранительные органы
Тип документа:
Судебные и следственные материалы
Государство:
СССР
Датировка:
1934.12.02
Период:
1934
Метки:
Киров
Источник:
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив:
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 263. Заверенная копия
2 декабря 1934 г.
Протокол допроса
1934 года Декабря 2 дня сотрудник НКВД СССР
Допросил ВОЙТАС Л.Ф.
ВОЙТАС Лев Федорович, 1903 г.р., из рабочих, ур. г. Ленинграда, ул. Красной Связи, д. № 11, кв. 22, тел. Некрасовская АТС 227-44, Инструктор Горкома ВКП(б), женат, 1 ребенок, низшее, 4-кл. городское училище в Ленинграде, чл. ВКП(б) с 1924 г.; секретарь Парткома работников Обкома и Горкома ВКП(б), член Смольнинского Райкома ВКП(б), нет, состоит на учете Комсостава запаса, нет.
Сегодня утром я со службы поехал домой на машине директора Транспорта. Академии тов. ПАНОВА. На ул. Воинова, проезжая дворец Урицкого, машина, в которой я ехал, была остановлена неизвестным мне гражданином, в форме НКВД с тремя шпалами. Я остановил машину, и сотрудник попросил меня, чтобы машина довезла до НКВД одного раненого. На мостовой стоял грузовик, из которого указанный военный вместе с милиционером и еще одним гражданином вытащили пожилого мужчину, из носа которого обильно текла кровь.
Военный, остановивший машину, был очень возбужден и на мой вопрос, что произошло, ответил, что заело руль. Уже в машине я, присмотревшись к раненому, признал в нем БОРИСОВА. Сдав раненого БОРИСОВА в НКВД, я уехал домой.
Записано с моих слов верно, мне прочитано.
ВОЙТАС
Допросил: АГАС
Верно:                        [подпись]
Печати/штампы: треугольная печать «КОМЕНДАТУРА Управление Нар. Ком. В.Д. по Ленинградской обл.»; прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».
Корроборация: «ак-6».

Приложение 3
Фонд 24   Опись 2г  дело 8
Стр. 1
Иванов

Копия

Управление НКВД

тов. ЗАКОВСКОМУ

Письмо

Письмо на ВОЙТАС, Льва подобного содержания уже второе.
В свое время, по первому, анонимному проверял т. ЖУПАХИН, но не все подтвердилось. Из аппарата Горкома т. Войтас уже ушел. Это письмо, мне кажется, так же следует проверить по линии НКВД, оно так же анонимное. Сейчас ВОЙТАС работает зам. нач-ка политотдела Севморпути.
Прошу проверить и о результатах сообщить в ОРПО Обкома ВКП(б).

1) Докл. нач. 8 отд. Угрозыска Корнецкого  от 28/V 35
2) Копия письма т. Жданову от 3/X – 37 г.

Зав. ОРПО Ленобкома ВКП(б):  Низовцев

Стр. 2
НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ РК МИЛИЦИИ
г. ЛЕНИНГРАДА и  ОБЛАСТИ

Стр. 2

Тов. ЖДАНОВУ – СЕКРЕТАРЮ ЦК

Я не первый раз пишу, что у Вас в Смольном до
настоящего времени работает прохвост и взяточник – приятель компании убийц  т. Кирова и приятель зиновьевцев, с которыми имел связь, вместе пьянствовали у него на квартире; и этот двурушник хорошо сумел до настоящего времени себя скрывать и я вот знаю, что не только я о нем писал, но и другие, и он всегда  об этом узнавал. Я вот напомню, когда убил Кирова Николаев, то этот прохвост был секретарем коллектива и имел приятельские отношения с Мясниковым и др., я тоже не плохих отношениях с этим прохвостом и страдаю через него вот скоро два года, а этот прохвост еще работает. Так что, т. Жданов, много еще таких  скрывающихся с партбилетом у вас работает в Смольном. Кто же это, про кого я вам пишу которого надо сослать, как и других его приятелей? Это тот самый Войтас Лев - кровопивец, он ведь знает, что мы пострадали из-за него, он знал, что мы были зиновьевцы и оппозиционеры и он нас, в том числе и меня, устраивал на работу и брал с нас взятки всем, чем только можно и жил за наш счет, окопавшись, как невинная девица, и вы этого не видите, который способствовал всем, только угости или что либо пришли и все можно устроить. И вот, тов. ЖДАНОВ, как коммунисты Ваши честно работают, так у таких коммунистов много есть приятелей, которые защищают, чтобы не попасть себе в троцки¬сты и зиновьевцы. Я все же надеюсь, что этого типа век вскроете, кото¬рой многое может знать, он сидел не только секретарем, но и зав. кадрами и вот как только ему нет пользы, он умел снять. Вели его снять с работы, то скоро выявите его отношение ко всем его приятелям и к партии, он умеет себя скрывать, вы поинтересуйтесь тем, как его выдвигали его приятели на большую работу, когда он еще работал в союзе химиков, а там вам известно сколько было оппозиционеров, вот там весь корень зла. Так, вот, т. ЖДАНОВ, надо этого прохвоста засыпать, также как и нас. Я вот про себя скажу, что я страдаю через Войтаса и многие, а он до сего времени живет и жиреет, надо его посадить на нашу порцию, чтобы у него пузо стало меньше. Вот, тов. Жданов, к тебе наверное не попадет письмо, так как там у вас еще много таких прохвостов, как Войтас. Надеюсь, что скоро услышу результаты, Войтас знает кто я и где я.
Иванов.
Верно: Платонова
/ПЛАТОНОВА/.

Стр. 10

Н А Ч А Л Ь Н И К

Управление Р.К. милиции гор. Ленинграда
и области

7 июня  1935 года

Служебная записка

Лично

тов. Низовцеву

Направляю, материал полученный секретным порядком на ВОЙТОСА, на распоряжение

Подпись

В е р н о: ЛФилу… (неразборчиво)
Стр. 10
Н А Ч А Л Ь Н И К
Управления Р.К. Милиции гор. Ленинграда
И области

7 Июня 1935 года.

Служебная записка

Лично

Тов. Низовцеву

Направляю, материал полученный секретным порядком на  ВОЙТАСА, на распоряжение.
Подпись

В е р н о

Стр. 11
Н-ка 8-го Отделения Угроз.
КОРНЕЦКОГО, В.И.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА.

По Вашему поручению мною путем агентурно-установочных данных, в отношении гр-на Войтос Льва Федоровича выявлены нижеследующие ком-прометирующие его сведения.
По ул.Радищева в доме № 26 кв. 22 проживает ВОЙТОС, Лев Федорович 1903 г.рождения ур. г. Ленинграда. По старой прописке за 1921г. значится ур. Подольской губ. Гаусенского уезда, Ширновской вол. дер. Окино, по национальности поляк, женат, на иждивении жена и дочь. Занимает он отдельную квартиру из 2-х комнат и в настоящее время состоит на службе в Обкоме ВКП/б/ в должности заведывающего Сектором Кадров. До перехода на эту работу работал  в Орготделе Союза Химиков. С 1918 по 1921г. ВОЙТОС  совместно с отцом и другими членами семьи проживали на Украине,  где отец его якобы умер в 1919 г. До выезда из Ленинграда отец его ВОЙТОС, Федор Миронович заведывал какой то типографией и скупал разную макулатуру.
По сведениям исходящим от гр-ки ЛАВРУХИНОЙ, проживающей в одной квартире с сестрой ВОЙТОСА - гр-кой МАЗУРКЕВИЧ по наб. реки Мойки в доме №7 кв. 9 известно, что проживая на Украине семья ВОЙТОС именовались там фамилией ВОЙТОВСКИЕ и приходящая к ним еще при жизни 1-го, мужа МАЗУРКЕВИЧ, его родная сестра звание  коей установить не представи¬лось возможным всегда спрашивали не ВОЙТОС, а ВОЙТОВСКИХ. Об этом же известно и 2-му мужу гр-ки МАЗУРКЕВИЧ гр-ну Селицкому, который при ссоре с тещей всегда напоминает ей эту фамилию, а последняя упрашивает его не распространяться об этом при посторонних людях.
Проживая по указанному адресу ВОЙТОС, Л.Ф. ведет весьма разгульный образ жизни, что и обращает внимание окружающих судить о его жизни не по средствам заработка. Систематически на квартире ВОЙТОС собирается компания до 10 чел. и больше и устраиваются попойки, продолжающиеся до 2-3 часов ночи. Особо это выделяется в выходные дни, а также в дни торжественных праздников. Не  ограничиваясь попойками на квартире, ВОЙТОС и компания часто раз"езжают на автомобилях по ресторанам
Проживая ежегодно на даче в ОЗЕРКАХ ( в бывш. даче Фарфьянова) к нему ежедневно приезжали одни и теже посетители на автомобилях и устраивали попойки. В окружающей среде, как сам ВОЙТОС, так и его семья держат себя высокомерно.
Переходя к личностям его постоянных посетителей, кои являются родственниками, бывш. сослуживцами особо близкими ему людьми, связанным совместным пьянкам и коим ВОЙТАС благодаря своего служебного поло¬ния оказывал незаконные содействия, о них на основании добытых  данных имеются следующие сведения:
ВОЙТОС, Иван   Федорович, родной брат 1907г. рожд. урож. г. Ленинграда, член ВКП/б/, женат, служит в должности зам. управляющего Союзпищетара, проживает по Саперному пер. в доме 16 кв. 22 занимает одну комнату с приличной обстановкой, за последнее время очень часто менял службу.
До 1929г. проживал по ул.Рылеева в доме № 37 кв.21 совместно со своим тестем ИВАНОВЫМ, Андрианом Ивановичем, бывш. дворником этого дома, ныне переведенным на пенсию. В бытность проживания на этой квартире у ВОЙТОС Ивана почти ежедневно устраивались попойки, в которых постоянно принимал участие брат  его Лев и его компания.
Квартира эта являлась воровские притоном, а тесть ВОЙТОСА, Иван Андриан имел тесную связь с уголовным миром, о чем известно и братьям ВОЙТОС, которые несмотря на такое явление не порвали с ним связи,  наоборот оказывали незаконные содействия. По ходатайству братьев ВОЙТОС - сыну ИВАНОВА, Андриана - ИВАНОВУ Николаю вору - рецидивисту 5 раз судившемуся и отъявленному хулигану, отбывавшему наказание на строительстве Беломорканала удалось получить паспорт  и в настоящее время он проживает совместно с отцом. Эту же квартиру посещали китайцы, спекулянты и скупщики валюты, проживающие в этом же доме и ныне высланные органами НКВД. Долгое время у ИВАНОВА и ВОЙТОС Ивана скрывалась бежавшая из мест заключения воровка-рецидивиста ВАСИЛЬЕВА, Варвара Ивановна, до ареста проживающая по Гродненскому пер. в доме № 16 кв. 23.
Комната, в которой проживает в настоящее время ВОЙТОС, Иван им выменяна у его близкого знакомого, так же участника общих попоек некого ФОМИНА, Федора, впервые прибывшего в этот дом в феврале 1924г. с изолятора особого назначения. Проживая в этом доме ФОМИН торговал мебелью и в 1927г. был арестован за убийство и осужден на 5 лет, но освобождался досрочно. На родине в Кингисеппском районе дер. Смердово имел кулацкое хозяйство и был лишен права голоса, но к настояще¬му моменту восстановлен.
Проверив родственные связи жены ВОЙТОС, Ивана установлено: родная сестра Антонина в прошлом занималась проституцией и была связана с уголовным миром, состояла в браке с вором - рецидивистом ФЕДОРОВЫМ, Николаем, последний раз арестован и выслан в марте 1930г. Брат ее ВАСИЛИЙ – 1901 гг. рожд. прожив. ст. Шоссейная Авиа-городок дом № 1/30 кв. 5 во время пребывания в Борисоглебске в Летной школе сос¬тоял членом партии и около 2-х  мес. тому назад уволен по чистке лет¬ного состава, как не благонадежный. Мать жены ВОЙТОС Ивана - ИВАНОВА Таисия числится на самом плохом счету в доме. Неоднократно на засе¬даниях Правления ЖАКТ”а разбирался вопрос о безобразиях в их квар¬тире и выносились предупреждения о прекращении безобразий, но ИВАНОВЫ не обращают на это внимания и бравируя знакомством в Смольном заяв¬ляют, что для них всегда и все, что нужно сделают.
ПОЛИЩУК, Лаврентий Тимофеевич,  -1885г. рожд. ур. Вологодской губ, Кременчугского уезда, Окинской вол. Село Б. Окино, в прошлом сожительствовал с матерью ВОЙТОС. В настоящее время при содействии Льва ВОЙТОС получил в этом доме комнату. Состоял в партии и исключен за оппортунизм, характеризуется, как пьяница и развратник. В прошлом служил комендантом в зиновевьском Университете, помещ. в этом же доме. Впоследствии проживал в Крыму и там же по месту работу совершил крупную растрату, был арестован и выслан на 5 лет в Мурманск, откуда через полтора года при содействии ВОЙТОС, Льва освободился. В настоящее время он очень редко является домой и где находится неизвестно. При  содействии ВОЙТОС, Ивана поступил на службу завхозом в Союзпищетару. Раньше очень часто менял места работы и в поступлении ему на работу содействовал ВОЙТОС  Лев.
МАЗУРКЕВИЧ, Елизавета Федоровна - родная сестра братьев ВОЙТОС служащая  в должности технического секретаря на з-де  КИРОВА, прожив.  наб. реки Мойки в доме № 7 кв. 9 со вторым мужем гр-м СЕЛИЦКИМ, сыном и матерью. 1-й ее муж МАЗУРКЕВИЧ  так же находился на службе в Крыму совместно с Полищуком, привлекался по одному же делу, был осужден выслан и в досрочном освобождении ему содействовал ВОЙТОС, Лев Федорович. По освобождении он умер в 1933г.
Квартира МАЗУРКЕВИЧ является местом для свиданий и очередных попоек  братьев ВОЙТОС, и окружающей их среды, состоящей из социально чуждых и разложившихся  элементов. 2-муж гр-ки – гр-н МАЗУРКЕВИЧ –гр-н СЕЛИЦКИЙ, Иосиф Иванович – член ВКП/б/ настоящее время служащий на заводе КИРОВА по нашим данным нам является противником всех безобразий, происходящих в этой квартире и якобы неоднократно об этом сообщал письменно в Обком партии. Одно из посланных писем каким-то образом попало в руки ВОЙТОС, Льва Федоровича и последний явившись на квартиру к сестре поскандалил с СЕЛИЦКИМ и после этого перестал их посещать.
НОВИКОВ. Иван Сергеевич - 1893г. рожд. ур. Смоленской губ. Мстиславского уезда, дер. Иодерка,  прожив.  в доме № 7 КВ. 6 ПО наб. реки Мойки по специальности инженер, нигде не работает, состоял в партии и былл исключен за принадлежность к оппозиции, но при содействии ВОЙТОС, Льва восстановился в партии и получил права красного партизана. Характеризуется, как пьяница, скандалист, имеет револьвер, из которого занимается стрельбою в комнате, не обращая внимания на предупреждения со стороны Правления ЖАКТ”а и лиц совместно проживающих. По социальному происхождению является сыном крупного кулака. Родной брат его СТЕПАН расстрелян за бандитизм и кражу в колхозе. НОВИКОВ является самым активным участником всех попоек с братьями ВОЙТОС. По месту прежней службы в Уралмашстрое он занимался злоупотреблениями и присвоил крупную сумму денег. По ликвидации Уралмашстроя он перевез к себе на квартиру богатую обстановку часть коей и по сей день находится у него. Вез его злоупотребления покры¬вал его большой приятель прокурор БОСУЕВ.
БЕЛИКОВ, Иван Андреевич - 1900г. рождения ур. Иваново-Вознесенской обл. Чухломского района, дер. Федорово, Беспартийный. Проживает по Лесному пр. в доме № 39/9 кв. 139. В прошлом по патенту на имя своей жены проживавшей под фамилией ЛИХОДЕЕВОЙ, Брониславы Михай¬ловны занимался торговлей мясом на Андреевском рынке. В период паспортизации был безработным, по получении паспорта поступил на работу шофером, а впоследствии при содействии ВОЙТОСА, Льва Федоро¬вича - отв. исполнителем в Ленпищотресте - Бакалейный Отдел. В период 1934-35г.г. неоднократно по чужим документам приходил в Смольный в 3-й этаж, где был задержан, о чем стало известно ВОЙТОС, Льву Федоровичу и последний беспокоился за последствия, но все прошло удачно  Жена его во время торговли мясом была арестована и выслана из пределов Ленинграда, В настоящее время, высланная ЛИХОДЕЕВА. проживает с мужем под фамилией БЕЛИКОВА, Бронислава Михайловна 1901г. рожд. ур. г. Ленинграда, числится прибывшей 25/У- 1934г. со ст. Луза, паспорт получила 2/II - 1934г. сер. ЛН № 406159 в 20 Отд. ЛГМ в чем содействовал ВОЙТОС Лев Федорович и в настоящее время работает кассиршей в магазине № 2 Ленбакалея на углу пр.25-го Октября и пр. Володарского.
ПОПОВ, Василий Константинович - 1888г. рождения ур. г .Солигалича, Костромской губ. проживал по наб. р. Фонтанки в доме № 18 кв. 48 бывш. офицер в царской и белой армии. За время службы на заводе "Формакон" в должности зав. энерго-цехом, обвинялся во вредительстве и растрате, за что  был осужден и отбывал наказание в Синявино.
По освобождении поступил бухгалтером в Севзапсоюз и в настоящее время выслан из Ленинграда органами НКВД, как чуждый элемент.
Вишняков, Потап Антонович -1886г. рожд. ур. Витебской губ. прожи¬вает по ул. Текстилей дом № 3 кв. 20, член ВКП/б/ с 1918г., красный партизан, в настоящее время является по м. директора Института Жировой  Промышленности. С 1924 по 1928г. заведывал Юрчастью Областного Союза Химиков. После его перехода на другую работу весь коллектив юристов  коим он раньше заведывал в составе 13 чел. был распущен, как состоящий из меньшевиков оппозиционеров и прочих чуждых людей. Состоя на другой службе ВИШНЯКОВ не порывал связи с бывш. своими подчиненными и систематически приходил в Юрчасть по личным делам. По дому на него подучена весьма отрицательная характеристика. Ежедневно не раньше 12-2 часов ночи возвращается домой на автомобиле  и всегда пьяный. Часто устраивает скандалы и дерется с жильцом  квартиры гр-ном МАРТЫНЕНКО, применяя при этом даже оружие, о чем неоднократно разбирался вопрос на парт. группах ЖАКТ"а. Систематически привозит на автомобилях пакеты. Использовал рабочую силу ведомственного ему учреждения при ремонте квартиры, какую отделал масляными красками, доставив перед этим на квартиру бутыль вареного  масла  50 литров а 2 больших пакета неизвестного содержания. В части принадлежности его к оппозиции установить не представилось возможным, ввиду отправки всех дел разукрупненного к настоящему моменту  Союза Химиков, и Москву. По отзывам жильцов семья ВИШНЯКОВЫХ живут весью роскошно и не по средствам заработка, несмотря на это жена его - ВИШНЯКОВА, Анна Викторовна жалуется  на тяжелую жизнь и анти-советски настроена на  мероприятия партии и правительства при проведении подписки на займы ЖАКТ"е заявляя, что при, такой тяжелой жизни этими займами теребят последнюю копейку.
ДМИТРИЕВ, Исидор Дмитриевич.- 1890г. рожд.  ур. Ленингр. обл. Гдовского района, дер. БУБЦОВЩИНА, прожив. в доме № 9 кв.6 по Столярному пер. (среди перечисленных выше лиц имеет прозвище НИКОЛАЙ)  член ВКП/б/, в настоящее время заведует Массовым Отделом  Д.Т.К, До этой работы заведывал парт. кадрами Пригородного райкома  ВКП/б/, прибыв на эту должность по назначению сектора Обкома ВКП/б/ в  марте 1934г. В январе 1935г. после смерти т. КИРОВА снят с этой работы за  принадлежность к оппозиции.
По сведениям, полученным в Пригородном райкоме ДМИТРИЕВ, очень часто перебрасывался с места на место Обкомом партии. В доме с окружающими общения не имеет, живет замкнуто, установить пер¬сонально его посетителей не представилось возможный, но все ее удалось выяснить, что лица часто к нему приходящие являются исключительно ответственными работниками из Смольного. С ВОЙТАСАМИ он поддерживает тесную связь.
В части установления автора письма на имя т. ЖДАНОВА на основании исследования рукописей путем графического анализа почерков и графического увеличения частей письма экспертом Угрозы¬ска дано заключение, что письмо на имя т. ШДАЮВА написано гр-ном ЛАВРУХИНЫМ, проживающим в доме № 7 кв.9 по наб. реки Мойки в одной квартире с сестрой ВОЙТОС, Льва гр-кой МАЗУРКЕВИЧ.
Однако, несмотря на утверждение экспертизы имеется основа¬ние полагать, что первоисточником всех этих сведений, хотя бы и сообщенных ЛАВРУХИНЫМ является гр-н СЕЛИЦКИЙ, муж МАЗУРКЕВИЧ, который будучи близким человеком к семье ВОЙТОС хорошо обо всем осведомлен и уже сообщал об этом письменно в Обком партии. 
О чем и довожу до Вашего сведения.

ПРИЛОЖЕНИЕ: материал на 23 полулистах и заявление в конверте.

Начальник 8-го отделения Угрозыска /КОРНЕЦКИЙ/. подпись.

28 мая 1935 г.

Копия верна:  подпись неразборчива

/ПЛАТОНОВА/.

Отредактировано ABC (2019-01-31 21:03:32)

0

58

Печальная история Максимова Андрея Максимовича.
Не повезло с мужем дочери:
Николаев  Петр, брат Николаева Леонида.
Сначала Николаева посадили.
Но повезло, отпустили.
Однако на работу не приняли.
О чем он и написал Жданову.

http://s8.uploads.ru/t/zuclm.jpg

http://s5.uploads.ru/t/qT3Pb.jpg

http://sh.uploads.ru/t/FJp2S.jpg

http://sd.uploads.ru/t/JnlL1.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Uci7D.jpg

Отредактировано ABC (2019-02-10 00:45:35)

0

59

Новый план Ленинграда 1934 год

Согласно канонической версии ДТП с Борисовым произошло
на улице Воинова после пересечения с Потемкинской улицей по направлению к Смольному.
Сейчас на углу здание Оранжереи на расстоянии  более 15 метров метров от ул. Воинова.
По плану 1934 г. вплотную к улице Воинова стояло здание, обозначенное как Дворец Урицкого.
ТО есть по плану 1934 года машина могла врезаться в стену этого Дворца.

http://map1.etomesto.ru/peterburg/1934/9/20_25.jpg

http://map1.etomesto.ru/peterburg/1934/9/20_25.jpg

http://s7.uploads.ru/t/kstBA.jpg

План составленный аэрофотограмметрической частью А.П.О. Ленсовета
http://map1.etomesto.ru/peterburg/1935/6/48_61.jpg

http://s9.uploads.ru/t/GKDRu.jpg

Отредактировано ABC (2019-03-02 20:54:46)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Официальные свидетели по убийству Кирова