поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » НОВОСТИ СВЯЗИ » Подводные кабели связи


Подводные кабели связи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сахалин, Магадан, Камчатка, Курильские острова
Построено и будет строиться
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2703594

0

2

https://www.rspectr.com/novosti/54515/r … -na-kurily

11.09.2018, 11:40 / Связь
сеть
«Ростелеком» завершил подводную часть строительства ВОЛС на Курилы

ПАО «Ростелеком» совместно с партнером проекта компанией Huawei завершили прокладку подводного участка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Курильские острова.

Об этом рассказал гендиректор «Ростелекома» Михаил Осеевский в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2018), проходящего во Владивостоке 11-13 сентября, передает «Интерфакс».

По словам М. Осеевкого, партнеры уже завершили подводную часть строительства ВОЛС, и до конца 2018 года планируют обеспечить высокоскоростной интернет в поселках на Курильских островах.

Общая протяженность ВОЛС на Курилах составит около 850 километров. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов на 2016-2025 годы.

Изображение: lori.ru
Курилы будут подключены к единой сети электросвязи к концу 2018 года

Отредактировано ABC (2018-09-16 13:11:04)

0

3

http://russian.people.com.cn/n3/2019/12 … 38460.html

08:27.06/12/2019

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
В Арктике построят оптическую линию связи, которая пройдет по дну Северного Ледовитого океана

Санкт-Петербург, 5 декабря /Синьхуа/ -- Российская компания "МегаФон" и финский инфраструктурный оператор Cinia Oy подписали соглашение о создании международного консорциума по строительству первой трансарктической линии связи, которая пройдет по дну Северного Ледовитого океана.

Об этом, по сообщению пресс-службы Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", сообщил на форуме генеральный директор компании "МегаФон" Геворк Вермишян. По его словам, оптическая линия связи на первом этапе проекта соединит Европу и Азию с возможным продлением в сторону Северной Америки. Протяженность вдоль арктического побережья России составит 10 тыс км, общая длина - 13,8 тыс км.

Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит 5-7 декабря в Санкт-Петербурге. Свои делегации на форум направили 22 страны Евросоюза, БРИКС и АТР. --0--

0

4

http://russian.people.com.cn/n3/2020/10 … 70164.html

15:38.17/10/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Китай проложит подводный коммуникационный кабель из Хайнаня в страны Юго-Восточной Азии

Хайкоу, 17 октября /Синьхуа/ -- Южнокитайская островная провинция Хайнань планирует проложить трансокеанический подводный кабель для телекоммуникационной связи со странами Юго-Восточной Азии. Об этом заявило провинциальное управление связи.

В настоящее время Хайнань продолжает укладку подводного оптического кабеля в Сянган, которая должна завершиться в 2021 году, сообщило вышеуказанное ведомство.

Помимо этого, Хайнань прилагает усилия к созданию службы регионального характера, которая будет специализироваться на развитии международных телекоммуникационных услуг. Находясь в городе Хайкоу, административном центре провинции Хайнань, данная служба будет ориентирована в основном на страны-участницы инициативы "Пояс и путь", отметил заместитель начальника провинциального управления связи Чэнь Синъу.

Он также добавил, что Хайнань планирует предоставлять услуги международных частных линий связи в надежде повысить свой статус в сфере международных телекоммуникаций.

1 июня Китай обнародовал генеральный план строительства Хайнаньского порта свободной торговли, который призван к середине нынешнего столетия превратить эту островную провинцию в порт свободной торговли высокого уровня с достаточно большим международным влиянием. Данный план также предусматривает стимулирование Хайнаня к дальнейшему расширению внешней открытости его телекоммуникационного сектора. -0-

Отредактировано ABC (2020-10-17 19:48:22)

0

5

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news … ws/325594/

Новый кабель для подводных линий связи компании NEC позволяет передавать вчетверо больше данных
Обновлено 5 часов назад
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/upld/thumbnails/en/news/20211004_15_1030330_L.jpg

NEC's new undersea cable quadruples data transfer

Крупный японский производитель электронной продукции компания NEC заявила, что она нашла способ передавать гораздо больше данных по подводным кабелям. Эта компания разработала линию, которая позволяет передавать вчетверо больше информации без увеличения толщины кабеля.

Компания NEC сообщила, что ей удалось вместить четыре линии оптоволоконной передачи в одно тонкое стекловолокно, толщина которого составляет доли миллиметра. В используемых в настоящее время кабелях одно волокно содержит только одну линию.

По всему миру проложено приблизительно 1,2 млн километров подводных кабелей – их длина позволяет тридцатикратно опоясать Землю.

Компания NEC рассчитывает, что новая технология позволит ей извлечь выгоду из растущего спроса на глобальную передачу данных. Ожидается, что спрос продолжит расти на 30-40 процентов в год.

Отредактировано ABC (2021-10-04 19:22:05)

0

6

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news … ries/2564/

Проект прокладки кабеля через Арктику повысит скорость и безопасность передачи данных

Пятница 7 июля 2023
Kurose Soichiro
NHK Sapporo Broadcasting Station Reporter
Проект стоимостью 1 млрд долларов по соединению Японии и Европы подводным волоконно-оптическим кабелем через Арктику начался с исследования предполагаемого маршрута, который пройдет в обход России.

В апреле советник по цифровой политике представительства Европейского Союза в Японии Стефан Крамер сообщил NHK, что ЕС выделил средства в размере до 3,15 млн евро, или около 3,4 млн долларов, на первоначальные исследовательские расходы для нового канала связи, который позволит увеличить скорости передачи данных.
Стефан Крамер, советник по цифровой политике представительства Европейского Союза в Японии

Крамер сказал, что каналы связи между Европой и Восточной Азией растут непропорционально быстро по сравнению с другими регионами мира. Он назвал проектируемый арктический кабель важным звеном между Европой и ее партнерами и единомышленниками в Азии.

Волоконно-оптические подводные кабели – пучки оптических волокон, прокладываемые по морскому дну – передают около 99% данных по всему миру. Они позволяют проводить онлайновые встречи с людьми, находящимися на другом конце света, покупать товары на зарубежных сайтах и отправлять текстовые сообщения практически куда угодно.

Far North Fiber – совместное предприятие компаний из Японии, США и Финляндии. Кабель, который оно планирует проложить, станет первым в своем роде, соединив два японских региона, включая Хоккайдо, с Аляской в США и пройдя затем через североамериканский регион Северного Ледовитого океана в Финляндию, Норвегию и Ирландию.
Карта составлена компанией Far North Fiber
Арктический маршрут увеличит скорость передачи данных более чем на 20%

Финансируемое ЕС исследование маршрута, протянувшегося более чем на 14.000 километров, началось в апреле. Решение о финансировании этого первого шага проекта было принято на фоне ситуации в Украине.

Существующие маршруты связи между Японией и Европой проходят через США, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Россию. Однако ЕС хочет найти способ более защищенный и высокоскоростной способ передачи данных.

Арктический маршрут потенциально может предотвратить влияние России, увеличив скорость передачи более чем на 20% по сравнению с проходящими через Тихий и Атлантический океаны, а также южным маршрутом.

Заявление лидеров стран G7 на их майском саммите в Хиросиме включало обязательство обеспечить безопасный подводный кабельный маршрут, подобный проектируемому.

Япония и Европейский Союз 3 июля подписали соглашение о прокладке нового подводного кабеля через Арктику. Маршрут напрямую соединит Японский архипелаг с Европой, минуя территорию России.

Крамер отмечает: «Геополитический риск в целом возрос, особенно на некоторых маршрутах. Мы считаем, что риски для Far North Fiber, связанные с прокладкой кабеля в Арктике, низки по сравнению с рядом существующих маршрутов».
Роль изменения климата

Возможность прокладки кабеля в Северном Ледовитом океане во многом обусловлена глобальным потеплением: таяние льдов позволяет проходить судам. Но изменение климата создает и серьезные проблемы.

По мере распространения потокового видео и приложений искусственного интеллекта ожидается резкий рост трафика данных. Согласно отчету Министерства по общенациональным делам, местной автономии и связи Японии, ожидается, что в этом году объем передаваемых данных в 30 раз превысит показатель 2018 года.

Перемещение и охлаждение оборудования, необходимого для обработки всех этих данных, требует огромного количества электроэнергии, что означает увеличение выбросов парниковых газов.

Даже по самым оптимистичным прогнозам японского Управления науки и технологий, мировое потребление энергии центрами обработки данных к 2050 году вырастет более чем в 16 раз по сравнению с уровнем 2018 года.

Некоторые страны размещают крупномасштабные центры обработки данных в холодных регионах. В Японии такие центры создаются на Хоккайдо, где холодный климат уменьшает потребление энергии, необходимой для охлаждения.

«Мы также видим тенденцию переноса центров обработки данных все дальше в северные регионы мира, – сказал Крамер. – Поэтому объемы передаваемых данных тоже будут расти на севере. Конечно, встает вопрос о коммуникабельности на дальнем севере, поэтому наш проект очень важен».
Центр обработки данных в городе Исикари, Хоккайдо
Кабель будет готов к эксплуатации к 2026 году

Итан Берковиц, представитель компании Far North Fiber, говорит, что она ставит цель ввести кабель в эксплуатацию в течение трех лет.

«В следующем году мы проведем дополнительные морские исследования, проложим кабель и в конце 2026 года начнем его эксплуатацию. Если это произойдет, связь между жителями Японии и Европы станет намного быстрее».
Итан Берковиц, представитель компании Far North Fiber

  Примечание
Рисунки смотреть по ссылке вверху.

Отредактировано Борис (2023-07-15 17:44:02)

0

7

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news … ries/2564/

Проект прокладки кабеля через Арктику повысит скорость и безопасность передачи данных

Пятница 7 июля 2023
Kurose Soichiro

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/backstories/2564/images/ZbyCaUf5A5KakOTy6vAdeGjkBr1jqZDFT1bm37SA.jpeg
NHK Sapporo Broadcasting Station Reporter
Проект стоимостью 1 млрд долларов по соединению Японии и Европы подводным волоконно-оптическим кабелем через Арктику начался с исследования предполагаемого маршрута, который пройдет в обход России.

В апреле советник по цифровой политике представительства Европейского Союза в Японии Стефан Крамер сообщил NHK, что ЕС выделил средства в размере до 3,15 млн евро, или около 3,4 млн долларов, на первоначальные исследовательские расходы для нового канала связи, который позволит увеличить скорости передачи данных.
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/backstories/2564/images/qwqpS1zDKih8xnn3rl61SsQeOzCuh1vpyymhRM5X.jpeg
Стефан Крамер, советник по цифровой политике представительства Европейского Союза в Японии

Крамер сказал, что каналы связи между Европой и Восточной Азией растут непропорционально быстро по сравнению с другими регионами мира. Он назвал проектируемый арктический кабель важным звеном между Европой и ее партнерами и единомышленниками в Азии.

Волоконно-оптические подводные кабели – пучки оптических волокон, прокладываемые по морскому дну – передают около 99% данных по всему миру. Они позволяют проводить онлайновые встречи с людьми, находящимися на другом конце света, покупать товары на зарубежных сайтах и отправлять текстовые сообщения практически куда угодно.

Far North Fiber – совместное предприятие компаний из Японии, США и Финляндии. Кабель, который оно планирует проложить, станет первым в своем роде, соединив два японских региона, включая Хоккайдо, с Аляской в США и пройдя затем через североамериканский регион Северного Ледовитого океана в Финляндию, Норвегию и Ирландию.
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/backstories/2564/images/VpCIYGVEAqyRa6fPNVpXDetv418gt8fTa2FoupsM.jpeg
Карта составлена компанией Far North Fiber
Арктический маршрут увеличит скорость передачи данных более чем на 20%

Финансируемое ЕС исследование маршрута, протянувшегося более чем на 14.000 километров, началось в апреле. Решение о финансировании этого первого шага проекта было принято на фоне ситуации в Украине.

Существующие маршруты связи между Японией и Европой проходят через США, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Россию. Однако ЕС хочет найти способ более защищенный и высокоскоростной способ передачи данных.

Арктический маршрут потенциально может предотвратить влияние России, увеличив скорость передачи более чем на 20% по сравнению с проходящими через Тихий и Атлантический океаны, а также южным маршрутом.
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/backstories/2564/images/RfTcatHq9wYgxJBjJO8fVjDoBXnxTVAZb6AioHpy.jpeg
Заявление лидеров стран G7 на их майском саммите в Хиросиме включало обязательство обеспечить безопасный подводный кабельный маршрут, подобный проектируемому.

Япония и Европейский Союз 3 июля подписали соглашение о прокладке нового подводного кабеля через Арктику. Маршрут напрямую соединит Японский архипелаг с Европой, минуя территорию России.

Крамер отмечает: «Геополитический риск в целом возрос, особенно на некоторых маршрутах. Мы считаем, что риски для Far North Fiber, связанные с прокладкой кабеля в Арктике, низки по сравнению с рядом существующих маршрутов».
Роль изменения климата

Возможность прокладки кабеля в Северном Ледовитом океане во многом обусловлена глобальным потеплением: таяние льдов позволяет проходить судам. Но изменение климата создает и серьезные проблемы.

По мере распространения потокового видео и приложений искусственного интеллекта ожидается резкий рост трафика данных. Согласно отчету Министерства по общенациональным делам, местной автономии и связи Японии, ожидается, что в этом году объем передаваемых данных в 30 раз превысит показатель 2018 года.

Перемещение и охлаждение оборудования, необходимого для обработки всех этих данных, требует огромного количества электроэнергии, что означает увеличение выбросов парниковых газов.

Даже по самым оптимистичным прогнозам японского Управления науки и технологий, мировое потребление энергии центрами обработки данных к 2050 году вырастет более чем в 16 раз по сравнению с уровнем 2018 года.

Некоторые страны размещают крупномасштабные центры обработки данных в холодных регионах. В Японии такие центры создаются на Хоккайдо, где холодный климат уменьшает потребление энергии, необходимой для охлаждения.

«Мы также видим тенденцию переноса центров обработки данных все дальше в северные регионы мира, – сказал Крамер. – Поэтому объемы передаваемых данных тоже будут расти на севере. Конечно, встает вопрос о коммуникабельности на дальнем севере, поэтому наш проект очень важен».
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/backstories/2564/images/2mKnOpypG0Jffr1O4iNudFY6kp6yjjtMrhFyhaaV.jpeg
Центр обработки данных в городе Исикари, Хоккайдо
Кабель будет готов к эксплуатации к 2026 году

Итан Берковиц, представитель компании Far North Fiber, говорит, что она ставит цель ввести кабель в эксплуатацию в течение трех лет.

«В следующем году мы проведем дополнительные морские исследования, проложим кабель и в конце 2026 года начнем его эксплуатацию. Если это произойдет, связь между жителями Японии и Европы станет намного быстрее».
https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/backstories/2564/images/i0O0XSEEfdvNA01Q0ldgAHLzASCgzLCtkoExtCrF.jpeg
Итан Берковиц, представитель компании Far North Fiber

Отредактировано Борис (2023-10-30 18:54:14)

0

8

https://russian.rt.com/world/news/12273 … skii-zaliv

Yle: в Финском заливе был повреждён российский кабель связи
Короткая ссылка
7 ноября 2023, 06:28

Российский телекоммуникационный кабель «Балтика», который соединяет Санкт-Петербург и Калининград, получил повреждения на дне Финского залива.

Об этом информирует Yle.

По данным издания, компания «Ростелеком» уведомила финские власти о повреждении российского кабеля связи, проходящего по территории экономической зоны Финляндии.

Отмечается, что на данный момент на месте инцидента работает судно «Спасатель Карев», его сопровождает корабль береговой охраны Финляндии.

8 октября газопровод между Финляндией и Эстонией перекрыли из-за возможной утечки. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что повреждение могло появиться в результате внешнего воздействия.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российскую сторону не обвиняли в повреждении газопровода Balticconnector.

Отредактировано Борис (2023-11-07 06:54:13)

0

9

http://russian.people.com.cn/n3/2023/12 … 16209.html

Китай приветствует и поддерживает прокладку международных подводных кабелей в водах, находящихся под его юрисдикцией - МИД
(Источник:Агентство Синьхуа) 29/12/2023,08:32

Пекин, 28 декабря /Синьхуа/ -- Китай неизменно приветствует и поддерживает другие страны и телекоммуникационные компании в прокладке международных подводных кабелей в водах, находящихся под его юрисдикцией, а также поощряет такое сотрудничество между китайскими компаниями и их иностранными партнерами. Об этом сообщила в четверг официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Как заявила на регулярном брифинге Мао Нин, отвечая на вопрос СМИ, подводные кабели являются критически важной инфраструктурой для глобального потока данных и обеспечивают около 99 проц. мирового межконтинентального трафика связи. Они являются наиболее важным видом носителей информации в международных коммуникациях, уточнила она.

На протяжении многих лет Китай расширяет международные обмены и сотрудничество в киберпространстве, активно развивает прокладку подводных кабелей и другие виды глобальной информационной инфраструктуры, отметила Мао Нин.

По словам официального представителя, Китай по букве и духу следует Конвенции ООН по морскому праву, а также издал Закон о контроле за использованием морской акватории, Закон об охране морской среды, Положение о прокладке подводных кабелей и трубопроводов, Положение об охране подводных кабелей и трубопроводов и другие соответствующие законодательные и нормативные акты.

Китай будет продолжать работать с международным сообществом над укреплением двустороннего, регионального и международного диалога и сотрудничества, активно развивать глобальную информационную инфраструктуру, включая подводные кабели, совместно обеспечивать защиту этих коммуникационных линий и повышать глобальную цифровую взаимосвязанность, подчеркнула Мао Нин.

"Мы приложим совместные усилия для построения более справедливого и равноправного, безопасного, стабильного и динамичного киберпространства и сообщества единой судьбы в киберпространстве", -- резюмировала дипломат.
(Редактор:Ян Цянь,Deng Jie)

Отредактировано Борис (2023-12-29 13:40:39)

0

10

https://rg.ru/2024/02/27/husity-povredi … -more.html

Хуситы повредили несколько подводных кабелей в Красном море
Юрий Когалов
.............................

https://smotrim.ru/article/3825765?utm_ … vesti_left

........
Не по спутникам, а именно по подводным кабелям передается 95% всего мирового трафика: телевидение, звонки, видеочаты, емейлы, финансовая информация.
..............

Отредактировано ABC (2024-02-29 20:02:07)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » НОВОСТИ СВЯЗИ » Подводные кабели связи