поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » КОММЕНТАРИИ к ПРОГРАММАМ » Фантастическая медицина будущего


Фантастическая медицина будущего

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

http://russian.people.com.cn/n3/2020/01 … 50011.html

08:44.19/01/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Китайские ученые открыли патогенный механизм туберкулезной инфекции

Шанхай, 17 января /Синьхуа/ -- Китайские ученые открыли важный патогенный механизм туберкулезной инфекции, вызываемой микобактерией Mycobacterium tuberculosis, углубив понимание того, как микобактерия вызывает заболевание.

Они пришли к открытию в результате идентификации ранее неизвестного механизма, используемого Mycobacterium tuberculosis для подавления иммунитета организма-хозяина. Соответствующие материалы опубликованы на сайте научного журнала Nature.

Открытие стало плодом коллективных усилий двух исследовательских групп, возглавляемых Гэ Баосюэ из Института медицины при Университете Тунцзи и Жао Цзыхэ из Шанхайского научно-технического университета, соответственно.

Ученые обнаружили, что один из белков, вырабатываемых туберкулезной микобактерией, очень "умен". Он способен использовать молекулы человеческого белка, чтобы атаковать иммунные функции организма-хозяина, повышать вирулентность и вызывать туберкулез.

По мнению экспертов, открытие расширяет научное видение роли системы белковой модификации в регулировании и контроле инфекционных заболеваний.

"Мы надеемся активно содействовать применению результатов данного фундаментального исследования в клинической диагностике и лечении, а также в исследованиях и разработках противотуберкулезных препаратов и вакцин", -- сказал Гэ Баосюэ.

0

32

http://russian.people.com.cn/n3/2020/02 … 56707.html

08:47.12/02/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Сянганские ученые разработали систему определения 40 возбудителей респираторных инфекций в течение часа

Сянган, 11 февраля /Синьхуа/ -- Сянганский политехнический университет /PolyU/ сегодня объявил о разработке новой системы, способной выявлять от 30 до 40 возбудителей респираторных инфекций за один тест в течение часа, включая патогены коронавируса нового типа и птичьего гриппа.

Данная система была разработана командой исследователей во главе с директором развития инноваций и технологий, приглашенным профессором факультета прикладной биологии и химических технологий Сянганского политехнического университета Лю Лэтином.

Лю Лэтин заявил, что данная система включает полностью автоматизированное оборудование и многоканальную панель комплексной диагностики для проведения генетического тестирования инфекционных респираторных заболеваний у пациентов в условиях стационара. Новая технология способна значительно улучшить точность выявления заболевания, а, следовательно, усилить достоверность полученных результатов.

Лю Лэтин сказал, что система проста в использовании и не требует ручного управления во время всего процесса тестирования. Она может определить до 40 респираторных патогенов, тогда как существующие технологии, используемые на рынке, определяют только не более 22 возбудителей.

0

33

http://russian.people.com.cn/n3/2020/02 … 59516.html

14:15.19/02/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Новые технология Китая стремительно развиваются и совершенствуются
http://russian.people.com.cn/NMediaFile/2020/0219/FOREIGN202002191436000003373693812.jpg

19 февраля, «Жэньминь жибао» онлайн -- Профессор Центрального университета экономики и финансов Сунь Баовэнь считает, что после эпидемии «современное управление» стремительно сменит «традиционное», ускорится строительство интеллектуальных городов, в том числе создание системы транспортного управления, логистической цепочки поставок, системы готовности к чрезвычайным ситуациям и отслеживания информации. Городское управление будет полностью основано на данных, отдельные города смогут даже прогнозировать стихийные бедствия на основе искусственного интеллекта, использовать большие данные для анализа эпидемический ситуации, предпринимать меры по профилактике и контролю эпидемии, а также мониторингу мигрирующего населения.

В процессе профилактики и контроля эпидемии стремительно развивающееся интеллектуальное образование и медицинские помощники iFlytek играют активную роль. Представитель iFlytek сказал журналистам, что во время профилактики и контроля эпидемии они обнаружили производственные возможности искусственного интеллекта в образовании, медицине, политике и законе, а также в операторских услугах. В образовании существуют потребности в интеллектуальном обучении и дистанционном образовании среди учащихся младших и средних школ. Что касается медицины, в случае обнаружения вирусных инфекций, встают вопросы об эффективном донесении информации от
нижнего уровня руководству. Принимая меры по профилактике и контролю, следует также учитывать ускоренный анализ и отбор больных, а во время лечения необходимо проводить диагностики и консультации без необходимости посещений больниц пациентами. Со вспышкой эпидемии усиление строительства интеллектуальной медицины стало насущной потребностью. Кроме этого, вспышка нынешней эпидемии также способствовала стремительному развитию вспомогательной системы на базе искусственного интеллекта. Особые возможности в использовании интеллектуального управления были зафиксированы в регистрации и раздаче масок, а также в телефонных звонках предупреждения.

Председатель правления и президент компании Guochuang, которая предоставляет информационные услуги в борьбе с эпидемией, Дун Юндун считает, что нынешняя эпидемическая ситуация стимулировала развитие отдельных онлайн-индустрий, которые тесно связаны с большими данными. В будущем онлайн-модели, основанные на больших данных, станут новыми экономическими формами, люди смогут без особых трудностей решать вопросы, связанные с питанием, проживанием и одеждой. Можно сказать, что в этот раз Китай стал свидетелем вспышки чрезвычайных потребностей, а также новых возможностей в цифровой экономике.

По мнению председателя компании интеллектуальных технологий Ruiji провинции Аньхой Ван Даюна, вслед за приходом эпохи 5G онлайн-услуги становятся лучше и доступнее, особым качеством отличаются развлекательные площадки 5G, удаленные офисы и дистанционное обучение с помощью сети пятого поколения, видеоизображения высокого разрешения становятся четче, все эти качества завоевывают симпатию среди населения. Цифровая экономика способствовала совместному развитию вторичного сектора экономики.

Профессор Школы бизнеса Аньхуэйского университета Лю Сяоюнь считает, что разные интернет-приложения, которые развились на фоне эпидемии, не пройдут бесследно, они находятся в процессе продвижения, что приведет к их скачкообразному развитию. Например, в 2003 году корпорация Alibaba открыла платформу Taobao, которая получила большое развитие. Нынешняя вспышка эпидемии также показала перспективы развития цифровой экономики Китая. Профессор также отметила, что раннее особо не популярные услуги и модели по онлайн-образованию и дистанционному обучению сыграли свою роль, позволив большему количеству интернет-пользователей получить более прямой опыт. В настоящее время меняются привычки людей в покупках, что послужит базой для возникновения еще большего количества торговых возможностей. «После эпидемии такие сферы, как облачные вычисления, интернет-вещей и 5G, будут
усовершенствованы и модернизированы», - сказала она.

Отредактировано ABC (2020-02-23 11:34:36)

0

34

http://russian.people.com.cn/n3/2020/04 … 78680.html

08:30.13/04/2020
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Китайские ученые подтвердили возможность лечения постоянного нарушения зрения путем редактирования геномов

Шанхай, 12 апреля /Синьхуа/ -- При помощи технологий по редактированию геномов китайские ученые впервые успешно восстановили зрение лабораторной мыши, у которой было необратимое нарушение зрения. В ходе испытания были также в основном устранены симптомы болезни Паркинсона у другой больной лабораторной мыши.

Вышеуказанные исследования были проведены при поддержке со стороны Министерства науки и техники КНР, Комитета Государственного фонда естественных наук Китая, Академии наук Китая и соответствующих проектов города Шанхай /Восточный Китай/.

Результаты исследований показали, что благодаря технологии по редактированию геномов, нейроглии могут превращаться в нейроны. Это позволило исследовать новый способ лечения многих нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, глаукома и так далее.

Как известно, нервная система человека содержит сотни различных типов нейронов, которые обычно не восстанавливаются, если погибают. Гибель нейронов приводит к различным нейродегенеративным заболеваниям. Например, постоянная слепота вызвана гибелью ганглиозных клеток сетчатки, а причины возникновения болезни Паркинсона заключаются в гибели дофаминергических нейронов.

В ходе исследований ученые обнаружили, что при помощи технологий по редактированию геномов нейроглии в теле больной лабораторной мыши могут превращаться в ганглиозные клетки сетчатки, которые могут производить соответствующие электрические сигналы в условиях светового раздражения, а также передавать зрительные сигналы в мозг человека, что приводит к восстановлению зрительных функций.

Дальнейшие исследования также показали, что с помощью технологий по редактированию геномов астроциты в модели мыши могут превращаться в дофаминергические нейроны, которые помогли улучшить дискинезию мыши, у которой была болезнь Паркинсона.

По сообщению Ян Хуэя, ответственного лица данных исследований, хотя технология по редактированию геномов для трансдифференцировки нейроглий в нейроны достигла значительного прогресса в лабораторных условиях, еще предстоит проделать большую работу, чтобы применить результаты исследований для лечения заболеваний человека. Например, пока не известно, могут ли ганглиозные клетки сетчатки человека регенерировать.

Итоги исследований были опубликованы в международном авторитетном научном журнале "Клетка" /"Cell"/.

Отредактировано ABC (2020-04-13 16:39:29)

0

35

https://www.golos-ameriki.ru/a/sandworm … 61478.html

Во Франции попробуют использовать кровь червей для лечения коронавируса
......................................

Отредактировано Борис (2020-04-22 21:52:37)

0

36

http://russian.people.com.cn/n3/2020/07 … 09503.html

09:58.11/07/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
 
AI помогает врачам-ортопедам быстрее и точнее найти хирургическое положение

Ханчжоу, 10 июля /Синьхуа/ -- Академия DAMO, научно-исследовательское учреждение при китайской корпорации Alibaba, в четверг объявила о последних результатах исследования относительно ортопедических операций по замене суставов с помощью искусственного интеллекта /AI/, которые позволили реализовать определение хирургического положения в течение 0,3 секунды без ручного вмешательства врачей.

При этом в отличие от бывших ортопедических операций-AI с помощью новой технологии точность была повышена более чем на 2,3 процента, согласно данным академии.

В академии заявили, что новые достижения исследования были приняты 23-й Международной конференцией по медицинским изображениям и компьютерному вмешательству /MICCAI /.

Интеграция AI и медицины является непреодолимой тенденцией, особенно в области визуализации, в которой AI превосходит людей в ряде конкретных направлений и сфер, а также помогает врачам повысить эффективность диагностики и лечения, заявила руководитель отдела AI-медицины академии Чи Ин.

По ее сообщению, новая технология скоро будет введена в эксплуатацию в больницах.

Отредактировано ABC (2020-07-11 09:51:39)

0

37

http://russian.people.com.cn/n3/2020/07 … 10138.html

08:29.14/07/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Китай запустил глобальную платформу для медицинских исследований с использованием технологий ИИ

Шанхай, 13 июля /Синьхуа/ -- Китай запустил глобальную платформу для медицинских исследований с использованием технологий ИИ. Об этом стало известно на Всемирной конференции по здравоохранению и искусственному интеллекту-2020, которая состоялась недавно в Шанхае в онлайн-формате.

Инициаторами создания платформы под названием MedNet выступили Китайская академия информационных и коммуникационных технологий и шанхайский университет Цзяотун. Проект нацелен на содействие исследованиям и инновациям в областях технологий ИИ и здравоохранения, а также на активизацию международного сотрудничества.

MedNet сосредоточится на исследованиях по применению технологий ИИ как в клинической медицине, так и в общественном здравоохранении, сообщила директор Китайской академии информационных и коммуникационных технологий Лю До.

По ее словам, MedNet заинтересован в активизации сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения, Международным союзом электросвязи и другими международными организациями.

Представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа стал свидетелем запуска платформы и выступил с речью.

Отредактировано ABC (2020-07-14 09:07:54)

0

38

http://russian.people.com.cn/n3/2020/07 … 10858.html

15:52.15/07/2020
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
    Размер шрифта
Пекинская компания разработала ультразвуковое оборудование с технологией ИИ для скрининга молочной железы

Пекин, 15 июля /Синьхуа/ -- Китайская научно-технологическая компания Medical AI в Пекине на днях разработала ультразвуковое оборудование для скрининга молочной железы с помощью технологии искусственного интеллекта /ИИ/, что позволяет точно определять очаг заболевания, сообщила газета "Бэйцзин жибао" /Beijing Daily/.

По сообщению издания, система ультразвуковой визуализации, которой управляют на основе ИИ, сделала реальностью видеообнаружение в режиме реального времени, превзойдя предыдущие двухмерные и трехмерные модели.

Новая система может сделать изображение очага заболевания за миллисекунды, что значительно улучшит возможности диагностики.

Исходя из своего профессионального опыта, врачи определяют насколько доброкачественен или злокачественен очаг заболевания в зависимости от его формы, четкости краев, наличия или отсутствия на них заусенцев, а также эхо-сигнала и кальциноза. Новое оборудование, работающее при помощи ИИ, может за короткое время "овладеть" этим опытом и помочь врачам точнее выносить суждения, сообщила газета со ссылкой на одного из разработчиков новинки Ма Лу.

Традиционная система двухмерной ультразвуковой визуализации обычно генерирует 18 тыс. изображений примерно за 10 минут в ходе обследования одного пациента, а новая система может обрабатывать 50 кадров изображения за секунду. Результаты диагностики получаются с задержкой в менее чем 0,09 секунды.

Новая система будет применяться в пробном режиме в более чем 10 больницах по Китаю, сообщило издание.

Комментарий.
Очевидно такой метод востребован и для УЗИ щитовидки.
Такая же проблема разделения новообразований на доброкачественные и злокачественные.

Отредактировано ABC (2020-07-15 15:23:02)

0

39

http://russian.people.com.cn/n3/2020/07 … 16241.html

08:25.30/07/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   

В Китае используют искусственный интеллект для раннего предупреждения инфаркта миокарда

Пекин, 29 июля /Синьхуа/ -- Китайские исследователи на основе электрокардиографии /ЭКГ/ и технологий искусственного интеллекта /ИИ/ разработали систему раннего предупреждения инфаркта миокарда - заболевания, которое в последние годы все чаще встречается, в том числе и среди молодых людей страны.

Заблаговременное медицинское вмешательство считается ключевым методом в повышении выживаемости пациентов с инфарктом миокарда. Система точного предупреждения с помощью ЭКГ может помочь предотвратить задержку в лечении.

Исследователи из 10-й Народной больницы при университете Тунцзи провели анализ результатов ЭКГ 667 пациентов с инфарктом миокарда и сравнили их с результатами ЭКГ 7571 пациента из контрольной группы. На основе этого они разработали ИИ-алгоритм для диагностики этой ишемической болезни сердца.

В предварительных испытаниях с участием кардиологов инновационный алгоритм показал высокую эффективность в выявлении инфаркта миокарда, достигнув приблизительно 90 проц. точности.

Исследователи убеждены, что новинка может предоставить важное программное обеспечение для автоматического раннего предупреждения инфаркта миокарда. По их словам, новосозданный алгоритм может быть встроен в носимое устройство мониторинга ЭКГ, что поможет заблаговременно предупредить пациента об остром инфаркте миокарда до госпитализации и избежать задержки в его лечении.

Результаты исследования были опубликованы в журнале International Journal of Cardiology.

Комментарий.
Теперь уже ясно.
Самое дешевый и эффективный метод  диагноза болезней - ИИ,

Отредактировано ABC (2020-07-30 11:12:13)

0

40

https://www.unian.net/science/ilon-mask … 98331.html

Илон Маск рассказал, как мозговые чипы расширят возможности человека 04:03, 03 августа 2020 Наука и IT 1241 0 Маск отметил, что конечной целью данной разработки является налаживание прямой связи между компьютером и мозгом человека.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/science/ilon-mask … 98331.html

Отредактировано ABC (2020-08-04 07:56:50)

0

41

Воздействие на отдельные нейроны
https://www.golos-ameriki.ru/a/braingat … 97226.html

0

42

https://lenta.ru/news/2020/10/04/rybamoya/
00:06, 4 октября 2020
Ученые увидели в рыбах потенциал для лечения слепоты у людей
..................

Отредактировано ABC (2020-10-04 00:32:29)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » КОММЕНТАРИИ к ПРОГРАММАМ » Фантастическая медицина будущего