Фонд 1012
Опись 2
Связка № 314
Ед. № 1319

По описи дело № 284

Протоколы заседаний партийного комитета ВКП(б)
Кировского завода гор. Ленинграда

Начало: 19го октября 1937г.
Окончено 27го декабря 1937г.
На 209 листах

Протокол № - 50
                Партийного Комитета Кировского завода
                                                          от 19/XI -37 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: чл. Парткома т.т. ЛЬВОВ, ДАВЫДОВ, МАТЮХИН, ПИЛАТОВ,
НИКОНОВ, КЛИМОВ, АНДРЕЕВ, ПЕТРОВ, ИВАНОВ
Парторги и секретари цехпарткома:
т.т. ЧЕЛНОКОВ, ШАЦМАН, ИЛЬИН, ОРЛОВ, ЕРМАКОВ, БАРАНОВ, ГАВРИЛОВ.

Секретарь Парткома –т. ЛЬВОВ
Техн. Секретарь –т. ДАШКЕВИЧ

Порядок дня:
1. О прикреплении коммунистов инстр. Отдела к цеху ШиП.
2. Контрольные дела
3. Открепление от парторганизации. Утверждение характеристик 

…………….
С Л У Ш А Л И: 2. Контрольные дела
1) Федоров Сергей Васильевич |Заводоупрл. |, г.р. 1908, кандидат ВКП| б| с 32 г. к|к № 0208643, образование высшее, соц. происхождение – служащий, соц. положение – служащий, основная профессия инженер, пр. стаж с 1931 г. в Кр. Армии - вневойсковик.
Партпоручения – не имел.
Партвзысканий – не имел.
Принят в ВКП|б|       со стажем 6 мес.
Домашний адрес: В.О. 13-я линия д.№ 24, кв.3   

Содержание дела:
Федоров С.В. после проверки его в Парткоме подал заявление, что его родственник, СКАЧКОВ арестован органами НКВД, как враг народа. Этот СКАЧКОВ работавший научным сотрудником Академии Наук СССР, в 1924 г. работал в Китае в полпредстве.   ФЕДОРОВ часто посещал СКАЧКОВА на его квартире и знал об его аресте, но от парторганизации это скрыл.
Постановление цех. Парторганизации:
За связь с родственником врагом народа, скрытие от парторганизации ареста этого родственника и как не внушающего политического доверия – Федорова С.В. из кандидатов  ВКП|б|   исключить.   
ФЕДОРОВ. Я не имел никакой цели скрывать об аресте своего дядя, в анкете я не указал потому, что в ней вопроса о дальних родственников нет. Связи кроме посещения его по делам учебы и за бумагой никакой не было, за что они арестованы я не знаю и считаю, что называть меня врагом народа как это сделала  цех. Парторганизация -  неправильно. Меня сейчас сняли с работы как не выдержавшего испытания и уволили с завода, т. к. я был направлен на другую работу не по своей специальности.
т. ЧЕЛНОКОВ. Тов. ФЕДОРОВ на партсобрании был гораздо откровеннее, он рассказал, что знал кто посещал его дядю и одного из посетителей назвал ПАПАЗЬЯН, который арестован как враг народа. В анкете если нет прямого вопроса о дядюшках, так есть графа о родственниках вообще.
ПОСТАНОВИЛИ: Федорова С.В. за связь и скрытие от парторганизации ареста своего родственника, как не внушающего политического доверия из рядов  ВКП|б|   исключить.

2) Мустыгина Любовь Михайловна |Охрана| г.р. 1904, канд. ВКП|б| с 31 г. к|к 0209699 образование низшее, соц. происхождение из крестьян, соц. положение работница, основная профессия  - нет, пр. стаж 7 лет, занимаемая должность – вахтер охраны, в др. партиях не состояла, в ВЛКСМ нет, в Кр Армии – нет.
Партпоручения – не имеет
Партвзыскания – нет
Домашний адрес: Борисовский пер. д.№ 10, кв.4

Содержание дела:
Мустыгина   Л.М. до последнего времени поддерживала связь с мужем, осужденным и высланным на 7 лет по 58 ст. У.К. После его ареста открыто сочувствовала  ему.
Постановление цех. Парторганизации:
За связь с мужем, арестованным и высланным по 58 ст. УК, МУСТЫГИНУ из канд. ВКП|б| исключить.
ПОСТАНОВИЛИ:
Мустыгина   Л.М., как не ликвидировшую за 6 лет пребывания в канд. ВКП|б| свою политическую неграмотность и за связь с мужем, осужденным по 58 ст., УК – из кандидатов ВКП|б| исключить.

3) ТИТОВ, Алексей Яковлевич  |заводоуправление г.р. 1895, чл. ВКП|б| с 28  г. п|б 0613480 образование низшее, соц. происхождение из крестьян, соц. положение рабочий, основная профессия  - слесарь, пр. стаж 24 года, занимаемая должность – см. диспетчер, в др. партиях не состоял, в ВЛКСМ нет, в Кр Армии служил в РККФ.
Партпоручения – уполномоченный по ОСО.
Партвзыскания – нет
Домашний адрес: ул. Желябова д.5|14, кв.44

Содержание дела:
ТИТОВ А.Я. будучи председателем ЖАКТа способствовал улучшению бытовых условий арестованных врагов народа. При изъятии излишков площади от врага народа  МИХАЙЛОВА, ТИТОВ выступил с защитой излишков площади за МИХАЙЛОВЫМ, а также не разоблачал АНТОНОВА, имевшего связь с врагом народа ЗИНОВЬЕВЫМ. Несмотря на то, что в ЖАКТе много имелось врагов народа – ТИТОВ не сделал политических выводов из этого, а проявлял политическую беспечность.
Постановление парторганизации Заводоуправления: ТИТОВА А.Я. за оказание помощи семьям врагов народа, как не внушающего политического доверия из рядов ВКП|б| исключить.
ТИТОВ. В отношении жилплощади считаю себя виновным в том, что не списал излишек жилплощади с семей арестованных. АНТОНОВ выехал а Пятигорск в 35 г., и я не знал, что он был связан  с Зиновьевым.
т. ЧЕЛНОКОВ. Как работник т. ТИТОВ не плохой, но как член партии он выглядит политической шляпой. ЖАКТ, в котором он является председателем, засорен чуждыми людьми, а ТИТОВ ничего не делал по очистке ЖАКТа.
ПОСТАНОВИЛИ: ТИТОВ, А.Я за проявленную политическую близорукость в деле очищения ЖАКТа от чуждо-классовых элементов и оставлением излишков площади у семей арестованных, заслуживает исключения из партии, но учитывая, что свои ошибки он осознал и на производстве, как коммунист показал себя с хорошей стороны, объявить ему строгий выговор с предупреждение и занесением в личное дело.

......................................