поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Спорт и возраст
https://www.bbc.com/russian/features-47169352

Отредактировано ABC (2019-03-20 08:42:35)

0

2

https://lenta.ru/news/2019/03/20/walking/

7:34, 20 марта 2019
Уточнен способ предотвратить преждевременную смерть

Фото: Eddie Keogh / Reuters

Группа ученых под руководством Бо Си (Bo Xi) из Шаньдунского политехнического университета (Китай) пришла к выводу, что быстрые прогулки один или два раза в неделю снижают риск смерти от сердечного приступа, инсульта или рака. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи проанализировали данные об уровне физической активности 88 140 человек, собранные в период с 1997-го по 2008 год, и сопоставили их с числом умерших в 2011 году добровольцев. При этом учитывался тип нагрузок, а также их продолжительность. Результаты продемонстрировали, что у людей, которые совершали прогулки или работали в саду от 10 минут до одного часа каждую неделю, снижался риск преждевременной смерти на 18 процентов.

Кроме того, серии из умеренных 10-минутных физических нагрузок общей продолжительностью 2,5-5 часов в неделю уменьшали риск смерти на 31 процент, а 25 часов активности в неделю сократили эту вероятность вдвое. При этом, по словам ученых, езда на велосипеде, бег или занятия спортом позволяют сократить время, необходимое для достижения эффекта.

Отредактировано ABC (2019-03-20 08:45:30)

0

3

https://med.vesti.ru/novosti/issledovan … g-rebenka/

Как спорт меняет мозг ребенка
Фото: Pressmaster / Shutterstock.com
22.03.2019
19787
0

Спорт не только укрепляет мышцы и кости детей, но и положительно влияет на мозг. Он увеличивает объем гиппокампа — области, связанной с памятью, эмоциями и мотивацией.

Это обнаружили исследователи из Вашингтонского университета, которые изучили данные 4192 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 11 лет, полученные в рамках исследования по изучению мозга и когнитивного развития подростков.

Сведения об участии детей в спортивных и других мероприятиях предоставили родители, а данные о размерах гиппокампа были получены с помощью МРТ. Ученые доказали, что занятия спортом (но не музыкой, рисованием или другими видами искусства) связаны с увеличением объема гиппокампа, как у мальчиков, так и у девочек.

Характерно, что сокращение гиппокампа — доказанный маркер депрессивного состояния. Но действует ли его расширение противоположным образом?

О возможных депрессивных симптомах ребенка или их отсутствии также рассказали родители. Результат получился отчасти ожидаемым.

Действительно, у мальчиков, посещающих спортивные секции, не только увеличивалась область гиппокампа, но и наблюдались более низкие депрессивные проявления по сравнению с мальчиками, которые не занимались спортом. А вот у девочек никакой связи с депрессией выявлено не было. Вероятно, все дело в различных механизмах возникновения депрессии в зависимости от пола.

Особенно сильным было влияние на мозг, если ребенок играл в какой-либо постоянной команде. Более неформальные занятия спортом, хотя и давали аналогичный эффект, однако он выражался слабее. Неясно, в чем преимущество команды — в повышенном социальном взаимодействии или большей регулярности занятий, однако оно определенно существует.

Отредактировано ABC (2019-03-26 09:23:48)

0