поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Медицина - диагностика » Болезнь Паркинсона


Болезнь Паркинсона

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Диагноз по запаху

https://nauka.vesti.ru/article/1198181

Отредактировано ABC (2019-03-22 01:25:00)

0

2

https://www.bbc.com/russian/news-48203380

Ученые: удаление аппендикса в три с лишним раза повышает риск болезни Паркинсона

Николай Воронин Корреспондент по вопросам науки
..................................

Отредактировано ABC (2019-05-11 21:54:03)

0

3

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/428405/

Японские ученые разработали метод диагностики нейродегенеративных заболеваний
Обновлено 1 час назад

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/upld/thumbnails/en/news/20230530_09_1260222_L.png
Researchers develop method for detecting Parkinson's disease using serum samples

Группа японских ученых сообщила о разработке нового метода обнаружения аномальных скоплений белка, который обычно находится в тканях и клетках мозга. Этот метод может облегчить диагностику нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона.

Группа ученых, в состав которой входит профессор Хаттори Нобутака из медицинского факультета Университета Дзюнтэндо, опубликовала результаты своих исследований в журнале Nature Medicine в понедельник.

Нейродегенеративные заболевания – такие как болезнь Паркинсона и деменция с тельцами Леви – известны тем, что демонстрируют аномальные скопления белка альфа-синуклеина.

Ученые полагают, что обнаружение этого белка в крови позволит диагностировать такие заболевания на ранней стадии, однако до сих пор не удавалось создать надежный метод обнаружения.

Японские ученые разработали метод, позволяющий эффективно обнаруживать альфа-синуклеин в плазме крови пациента на начальной стадии путем отделения белка с помощью антител, которые связываются только с этим белком.

Ученые говорят, что структура синуклеина отличалась в зависимости от конкретного заболевания, поэтому их метод может упростить диагностику, что будет легче для пациента. Они также полагают, что этот метод позволит больше узнать о механизме нейродегенеративных заболеваний.

Отредактировано ABC (2023-05-30 15:02:18)

0

4

http://russian.people.com.cn/n3/2023/07 … 44033.html

Китайские ученые разработали визуальный биомаркер для диагностирования болезни Паркинсона

Ухань, 13 июля /Синьхуа/ -- Китайские исследователи разработали для болезни Паркинсона /БП/ визуальный биомаркер, который не только будет надежным источником данных для раннего диагностирования заболевания, но и для разработки терапевтических лекарств.

БП - это дегенеративное заболевание головного мозга, которое проявляется в виде таких симптомов, как тремор, замедленные движения и нарушения сна. В условиях старения населения наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости БП, отметил профессор Народной больницы Уханьского университета Е Кэцян, являющийся также членом вышеупомянутой исследовательской группы.

Он добавил, что ранняя диагностика БП и меры по ее отсрочке и даже предотвращению развития всегда являются важными научными вопросами в исследованиях нейродегенеративных заболеваний.

"БП характеризуется накоплением агрегатов альфа-синуклеина в тельцах Леви /LB/", - отметил профессор Чжан Чжэньтао из вышеупомянутой больницы.

Однако в клинике наблюдается нехватка индикаторов для LB, что приводит к тому, что диагностика БП в основном зависит от клинических симптомов без объективных биомаркеров, добавил Чжан Чжэньтао.

Исследовательская группа разработала низкомолекулярное соединение с высокой селективностью в отношении LB, которое может обеспечить объективную основу для ранней диагностики и имеет большую научную ценность и клиническое значение.

Исследование было опубликовано в научном журнале Cell.

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Медицина - диагностика » Болезнь Паркинсона