поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » НОВОЕ В АСТРОНОМИИ » Гравитационные волны


Гравитационные волны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/188695/

В Японии в эксплуатацию вошел объект KAGRA
5 октября Суббота 7:15

В горном районе в центральной Японии было завершено сооружение масштабного научного объекта, который поможет ученым в обнаружении и наблюдении за гравитационными волнами. Такие волны образуются в космическом пространстве в результате катаклизмов, включая сверхновые звезды.

В пятницу состоялась церемония по случаю начала эксплуатации объекта, получившего название KAGRA, на которой в числе прочих присутствовал глава Института исследования космических лучей Токийского университета Такааки Кадзита.

Ученые из этого и других институтов приступили семь лет назад к работе над проектом KAGRA, в рамках которого были прорыты туннели на глубине более 200 метров в префектуре Гифу.

Отредактировано ABC (2019-10-06 17:52:26)

0

2

http://russian.people.com.cn/n3/2020/01 … 46556.html

08:36.07/01/2020

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
В Китае провели тестирование силовой установки для обнаружения в космосе гравитационных волн

Пекин, 6 января /Синьхуа/ -- Китайские исследователи провели тестирование силовой установки, которой оснащен спутник "Тяньцинь-1". Технология, возможно, будет использована для обнаружения гравитационных волн в космическом пространстве.

"Тяньцинь-1" был запущен в космос 20 декабря прошлого года. Научные сотрудники Китайской академии космических технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/ тестировали установленный на его борту двигатель с регулируемой тягой на микроньютоновском уровне.

Как пояснили исследователи, сила одного микроньютона приблизительно равна весу волоса длиной один сантиметр. И точность регулируемой тяги у системы силовой установки "Тяньцинь-1" достигает 0,1 микроньютона.

Столь слабая тяга генерируется для того, чтобы непрерывно компенсировать воздействие солнечного давления, атмосферы и других помех на космический аппарат.

Только при условии устранения этих факторов спутник может стать сверхстатичной и сверхустойчивой платформой для обнаружения гравитационного излучения, продолжили они.

"Тяньцинь-1" - это первый научно-экспериментальный спутник в рамках программы "Тяньцинь", выдвинутой университетом имени Сунь Ятсена /пров. Гуандун, Южный Китай/ в 2015 году.

Согласно плану, в космос будут запущены три спутника, образующего равносторонний треугольник вокруг Земли.

"Это похоже на арфу в космосе. Если придут гравитационные волны, то они заденут "струны арфы", - отметил ректор университета, академик Академии наук Китая Ло Цзюнь.

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » НОВОЕ В АСТРОНОМИИ » Гравитационные волны