поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иран

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://parstoday.com/ru

Иранский космический спутник "Зафар" готов выйти на околоземную орбиту
Январь 19, 2020 09:54 Europe/Moscow
Иранский космический спутник
Столичный научно-промышленный университет "Эльм ва Санат" закончил этапы проектирования и создания отечественного спутника "Зафар".

Инженерский образец космического спутника "Зафар" был спроектирован и создан по заказу Организации космоса Ирана и сегодня он будет передан в министерство коммуникаций и АТ-технологий страны, для прохождения очередных этапов вывода его на околоземную орбиту.

После первого спутник "Навид", "Зафар" в качестве второго космического спутника был помещен в программу научно-промышленного университета "Эльм ва Санат".

Согласно этому сообщению, сравнивая эти два спутника очевидно, что технология камер установленных на "Зафаре" в пять раз превосходит технологию "Навида", в два раза улучшена точность контроля и на 15 раз увеличена передача данных со спутника.

Иранский космический спутник "Зафар" оснащен камерами, способными осуществлять цветные снимки и делать видеозапись поверхности земли.

Снимки сделанные спутником "Зафар" будут использоваться в широких промышленных, технических и экологических сферах: в том числе нефти, полезных ископаемых, лесов и пр.

Спутник "Зафар" будет выведен на околоземную орбиту на расстояние 530 км.

Отредактировано ABC (2020-01-20 20:03:47)

0

2

NHK   WORLD-JAPAN

Запуск Ираном искусственного спутника закончился неудачей

Обновлено 16 часов назад

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/upld/thumbnails/en/news/20200210_08_801430_L.jpg

Iran launches rocket with satellite
Иран сообщил о неудачном запуске ракеты-носителя, которой не удалось вывести спутник на заданную орбиту.

В воскресенье правительство Ирана проинформировало о том, что запуск был произведен из Космического центра имени имама Хомейни, расположенного в провинции Семнан к востоку от Тегерана.

По словам официального представителя Министерства обороны, в ходе запуска спутнику не удалось сообщить скорость, достаточную для выхода на орбиту на высоте 530 километров.

Тегеран заявляет, что спутник предназначался для использования в мирных целях, в частности, сбора информации о земной поверхности для составления карт и наблюдения за ущербом от стихийных бедствий.

По-видимому, запуск был приурочен к празднованию 11 февраля годовщины Исламской революции 1979 года.

0

3

https://parstoday.com/ru/news/world-i124336

США глубоко обеспокоены запуском ракеты-носителя "Зульджанах"
Февраль 03, 2021 15:29 Europe/Moscow

https://media.parstoday.com/image/4bxyf3174b15b91tbiu_800C450.jpg

В реакции на успешный запуск твердотопливной ракеты-носителя "Зульджанах" в Иране Госдепартамент США заявил, что такие ракетные аппараты вызывают серьезную озабоченность в плане распространения ракетных технологий.

"Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены усилиями Ирана по разработке космических пусковых установок (SLV), потому что эти программы могут продвинуть иранскую баллистическую программы", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

В заявлении повторяются безосновательные обвинения в адрес Исламской Республики Иран: "Космические пусковые установки вызывают серьезную озабоченность в плане распространения (ракетных технологий), поскольку они содержат технологии, используемые в баллистических ракетах и взаимозаменяемые с ними детали, включая системы навигации на большие дальности".

"Зульджанах", трехступенчатый твердотопливный ракетный аппарат, является последним космическим достижением страны в области запуска отечественных спутниковых спутников.

Новая ракета-носитель, имеющая две твердотопливные ступени и одну ступень в виде жидкостного двигателя, способна забрасывать спутники массой до 220 кг на орбиты высотой до 500 км.
Тэги

Отредактировано ABC (2021-02-04 02:14:28)

0