поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Рогавка, Тесово-Нетыльский » СРАВНЕНИЕ ПОСЕЛКОВ ТЕСОВО-НЕТЫЛЬСКИЙ И САНГАРА


СРАВНЕНИЕ ПОСЕЛКОВ ТЕСОВО-НЕТЫЛЬСКИЙ И САНГАРА

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Проведем сравнение двух поселков Сангар в Якутии и Тесово-Нетыльский а Новгородской области.

Сангар имеет два неофициальных сайта:
http://sangar.ru/
http://live-sangar.ru/opros/na-dannyi-m … am-nyniesh
Единственный сайт Тесово-Нетыльского
Rogavka.ru  недавно прекратил существование.

Тесово – Нетыльский расположен вблизи крупных городов,
Вблизи Сангара крупных городов нет. Тайга.
Тесово – Нетыльски имеет жд станцию.
В Якутии пока жд нет.
География Сангара
http://www.locman.net/page_4791.htm

Тенденции промышленного развития весьма похожи.
В Рогавке добывали торф, затем почти прекратили. В последнее время начали увеличивать. Конкретно об объемах добычи неизвестно.
В Сангаре добывали уголь, в 1997 году прекратили.

В Рогавке в лучшие годы было 8 тыс жителей. В 2009 – 2600 жителей.
То есть осталось 32% .К 2011 , наверно ещё уменьшилось.
В Сангаре в лучшие годы было 10000 тыс. жителей, сейчас примерно 4 тыс. По другим источникам население сократилось с 12 тыс. до 5 тыс.
То есть 40%.
Таким образом, население быстрей убывает в Тесово-Нетыльском.

В Тесово – Нетыльском одна управляющая компания «Вече».
В Сангаре - 4.

В Тесо-Нетыльком традиционно деятельность администрации покрыта тайной
В Сангаре на сайте опубликована несколько устаревшая,  но подробная
Информация о деятельности администрации Сангара – Приложение 1

В Тесово-Нетыльчском спорта фактически нет.
В Сангаре есть:
http://sangar.ru/index.php/component/co … --l-r-2010

Поселок Сангар поражен сифилисом.
http://sangar.ru/index.php/component/co … 6-10-48-35
Сведений о статистике заболеваний в Тесово-Нетыльском в доступных источниках не встречал.

Приложение 1.

Федеральный закон сыроват    
Автор: Михаил НОВГОРОДОВ   
31.05.2011 18:14
Чуть больше года работает главой МО "Поселок Сангар" Н.Г. Каймонов . За этот короткий период его деятельности сделано немало, и у Николая Георгиевича есть о чем рассказать сангарчанам.   
С первых же дней столкнулись с проблемой - с небольшим финансовым кри¬зисом в местном бюджете. Деньги уходили на погашение судебных исков. На капремонт жилья, денег практически не было. Поэтому выкручивались, как могли. Некото¬рые- договора заключили в этом году. Наладили юридическую работу. Полностью выиграли иск ЖКХ в наш адрес в размере 15 млн. рублей. Также отклонен иск ОАО "СГТП" в размере 3,6 млн. рублей, т.е. все основные иски в суде мы выиграли, и поэтому наш бюджет не пострадал.
Далее, в июле 2010 г. провели мониторинг почвы, сделали более 500 проб, нам выдано заключение по почвосодержанию вредных веществ в воздухе, в воде. Через каждые 50 м делали бурение, брали пробы почвы. Все эти работы проводились по разработанным, после отчета правительства перед населением, мероприятиям.
В мае этого года проводится топосъемка п. Сангар. Приехали специалисты "Сахагипрозема", т.к. в нашем генплане нет Авиа¬порта, нефтебазы, ГРП. Эти доработки будут включены в генеральный план Сангара. Дошло до того, что территория, занимаемая крестьянским хозяйством "КМК" (С.Н. Моргуль), наполовину находится за чертой поселка, хотя по существу это тоже владения на¬шего муниципалитета. Естественно, все это влияет на уплату налогов. Теперь все это будет исправлено уже в августе.
По объекту водоснабжения поселка, который входит в программу "Чистая вода". В 2012 г. у нас планируется строительство скважины водозабора за бывшей промбазой МПМК и ЗСМ, с насосными станциями и полным магистраль¬ным трубопроводом по поселку. И сумма объекта на 2012 год соста¬вит 300 млн. рублей. Разведанных запасов воды хватит на 50 лет. В соответствии с этим планом, мы проводим оптимизацию жилфонда, отключаем аварийные (пустующие) дома от отопления. Это непростая работа, т.к. каждому жителю из отключенных домов выделяем отдельную, высвободившуюся квартиру.
Впервые в истории поселка, в домах по ул. Кочнева, 2, 4 и 6, до окончания отопительно¬го сезона, произведен капиталь¬ный ремонт узлов ввода, установ¬лены новые задвижки, вентили. Работа качественно сделана за крат¬чайшие сроки бригадами В. Гердт и И. Штейн. Также отремонти¬рованы узлы ввода по ул. Кирова, 5, Алексеева, 15, в последнем доме по целевой программе про¬изведен капитальный ремонт и дополнительно за счет средств бригады проводится утепление ко¬ридора и ремонт лестницы.
Хочу вернуться к водоснабжению поселка. Институт "Сахаагропроект" делает перерасчет сме¬ты 2004 года, с ними мы заключили 3 договора в конце апреля. Данный проект к 1 июня будет готов. Деньги на оплату в размере 300 тыс. руб. мы нашли через улусный Совет. Все работы производятся в соответствии с генпла¬ном, т.к. с проектным институтом мы работаем в тесном контакте. Я выезжал туда неоднократно, дан¬ный вопрос сдвинут с места, бла¬годаря нашему народному депутату А.А. Софронееву. Также с Афанасием Афанасьевичем шел разговор о строительстве в будущем каменной школы на 640 мест в Сангаре.
Сегодня большие нарекания поступают по очистке и вывозу твердых бытовых отходов. Население за техообслуживание платит примерно на 25 процентов. Хотелось, чтобы, по саночистке по¬селка контролирующие органы выполняли бы свою работу - жесткий контроль и наказание. А у меня таких полномочий нет.
Впервые, как никогда, управкомпания "Техобслуживание" (И.В. Кудым) завезла необходимые материалы для ремонтных работ по жилфонду. Она располагает 100 жилыми домами. У В.В. Каймоновой (управкомпания "СМУ") в ведении находится 40 домов. Между ними идет здоровая конкуренция.
5 мая на сессии поселкового Совета заслушали отчет 2-х управкомпаний. 24 мая мы заслушаем на сессии отчет управкомпании ООО "Мастер+" (А.Л. Марков).
Сегодня идет дискуссия вок¬руг Федерального Закона № 315 от 30.09.2010 г. "Об общих принци¬ах организации местного самоуправления" насчет упразднения МО поселка и передачи его функций в администрацию МО улуса...
Я сначала расскажу о том, что было, а потом остановлюсь на этом вопросе.
В 1992 г., когда я работал заместителем главы администрации района по вопросам экономики и финансов у СИ. Кобякова, был ликвидирован Сангарский поселковый Совет. Но это было требованием того времени, когда была большая инфляция. Тогда хронически не хватало наличных денежных средств. У меня рабочий день начинался в банке и 50 тыс. рублей распределял по всем населенным пунктам. Начинался дикий рынок. Было принято решение о сокращении бюджетных расходов. Детские сады были переданы в РОНО. Благоустройство поселка проводилось через улусную администрацию. Не было никакой системы местного самоуправления. По личным вопросам граждане поселка обращались к главе администрации района. Впоследствии в поселке были ликвидированы уголь¬ная шахта, строительные организации, вплоть до строительных ко¬оперативов. Решение о ликвидации поссовета было правильным.
В отношении МО поселка в 2011 г - эта проблема связана с изменениями, предусмотренными в ФЗ №315. Что хочу сказать о законе? Во-первых, он очень сырой - в Бюджетный кодекс не внесены изменения, которые были заложены в этом законе. Нет ссылок о том, что две администрации МО должны быть объединены и решены полномочия.
24 мая будет сессия поссовета, где депутаты должны рассмот¬реть вопросы о внесении измене¬ний в Устав МО "Поселок Сангар" в связи с выходом закона № 315-ФЗ от 30.09.2010 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления".
Если депутаты внесут изменения в Устав о проведении рефе¬рендума, то тогда пусть население думает о судьбе МО поселка.
Устав МО "Поселок Сангар" прошел регистрацию, на него выдано положительное заключение. На сегодня внесены все изменения. Спасибо за информацию!
От редакции: пока верстался номер, сессия депутатов состоялась. О рассмотренных вопросах и решениях газета осветит позднее.
Обновлено 31.05.2011 18:30

0

2

Погода - сравнение

По сравнению с Тесово-Нетыльским в поселке Сангар ужасные морозы.
Сколько надо топлива!
Однако благоприятный климат как-то мало сказался на благосостоянии жителей Тесово-Нетыльского.

Сангар
http://sangar.ru/

вс, 25 декабря
22:00
-39°C
26 декабря
10:00
-41°C
26 декабря
22:00
-39°C
27 декабря
10:00
-42°C

Тесово –Нетыльский

26 декабря
Ночь +1, днем +6

0

3

Не всё благополучно в Азербайжане
http://www.vesti.az/news/226617#ad-image-0

0

4

Якутская делегация посетила Новгородскую область
http://novgorod-tv.ru/novosti/36389-vel … utiya.html

0

5

Уроки трезвости в школах Якутии
http://lenta.ru/news/2015/07/13/yakut/

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » Рогавка, Тесово-Нетыльский » СРАВНЕНИЕ ПОСЕЛКОВ ТЕСОВО-НЕТЫЛЬСКИЙ И САНГАРА