поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » История Ленинградской дамбы


История Ленинградской дамбы

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Сегодня открытие дамбы:
http://www.fontanka.ru/2011/08/12/100/

К этому материалы:
Фоторепортаж о наводнении в Париже 1910 года:

http://mail.yandex.ru/message_part/Paris 1910.pps?hid=1.2&ids=2030000001871270889&name=Paris 1910.pps

ДАМБА В ПЕРЕСТРОЙКУ

ПОЛИТФАНТАСТИКА

ОКТЯБРЬСКИЕ СНЫ
(ПОСЛЕДНИЙ БРОНЕВИК НА ТОБОЛЬСК)

Ленин: История нам не простит, решительно и энергично, сегодня рано – завтра поздно, вся власть нам – всё понятно?

Хор: Ясно, ясно, кровушки хочется.

Троцкий: Яза бесконечно-перманентную, закупорить Неву и утопить гнездо реакции.

Хор: Оторвался, оторвался. Ленсовет всё предвидел и давно дамбу снес.

Бухарин: В болтовне надо утопить. Заявление о перевороте миллион раз по радио повторить.

Хор: Оторвался, оторвался. Радио Попов изобрел так давно, что позабыть успели. Будешь главным идеологом.

За стеной храпит Сталин: Р..р..р.. расстреляю, расстреляю.

Зиновьев и Каменев: За что стрелять будет, поддержим переворот или нет?

Троцкий чешет затылок.

Берия: Я за провокацию. Подгоним к Зимнему броневик, Саша не удержится и на нем речь толкнет. Массы скажут: «Новый Ильич объявился, и пойдут на штурм Зимнего».

Ленин, загадочно: Не надо, броневичок ещё нам пригодится.

Керенский, глядя по телевизору на секретнейшее заседание военно-революционного комитета, капризно адъютанту: Почему черно-белое? – Ваше благородие, у большевиков технический застой.

Миротворец Рыков, рыгая:  А пошлем на штурм Зимнего беспризорников. Стекла перебьют, и временные замерзнут. Не получится, всё на Макаренко свалим. Беспризорники по твоей части Феликс.

Железный Феликс: «А откуда я беспризорников возьму, родителей не перестрелял. Закусывать надо.

Овсеенко, Крыленко, Дыбенко, вбегают: Ура, юнкерам пять тысяч наших сдали. Юнкерам уже негде во дворце размещаться, на одной ноге стоят.

Хор: Сдать в плен сто тысяч.

Телефонный звонок: Слушай, Вова, это я Пуанкаре. Не шали, выпорю.

Хор: Броневичок срочно, успеть бы к ручке приложиться. Все садятся в броневик и с песнями едут в Тобольск.

ИНТЕРВЬЮ С ДАМБОЙ

К. Уважаемая госпожа дамба, какая Ваша первая любовь?
Первый полюбовник у меня хоть и маленького росточка был, но такой шустрый. К женщине подход имел, как запоет: «Не родись красивой, не родись счастливой, а родись партийной». Красный билет обещал дать, стройкой коммунизма объявить,  и платье императрицино мне из Эрмитажа подарить, та тоже пухленькой была. Обещал, а сам роман крутанул, в Москву смылся и там плохо кончил. Дамба мурлычет: «Ты помни изменник коварный …».
К. А ещё поклонники были?
Д. Да охаживал меня тут один. Видный такой. Никак не поймешь, то ли слишком умный, то ли слишком глупый? Но охальник. Насмехался: «Вот запишем тебя Домна в фикцию и заживешь припеваючи». Какая я ему фикция? Миллион тонн уже весила. Несолидный кавалер оказался, тоже в Москву укатил, там его и порешили.
К. Больно часто Вы, Домна Ивановна, кавалеров меняете.
Д. Да мужчины трусливые стали. Один, хоть из Москвы прикатил, но боязливый какой-то. Меня хулиганы - зеленые всю зеленкой испачкали, мол, тебе дамбище поганое вместо румян. А ему, хоть что, всё взносы собирает. Как в обычный гастроном, так идем Домна, да ещё телевидение пригласит. А в спецгастроном тайком один бегал. На охоту в иностранной карете ездил, а со мной только пешком ходил. Да всё равно не остерегся, прокатили его.
К. А какая Ваша последняя любовь?
Д. Да такой видный мужчина. А говорит, как поет. Сколько хочешь, петь может, хоть сутки. Но невзлюбил меня. Не приставай говорить тварь – убью.
Будто, я какая интердевочка. Да ну их всех, желтый билет возьму, валюту заработаю, тут один немец давно глазки строит, со мной под ручку по объездной дороге обещал проехать.
Дамба протяжно поет:
«Любила я, страдала я,
А энт подлец убил меня».
Слезы дамбы смешиваются со слезами очистных сооружений, залив волнуется, народ ликует.

Телестанция Тяп о дамбе

1. Ночь. Морг. Полуразложившиеся трупы. Запах.
Голос за кадром: «Им повезло. Хоть перед кладбищем полежат в тепле и заботе. А, что ждет нас, если дамбу достроят. Все вымрем, моргов не хватит, на холодной улице придется лежать покойникам.
2. Оператор снимает во дворе телестудии японской камерой ближайшую лужу, лучше погрязней.
Голос за кадром: «Наконец нам удалось добыть сверхсекретный снимок знаменитой лужи у дамбы. Вы видите, там движется что-то похожее на козявку. А ведь это набирает силу вирус Саида. А это не окурок, холерный вибрион».
3. К нам в студию пришел известный экономист. Он так жестоко преследовался в застойные годы, что гол как сокол, кроме званий и премий, да ещё Мерседеса, ничего за душой не имеет.
Ведущий: «Уважаемый, Вы, я слышал, подсчитали, как убытки от дамбы превратить в чистую прибыль?».
Ответ: «Да, и мой метод гениально прост. Ведь те 500 млн, затраченных на дамбу можно было пустить на пиво с раками, на запуск ракеты в никуда (проект Фобос), число космонавтов до миллиона довести, переименовать не только улицы, но и реки, вот первые 500 млн.
А истратить на колготки, Битлов в свое время пригласить, кооперативам ссуду дать, всяким тунеядцам помочь – вот уже 2 млд.
Неплохо талоны на всё на свете напечатать, каждому по 10 визиток выдать, заставы между районами посторить, депутатам по 10000 платить. Вот уже миллиардов 10.
На ЭВМ я подсчитал, что, если дамбу разобрать, то читая прибыль превысит затраты на дамбу в 1000 раз.
Да на эти деньги можно 10 лет не работать, а основательно и серьезно, основательно, вдумчиво проводить перестройку».

600 секунд на дамбе

599 Поистине великое событие в Санкт-Петербурге. Сегодня на нашей маевке – голодовке вместо салюта – взрыв дамбы.
595…Народ ликует.
590…Невзоров откапывает из дамбы видики, ролики и живую корову.
Народ: «Стрелять мало, ишь, куда паскуды попрятали».
570…А теперь видеосюжеты:
По дамбе идут колонны, несут плакаты:
Дети: «Дамба вот такой высоты, вот такой ширины». Показывают, какая нужна ширина и высота дамбы, а также количество водопропускных отверстий.
Комсомольцы: «Наш паровоз вперед лети, в Коммуне остановка».
Садоводы: « Землю народу, дамбу на огороды».
Народ вообще: Гордо несет талоны и визитки.
Пятая колонна: « А я, что говорил»,  «А я, что зря молчал», «А я всегда мешал».
500… А теперь криминальная хроника:
Из кустов выскакивают оперативники отдела организованной преступности. Надевают наручники на строителей дамбы, конфискуют лозунг: «Выше, шире, дороже»
Народ ликует.
450… А теперь из жизни шишек:
Петр I  кается: город построил, не там, где надо, об экологии не беспокоился, для нас даже канализацию не построил. Стыдно, Петя!
420…» Вы пред взрывной комиссии, чем дамбу рванете?»
Ответ: «Экологически чистой взрывчаткой  - гнилую капусту со всех баз свезли».
4000.. В дамбу закладывают гнилую капусту. Сигнал, взрыв. Ура!!!
300.. Мрак.
250… Дамба целехонька. Кронштадта нет. То ли взорвали, то ли сперли.
200.. Невзоров: «И в этой лицемерной стране, при этом гнусном режиме, за 70 лет даже взрывать не научились. Еду в Париж.180… Снова криминальная хроника. Из леса выскакивают оперативники отдела неорганизованной преступности, хватают, кого надо и не надо.
Народ ликует.
1000.. Садоводы делят дамбу на участки, строят заборы, копают огородв.500… Невзоров: «на Западе погода хорошая, а у нас так себе».
Все хотят ехать на Запад.
Радиационный фон: Один талон, полбутылки бормотухи.

Написано в 1991 году.

                ДАМБА, ДАМБОЧКА, ДАМБИЩЕ
        (Политическая летопись Ленинградской дамбы)

     В далекие застойные годы, когда в магазинах застаивались даже холодильники, многим руководителям Ленинграда хотелось страсть чем-нибудь прославиться. А чем, неужто очистными сооружениями?
Это что-то плохо пахнущее, туда и самому неприятно ехать, не то чтоб и гостей звать. Вспомним античных богов, им подвластны молнии, дожди, землетрясения, океаны. А бога отхожих мест, современных очистных сооружений нет.
     И тут подвернулась смазливая дамбочка. Под ручку с ней волевой руководитель бесстрашно готовился оборонять беззащитный город от коварного Посейдона, как и следует убежденному атеисту.
Проект широко публиковался, но особенно не обсуждался. Все наши академики  были в восторге от проекта, так как восторг всегда хорошо оплачивается.
     Но вот на смену волевым руководителям откуда-то вылезли волевые неформалы.
И милая дамбочка путем легкой операции превратилась в чудище невиданное - дамбище. Своим зловонным дыханием оно хочет отравить прибрежные воды Ленинграда, и как предсказывает - спрашивает не просто ученый, а матёрый доктор наук:
"Выживут ли наши дети? Не погибнут ли от неотвратимых эпидемий?''
     Плохо придется не только Ленинграду, но и Кронштадту:
     "Котлин как место обитания человека постепенно прекратит свое существование. Дорога (по дамбе) будет, но ездить по ней в Кронштадт будет некому".
     Но это в будущем. Пока с дамбой связывают гибель дубов в Ленинградских парках.
     Постепенно чудище активно включилось в политику.
     Перед выборами 26 марта официальные программы некоторых кандидатов еще довольно загадочны:
     "В области экологии для избирателей важно знать мое мнение не о том, что делать с дамбой, а, как и кто должен решать подобные вопросы".
     Наиболее престижно пройти на выборах в Ленинграде по территориально-национальному округу, это ведь депутат всего Ленинграда.
В первом туре баллотируется первый заместитель председателя Ленгорисполкома Большаков А.А. Анкета его даже для неформалов неплохая: он бывший директор фирмы, а не выходец из партаппарата. На  посту недавно, с апреля 1988 г., то есть обвинять его в мнимом или действительном развале Ленинграда нельзя. Судьбу чудища он предлагает вынести на референдум и там решить: кто рождается в муках, дамбочка или дамбище? Но неформалы бдят. Ленинград обклеен листовками со страшным обвинением: "Большаков подписал ассигнования на 1989 г. для продолжения строительства дамбы, его отречение от чудища обман". Большаков проиграл выборы, хоть и не имел соперников.
     На повторных выборах, усвоив урок, кандидаты дружно отрекаются от дамбы.
     Например, так:
     "Да и партийная позиция по дамбе - это мое личное мнение - должна базироваться все-таки не на гидрологических строительных расчетах, а на мнении ленинградцев. Я считаю, что ни одно наводнение не вызвало бы негативное отношение к партийным и советским органам, а только бы сплотило народ вокруг власти. Это не только красивая фраза. Дело в том, что на сегодня общественная стихия гораздо более опасное явление, чем стихия природная".
     Еще дальше шли неформалы. Цитирую:
     "... лидеры неформальных группировок кричат - "взорвать!", "разобрать ...".
     По Ленинграду прошел слух, что то ли финны, то ли шведы, убоявшись дамбы, предложили безвозмездно разобрать уже построенное и даже увезти к себе и песок и камни.
     А дальше, веселей!
     В атаку в газете и по телевидению пошел в августе 1989 г. сам Севенард.
     Самый главный призыв блюстителей чистоты залива – прекратить строительство дамбы до ввода всех очистных сооружений (пока, мол, пусть грязь течет в Балтику), Севенард ниспроверг обвинением в моральной нечистоплотности: "Выходит, надо понимать так: "Мы воду портим, а вы, товарищи эстонцы, латыши, литовцы, поляки, немцы и граждане других стран, если хотите купаться в ней, если хотите сохранить морские флору и фауну, то думайте сами, как очистить запачканное нами море. Достойно ли такое всех нас живущих на одной планете".
     Сейчас дамба построена на севере и частично на юге, правда, не на должную высоту. По мнению Севенарда, мрачные прогнозы о проходе  рыбы, задержке льда и застойных зонах не оправдались.
     На вопрос "Куда денетесь, если дамбу прикроют?" он ответил:
"Глупость не может победить". Конечно, оппоненты обиделись, уж так их умом и эрудицией восхищались, а тут "сам дурак".
     Запутавшись окончательно, власти привлекли Ленинградский научный центр АН. Первоначально комиссия приняла несколько туманное решение. Вроде бы против дамбы не возражает, но от четких выводов воздержались, сославшись на нехватку мощности отечественных ЭВМ.
Слава богу, надо извилин у наших ученых не меньше чем у зарубежных, раз до такого додумались.
     Кроме того, ничего решить нельзя без покупки судна, обязательно зарубежной постройки (и надо предполагать приятные командировки куда-нибудь на острова Кука).  Противники дамбы естественно не согласны. Если уж, мол, тратить деньги, то на борьбу с чудищем, а по-простому дать им деньги по договору (все-таки хозрасчет в науке).
     Как я уже писал, многие, борясь с чудищем, шли к власти.  Но ведь можно обнявшись с дамбочкой, взойти на престол. Осенью 1989 г. мэр Ленинграда, заруганный со всех сторон, подает в отставку. А кто его возможный преемник? Строитель дамбы Севенард. Дрогнули депутаты Ленсовета и оставили старого мэра.
     В конце сентября 1989 г. стало совсем непонятно, цитирую:
     "... пока не будут опубликованы истинные документы принятия решения о строительстве дамбы, включая международные соглашения и приказы Министерства обороны, не стоит муссировать эту искусственно раздуваемую проблему ...",
     Представьте тайный договор с марсианами и прорыв враждебных подлодок на Ладогу.
     Очередная комиссия, на этот раз Президиума АН СССР, призвала к массовым репрессиям против строителей, проектировщиков дамбы и вообще всех, кто рядом стоял. Дамбу лучше разобрать. Впрочем, себя академики не забыли. Это самое главное: "надо продолжить все виды исследовательских работ", а значит и безбедную жизнь академиков. Академик,  он всегда прав. У академиков и возраст, и оклады почтенные.
Поэтому отношение Президиума к выводам комиссии почти детское, как в  игре:
"Барыня прислала сто рублей,
        Что изволите купить?
        Да и нет, не говорить,
        Черное и белое не называть"
то есть попросту отпасовали все в Ленсовет.
     Новый глава города обещал по примеру древних греков и римлян  при вступлении на столь высокий пост принести жертву, заколоть, извините, разобрать, чудище-дамбу. Кроме того, обещал крепить связи с иноземцами. Вот иноземцы и тут как тут. Началось с того, что Германия объединяется. А, как известно, ФРГ использовала ГДР при Хонеккере как большую свалку для мусора. Сейчас это делать неудобно. Поэтому немцы предложили поставить в СССР 4 млн тонн не слишком полезных шлаков, из которых бесплатно построят окружную дорогу вокруг Ленинграда (часть дороги пойдет по дамбе).
    Трудно отказаться от такого предложения.
    Сейчас через Ленинград проходит 30 тыс. транзитных машин в сутки. Через 5-10 лет их будет 100 тысяч. Ясно, что без объездной дороги Ленинград задохнется. Придется каждому ленинградцу выдать противогаз, а при нынешнем дефиците, откуда противогазы возьмешь.
    Надо учитывать и следующее.  Сейчас с нами по-хорошему говорят, года через два и говорить перестанут - прикажут, а еще года через три, когда совсем есть нечего будет, мы сами попросим отходы и поядовитей (за ядовитые больше приплачивают). Так лучше уж сейчас не артачиться.
    А то получится как с сокращением войск в Центральной Европе.
Двадцать лет мы торговались с Западом, а сейчас срочно сами все  свои войска выводим и еще рады,  что вслед не стреляют.
    Что касается защиты от наводнений, то пока это не так уж актуально. Однако надо быть готовыми на будущее. Есть прогнозы о потеплении климата, а значит, уровень океана и Балтики поднимется от 50 см до 5 м (ученые, как всегда, точны в прогнозах) и опасность наводнений резко увеличится.
    На островах Кука уже пакуют чемоданы. Решать, что делать с дамбой надо и с учетом возможного потепления.
    Тяжелое решение придется принять Ленсовету. Ведь любая власть не вечна, а смена власти у нас весьма специфична.
     Вспомним А. Дольского и три варианта передачи власти:
     "Когда постреляли и тех молодцов
     что стали народу отцами ...",
     "В России всегда и тюрьма и сума
     конечные пункты прогресса ...",
     "Всегда у нас бывший начальник дурак,
     А нынешний просто конфетка ...".
     С добрыми традициями старой буржуазной демократии комиссия Ленсовета организовала в июле-августе слушания по дамбе.
     Предводитель слушаний по их окончании изрек с горечью:
"Горожане слабо информированы о том, что за сооружение комплекс защиты и какие стоят проблемы. Причина думаю в том, что многие - не все, но многие - передачи радио, телевидения, публикации в газетах и журналах носят подчас излишне эмоциональный, тенденциозный характер". Но, как и подобает настоящему политику, он не уточнил, что за органы печати и в чем наблюдается отклонение от истины.
     Отсюда и совет предводителя в духе уже новой социалистической демократии: "Хотелось в этот рабочий период ... воздержаться от широкого привлечения средств массовой информации". Ну, как, в самом деле, еще начальство не решило, а они ...
     Еще более удивительная рекомендация. На вопрос: "Стоит ли организовать международную экспертизу по проблемам Ладоги, Невы, залива и дамбы". Ответ: "Я против ..."
     Вроде и железный занавес порвали, и свободная экономическая зона Ленинграда уже вскоре, но международная экспертиза - ни-ни.
     Все вышесказанное подтверждает следующий феномен. Если чуть глуповатую науку смешать с немного грязной политикой, то получим репрессивную политику и вредоносную науку.

0

2

ДТП в тоннеле

Тоннель недавно открыт, но вот уже второе ДТП.
http://www.fontanka.ru/2011/08/30/143/
Всё ли правильно пострили?

0

3

Дамба против наводнения

http://www.fontanka.ru/2011/11/28/017/

0

4

Финал Дамбы в СССР. Партконференция.

В период перестройки в СССР - политическая война: демократы против КПСС.
Специфика Ленинграда: демократы обвиняли КПСС в строительстве дамбы.
Дамба испортит экологию и затормозит жилищное строительство.
Строительство дамбы прекратили в 1991 году.
Все же дамбу построили. В 2011.
Естественно без партийной организации под любым названием на строящемся объекте.
Причем в ходе нового строительства в СМИ ни разу не подымались ни вопросы экологии, ни объемы затрат (а может завышены?).
Потери от временного прекращения строительства: 15 лет и примерно 80 млд современных рублей
Практически убедить ленинградцев в целесообразности строительства дамбы в 1990 году должна была партийная организации «Ленгидроэнергоспецстрой».
Не сумели.
Ниже протокол конференции этой организации.
Много трепа об обстановке в стране и очень мало о самом главном: решении Ленсовета о прекращении строительства дамбы.
Впрочем, коммунисты уже во всю бежали из КПСС:
На 22 ноября в партийной организации 302 члена.
С 1989 года убыль 575.
Несколько персональных дел о выходе на рассмотрении.
Единственное реальное предложение на конференции: исключить из КПСС секретаря партбюро.
С учетом решения Ленсовета о прекращении строительства, разумное решение.
Не справился – уходи.
Гипотезы, по крайней мере, для Брежневско – Горбачевского времени:
А) Первички КПСС приносили только вред производственной деятельности предприятий.
Б) Идеологическая роль первичек – показуха.

ЦГАИПД СПб

Фонд 9311
опись 1
Дело 40

Первичная организация КПСС
Производственно строительно-монтажного
Объединения «Ленгидроспецстрой»
(ПСМО «Ленгидроэнергоспецстрой»)
Приморский район, Ленинград
Протокол III отчетно-выборной конференции объединения

Начато 22 ноября  1990 г.
Кончено 22 ноября 1990 г.

На 13 листах


П Р О Т О К О Л  N  1
III отчетно-выборной конференции ПСМО "Ленгидроэнергоспецстрой"

от 22.11.1990 г.

На учете 304 члена КПСС. Избрано на конференцию 101 делегат присутствовало 72.
Повестка дня:
Отчет о работе парткома за период с октября 1988 г. по октябрь 1990 г. и задачи коммунистов по реализации решений ХХУШ съезда.
- Выборы секретаря парткома.
- Выборы парткома.
- Выборы председателя КРК.
- Выборы членов КРК.
- Выборы делегатов на ХХХУI районную конференцию.
- Выборы членов РК Приморской организации КПСС.
-Выборы членов Контрольно-ревизионной Приморской организации КПСС.
I. Отчет о работе парткома за период с октября 1988 г. по октябрь 1990 г. и задачи коммунистов по реализации решений ХХУIII съезда КПСС.
ДОКЛАД   
Товарищи коммунисты!
На ваше обсуждение выносится отчетный доклад партийного комитета, который был избран вами в количестве 26 человек в октябре 1988 года.
Готовясь к собранию мы долго обсуждали вопрос; каким должен быть отчет парткома.
Были предложения рассказать о той работе, которую проводил партийный комитет, то есть о тех 45 заседаниях парткома, на которых обсуждались различные стороны жизни партийной организации, всего коллектива или сосредоточить внимание на той политической обстановке, которая сложилась в партии, стране; нашем коллективе, нашей партийной организации.[/align]
Прошедший период, по сегодняшним меркам срок достаточно большой, тем более, что он насыщен такими важными событиями в жизни партии: как ХХУШ съезд, учредительный съезд РКП, отчетная конференция ленинградских коммунистов.
В свете этих событий необходимо по новому рассматривать и оценивать работу партийной организации, партийного комитета.
Партком опубликовал 20,09 проект программы действий партийной организации ПСМО ЛенГЭСС.
Нам сегодня предстоит обсудить, что изменилось в жизни коммунистов, что нас ждет и что делать партийной организации объединения какие нам предстоит решать задачи и самое главное как влиять в трудовом коллективе на возникшие проблемы.
В ходе предсъездовских дискуссий, выступлений на собраниях, заседаниях парткома появились документы, прогрессивность которых оспаривать трудно, да и нет необходимости. Основополагающие изменения внес в нашу жизнь ХХУIII съезд. Что же дал нам съезд?
- изменил Устав, расширил права первичных организаций.
- признал утратившую силу Программы-партии.
- сохранил единство своих рядов
- подтвердил разграничение функций государства и партии.
На фоне этих демократических преобразований съезд не выработал
программных документов, определяющих цели партии, её стратегию и тактику на предстоящий период.
Документы съезда не стали консолидирующей силой, которая должна объединить коммунистов, различных платформ и течений, советских людей.
Первый вопрос, который нам предстоит обсудить это вопрос нашей идеологии. Это сегодня самый запутанный вопрос в деятельности партии.
Партии нужна программа четких идейно-теоретических ориентиров, свободная от двусмысленности и недоговоренности. Бесспорен приоритет общечеловеческих ценностей, пренебрежение которых дорого обошлось партии.
Но одно дело - приоритет, другое - абсолютизация этих ценностей, их полный отрыв от ценностей классовых интересов.
В основе нашей деятельности, как партии должно лежать отстаивание приоритета коллективных интересов, интересов общества.
Кризис в партии, порожден прежде всего мелкобуржуазным перерождением части ее руководящих и аппаратных работников.
Вряд ли сегодня есть необходимость делить работу парткома как прежде по трем направлениям. Теперь оно одно: всеми своими действиями и поступками отстаивать лучшее, что есть в обществе, в человеке. А это есть идеология.
Обращение Президента, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева и коммунистам 17 ноября, выступления депутатов еще раз подчеркивают, что партия, страна находится на критической отметке.

К сожалению, эти решения запоздали по меньшей мере на год,  видимо у партийного руководства страны не хватило политической мудрости, опыта работы в новых условиях раньше начать развитие демократии с самой партии, чтобы сделать ее примером в этих вопросах, а нам "внизу" не хватило настойчивости убедить в этом "верхи".
Очевидно и то, что годы перестройки в СССР простым людям живущим на свою зарплату мало, что дали в плане материальных благ социальной защиты.
А сотни тысяч членов партии отказались взять на себя ответственность за прошлое, ошибки допущенные в период перестройки и вышли ИЕ рядов КПСС.
Партийный комитет считает, что решение о выходе из партии честных, порядочных, уважаемых работников стройки, сегодня в самое  трудное, кризисное время для партии, политически ошибочно, ослабление партийных рядов дает возможность диструктивным силам укреплять свои позиции, что принесет вред не только самой партии, но и стране
Вместе с тем, партком не снимает с себя ответственность за то, что есть члены партии, назвавшие причиной выхода из партии низкую результативность работы парткома, своих цеховых организаций.
Сказалось и отсутствие современного опыта политической борьбы и то, что в современных условиях партком медленно перестраивал свою работу, вовремя не смог сориентироваться в обстановке и направить партийный актив, коммунистов на решение задач внутри коллектива.
В цеховых организациях резко упала дисциплина, - ответственность прежде всего, у секретарем партийных бюро, еще больше снизилась явка коммунистов на собрания, а следовательно их результативность.
Целый ряд, бывших партийных руководителей цехового звена, почувствовав, что где-то в другом месте теперь можно быстро решить свои личные вопросы, бросив свои партийные организации устремились искать счастья   вне коллектива, К ним относятся в первую очередь бывшие коммунисты тов. Турков, Сулимская, Дилько, Щербаков.
         Больной для нас вопрос - уменьшение численности партийных рядов. Этот процесс начался в нашей организации еще в прошлом году, но пик его приходится на время перед ХХУШ съездом партии и после его завершения.
По сравнению с 1989 годом наша организация на 20 ноября уменьшилась на 575 человека; из них 40 коммунистов снялись с учета в связи с переходом в другие организации.
Партийному комитету, в ходе отчетов и выборов не удалось отстоять единую партийную организацию в тресте Л 2, однако, коммунисты АТП, треста № 3, треста № I высказались за единые организации, которые в настоящее время возглавляют тов. Самойлов А.А., Федоров В.М., Панфилов С.Б.
Процесс сокращения численности продолжается, в ряде организаций есть еще не рассмотренные персональные дела. Причины выхода, в основном, известны.
Проявление, экономической и политической нестабильности прямо отражается на состоянии дел в первичней организации.
Во время встреч и бесед с членами парткома, секретарями партийных бюро выясняется, что многие бывшие.коммунисты, разделяющие социалистические идеи и ориентацию, вышли из КПСС по одной причине неудовлетворенность деятельностью партии в трудовом коллективе в условиях перехода к рынку.
Часть из них отмечает, что они не выдерживают того негативного фона, который формируется с помощью средств массовой информации.
Определенная часть коммунистов, выходящая сегодня из ее рядов, вступала в нее повидимому только тогда, когда она была руководящая и направляющая сила.
В создавшейся обстановке не следует впадать в панику и кричать о крахе. Партком считает, что авторитет нашей организации определяется не статусом и ее числом, а в первую очередь близостью позиций коммунистов и беспартийных по вопросам жизни объединения, страны, своевременностью и правильностью принятия мер для решения возникших проблем. Об этом как нам кажется и должен идти разговор на сегодняшнем собрании.
Важно сегодня понять, что приятные ноше партийные документы дают возможность на деле утверждать власть партийных масс, позволяют первичным партийным организациям занять решающие позиции. Нам сегодня необходимо воспользоваться представленной возможностью для стабилизации внутрипартийной обстановки и перейти к реализации принятых документов, тем более, что большинство предложений коммунистов уже принято. Конечно, придется возвращаться к изменениям в Уставе, но сегодня нам необходимо жить по нему, а главное то, что новый Устав, и документы принятые на конференции Ленинградской партийной организации - это основа для дальнейшей работы в каждой партийной организации. Напомню, что после референдума в Ленинградской партийной организации произошло слияние горкома и обкома, значительно сокращен партийный аппарат, упразднены целый ряд отраслевых отделов. Коммунисты участвовали в прямых выборах делегатов съезда, областной конференции, создании компартии РСФСР.
В нашей организации вам предстоит решить, какое количество освобожденных партийных работников необходимо иметь в будущем с учетом того, что уменьшилось число коммунистов, сократился процент уплаты членский: партийных взносов и о первого ноября текущего года согласно постановления пленума Ленинградского обкома партии 50 % собранных партийных-взносов остается на собственные нужды и все собранные средства от взносов остаются в Ленинграде, ни один рубль не перечисляется в ЦК КПСС.
..Это практически переводит партийные организации на хозрасчет, он позволяет нам расширить возможности в ведении массово-политической работы.
Следующий очень важный вопрос деятельности партийной организаци - это вопрос ее существования на стройке.
Сегодня звучат призывы, что надо парткомы убирать с предприятий или провести самороспуск партийных организаций и таким образом прек¬ратить диктат партии в вопросах управления производством, вмешательство в хозяйственные дела. Делается это„с целью не дать возможности
партии встать на ноги и иметь влияние в рабочих коллективах. На деле же партком около года прекратил деятельность комиссий по контролю хозяйственной деятельности администрации, с июня месяца прекращены проверки Комитета Народного Контроля.
Сегодня задачи партийного комитета состоят в другом. Поскольку в условиях Ленинграда КПСС не обладает большинством в Ленсовете, то теперь перед ним задача, обрести его вновь, сложности перехода к рыночным отношениям выдвинули вперед такую новую функцию, как защита интересов трудящихся.
В последнее время участились случаи появления в средствах массовой информации материалов с явным стремлением опорочить всех коммунистов имя и дело В.И. Ленина.
Политической провокацией надо назвать действия группы экстремистов под руководством депутатов Родионова, Скобейды, так называемого журналиста Богдана 7 ноября во время митинга на Дворцовой площади.
Поэтому сегодня появляется еще одна функция партийной организации - социальная защита коммунистов - через разъяснение, публикации, опровержения и наконец через суд.
Выступая за многообразие форм собственности, коммунистам следует заниматься разъяснением возложенных последствий курса на приватизацию и защищать коллективные формы собственности от смешивания с коллективной: безответственностью.
Это принципиальный вопрос для нас жизни партии - объединивших в своих рядах людей, в подавляющем большинстве не отягащенных капиталами и живущих на фиксированную заработную плату. Необходимо разъяснять коммунистам и беспартийным, что привлекательные идеи достижения частного предпринимательства, упование на различные свободные зоны, которые категорически отвергались в период выборов сегодняшними лидерами, есть следствие упрощенства и экономической неграмотности, захлестнувшее средства массовой информации и головы депутатов ряда советов.
Пора снова учиться и учить видеть в каждом политическом событии и решении, деятеле - подлинные устремления, а не декларативные, пусть даже общечеловеческие цели.
Нам коммунистам надо понять, что у нас в стране кризис будет до тех пор пока каждый из нас коммунист и беспартийный не начнут понимать и трудиться на своем рабочем месте с полной отдачей, а не ждать, когда богатый дядя с заграничным паспортом придет и это сделает для нас.
Поэтому, мы должны быть готовы защищать от непродуманных решений советских органов, чей нынешний состав не сможет забыть о политических разногласиях, по деловому взяться за решение социальных и экономических проблем города.
И последнее в этой связи хотелось, чтобы партком, партийные бюро без диктата и назидания ориентировали хозяйственных руководителей всех уровней на правильные социальные результаты при решении экономических вопросов. В своей работе поддерживали тех руководителей, которые обеспечивают решение таких вопросов как создание: условий для высокопроизводительного труда, отвечающие современным требованиям бытовые условия.
Несколько лет работы нашего объединения на I и II модели хозрасчета, показывают, что до тех пор пока не будет изжит принцип уравнительности, дела дальше будут идти медленно.
Практика работы партийного комитета показывает, что не всегда принятые решения выполнялись полностью и в срок. Часто, пытаясь найти виновных в нерешении тех или иных вопросов партком сталкивался с ситуацией, когда конкретных лиц просто не определить. В результате дело не двигается с места, коллектив недополучил то, на что мог рассчитывать. И это также ущемление интересов работающих. Значит надо менять систему взаимоотношений, порождающую безответственность, менять через экономическую заинтересованность как личную так и коллективную. Причем экономическая заинтересованность каждого работника стройки должна складываться не только из разряда заработной платы, но и из определенной части дохода в прибыли объединения.
Политика правительства на разгосударствливание экономики поставит объединение перед вопросом в какой форме собственности существовать - частной, коллективной, государственной, кому будут принадлежать основные фонды?
Партийный комитет считает, что только коллективная собственность может быть гарантом экономической и социальной защищенности трудящихся в условиях рыночных отношений. Такая форма как акционерное предприятие отвечает выполнению этих требований.
Однако, надо помнить, что на пути" передачи основных фондов в собственность коллектива будет стоять государство, а хозяйственная самостоятельность будет сдерживаться законом "О социалистическом предприятии в СССР".
Обсудив этот вопрос наше собрание вправе предложить трудовому коллективу данный путь, как один из возможных путей дальнейшего развития.
Перед нами коммунистами, перед всей организацией, как части трудового коллектива, в этой связи возникает серьезная задача - изменение психологии работающих, так как переход от уравнительных методов к экономическим будет сопровождаться ломкой психологии как
управленцев так и рабочих, скованных рамками должностных обязанностей и исполнителей привыкших к уравнительному подходу в оплате труда.
Товарищи, следующий раздел доклада, на котором необходимо остановиться - это вопрос отношения коммунистов к самой сути существования коллектива, т. есть к строительству К.З.С. Вы знаете, из печати, радио и телевидения, публикаций в газете "Гидростроитель" О новой волне предвзятой и необузданной компании проводимой с целью закрыть стройку.
В целях разъяснения ленинградцам и гостям города при непосредственном участии членов парткома за отчетный период было организовано и проведено более 60 экскурсий на защитные сооружения. Правда большая часть из них приходится на прошлый 1989 год, в этом- году эта работа считает партком проводилась недостаточно.
Мы не использовали до конца средства массовой информации, периода предвыборной компании в советы, так как не подключили к этой работе большинство коммунистов, беспартийных и позволили части Ленинградцам заморочить головы. Используя тезис о том, что все постановления партии и правительства, которое принималось в прежние годы - это плохо, что виной экологических бед в городе, отсутствие жилья, товаров в магазинах - это результат строительства дамбы, противникам строительства, удалось принять решение Ленинградского городского Совета народных депутатов, которое опубликовано в газете Вечерний Ленинград от 3.11.90 г. № 5 "Записано I пунктом считать нецелесообразным строительство комплекса сооружений' защиты Ленинграда от наводнений в рамках существующего проекта".
Партийный комитет считает, что причиной надвигающейся эколо¬гической беды в городе, является сброс неочищенных стоков промышленных предприятий, бытовых отходов К.З.С. эту проблему в Ленинграде обозначил и показал, где ее нужно решать и чем быстрее, тем лучше.
Нам коммунистам надо вести постоянную работу как в коллективе, так и в городе доходчиво разъясняя цели стройки.
          Тов. Коммунисты неоднозначное значение вызывает у нас создание Коммунистической партии РСФСР, выборы ее руководящих органов.
В период подготовки Российской конференции подавляющее большинство коммунистов нашей организации, в областном масштабе высказались за его создание.
Однако, последнее время многие задают себе вопрос, в какой партии мы находимся и правомерно ли решение о преобразовании конференции в Учредительный съезд.
По новому заставляет нас относится недавно опубликованный проект "Основных направлений деятельности компартии РСФСР и обращение ко всем гражданам РСФСР", в которых выражается воля коммунисте, не допустить дальнейшего сползания, республики к новой социальной катастрофе, направить перестройку в русло созидания.
В документах заявлено, что коммунисты России выступают за единство Союза ССР.
В нем решительно поддерживается идея коренного обновления экономических отношений, перехода к регулируемому рынку на основе социалистического выбора, упрочение социальной справедливости.
Проект предлагает определить свою политику в духовной сфере, ориентируясь на приоритетное развитие науки, культуры и образование
Эти документы намечают ряд конкретных шагов направленных на то, чтобы на деле осуществить демократизацию жизни российской компартии. Через власть партийных масс, открытость демократизацию и внимание к человеку.
Партком считает, что создание КП РСФСР полностью соответствует курсу на самоопределение России - единственному возможному пути политической и экономической стабильности.
(?) ее особенности и дальнейшее использование этого объекта для нужд города, а самое главное сохранить коллектив и выполнить определенную нам постановлением партии и правительства .в 1979 году.
О финансовом состоянии партийной организации. В течение 1989-90 годов партийный комитет получил в Приморском РК КПСС на нужды партийной организации 4000 рублей.
Основные статьи расхода - перечисление средств в Детский фонд и поощрение партийного актива, 280 рублей израсходовано на приобретение газеты "Дамба и брошюр: "Диалог города с морем", депутатам и Ленсовета цветов для празднования 73 годовщины Великого Октября.
Контрольно-ревизионная комиссия, которую мы сегодня выберем, должна будет проверить правильность расходования средств и в ближайшее время доложить коммунистам результат.
Нужно также отметить, что часть членских партийных взносов в сумме 1564 р. 34 к. осталось на руках коммунистов, УОС № 2, МЗУ, которые сдавали только половину собранных средств. Об их использовании в партийном комитете нет. Контрольно-ревизионной комиссии также предлагается рассмотреть этот вопрос.
Тов. как я уже докладывал с I ноября партийная организация ра¬ботает в условиях самофинансирования. Пока основным источником финансирования нашей деятельности являются членские взносы, поступление которых за последние месяцы сократилось с 10000 до 2000.
Если же сумма не изменяется, то в распоряжение партийной
организации стройки будет в среднем одна тысяча рублей в месяц. В настоящее время нами уже не используются 3 ставки секретарей парткома АТП, Тр. № 2, Тр. № 3. : •
Партийный комитет предлагает конференции иметь 2-х освобожденных : секретаря и заместителя. Для их содержания требуется 750 руб. от общей суммы, производить доплаты к основной работе зарплаты секретарям партийных бюро АТП, Тр. Л 3, Тр. № 2 (если таковой будет).
Товарищи, Партия и партийная организация сегодня работают в новых условиях, поэтому конференция должна выработать новые подходы к решению проблем и задач стоящих перед коллективом. Коллективный разум деловые предложения позволят нам принять правильнее решение.
Выступили: Когдин II.В. - зам. председателя профкома. Что сделал партком? Кто члены? Кто за что отвечал? В докладе ничего об этом нет. Не было собраний в трудный период. Предлагаю за развал работы исключить Перепелицына А.Е. из членов КПСС. Оценка неудовлетворительна.
Гаркуша Л.Г. - зам. начальника ПСМО "ЛенГЭСС" - Результат работы вполне удовлетворяет нас. Партком в целом работал негативно. Но нужно не искать кто виноват, а как дальше и что делать, формы и методы работы.
Харитонов В.П. - зам.по ГО треста № 2:
Я считаю, что члены КПСС, что ушли ив наших рядов поступили в ее ряды в целях карьеры или других стимулов. Не было помощи от райкома КПСС. Нужно разобраться с теми членами КПСС, которые сорвали предыдущую конференцию.
Заслушав и обсудив отчетный доклад секретаря парткома т. Перепелицына А.К. с деятельности партийной организации за период октября1988 г. по ноябрь 1990 г.
Партийное собрание постановляет:
1. Принять к сведению отчет парткома о проделанной работе за отчетный период.
Оказать помощь руководству стройки, хозяйственным руководителям всей уровней в переводе трудового коллектива на рыночные отношения. Принять участие в выработке документов перехода, обратив главное внимание в их содержании на обеспечение социальной защищенности коммунистов и беспартийных, определение компенсационных потерь, связанных с пересмотром розничных цен на товары и услуги, о принятии мер в трудоустройстве высвобождающихся работников.
До Нового года организовать работу экономического клуба с участием коммунистов руководителей, специалистов высокой квалификации ПСМО, района, города, разработать методику анализа хода технического, экономического развития объединения, ввести в газету постоянную рубрику по экономической тематике, созданию условий высокопроизводительного труда.
Учитывая жилищную проблему, как острейшую для коллектива, парткому совместно с профсоюзным комитетом, ОГК объединения разработать предложения по строительству собственного жилья и выйти с ними в ходатайство перед администрацией о выделении необходимых сил и средств для их воплощения в жизнь. В случае положительного решения вопроса всем коммунистам принять самое непосредственное участие в возведении жилья. Создать объединенную партийную организацию на строящемся объекте.
3. Поддержать политическую позицию и линию действия Ленинградского ОК и РК КПСС, одновременно указать на отсутствие четкой, твердой позиции его по жизненно важным вопросам идеологической работы, анализа причин массового выхода из партии и механизма остановки этого процесса, рекомендации деятельности парторганизации в условиях рынка
Потребовать от ОК и РК КПСС в рамках устава КПСС периодической отчетности перед коммунистами объединения о своей деятельности по всем направлениям, в том числе и по результатам хозяйственно-финансовой деятельности.
4. Поддержать обращение Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева М.С. к коммунистам, советскому народу по решению неотложных мер, высказанных на сессии Верховного Совета СССР 17.11.1990 года.
5. Каждому коммунисту определить свою твердую идеологическую позицию, отношение к идеологии марксизма-ленинизма, личности
В.И. Ленина другим партиям и общественным формированиям и на этой основе практическими делами доказать жизнеспособность социалистического выбора, считать действия группы депутатов Ленсовета 7 ноября, как провокацию против всего народа.
Для овладения идеями перестройки, пропаганды экономических зна¬ний, необходимости защиты Ленинграда от наводнений на базе кабинета политпросвещения при парткоме считать целесообразным создать общественно-политический центр объединения и предложить администрации, СТК стройки выделить для этой цели необходимые силы и средства.
Восстановить систему политической учебы коммунистов, политическое информирование трудящихся, создав для этой цели четыре дискуссионных политических клуба (Звенигородская, Горская, Котлин, Бронка), для работы которых активно привлекать ученых, специалистов, партийных и советских работников.
6. Продолжать совершенствовать демократические начала в работе партийной организации, отношения партийного товарищества как одного из решающих направлений обновления партии.
Парткому, секретарям партийных организаций настойчиво добиваться защиты законных прав коммунистов, решительно выступить в отношении их против фактов беззакония, произвола, унижения чести и достоинства, ущемления интересов и откуда бы они не исходили.
Принять предложение по составу освобожденных партийных работников в количестве двух человек и доплате неосвобожденным секретарям и активу из фонда 50 % партийных взносов, оставляемых в первичной партийной организации.
Поручить парткому сформировать состав постоянных комиссий парткома и утвердить положение о совете секретарей парторганизаций подразделений.
II. Выборы секретаря парткома
Постановили:
Избрать секретарем парткома
Перепелицына А.Е. за 55 против 7 ,воздержалось - 4.
III. Выборы парткома.
Постановили: Избрать членами парткома.
Алькевича В.А. -Арсентьева С. -Дорогина В.А. -Дейнего Г.Г. -
Ерофеева А.И. -
Куткина К.П. -
Перепелицына А.К. -
Самойлова А.А. -
Севенарда Ю.К. -
Федорова В.Г. -
Харитонова В.П. -
Узунбачикяна Р.А. -
IV. Выборы председателя КРК ПСМО.
Постановили:
В результате голосования избрать председателем КРК - Галагана А.И.
Выборы членов КРК ПСМО
В результате голосования избрать членами КРК партийной организации :
Галаган А.И., Дудник В.Л., Медведев Н.Ф., Паршин Ф.Н., Сярдин Н.Н., Рязанцев А.М, Хмельницкий А.Ф.
VI. Выборы делегатов на XXXIV конференцию Приморской организации КПСС.
Постановили:
В результате тайного голосования избрать делегатами конференции:
- Алькевича Владимира Антоновича - заведующего кабинетом политпросвещения.
- Комарова Геннадия Кузьмича - и.о. управляющего трестом № 2.
- Мурашова Сергея Борисовича - инструктора райкома.
- Назаренко Владимира Федоровича - начальника АТП.
- Перепелицына Александра Кирилловича - секретаря парткома.
- Севенарда Юрия Константиновича - начальника ПСМО."
VII Выборы членов районного комитета Приморской организации КПСС
В результате тайного голосования избрать членами районного комитета Приморской организации КПСС:
- Горшкова Евгения Викторовича - начальника отдела АТП ПСМО "ЛенГЭСС"
За - 69, против - I, недействителен - I.
- Перепелицына Александра Кирилловича - секретаря парткома.
За - 66, против - 5, недействителен - I.
VIII. Выборы члена Контрольно-ревизионной комиссии Приморской районной организации КПСС.
В результате тайного голосования избрать пленом контрольно-ревизионной комиссии Приморской организации КПСС:
Баранова Владимира Михайловича - начальника отдела ПСМО "ЛенГЭСС".
За - 62, против - 8, недействительно - 2.

Председатель конференции    Ширшов М.П.
Секретарь конференции         Дерун В.Е..

Отредактировано ABC (2012-01-20 12:03:59)

0

5

1990 год: уходят из партии

Фонд 9311
опись 1
Дело 41

На 59 листах

Первичная организация КПСС
Производственно строительно-монтажного
Объединения «Ленгидроспецстрой»
(ПСМО «Ленгидроэнергоспецстрой»
Приморский район, Ленинград
Протоколы заседаний парткома об′единения и приложения к ним

Начато 15 января  1990 г.
Кончено 25 декабря  1990 г.

ПРОТОКОЛ №33
заседания парткома ПСМО "Ленгидроэнергоспецстрой"
от 15 января 1990 года.

Присутствовали члены парткома:
Козырева, Баранов, Степанов, Дорогин, Шалаев, Алькевич, Макаров, Ценин, Перепелицын.
Повестка дня:
О выделении 500 рублей из 1,5 процентного фонда партийных взносов коммунистов ПСМО "ЛенГЭСС" в Советский детский фонд имени В.И. Ленина.
О персональном деле. Д.
О персональном деле т. Л.
О персональном деле т. П.
I. О выделении 500 рублей из 1,5 процентного фонда партийных взносов коммунистов ПСМО "ЛенГЭСС" в Советский детский фонд имени В.И. Ленина.
.(т.т. Перепелицын, Дорогин, Шалаев, Баранов)

Постановление:
Выделить 500 рублей из 1,5 процентного фонда партийных взносов коммунистов ПСМО "ЛенГЭСС" в Советский детский фонд имени В.И.Ленина.
Поручить члену парткома т. Дорогину выйти с предложением в Приморский РК КПСС об оказании шефской помощи детскому дому Приморского района.
2. О персональном деле т. Д.
(т.т. Абрамов, Явеляев, Перепелицын) Дело рассматривается заочно.
Постановление
Д.., 1956 года рождения, украинец, образование среднее, п.б. № 20584748, каменщик ЛенСМУ, член КПСС с мая 1983 года.
Имеет строгий выговор с занесением в учетную карточку, объявленный Ждановским РК КПСС 12 сентября 1986 г. за появление в общественных местах в нетрезвом виде.
В партийную организацию ЛенСМУ от т.Д. поступило заявление с просьбой не считать его членом партии и сдал партбилет.
Т. Д. неоднократно приглашался на партийные собрания. Вначале по поводу снятия партвзыскания, затем неуплаты партвзносов, которые постоянно обещал погасить, затем объявил, что утерял партбилет и только после неоднократного требования секретаря цеховой парторганизации написал объяснение об обстоятельствах утери партбилета, он в ноябре 1989 года отдал партбилет, т. Д. с февраля месяца 1989 года перестал платить партвзносы.
Постановлением партийного собрания Треста № I от 29 но: 1989 года т. Д. исключен из рядов КПСС по § 8 Уста КПСС в связи с утерей связи с партией и неуплачивающего парт взносы с февраля 1989 года.
Утвердить постановление партийного собрания Треста № I 29 ноября 1989 года - исключить т. Д. за нарушение Уставных требований члена КПСС и сдачу 1 билета.
2. Указать секретарю партбюро т. Попову В.И. на необоснованное затягивание персонального дела т. Д. Принято единогласно.
3. О персональном деле т. Л.
(т.т. Абрамов, Явеляев, Алькевич) Дело рассматривается заочно.
Постановление
Л., 1935 года рождения, русс образование средне-техническое, п.б. № 04646419 слесарь Треста № 1, член КПСС с июля 1961 года.
Партийных взысканий не имеет.
В партийную организацию Треста № I т. Л. .поступило заявление с просьбой об исключении из рядов КПСС в с ухудшением здоровья и чувством неудовлетворенности от партработы. С октября 1989 г. т. Л. перестал платить: членские партвзносы.
Постановлением партийного собрания Треста № I от 29 1989 года т. Л. исключен из рядов КПСС по § 8 в связи  с утерей связи с партией. Учитывая состояние здоровья т.Л. во изменение постановления партийного собрания Треста № I - считать т. Л. выбывшим членов КПСС в связи с тем, что по состоянию здоровья не выполнять обязанности члена КПСС.
2. Поручить партбюро Треста № I секретарь Попов В.И. взять шефство и оказывать необходимую помощь т. Л. Принято единогласно.
4. О персональном деле т. П.
(т.т. Абрамов, Явеляев, Перепелицын)
Дело рассматривается заочно.
Постановление:
П., 1959 года рождения русский, образование среднее, п.б. № 18620142, монтажник треста № 1, член КПСС с сентября 1979 года.
Партийных взысканий не имеет.
В партийную организацию Треста № 1 поступило заявление от т. П. с просьбой исключить его из членов КПСС в связи с недоверием к некоторым руководящим товарищам.  т. П. утерял партбилет, с апреля 1989 года перестал платить партвзносы.
Постановлением партийного собрания Треста № 1 от 29 ноября 1989 года т. П.  исключен из членов КПСС по 8 за утерю связи с партией.
Утвердить постановление партийного собрания Треста № 1 от 29 ноября 1989 года исключить т. П. из членов КПСС за нарушение Устава КПСС, отказ выполнять обязанности члена КПСС и утерю партбилета.
2. Указать секретарю партбюро Треста № 1 т. Попову В.И, на необходимость предъявления партбилетов коммунистами при сдаче партвзносов.
Принято единогласно.

Секретарь парткома   А.К.  Перепелицын

Динамика исключений:
5 марта 1990 года исключить 23, принять одного
9 апреля 1990 исключить два  кандидата и 7
24 апреля 1990 г. исключить принять одного
19 июля 1990 исключить  21, принять одного
10 сентября  исключить двух кандидатов и 21
12 ноября 1990 г исключить 14

П Р О Т О КО Л  № 3
Заседания партийного комитета Производственного строительно-
монтажного объединения "Ленгидроэнергоспецстрой".

от 25.12.1990 г.

Присутствовали: Алькевич, Дорогин, Ерофеев, Куткин, Перепелицын, Харитонов, Узунбачикян, Федоров, Смирнов, Афанасьев.
  Повестка дня:
- Отчет коммуниста Смирнова Э.В. и коммуниста Афанасьева В.И. руководству комсомольской организацией и совершенствованию ее деятельности.
О проведении партийной конференции.
О приобретении методики избавления от табакокурения,
Персональные дела кандидатов в члены КПСС т. Байрамова А., т. Колючева, Малдыбаева, дела рассматриваются заочно.
Отчет коммуниста Смирнова Э.В. по руководству комсомольской орга¬низацией и совершенствованию ее деятельности.
Постановили:
Заслушав и обсудив отчет коммунистов Смирнова Э.В. и Афанасьева В.Г., партийный комитет отмечает, что коммунист Смирнов оказывает недостаточное влияние на деятельность комсомольского комитета и организации в целом. Вся работа направлена на приобретение дифицитных товаров посредством посылторга, однако, в данной работе нет учета поступающих товаров. Комитет ВЛКСМ, имея свой счет в банке не привлекает широкий актив комсомольцев и молодежи в вопросах социальной защиты. Коммунист Смирнов не уделяет должного внимания обсуждению вопросов жизни организации на собраниях цеховых организаций, конференциях комсомольцев. Ослаблен поиск путей выхода организации из создавшейся кризисной обстановки.
Отчет принять тов. Смирнова Э.В. и Афанасьева В.Г. к сведению.
Повторно вернуться к рассмотрению в апреле 1991 г.
. О проведении партийной конференции.
Постановили:
Провести конференцию 16 января с нормой представительства I делегат от
3-х коммунистов с повесткой дня: Политическая обстановка в стране и роль партийных организаций в выполнении постановления декабрьского 1990 г. Пленума ЦК КПСС.
Ш. о приобретении методики избавления от табокурения.
Постановили:
Приобрести пять экземпляров на сумму 25 руб. распространить коллективе.
1У. Персональные дела кандидатов в члены КПСС. Дело рассматривается заочно.
Постановили:
I. Прекратить членство в кандидатах КПСС по личному заявлению.
Байрамова Акбера Атош Оглы 1966 г. рождения, к.к. 09557924 кандидата в члены КПСС с мая 1988 года.
Колючевой Светланы Галейевне 1953 г. рождения к.к. 09717797 кандидата в члены КПСС с ноября 1988 года.
Малдыбаева Ашима Сулеймановича 1960 г. рождения к.к.09489826, кандидата в члены КПСС с апреля 1988 г.

Секретарь Парткома

А. К. Перепелицын

0

6

!989 год

Фонд 9311
опись 1
Дело 39

Первичная организация КПСС
Производственно строительно-монтажного
Объединения «Ленгидроспецстрой»
(ПСМО «Ленгидроэнергоспецстрой»
Приморский район, Ленинград

Протоколы заседаний парткома первичной организации объединения и приложения к ним

Начато 9 января  1989 г.
Кончено 11 декабря  1989 г.

На 130 листах
Обзор документа

1) В 1989 году начался массовый отток из КПРС. Форма выхода была различной: подача заявления, прекращение выплаты членских взносов, увольнение без снятия с партийного учета.
Возникла ещё одна проблема.
Члены КПСс стали увольняться для перехода на прибыльные места.
Часто упоминаются кооперативы.
Раннее для закрепления кадров строителям дамбы было выделено 500 квартир.
Партком стандартно объявлял выговоры разного типа за увольнение без разрешения парткома.
Часто упоминалось полученные квартиры.
Кстати в некоторых случаях по требованию Приморского (Ждановского) райкома эти выговоры отменялись.
Судя по протоколам, основное время парткома было занятно на бюрократическую возню:  оформлением выхода из партии и объявления выговоров в связи с несанкционированными увольнениями.
Народу на строительстве явно не хватало.
Но положение для КПСС было не столь мрачно. В партию ещё вступали.
В 1990 году положение уже изменилось. Из партии исключали списками.
Принято за 1990 год 2 человека.

Статистика за 1989 год

1. Приняты   кандидатами в члены   КПСС
Всего: 6
2. Приняты в КПСС
23

3. Исключены из членов КПСС и кандидатов в члены КПСС за неуплату членских взносов, потерю связи с партией  и по личным заявлениям
Всего: 45

4. Исключены из КПСС
Получили квартиру и увольняются
Всего: 2

5. Выговор
Получили квартиру и увольняются 
Всего: 14
6. Дело на повторное рассмотрение
Получили квартиру и увольняются 
Всего: 2
7. Сняты с учета в связи с увольнением
5
Всего: 8. Исключены из КПСС за пьянство
1
9. Выговор за увольнение без разрешения партийной организации
Всего: 7
///////////////////////////////////////////
2) В 1990 г. состоялся референдум о переименовании Ленинграда.
Старт переименованиям дало решение о переименовании Ждановского района в Приморский. Об этом ниже:
Протокол № 10
Совместного заседания СТК, партийного, профсоюзного и комсомольского комитетов ПМО ЛенГЭСС

Присутствовали 69 человек  от 30.01.89г.
………
СЛУШАЛИ: О поддержании постановления ЦК КПС о переименовании Ждановского района
ПОСТАНОВИЛИ: Поддержать постановление о переименовании района, провести в коллективе соответствующую работу.
//////////////////////////////////////
Уже в 1989 г. развернулась компания по прекращение строительства дамбы якобы по экологическим причинам.
Парторганизация реагировала на эту компанию, но вяло. Было принято одно постановление. Больше это не обсуждалось.
Далее цитата:

Стр. 57

Приложение № 1 к пр.№16 от 15.05.1989 г.
План
мероприятий по пропаганде комплекса защиты Ленинграда от наводнений

П/п

Наименование мероприятия

Срок

Ответственный

1. Провести рейды, организовать уборку на всех площадках.
Обновить наглядную агитацию

До 16.06.89г.

Управляющие трестами, ПРО, Партком, Редакция, НК

2. Организация экскурсий по защитным сооружениям на основе договора с экскурсионным бюро г. Ленинграда. Создание группы докладчиков в к-ве 20  человек.

1.06. 89г.

Нач. объединения, секретарь парткома, зам. Гл. инженера

3. Организация лекций с показом кинофильмов на предприятиях города членами общества «Знание» через городское отделение общества

С 25. 06.89г.

Зам. Гл. инженера, зав. парткабинентом

4.  Выступления в печати специалистов, а также в других средствах массовой информации

Ежемесячно

Секретарь парткома, редактор газеты «Гидростроитель»

5. Создание наглядной агитации по экономической и социальной значимости строительства
15.06.1989 г.

Зам гл. инженера Управляющий трестом №1

6. Участие в подготовке и создании своими силами радио и телепередач о ходе строительства

1.06.89
Редакция газеты и радиовещания

7. Издать буклет – бюллетень по строительству

8. Осуществить подготовку и издание альбома

0

7

2001 год: наводнения, дамба

http://magazines.russ.ru:81/novyi_mi/19 … posta.html

0

8

Наводнения в Западной Европе. И в Восточной.

Западные пустобрехи ничего не сделали для защиты своих стран от наводнений.
Вот наводнение в Польше.
http://www.fontanka.ru/2013/06/09/073/
А советские и постсоветские руководители все же защитили Питер от наводнений.
Несмотря на вой лжеэкологов.
Поучительно.

0

9

Прорвана дамба у Магдебурга.
Бывшая ГДР  тонет.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … oods.shtml

0

10

Наводнение в Хорватии
http://www.fontanka.ru/2013/06/10/088/

0

11

Наводнение в Индии

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1097599
Индийские власти понадеялись на "авось".

0

12

Диверсия!

Диверсия на дамбе.
Реванш старых противников дамбы?
У дамбы новые противники?

http://www.fontanka.ru/2013/08/08/097/

25 автомобилей повреждены на дамбе из-за рассыпанных саморезов, часть КАД закрыта
08.08.2013 15:08
О массовом повреждении автомобилей на участке КАД в направлении поселка Горская –  Кронштадт сообщает ФКП «Дирекция КЗС Минрегиона России».
«8 августа около 13.15 на участке скоростной автомобильной дороги, проходящей по гребню защитных дамб, в направлении п. Горская – г. Кронштадт, в районе дамбы-6, финская сторона, по не установленным пока причинам на проезжей части были рассыпаны саморезы, - говорится в сообщении дирекции. - На данный момент, 14.30, повреждены порядка 25 легковых автомобилей. Пострадавших нет. Информации о наличии саморезов на проезжей части невской стороны пока нет».
Сейчас приняты все меры по уборке скоростной автомобильной дороги в обоих направлениях, заверяют в дирекции.
Водителей по возможности просят воздержаться от поездок в этом направлении до полной уборки территории минимум до 16.00.
Свидетелей факта появления (разбрасывания) на проезжей части саморезов просят связаться с диспетчерской службой КЗС по тел. (812) 960-18-68 либо обратиться в полицию по тел. 112.

0

13

Наша дамба, всем дамбам дамба!

Позор!
В Челябинске прорвало дамбу.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1115835&cid=8

09.08.2013   08:42
Вода из прорванной самодельной дамбы под Челябинском смыла автомобиль
       

Ливни переполнили искусственный пруд в поселке Южный Агаповского района Челябинской области. Вода прорвала самодельную дамбу и смыла автомобиль. Водитель и пассажир машины погибли.
За рулем смытой водным потоком автомашины был местный 58-летний фермер, сообщает "Интерфакс". Личность его пассажира пока не установлена. На вид ему 40-45 лет, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Челябинской области.

0

14

Отсутствие системных решений по защите от наводнений на Дальнем Востоке привело к большим экономическим потерям
http://lenta.ru/news/2013/08/12/amur/

0

15

Хабаровск тонет

http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/26/1168111.html

Последствия от  непринятия системных решений по защите от наводнений.
На Дальнем Востоке не было своего Григория Васильевича Романова.

0

16

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_депутатов_Ленсовета_—_Петросовета_1990—1993

Перечень 382 киллеров, стрелявших по Ленинградской дамбе.
К счастью, дамбу только ранили, но не убили.

Отредактировано ABC (2013-12-13 21:30:24)

0

17

Дамбе Ивановне не удалось сменить губернатора.

Игорь Артемьев был начальником экологической комиссии при Ленсовете в перестройку.
Комиссия организовала общественные слушания по дамбе.
По результатам этих слушаний строительство дамбы было приостановлено.
Сейчас Артемьев называется в числе кандидатов на должность губернатора Санкт-Петербурга.
Не снесут ли Дамбу?

http://www.fontanka.ru/2013/12/17/034/

СМИ: Полтавченко может досрочно сложить полномочия
17.12.2013 10:16

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, с тем чтобы выборы главы северной столицы прошли осенью 2014 года, рассказали «Ведомостям» сразу несколько источников: человек в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента. По словам конфидентов газеты, сейчас обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен временно исполняющим обязанности губернатора и пойдет на выборы - или врио будет назначен другой политик федерального уровня. Один из собеседников доверительно сообщил, что Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения, и нет гарантий, что нынешний губернатор продолжит работу без проблем.
Другой собеседник полагает, что действиями Полтавченко недовольно петербургское бизнес-сообщество. Возможно, у губернатора еще и нет должной поддержки полпредства. Однако человек, близкий к руководству полпредства, уверяет, что еще месяц назад уход Полтавченко уже обсуждался, но в тот момент было решено его не трогать.
Сам Полтавченко в интервью «Ведомостям» не принимает упреки бизнеса: по его словам, недовольны лишь те, кому власти города не позволяют нарушать закон и наносить ущерб петербуржцам. Действующий губернатор уверяет, что еще не решил, идти ли на выборы и в каком году, но примет это решение в скором времени.
Среди тех, кого прочат на место Полтавченко, собеседники «Ведомостей», близкие к руководству страны и «Единой России», называют влиятельных уроженцев Петербурга — руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, так как Козак является ее куратором и должен завершить свою работу в этом качестве. По словам собеседников «Ведомостей», на место Полтавченко может прийти и кто-то из его заместителей.
Напомним, что в марте этого года петербургскому губернатору уже ставили твердую "четверку" за работу. Тогда сообщалось, что кнему практически нет претензий, кроме счетов за коммунальные услуги, которые не понравились даже президенту России. Тогда эксперты полагали, что высокие рейтинги глав Петебурга и Ленинградской области могут стать причиной досрочных губернаторских выборов, которые легализуют полномочия губернаторов регионов.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … j-otstavki

В Кремле опровергли возможность досрочной отставки Полтавченко
РИА Новости
17.12.2013, 12:16
В Кремле опровергли информацию о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия. «Ведомостям» собеседник «РИА Новости» посоветовал тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с информацией.

Отредактировано ABC (2013-12-17 12:51:25)

0

18

Дамба разбушевалась.
Массовое ДТП.

http://spbvoditel.ru/2014/04/07/045/

0

19

Дамбу подозревают в коррупции.
Объект - монастырь на Псковщине

http://www.fontanka.ru/2016/07/21/047/

Отредактировано ABC (2016-07-21 20:23:22)

0

20

Террористы от экологии пускали страшилки по дамбе.
Но опасность оказалась далеко от дамбы.

http://47news.ru/articles/119405/

23:16 18.04.2017 / 2 комментария
Рыба из Финского залива заражена опасными для человека паразитами

В рыбе из Финского залива, выловленной на территории Выборгского района Ленобласти, обнаружены паразиты. Как сообщает медиа-портал "Наш город", об этом рассказала главный ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Анна Веретило.

Специалисты исследовали плотву, выловленную в разных участках акватории залива. Только в апреле в пяти пробах рыбы семейства карповых был выявлен описторхоз. Это заболевание может быть смертельно опасным для человека. Обеззараживание возможно только при глубокой термической обработке длительностью не менее 20 минут.

К семейству карповых, кроме плотвы, относятся также лещ, язь, линь, чехонь и некоторые другие виды.

Отредактировано ABC (2017-04-19 10:15:57)

0

21

Есть закономерность.
При реализации любого крупного проекта,
кто-то организует протесты.
Так и с каналом в Никарагуа.
Вначале экологи.
Теперь фермеры.
http://www.bbc.com/russian/news-39683123

0

22

Разгильдяи на Ставрополье не построили дамбы.
Пустили на авось.
Большой потоп.

Отредактировано Посадник (2017-05-29 15:50:09)

0

23

История Ленинградской дамбы не изучена.
Так, например, неизвестно:
1. Кто и когда запустил проект строительства.
2. Кто ГИП дамбы.
3. Отношение к дамбе Брежнева и других советско – партийных руководителей.
Ниже фрагмент из книги о Неве.
А) Описание наводнений;
Б) Причины наводнений;
Г) Общее описание проекта строительства дамбы.

То есть к 1973 году уже были разработаны основные параметры дамбы.

Скачать
https://yadi.sk/d/KZxkzfKo3K3Aue

http://sd.uploads.ru/t/6cIm8.jpg

Отредактировано ABC (2017-06-12 00:14:04)

0

24

Наводнение в Хьюстоне.
Введен комендантский
http://www.bbc.com/russian/news-41091429

0

25

Директор дамбы уволен.
Подозревают хищения
http://www.fontanka.ru/2017/11/01/088/

0

26

Питерские лжеэкологи задержали строительство дамбы на 15 лет.
Прибалтийские лжеэкологи задержали развитие Латвии и Эстонии уже на 30 лет.
А может и навсегда.

https://lenta.ru/articles/2017/11/05/dpils/

0

27

Возможно Николай II
в родстве с Ленинградской дамбой
https://lenta.ru/news/2017/10/07/lovealive/

0

28

Глупо менять компании обслуживания дамбы.

27.11.2017 19:01 0 Комментариев
Дамбу оставили для своих
За 5-миллиардный контракт на содержание и эксплуатацию дамбы поборятся три компании, все здесь не чужие. Над Финским заливом снова нависает тень Владимира Когана.
Дамбу оставили для своих Александр Тарасенков/Интерпресс
Очередной конкурс на эксплуатацию и содержание петербургской дамбы проходит в необычных условиях. Незадолго до вскрытия конвертов с заявками с должности сняли главу Дирекции комплекса защитных сооружений Владимира Щекачихина, который занимал ее с 2006 года. Сразу заговорили о том, что смениться может и подрядчик, и вместо «Метростроя» осваивать 5,3 млрд рублей в течение трех лет будет другая компания. Судя по знакомым фамилиям, это не исключено.

Конверты вскрыли в пятницу, 24 ноября, однако протокола пока в открытом доступе нет. По информации «Фонтанки», из шести компаний, запросивших конкурсную документацию, в итоге заявились три. Один претендент известен по умолчанию. Это «Метрострой», который дамбу возводил и с момента сдачи в эксплуатацию забирал все контракты на содержание. 24,22% акций «Метростроя» принадлежат Николаю Александрову, 13,62% – Вадиму Александрову, 21% – комитету имущественных отношений Петербурга, 25% – Петербургскому метрополитену, остальные акции – у миноритариев.

Компания известна прежде всего как монополист в строительстве метрополитена (хотя сама она это не признает), сейчас она впервые за много лет работает сразу на 4 линиях. «Фонтанка» неоднократно писала о том, что она испытывает дефицит оборотных средств и борется за увеличение прописанных в соглашении сумм. Все это сказывается на состоянии субподрядчиков и структурных подразделений предприятия.

На фоне замечаний о монополизме со стороны Смольного и потери гарантированных, казалось бы, контрактов «Метрострой» идет в новые для себя области. Не в первый раз: начал он как раз с дамбы, затем транзитом через ЛАЭС-2 и вторую сцену Мариинского театра вышел на стадион Крестовского острова, а недавно выиграл конкурс на модернизацию судостроительного комплекса для «Северной верфи» за 6 млрд. На все денег по-прежнему не хватает. Субподрядчики жалуются на задержку в расчетах не только в подземке, но и на стадионе — пока анонимно. На дамбе проблема летом вышла в публичное поле: компания «Циклон» и ее сменщик «Циклон-КЗС», отвечавшие за автоматику в период маневров, объявили о том, что им месяцами не оплачивали услуги. Дело дошло до суда, а дамба на время осталась без специализированного субподрядчика. «Метрострой» поспешил уладить эту ситуацию.

У других участников конкурса тоже есть общая с дамбой история. Компания BCC является «дочкой» московского ООО «Инфраструктурные технологии». Оно, в свою очередь, принадлежит Валерию Липкину, Сергею Каневу, Владиславу Сердюкову и Михаилу Талову. BCC работала на комплексе защитных сооружений при строительстве, монтировала автоматизированные инженерные системы, в частности для отслеживания целостности тоннеля и пожаротушения. Задействована она на субподряде и сейчас. BCC также числилась и на стадионе Крестовского острова, строительстве тренировочной базы СКА и многих других объектах. По итогам 2016 года выручка составила 3,3 млрд рублей, чистая прибыль – 183 млн.

«Дорожно-строительная компания», зарегистрированная в Тверской области, строила скоростную автомобильную дорогу по гребню дамбы и развязку КАД в районе железнодорожной станции Бронка. Участвовала в строительстве Ладожского вокзала и первой очереди транспортного обхода Петербурга на участках Шафировской, Ржевской и Рябовской развязок. Много работала в других регионах, в частности перед Олимпиадой в Сочи и на трассе М-10. При выручке в 10 млрд по итогам 2016 года прибыль составила порядка 3 млрд.

Одним из совладельцев (50%) и директором компании является Сергей Голубев. Вторая половина принадлежит ООО «Континум», собственник которой, Илья Генкин, в прошлом был членом совета директоров "Уралсиба" и гендиректором «Медиалогии». Однако интересно не это, а то, что Генкин являлся заместителем председателя департамента строительства Минрегиона в то время, когда эту должность занимал Владимир Коган. Именно это ведомство и Коган лично курировали строительство дамбы; сам Генкин часто отчитывался о ходе работ вместе с Владимиром Щекачихиным.

В 2011 году объект сдали, Коган ушел в отставку. Однако уже на следующий год вернувшийся в президентское кресло Владимир Путин создал Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Возглавил его опять же Коган, а замглавы стал опять же Генкин. Агентство подчинялось Минрегиону. В конце 2012 года Коган и четыре его зама, включая Илью Генкина, подали в отставку. Считается, что это стало результатом конфликта между руководством Госстроя и недавно назначенным министром регионального развития — Игорем Слюняевым, который затем стал вице-губернатором Петербурга и сменил фамилию на Албина. Так что, если на секунду усомниться в объективности конкурсных процедур, возникает вопрос: что окажется важнее — этот конфликт или причастность к строительству дамбы?

Конкурс на 5,35 млрд объявила в конце октября Дирекция комплекса защитных сооружений. Документация закрыта, однако из отрытых источников ясно, что речь идет о трехлетнем контракте на эксплуатацию, содержание и ремонт дамбы. Сам аукцион проведут 29 ноября. Финансирование равномерно разбито на три года. Обязанности главы дирекции после ухода Щекачихина исполняет Борис Дайтер.

Николай Кудин, «Фонтанка.ру»

Справка:

Комплекс защитных сооружений сдали в эксплуатацию в августе 2011 года. Сооружал его «Метрострой», он же в декабре 2011 года выиграл первый трехлетний тендер на обслуживание и ремонт конструкций (7,4 млрд рублей). Летом 2015 года очередной контракт на три года со стоимостью в 6,7 млрд рублей вновь достался этой компании.

0

29

4 часа назад.
Наводнение в Париже

http://www.bbc.com/russian/features-42805054

0

30

Позор для Парижа.

https://images.unian.net/photos/2018_01/1516868971-3452.jpeg
В Париже из-за наводнения закрыли часть Лувра
13:41, 25 января 2018  112
Руководство Лувра решило закрыть нижний уровень отдела искусств ислама. Были также приняты меры по защите дворца, где располагается сам музей.

Наводнение в Париже / REUTERS
В Париже закрыли часть Лувра из-за опасности затопления.
Об этом говорится в сюжете ТСН.
Читайте также
Париж затопило, движение поездов в городе остановлено (фоторепортаж)
В соответствии с планом по защите от наводнений, руководство Лувра решило закрыть нижний уровень отдела искусств ислама. Были также приняты меры по защите дворца, где располагается сам музей.
Уровень воды в Сене растет и затапливает столичные улицы. Движение по реке приостановили. На воду не пускают и туристические катера. Не работают несколько железнодорожных станций, а все набережные - закрыты. Через несколько дней уровень воды может достичь шести метров.

В Париже закрыли часть Лувра из-за опасности затопления
Как сообщал УНИАН, уровень воды в реке Сена достиг отметки в 5, 24 метра, что на 3 метра выше обычного. Парижанам рекомендуют держаться от реки подальше, поскольку вода продолжает расти, затопляя окружающие дороги и вызывая нарушение транспортной сети города.

Отредактировано ABC (2018-01-25 14:57:13)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » История Ленинградской дамбы