поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Петроградская губерния 1920 год


Петроградская губерния 1920 год

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Убийство судьи

ЦГАИПД СПб

Фонд № 16
Связка 40
Ед. Хр. 345

Петроградский Губернский комитет РКП(б)
(губком)
Доклады членов партии о подрыве железно-дорожного моста через Лугу и об убийстве коммуниста Шлиссельбургской организации

Начато 11 июля 1919 г.
Окончено 14 июля 1919 г.

На 2 листах

В ГУБЕРНСКИЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ КОМУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Члена партии /б. Гдовской организации/ Н.И. Каблукова

Дорогие Товарищи

Теперь, когда в бою, или случайно оставшиеся у белых банд, выбывают из наших рядов лучшие работники, с лучшие силы нашей партии – мы должны в тылу, на местах хранить наших товарищей и хранить им жизнь и главным образом, чтобы наш центр заботился о жизни дорогих для нас старых партийных работников , внушив нашим райкомам, укомам, коллективам и др. мелким организациям, чтобы они всем средствами оберегали жизнь коммунистов своих организаций и чтобы не было никому не нужных кошмарных убийстве, в роде происшедшего на днях в Шлиссельбургском уезде убийства коммуниста коммунистом  же, которое заставило меня обратиться с настоящим письмом и до некоторой степени подробным описанием этого случая.
Находясь в служебной командировке по ревизии суда гор. Шлиссельбурга, в судебном Бюро мне официально, как члену Президиума Губернского Совета Народных судей было доложено, что в селе В о р о н о в  е, Поречской волости убит выстрелом из револьвера быв. Народный Судья 4-го участка Павел Александрович ФЕДОРОВ. Во первых, потому что убит судья, а во вторых, что он же и коммунист, я заинтересовался настоящим делом и все что сумел узнать доношу Губернскому комитету Партии.
Товарищ   ФЕДОРОВ коммунист Шлиссельбургской организации, студент последнего курса, бывш. Прапорщик, старый партийный работник, в настоящее время по мобилизации находился в рядах армии и занимал должность политического комиссара на Корельском Фронте. В злополучную ночь находился у себя на родине, в отпуску, только что приехал по случаю смертельной болезни жены /сыпной тиф/. Ночью к нему зашли четверо вооруженных солдат и один их них будучи командующим коммунистического отряда заявил, что они явились для его ареста. На что тов.  ФЕДОРОВ ответил, что не имея специального ордера от командующего армии его арестовать нельзя и в это время стал доставать соответствующий документ, но не успел его вынуть был убит в упор из револьвера на повал. Убийца из бывших унтер-офицеров, сын фотографа, до мобилизации служил агентом уголовного розыска, в партию вступил в Мае месяце текущего года.
ФЕДОРОВ происходит из крестьян, и как вышедший из их середы пользовался громадным авторитетом и их любовью, со дня революции он работал в местных Советах, кроме того , часть узнав об убийстве своего комиссара была возмущена и требовала самосуда /дивизия где был тов. ФЕДОРОВ комиссаром помещается в Шувалове/.
Местная Шлиссельбургская  организация до сих пор официально, и не официально ничего не предпринимает. В ордере, который имел убийца, говорится только о праве производства обысков и арестов, но ничего не указано в частности о тов. ФЕДОРОВЕ и выдан он уездным исполкомом, Последний, говорят, имел личные счеты с убитым по поводу перевыборов Исполкома.
Вот все и заставило меня довести до сведения Вас, товарищи, и просить чтобы Вы обратили самое серьезное внимание.

Член партии НИКаблуков

(членск. Билет № 1811 – 1го района)

Адрес: Гражданская  26

Телеф. 597-52

Отредактировано ABC (2012-01-12 00:26:54)

0

2

Спасение моста через Лугу

ЦГАИПД СПб

Фонд № 16
Связка 40
Ед. Хр. 345

Петроградский Губернский комитет РКП(б)
(губком)
Доклады членов партии о подрыве железно-дорожного моста через Лугу и об убийстве коммуниста Шлиссельбургской организации

Начато 11 июля 1919 г.
Окончено 14 июля 1919 г.

На 2 листах

Вх. № 1438

Петроград
Губернский Комитет Российской Коммунистической
Партии /Большевиков/

Доклад

В подтверждение сделанного мною Вам личного доклада от 6/VI  о происшедшем подрыве железнодорожного моста на реке Луге сев.-зап. жел. дороги, сообщаю следующее:
29го мая в 7 час. 30 мин вечера при разразившемся грозовом ударе, от котораго воспламенился капсель, соединяющий линии проводов и начались  выстрелы один за другим, которых было шесть, а затем образовалось пламя и получился  подрыв нижних балок и связи. В это время начальник коммунистического особого назначения  отряда 1го городского района гор. Петрограда тов. Николай Сергеев, команда которого была расположена неподалеку от моста, видя серьезность положения, бросился бежать к мосту и во время шестого выстрела он уже был уже под мостом на быках и в это время успел перервать провода ещё не взорвавшейся линии, отчего безусловно не последовало взрыв других мин, благодаря чему положение оказалось несерьезным. Тов. Сергеев при исполнении настоящего долга получил легкие ожоги руки, но других жертв (?) не было. Вот те обстоятельства, при которых получился подрыв моста, а не намерением врагов, как это случается в прочих местностях.

11/VI 19 Преображенский

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Петроградская губерния 1920 год