http://www.smi.ru/news/txt/?id=20&da_id=200336

Ученые вычислили формулу идеальных ног

Пара стройных ножек может пробуждать чувство зависти у других женщин, а также заставляет благоговеть мужчин. Но теперь пластическим хирургам удалось рассчитать формулу идеальных ног, и это не только длина и стройность. Начиная со времен Древней Греции, эпохи Возрождения и до наших дней существует только одна характеристика красивых ног: прямая линия от верхней части бедра до лодыжки. Хирурги изучили 600 пар ног за 12 лет, руководствуясь журналами, живыми моделями, спортсменами и даже куклами Барби.

На протяжении всей длины ноги не должно быть отклонений от вертикали, рассказывает сайт Limon.ee. Исследователи предположили, что привлекательность длинных, прямых и стройных ног может быть связана с чувством эстетической гармонии, что усиливается смесью хрупкости, представленной худобой, и силы, представленной прямолинейностью. Последняя характеристика всегда присуща моделям, которые рекламируют нижнее белье и чулки. Этим и отличаются модели Victoria’s Secret, в частности, Миранда Керр. Да и ноги Кейт Мосс - общепризнанный эталон красоты, пишет Raut.ru.

Второй секрет красивых ног – это распределение изгибов от колена до лодыжки. Ноги считаются красивыми, если виден изгиб в верхних двух третях голени, если смотреть в профиль, в то время как передняя часть ноги должна быть практически прямой. Голень на внутренней стороне ноги должна иметь четкую выпуклую кривую, а к лодыжке сужаться. Исследователи также просматривали изображения красивых ног как мужчин, так и женщин, с 2000 года до н.э., и они были такими же, как и сегодня.

(По материалам сайта СМИ.Ru)

Отредактировано ABC (2012-11-13 11:41:50)