поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Улица Чайковского


Улица Чайковского

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1928 год

Ранее улица Чайковского уже упоминалась в ветви История нашего города/ОЛЬГА ДРАУЛЕ, ВЫБОРГСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

В д.31   проживала сестра Мильды Драуле - Ольга Драуле и её муж – Кулишер Роман Маркович.
Все трое расстреляны в марте 1935 года.

Улица Чайковского прославилась тем, что в 2012 году был найде самый большой клад в истории Питера -  клад Нарышкиных.
Общая характеристика улицы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/__(%D1%E0%ED%EA%F2-%CF%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3)

На Сергиевской улице (улице Чайковского) располагалось до   1914 года посольство Австро-Венгрии.
http://www.adresaspb.ru/arch/adresa_09/09_010/09_10.htm

……………..
В июле 1914 года, когда Германия объявила войну России, на Исаакиевскую площадь хлынули возмущенные толпы. Особенно энергичные патриоты, забыв про экстерриториальность и прочие «условности», взобрались на крышу здания и столкнули оттуда «вражеских воинов». Нечто похожее произошло и на Сергиевской (ныне улица Чайковского), где в доме № 10, великолепной постройке Гаральда Боссе, находилось посольство Австро-Венгрии. Его забросали камнями и подожгли. Пожарные прибыли, но не спешили спасать от огня постройку Боссе — старались только, чтобы не загорелись соседние здания.
…………………..

В 1928 г. на территории бывшегог посольства сделана мрачная находка:

«Красная Газета», 2 сентября , 1928 г.
Стр. 6
ПРОИШЕСТВИЯ
9 черепов. Недели полторы тому назад в «Красной Газете» сообщалось о том,
что в здании  бывш. австрийского посольства на ул. Чайковского были найдены 5 черепов
При дальнейших работах в доме, спустя некоторое время под подвалом найдены еще 9 черепов  и кости.

0

2

ПОДКИДЫШ

«КРАСНАЯ ГАЗЕТА»
1928 г. 28 августа стр. 4

ПРОИШЕСТВИЯ

Подкдыш. Вчера в д. № 2 по ул. Чайковского на лестнице проходившими жильцами найдена новорожденная девочка, У девочки на груди приколота записка. «Звать Людмила Сергеева». Девочка направлена в 4-й пункт охраны  матмлада.

Отредактировано ABC (2013-02-21 00:13:05)

0

3

Мистификация

С улицей Чайковского связана мистификация о возможном покушении на Кирова в 1933 году.
В книге Аллы Кирилиной «Неизвестный Киров», стр.  194,  приведено письмо с предупреждением.
Оно впервые напечатано в журнале «Аврора» № 10, 1989. С. 14.
Привожу фрагмент из книги:

«Были и другие письма. Письма-предупреждения. Передо мной письмо студента Ленинградского инженерного института путей сообщения Логинова, проживающего по адресу: ул. Чайковского, дом 52, кв. 8. Общежитие студентов. Дата: 2 июля 1933 года. Привожу его почти полностью:
«Т. Киров!
Извините меня, что я у Вас отрываю драгоценные минуты от Вашей работы, но это сообщение я не могу не послать Вам. Дело вот в чем. Однажды на представлении в цирке (числа не упоминаю) я сидел по соседству (по внешнему виду) с двумя иностранцами, от которых случайно, невольно подслушал некоторые слова и фразы. Они говорили по-немецки, но я сидел рядом и по-немецки, хоть и нехорошо, но понимаю. Они долго упоминали Вашу фамилию, компрометирующее письмо от Вашего имени (подобное письму Зиновьеву, как я понял) и фразу, которую передаю не полностью — „При отъезде его с Балтвокзала в марте ты будь готов", т. е. как потом я узнал при отъезде на дачу или в дом отдыха.
Затем самое подозрительное, что и заинтересовало меня, то же лицо прошептало своему собеседнику (фраза по-немецки: „Французский генеральный штаб наверное поможет тебе в эмиграции").
И после я много уловил слов вроде военных складов, заводов в ряде наших городов.
В общем люди были сильно подозрительны, принадлежащие к  Вам обращаюсь потому, что против Вас затеян шантаж. Лично сообщить не могу, ибо не пропустили, в ГПУ так же не пустили...
Заканчивая, я хочу лишь сказать, что Вы должны быть осторожнее при выездах, а особенно с Балтийского вокзала, если Вы выезжаете с него, ибо они этот вокзал упоминали.
Может быть, я ошибаюсь во всем этом, но все-таки по-моему — нет. Ну пока все»

Вот такое письмо было получено С. М. Кировым. Придал ли он ему значение? Скорее всего нет, ибо оно осталось в личной канцелярии Сергея Мироновича. Впрочем, можно допустить, что с письма была сделана и направлена в ОГПУ копия. Но так или иначе в Ленинградском партийном архиве такой документ обнаружен. Имеет ли он отношение к убийству Кирова или это была сверхбдительность, всего лишь фантазия студента Логинова? Сегодня ясно лишь одно, что Сергея Мироновича предупреждали о возможности покушения еще летом 1933 года, то есть за полтора года до его убийства, но вряд ли всерьез можно было воспринимать письмо Логинова.»

Согласно
http://www.spguwc.narod.ru/hist/hist.htm
«Ленинградского инженерного института путей сообщения»
никогда не было существовало.
Что в 1933 году размещалось по адресу Чайковского 52,  выяснить пока удалось.

Отредактировано ABC (2013-03-12 19:39:53)

0

4

В доме по адресу Чайковского, 31 жили двое репрессированных по убийству Кирова:
— Драуле Ольга Петровна и Кулишер и Кулишер Роман Маркович.
— О подробностях их личной жизни ничего не известно.
— На всякий случай привожу список соседей по дому, занесенных в адресно-справочную книгу за 1933 год.



Алексеев Александр Степанович, Чайковского, 31.
— Белков Василий Ник.(Николаевич или Никитич), Октябрьская контора «Ленпищеторг». Чайковского, 31, кв. 7.
— Бондаревский Михаил Михайлович «ЛИТИ». Чайковского, 31, кв. 3, т. 100-41.
— Вондаревский Михаил Михайлович . «Институт госторговли». Чайковского, 31, кв. 3, т. 100-41.
— Вязьмитинов Петр Николаевич. Бухгалтер. Чайковского, 31, кв. 27.
— Гаухман Вера Петровна. Зубной врач. Чайковского, 31 кв. 4, т. 155-02.
— Драуле Ольга  Петровна. «Выборгский  Дом Культуры». Чайковского, 31, кв. 1-а, т. 33-95.
— Иванов-Буров Иван Иванович. «Торгово-кооперативный
— учебный комбинат ЛСПО». Чайковского, 31, кв. 3, т. 100-41.
— Иоффе Яков Израилевич. Чайковского, 31, кв. 31 т. 471-12.
— Карандась Михаил Васильевич. «3 государственная  мебельная фабрика». Чайковского, 31. кв. 11.
— Кулишер Александр Рувимович. Директор «НИПММ».
Чайковского, 31, кв. 1, т. 33-95.
— Кулишер Роман Маркович. «Ленштамптрест». Чайковского, 31, кв. 1-а, т. 33-95.
— Равич Владимир Григорьевич. Инженер, Чайковского, 31, кв. 10, т. 687-12.
— Рвачев Сергей Петрович. Отсекретарь  коллектива  ВКП(б) шк. Чайковского, 31, кв. 10.
      Файвуш Берта Арононовна, Член коллегии защитников, Чайковского, 31, кв. 4, т. 508-49.
— Филимонов Степан Андреевич. Артель «Смолторгин». Чайковского, 31, кв. 5.

0

5

Замечательная улица Чайковского

В Ленинграде есть три параллельных улицы..
Петра Лаврова (Фурштатская), Чайковского  и Каляева (Захарьевская).
Число жителей, включенных в адресно – справочную книгу 1933 года по этим улицам следующее:
Петра Лаврова - 233
Чайковского - 639
Каляева – 267

Отчасти это объяснимо большей длиной улицы Чайковского из трёх упомянутых.

Отредактировано ABC (2014-04-16 18:24:32)

0

6

Дом № 20
Странно всё это.
http://www.fontanka.ru/2014/04/28/072/

0

7

Интеллектуальный бордель на Чайковского 36

http://www.fontanka.ru/2014/10/17/040/

Отредактировано ABC (2014-10-17 14:38:02)

0

8

Новая веселенькая история на ул. Чайковского.
Возможно рекордная взятка в Питере.

Фонтанка.ру

15.12.2017 10:37 0 Комментариев
После передачи взятки в 500 тысяч евро Следственный комитет Петербурга обыскал коллегу
В Петербурге сотрудники собственной безопасности полицейского главка задержали посредника, которому в гостинице передали полмиллиона евро для прекращения уголовного дела. После чего с обыском пришли уже к старшему следователю в Московский район. В цепочке фигурирует еще и мировой судья в отставке.

По информации «Фонтанки», задержали петербуржца 14 декабря около 15.30 в гостинице «Индиго» в доме 17 по улице Чайковского. Ему подконтрольно была передана сумка с муляжом в 500 тысяч евро, где 2 тысячи были настоящими, а 498 тысяч евро – копиями купюр.

Заметим, что это стандартная процедура, так как финансовое управление ГУ МВД никогда не выдаст для оперативного эксперимента такую сумму, да и знакомых бизнесменов о таком объеме тоже не попросишь в долг.

По данным «Фонтанки», чуть позже в тот же день в следственную службу УМВД по Московскому району пришел заместитель начальника Управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подполковник Полосин. После беседы с начальником следствия подполковником Шеховцовым появились вопросы к старшему следователю Левченко, который занимается делами экономического направления. По предварительной информации, к вечеру четверга в третьем отделе (коррупционные преступления силовиков) второго (экономического) управления городского Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по части четвертой статье 291.1 УК – «Посредничество во взятке в особо крупном размере».

Уместно напомнить, что если бы в материалах дела не было бы данных о том, что петербуржец действительно собирался передавать деньги по цепочке должностным лицам в следственной службе УМВД по Московскому району, то его поступок квалифицировали бы как мошенничество в особо крупном размере.

Также нашему изданию известно, что уже в ночь на 15 декабря в кабинете следователя Левченко прошел обыск.

С утра 15 декабря старшего следователя Левченко на рабочем месте нет, что говорит о том, что его судьба решается в кабинетах Следкома на набережной Мойки. Что касается посредника, то им является мелкий 48-летий бизнесмен Виталий Данилевич.

Однако, «Фонтанке» известно, что в материалах дела фигурирует и еще один человек, который принимал участие в договоренностях о прекращении дела. Это мировой судья в отставке.

Интрига же, конечно, заключается в том, что это за дело в производстве следователя Левченко, прекращение которого стоит полмиллиона евро.

0

9

https://www.fontanka.ru/2022/12/30/71947208/

0

10

https://www.fontanka.ru/2022/12/30/71947208/

На улице Чайковского лиса очень спешила по делам. Зашла даже к муниципалам
30 декабря 2022, 23:48
4157
5 комментариев

В Петербурге встречаются не только прогуливающиеся, но и очень деловые лисы. Доказательства 30 декабря предоставил очевидец – опубликовал видео с рыжей хищницей, которая направлялась к администрации МО «Литейный».
..........................

Отредактировано ABC (2022-12-31 01:52:02)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Улица Чайковского