поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Блокада, разное


Блокада, разное

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Странные постановления Бюро Ленинградского Обкома от марта - апреля 1942 года.
Принято решение о мобилизации населения для восстановления участков Октябрьской железной дороги
Направления из Колпино.
Но далее Колпино была оккупированная территория.
Тоже о линии Саперная –Назия.
Не менее странное решение о севе в Ленинградской области.
Примечание: О границах Ленинградской области было выше.
Перечислены все районы Ленинградской области, включая оккупированные.
Их кстати большинство.
Это в Приложении 1
Чем вызваны столь странные решения?
Версии:
А) Основная. Кремль и Смольный, вместе или по отдельности, впали в неоправданную эйфорию.
Б) Менее достоверные.
Б1) Деза для противника.
Б2) Желание Ленинградского руководства заполучить фонды на горючее.
Заявка на фонды на горючее действительно была подана:
Приложение 2.

Примечание 1: В Приложении 1 мной приведены посевные площади не для всех районов.
Примечание 2: В Приложении 2 мной опущены данные о конкретных объемах горюче-смазочных.

Приложение 1

ПАРТИЙНЫЙ АРХИВ ИСТОРИИ ПАРТИИ
При Ленинградском Обкоме ВКП/б/

РАССЕКРЕЧЕНО

Ленинградский Областной
Комитет ВКП(б)

Особый сектор
III –я часть

Протокол № 44
Заседания бюро от 8/II  - IV  1942 г.
(2-й экз.)

Фонд № 24
Связка 436
Ед. хр. № 5109
Опись № 2 

На 120 листах

П Р О Т О К О Л   №  44

Заседания БЮРО Ленинградского областного комитета ВКП(б)

ВОПРОСЫ, РЕШЕННЫЕ ОПРОСОМ ЧЛЕНОВ БЮРО ОБКОМА ВКП(б)

Стр. 30
От 27 марта 1942

91г. О мобилизации трудоспособного городского и сельского населения на восстановление железнодорожных участков Октябрьской железной дороги
(Пост. Исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП(б))

В соответствии с постановлением Военного Совета Ленинградского фронта, исполком Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП(б) постановляет:
1. Организовать 6 рабочих колонн, по 1.000 человек в каждой, для восстановления железнодорожных участков – Саперная – Назия, Колпино  - Чудово, Колпино-Тосно-Шапки-Малукса-Посадниково, с необходимым рабочим инвентарем и другими видами обслуживания на весь период работ:
1 Колонна из г. Боровичи и Боровического района – 1.000 чел..
2 Колонна из г. Волхов и Волховского  – 1.000 чел..
3 Колонна из г. Слуцкого и Всеволожского районов   – 1.000 чел.
4 Колонна из г. Киришского, Дрегельского и Тихвинского районов   – 1.000 чел.
4 Колонна из г. Боровичи и Боровического района – 1.000 чел..
5 Колонна из г. Маловишерского и Окуловского районов – 1.000 чел.
6 Колонна из г. Мгинского и Чудовского районов – 1.000 чел.
………………………………………………………….

Стр. 82

К п.94г., пр. 44.

ЯРОВОЙ И ОЗИМЫЙ СЕВ В КОЛХОЗАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1942 ГОД

(Утв. Постановлением  Исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП(б) от 1 апреля 1942г.)

Наименование районов и городов
Яровой сев (без посевов прошлых лет)

Озимый сев под урожай 1943 года.

1. Волховский         23.070   6.200
2. Кингисеппский   10.470  3.300
3. Осьминский        8.430    3.800
4. Гдовский             12.070  4.100
5. Карамышевский  11.540  4.000

6. Сланцевский………………
7. Лядский
8. Новосельский
9. Островский
10. Палкинский

11. Полновский
12. Псковский        21.180      7.950                                                                                                                                                                             
13. Серединский
14. Славковский
15. Сохишинский.

16. Стругокрасненский
17. Батецкий
18. Боровический
19. Валдайский
20 Винницкий

21. Вознесенский
22. Болотовский
23. Волховский
24. Всеволожский
25. Дедовический

26. Демянский
27. Мстинский
28. Дновский
29. Дрегельский
30. Ефимовский

31. Залучский
32. Капшинский
33. Киришский.
34. Красногвардейский
35. Каннельярский

36. Койвистский
37. Красносельский
38. Крестецкий
39.Лодейнопольский
40. Лужский

41. Лучковский
42. Любытинский
43. Малорвишерский
44. Молвотицкий

46. Мошенский
47. Новгородский
48. Окловский
49. Опчнский.
50. Оранинебаумский

51. Оредежский
52. Оятскй
53. Парголовский
54. Пашский
55. Пестовский

56. Плюсский
57. Подорский
58. Белебелковский
59. Подпорожский
60. Пожеревицкий

61. Полавский
62. Порховский
63. Раутовский
64. Слуцкий
65. Солецкий

66. Старорусский
67. Тихвинский
68. Тосненский
69.Уторгошский
70. Хвойнинский

71 Чудовский
72 Шимский

Приложение 2

Материалы к протоколу бюро Обкома ВКП(б) № 44
№ 44 от 8/II -1/IV 1942

(пп. 39-81 –вопросы решенные опросом)

Фонд № 24
Связка 436
Ед.хр. 5111
Опись № 2

Стр.63

К л. 66 пр. 44

Распределение фондов горючего и смазочных материалов по МТС области на 11 квартал 1942
От 19 II 1942

………………………………………………

0

2

Против Эпидемий

Обеспечение жизнедеятельности Ленинграда в блокаде требовало непрерывной работы.
Просто так ничего само не делалось. Всем надо было руководить.
Так и  с эпидемиями.
В Ленинграде эпидемий не было.
Хотя условия  к этому располагали.
Ниже фрагмент  решения руководства по обеспечению санитарии:

Р А С С Е К Р Е Ч Е Н О

Ленинградский
Обком ВКП(б)
Особый сектор

Дело № 5110

Материалы
К протоколу бюро
Обкома ВКП(б) № 44 от 08. II
OI –IV -  1942 г.

/п.п. 1-38 –вопросы, решенные опросом/

Начато 03.02.1942 года
Окончено 28.02. 1942 года1938 г.

На 116 листах

Фонд № 24
Опись № 2 ч.3
Ед. хр. № 5110

Стр. 72

Т. Никитину

ОСОБАЯ ПАПКА

ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ
ИНДЕКС 143
12-II-42 г.

Сов. секретно

Ленинградский  ОК И ГК ВКП(б)
ОСОБЫЙ СЕКТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ВОЕННОГО  СОВЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА

№ 00636

Действующая армия     10 февраля 1942 г.

Содержание:  О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО БОРЬБЕ С ЭПИДЕМИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В соответствии с постановлением ГКО № 1234 от 2-го февраля 1942 г. в целях предупреждения эпидемических заболеваний среди населения
г. Ленинграда и войск Ленинградского фронта Военный Совет фронта постановляет:
Предложить председателю исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся т. Попкову и исполком Леноблсовета т. Семину:


О банно-прачечном обслуживании

К 15 февраля с.г. восстановить нормальную работу всех санпропусников города, по 2 бани на каждый район, 11 городских прачечных,
обслуживающих военные госпиталя.
Обеспечить электроэнергией, водой 6 гарнизонных механических прачечных, санпропусники при сортировочных госпиталях № 1170 и 2222.
К 25 февраля с.г. привести в порядок имеющиеся в населенных пунктах бани, прачечные, санитарные пропусники, дезкамеры в количестве
достаточном для нормального обеспечения нужд населения.
Обеспечить их топливом, водой электроэнергией..
В случае недостаточной пропускной способности их дополнить к тому же сроку строительство бань, прачечных и при них дезинсекторов полевого типа.
Восстановить работу заводов – Фармакон, Медсантехоборудование, Фармазавода № 1, фабрики Пятилетка, выпускающих антипаразитарные
средства для борьбы с сыпным тифом.

О водоснабжении.
Довести постоянное давление водопроводной сети г. Ленинграда до 20  метров для обеспечения водозабора в первых этажах домов.
Упорядочить общественное водоснабжение в населенных пунктах области, для чего установить места общественного водозабора и водоохрану.

…………………………..

Отредактировано ABC (2014-06-10 09:52:01)

0

3

"КРУГЛЫЙ СТОЛ" в Бишкеке о блокаде
http://ea-studies.ru/novostifirst/290-v … okady.html

0

4

Ниже фрагменты папки заседаний секретариата Ленинградского Областного Комитета ВКП(б).
Протокол № 39
Самих заседаний не проводилось. Вопросы решались путем опроса.
Смысла проводить реальные заседания не было, так решаемые вопросы были, как правило, формальными.
За редкими исключениями оформлялась выдача новых партбилетов взамен утерянных.
В публикации приведен только один фрагмент такого решения.

Р А С С Е К Р Е Ч Е Н О

Ленинградский Областной
Комитет ВКП(б)

Особый сектор
III часть

Протокол № 39
Заседания секретариата от 5/VII – 30/IX -41
(2-й экз.)

Фонд 24
Связка 434
Ед. хр. 5083
Опись 2

Начато 5 июля  1941 г.
Окончено 30 сентября 1941  г.

На 25 листах

П Р О Т О К О Л  № 39

Заседания СЕКРЕТРИАТА Ленинградского областного комитета ВКП(б)
От 5.VII –  30.IX -1941 г.

ВОПРОСЫ РЕШЕННЫЕ ОПРОСОМ СЕКРЕТАРЕЙ ОБКОМА ВКП(Б)

Стр. 1

От 8 июля 1941 г.

4г.- О бланках партдокументов взамен утерянных
А) Выдать под ответственность первого секретаря Гдовского РК ВКП(б) т. Печатникова 1 бланк партбилета, одну отчетную и 1 учетную карточки для выдачи взамен утерянного партбилета т. Зайцеву М.Т. (п.б. 3333105)

Примечание:
8 июля решение о выдаче двух партбилетов.
18 июля уже 13 документов

Стр.10

От 8 августа 1941 г.

19г. - О нарушении революционной законности  участковым уполномоченным Пулковского оперпункта Слуцкого РО НКВД Соколовым (Записка т. Балясникова).

За нарушение революционной законности – участкового уполномоченного Пулковского оперпункта Слуцкого РО НКВД Соколова снять с работы.

Стр. 17

От 17 сентября 1941 г.

35 г. О Запорожском П.С.

Исключить из рядов ВКП(б) бывшего зав. военным отделом, Островского РК Запорожского П.С., как дезертира, сбежавшего из пределов Ленинградской области.

36 г. О запрещении секретных разговоров военного характера по открытым телефонным проводам
(Пост. с-та обкома и горкома ВКП(б))

Категорически запретить под страхом немедленного снятия с постов и привлечения к суду Ревтрибунала какие бы то ни было переговоры секретного военного характера по открытым телефонным проводам.

Стр. 19

СПИСОК
временно закрываемых газет и журнало
в

(Утв. постановлением секретариата Ленинградского обкома и горкома ВКП(б)
От 5 июля 1941 года

Примечание: Полный список закрытых газет и журналов в публикации опущен.
Дано только сумма закрытий.

Журналы: 8
Газеты: 89
Фабрично-заводские газеты районов области: 20

0

5

Сыпной Тиф

Первоисточники по блокаде двух видов:
1. Публикации документов времен блокады.
2. Мемуары.
В советское время объем публикаций мемуаров многократно превышают объем публикаций документов. Причины:
А) В советское время большинство документов было засекречено.
Б) Документы, не всегда идеологически выдержаны.
При том, что установки на толкование истории  менялись.
До фальсификации документов советские публикаторы не опускались.
Так что выход один: не публиковать.
В) С мемуарами было проще.
Путем рецензий и прямой цензуры содержание мемуаров всегда можно было подправить.
Ниже приводятся фрагмент мемуаров.
Приложение 1.
Описаны мероприятия по прекращению эпидемии сыпного тифа. Сравним содержание мемуаров с официальными документами.
Выше опубликовано Постановление Военного Совета Ленинградского фронта.
Суть.
ГКО приняло 2 февраля 1942 года постановление по предотвращению эпидемий.
10 февраля во исполнение Постановления ГКО соответствующее Постановление принял Военный Совет Ленинградского фронта.
Это и был толчок пуску мер против эпидемий.
Мемуарист об этих постановлениях не упоминает. Возможная причина: к моменту написания мемуаров Постановление Военного
Совета Ленинградского фронта было засекречено.
В Википедии сообщается о создании в СССР в 1942 году вакцины против сыпного тифа.
Приложение 2.
Мемуарист этот факт не упоминает.
Так что не ясно, сыграла ли эта вакцина какую-то роль при подавлении эпидемии сыпного тифа в Ленинграде?
Вероятно, руководство Ленинграда чувствовало за собой некоторую вину по сыпному тифу. Поэтому появилась заметка
в «Ленинградской Правде»  об эпидемии сыпного тифа в Германии.
Приложение 3.
Мемуарист описывает очистку Ленинграда, как некий субботник.
На самом деле это была трудовая повинность.
За уклонение от повинности заключение на 1 - 2 месяца.
Приложение 4.

Приложение 1

ЛИСТКИ
БЛОКАДНОГО
  КАЛЕНДАРЯ

     Выпуск 1

   
                          Составитель
                Николай Константинович Новиков
Сдано  в  набор   11.12.87.  Подписано  к  печати   15.04.88. 
              Лениздат,  191023, Ленинград, Фонтанка, 57.
Ф. И.  Машанский.  Суровый  экзамен 

В горздравотделе были преданные долгу, честные, благородные люди. Чем ближе я узнавал их, тем меньше оставалось
сомнений по поводу выполнимости стоявших перед нами задач. Ну, а случая проверить себя в деле нам долго ждать не пришлось.
пасность эпидемий вставала реально, во весь рост.
К весне 1942 года тифозная вошь представляла, пожалуй, не меньшую опасность в городе, чем вражеские войска на подступах к нему.
олгие месяцы без воды тепла, света и пищи подготовили почву для возникновения инфекционных заболеваний. Фашисты рассчитывали,
что эпидемии смогут сделать то, чего не удалось добиться их авиации и дальнобойной артиллерии. Они не гнушались бактериологической диверсии —
пропускал» через линию фронта в Ленинград больных сыпным тифом. Первый такой случай привел к трагическим последствиям, но и приучил к
осторожности. Четырнадцатилетний мальчик, пришедший с оккупированной территории в город, был помещен в детский дом Фрунзенского, района.
Как потом выяснилось, он был болен сыпняком! В детском доме вспыхнул тиф. Многие из воспитанников умерли.
Впредь каждого пропущенного через линию фронт мы выдерживали в карантине. Гитлеровцам не удалось таким образом создать в Ленинграде
новые очаги инфекции. Но положение оставалось очень серьезным.
В конце марта городской комитет партии потребовал дать исчерпывающий отчет о состоянии дел с эпидемическими заболеваниями.
Общими усилиями начальников управлений и секторов горздравотдела такой документ выработали. В нем содержались обширные цифровые данные,
анализ тенденций развития эпидемических заболеваний — тифа, дизентерии, детских инфекций. Сгущать краски нам не было нужды,
но и скрывать всей правды не имело смысла. И конечно, картина получилась весьма удручающей.
Обзор был послан руководителю Ленинградской партийной организации А.А. Жданову, секретарям горкома ВКП(б), председателю горисполкома и командующему

войсками Ленинградского фронта. Копия этого отчета попала и к военному прокурору Ленинграда.
Каждый реагировал по-своему. Прокурор решил при-нять меры немедля: на следующий день он приказал начать следствие по делу
о привлечении меня к ответственности за эпидемическое неблагополучие города. Далее последовал вызов на допрос.
Я ознакомился с обвинительным заключением, но обсуждать его отказался: оно все было основано на нашем обзоре.
Сказал только, что доклад написан и подписан мной, он соответствует истинному положению дел, значит, и обвинение составлено правильно —
ничего добавить или опровергнуть не могу. Сколько следователь ни бился, так обвинение и не пополнилось ничем. Меня отпустили домой до утра,
с тем чтобы «одумался» и назвал других виновных по делу.
Я понимал мотивы прокурорской настойчивости. Наш отчет действительно не мог не взволновать. В нем было прямо указано, что количество
находящихся в Ленинграде заразных больных представляет угрозу существованию всего населения Ленинграда и войск Ленинградского фронта.
Военный прокурор не мог пренебречь таким сигналом, однако немедленное наказание виновных мне представлялось не самым радикальным
методом борьбы с эпидемиями.
Я отправился в Смольный к А. А. Кузнецову и спро¬сил его, не рано ли меня собираются судить. Разобравшись в ситуации, секретарь горкома
пообещал, что больше мне не придется ходить на допросы в прокуратуру. Действительно, больше меня туда не вызывали.
Но вскоре поздно ночью позвонил начальник милиции города комиссар милиции второго ранга Грушко и попросил явиться к нему.
Еще свежи были в памяти беседы с прокурором, так что от вызова в милицию ничего хорошего я не ждал. Полный мрачных мыслей
отправился  на Дворцовую площадь, где размещалось тогда городское управление милиции.
В кабинете кроме Грушко находился его заместитель комиссар милиции третьего ранга Аверкиев. Беседа завязывалась трудно.
Я все ждал обвинений в каких-либо  преступлениях и потому долго не мог понять, чего от меня хотят милицейские начальники.
Наконец выяснилось: пригласили, чтобы узнать, какая помощь от милиции требуется в борьбе с эпидемиями.
Это  уже было совсем другое дело. Забегая вперед, скажу, что органы охраны правопорядка оказали нам
неоценимую помощь. Без этого вряд ли удалось бы развернуть эффективную работу санпропускников, сыгравших решающую роль
в локализации распространения заразных заболеваний, выявлении больных. А в ту ночь, когда мы с комиссарами вырабатывали
совместный план действий, наша беседа затянулась надолго. Расстались мы довольные друг другом.
К слову, моих собеседников очень удивило, что я хожу без личного оружия. Они тотчас же подобрали, пристреляли пистолет и вручили мне.
Однако пистолет был так велик и тяжел, что мне пришлось бы нацепить на свой гражданский пиджак портупею с кобурой. Находчивый Грушко
предложил отличный с его точки зрения выход: «Вы ведь можете носить военный костюм, пусть без погон, а уж к нему кобуру с пистолетом».
Этот вариант меня явно не устраивал, но отказываться от подарка было неловко. Сошлись на компромиссном решении: я взял самый маленький
пистолет, положил его в карман и носил до тех пор, пока и карман, и брюки над ним не порвались, что случилось, кстати, довольно быстро.
В общем, поместил я свое оружие в стоявший в служебном кабинете сейф, где хранились бритвенные принадлежности.
Вот тогда этот сейф оказался мне действительно нужен.
Для ликвидации очагов сыпного тифа требовалось полное уничтожение источника заразы — тифозной вши.
Проведение этого мероприятия в крупных населенных пунктах в короткий срок считалось органами здравоох-ранения нереальным.
Однако понятия о границах реаль¬ного в осажденном Ленинграде уже претерпели значительные изменения. Мы за дело взялись и в успех верили.
Прежде всего, следовало обеспечить своевременную изоляцию всех больных сыпняком. Было развернуто до-статочное количество больничных коек.
Несмотря на громадные разрушения, свободных помещений было в избытке. Мы выбирали пустовавшее здание, и через несколько дней здесь уже
функционировал более или менее налаженный стационар. Горисполком постоянно оказывал нам помощь. Видно, наш обзор все-таки сыграл свою роль —
тратить понапрасну силы на доказывание нужд санитарной службы не приходилось. По распоряжению исполкома действовавшие предприятия
выпускали кровати, больничную мебель, белье. Мы получили
возможность госпитализировать всех заразных больных с больных с подозрением на заразные заболевания. Досконально выявлялись источники инфекции,
контакты больных.
На словах все выглядит просто, но как трудно было это осуществлять. Чего стоило хотя бы своевременное выявление контактов заразных
ольных в условиях колоссальной внутригородской миграции населения: многие ленинградцы имели квартиры в одном месте, но по ряду причин
предпочитали жить в другом. Вспоминаю Характерный случай, происшедший на центральном телеграфе. Сотрудница отработала смену,
утром ушла домой, и в тот же день у нее был обнаружен сыпной тиф. Следовало немедленно осмотреть всех служащих телеграфа,
с которыми больная общалась, а они ведь тоже разошлись по домам, кто куда — неизвестно. Но путем тщательных опросов врачи
сумели отыскать и осмотреть всех — около ста человек.
Сколь большую роль ни играло решение задачи свое-временной изоляции больных сыпным тифом, это означало лишь полдела.
Далее следовало ликвидировать условия возникновения и распространения инфекции. Здесь определяющее значение имела
произведенная по инициативе партийной организации Ленинграда и Ленгорисполкома генеральная очистка города.
В ней участвовало все население, способное двигаться. В первый день, 27 марта 1942 года, за работу взялись 143 тысячи ленинградцев,
на следующий день — на сто тысяч больше. Ломами и лопатами ослабевшие после блокадной зимы люди кололи лед, сгребали снег,
свозили его на фанерных волокушах к рекам и каналам. Освобождались от снега и нечистот улицы, площади, парки, дворы, ломовые лестницы,
квартиры. Контроль за генеральной очисткой осуществляли санитарные врачи во главе с моим заместителем, главным санитарным инспектором
города М. Я. Никитиным. И когда весеннее солнце согнало остатки снега, а первый дождь омыл улицы, Ленинград предстал чистым, опрятным.
Первая блокадная зима со всей суровостью преду-предила о необходимости предварительной заготовки топлива. Но где его взять?
Объемы лесозаготовок и добыча торфа на болотах полностью обеспечить Ленинград не могли. Сгоряча возникла идея спилить
на дрова деревья садов и парков города. Вековые дубы, клены, лиственницы, липы Елагина, Каменного, Петровского, Крестовского островов,
парков и садов, всегда ук-
рашавших Ленинград, оказались под угрозой. К счастью, этот проект отпал: главный архитектор города Николай Варфоломеевич Баранов
предложил использовать на топливо деревянные дома, с дореволюционных времен в большом количестве лепившиеся по окраинам.
Н. В. Баранов сумел настоять на своем решении. Оно позволяло и топливо добыть, и сохранить великолепные парки, и — думаю,
опытный градостроитель Баранов учитывал это обстоятельство — освободить «строительную площадку» под будущие архитектурные
ансамбли новые, отвечающие духу времени кварталы, в которых жить послевоенным поколениям ленинградцев.
Так и случилось: на месте разобранных в годы блокады деревянных домов в Петроградском, Выборгском, Невском Московском и
других районах ныне стоят современные многоэтажные здания.
Трудно добытое топливо требовало иного, чем прежде; де, более экономного его использования. В течение весны и лета 1942 года
ленинградцы быстро научились строить печи. Их изготовили тысячи, различных конструкций. Материалом служил кирпич разрушенных зданий.
Такие печи ставили в основном в учреждениях и на предприятиях. В квартирах предпочтение отдавало известным еще со времен гражданской
войны «буржуйкам», существенные недостатки которых перечеркивались одним неоспоримым достоинством: они не требовали много топлива.
Таким образом, осенью 1942 года жители большинства домов Ленинграда имели горячую воду и не мерзли в квартирах. Шло восстановление
водоснабжения и канализации. Люди получили возможность мыться. В домах открывались душевые общего пользования, прачечные.
Понемногу налаживалась работа бань. Для обеззараживания белья, одежды, матрасов и одеял использовали специальные подвижные
сооружения, прозванные в народе «вошебойками»,— их большом количестве выпускал завод имени И. Е. Егорова.
В результате к осени 1942 года, как и планировалось Ленинград был полностью избавлен от тифозной вши. Эпидемию удалось погасить.
Однако угроза возникновения новых вспышек существовала в течение всего времени блокады. Опасная инфекция требовала постоянного
внимания, постоянной борьбы с ней. И санитарные врачи всегда были начеку. Очаги сыпняка больше не возникали. Но оставался брюшной тиф.

Приложение 2

Краткая историческая справка
Изначально сыпной тиф относился к заболеваниям Старого Света. Первые сохранившиеся его описания были сделаны в Германии в XVI веке.
В истории войн сыпной тиф нередко оказывался решающим фактором: число жертв этой болезни часто превышало потери в сражениях, как,
например, в Тридцатилетней войне, во время вторжения Наполеона в Россию, в Крымской войне, в Первой мировой. В послереволюционной
России в период между 1917 и 1921 от сыпного тифа погибло около 3 млн человек.
В 1942 году эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа разработал Алексей Васильевич Пшеничнов. Народный комиссариат з
дравоохранения РСФСР приказал директорам молотовского, иркутского, московского институтов создать отделы по выпуску вакцины.
Широкое применение вакцины позволило предотвратить эпидемию тифа в действующей армии и в тылу во время Великой Отечественной войны.
Тот факт, что эпидемии сыпного тифа чаще возникают в холодное время года и в периоды военных действий, когда возрастает «завшивленность» и
отмечается скученное проживание больших групп людей в неприспособленных для жилья условиях, позволил предположить,
что именно вши являются переносчиками заболевания. В 1909 г. Николь доказал, что переносчиком возбудителя сыпного тифа
от человека к человеку является платяная вошь Pediculus humanus corporis. Головная вошь тоже может передавать сыпной тиф,
лобковая вошь — чрезвычайно редко. Роль животных в качестве резервуара инфекции не установлена. Между эпидемиями инфекция
поддерживается в дремлющем состоянии среди людей — хронических носителей патогенных риккетсий. Эпизодические случаи инфекции,
называемой болезнью Брилла (рецидивная форма сыпного тифа), иногда встречаются в восточных районах США.

Приложение 3

«Ленинградская Правда», 18 февраля 1942 года

Стр. 2

Отмена спортивных состязаний
в Германии вследствие эпидемии

СТОГОЛЬМ, 16 (ТАСС) В германской газете «Националь цайтунг»  помещено извещение властей, что «по особым обстоятельствам»
отменяются все спортивные состязания в Нижнерейнском, Вестфальском, Кельнском, Аахенском и Мозельском округах, в Мюнхене,
Веймаре, Бромберге, Бреславле и других городах.
Под «особыми обстоятельствами», как указывают в осведомленных кругах, имеется в виду эпидемия сыпного тифа, широко
распространившаяся в указанных округах и городах. 

Приложение 4

«Ленинградская Правда», 31 марта  1942 года

Стр. 2

ЗА ОТКАЗ ОТУЧАСТИЯ
В РАБОТАХ ПО ОЧИСТКЕ
ГОРОДА – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

Административная комиссия исполкома Кировского райсовета вчера рассмотрела дела ряда лиц, уклонившихся от работ
по очистке города и тем самым грубо нарушивших решение Исполкома Ленгорсовета от 25 марта 1942 года
«О мобилизации населения в порядке трудовой повинности на работы по очистке дворов, улиц, площадей и
набережных города Ленинграда».
Так, М.В. Николаева, проживающая в д. № по Школьному переулку, на в один из дней, начиная с 27 марта не вышла на работу.
Решением административной комиссии она осуждена на месяц лишения свободы.
На два месяца лишения свободы осужден гр. Ф.Ф. Финякина (Школьный переулок, д. № 4), также ни в один из дней мобилизации
не вышедшая на работу. На месяц лишения свободы осужден 17-ий Анатолий Королев (пр. Газа, 23), нигде не работаюий и ни разу
не потрудившийся на очистке.

Отредактировано ABC (2014-08-04 01:27:33)

0

6

Странно, вроде очистка была намечена по 8-е апреля, потом продлили до 15-го. Но уже 30 марта сажали уклонистов. А ведь их еще надо было выявить, списки составить. Когда успели?

0

7

Первые дни войны

Первые несколько дней после 22 июня 1941 года Обком ВКП(б) не понимал ситуацию.
Пример.
Обком 26 июня принял решение о назначении парторгов на кирпичные заводы.
А 10 июля принято решение о закрытии всех кирпичных заводов.


Р А С С Е К Р Е Ч Е Н О

ПАРТИЙНЫЙ АРХИВ
Ленинградского ОК и ГК ВП(б)Ленинградский Областной
Комитет ВКП(б)

Особый сектор
III часть

Материалы
к протоколу бюро Обкома ВКП(б)
№ 41 от 30/VI -  VII 1941

Фонд № 24
Связка № 423
Ед. хр. № 4831
Опись № 2

Начато 16  июня    1941 г.
Окончено 28 июня    1941  г.

На 110 листах

/////////////////////////// 
Стр. 56
С О В Е Р Ш Е Н Н О   С Е К Р Е Т Н О

ОПРОСОМ ЧЛЕНОВ БЮРО ОБКОМА
(Прот. № 41 п. 35 гс от  26 и ю н я 1941 г.

Р е з у л ь т а т ы   г о л о с о в а н и я 

Об установлении должностей парторгов обкома ВКП(б)тна кирпичных заводах Ленинградской области

Учитывая, что кирпичные заводы Ленинградской области в 1941 г. имеют резко увеличенную производственную программу,
выполнение которой падает в основном на cезон 4- месяцев, просить ЦК ВКП(б) на время сезона установить должности
освобожденных парторгов обкома ВКП(б) на крупных кирпичных заводах (см. приложение).

Баскаков
Результаты голосования
6 подписей

Выписки ЦК ВКП(б) то. Маленкову
Баскакову, Коробкову, контроль

Р А С С Е К Р Е Ч Е Н О

Ленинградский Областной
Комитет ВКП(б)

Особый сектор
III часть

Протокол № 42
Заседания бюро от 4/VII  - 17/IX-41 г.
(2-й экз.)

Фонд № 24
Связка № 423
Ед. хр. № 4833
Опись № 2

Начато 4 июля 1941 г.
Окончено 17 сентября   1941  г.

На 40 листах

///////////////////////////
Стр. 1

От 10 июля 1941 г.

3. О временном прекращении производства кирпича

а) Временно прекратить производство кирпича
б) т.т. Попкову, Соловьеву, Капустину разрешить вопрос об использовании рабочей силы.
Служащих и ИТР на оборонительных работах и в оборонной промышленности.

Отредактировано ABC (2014-08-06 22:49:24)

0

8

ABC написал(а):

«Ленинградская Правда», 31 марта  1942 года
Стр. 2
ЗА ОТКАЗ ОТУЧАСТИЯ
В РАБОТАХ ПО ОЧИСТКЕ
ГОРОДА – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

Не могли бы Вы скан выложить сюда или еще куда-нибудь? А то блокадница Мухина через 40 лет уверяла, что за невыход на очистку лишали продкарточек (!), хотя в ее же блокадном дневнике ничего подобного нет. См. http://glavsnab.livejournal.com/104794.html .

0

9

К истории трудовых повинностей по уборке города после зимы.
Ленинградская уборка февраля 1942 года (см. выше) имела прецеденты.
Возможно первый.

Мариенгоф А. Б.
М26          Циники: Роман  / Худож. М. В. Осипова,— М..
Современник, 1991.— 110 с. 18ВК 5-270-01229-4

1919 г.

33
На  23 февраля объявлена всеобщая трудовая повинность по очистке улиц от снега и льда для всего  «мужского  и  женского здорового населения в возрасте от 18 до 45 лет»

0

10

.
ЛЕНИНГРАД
В ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЕ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА

О Г И З   Г О С П О Л И Т И З Д А Т

ЛЕНИНГРАД 1944

№ 142. О МОБИЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, В ПОРЯДКЕ
ТРУДОВОЙ ПОВИННОСТИ, НА РАБОТЫ ПО ОЧИСТКЕ
ДВОРОВ, УЛИЦ, ПЛОЩАДЕЙ И НАБЕРЕЖНЫХ
ГОР. ЛЕНИНГРАДА(2)

Решение исполнительного комитета
Ленинградского Городского Совета депутатов трудящихся
от 25 марта 1942 г.

На основании пункта «а» статьи 2 Указа Президиума. Верховного Совета Союза ССР от  22 июня 1941 года «О военном положении»,
Исполнительный Комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся,  в целях проведения срочных мер по очистке города и
предупреждения эпидемических заболеваний, решает:
Объявить мобилизованным всё трудоспособное население г. Ленинграда, в порядке трудовой повинности для проведения работ
по очистке дворов, улиц, площадей и набережных г. Ленинграда на период с 27 марта по 8 апреля 1942 года.
Мобилизации для выполнения указанных работ подлежат: мужчины в возрасте от 15 лет до 60 лет и женщины от 15 лет до 55 лет.
Установить продолжительность рабочего дня:
а)  рабочих и служащих предприятий, артелей промкооперации, временно переведённых на, консервацию—8 часов:
'б)  рабочих и служащих действующих предприятий, а также учреждений — 2 часа в сутки до и после работы:
в) домашних хозяек и учащихся —- 6 часов.
Рабочих и служащих действующих предприятий, а также учреждений привлекать к трудовой повинности па работы по очистке города
по месту постоянной работы, всех остальных граждан — по месту жительства.
Исполнительным комитетам районных Советов депутатов трудящихся  не позднее 27 марта  вручить  всем гражданам повестки о привлечении
к выполнению в порядке труде повинности работ по очистке города.
Установить, что указанные в п. 5 повестки в период  времени с 27 марта по 8 апреля  1942 г. обязан иметь руках
каждый трудоспособный  гражданин  города и они являются единственным документом,
удостоверяющим выполнение им трудовой повинности  как по месту постоянной работы,
так и по месту жительства.
От привлечения к трудовой  повинности по очистке города освободить:
а)  больных, имеющих на руках  документ, подтверждающий временную нетрудоспособность
б)  инвалидов I и II групп;
в)  беременных женщин за 35 дней до родов  и в течение 28 дней после родов;
г) женщин, кормящих грудью;
д) женщин, занятых уходом за детьми до 8-летнего возраста, при отсутствии других лиц, ухаживающих за детьми.
Мобилизацию населения в порядке трудовой повинности и проведение всех работ и очистке города возложить
на исполнительны комитеты районных Советов депутатов трудящихся.
9. За уклонение от выполнения работ в порядке трудовой повинности по очистке город; привлекать к ответственности
по законам военного времени.

Председатель Исполнительного комитета
Ленинградского Городского
Совета депутатов трудящихся П. Попков

Секретарь Исполнительного комитета
Ленинградского Городского
Совета депутатов трудящихся II. Пономарёв

(2) «Бюллетень Ленинградского
Городского Совета депутатов
трудящихся»
№ 5-6, 1942 г.

Отредактировано ABC (2014-10-16 22:49:41)

0

11

Спасибо за текст постановления. Если сможете выложить/прислать скан, буду благодарен.

0

12

Выставка ЦГАИПД СП
декабрь 2013 г.

http://sf.uploads.ru/t/Hick3.jpg

http://sf.uploads.ru/t/yTDUt.jpg

0

13

Часто ленинградских руководителей обвиняют в недостаточно активной эвакуации.
Сама по себе эвакуация сложна технически.
Но есть и такой фактор.
Жизнь в эвакуации сопряжена с большими трудностями.
Конечно, по сравнению с ужасами блокады всё это мелочи.
Но будущее предсказать невозможно.
Особенно во время войны.
Но все же опасения трудностей  эвакуации тормозило эвакуацию.
Это относится как к руководству, так и к отдельным гражданам.
Ниже отчет об эвакуированных детях Ленинграда.
Составил сотрудник РОНО – Никитин.
С ними связана пока непонятная история.
За что-то получил партийное взыскание. Которое предложено снять.
Ниже документы.

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
РАССЕКРЕЧЕНО
Акт Межведомственной
экспертной комиссии
по рассекречиванию
документов при Губернаторе
Санкт – Петербурга
От 01. 10.2014.  № 8

Дзержинский РК ВКП(б)
Гор. ЛЕНИНГРАДА

ОТДЕЛ Особый сектор

Дело № 40

Исходящих бумаг
Дзержинского РК ВКП/б/

/ секретно/

Начато 22 августа 1941 г.
Окончено 30 октября 1941 г.

На 113 листах

Фонд: 408
Вязка № 302
По описи № 2

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
СЕКРЕТАРЮ ЛЕНГОРКОМА ВКП/б/

тов. КУЗНЕЦОВУ, А.А.

По поручению Дзержинского РК ВКП/б/ и Дзержинского Райсовета депутатов трудящихся я выезжал в Палкинский и Парфеньевский районы Ярославской области (ст. Антроново и Никола – Полома – св. ж.д.) для проверки работы эвакуированных детских учреждений нашего района. Со стороны населения района поступали чрезвычайно тревожные сигналы о положении детей и поездка была совершенно необходима.
Пробыв на месте с 5-го по 11-е августа включительно я установил следующее:
1/ Дети школьного возраста сравнительно легко перенесли второй переезд (из Залучского р-на) и в настоящее выглядят хорошо, вымыты, обстираны и нормально питаются. Расквартированы дети довольно скученно, спят на нарах, но при условии систематического мытья в бане не мене одного раза в неделю опасности распространения инфекции не.
2/ Дети дошкольного возраста (от 3 до 8 лет)  были измотаны больше (но старшие уже поправились и жизнерадостны, а малыш выглядят плохо, болели гемоколитом и имеют ослабленный вид. Эти дети нуждаются в усиленном питании, подкреплении витамином
″С″, т.к. явления авитаминоза имеют место из-за отсутствия свежей зелени в пище длительное время. Дошкольники также вполне чисты, по прибытии на место, т.е. с 20-23/УШ по 7 -10/УШ вымыты не менее двух раз в бане.
3/ Дети ясельного возраста (от 1 г. до 3-х л.) перенесли переезд наиболее тяжело. В яслях № 185 и 189 по заявлению доктора Ф.Г. КВАСМАН все дети переболели гемоколитом. Сейчас они поправляются, но все же еще ослабленных детей много, при этом в яслях было три смертных случая. Для поправки детей необходимо усиленное питание (молоко, сливки, а для диэтных чай, виноградн. вино витамин ″С″), но с эти там очень трудно. Фонды и наряды на молоко не получены, молоко приходится выпрашивать или выменивать на масло (наряд на масло есть), чая нет совершено, витамин ″С″ тоже отсутствует.

Я лично считаю, что дети ясельного возраста должны окружены особой заботой и вниманием как местных властей, так и наших Ленинградских организаций, в противном случае не исключены дальнейшие потери детей.
Сейчас наши дет. учреждения размещены главным образом в школах, но в дальнейшем, т.е. к началу учебного ода они должны переведены в крестьянские и учрежденческие дома – это делается при содействии местных организаций, но на мой взгляд местные органы весьма неповоротливы, так например, так например, изготовить топчаны или кровати – раскладушки для ясельников не смогли в течение двух недель. Такая неповоротливость внушает тревогу за предстоящую зимовку, которая потребует тщательно к ней подготовиться, т.к. иначе ребята померзнут.
Я полагаю, что по этому вопросу должны быть даны особые задания Правительства местным органам, чтобы они материальную основу для нормальной жизнь детей создали бы  несли бы ответственность за всю их работу и за жизнь детей наравне с руководителями эвакуированных учреждений.
Хочу обратить ваше внимание на то, что дети в отношении одежды и особенно обуви не подготовлены не только к зиме, но и к осени. Надо не только организовать сбор посылок от родителей, но для тех детей, у которых родители отсутствуют, необходимо направить фонды на место через Ярославский Облторг для того, чтобы за счет государства можно было купить детям необходимое зимнее обмундирование. Мне кажется, что эти фонды могут быть легко выделены за счет г. Ленинграда. Хочу обратить также Ваше внимание на имеющие место перебои в снабжении детей продовольствием. Наряды на фондируемые продукты спускаются с запозданием и в ограниченном количестве, но из отпускаемого значительная часть продуктов разбазаривается, так в селе Богослов, Палкинского р-на, Ярославской области из 80 кг. сахарного песку, направляемого для детей 84-й ср. школы, фактически поступило на место 30 кгр.
Остальные были местным сельпо израсходованы на приготовление кваса, аналогичную недостачу сахара отмечают в Чудском сельском Совете того же района, где размещены дети 187-й ср. школы.
Ставлю Вас в известность, что Дзержинским РОНО организован сбор посылок для детей и один большегрузный вагон уже отправлен, изготовлены к отправке посылки еще на один вагон, который отправляется 26/УШ - 27/УШ и дальнейшая отправка намечена на ближайшие дни.
Сообщаю Вам об этом, прошу Вас поставить эти вопросы в соответствующих органах, чтобы жизнь Ленинградских детей, отцы которых сражаются на фронтах, была бы лучшим образом организована.
Доклад о положении детей в Ярославской области мною сделан руководителям Дзержинского РК ВКП/б/ и Исполкома Райсовета.

Зам. Дзержинского РОНО
Член ВКП/Б/   (Никитин)

Штамп

Исх. № 790 Секретн.
26 VIII 1941 г.
Райком ВКП(б) Дзержин. Р-на
   Ленинград
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Стр. 52

№ 808

6 сентября 41

ЛЕНИНГРАДСКОМУ ГОРОДСКОМУ КОМИТЕТУ  ВКП/б/

Орг. Инструкторский Отдел.

Орг. Инструкторский Отдел Дзержинского РК ВКП/б/ г. Ленинграда препровождает дело о снятии выговора с тов. Никитина, А.Ф. на ваше рассмотрение.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Дело на 31 листе.

Зав. Орг.-Инструкторским Отделом
Дзержинского РК ВКП/б/      /И. Гуревич/

0

14

Ниже в Приложении 1 документы по эвакуации.
Из документов следует:
При эвакуации людей подстерегали три беды
А) Сама эвакуация опасна. Приводится случай серьезной контузии от обстрела.
Б) На новом мете возможны бытовые неурядицы.
Приведен случай: жена майора Красной Армии живет в землянке без прописки.
В) При эвакуации появлятся опасность потери квартиры и вещей.
В освободившиеся квартиры вселяют жильцов. Им отдается часть или все вещи эвакуированных.

Из документов следует: партархив был эвакуирован в Челябинск.
Этим объясняется хороша сохранность партийных документов.
Из-за отсутствия партархива в Ленинграде между райкомами и партархивом велась обширная переписка.
Можно выявить отдельные судьбы.
Приведен документ с запросом партийных документов  Гоглидзе Агнии Анатольевны.
Моя интерпретация документа. Агния Анатольевна училась в Ленинградской юридической школе, которая эвакуирована в Новосибирскую область.
После окончания этой школы Агния Анатольевна работает СИБЛАГе.
Вероятно родственница Сергея (Серго) Арсеньевича (Арсентьевич) Гоглидзе, который в 1938 -1941 годах – руководитель Ленинградского НКВД.
О Сергее Арсеньевиче в Приложении 2.

Приложение 1

РАССЕКРЕЧЕНО
Акт Межведомственной
экспертной комиссии
по рассекречиванию
документов при Губернаторе
Санкт – Петербурга
От 01. 10.2014.  № 8

Дзержинский РК ВКП(б)
гор. ЛЕНИНГРАДА

ОТДЕЛ Особый сектор

Дело № 288

Исходящих бумаг

/ секретные/

Начато 1 января  1943 г.
Окончено 23 февраля  1943 г.

Количество листов  161 листах

Фонд : 408
Вязка № 316
По описи № 2

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Стр. 46

Исх. 24

12 января 43

ГОРКОМУ ВКП/б/  г. ФРУНЗЕ

Дзержинский РК ВКП/б/ г. Ленинграда просит оказать помощь семье Майора ЦВЕТКОВА, эвакуированной из города Ленинграда в г. ФРУНЗЕ.
Семья Майора Цветкова до сих пор не имеет прописки и проживает без прописки в землянке в одном из районов города
(название района в письме не указано, адрес указан до востребования).

Секретарь Дзержинского РК ВКП/б/
г. Ленинграда -   (ВИНОГРАДОВА)

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конверт

5 0 6 полевая,

Почта, 230 часть
Цветкову, А.П.

Г. Фрунзе до востребования
Главный почтамт Цветковой

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Рукопись

Резолюция
т. Мигунову

Проверьте указанные
факты и составьте
проект ответа
2/I 43 г.

Секретарю Дзержинского Райкома ВКП(б) г. Ленинграда

тов. Белову

В связи со смертью моего отца Гурова В.М, при артобстреле 30/VI – 32 г. проживавшего до этого по Гагаринской улице
д.1/24 кв. 19-я обращался к Вам за помощью в деле производства описи имущества и опечатывания квартиры,
в которой он проживал.
29/IX – 42 г. Вами было послано на мое имя письмо, в котором Вы сообщили, что квартира опечатана и произведена опись имущества,
  причем к письму был приложен акт описи. Однако, 29/XI – 42 г. я вторично получил письмо, в котором мне сообщили,
что квартира не опечатана, а проживают в ней жильцы и все имущество находится в их пользовании.
Причем, часть вещей из квартиры исчезла.
Я все же просил бы Вас если это возможно оказать мне помощь. Ранее я писал Вам, что у отца имелась семья из четырех человек
(с ним вместе), из которой сам убит, дочь его Гурьева М.В. при эвакуации из Ленинграда в феврале 1942 г. контужена снарядом
и в настоящее время (с 9/VIII-42 г.) лежит в больнице партактива в гор. Чкалове в тяжелом состоянии – не действуют обе ноги и т.д.,
а вторая дочь его – школьница и мать -47 лет.
Тов. Белов, если – бы у меня была возможность я конечно приехал-бы на несколько дней в Ленинград и сделал-бы все сам,
к сожалению в настоящее время этого я пока лишен, а помощь   этой семье оказать нужно. Неужели некоторые работники
Райсовета не могли бы не вселять в эту квартиру жильцов? Неужели нельзя оказать оказать помощь этой семье, которая и
без этого много перенесла переносит горя связанной с войной.
Тов. Белов, если можно помогите в этом.

Мой адрес: Москва. ЦК ВКП(б)

Комиссия Партконтроля – Гуров И.В.

21/XII -1942 г.   
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 49

Исх. 26

15 января 43

Тов. Г У Р О В У,   И.В.   

Москва, ЦК ВКП/б/
Комиссия Партийного Контроля

РК ВКП/б/ Дзержинского района     г. Ленинграда настоящим сообщает, что оставшее имущество после смерти
Вашего отца Гурова, В.М. было актировано 17/УШ – 42 г. копия последнео нами была Вам выслана.
Согласно Вашего вторичного заявления нами произведена  вторичная проверка имущества 6/1-1943 г.
При проверке оказалось следующее: комната  ранее занимаемая Вашим отцом Гуровым, В.М. заселена
по временному ордеру гр-кой Жемчужиной В.В. , последняя в настоящее время находится на оборонных работах.
В феврале месяце 1942 г. дочь гр-ка Гукова, МВ.     
Эвакуировалась из Ленинграда, которая все носильные вещи     увезла с собой. Путем опроса соседей, жильцов и
управхоза дома по Гагаринской ул. д.1/24 установлено, что вещи, на которые был составлен акт описи имущества

(см. на обороте)

   находятся в полной сохранности.
О чем и ставим Вас в известность.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия акта описи имущества от 17/УП -1942 г.

Секретарь РК ВКП/б/ Дзержинского
Района г. Ленинграда                                        (Белов)   

Примечание: Опись отсутствует

Стр. 52
рукопись

Акт
Соствлен настоящий Акт в том, что комнаты в кв. 19 по ул. Гагаринской в д. 1/24, ранее занимаемые гр. Гуровым В.М.
с семьей, в настоящее время заселены по временному ордеру 2ым Р.Т.У. гр. Жемчужиной В.В., которая сейчас находится
на оборонных работах. На вещи, находившиеся в комнате гр. Гурова В.М. , был Акт описи имущества Управхоз. т. Львовой
совместно с представит. от завода Хладиром(?)  (слово неразборчиво), т. Ивановой и от общественности г/р Кевлиг (неразборчиво).
При заселении комнаты гр.  Гурова В.М. принадлежавшие ему вещи сданы под расписку на хранение вселенной гр. Жемчужиной.
В феврале 1942 г. была эвакуирована дочь гр. Гурова В.М. гр. Гурова М.В., которая носильные вещи увезла с собой.
По словам Управхоза вещи гр. Гурова В.М., на которые был составлен акт описи имущества находятся в полной сохранности.
При сем прилагаю Акт описи имущества.

6/I -42  Инструктор Подпись ( Неразборчиво.)   

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||   

Стр. 55

№  29

19 января 43

г. ЧЕЛЯБИНСК

Челябинский Обком ВКП/б/

Заведующему Ленинградским Партархивом ОК и ГК ВКП/б/

тов. Н И К И Т И Н У

Согласно запроса за № 137 от 31-го декабря 1942 года. Дзержинский РК ВКП/б/
г. Ленинграда просит выслать учетную карточку за № 3496678 на кандидата в члены  ВКП/б/ тов. Гоглидзе, Агнию Анатольевну,
состоявшую на партучете в парторганизации:
Ленинградская юридическая школа, по адресу: г. Мариинск, Новосибирской обл. Начальнику Политотдела Сиблаг″а
НКВД СССР – ст. лейтенанту Госбезопасности – тов. ЗАЙЦЕВУ,

Секретарь Дзержинского РК ВКП/б/
г. Ленинград

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 2
Гоглидзе, Сергей Арсеньевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии,
проверенной 21 января 2014; проверки требуют 7 правок.
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гоглидзе.
Сергей (Серго) Арсеньевич Гоглидзе

Рождение: 1901
село Корта, Рачинский уезд, Кутаисская губерния, Российская империя

Смерть: 23 декабря 1953
Москва, РСФСР

Партия: ВКП(б)

Военная служба
Годы службы: 1918—1953

Принадлежность:   СССР

Род войск: НКВД

Звание:

Награды:







   

Сергей (Серго) Арсеньевич Гоглидзе на Викискладе

Сергей (Серго) Арсеньевич (Арсентьевич) Гоглидзе (1901, село Корта, Рачинский уезд, Кутаисская губерния —
23 декабря 1953, Москва) — деятель советских органов госбезопасности, генерал-полковник (9.07.1945). Кандидат в члены ЦК партии (1939—1953).
Содержание
• 1 Биография
o 1.1 В войсках ВЧК-ГПУ-НКВД
o 1.2 В Грузии и Ленинграде
o 1.3 Депортация из Бессарабии
o 1.4 В Москве
o 1.5 Арест и смерть
• 2 Семья
• 3 Награды
• 4 Примечания
• 5 Литература
• 6 Ссылки
Биография
Сын повара. В 1917 году призван в армию. В 1918 году вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную армию.
В войсках ВЧК-ГПУ-НКВД
С 1920 года работал в ревтрибунале Туркестанского фронта. В июне 1921 переведен в органы ВЧК начальником
политсекретариата войск ВЧК Туркестана. В 1921—1922 годах — комиссар в войсках ВЧК и ГПУ. В 1922—1923
уполномоченный по укреплению охраны границ на Украине. С 1923 служил в пограничных войсках на Кавказе,
где познакомился с Л. П. Берией. С 1 июня 1930 начальник политотдела, зам. нач. по политчасти,
а с 1 июня 1933 начальник управления погранохраны и войск ГПУ полпредства ОГПУ по ЗСФСР, с 13 июля 1934 —
Управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузии.
В Грузии и Ленинграде
С 11 ноября 1934 — нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник Управления НКВД по Грузинской ССР.
Давлет Кандалия, шофёр-охранник Нестора Лакобы с 1933 года, был арестован после гибели последнего
в конце 1936 года. Кандалия вспоминал:
Первым меня Гоглидзе допрашивал, сколько раз я его пьяным домой отвозил, всунул (он мне) дуло (пистолета) в рот
передний зуб выбил и орет: «Говори, с кем враг народа Лакоба встречался?» Я ему говорю: «Как ты можешь такое про
Лакобу говорить, ты же с ним из одной тарелки ел. Ты сам знаешь, с кем он встречался…» Гоглидзе весь позеленел
при упоминании про тарелку…
— [1]
По воспоминаниям Кандалия, спустя десять лет его ещё раз доставили к Гоглидзе, где жестоко пытали с целью выбить
признание по Лакобе, чего не добились. 25 ноября 1935 года в возрасте 34-х лет (!) стал самым молодым
Комиссаром государственной безопасности 2-го ранга.
С 1937 года — депутат Верховного Совета СССР.
С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии. Пользовался доверием и был ближайшим помощником Берии,
который неизменно оказывал ему покровительство. Руководил развертыванием массовых репрессий в Грузии[источник не указан 870 дней],
в 1937—1938 годах был председателем тройки НКВД по Грузинской ССР[2].
14 ноября 1938 назначен начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области. Очистил аппарат управления от
ставленников Н. И. Ежова. Виновен в издевательствах над О. Ф. Берггольц[3].
С 1939 года — кандидат в члены ЦК ВКП(б).
Депортация из Бессарабии
С 28 апреля 1941 года Гоглидзе — уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавии, руководил высылкой
«антисоветских элементов» из присоединённой к СССР Бессарабии. Гоглидзе попросил у Сталина разрешение
на выселение около 5 тысяч «активных контрреволюционеров» с семьями — активистов буржуазных партий,
помещиков, полицейских и жандармов, офицеров белой, царской и румынской армий, крупных торговцев, домовладельцев и
примарей (волостных старшин). Депортация из Молдавии, Черновицкой и Измаильской областей УССР была проведена в ночь
с 12 на 13 июня 1941 года. В Казахскую АССР, Коми АССР, Красноярский край, Омскую и Новосибирскую области было
переселено более 30 тысяч человек. Применительно к Молдавии имеются более подробные данные. Там, в частности, к
аресту и переселению было намечено 8-8,5 тыс. активных молдавских «контрреволюционеров»: 5 тысяч направлялись
в Козельщанский лагерь и 3 тысяч в Путивльский. Членов же их семей (в количестве 33 тыс. чел.) ждало выселение,
в основном, в Казахстан и Западную Сибирь: в Южноказахстанскую, Актюбинскую и Карагандинскую области направлялись
11 тыс. чел., в Новосибирскую область — 10 тыс. и в Кустанайскую, Кзыл-Ординскую и Омскую — ещё 6 тыс. чел.
(в качестве 6-тысячного резерва определялась Кировская обл.)[4].
С июля 1941 начальник Управления НКВД (НКГБ, МГБ) Хабаровского края, с 7 мая 1943 уполномоченный МГБ СССР по Дальнему Востоку.
В Хабаровске жил в особняке на углу ул. Шеронова и ул. К.Маркса. Часто появлялся на играх хабаровской футбольной команды «Динамо».
В Москве
3 января 1951 переведен в Москву и назначен начальником Главного управления охраны на железнодорожном и водном
транспорте МГБ СССР. После того как B.C. Абакумов был в августе 1951 заменен на посту министра государственной
безопасности СССР партаппаратчиком С. Д. Игнатьевым, Берия продвинул Гоглидзе на пост его первого заместителя.
Замещал Игнатьева во время болезни и вёл практически всю переписку по «делу врачей».
10 ноября 1951 переведен на пост министра государственной безопасности Узбекистана, но уже 13 февраля 1952 вернулся
в МГБ СССР заместителем министра, одновременно возглавив 3-е (военная контрразведка) управление МГБ СССР. 20 ноября 1952 вновь
стал первым заместителем министра.
Яков Этингер указывает, что с отстранением М. Д. Рюмина от работы в МГБ в ноябре 1952 года Гоглидзе был назначен куратором по «делу врачей»[5].
После смерти Сталина и создания под руководством Берии единого МВД СССР Гоглидзе 5 марта 1953 стал членом коллегии министерства и
начальником 3-го управления (контрразведка в Советской армии и ВМФ).
Арест и смерть
Во время ареста Берии находился в командировке в ГДР, где был 3 июля 1953 задержан и доставлен в Москву.
На июльском Пленуме ЦК КПСС выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС.
Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР за измену Родине, совершение террористических актов,
участие в антисоветской изменнической группе приговорён к смертной казни. Расстрелян.
Семья
Как пишет Александр Шлаен, Гоглидзе оставил свою семью в 1934 году, после чего никаких контактов с ней не поддерживал и за прошедшие до своей смерти годы ни разу не видел. Однако в 1954 году его сына разыскали, арестовали и выслали в Казахстан[6].
В 1984 году жена Гоглидзе, Евлалия Федоровна, и дочь были убиты в своём доме с целью ограбления.
Награды
• Два ордена Ленина (22.07.1937, 21.02.1945)
• Четыре ордена Красного Знамени (14.02.1936, 26.04.1940, 3.11.1944, ???)
• Орден Кутузова 2-й степени (8.03.1944)
• Орден Красной Звезды (20.09.1943)
• Орден Трудового Красного Знамени (30.10.1942)
• Орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР (7.03.1932)
• Медали
• Нагрудный знак «Почётный сотрудник ВЧК-ОГПУ» (1932)
В соответствии с приговором суда лишён всех государственных наград, а также воинского звания.
Примечания

0

15

Поставки в Ленинград по ленд-лизу
http://tass.ru/spb-news/843584

0

16

ЕЩЁ О ТРУДОВОЙ ПОВИННОСТИ

ЦГАИПД СПб

Фонд № 4000
Опись № 11
Дело № 57

Институт истории партии
При Ленинградском ОК КПСС
Смольнинский р-н,
г. Ленинград

Левина Эсфирь Густавовна

Начато 12.011942 года
Кончено 24.11. 1942 года

На 36 лист

Примечание:
Цитаты по теме

5 марта.
Мороз 25, ветер. На Невском крсноармейцы колют лед. Все население расчищает трамвайные пути – 10-го пойдет грузовой трамвай.

20 марта.
После работы 2 часа в день колем лед на Невском.

25 марта.
В некоторых домах заработал водопровод; вода поднимается до 2-го этажа. Задвигались грузовые трамваи.

28 марта.
Очистка города. Рабочие законсервированных предприятий работают 8 часов, так же 8 часов нетрудовое население от 15 до 60 лет – мы работам 2 часа на Невском.

1 апреля.
На Невском вчера кололи лед, очень тяжело тащить саночки по асфальту – подошли военные: "эх, вы, бедные".

4 апреля.
Мороз 15 – очистка города продолжается – каждый должен иметь при себе повестку с отметками о работе – на улице проверяют патрули – у кого повесток нет – ставят на лопату. Наша кассирша пошла в банк, оставила повестку в АПУ – ее заставили колоть лед 2 часа. За это время банк закрылся, и мы остались без зарплаты.

14 апреля.
С 15-го /завтра/ пойдут 5 маршрутов трамвая – как будто бы открывается окно в мир.

3 июня.
Вновь оборонные работы – из 200 сотрудников требуют 80 человек.

0

17

Всё эвакуировать не удалось.
Хорошо и то, что оставленные материальные ценности не достались врагу.
Как, например, в Киеве.
До снятия блокады все же приходилось многое вывозить из Ленинграда, несмотря на трудности  вывоза.

||||||||||||||||||
Шахурин А. И.
Ш32 Крылья победы.— 3-е изд., доп.— М.: Политиздат,

1990.-— 302 с.: ил.

Стр. 133
В июле — августе фронт особенно настойчиво требовал штурмовики — они применялись для борьбы с вражескими танками. На заводе в Воронеже скопилось много этих самолетов, а их нельзя было послать в бой — не было бронестекла. Бронестекло изготавливал единственный завод под Ленинградом. Но к этому времени он уже эвакуировался. На других заводах выпуск этой продукции еще не наладили. По специальной связи заводу предложили найти бронестекло, какое осталось. Набралось десятка два бронекомплектов. Встал вопрос о том, как их вывезти. В Ленинград полетел начальник Главного управления снабжения С. М. Сандлер.
Он вспоминает: «Для большей безопасности мы летели на высоте 300—400 метров, а в особых случаях снижались и ниже. Приземлившись в окрестностях Ленинграда, мы не застали на аэродроме ни души. Тяжелые сомнения охватили экипаж и меня, единственного пассажира. Мы уже заподозрили самое худшее, что аэродром захвачен врагом. Лишь через 20—30 ми¬нут установился контакт между нами и людьми, замаскировавшимися вблизи аэродрома. Оказывается, буквально перед нашим прилетом аэродром бомбили, причем самолеты оказались очень похожими на наш, как утверждали товарищи. Погрузив. драгоценный груз, мы тут же вылетели в Москву и прибыли еще до наступления ночных воздушных тревог».
|||||||
Стр.  195
Не забыть трудового подвига и ленинградских авиастрои¬телей. Горком партии и Военный совет Ленинградского фронта создали на базе эвакуированных машиностроительных заводов ремонтные мастерские с месячной программой восстановления 90—110 самолетов. В самые тяжелые дни блокады город-герой ремонтировал авиационную технику для частей оборонявшего его фронта. Мало того, восстановленные прежние мощности давали продукцию для авиационной промышленности всей страны. Некоторые наиболее дефицитные изделия, пока их производство не было налажено на востоке, вывозили из осажденного Ленинграда на самолетах.
Вспоминаю случай, когда моторостроителям потребовались специальные лампы для высокочастотной установки, с помощью которой переплавлялся поношенный инструмент, а также рентгеноустановки для контроля за качеством отдельных деталей мотора. И вот снаряжен самолет. Он пробивается в осажденный Ленинград и обратно через линию фронта под огнем противника. Необходимое оборудование доставлено моторостроителям.

Отредактировано ABC (2015-11-06 11:31:21)

0

18

История сделала удивительный зигзаг.
Снова ситуация блокады.
Крым.
Тоже нехватка электричества.
Поучительно сравнить: как подавали электричество в Крым и Ленинград.
Ниже описание прокладки последнего кабеля в блокадный Ленинград.

900 дней
Составитель И. Г. Михайловский

Сдано в набор 17/IX 1956 г. Подписано к печати 14/I 1957 г.

Тираж 30.000 экз.

Цена 18 р. 80 к.

Стр. 198

К. Золотовский

КОГДА ВСПЫХНУЛ СВЕТ...

Записки водолаза

До войны ток в город поступал от гидростанции. Теперь она находилась на земле, занятой врагом. Дать свет осажденному городу можно было только проложив электрический кабель по дну Ладожского озера.
Работу эту поручили нашему водолазному отряду. В дневное время про-тивник наблюдал за озером, мы были бы сразу обнаружены и обстреляны артиллерией. Работы велись только по ночам.
В темные октябрьские ночи проложили мы по дну озера четыре свинцовых нитки кабеля общей длиной девяносто шесть километров, и в ночь на 1 ноября 1942 года вышли укладывать пятую, последнюю нитку.
На северном берегу у песчаного мыса Коредж в темноте нас ждал инженер-лейтенант Соколов с монтажниками, чтобы принять наш кабель и присоединить его к кабелю электрической станции.
Уже несколько дней озеро было неспокойно, но в эту ночь грянул шторм, какие бывают только поздней осенью. Тральщик, ныряя в глубокие водные провалы, едва тянул нашу тяжелую железную баржу. В ее трюме лежал толстый, как удав, электрический кабель, свернутый большими восьмерками.
Он тянулся по деревянной дорожке к кормовому отверстию баржи, куда врывалась вода и с шумом раскатывалась по палубе.
Шторм усиливался с каждым часом. Сердитая волна сбивала нас с ног и вырывала из рук тяжелый электрический кабель. По техническим правилам нельзя укладывать кабель даже при легком волнении воды: может быть излом, и в тело его проникнет сырость.
Но в дни войны не всегда считались с правилами. Мы тянули кабель из восьмерки и бережно, как ребенка, держали его на руках, чтобы избежать излома.
Труднее всего было переносить концы кабеля на прыгающий, как мяч, плоскодонный тендер и здесь надевать на них чугунную соединительную муфту, предохраняющую кабель от ржавчины, сырости и ударов.
Палуба уходила у нас из-под ног, и мы падали друг на друга, но кабеля из рук не выпускали.
Было совсем темно. Наш водолазный старшина Подшивалов на несколько секунд высекал карманным фонариком синий снопик света, освещая то кусок кабеля, то пластырь, большой и выпуклый, как подушка, обтянутый на деревянных рамах корабельным брезентом. Пластырь был приготовлен на случай аварии, для заделки пробоины.
Ветер бросал нам в лицо колючую ледяную кашу. Это было «сало» — предвестник зимнего льда.
В середине ночи шторм достиг восьми баллов. Пришвартованный к борту баржи легкий тендер с водолазным снаряжением сорвало со швартовых и кинуло в темноту. Его маломощная машина захлебнулась под ветром, и суденышко, как кусок древесной коры, понесло к берегу, где сидели фашисты.
Командир тендера старшина Подшивалов сразу сообразил, как можно задержать тендер: он распорядился привязать к тросам и сбросить на дно тяжелые, налитые свинцом, водолазные грузы. Но этого оказалось мало. Разбушевавшийся ветер гнал тендер к вражескому берегу. Тогда связали два чугунных маховика от водолазной помпы и тоже сбросили на грунт. Грузы и маховики ползли по грунту, а старшина Подшивалов следил, чтобы не поставить тендер боком к волне, иначе бы его опрокинуло.
Только перед самым рассветом шторм утих... Мы быстро подняли из воды грузы, машина заработала, и тендер своим ходом пошел обратно.

* * *

Измученный штормом, я уснул, сидя на холодном медном кнехте тендера.
Вдруг на плечо мне легла тяжелая рука, и старшина Подшивалов сказал:
— Вставай!
Я вздрогнул и открыл глаза.
Вокруг лежала темнофиолетовая промозглая предрассветная мгла.
Где-то рядом надсадно шипела паровая труба, и в борт били беспокой¬ные волны.
Мы подходили к барже.
Шторм утих, и уже наступило утро. Большая часть ночи у нас была потеряна, и теперь приходилось тянуть кабель при дневном свете на виду у противника.
Мы услышали далекий гул авиационных моторов. В полутьме обозначились на воде силуэты судов озерного каравана с грузом для Ленинграда.
Над караваном возникло небольшое облачко, по воде прокатился глу¬хой удар.
— Бьют по каравану, — сказал кто-то из команды. Все стали искать в небе вражеские самолеты.
— Трави муфту! — крикнул Подшивалов.
Муфта, покачиваясь на тросах, начала уходить в воду. Не успела вода сомкнуться над ее чугунным телом, как раздался протяжный вой и за ним тяжелый удар.
Тендер, как маленькую ракушку, подкинуло на волне. С баржи ударил счетверенный зенитный пулемет.
На тральщик и баржу налетели вражеский бомбардировщик и три истребителя. Один из них пулеметной очередью полоснул по шлюпке, прикрепленной к корме тендера. В воду полетели щепки. В тот же миг я услышал звенящий звук оборванной струны и увидел, как кольцами взвился вверх перебитый трос.
Еще удар — и высоко над палубой тральщика взлетели обломки шлюпок, а возле борта рассыпался высокий столб воды.
Тральщик накренился... Бомба пробила ему борт и разорвала междудонные переборки. В трюм хлынула вода. Матросы бросились к помпам.
Но помпы не успевали откачивать воду. Корабль тонул, увлекая за собой тяжелую, груженую кабелем железную баржу. Вся надежда была теперь на водолазов.
Пластырь не закрыл плотно пробоину: мешали большие стальные заусеницы, торчавшие на ее рваных, зазубренных краях.
— Срочно к пробоине! — приказал мне Подшивалов.
— Есть! — ответил я и сорвал с рубки тендера водолазную рубаху.
Я сел на кнехт и сунул ноги в резиновый воротник костюма. В нашей одежине полезай через ворот, — других ходов нет.
Костюм был новенький, воротник у него толстый и узкий. Несмотря на холод, я даже вспотел, пока растянул резину воротника и просунул в него ноги. Руки были еще слабыми после блокадной зимы.
Подшивалов, дядя Миша и два матроса по команде «дружно» потащили во все стороны воротник.
В это время взорвалась бомба. Тендер снова подбросило, я чуть не упал, но меня удержали свинцовые подметки калош.
Палуба вздрагивала под ногами. Я прошел к корме и заметил у ног кувалду. Она выстукивала о палубу дробь деревянной ручкой.
Подшивалов навесил мне спереди и сзади свинцовые грузы и затянул их
внизу подхвостником, чтобы плотнее легли. Я колыхнул широкими, как коромысло, плечами костюма и загрохотал вниз по ступенькам трапа.
В воде сквозь стекло я увидел большого оглушенного сазана, который бился возле железной ступеньки.
Я двинулся к пробоине. Вдруг будто молотом что-то ударило меня по шлему, и я провалился в желтый, горячий туман...
...Очнулся я на грунте.
Сердце мое билось учащенно, нехватало воздуха. В шлеме стояла тишина: был поврежден шланг. Хватая ртом воздух, я уже терял сознание, как вдруг почувствовал, что меня поднимают наверх.
По огромным загорелым рукам, которые заботливо поддерживали мою голову, я узнал старшину Подшивалова. С меня быстро сняли водолазный костюм, отвинтили шлем.
Я обернулся и увидел старшину уже за бортом. Он спускался мне на смену в кипящую пену возле пробоины, огромный, неуклюжий, с кувалдой в руке. Его шлем виднелся под водой, вокруг него рассыпались пузыри.
Ледяная вода бурлила и гудела у пробоины.
Даже такому богатырю, как Подшивалов, нелегко было отогнуть толстую сталь. Тяжело работать на весу, размахнуться у борта негде; одно не¬верное движение — и полетишь на дно.
Стальные края пробоины, когда корабль лежит спокойно на грунте, легко обрезать автогеном. Но какой может быть сейчас автоген, когда даже баллон с кислородом опасно было вынести на палубу: он тотчас взорвется.  Да и автогенная горелка при таких толчках у борта ударит водолаза обратным огнем.
Бомбы падали уже далеко в воду, но толчки взрывной волны были сильными. Подшивалова бросало грудью прямо на стальное острие заусениц, и мы видели, как вместе со взмахами кувалды его самого бросает к пробоине.
— Выходи! — не выдержав, закричал дядя Миша.
Подшивалов не отвечал и продолжал работать, отгибая железо. Из его костюма фонтаном били пузыри. Это  сквозь дыры, пробитые в костюме, вырывался воздух. Мы изо всех сил качали помпу. Но вода всё больше обжимала водолаза, и он тяжелел.
— Выходи наверх! — снова закричал дядя Миша в телефонную трубку.
Подшивалов уже выпустил кувалду из рук и, подтянув к себе пластырь,
налег на него всей грудью.
Мы схватились за поджильные концы и прижали пластырь к пробоине.
Корабль быстро пошел на откачку. Помпы вскоре захрапели, осушая трюм. Корабль выровнялся. Пластырь плотно лег на пробоине, будто его заложили в сухом доке.
Мы уперлись ногами в борт и вытянули отяжелевшего Подшивалова.
Он упал, как глыба, на палубу. Сняли с него шлем и грузы, а костюм от манишки донизу распороли ножом. Из костюма сразу хлынула побуревшая от крови мутная вода. Шерстяное белье на Подшивалове сбилось с комки, а ватник был в нескольких местах прорезан насквозь. Глаза старшины были закрыты.
— Максим, очнись! — тормошил его дядя Миша, но Подшивалов лежал неподвижно.
Врач Цветков подбежал с перевязочным материалом, схватил водолаза за руку. Быстро нащупав пульс и сделав удивленные глаза, он что-то сказал по-латыни.
Мы очень испугались.
— Умер? — прошептал Никитушкин.
А Подшивалов вдруг открыл глаза и спросил:
— Плотно лег пластырь?
Мы даже вздрогнули.
— Железное здоровье! — сказал Цветков, делая перевязку.
Но Подшивалов поднялся на палубе и закричал:
— Чего стоите? Ждете, когда залепят в баржу прямое попадание? Травите кабель!
Уже темной ночью, сгибаясь в три погибели, вынесли мы конец последней подводной нитки кабеля на северный берег и подали инженеру Соколову с монтажниками для присоединения к электрической станции.
Мы шли пятьсот метров по ледяной воде, — так далеко тянулась песчаная отмель. Шли в водолазных рубахах без шлемов; волна сшибала нас, обдавала с головой, но мы поднимались и снова шли.
Подхваченные гулкой пеной прибоя, мы падали на береговую отмель. Совершенно мокрые, осыпанные с головы до ног крупным песком, мы выбрались, наконец, на этот желанный берег. Монтажники в темноте приняли с наших плеч кабель и радостно пожали нам руки.
Подшивалова в ту ночь с нами не было: его увезли на катере в госпиталь.
А седьмого ноября, в день праздника Великой Октябрьской социалистической революции, мы пошли в госпиталь навестить нашего старшину. В этот день в осажденном городе должен был зажечься свет.
Мы шли и представляли себе, как загорятся лампочки в наших квартирах.
Темное с занавешенными окнами здание госпиталя выросло перед нами.
.Медицинская сестра провела нас в палату к забинтованному, как мумия, больному. За бинтами мы никак не могли угадать Подшивалова и видели только его нос, который торчал из марли. На забинтованной голове темнела дужка радионаушников: Подшивалов слушал музыку.
Был уже вечер.
В керосиновых лампах качалось неяркое желтое пламя, освещая нос Подшивалова.
И вдруг под потолком в один миг засияли три больших матовых шара.
Огромная палата осветилась ярким электрическим светом, таким ярким, что стал виден каждый ее уголок.
Глаза больных наполнились радостью. «Ура, товарищи!», «Да скроется сумрак, да здравствует свет!» — неслись со всех сторон восторженные голоса.
Сквозь раскрытые двери стало видно, как залило светом темные коридоры. Осветилась даже бочка с песком, стоявшая в темном углу.
Радостный вздох пронесся по всему госпиталю:
— Свет включили!
И не только по госпиталю. По всему городу — по закопченным кварти¬рам, где не повреждена была вражеской бомбежкой электросеть, по цехам заводов — понесся ослепительный световой поток.
Рабочий надевал защитные очки и приступал к срочной электросварке брони поврежденного на фронте танка.
Изумленный горожанин радостно, словно впервые, разглядывал при ярком свете свою комнату и улыбался, никак не догадываясь, что возвра¬щение света — дело рук наших водолазов.
Подшивалов отогнул края бинта, прикрывавшие ему глаза, и, улыбаясь, молча смотрел на сияющий матовый шар. Он мысленно представил себе, как на огромном мраморном щите станции нажали пусковую кнопку и по толстому фидеру кабеля пронесся электрический ток.
— Хорошо лег кабель на грунт, без колышков, — сказал дядя Миша.
— Толково лег, — кивнул головой Никитушкин.
Сестра с удивлением поглядела на нашу морскую форму.
— Разве вы монтеры? — спросила она.
— Нет, мы водолазы, — ответил дядя Миша.

0

19

Введение


В советское время сложились стереотипы насчёт блокады. Возможно, не всегда верные.
Важно старые ошибки не заменить  новыми.
Набор новых  ошибок в статье полковника Лебедева -
Приложение 1


1. Тихвин
В статье утверждается.
«Так почему Гитлер отказался брать город Ленина?»
Абсолютный идиотизм.
Гитлер, пока немецкие войска стояли у Ленинграда, хотел взять Ленинград всегда.
Менялись только планы.
Теперь немного о Гитлере, как полководце.
Гитлер был слабым стратегом, но гениальным тактиком.
Как плохой стратег не оценил риска войны на два фронта.
Но, если бы Гитлер был плохим полководцем – тактиком, вермахт недалеко бы ушел от границы.
В чем заключалась тактика Гитлера в период наступления вермахта?
Город – естественный комплекс оборонительных сооружений.
Это создает преимущества при обороне.
Наступающий испытывает трудности.
Поэтому в первый период войны вермахт избегал стягиваться в уличные бои.
Города занимались путем реального окружения или угрозы окружения.
Классика – взятие Киева без единого выстрела.
Окружение.
Кстати военным комендантом Киева – был Власов.
Будущий командующий РОА.
Ошибка в Сталинграде с втягиванием в уличные бои оказалась фатальной для Гитлера.
Зато при отступлении вермахта немецкое командование  втягивало Красную Армию в уличные бои.
Последний эпизод – Берлин с колоссальными потерями Красной Армии.
Кстати, сейчас в Сирии.
Города превращаются в место тягучих боев.
Наступает патовая ситуация.
Противники по примеру вермахту стараются взять города окружением.
Конечно, Гитлер не отказался бы взять Ленинград и с ходу.
Но не получилось.
Причина – народное ополчение.
Ниже в соответствующем разделе.
Теперь о плане Гитлера взятия Ленинграда.
Гитлер сам или по подсказке генералов решил повторить Киевскую операцию с Ленинградом
А именно окружение с глубоким обхватом.
Командование Красной Армии сделало колоссальную ошибку, всерьез поверив в отказ Гитлера от захвата Ленинграда.
Результат - катастрофа на Волхове с последующим взятием Тихвина и почти полным вторым кольцом блокады.
О  тихвинской оборонительной операции
http://lenbat.narod.ru/tihd.htm
В конце - концов, в декабре 1941 немцы были отброшены на исходные позиции.
Но это не ничья.
Немцы достигли главной цели:
уничтожения максимального  числа советских граждан.
Дезорганизация продовольственного снабжения Ленинграда и эвакуации жителей Ленинграда во время Тихвинского блицкрига -  причина страшного голода: ноябрь  1941 – январь 1942 года.
Только к февралю 1942 года положение с продовольствием, хоть  минимально, для Ленинградцев стабилизировались.
Мое мнение.
Из миллиона погибших Ленинградцев не менее 800 тысяч жертвы немецкого наступления на Тихвин.
Так по соотношению потерь вермахт одержал блестящую победу.
Под Киевом потери были с советской стороны - 600 тысяч пленных и десятки тысяч убитых.

2. О сдаче Ленинграда
Полковник Лебедев:
«— В советский период историки ссылались на приказ Гитлера, в котором он нацеливает армию на то, чтобы сровнять с землей непокорный город. Но то же самое он обещал Москве, Варшаве... Это жест словесного устрашения. Лееб — опытный военный, он не пошел бы на то, чтобы полностью уничтожить Ленинград. И что, остаться зимой в руинах?»
Не так важно, что пишут  гитлеровские генералы, важно, что они делали  на оккупированных территориях.
А именно немецкие генералы создали голод на оккупированных территориях Ленобласти.
Который к лету 1942 года возможно, превзошел голод в Ленинграде.
В Ленинграде продовольственное положение непрерывно улучшалось, на оккупированных территориях ухудшалось.
Например, голод в Луге.
Ветвь
БЛОКАДА, ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
Блокада, продовольствие
№ 57

3. Народное ополчение
Полковник Лебедев пишет:
«Но сегодня нужно отдавать отчет, что держать оборону удавалось только потому, что командование Красной Армии не считалось с потерями. Посудите сами: с одной стороны — хорошо обученная и вооруженная военная махина, с другой — голодные горожане, ранее не державшие в руках оружия. Мне по службе приходилось сталкиваться с необученными ополченцами — толку от них немного...»
Само по себе странно сравнивать Ленинградское ополчение с неким анонимным иностранным ополчением.
Вероятно афганским.
Но пока о Ленинградском ополчении.
Не нашел исследования по сравнению боевых качеств Ленинградского ополчения с аналогичными параметрами кадровых частей Красной Армии.
Но важен конечный результат.
Кадровые части Красной Армии поспешно отступали.
Сдали Литву, Латвию Эстонию.
Задержка началась под Лугой с вводом дивизий народного ополчения.
Других известных факторов задержки наступления вермахта нет.
Так что по фактам:
Дивизии Народного ополчения превосходили по боевым качествам многие дивизии Красной Армии.

4. Спорт в блокадном Ленинграде
Полковник Лебедев:
«В самую лютую пору блокады в адрес обкома ленинградских профсоюзов пришёл телеграфный запрос из Куйбышева, куда эвакуировалось советское правительство: «Сообщите результаты лыжного кросса и количество участников».
На такие сообщения без точного архивного адреса трудно ответить.
На всякий случай привожу сообщение о спорте в блокадном Ленинграде.
31 мая 1942 года.
http://www.leningradpobeda.ru/nesmotrja … hto/sport/

5. О ромовых бабах
Полковник Лебедев сообщает о цехе по производству ромовых баб для специальных людей.
Подробности не сообщает.
Намек на ленинградских руководителей.
Раскрою правду.
Среди Ленинградских руководителей было много любителей выпить.
А водку ромовыми бабами как-то не закусывают.
Не могу представить Жданова объедающего ромовыми бабами.
За рюмкой водки могу.

6. Афганистан
Полковник Лебедев презрительно отзывается об предположительно афганском ополчении.
И тому же призывает покаяться за ввод войск в Афганистан.
А что на деле?
В 1989 году «несокрушимая и непобедимая» армия страны Советов была выведена из Афганистана.
Афганская война 1979 – 1989 годов.
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=194
А далее.
Афганская армия и народное ополчение три года успешно сопротивлялись душманам.
Только в 1991 пакистанцы под личиной талибов могли сломить сопротивление афганских патриотов.
К тому времени СССР прекратил всякую поддержку Наджибулле: и политическую и материальную.
Через несколько лет Наджибулла был зверски убит.
http://www.people.su/78630_4
России пора извиниться за потворство зверской  расправе над Наджибуллой.
Впрочем, игра истории.
Фактически за смерть Наджибуллы отомстили американцы.
Особенно памятен эпизод.
Союзники США  набили талибов, как сельдей,  в железный контейнер и оставили под солнцем.
Померли в мучениях.

6. Продолжение Афганистана в России
А какие причины поражения СССР в Афганистане?
Что-то было не ладно с кадрами.
Афганец Грачев возглавил расстрел парламента.
Бездарно воевал в Чечне.
Под градусом.
Борис Громов последний командующий в Афганистане.
http://www.bestpeopleofrussia.ru/person … Gromov/bio
Был губернатором Подмосковья.
Журналисты и юристы спорят до сих пор.
Громов допустил грандиозные хищения:  по дурости или с умыслом.?
Александр Руцкой.
Проявил себя ущербным военным руководителем обороны парламента.
Не догадался создать противотанковую оборону.
На посту губернатора Курской области проявил некомпетентность, близкую к коррупции.
http://www.aphorisme.ru/about-authors/ruckoy/?q=4098




Приложение 1

http://www.novved.ru/istoriya/38998-po- … vojny.html

Новгородские ведомости 09 12 2015
По ту и эту сторону войны
http://www.novved.ru/images/2015/58/22lebed.jpg

http://novved.ru/images/2015/58/22kniga.jpg

09.12.2015 История    Автор: Людмила Данилкина

«Историки со мной не спорят. Я привожу свидетельства очевидцев, которым сложно возражать...»
Великий Новгород стал одним из городов боевой славы, который посетили участники Всероссийского литературного марафона, посвященного 70-летию Победы. К нам приехали питерские писатели, пишущие на военные темы: Николай Прокудин, Александр Покровский, Юрий ЛЕБЕДЕВ. Все они — офицеры, имеющие опыт ведения учебных и боевых действий.

— Я — военный переводчик, аналитик, разведчик. А разведчик обязан доложить командованию обо всем, что ему известно, даже если это — неприглядная правда. Точно так же я поступаю, когда пишу о Великой Отечественной — домыслами не занимаюсь, привожу факты, документально подтвержденные, — начинает разговор автор известных книг о блокаде Ленинграда Юрий Михайлович Лебедев.
— Как же вас, подполковника, в литературу занесло?
— Попытки сочинительства предпринимал еще с детства. Армия внесла серьезные коррективы в мое творчество. Помню, первый раз принес доклад своему непосредственному начальнику — военному атташе при Посольстве СССР в Польше. Он начал его изучать, и чем дальше читал, тем больше мрачнело его лицо. Говорит: «Представь, что идешь на доклад к министру обороны. У тебя на то, чтобы все изложить, — ровно две минуты. Вот это твое творение никуда не годится. Будешь учиться писать лаконично, по существу». И я под его руководством, а это был очень опытный разведчик, резидент ГРУ в трех странах, два года практиковался в аналитике и умении излагать мысли кратко. Научился, что в службе помогало. Но зато как я намучился с этим своим умением, когда стал гражданским и решил начать писать для газет! Принес в питерскую газету «Час пик» заметку. Редактор прочитала. «Ужас!» — говорит. Я — ей: мол, что, так плохо написано? Она отвечает, что все факты изложены последовательно, все в статье понятно. Но печатать это нельзя, потому как текст казенный — так обычные люди не говорят. И отредактировать его невозможно, поскольку каждое слово — рабочее: выбросишь одно, и вся конструкция рассыплется. В общем, пришлось мне заново осваивать мастерство написания — теперь уже публицистическим, художественным языком. Учился и до сих пор учусь у Сергея Довлатова, Антона Чехова, Даниила Гранина...
— С Граниным ведь вас связывают партнерские отношения...
— Я отношусь к Даниилу Александровичу как к наставнику, мэтру литературы. Мы с ним связь поддерживаем необычным способом. Я свои очерки, статьи, наметки глав книг бросаю ему в почтовый ящик. Он их прочитывает, может долго не звонить или, наоборот, сразу же отреагировать. Приглашает к себе на обсуждение. У нас с ним лет двадцать шел спор по поводу того, почему же немцы не вошли в Ленинград. Гранин дал ответ в своем романе «Мой лейтенант», и мне приятно, что и мои доводы в книге прозвучали.
— Так почему Гитлер отказался брать город Ленина?
— Скажем так, он сделал выбор между двумя главными городами Советского Союза. В послевоенный период было принято считать, что руководство вермахта имело с начала войны и до сентября включительно лишь одну цель — захватить Ленинград, притом с ходу. Но Даниил Гранин, сравнив военные дневники советских и немецких офицеров, сделал иной вывод. В книге «Заговор» он пишет, что советскому командованию тогда в голову не приходило, какая неразбериха может быть у немцев, что вся их слаженная машина заскрежетала, забуксовала, стала сбиваться с курса. Гитлеру нужно было сделать выбор. И он выбрал, объявив 5 сентября 1941 года Ленинград второстепенным театром боевых действий.
Но одержать победу, взять город на Неве было важно для солдат группы армий «Север» и их командующего — фельдмаршала фон Лееба. Именно поэтому информацию о блокировании Ленинграда Лееб держал в секрете от своих подчинённых. Таким способом он надеялся как можно дольше сохранить победный, наступательный дух войск.
— Сегодня ведутся споры по поводу того, а нужно ли было нам удерживать город. Не слишком ли высокую цену заплатили ленинградцы?
— В советский период историки ссылались на приказ Гитлера, в котором он нацеливает армию на то, чтобы сровнять с землей непокорный город. Но то же самое он обещал Москве, Варшаве... Это жест словесного устрашения. Лееб — опытный военный, он не пошел бы на то, чтобы полностью уничтожить Ленинград. И что, остаться зимой в руинах? На Нюрнбергском процессе немецким генералам задавали вопрос по поводу этого приказа фюрера. Они ответили, что исполнить его не представлялось возможным — не было такого количества орудий и снарядов, чтобы превратить Ленинград в пыль.
Что же касается героизма защитников, то, конечно, он был. Низкий им поклон и вечная память! Но сегодня нужно отдавать отчет, что держать оборону удавалось только потому, что командование Красной Армии не считалось с потерями. Посудите сами: с одной стороны — хорошо обученная и вооруженная военная махина, с другой — голодные горожане, ранее не державшие в руках оружия. Мне по службе приходилось сталкиваться с необученными ополченцами — толку от них немного...
— Вы в своих книгах «По обе стороны блокадного кольца», «Ленинградский блицкриг» и жизнь в осажденном городе с разных сторон показываете...
— А как иначе? Я уже говорил, что моя задача как аналитика и разведчика — показать всю правду.
В то время как в декабре 41-го большинство горожан были переведены на смертельную норму хлеба — 125 граммов, «избранные» продолжали хорошо питаться. Так, 12 декабря фотокорреспондент ТАСС Александр Михайлов по заказу из Москвы снял несколько удивительных фотографий из жизни осаждённого города. На них изображены работники одной из ленинградских кондитерских фабрик, изготавливавшие... пирожные и пряники. Фотографии ромовых баб были сделаны с целью успокоить советских людей на Большой земле. Нужно было показать, что в Ленинграде положение не такое уж страшное. Фабрика эта действительно работала и делала сладкую продукцию для особых людей, каковых в городе было немало.
У советских людей СМИ формировали искажённое представление о ситуации в городе на Неве. Даже чиновники высшего эшелона власти не представляли себе всей правды. В самую лютую пору блокады в адрес обкома ленинградских профсоюзов пришёл телеграфный запрос из Куйбышева, куда эвакуировалось советское правительство: «Сообщите результаты лыжного кросса и количество участников».
— Современные ученые спорят с вашими доводами?
— Нет. Так ведь сложно оспаривать свидетельства очевидцев. Я не причисляю себя к историкам. Ученый, как правило, гипотезу выдвигает, а потом уже для ее доказательства подбирает данные. Я же начинаю с того, что собираю информацию и уже от нее отталкиваюсь. Изначально я никогда не знаю, к какому результату приведут меня мои исследования.
— В своей последней книге «Блокадный пасьянс» вы прибегаете к интересному приему — изложение строите в виде беседы людей, разделенных блокадным кольцом: генерал-фельдмаршала и унтер-офицера гитлеровской армии, ленинградского военного журналиста и жительницы блокадного города...
— Замечу: мои герои — это реальные люди. Диалог строится на основе их дневников. Кроме того, я тоже вступаю в разговор с ними, но уже с позиции сегодняшнего дня.
Для контраста я взял разных людей по характерам, принципам, образованию. Так, унтер-офицер Вольфганг Буфф попал под Ленинград из Парижа. Военный поход во Францию, судя по его записям, он воспринимал как прогулку, ведь французы практически не сопротивлялись вторжению. И после такого приятного времяпровождения он оказывается в России. Совсем другие ощущения описывает, воюя под Ленинградом. И погибает.
Елена Скрябина — дворянских кровей, человек антисоветской направленности. Она в душе хотела, чтобы немцы пришли, потому что для нее это был единственный способ поквитаться с ненавистной властью, которая уничтожила все, чем она дорожила. Она по-другому, нежели обычные советские граждане, смотрит на войну. Но она остается в блокадном городе и совершает свой женский подвиг — не дает умереть от голода своим детям.
Я стараюсь уходить от однобокой оценки событий, показывая не только героику той войны, но и ее трагедию. И читателей приглашаю к разговору, к конструктивному спору и обмену мнениями...
«Покаяние по-немецки»
(Очерк Юрия Лебедева, 2012 год)

Недавно узнал о том, что пожилая немка завещала Пискаревскому кладбищу в Санкт-Петербурге 12,5 тысяч евро. Многие удивляются, зачем она это сделала.
За годы работы в центре «Примирение» у меня тоже был удивительный случай. Немец, воевавший в районе города Холм в Новгородской области, завещал похоронить его именно там, после того как вновь побывал в этих местах через 50 лет. В Холме у него произошел последний акт покаяния, когда он попросил прощения у русского ветерана за войну, развязанную немцами.
Вначале, правда, бывший советский солдат, лишившийся в войну правой руки, матом обругал немца, сожалея, что не может врезать ему как следует. Но когда узнал, что тот приехал смертельно больной с просьбой о прощении, то принял это сразу. Они обнялись и заплакали. Все это случилось на моих глазах. Хотя завещание немца по закону необходимо было неукоснительно выполнять, сделать это не представлялось возможным по многим причинам. Условия для этого тогда не были готовы. Да и сейчас время еще не подошло. По просьбе родственников пришлось через германское консульство, другие структуры помогать им, чтобы прах бывшего немецкого солдата остался в Германии.
Пример с Пискаревским завещанием — это урок великого немецкого покаяния за то, что соотечественники этой немки, возможно, ее самые близкие родственники, отец или брат, принимали участие в бесчеловечной блокаде Ленинграда. Это ее своеобразная мольба о прощении. Именно так, на мой взгляд, нужно это понимать. Пример с немцем, воевавшим у города Холм, — из той же самой области. Оба эпизода говорят о том, что Германия извлекла урок из постыдной войны. С этим покаянием немецкая нация прошла более чем полувековой путь очищения от скверны.
Что касается России, то могу припомнить лишь единичные случаи такого рода покаяния в нашей стране. Самым значимым из них было публичное выступление в начале 90-х годов академика Андрея Сахарова. Он призвал тогда покаяться перед афганским народом за войну, исходившую от нас и принесшую беды обеим сторонам. Его выступление было встречено в штыки. К сожалению, и сейчас, спустя двадцать лет, мы так и не подошли к осознанию величия его поступка.
Писатель-фронтовик Даниил Гранин философски осмыслил неприятие покаяния в нашей стране и процесс национального очищения, происходящий в Германии. Он дал ему удивительно меткую характеристику: «Победа учит медленнее, чем поражение. Пожалуй, слово «поражение» следовало бы тоже писать с большой буквы».
Сохраняя память о постыдной войне, немцы в то же время стремятся освободиться от любой скверны, связанной с тогдашним нацистским режимом. Иногда это приобретает даже гиперболизированную форму. Так, в Германии напрочь исчезло старинное имя «Адольф», поскольку его носил главный вершитель зла — Гитлер. Нет этого имени и в Австрии, где родился Адольф Шикльгрубер. Сегодняшние немецкие старики, получившие это имя еще до войны, после 1945 года стали повсеместно зваться Дольфами. В метриках и в других официальных документах имя, данное при рождении, пишется полностью — порядок есть порядок, а вот в обиходе Адольф исчез. Я убеждался в этом неоднократно, бывая в Германии. Сначала удивлялся, теперь привык и отношусь к этому национальному акту немецкого покаяния с глубоким уважением. Оказывается, и так можно очищаться от скверны. И словом, и делом.

Отредактировано ABC (2016-02-20 18:49:33)

0

20

Тянут - потянут
«Дождь» всё еще не рассчитался с оскорблёнными

Телеканал «Дождь» выплатил половину из назначенного судом штрафа в 200 тысяч рублей за проведение опроса про блокаду Ле-нинграда, признанного оскорбляющим честь и достоинство истцов. Об этом сообщил в Twitter директор Федеральной службы судебных приставов России Артур  Парфенчиков.
Поводом стало проведение опроса о блокаде Ленинграда в ходе программы «Дилетанты» 26 января 2014 года. Зрителей спросили, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней». Опрос вызвал возмущение. В Санкт-Петербурге к телеканалу было подано 23 иска о компенсации морального вреда.

.Источник:
ТЕЛЕСКОП
7 – 13 марта

По материалам СМИ полосу подготовила Виктория ГЕНН

0

21

http://1.s7.arpaddr.com/2/1C/35/8485685 … llsize.jpg

http://1.s7.arpaddr.com/2/1C/35/848568595044107971/fullsize.jpg

0

22

На всякий случай.
Учения на Ладоге
http://www.fontanka.ru/2016/03/25/026/

0

23

Блокада Ленинграда стала эталоном жесткости.

http://lenta.ru/news/2016/04/04/blokada/

http://icdn.lenta.ru/images/2016/04/04/05/20160404052150571/pic_2eb781599fc90b997ba48c0e034a244d.jpg

05:24, 4 апреля 2016
В КНДР сравнили санкции с блокадой Ленинграда

Фото: Jon Chol Jin / AP
Международные санкции против Северной Кореи по своим последствиям превосходят блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает в воскресенье, 3 апреля, ЦТАК со ссылкой на заявление Государственного комитета обороны (ГКО) КНДР.
Попытки США и «других враждебных сил» «задушить КНДР достигли беспрецедентной фазы», заявили в Пхеньяне. «Блокада Ленинграда, которая наводили ужас в сердцах людей как проявление самых жестоких санкции в мировой истории войн, и Карибский кризис времен холодной войны вряд ли могут сравниться с ситуацией, сложившейся в настоящее время на Корейском полуострове», — отметили в ГКО.
Представитель комитета обороны заявил, что Пхеньян может в любой момент нанести ядерный удар по континентальной части США и подчеркнул, что попытки Вашингтона и его союзников задушить КНДР с помощью «варварских санкций» превратили «чучхейскую Корею в несравнимую великую державу, основанную на принципах независимости, самостоятельности и опоры на собственные силы».
Материалы по теме
08:31 8 апреля 2015

А-бомба про запас
Зачем КНДР ядерный арсенал
30 марта стало известно, что правительство Северной Кореи предупредило граждан о грядущих сложных временах в экономике страны, призвав готовиться к голоду. По данным южнокорейских СМИ, власти обязали население ежемесячно приносить на государственные склады по одному килограмму риса.
Тяжелая экономическая ситуация может стать следствием беспрецедентно жестких санкций против Северной Кореи, принятых Советом Безопасности ООН в ответ на испытание Пхеньяном водородной бомбы и запуск ракеты дальнего радиуса действия.
С начала марта Северная Корея провела ряд масштабных учений. 21 марта КНДР запустила ракету на западном побережье страны. 18 марта Пхеньян с разницей в 22 минуты также запустил две баллистические ракеты в сторону Японского моря. 10 марта военные КНДР осуществили пуск двух баллистических ракет малой дальности.
7 февраля в результате запуска межконтинентальной баллистической ракеты был выведен на орбиту северокорейский спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе это восприняли как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее испытания и пуски баллистических ракет.
Военная блокада Ленинграда (Санкт-Петербурга) началась 8 сентября 1941 года и была полностью снята 27 января 1944-го. В общей сложности осадное положение длилось 872 дня. За время блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.
Карибским кризисом называется напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и США в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений ВС СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие.

Отредактировано ABC (2016-04-04 09:03:46)

0

24

История блокады – дело переменчивое

1. История истории
2. Общая история блокады
3. Книга «900 дней»

1. История истории
Изучение истории России (Российская империя, CCCP, РФ) изумительно.
В зеркале истории то, что нужно в данный момент.
Очередному руководству.
Причем фальсификации редки.
Фальшивых документов историки не создавали.
Вбросы редкие и глупые.
Так, например, с убийством Павла I сообщение о естественной смерти написали не историки, а власти.
А историкам приказали молчать.
То есть не публиковать разные свидетельства убийства.

2. История блокады.
Пример манипулирования истории – история блокады.
До 1949 года о руководителях блокадного Ленинграда можно было писать только хорошее.
Об ошибках, а возможно и о преступлениях  - ничего.
После начала «Ленинградского» дела из истории блокады были вычеркнуты главные после Жданова: Кузнецов, Попков и Капустин.
И ряд других меньших по рангу.
На их деятельность во время блокады  - табу.
После смерти Сталина описание блокады стало постепенно меняться.
Но своеобразно.
На партийных конференциях имена партийно-советских руководителей блокады назывались.
См.
Ленинградское дело - документы
Ленинградское дело - документы
А вот историки некоторое время в общедоступных книгах как-то умалчивали о фигурантах «Ленинградского дела».
Пример книга 900 дней.
О ней будет отдельный раздел.
Теперь продолжим историю истории.
С перестройкой гласности стало больше.
И выявилось два направления описания блокады.
Направление 1.
Всячески прославлялась деятельность Ленинградских руководителей блокады.
Но нехорошие моменты скрывались.
Включая взаимоотношения Ленинградского руководства и руководства СССР.
Направление 2.
Чернуха историй блокады сводилась к обжорству руководителей: булочки, булочки, булочки, пирожные, пирожные, пирожные, торта, торта, торта.
В самое последнее время появилась ещё одна тенденция.
Неявно, но очевидно, спасителем Ленинграда стал Маннергейм.
Мол, мог взять Ленинград, но не захотел.
Отсюда история с доской памяти Маннергейма.
См.
Второе убийство Кирова – забвение
Второе убийство Кирова - забвение
В истории с Маннергеймом тоже не всё ясно.
Вероятно, доска появилась в результате зигзага внешней политики РФ.
Однако личность Маннергейма остается не ясной.
В общедоступной литературе ничего не опубликовано о реальной политике Финляндии во время войны с СССР в 1941 -1945 годах
В первую очередь, дипломатическая переписка между Финляндией и Германией.

3. Книга «900 дней»
В приложении 1 приведены выходные данные книги.
И предисловие.
Обратите внимание.
Книга издана после XX езда, но до разгрома «антипартийной» группы в июне 1957 года.
Представляет интерес и состав редакционной коллегии, которая конечно влияла на общий настрой книги.
Чем интересна книга?
В ней нет ни одного упоминания блокадных руководителей, расстрелянных по «Ленинградскому делу»: Кузнецова, Попкова, Лагутина.
Также умолчание о секретарях райкомов блокадного Ленинграда.
Упомянут только секретарь Кронштадтского райкома – Евгений Иванович Басалаев (Н. Михайловский, НА БАЛТИКЕ)
Можно предположить ряд членов Политбюро не хотел  упоминания расстрелянных и посаженных.
Ибо наверняка сталинские члены Политбюро были крепко замешаны.
Пока документально очевидно участие Маленкова.
А кто упоминается?
Приведены две сводки Совинфобюро.
Приложения 2 и 3.
В первой упомянуты:
Говоров, Мерецков, Ворошилов и непосредственно руководившие прорывом:
Генерал- лейтенант Романовский и генерал – майор Духанов М.И.
А вот Жданова нет.
Тень какого-то трения Сталин – Жданов.
В отрывке второй сводки упомянут только Говоров
Это кстати свидетельствует о смене приоритетов в оценке военноначальников Сталиным.
Во время полного снятия блокады в январе 1944 года Сталин счёл излишним присутствие Жукова и Ворошилова.
Упомянут Жданов.
Во второстепенному поводу.
Вероятно это личная инициатива Н.С. Тихонова.
Который, как член редколлегии, мог позволить себе некоторую вольность.
Упомянут и Ворошилов
Приложение 5.
Предположу. В случае победы «Антипартийной группы» на свет появилась бы оригинальная версия истории блокады.
В приложении 6 о Басалаеве

||||||

Приложение 1

Девятьсот дней
Литературно-художественный документальный сборник, посвященный героической оборон Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
Лениздат
1957
Редакционная коллегия:
О.Ф. Берггольц, В. Н. Дружинин, А. Л.. Дымшиц, А. Г. Розен, Н. С. Тихонов.
“900 дней“
Составитель Н. Г. Михайловский
Переплет и титул И. 3. Копеляна
Гравюры на шмуцтитулах С. М. Мочалова
Редактор В. В. Устинов Художник-редактор Б. Ф. Семенов Технический редактор Л. Г. Левоневская Корректор Е. И. Ламский
Сдано в набор 17/IX 1956 г. Подписано к печати 14/I 1957 г.
Печ. л. 37,25. Условн. печ. л. 43,5. Уч.-изд. л. 36,76.
Формат бумаги 70Х921/1е. Тираж 30.000 экз. М-12011. Заказ № 1290
Лениздат, Ленинград, Торговый пер., 3 Типография имени Володарского Лениздата, Фонтанка, 57
Цена 18 р. 80 к

ОТ РЕДАКЦИИ
Ленинградская эпопея 1941—44 гг. вошла в историю как одна из наиболее ярких, героических и трагических страниц борьбы народов против фашизма.
Цель книги «900 дней» — рассказать читателю, как была достигнута победа, как трудящиеся города, воины Армии и Флота, в великом патрио¬тическом единстве, преодолевая тягчайшие испытания, отстояли Ленинград.
«900 дней» — это сборник литературно-художественных произведений, созданных в годы войны ленинградскими литераторами — участниками героической обороны Ленинграда. Наряду с художественной прозой и лири¬ческими стихотворениями, редакция включила в книгу некоторые документы и воспоминания, позволяющие читателю шире и яснее представить себе характер событий.
Большинство публикуемых в сборнике произведений написано в разгаре военных событий, в суровых фронтовых 'условиях. Благодаря своему горя¬чему патриотизму, твердой вере в победу над врагом, своей боевой партий¬ности многие из этих рассказов и стихотворений становились действенным оружием борьбы.
Естественно, что редакция не могла поместить произведения большого объема — романы довести, поэмы, пьесы. К числу таких произведений, воз¬никших непосредственно на материале ленинградской обороны, но не вошед-ших в настоящий сборник, следует назвать «Пулковский меридиан» и «Почти три года» В. Инбер, «Россию» А. Прокофьева, «Февральский дневник» и «Ленинградскую поэму» О. Берггольц, «Киров с нами» и другие поэмы И. Тихонова, «Балтийское небо» Н. Чуковского, «В осаде» В. Кетлинской,
«'Это было в Ленинграде» А. Чаковского, «У стен Ленинграда» Вс. Вишневского, «На невских равнинах» и «Предместье» В. Кочетова, «Офицер флота» А. Крона, «Полк продолжает путь» А. Розена, «Военная косточка»
В. Василевского, «Песнь о жизни» О. Матюшиной.
Редакция сборника «900 дней» надеется, что коллективные усилия его авторов будут содействовать коммунистическому воспитанию новых поколений советских людей и окажутся полезными при создании будущей монументальной Истории Великой Отечественной войны....

...Борьба Ленинграда с фашистскими ордами — это столкновение сил прогресса с силами варварства. Это было столкновение реакционного застоя с действительно прогрессивным городом, с самым прогрессивным в мире населением. И победил Ленинград, победил прогресс. Вот почему всё прогрессивное человечество чутко прислушивалось к каждому биению пульса борьбы защитников Ленинграда.
Под Ленинградом велась столь же ожесточенная борьба, как и на остальных участках фронтов. Но здесь она была еще отягощена изолированностью Ленинграда, что, как известно, повело к большим жертвам среди гражданского населения, не исключая стариков и детей. Ленинградцы, как никто, пережили многие индивидуальные страдания и не¬взгоды. Но если бы Гитлеру удалось хоть на час захватить Ленинград, то современные варвары жестоко расправи¬лись бы с ленинградским населением и жертвы ленинградцев были бы неисчислимо большими...
Товарищи! Является ли случайностью тот высокий патриотизм, который оказался налицо в Ленинграде? Являет¬ся ли случайностью та исключительная революционная доблесть, мужество, беззаветность, которые показало буквально всё население Ленинграда — рабочие, интеллигенция, домаш¬ние хозяйки, словом, действительно всё население? Конечно, нет. Ленинград является колыбелью Октябрьской социалистической революции, колыбелью революционной русской мысли. С давних времен и до сегодняшнего дня в нем рождались, расцветали и зрели революционные идеи...
Ленинградский пролетариат всегда был застрельщиком в борьбе за дело народа. И вот мне, как человеку старшего поколения, удалось увидеть величайший патриотизм ленинградцев. Без колебаний могу сказать, что другого такого патриотизма, как тот, какой проявило население великого города Ленина в борьбе с самым отъявленным врагом прогрессивного человечества, с врагом, который возымел дерзкую мысль — подчинить человечество взбесившейся банде закоренелых реакционеров, — мир еще не видел...

М. И. Калинин.    Из речи на торжественном заседании Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, посвященном годовщине освобождения города от блокады и вручению ордена Ленина.

||||||||||||||||||||||||||||

Приложение 2
Наши войска имели задачей разрушить оборону противника и этим прорвать блокаду г. Ленинграда.
Следует при этом иметь в виду то обстоятельство, что за многие месяцы блокады Ленинграда немцы превратили свои позиции на подступах к городу в мощный укрепленный район, с разветвленной системой долговременных бетонированных и других сооружений, с большим количеством противотанковых и противо-пехотных препятствий.
Наступление наших войск проходило с двух сторон: с западного берега р. Нева, юго-западнее Шлиссельбурга и с востока из района южнее Ладожского озера.
Прорвав долговременную укрепленную полосу противника глубиной до 14 километров и форсировав реку Нева, наши войска в течение семи дней напряженных боев, преодолевая исключительно упорное сопротивле¬ние противника, заняли: г. Шлиссельбург, крупные укрепленные пункты Марьино, Московская Дубровка, Липка, рабочие поселки № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, станцию Синявино и станцию Подгорная.
Таким образом после семидневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов 18 января сое-динились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда.
В ходе наступления наших войск разгромлены 227, 96, 170, 61 пехотные дивизии немцев, 374 пехотный полк 207 пехотной дивизии, 85 пехотный полк 5 горно-стрелковой дивизии, 223 мотоотряд и частично 1 пехотная дивизия.
По неполным данным нашими войсками взяты в плен 1261 солдат и офицеров.
За время боев разрушено нашей артиллерией и минометами укрепленных узлов и блиндажей — 470, прочно оборудованных наблюдательных пунктов — 25 и уничтожено и подавлено 172 артиллерийских и ми¬нометных батарей противника.
Взяты следующие трофеи: орудий — 222, минометов — 178, пулеметов — 512, винтовок — 5020, шести-ствольных минометов — 4, танков — 26, бронемашин — 9, ручных гранат — 17 300, раций — 72, патронов — 2 200 000, снарядов — 22 000, мин — 36 000, автомашин — 150, лошадей — 1050, повозок — 880, разных складов — 40.
На поле боя оставлено более 13 000 трупов немецких солдат и офицеров.
Прорыв оборонительной линии противника осу¬ществлен частью сил Ленинградского фронта под командованием генерал-полковника Говорова Л. А. и частью сил Волховского фронта под командованием ге¬нерала армии Мерецкова К. А.
Координацию действий обоих фронтов осуществляли представители Ставки Верховного Главнокомандования маршалы Советского Союза тов. Жуков Г. К. и тов. Ворошилов К. Е.
В боях отличились войска генерал-лейтенанта тов. Романовского В. 3. и генерал-майора тов. Духа нова М. П.
Сообщение Совинформбюро 19 января 1943 года

|||||||||||||||||||||

Приложение 3
19 января 1944 года войска Ленинградского фронта под командованием генерала Говорова перешли в наступление из района Пулково и южнее Ораниенбаума, нанесли тяжелое поражение семи пехотным дивизиям немецко-фашистской армии и захватили большую группу вражеской тяжелой артиллерии, систематически обстреливавшей город Ленинград.
«...Граждане Ленинграда!
Мужественные и стойкие ленинградцы! Вместе с войсками Ленинградского фронта вы отстояли наш родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все трудности и мучения блокады, вы ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы.
От имени войск Ленинградского фронта поздравляю вас со знаменательным днем Великой победы под Ленинградом!..»
(Из приказа Военного совета Ленинградского фронта 27 января 1944 года).

||||||||||||||||||||||||||

Приложение 4

СТР. 228

Николай Тихонов
В ТЫЛУ ВРАГА
…….
Так шли обозы день за днем по территории, занятой фашистами, кото¬рые и не подозревали, что такое множество саней у них под носом движется к Ленинграду.
Всё было так хорошо рассчитано, что ни один предатель не смог до нести о том, что происходит. Самое трудное было перейти линию фронта. Но тут выручили болота. Они замерзли и хорошо держали тяжесть лошадей и саней. Русские люди знали свои места наизусть. Им не нужны были проводники, а мороз, заставлявший гитлеровцев кутаться в драные шинели и ворованное тряпье, не мог пробиться сквозь хорошие полушубки, испугать привычных к холоду крестьян.
Обоз пришел в Ленинград и был встречен восторженно. Партизаны уви¬дели, как борются ленинградцы, как непоколебимо их мужество, как поражают они врага на подступах к городу Ленина.
Партизан принял сам товарищ Жданов, бессменный руководитель обороны Ленинграда, и говорил с ними об их боевых подвигах и о тактике их борьбы; он дал партизанам много советов, и они уехали обратно, чтобы рассказать у себя, в партизанском крае, что фашисты будут сломлены, что Ленинград будет освобожден. Надо только непрерывно вести борьбу и наносить врагу удар за ударом. Они принесли с собой великую благодарность ленинградцев своим братьям-партизанам

||||||||

Стр. 379
Приложение 5

В. Карп

КАК ЭТО БЫЛО

ИЗ ФРОНТОВЫХ ЗАМЕТОК

.........
Парторги рот, политические работники в свободные от ученья часы и минуты вели с бойцами беседы о близящихся боях. Они старались найти путь к сердцу каждого солдата, собирали старых служивых, необстрелян¬ную молодежь, санитаров, повозочных, поваров... Много было в дивизии бойцов из Казахстана, Узбекистана. Коммунисты казахи и узбеки беседовали с ними на родном языке.
Перед Новым годом прибыла в дивизию делегация из Ленинграда. В нее входили рабочие и работницы Кировского завода, завода «Красный тре¬угольник» и других.
Не устраивалось в тот новогодний вечер традиционного пиршества. Сурова в своей простоте была эта встреча посланцев осажденного города с воинами, готовившимися к прорыву блокады. Ленинградские рабочие рассказывали в полках и батальонах о том, как город готовит оружие фронту, как старики, женщины и подростки даже во время обстрелов не покидают станков. И как клятва звучали ответные слова солдат: «Мы прорвем блокаду».
Дивизия получила боевой приказ.
В район сосредоточения приехал Климент Ефремович Ворошилов. Б третьем батальоне 269-го полка запросто беседовал он с бойцами, расспрашивал, кто откуда родом, как настроение, как кормят. Вместе со всеми отведал он каши из солдатского котла.
— Комбат Собакин на рекогносцировке, — доложили Ворошилову. — Вызвать его, товарищ маршал?
Ворошилов сказал, что вызывать комбата не нужно; он лишь записал в книжечку фамилию Собакина. Заместитель командира батальона по политической части Шелепа заверил Ворошилова, что батальон будет первым в прорыве блокады.
……………
|||||||||||||||||||

Приложение 6

Н. Михайловский
НА БАЛТИКЕ
Из записок военного корреспондента
…….
Я зашел к секретарю Кронштадтского райкома партии, Евгению Ивановичу Басалаеву, которого здесь знали все, от мала до велика. И это понятно: он родился и вырос в Кронштадте. Многие из тех, кто теперь приходил к нему на прием, очень хорошо помнили, как Басалаев когда-то в детстве играл с ребятами в бабки.
— Что делается в Ленинграде? — спросил Басалаев — человек любознательный, старавшийся быть в курсе всех событий.
Я посмотрел на батарею телефонов возле письменного стола и сказал:
— По-моему, у вас связь со всем миром.
— Это верно. Только по телефону нас не очень охотно информируют.
Я спросил Басалаева, чем занят райком.
— Вы лучше спросите, чем мы не занимаемся! Ремонтируем корабли. Переселяем людей из разбитых зданий. Снимаем урожай овощей. Налажи¬ваем рыбное хозяйство. Открываем новые детские ясли. Хороним погибших. Принимаем новорожденных...
— Даже новорожденных?
— А как же?! Каждые сутки в Кронштадте рождается шесть-семь но¬вых граждан. Только беда — кавалеров маловато, всё больше барышни, — сказал он шутя. — Природа совсем не считается с тем фактом, что Кронштадт город флотский, и нам в первую очередь нужен мужской персонал.
Затем Басалаев перешел к делам продовольственным:
— Хотим иметь неприкосновенный запас на случай полной блокады. Заготовляем овощи. Создали новые рыболовецкие артели и усиленно ловим рыбу. Мало ли что может быть...
...Во время нашей беседы где-то поблизости завыла сирена, дублируя сигнал воздушной тревоги. Басалаев поторопился на командный пункт. Я вслед за ним вышел из райкома и посмотрел в сторону гавани. Небо усеяли прозрачные белые барашки. Где-то очень высоко кружились наши истребители.
Со стороны форта «Краснофлотского» доносился гул зениток. Вскоре вывалилась девятка «Юнкерсов». Они срывались в пике и бросали бомбы на гавань, в которой стояли корабли. В небе появились черные клубки разрывов. Один вражеский самолет загорелся. Быстро теряя высоту, он шел в сто¬рону Петергофа. Рассказывали потом, что самолет не дотянул до своих и упал в море.
……

Отредактировано ABC (2016-07-12 15:39:03)

0

25

Заслуга Ленинградского руководства: всегда контролировало ситуацию.
Это не просто.
Пример плохой.             
Москва:
http://www.bbc.com/russian/features-37552488

0

26

Большой пробел в многочисленных трудах по истории блокады: почти полное отсутствие материалов из архивов вермахта.
Так, неизвестно: как выбирались цели для обстрелов и бомбежек Ленинграда и коммуникаций по Ладоге.
Пример.
Существуют две версии причин пожара Бадаевских складов.
Версия 1. Преднамеренная бомбежка.
Версия 2. Случайное попадание при бомбежке Московского вокзала.
До сих пор не ясности об агентах – ракетчиках, подающих сигналы при бомбежках.
Факт или слухи?
Нет сведений о потерях германской авиации при бомбежках Ленинграда и коммуникаций по Ладоге
на основе данных вермахта.

0

27

Коты и кошки в блокадном Ленинграде
https://cccp.temadnya.com/1005199290157 … ent=button

0

28

В апреле 1943 года Ленинградское НКГБ
отчиталось перед Обкомом.
Ниже фрагменты - фотокопии

[
http://s6.uploads.ru/t/8Peuz.jpg

http://s0.uploads.ru/t/k1Zms.jpg

http://s8.uploads.ru/t/HOUq1.jpg

http://sa.uploads.ru/t/Nrmwj.jpg

http://sf.uploads.ru/t/HOhB9.jpg

http://s3.uploads.ru/t/riXLP.jpg

http://s4.uploads.ru/t/zytlc.jpg

http://s8.uploads.ru/t/hIEYP.jpg

http://s3.uploads.ru/t/a6uLp.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ERc4B.jpg

http://sg.uploads.ru/t/nGijf.jpg

Отредактировано ABC (2016-11-15 17:59:36)

0

29

http://sg.uploads.ru/t/Tig9k.jpg

http://se.uploads.ru/t/RyhYJ.jpg

Скачать

https://yadi.sk/d/wqeYHk_RygN8f

Отредактировано ABC (2016-11-15 18:26:13)

0

30

В настоящее время исследователи вводят новый пласт документов:
Материалы вермахта.
Эти материалы позволяют уточнить оценки разных эпизодов блокады и соответственно оценки полководцев Красной Армии.
Ниже ссылка на статью, в которой дается оценка действий маршала Кулика в начальный период блокады Ленинграда

http://spbvedomosti.ru/news/nasledie/os … sp_kulika/

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Блокада, разное