поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Самозванные свидетели по делу убийства Кирова


Самозванные свидетели по делу убийства Кирова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Александр Григорьевич Дембо

1. Письмо Дембо М.С. Горбачеву
По  убийства Кирова много свидетелей.
Под свидетелями я понимаю лиц, чьи показания могут прояснить обстоятельства преступления.
Например, реальное состояние Ленинградского НКВД.
Цель любого расследования не только выявить виновных, но и определить упущения организаций и лиц.
По делу убийства Кирова - парадоксальная ситуация.
Показания официальных свидетелей и обвиняемых  следователям НКВД в полном объеме исследователям  недоступны.
Разными авторами публикуются только фрагменты допросов.
Однако имеются материалы, написанные вне официального следствия 1934 -1935 годов по убийству Кирова.
Самозваные свидетели.
Форма материалов разнообразна.
Например, Росляков написал книгу «Убийство Кирова».
Часть материалов: письма в разные организации.
«В июле 1989 года А. Г. Дембо послал письмо в комиссию при Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных, с репрессиями 30—40-х годов. Письмо было адресовано М. С. Горбачеву.».
Это цитата из книги «Неизвестный Киров».
Реакция Горбачева:
http://coollib.net/b/107774/read
«Николай Зенькович Тайны ушедшего века Власть. Распри. Подоплека
………………….
Неизвестно, какие мысли и чувства овладели последним генсеком, когда он закончил чтение исповеди старого профессора. Осталась только его резолюция: «1. Ознакомить членов Политбюро ЦК КПСС (вкруговую). 2. Тт. Медведеву В. А., Пуго Б. К.». И подпись — М. Горбачев.»

Письмо Дембо с комментариями Аллы Кирилиной
в Приложении 1.
В письме Дембо затронуты три темы:
а) Самоубийство Чудина Бориса Николаевича, управляющего делами президиума Ленсовета.
б) Врачи в Смольном 1 декабря 1934 года сразу после покушения.
б) Таврический Дворец: прощание с Кировым.
Алла Кирилина выражает сомнение в правдивости пребывания Дембо 1 декабря 1934 года возле трупа Кирова.
Также по моральным соображениям она против расследования возможной сопричастности   Копыловской к самоубийству Чудина.
Об этом в Приложении 1.
Насчёт Копыловской.
Со времен XX съезда  убеждали: репрессировали лучших, как по деловым, так и по моральным качествам.
Однако это не так.
По моему мнению, наоборот, при выборе субъектов репрессий партийные вожди и следователи НКВД для  правдоподобности обвинений старались репрессировать лиц как-то причастных к производственным упущениям, аморальным поступкам, уголовным и экономическим преступлениям.
Хотя репрессии носили в основном  случайный характер.
До сих в этом направлении исследований недостаточно.   
К тому же трудно давать оценку человека.
Люди меняются с течением жизни, по разному проявляют себя в разных ситуациях.
Я постарался сопоставить письмо Дембо в Политбюро с некоторыми материалами того времени:
а) материалы о приеме Дембо в партию.
б) материалы дела самого Дембо, связанные с хищением золота в больнице имени Свердлова.
Материалы о приеме Дембо в 1938 году в партию Приложение 2.
Материалы 1938 года к делу Дембо – Приложение 3.
Также для проверки письма Дембо использованы адресно-справочные книги по Ленинграду: Приложение 4.

2. Вступление Дембо в партию.
В архиве имеется материалы о приеме Дембо кандидатом в партию.
Здесь они не приводятся.
Вступление Дембо в партию произошло с задержкой.
Он стал кандидатом в члены партии в 1932 году.
А вступил в партию в 1938 году.
В 1938 г. Дембо так объяснил задержку со вступлением в партию:
«Вопрос: Почему долго был кандидатом
Ответ: Где я работал не было комсомольской организации»

Источник: протокол партсобрания в феврале 1938 года – Приложение 2.
В 1988 уже была названа другая причина «Я член КПСС с 1938 года, кандидат с 1932 г. Длительность кандидатского стажа определяется тем, что с 1932 по 1937 прием в партию был закрыт (чистка и проверка партийных документов).»
Письмо Горбачеву – Приложение 1
Вероятно, какой-то факт своей биографии Дембо решил скрыть.
Любопытно: в анкете по вступлению в партию образца 1938 г. нет естественного вопроса: жена, дети.

3. Кабинет Кирова после  убийства
Алла Кирилина выдвинула версию: в кабинете Кирова 1 декабря Дембо не был.
Такой эпизод им придуман.
Проверить версию Аллы Кирилиной не удалось.
Однако описание событий у Дембо не противоречит  книге Рослякова «Убийство Кирова».
Так что, если Дембо и не был в кабинете Кирова 1 декабря, то он воспользовался первоисточником – рассказом бывших там врачей.
Ещё один факт.
Дембо сообщает: ему приказали заехать по пути в Смольный за врачом Добротворским на улицу Салтыкова – Щедрина (Кирочная).
Во адресно-справочной книге за 1933 год там действительно жил Добротворский.
Приложение 4.
Вызывает удивление и фраза Дембо из письма Горбачеву:
«Вайнберг приказал мне на дежурной машине поехать за профессором Добротворским и привезти его в Смольный в кабинет Кирова. Где находится этот кабинет я знал, так как нередко бывал в Смольном.».
А что собственно Дембо делал «нередко» в Смольном вблизи  кабинета Кирова?

4. Прощание с Кировым.
Некоторые детали прощания с Кировым у Дембо и Рослякова совпадают.
В письме Дембо интересно следующее.
а) Дембо пишет: «Я получил распоряжение организовать в Таврическом дворце медпункт в составе терапевта, хирурга, медсестры и санитарки, и взять на себя обеспечение медицинской помощи все дни, которые ленинградцы будут прощаться с Кировым.
Это было поручено мне потому, что я раньше организовывал такой медпункт на всех партийных конференциях проходивших в Таврическом дворце и имел достаточный опыт.»

То есть, если это действительно так, то Дембо был не просто врач – терапевт. Что-то более значительное.
б) Дембо пишет: «Во дворце, еще до того как открыли доступ к телу, с утра у всех входов и выходов стояла охрана и всем распоряжался секретарь Ленсовета тов. Назаренко. Затем неожиданно появились другие незнакомые люди, которые сменили ленинградскую охрану.
Когда я подошел к Назаренко получать пропуска для персонала он растерянно сказал, что он уже не «хозяин». Что из Москвы прибыл целый поезд с сотрудниками НКВД, которые взяли на себя охрану Дворца, ибо «Ленинградскому НКВД не доверяют».

Кончил Назаренко так:
«http://velikiynovgorod.bezformata.ru/listnews/vistavku-pamyati-vladimira-nazarenko/15023504/
…………..
А Сергей Луций, доцент кафедры технологии машиностроения НовГУ, напомнил публике, что определенную роль в формировании характера друга сыграл и тот факт, что в детстве и юности он носил «титул» сына врага народа. Отец Владимира, работавший секретарем Ленсовета, после убийства Кирова в 1937 году был отправлен из Ленинграда в Казахстан, а спустя три года арестован и расстрелян.»
Удивительно следующее.
Назаренко пережил Ежовские чистки.
Но почему-то был репрессирован при Берии.

5. Чудин Борис Николаевич
В письме Горбачеву Дембо изложил удивительную историю о Чудине – секретаре Президиума Ленсовета.
Событии по Дембо развивались так:
а) У Чудина как-то сразу в первой половине 1934 года умерли мать, жена и шофер.
б) У Чудина на квартире появился наглый  – Саша, значительно моложе Чудина.
в) Чудин и Дембо жили рядом и были хорошо знакомы.
г) Чудин позвонил Дембо и попросил срочно придти.
д) Дембо явился и увидел мертвого Сашу в одних трусах.
Рана в области сердца.
Чудин  сообщил, что Саша покончил самоубийством.
е) На квартире находились зам Чудина и начальник Ленинградской милиции.
ж) Чудин куда-то позвонил.
з) Приехала женщина.
По словам зама Чудина и начальника Ленинградской милиции -
Копыловская, жена начальника Ленинградского НКВД Медведя.
и) Копыловская заперлась в одной комнате с Чудиным, бурно поговорила и, выходя, потушила свет.
к) Почти сразу после ухода Копыловой Чудин выстрелил в себя.
Но остался жив.
Алла Кирилина привела дату самоубийства Чудина: 15 ноября 1934 года.
л) Дембо доставил Чудина в больницу, где Чудин и скончался.
Перед смертью он хотел что-то важное сообщить Дембо, но умер до приезда Дембо.
К этому следует добавить:
а) Алла Кирилина цитирует документ о туберкулезе у Чудина – Приложение 1.
б) По Рослякову Медведь муж Копыловской чрезмерно  пил.
И в обществе богемы.
Теперь к документам тех дней.
а) Судя по адресно-справочным книгам Александр Григорьевич Дембо жил вместе с отцом Григорием Исааковичем Дембо по адресу: Советский пр. 20.
Ныне Суворовский проспект.
Чудин Борис Николаевич жил по адресу, 8 Советская, д. 42.
То есть жили близко.
Карта
http://www.spbmap.ru/streets/8-sovetska … sa/48.html
б) Можно считать достоверным, что Дембо и Чудин были как-то связаны.
И об этом окружающие знали.
И помнили даже через три года и три месяца после самоубийства Чудина.
Так 31 января 1938 года при обсуждении приема Дембо в партию:
«Вопрос: - какие взаимоотношения с Чудиным и что знаете о его семье
Ответ:- Жена и дочь умерли. Взаимоотношения были хорошими на почве медицинского обслуживания. Дружбы не было. Чудин работал Управделами Ленсовета и застрелился. Причины самоубийства Чудина мне не известны.»

Об этом в Приложении 2.
Есть разночтение с письмом Дембо Горбачеву и ответом Дембо в 1938 году.
1988 г.
«В первой половине 1934 года у него случился ряд несчастий — умерла мать, умерла молодая жена, умер водитель его машины (с которым у чего были очень хорошие отношения).»
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МНОГО СМЕРТЕЙ.
А С УЧЕТОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ДАЖЕ СЛИШКОМ МНОГО.
И явный намек:
«умер водитель его машины (с которым у чего были очень хорошие отношения).»
в) В приложении 3 приведен протокол партсобрания от 28 февраля 1937 г., на котором обсуждались непорядки в больнице им. Свердлова.
Там Дембо дал такую версию  хищения золота из стоматологии.
Конев шантажировал Дембо: жена Дембо была приемной дочерью священника.
Конев – кто-то из руководства.
Конкретно кто, не сказано.
По приказу Конева в 1934 году Дембо носил золото в Торгсин, получал боны, на которые покупал лимоны и сливки.
Обычным путем сливки достать было нельзя.
Эти продукты были нужны для больного туберкулезом.
Больного Дембо знал, и действительно продукты передавались этому больному.
Фамилию больного Дембо не назвал, а его и не спрашивали. Похоже, присутствующие понимали, о ком речь.
Так как Чудин болел туберкулезом, вполне вероятно продукты предназначались ему.
Возможно, также, что именно при доставке продуктов познакомились Дембо и Чудин.
Больница им. Свердлова была в ведении Наркомата Здравоохранения.
Но наверняка как-то была  и под опекой  Чудина, как управляющего делами президиума Ленсовета.
Логично.
Конев хотел услужить начальству,  не законным путем.
Этот эпизод не помешал Дембо через год вступить в партию.
Отношения в треугольнике Чудин – Саша – Копыловская можно интерпретировать следующим образом.
Чудин был бисексуал и разрывался между любовью к Саше (мужчине) и Копыловской (женщине).
Копыловская  широтой взглядов не отличалась и потребовала от своего поклонника –Чудина прекратить отношения с Сашей.
Что Чудин сделал радикально: убил Сашу.
И радостно сообщил об этом Копыловской.
Копыловская явно не захотела оказаться вовлеченной в эротические фантазии Чудина и потребовала застрелиться.
Что Чудин и сделал.
«Нельзя любить всех сразу,
Так не было ни разу,
И мы на это дело
Не пойдем».

Одно в эту гипотезу не вписывается.
А зачем Чудин пригласил Дембо?

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Приложение 1

Алла Кирилина «Неизвестный Киров»
В июле 1989 года А. Г. Дембо послал письмо в комиссию при Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных, с репрессиями 30—40-х годов. Письмо было адресовано М. С. Горбачеву. Кроме рассказа о Чудине, который лишь в деталях расходится с воспоминанием того же Дембо, хранящимися в Ленинградском партийном архиве, Дембо дает также подробное описание того, что случилось в Ленинграде 1 декабря. В вольном изложении его дает Николай Зенькович.
«Дембо по распоряжению заведующего медсектора Ленлечкомиссии Вайнберга поехал на дежурной машине за профессором Добротворским и вместе с ним поднялся в кабинет Кирова... Дембо приводит много подробностей, в основном медицинских. Как пытались делать искусственное дыхание, как делали снимки черепа, как составлялся акт. Рентгеноскопия показала, что пуля лежала острием к входному отверстию, расположенному на затылке. Такое странное положение пули объяснялось тем, что выстрел был сделан с очень близкого расстояния, и она, ударившись о лобную часть, развернулась и произвела значительные разрушения в Мозгу. Смерть была мгновенной»1.
Хорошо зная воспоминания А. Г. Дембо, я тем не менее ими никогда не пользовалась в своих работах, так как они вызывают много сомнений. Воспоминания Дембо, хранящиеся в ленинградском партийном архиве, идентичны интервью, данному им газете «Смена» 11 июля 1989 года. В них говорится: Дембо вместе с И. С. Вайнбергом прибыли в Смольный, профессор Добротворскнй уже находился там и велел ему и Фейертату делать искусственное дыхание Кирову. А в письме в Политбюро ЦК КПСС, подписанном июлем 1989 г., все излагается несколько иначе: по распоряжению И. В. Вайнберга Дембо поехал на дежурной машине за профессором Добротворским и вместе с ним поднялся в кабинет Кирова.
Сомнения в достоверности того, что Дембо мог находиться в Смольном после убийства Кирова, вызывают и следующие обстоятельства. Дембо отмечает, что его удивило отсутствие охраны у кабинета Кирова, а это далеко не так. Сразу же после убийства Кирова силами комендатуры Смольного были перекрыты все входы и выходы третьего этажа, у входа в маленький коридор, где находился кабинет Кирова, была выставлена дополнительная охрана. Сотрудники, чьи рабочие места находились в этом коридорчике, без ее разрешения не могли даже выйти в туалет.
Более того, все входящие к Кирову врачи фиксировались охраной пофамильно и по времени. Например: Черняк — 16.55; Вайнберг, Фейертат, Цацкин — 17.10; Добротворский — 17.15; Джанелидзе — 17.40. Фамилии Дембо — нет.
Замечу, снимки черепа Кирова производились уже в больнице, а посмертная маска с Кирова делалась рано утром 2 декабря, и к этому всему Дембо не имел никакого отношения.
Опытный журналист Татьяна Федорова, бравшая интервью у А. Г. Дембо в июле 1989 года, спросила: почему в акте-заключении о смерти Кирова нет подписи Дембо. И получила ответ Александра Григорьевича: «Я тогда был страшно обижен, видимо меня и Фейертата по Молодости не взяли в расчет. Но теперь думаю: может, это оказалось к лучшему для меня!»2.
Однако здесь Александр Григорьевич Дембо явно лукавил. Время, когда Фейертат был допущен к телу Кирова, зафиксировано охраной — 17.10. И его подпись стоит под актом заключения о смерти Кирова. А вот подписи Дембо — нет.
Чтобы прояснить этот вопрос окончательно, я обратилась к личному делу А. Г. Дембо3. И тут выяснилось следующее. В больнице имени Свердлова А. Г. Дембо стал работать с декабря 1932 года в должности врача-терапевта, с 1936 года — врач экспертной лечебной комиссии, хотя в более поздних анкетах, заполненных им в 1938 году, сам Дембо отмечает более ранний год в качестве врача экспертной комиссии больницы им. Свердлова, а это, как говорят в народе, «две большие разницы». Доктор Вайнберг был ответственным секретарем Ленинградской лечебной комиссии при горздравотделе, и врачом этой комиссии Дембо стал только в 1936 году. Поэтому в Смольном в 1934 году его не было.
Что касается истории, рассказанной Дембо о Чудине, то, действительно, Чудин Борис Николаевич, 1905 года рождения, работал в должности управляющего делами Ленинградского Совета, был членом Ленинградского Совета 13-го созыва. До 1924 года Чудин работал в Карельском совнаркоме, до этого был в Красной Армии. Как он сам пишет в своей биографии: «здоровье мое совершенно расшаталось—более пяти лет болел активной формой туберкулеза желез и легких. В связи с чем был переведен в Ленинград», где вместе с матерью проживал с 1912 года до ухода в Красную Армию. Сведений о жене и матери больше никаких нет. В учетной карточке члена партии Чудина Б. Н. отмечено «покончил жизнь самоубийством 15 ноября 1934 г.». Вопрос о самоубийстве Чудина 20 ноября 1934 года обсуждался на партийном собрании Ленсовета. Выступающие отмечали болезненное состояние организма Чудина, отсюда частые депрессии, хотя как работник— «хороший, честный, исполнительный, политически грамотен, отзывчивый товарищ», авторитетен среди работников аппарата Ленсовета.
Жена Медведя — Раиса Михайловна Копыловская — красивая, женственная, одевалась со вкусом, не была обделена мужским вниманием. Слухов и сплетен о ней по городу в то время ходило немало. В том числе говорили, что ответственный работник Ленсовета покончил с собой из-за безответной любви к Копыловской. Может быть и так, а может быть, из-за того, что туберкулез был неизлечим. Во всяком случае, к убийству Кирова самоубийство Б. Н. Чудина не имеет никакого отношения. Сама Раиса Михайловна трагически погибла в годы репрессий. И вряд ли стоило тревожить ее имя, тиражируя небылицы, рассказанные Дембо.

|||||||||||||||||||||||||||||||

«КИРОВ МЕШАЛ ПРЕСТУПНИКАМ ИЗ НКВД»
Версия убийства, выдвинутая ленинградским профессором

В Архиве Президента Российской Федерации (фонд Политбюро ЦК) обнаружено письмо доктора медицинских наук профессора Дембо А. Г., направленное в июле 1988 года в Комиссию Политбюро по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в 30—40-е гг.
По указанию М. С. Горбачева с письмом профессора были ознакомлены члены Политбюро, после чего письмо оказалось в архиве.
Однако, по нашему мнению, письмо заслуживает внимания читателей.
Профессор Дембо А. Г. в 1932—1941 гг. работал в больнице имени Я. М. Свердлова, которая осуществляла медицинское обслуживание руководящих работников Ленинграда, и поэтому 1 декабря 1934 г. оказался в числе врачей, осматривавших тело Кирова и присутствовавших при подписании заключения о его смерти.
У профессора своя версия причины убийства Кирова. По адресу, указанному на конверте, редакция обратилась к автору письма за дополнительными разъяснениями, но оказалось, что несколько лет назад профессор Дембо эмигрировал из страны. Стиль и орфография письма сохранены.

Письмо проф. Дембо в комиссию Политбюро по дополнительному
изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место
в 30—40-х и начале 50-х годов

20 июля 1988 г.
Ленинград, май-июль 1988 г.

Вероятно, я один из немногих оставшихся в живых людей, которые были в той или иной степени близкими свидетелями событий, связанных с убийством С. М. Кирова.
Решил я об этом писать потому, что мне уже 80 лет (я родился в 1908 году) и сколько мне еще осталось жить — неизвестно. Во всяком случае не очень много.
Дело в том, что я, молодой врач, с 1932 до 1941 года (до начала войны), работал в Ленинградской лечебной комиссии (больница имени Свердлова), обеспечивавшей медицинское обслуживание руководящего состава (ответственных работников) Ленинграда.
До 1935 года я работал в должность инструктора медсектора на основной работе, а с 1935 года, когда я поступил в аспирантуру в 1 Ленинградский Медицинский Институт (в клинику проф. Г. Ф. Ланга), — по совместительству.
В тот трагический 1934 год было мне 26 лет. Видимо в таком возрасте, да еще в стрессовом состоянии декабря того года, особенно остро воспринимаются и четко запечатлеваются происходящие события. Поэтому, хотя прошло уже 54 года, я ясно помню все, что тогда происходило, как будто-бы это было вчера.
И я посчитал своим партийным долгом рассказать о том что я видел, о том что я слышал и знаю из разговоров и обсуждений событий того времени, которые вели люди имевшие к этому делу какое-либо отношение.
Может быть это поможет хотя бы немного разобраться в том, что тогда произошло.
Сейчас я профессор, доктор медицинских наук, продолжаю работать в качестве профессора-консультанта в Ленинградском Государственном Институте Физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.
Я член КПСС с 1938 года, кандидат с 1932 г. Длительность кандидатского стажа определяется тем, что с 1932 по 1937 прием в партию был закрыт (чистка и проверка партийных документов).
Начать я должен с пережитой мною еще одной стрессовой ситуацией, с события вероятно никому не известному, но которое, на мой взгляд, имело прямое отношение к убийству Кирова, вернее к его подготовке. Правда об этом я подумал уже после убийства Кирова4.
В Ленсовете, управляющим делами (не знаю как это называется сейчас), работал тогда Борис Николаевич Чудин. Это был молодой, энергичный, доброжелательный молодой человек.
Он был очень популярен и насколько мне известно, пользовался общей любовью и уважением.
Мы с ним нередко общались по служебным делам и у нас создались очень хорошие отношения на основе личной, взаимной симпатии.
В первой половине 1934 года у него случился ряд несчастий — умерла мать, умерла молодая жена, умер водитель его машины (с которым у чего были очень хорошие отношения). Он очень от всех отдалился, стал замкнут и мрачен. Совершенно неожиданно около него появился парень (его звали Саша), много моложе его. Фамилии его я не знаю. Он, по словам людей, знавших близко Чудина, вел себя нагло, но ему все сходило с рук.
Учитывая интеллигентность Чудина, появление рядом с ним этого парня, его близость с ним была по меньшей мере странной и всех удивляла. Однако, я не был настолько близок с Чудиным, чтобы в это вмешиваться и что-либо спрашивать.
Чтобы было понятно, о чем я буду говорить, следует указать, что Б. Н. Чудин жил рядом со мной. Он жил на 8-й Советской улице; а я на углу 7-й Советской и Суворовского проспекта в 5—7 минутах ходьбы от него.
Не помню какого числа, но незадолго до убийства Кирова, поздно вечером ко мне домой позвонил Чудин, очень взволнованный и умолял немедленно к нему придти. Звонил он мне крайне редко, а после смерти жены совсем не звонил. По голосу я понял, что случилось что-то очень страшное и сразу же побежал к нему.
Я застал Чудина очень возбужденным, полуодетым и он в полном отчаянии сказал мне, что Саша застрелился. В комнате поперек кровати в трусах лежал мертвый Саша с пулевым ранением в области сердца.
В квартире Чудина я застал его заместителя (кажется, его фамилия была Беляков) и начальника Ленинградской милиции (фамилии не помню). Мы стали искать пистолет, но не могли его найти. Чудин на этот вопрос не ответил. Как потом выяснилось этот пистолет был у Чудина в валенке, в которых он ходил по квартире.
Чудин куда-то позвонил по телефону и через короткое время на машине приехала какая-то женщина. Как мне сказали Беляков и начальник милиции это была жена начальника НКВД Ленинграда — Медведя. Эта женщина закрылась с Чудиным в другой комнате, и там шел очень бурный разговор. Затем я видел как дверь открылась, эта женщина выходя потушила в комнате свет и быстро уехала. После того как погас свет, в комнате раздался выстрел. Это Чудин стрелял себе в сердце, так же как Саша.
Поскольку он, по-видимому, во время выстрела глубоко вдохнул и пуля попала в легкое. Он был жив. Мы вызвали скорую помощь, я позвонил в больницу Свердлова (она находилась в 5 минутах ходьбы от его дома), попросил вызвать профессора Добротворского (это был наш хирург) и подготовить операционную. Я увез Чудина в больницу и что было дальше в квартире — не знаю.
Ранение было тяжелым. Добротворский оперировал долго. После операции Чудин не приходил в себя, и я ушел домой. Через некоторое время мне позвонили и сообщили, что Чудин пришел в себя и просит меня немедленно придти к нему, так как он хочет сказать мне что-то очень важное.
Я быстро пошел в больницу, но было уже поздно — Чудин умер. Вся эта история осталась неясной — было ли самоубийство Саши или его убийство, какая тут связь с женой Медведя и т. п. Поскольку я видел в квартире Чудина начальника милиции я посчитал что все что надо в таких случаях делать — сделано.
Очень скоро наступило 1 декабря и об этом событии я забыл, тем более, что мои друзья посоветовали мне об этом забыть.
1 декабря 1934 года в кабинете зав. медсектором Ленлечкомиссии И. С. Вайнберга раздался звонок по смольнинской вертушке и истерический женский голос прокричал — «Убили Кирова». Я был в это время в кабинете.
Вайнберг приказал мне на дежурной машине поехать за профессором Добротворским и привезти его в Смольный в кабинет Кирова. Где находится этот кабинет я знал, так как нередко бывал в Смольном.
Заехав на улицу Салтыкова-Щедрина, где жил Добротворский, мы вместе с ним поехали в Смольный. Мы подъехали не к главному входу, а к входу слева, который вел прямо к кабинету Кирова на 3 этаж.
К моему удивлению, никакой охраны не было и мы беспрепятственно поднялись и прошли в кабинет Кирова.
В кабинете секретаря Кирова — Свешникова и в кабинете второго секретаря обкома Чудова, находившегося напротив кабинета Кирова, было много народа и явно царила растерянность. Мы вошли в кабинет Кирова. Он лежал на длинном столе (сразу слева при входе в кабинет), за которым, повидимому, обычно проводились совещания.
У стала с телом Кирова стояли Вайнберг и врач-хирург больницы Свердлова Фейертаг. У Кирова не было обычной для трупа мертвенной бледности лица. Наоборот, на щеках был румянец. Как выяснилось позже, это было так потому, что смерть была моментальной.
Добротворский велел нам (мне и Фейертагу) делать искусственное дыхание по Сильвестру, хотя мы понимали что это бесполезно.
В кабинете появились профессора — хирург Джанелидзе, терапевт Ланг и другие которых привезли по распоряжению Вайнберга.
Джанелидзе подошел к нам, посмотрел на Кирова и сказал (я точно помню его слова) — «Зачем вы это делаете? Этот человек мертв». Однако по распоряжению Добротворского мы с Фейертагом еще 10—15 минут продолжали делать искусственное дыхание.
Я видел, как в кабинет вошел Медведь и вызвал Г. Ф.Ланга. Как потом выяснилось его позвали, чтобы он как врач, посмотрел задержанного убийцу Кирова, Николаева.
Затем Чудов из кабинета Кирова позвонил Сталину и сообщил о том, что произошло. Мы все в это время стояли в приемной — Чудов вышел из кабинета и как-то растерянно сказал, что Сталин требует подойти к телефону кого-либо из врачей. К телефону подошел профессор Джанелидзе и, так как дверь в кабинет была полуоткрыта, я услыхал его слова сказанные в ответ на вопрос Сталина — «Это так же верно, как то, что моя фамилия — Джанелидзе».
В кабинете Чудова начали писать акт. Насколько я помню, инициатива в этом принадлежала Рослякову (начальнику Облфинотдела). Его подписали все присутствующие. Конечно, меня и Фейертага подписывать не просили. Тогда я на это обиделся, но теперь понимаю, что, может быть, это было к лучшему для меня.
Было решено тело Кирова перевезти на санитарной машине в морг больницы Свердлова для вскрытия (я даже помню имя и фамилию водителя — Петр Баринов). Мы это и сделали.
В больницу был вызван проф. Рейнберг (рентгенолог) и сделаны снимки черепа. Оказалось, что пуля лежала острием к входному отверстию, которое было на затылке. Это объяснялось тем, что выстрел был сделан с очень близкого расстояния и пуля, ударившись об лобную кость развернулась и произвела значительные разрушения в мозгу. Смерть была мгновенной.
Для производства вскрытия в больницу были вызваны прозектор больницы Витухновский, профессора — патологоанатом Г. В. Шор и анатом Тонков.
Профессор Рейнберг вспомнил о необходимости сделать гипсовые слепки рук и снять посмертную маску с лица Кирова. Если бы не проф. Рейнберг этого сделано не было бы.
На самом вскрытии я не присутствовал, так как был оставлен дежурить на телефонах — могли поступить всякие распоряжения. На вскрытии выяснилось, что, за исключением небольшого гастрита, со стороны внутренних органов никакой патологии выявлено не было.
На лбу оказалось пятно-кровоподтек, который образовался при падении ничком после выстрела. Был приглашен из уголовного розыска специалист по восстановлению лиц (до тех пор не знал, что есть такая специальность), который постарался сделать это пятно незаметным.
Мозг Кирова собирались послать в Москву, почему это не было сделано — не знаю.
Положение было очень тревожным. Больница была оцеплена, все ждали каких-либо указаний.
На следующий день поступило распоряжение перевезти тело Кирова в Таврический дворец. Знаю, что там была очень разбита дорога идущая со двора ко дворцу. Эта дорога была за одну ночь исправлена, причем сделавшие эту работу рабочие, узнав для чего это надо, отказались от оплаты за работу.
Я получил распоряжение организовать в Таврическом дворце медпункт в составе терапевта, хирурга, медсестры и санитарки, и взять на себя обеспечение медицинской помощи все дни, которые ленинградцы будут прощаться с Кировым.
Это было поручено мне потому, что я раньше организовывал такой медпункт на всех партийных конференциях проходивших в Таврическом дворце и имел достаточный опыт.
Благодаря этому мне удалось слышать все доклады, которые делал Киров, исключительные по форме и содержанию.
Как и всегда, в последней комнате правого кулуара, был организован медпункт. В качестве хирурга работал Виноградов, терапевт — Лейбсон.
Гроб с телом Кирова был установлен в середине фойе на высоком постаменте напротив главного входа с улицы Воинова. Прямо перед ним между колоннами сидела жена Кирова — Мария Львовна Мариус5, ее сестра Софья Львовна и близкие люди. По всему фойе стояли солдаты, образуя каре.
Ленинградцы шли двумя потоками (с улицы Воинова), обтекая с двух сторон постамент с гробом. Многие плакали, в том числе и мужчины, не стесняясь своих слез. Киров пользовался огромной любовью и уважением ленинградцев.
Во дворце, еще до того как открыли доступ к телу, с утра у всех входов и выходов стояла охрана и всем распоряжался секретарь Ленсовета тов. Назаренко. Затем неожиданно появились другие незнакомые люди, которые сменили ленинградскую охрану.
Когда я подошел к Назаренко получать пропуска для персонала он растерянно сказал, что он уже не «хозяин». Что из Москвы прибыл целый поезд с сотрудниками НКВД, которые взяли на себя охрану Дворца, ибо «Ленинградскому НКВД не доверяют».
Найдя нового «хозяина» я попросил его дать пропуска на медперсонал. Пропуска были даны, но только с правом входа и выхода через одну дверь ведущую во двор.
Когда-же я сказал, что мне такой пропуск не годится потому, что я должен иметь право бывать везде, особенно в фойе, он посмотрел на меня и сказал: «Вас, доктор, могут пропускать всюду». И действительно несмотря на строжайшую охрану (у каждой двери стояло по два человека), меня ни разу никто не остановил. Как это было сказано — не понимаю до сих пор.
Как я уже сказал, ленинградцы шли двумя потоками. В фойе непрерывно играло два оркестра расположившихся с двух концов фойе.
В моем распоряжении были несколько машин скорой помощи с санитарками, дежурившими в фойе. Как я уже говорил многие пришедшие прощаться с Кировым плакали, а иногда раздавались истерические крики.
Задачей санитаров было немедленно забирать таких лиц в машину и доставлять в больницу Куйбышева, откуда их отпускали домой. Делать это было необходимо во избежание массовых истерик, для взрыва которых достаточно было кому-то начать. А с массовой истерикой справиться трудно. Надо себе ясно представить ту напряженную атмосферу которая царила во всем городе и, особенно, в Таврическом дворце, чтобы понять эти наши опасения.
Я почти все время находился в фойе с бутылочкой нашатырного спирта в кармане, особенно опекал лиц стоявших в почетном карауле. Среди них было очень много пожилых людей (академик Комаров, актриса Корчагина-Александровская, старые большевики и др.), за реакцию которых я очень опасался.
На следующий день я заметил, что появилось много каких-то людей, усилилась охрана. Когда я, стал в кулуаре у дверей медпункта хотел закурить, ко мне подошли и попросили этого не делать. И через короткое время я увидел, как в правый кулуар вошла большая группа людей. Впереди шли: Сталин, Молотов, Жданов и Ворошилов. Чуть сзади шел Ягода. Других я не знал. Они прошли очень близко от меня.
Перед выносом тела для отправки в Москву, мне было поручено договориться с начальником охраны об осмотре тела Кирова. Врачей-анатомов беспокоило состояние пятна на лбу Кирова, о котором я упоминал. В нем могли начаться процессы разложения, учитывая достаточно длительное пребывание тела в душной обстановке. Нам было предоставлено 5 минут от момента прекращения допуска к телу, до момента последнего почетного караула в пустом фойе, в который должны были встать Сталин, Молотов, Жданов и Ворошилов.
Приехали Вайнберг и Витухновский с какой-то жидкостью и мы сделали все что надо.
Мне удалось видеть этот почетный караул в пустом фойе.
Затем гроб вынесли — впереди несли огромный венок от Сталина — и отвезли на Московский вокзал.
Фотограф Ленсовета Булла, который все время во дворце снимал, подарил мне потом большую пачку фотографий. Эти фотографии я храню до сих пор. Должен однако сказать, что часть фотографий я уничтожил. Когда начался период репрессий, когда все секретари райкомов и близкие к Кирову люди были объявлены врагами народа, мои друзья посоветовали мне уничтожить те фотографии на которых были запечатлены эти «враги народа». Все мы тогда ждали ареста и обыска и хранить фотографии «врагов народа» было небезопасно.
Однако меня тогда это миновало — может быть потому что моей подписи на акте Рослякова не было, а может быть чисто случайно.
Как же произошло убийство Кирова, как все это понимали тогда люди стоявшие близко к этим событиям?
Позволю себе изложить коротко то, что мы знали и как понимали события декабря 1934 года.
Существовала традиция согласно которой перед выступлением Кирова в частности в Таврическом Дворце он из дома приезжал в Смольный. Там к этому времени в кабинете Чудова собирались все его соратники — секретари райкомов, председатели райсоветов и другие ответственные работники, которые его ждали и все вместе отправлялись в Таврический Дворец.
В сопровождении своего охранника — Борисова, Киров приехал в Смольный, поднялся по главной лестнице на 3 этаж и пошел на право по корридору, направляясь к своему кабинету. Борисов за ним не пошел, а ушел обратно.
Киров повернул налево в корридор, где были его и Чудова кабинеты (по левой стороне корридора), и подошел к своему кабинету. Надо сказать, что этот корридор был плохо освещен. У двери кабинета стоял Николаев. Надо полагать, что Киров его не заметил, прошел мимо и Николаев выстрелил ему в затылок с очень близкого расстояния. После этого Николаев выстрелил в потолок отбросил пистолет и упал симулируя покушение и на него.
На звук выстрела выбежали все находившиеся в кабинете Чудова и перенесли Кирова в его кабинет положив на стол.
По общему мнению Борисов знал о готовящемся покушении и умышленно оставил Кирова одного.
Такое предположение подтверждается судьбой этого охранника.
Как тогда говорили, когда приехал Сталин, он приказал привести этого охранника к нему в Смольный, чтобы его допросить. Когда Борисова везли по улице Воинова в Смольный (везли его в открытой грузовой машине), произошла авария на углу улицы Чернышевского и Борисов погиб. Тогда, по общему мнению, это была инсценированная авария и Борисова выбросили из машины головой вниз на асфальт. Это было сделано по указанию руководства НКВД из опасений, что Сталин с его авторитетом, заставит Борисова рассказать истину.
Я не знаю откуда у Юлиана Семенова сведения о том, что Сталин допрашивал Борисова (Веч. Ленинград от 16/IV-88). Мы тогда точно знали, что Борисова до Сталина недовезли.
У всех нас было четкое впечатление, что все это дело рук Ленинградского НКВД.
Разумеется у меня нет никаких доказательств подтверждающих достоверность этой версии, но я абсолютно убежден в ее правильности. Люди, которые об этом говорили, исчезли в период репрессии. Я, наверное, был слишком незначительной фигурой и потому уцелел.
Сегодня обсуждается вопрос о личном участии Сталина в этом убийстве.
Ю. Семенов говорит об его непосредственном участии, а зав. музеем-квартирой Кирова, выступая по телевидению, утверждала, что никаких убедительных данных о причастности Сталина к убийству нет.
Киров был очень умным и проницательным человеком. Я, на партконференциях в Таврическом дворце, слышал, как он говорил о Сталине — с огромным уважением и, я бы сказал, с любовью. Неужели он не смог бы различить в поведении Сталина предательство?
На мой взгляд Киров был очень близким к Сталину человеком, который мешал группе преступников из НКВД (Ягода, Ежов, Берия и другие) влиять на Сталина. Думаю, что он был тем человеком, который не давал проявляться всем отрицательным качествам Сталина.
Кирова убрали — и сразу после этого начались массовые репрессии, уничтожались лучшие части партии, рабочего класса, интеллигенции.
Мне кажется, что следует подумать о психической неполноценности Сталина. Мания величия в сочетании с манией преследования.
Усиленно ходили слухи о том, что академик Бехтерев в свое время поставил Сталину этот диагноз, после чего умер при непонятных обстоятельствах (говорили об отравлении).
У меня лично нет оснований хорошо относиться к Сталину.
В 1954 году я по делу врачей был исключен из партии, уволен с работы в I Л.М.И. и вот-вот должен был быть арестован. Мне предъявили обвинение в том, что я не разоблачил «американского шпиона» академика М.С. Вовси и являюсь чуть ли не резидентом шпионажа по Ленинграду.
Меня не арестовали только потому, что не успели. Умер Сталин. Дело врачей закрыли и я был реабилитирован.
И все-же кажется мне, что нет достаточно убедительных фактов подтверждающих непосредственное участие Сталина в убийстве С. М. Кирова.
Для всех ленинградцев Сергей Миронович Киров был образцом настоящего коммуниста в самом высоком смысле этого слова, необыкновенно ярким человеком, пользовавшийся огромной любовью и уважением.
Его смерть была большим ударом для всех нас, как смерть близкого и дорогого человека.
Хочется надеяться, что эти строчки хоть в чем-нибудь помогут разобраться в этой трагедии.

Доктор медицинских наук
профессор
Ветеран партии, войны и труда Дембо
20/VII.88 г.
АПРФ. Ф. 3. Оп. 113. Д.Б. 8.3.
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Приложение 2

ДЕЛО
521059/1

Дембо
Александр Григорьевич

Б-ца им. Свердлова

Начато       193  г.
Кончено     193 г.

На  листах
Фонд № 1728
Опись 1
Дело 521059/1

Стр. 3

А Н К Е Т А

Кандидата партии, вступающего в члены ВКП(б)

Первичная организация  больница имени Свердлова

Район, город Смольнинский Р.К. г. Ленинграда

1. Фамилия Дембо Имя  Александр Отчество Григорьевич
2.  Пол  муж   3. Год и месяц рождения 1908 I
4.  Национальн.  Еврей
5. Родной язык  русский
6. Место рождения  г.    Ленинград                                                                                                                                                                                                                                                                                 
7. Социальное положение  служащий
8. Занимаемая должность  врач экспертной комиссии больн. им. Свердлова
9. Сведения о родителях
а) чем занимались родители до революции Отец  санитарный  врач
Мать домохозяйка
Б) чем занимаются и где находятся Отец – профессор социальной гигиены I Ленинградского  Медицинского института. Мать домохозяйка. В 1922 г. отец был административно направлен на работу в Ташкент в Наркомздрав Туркреспублики вследствие разногласий на II c′езде Союза Медсантруд по вопросу о единой медицине.   
Адрес в настоящее время:  Ленинград. Советский просп. 20 кв. 46
10. Время вступления в кандидаты   парторганизация депо Сорт-Моск. Окт. ж.д. 1932 г. декабрь
11. Пребывание в ВЛКСМ с   не был    по
12.Пребывание в группе сочувствующих   с   не был  по
13.  Образование – в каких учебных заведениях учился     (где, когда), окончил ли
ЗУ Советская Единая Трудовая школа в Ленинграде окончил в 1924 г.
Средне – Азиатский Государственный Университет, Медиц. Факультет в Ташкенте – 1 курс с 1924 по 1925 г.
Перевелся в 1 Ленинградский Медицинский институт в Ленинграде – окончил в 1929 г.

14. Где учится в настоящее время
а) по повышению своей производственной квалификации
  аспирант  I терапевтической клиники Ленингр. Медиц. Института с 1935 г. по настоящее время
б) в каких политкружках , курсах учился
В  I Ленингр. Медиц. Институте окончил совпартшколу
С 1933 г. занимается в семинаре пропагандистов при Р.К.  ВКП(б)

15. Какое участие принимает в работе советов, профсоюзов, комсомола, колхозов и т.д.
Является председателем бюро врачебной секции больницы имени Свердлова
16. Основная профессия и специальность
а) по образованию врач стаж   8   лет
б) по опыту работы врач – терапевт  стаж  8  лет
Примечание: Форма п.16 при копировании изменена по техническим причинам
17. Род занятий с начала трудовой деятельности
С какого времени (м-ц, год)
По какое время  (м-ц, год)
Название местности (село, город, район, обл., край, республика)
Название предприятия, учреждения
Род занятий или должность
IX 1924 г. IV 1925 г. Ташкент Туркреспублика  СреднеАзиатский Госуд Университет Мед. Фак. студент
V  1925  VI 1929 г. Ленинград 1 Ленингр. Медицинский Институт  институт студент
II 1929    X 1929 г. Ялта Курортное Управление Лекпом
XI  1929   X 1930  г. Рыбинск Главные мастерские Окт. Ж.д. медпункт врач медпункта
XI  1930  XIII 1931  г. Ленинград Р.К.К.А. XI стр. дивизия медпункт  врач
краткосрочник
IX  1931  XII 1932  г. Ленинград  Станция Сортировочная Окт. ж. д.  медпункт
зав. медпунктом
XII   1932  по наст. время  г. Ленинград  Больница им. Свердлова врач экспертной комиссии

18. Имеет ли ученые труды и изобретения
Не имеет

19. Какими языками (иностранных и народов СССР) владеет
Не  владеет

20. Какие награды и премии (за что, кем и когда выданы) Премирован администрацией депо Сорт –Моск. Окт. Ж.д. в 1932 г. за образцовую работу здравпункта и рац. предложения. Дорсанотделом и Райсанотделом Окт. Ж.д.в 1932 г. – за умелое руководство и широкую инициативу . Лечкомиссией в 1934 г. за образцовую работу.

21. Был ли в Красной армии, в качестве кого участвовал в боях
Служил по очередному призыву врачом краткосрочником в 1930 -1931 г.

22. Был ли в старой армии, в качестве кого (чин)
Не был

23. Служил ли в армиях и отрядах, боровшихся против советской власти (каких, когда и в качестве кого)
не служил

24. Состоял ли в братских компартиях (каких, когда, где)
Не состоял

25. Состоял ли в ВКП(б) раньше (когда, причины выбытия)
Не состоял

26. Состоял ли в других партиях (каких, когда, где)
Не состоял

27. Участвовал ли в оппозициях и антипартийных группировках (каких, когда, где)
Не участвовал

28. Привлекался ли к уголовной ответственности органами соввласти (когда, за что, к чему приговорен)
Не привлекался

29. Имеет ли партвзыскания (какие, за что, когда и кем наложены)
Не имеет

30. Жил ли за границей, где, когда, сколько времени, причины возвращения в СССР
Не жил

31. Кто из родственников живет за границей, где, сколько времени и чем занимаются
В гор. Вильно живет с 1897 г. безвыездно брат матери врач Коварский – связи с ним никакой не имеет. В г. Ревеле живет дальняя родственница отца, уроженка Ревеля Гуткина живет там безвыездно – связи никакой не имеет.

Личная подпись подавшего заявление о вступлении в  ВКП(б)

               
″29″  I  1938 г.

Подписи членов ВКП(б) давших рекомендации
Фамилия, имя, отчество
Партстаж
№ партбилета Место работы и занимаемая должность
С какого времени рекомендующий знает вступающего в ВКП(б)
Личная подпись давшего рекомендацию

1. Иванова Александра Макар. с 1924 г. 0578311 завод ″Красный Инструментальщик″ слесарь с 1933 г.
2. Журавлева Ольга Ивановна с 1920  0578072 Больница имени Свердлова, санитарка с 1932
3. Лемберг Александра Николаев. С 1919 г. 0578257 Больница имени Свердлова, телефонистка
4. Савина Мария Ивановна с 1922 0578099 Больница имени Свердлова, санитарка с 1933 г.
5. Лебедев Григорий Александрович с 1926 г. Больница имени Свердлова, электротехник с 1933 г.

Рекомендации заверенные райкомом, горкомом партии, прикладываются к анкете.

Решение общего собрания первичной организации о переводе из кандидатов в члены ВКП(б)
От Больница имени Свердлова,″ 3 ″ февраля 1938 г. (содержание) Тов. Дембо Александр Григорьевич канд. ВКП(б) с 1932 г. к/карт. №с 0199453, принять в члены ВКП/б/ по IV  категории /принято единогласно -24 голоса/

Подпись секретаря  ,″ 7  ″ февраля 1938 г.

Решение райкома, горкома ВКП(б) о переводе из кандидатов в члены ВКП(б)
Протокол № 53  от ,″ 17  ″ февраля 1938 г.(содержание) принять кандидата партии Дембо Александра Григорьевича в члены ВКП/б/ по IV  категории.

Партстаж считать – февраль месяц 1938 г.

Решение обкома, крайкома, ЦК нацкомпартии о переводе из кандидатов в члены ВКП(б)

От ,″ 27  ″ января 1939 г.(содержание) Подтвердить решение Смольнинского РК ВКПб о приме в члены ВКПб по IV  категории
тов. Дембо Ал-дра Григорьевича с партстажем – февраль 1938 г.

Подпись заведующего ОРПО  5 II 1939 г.

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

В Ы П И С К А
Из протокола №2 заседания Парткома ВКП/б/ парторганизации больницы имени Свердлова от 31 января 1938 года.

П. С Л У Ш А Л И

Заявление тов. Дембо Александра Григорьевича канд. в члены ВКП/б/ с 1932 г. к/карт. №с 0199453 о приеме в члены ВКП/б/
РЕКОМЕНДУЮТ
……………………….

Вопрос , тов. Савина. Жена тов. Дембо дочь священника или только у него воспитывалась.
Ответ: - Только воспитывалась
……………………
Вопрос: - какие взаимоотношения с Чудиным и что знаете о его семье
Ответ:- Жена и дочь умерли. Взаимоотношения были хорошими на почве медицинского обслуживания. Дружбы не было. Чудин работал Управделами Ленсовета и застрелился. Причины самоубийства Чудина мне не известны.
Вопрос, тов. Завьялов: какие взаимоотношения были с Коневым.
Ответ: Взаимоотношения с Конвым были натянутыми, а иногда враждебные.
………………………….
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

В Ы П И С К А
Из протокола №2 общего закрытого собрания членов и кандид.  ВКП/б/ парторганизации больницы имени Свердлова от 3 февраля 1938 года.

П. С Л У Ш А Л И

………………………
Вопрос: Почему долго был кандидатом
Ответ: Где я работал не было комсомольской организации
……………………………………….
Александра Григорьевича в члены ВКП/б/ по IV  категории.

Партстаж считать – февраль месяц 1938 г.
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Приложение 3

ЦГАИПДСПб
Фонд № 1728
Опись 1
Дело 571059/3

Стр. 1
НЕ ПОДЛЕЖИТ ОГЛАШЕНИЮ

Экз 1

НАРКОМЗДРАВ С.С.С.Р.
ЛЕЧЕБО-САНАТОРНЫЙ СЕКТОР
СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ЛЕНГОРЗДДРАВОТДЕЛА

БОЛЬНИЦА
имени
СВЕРДЛОВА

28 ноября 1938 г.
№ 44 ЛЕНИНГРАД, Старорусская , д.3
Тел. 49-12, 138-26

ОТДЕЛ ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ ГК ВКП/б/

Тов. САБУРОВУ

Спецчасть Больницы имени СВЕРДЛОВА
Направляет Вам Выписку из Протокола № 3
Закрытого Партсобрания Чл. и кадидат. ВКП/б/
Больницы имени СВЕРДЛОВА от 28/п -1937 года.
По делу Тов. ДЕМБО А.Г.

Н-К СПЕЦЧАСТИ Б-ЦЫ
Имен СВЕРДЛОВА:  КАПЫШ /.

Отпеч. В 2-х Экз.
Экз. № 1 в адрес
Экз. № 2 в дело
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 2

В Ы П И С К А
Из протокола №3  Закрытого парт. собрания Членов и кандидатов  ВКП/б/  больницы имени Свердлова от 28 февраля 1937 года.

Присутствовало: 35 чел. Чл. и Канд. ВКП/б/ 
Секретарь РК т. РЫМЩАН
Инструктор РК т. ШАХАНОВ

П. С Л У Ш А Л И

1. Решение Горкома ВКП/б/  от 15 /п-с/г о руководстве Ленсансектора Информации Секретаря Смольнинского РК ВКП/б/
Тов. РЫМЩАН

Тов. РЫМЩАН зачитывает постановление Горкома и говорит: Как могло получиться, что НИКОЛАЕВА оказалась активным участником контрреволюционной организации, что КОНЕВ так безответственно разбазаривал государственные средства. Все это происходит в организации, где есть люди с немалым кругозором, которые занимали места в качестве помощников этого начальника. Об″яснить эти обстоятельства можно только одним, что у Вас отсутствует бдительность, что у Вас самокритика не на должной высоте иначе не могло этого получиться.

ФИЛИППОВА: Мичурина выступила о неправильном распределении путевок, но здесь представитель РК тов. ШАХАНОВ сказал, что она занимается полосканием грязных тряпок. Шарапов тоже знал, что КОНЕВУ отвозили пакеты, но молчал не хотел портить отношения.

КРУКЛЕ: Я к получению и расходованию золота никакого отношения не имел и в этом вопросе совершенно не причастен к его разбазариванию и злоупотреблением с ним. Золота он мне никогда не давал, для обмена в торгсине и мне повторяю, как о его поступлении, так и о его расходовании ничего не известно, не известно о распределении путевок, к которым я никакого отношения не имел.

Дембо   Как Конев ставил вопрос о бдительности. Конев был у нас очень бдительный человек и поэтому, что у меня жена приемная дочь священника по его мнению меня нужно было снять с работ
Что касается золота, то КОНЕВ давал мне, но очень небольшое количество для обмена на боны и покупку лимонов и сливок в Торгсине. Это нужно было, для больного, фамилию которого я знал. Больной туберкулезный, сливок в то время нигде достать нельзя и не считал это преступлением.
Вопрос с места: А Вы уверены, что купленное Вами в Торгсине 
шло именно больному.
Ответ: Остаток бон я сдавал Коневу, а что купленные продукты шли именно больному об этом я хорошо знал.
О хранении золота я заявлял также и тов. БАУРУ во время его ревизии, что он в 1934 году не принял   ни каких мер /на этот счет имеется тов. ТИХОМИРОВ, как свидетель/ Практика нам показала, что нужно поднимать вопрос ни тогда когда замечены злоупотребления, а когда их нет или имеется только начало.
Когда закончилось золото в больнице я обратился к КОНЕВУ за золотом, для протезов, то он заявил, что золото  он сдал в Финотдел и когда нужно мы будем его брать, а пока нужно брать из Медработника. Моя вина в том, что я отнесся к этому легковерно, не проверив сдачу. – В этом признаю себя виновным. Бдительность надо проявлять не на словах, а на деле.

ЕРХУН: Но я должен сказать, что за все время моего пребывания никто, ничего внятного о ненормальностях в Лечкомиссии не сказал. Молчали потому, что были обеспечены, были пайки, молоко лилось рекой, а затем все это исчезло, стали говорить об уходе с работы. Если бы партийное руководство достаточно-бы занималось вопросами самокритики, то я уверен , что этого бы не было.
Самвелова распиналась, что Николаева растет, что с нее нужно брать пример, а теперь она говорит, что та же Николаева лакей, чем же об″яснить, что Вы протаскивали ту же Николаеву в секретари Парткома. Кто говорил нам, что нужно брать пример с Конева, секретарь ПК – Самвелова. Нужно прямо сказать, что  партком Коневым не занимался и не нужно выдвигать себя в герои.

ТИХОМИРОВ: Тов Дембо ты должен был тоже более самокритично выступать, ты ездил по поручениям Конева в Торгсин обменивать золото, знал , что это является нарушением финансового законодательства /если ты в этом не подозревал прямого преступления/ и целый ряд лет никому об этом не заявлял. Заявил только лишь с приходом на обследование КСК. В этом тов. Дембо и заключается потеря партийного чутья, бдительности

п/п ПРЕДСЕДАТЕЛЬ : ТИХОМИРОВ
СЕКРЕТАРЬ : МИЧУРИНА

Выписка вера: техсекретарь ПК ВКП/б/
/КАПЫШ/

27/XI – 1938 г.
               
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Приложение 4

1929
Дембо Григ. Исаак. Проф, Советский, 20,т.644-39

1931
Дембо Алдр. Григ. Врач, Советский, 20,т.644-39
Дембо Григ. Исаак. Проф, Советский, 20,т.644-39

1933
Григ. Исаак. Проф. Советский, 20, кв. 46, т. 644-39.

1934
Григ. Исаак. Проф. Советский, 20, кв. 46 т. 644-39.

1935
Дембо Григ. Исаак. научн. сотр. Советский, 20,
кв. 46. т. 644-39

1939

Дембо А Г Советский пр.,20 А-1-45-62
Дембо Г И Советский пр., 20 А-6-44-36

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1927
Чудин Бор. Никл. секр. секц. вн. упр-ния Л.С.
Загородный, 23
1929
Чудин Бор. Никл. Чл. Ленингр.Совета,
Загородный, 23

1933
Чудин Бор. Никл. Упр. Дел. Презид. Ленсовета.
8 Советская, 42, к.15, т. 411-26.
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1933

Добротворский Вас. Ив. Врач. Кирочная, 32-а, кВ. 61, т. 531-29

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1933
Вайнберг Ил. Саул. Врач, Лиговская, 44, т. 7-36

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

0

2

Выше упомянут автор апокрифа об убийстве Кирова:
ДЕМБО Александр Григорьевич.
Каждое свидетельское показание надо оценивать и по личности свидетеля.
Свидетели бывают разными.
Поговорка:
Врёт,  как  свидетель.
Но ДЕМБО Александр Григорьевич свидетель достоверный.
Свидетельствуют два фактора:
1. Научная карьера свидетеля.
2. Солидный папа: ДЕМБО Григорий Исаакович
Который,  во время вышеописанных событий жил с сыном в одной квартире.

ДЕМБО Александр Григорьевич
ДЕМБО Александр Григорьевич (1908-1995) - российский терапевт, один из основоположников спортивной кардиологии, доктор медицинских наук (1954).
С 1990 – в  Израиле.
Основные труды в области дыхательной недостаточности, болезней сердца и почек у
спортсменов. Автор первых в спортивной медицине
работ, проведенных с использованием оксигемометрии и различных методов кардиографии.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

ДЕМБО Григорий Исаакович
ДЕМБО Григорий Исаакович (1872, Балта Подольской губ. – 1939, Ленинград), врач-гигиенист. По окончании с сереб. медалью Петерб. г-зии поступил на мед. ф-т Моск. ун-та, к-рый окончил в 1896 с отличием. Работал в Моск. земстве, с 1898 в Петербурге, где с 1902 в течение 20 лет работал сан. врачом. В 1902 защитил докторскую дис. на тему «К вопросу об осложнениях при предохранительном оспопрививании». Активно сотр. с Об-вом здравоохранения евреев. В 1917 пред. Всерос. об-ва врачей армии и флота, затем – рук. Петрогр. союза врачей и врачебной секции Медсантруда. С 1922 зав. сан-эпидемиологич. отд. Наркомздрава Туркестанской АССР. С 1926 до конца жизни преподавал в 1-м Ленингр. мед. ин-те (с 1928 – проф., зав. кафедрой социальной гигиены). Вел большую работу в общественно-мед. орг-циях – в комиссиях по изучению алкоголизма, по борьбе с бугорчаткой, с детской смертностью. В 1897–1905 заведовал мед. отделом газ. «Новости», затем на протяжении 13 лет редактировал «Врачебную газету», в 1925–38 – «Ленинградский медицинский журнал».Соч.: Алкоголизм и борьба с ним, Киев, 1900; Санитарно-лечебное дело в Тудкреспублике и план его развития, Ташкент, 1924.

Российская Еврейская Энциклопедия

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » Самозванные свидетели по делу убийства Кирова