Интервью советника Путина
http://www.bbc.com/russian/russia/2016/ … et_advisor
.....

Германом Клименко беседовал корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин.

Би-би-си: Вы подчеркиваете, что собираетесь заниматься именно "экономикой интернета", то есть курировать какие-то конкретные проекты в этой отрасли. В своих прежних интервью вы в том числе ссылались на успешный опыт сервиса "Яндекс.Такси" и говорили, что этот опыт может быть применен в других сферах. О каких конкретно проектах идет речь?

Герман Клименко: Например, совершенно очевидно, что это может быть распространено на врачей. Существует проблема, что структура управления работой врачей мало того, что совпадает с таксистами, так еще и на порядок менее эффективная. У нас средняя себестоимость вызова врача в крупной клинике - причем это нормальная, легальная цифра - 2,5 тыс. рублей, из которых врач получает 500 рублей на руки. Это не говорит о том, что клиника на нем наживается. Это говорит о том, что сама идеология - что врач у нас сейчас немножечко как крепостной приписан к клинике - она не обеспечивает эффективного доступа. И на примере с таксистами можно предположить, что если врачи сами будут ездить, то в Москве вызвать врача за 2,5 тысячи - это одна история, это очень маленький рынок, а врачей за 500 рублей будут вызывать точно так же как и таксистов.

И в такой схеме безусловно пропадает вопрос безработных врачей. Если помните, был митинг врачей, которых сократили. Понятное дело, им некуда идти - потому что сейчас врачи могут оказывать услуги только через поликлиники. Врачи частной практики юридически существуют, но, к сожалению, там так организовано лицензирование, что врач-терапевт, который может максимум зарабатывать 40-50 тысяч рублей, он не сможет пройти это лицензирование. У нас есть предложение: для терапевтов и ряда других дисциплин, где возможны выездные услуги, эндокринолог, например, психотерапевт, чтобы из лицензирования было убрано требование по помещению. Это, условно, могут сделать только стоматологи и гинекологи, грубо говоря, только очень дорогие врачи. А врачи-терапевты - ну сколько он может зарабатывать? То есть для него лицензирование просто физически невозможно.

Когда только появились "Яндекс.Такси", говорили, а кто же будет ими пользоваться? Но мы видим, как рынок при снижении цены повел себя совершенно чудесным образом. Оказывается, люди вполне себе способны и на такси ездить, и пользоваться сервисами весьма эффективно.
.........

Отредактировано Борис (2016-01-06 10:40:01)