поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » КИРОВСКИЙ ЗАВОД 1937-1938 годы » 1937 г. Капустин. Турбинный цех. Начало "Ленинградского дела"?


1937 г. Капустин. Турбинный цех. Начало "Ленинградского дела"?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В 1950 году расстреляли ряд обвиняемых по «Ленинградскому делу».
Среди них был второй секретарь Обкома и горкома Я. Ф. Капустин.
В СМИ сообщается без точной ссылки на источник следующее.
Будучи в командировке в Англии, примерно 1936 год, он предался утехам с переводчицей, за чем их застал муж.
На его карьере это никак не сказалось.
Аукнулось это в 1949 году, когда его арестовали как английского шпиона.
Первый арест по «Ленинградскому делу.
Впрочем, на суде о шпионаже ничего не было сказано.

До войны с ним произошла ещё одна история.
В 1937 году его исключили из партии за большой брак на производстве.
Все были за исключение.
Особенно старался коллега по цеху Яндыков.
После исключения Капустина Яндыков вскоре стал начальником турбинного цеха.
Однако партком Кировского завода вскоре по неясным причинам отменил решение парткома Турбинного цеха об исключении Капустина.
Почти одновременно Яндыков подвергся жесткой критике на парткоме Кировского завода, а затем исключен из партии.
На парткоме Турбинного цеха это решение было единодушно поддержано.
Капустин стал замом нового начальника Турбинного цеха, а потом резко пошел вверх по партийной линии.
Ниже привожу протоколы парткомов Турбинного цеха и Кировского завода.
*********************************************************************************
Партийный комитет ВКП(б) Кировского завода
Фонд № 1012
Опись №
Связка №
Ед.хр.
Протоколы парткомитета  турбинного цеха

ПРОТОКОЛ № 10
Заседания Партийного Комитета Турбинного цеха
КИРОВСКОГО завода от 29 - 30 сентября 1937 г.

Председатель: Смирнов   Секретарь: Иванов

Исключение из партии: НЕКРАСОВА, ФУНИКОВА, ПРЕЯ, БЫСТРОВА, БОРНА, КАПУСТИНА

СЛУШАЛИ
7. ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Разбор материалов, поступивших в Партийный Комитет на членов и кандидатов партии: МАНИХНА, НЕКРАСОВА, ФУНИКОВА, ПРЕЯ, БОРНА Р.Ф., БЫСТРОВА И КАПУСТИНА
…………………………………………
Материалы работы Холодной прокатки, где работал старшим мастером КАПУСТИН
………………………………
Год рож…. Партстаж…к/к……образование….соц. происхождение….осн. профессия…..
Произв. Стаж…..национальность……..состоял ли в других партиях…..в ВЛКСМ….
Занимаемая должность…..пребывание в Красной Армии…..партпоручение…..партвзыскания……
Домашний адрес

Докладчик ЗАЛЬЦМАН
ЗАЛЬЦМАН Проверка работы по Холодной Прокатке показала, что КАПУСТИН и МИРОНОВ привели участок такому состоянию, которой угрожало срыву работы по выпуску ТМ-240
В заявлении МИРОНОВА есть много личного. Факт установлен, что технологический процесс не соблюдался, не принимались меры к обеспечению выпуска годной продукции, делалось очень много брака.
НАПРИМЕР:
проф. 10/12 признан не годным
проф. 97 признан не годным
проф. 98 признан не годным
проф. 101 забраковано 2 партии
проф. 116 забракован

И т.д. по целому ряду профилей. По другим заводам например НИКОЛАЕВСКОМУ, такого брака нет.
Значит КАПУСТИН и МИРОНОВ вели неправильный термический процесс. Установлено так-же, что к оборудованию и инструменту относились в лучшем случае варварски. Можно предположить, что там специально занимались выводом из строя оборудования. Последнюю аварию стана можно было предупредить, но мер не было принято и в этом виноват только КАПУСТИН. С точки зрения предлагаю потребовать от КАПУСТИНА об"яснения.

КАПУСТИН:  Обвиняют меня во вредительстве нет никаких оснований. По приезде из-за границы мне не дали провести тот процесс, который требовался. Калибровка, которая была наделана в Турбинном цехе была неверна.
Я заграницей нигде не видел, чтобы в турбину ставили темные лопатки. Здесь их ставят. Это провел СНЕТКОВ и МАРШОВ. Я очень жалею, что ушел в отпуск. В это время организовалась группа, которая начала выдвигать обвинения против меня. Конструкция стала несовершенна. Он работал с перегрузкой. Машина с круглыми ножами изготовлена не для тех профилей, чугун для валков был не того качества, которое требовалось. Стан за 13 месяцев не имел ни одной аварии. Тем не мене я дал механику список на запчасти. Во время моего отпуска  выпустили весь задел, который был изготовлен мною. Нового ничего не катали.
Я освоил 18 профилей.

ЗАЙЦЕВА я совершенно не знал. Техническая комиссия составлена из чуждых людей: ГУРЕВИЧА, ЗАВАДСКОГО и МИХАЙЛОВА.

ЯНДЫКОВ: Основное обвинение, это перемешивание материалов годных с браком.

КАПУСТИН: Такого положения не существовало.

ЯНДЫКОВ: Идет целый ряд профилей в брак. Лаборатория тебя поправила, а ты не выполняешь.

КАПУСТИН: И выполнял и доказывал возможность выполнить то, чего другие считали невозможным.

ЯНДЫКОВ: Непонятно, почему ты знал, что углеродистая сталь стоит меньше в турбине, а все-же такой материал пропускал.

КАПУСТИН: Были утвержденные технические условия.

ЯНДЫКОВ: Как ты реагируешь на то, что с 6 машины ты ставил темный материал, менее стойкий.

КАПУСТИН: Я ставил эти вопросы. Конструкт. Бюро в лице ЯКИМОВА на это не реагировало совершенно. Мы шли по линии полировки. Я пробовал катать по данным Метро-Виккерса, но мне запретила лаборатория.

ЗАЛЬЦМАН: Я требовал в свое время от тебя целый ряд технических вопросов, в том числе о светло-катанном материале. Этого вопроса ты мне не написал.

КАПУСИН: Я писал об этом в партийную организацию.

ЗВИНГЕР: Почему ты не ставил вопроса пред нач. цеха о маломощности пресса. Пресс по этой причине сломался.

КАПУСТИН: Оборудование у меня чище всех. Обо всех вопросах я ставил в известность начальника цеха.

ЗВИНГЕР: Ты говоришь, что печи плохой конструкции. Почему ты не ставил этого вопроса.

КАПУСТИН: Об этом я ставил вопрос пред инженером С.С. ТЕР-АСТАУРОВЫМ. Я написал об этом специальную записку.

СМИРНОВ: Ты о целом ряде технических вопросов, которые были неправильно разрешены, никого не ставил в известность.

КАПУСТИН: Обо все я ставил в известность и начальника и тебя.

ЯНДЫКОВ: КАПУСТИНА я знаю давно, с института. Много раз с ним разговаривал, но ни разу не поставил меня в известность о тех вопросах, которые выплывают сейчас. Такие большие технические вопросы КАПУСТИН не осветил передо мной, хотя знал, я мимо их пройти не могу. Когда КАПУСТИН был в отпуске я посылал ему телеграмму, вторую и  третью. Он не приехал. Я удивляюсь этому поведению. А, поэтому, в дальнейшем КАПУСТИНУ доверять не могу. МИРОНОВА надо было выгнать давно. Почему КАПУСТИН не ставил этого вопроса, почему этот чужак ещё работает.

ЗАЛЬЦМАН: КАПУСТИН не разу не ставил технические вопросы для их разрешения. Я просил КАПУСТИНА написать о всех вопросах. Но в записке КАПУСТИНА не было вовсе вопроса о темном материале, который в два раза быстрей выводит из строя турбину.
Не было поставлено и вопросов технологических. Я, поэтому относился к КАПУСТИНУ весьма осторожно. КАПУСТИНА посылали за заграницу и от него ждали внедрения новейших процессов, но этого КАПУСТИН не сделал и поэтому не оправдал доверия партии.
Я считаю, к КАПУСТИНУ политического доверия оказать нельзя.

ТИТОВ: Если КАПУСТИН знал о некачественном материале, почему он не ставил этого вопроса. Если не решали этого вопроса в заводе, почему не шел дальше. Если КАПУСТИН допустил такие безобразия, я сомневаюсь может-ли быть членом партии. Предлагаю это дело передать в следственные органы. Надо выяснить истинную причину поведения КАПУСТИНА.

ИВАНОВ М: Поведение КАПУСТИНА очень странное. Кто-то ввел операцию чистки на камнях заготовок для холодного проката. Это вело к потере до 50% дорогостоящего материала и не давало никаких улучшений его. Я поставил перед ним вопрос о ликвидации чистки. Он не согласился. Я тогда подал предложение в прокатный цех. Была составлена комиссия из представителей Лаборатор, технич. Отдела, и цеха, которая отменила чистку. Тогда КАПУСТИН согласился. Через некоторое время КАПУСТИН, наперекор решению комиссии потребовал введения чистки, продолжая на словах одобрять отмену чистки.
Непонятно, почему КАПУСТИН скрывал поломку стана, происшедшую 12 сентября и заставлял работать на нем, что привело к окончательному выводу его из строя через 10 дней.
Странно и то, что КАПУСТИН противится приему на работу т. ТАЛЬЮНА, прокатчика, хотя в цехе больше нет людей знакомых с этим делом. Это – грозит окончательно развалить прокатку.

ЗИНГЕР: Стан не годен к работе. Детали совершенно выведены из строя. Программу выполнить на этом стане нельзя. Почему вопрос о прессе не был поставлен, почему не сделано приспособление к прокатному стану. Я давно присматриваюсь к КАПУСТИНУ и чутье мне подсказывает, что КАПУСТИНУ доверять нельзя. Нет ли связи КАПУСТИНА с ЛЕОНОВЫМ, ЗАВАДСКИМ ставившим задачу срыва лопаточного производства.

КАПУСТИН: Здесь вопрос поставлен правильно, но неправильно освещены некоторые факты. За положение на участке надо отвечать. Я утверждаю, что наши лопатки лучше заграничных. Я не ставил вопроса потому, что думаю сам их решить и решал. Никакой связи с ЗАВАДСКИМ я не имел. Что я не ставил вопрос о темных лопатках – это моя вина.

БОБЫРЕВ
Мне рассказал КОМАРОВСКИЙ, что ЛЕОНОВ, выгнанный из цеха, однажды заявил, что КАПУСТИНА нет на работе, потому, что они вчера выпили в компании лопаточников МИРОНОВА, ЛЕОНОВА, ГОЛОВКИНА и кажется ЗАВАДСКОГО.
КАПУСТИНУ известно поведение этих людей, а он с ними пьянствует.

П О С Т А Н О В И Л И

За преступное отношение к ведению технологического процесса изготовления лопаток для турбин оборонного значения, что привело к большому браку лопаток и выпуску их с явно пониженной стойкостью, ведущему к быстрому выводу из строя турбины, за неразоблачение работников из Центральной Лаборатории внедрявших неправильные процессы, дающие понижение стойкости на 20-30%  - КАПУСТИНА как неоправдавшего политического доверия из рядов партии исключит.
За непринятие мер к обеспечению выпускаемых цехом турбин доброкачественными светлокатанными лопатками, за санкционирование постановки в турбины темнокатанных лопаток, снижающих продолжительность работы турбин на 20-30% привлечь к партийной ответственности Зав. Конструктор. Бюро тов. Якимова.
Работника Технологического бюро МИРОНОВА принимающего участие в выпуске явно негодного материала для лопаток привлечь к уголовной ответственности.
Просить Партком завода разобрать вопрос о внедрении некоторыми работниками лаборатории и других отделов Заводоуправления явно неправильных технологических процессов изготовления холоднокатаных лопаток, заведомо знавших, что подобные процессы ведут к выпуску негодной продукции, имеющей стойкость на 20-30%  ниже нормальной и привлечь этих работников к уголовной ответственности.
Довести до сведения ……………………, что работающий в Турбинном цехе представитель ……………………. принимал турбины с лопатками пониженной стойкости на 20-30%  против нормальной, не пред"являя цеху требований о замене этих лопаток, поощряя тем самым выпуск темнокатанного материала.

Председатель             (СМИРНОВ)
Секретарь                   (ИВАНОВ М.)
************************************************************************************

Фонд 1012
Опись 2
Связка № 314
Ед. № 1319

По описи дело №284

Протоколы заседаний партийного комитета ВКП(б)
Кировского завода гор. Ленинграда

Начало: 19го октября 1937г.
Окончено 27го декабря 1937г.
На 209 листах

Протокол № 61
Партийного  комитета Кировского з-да от 2/XI-1937 года
Стр.  116 (11)
С л у ш а л и
11. КАПУСТИН Яков Федорович /Турб.цех/, г.р. 1904г. чл. ВКП(б) с 1927 г.. п/б. №……, образование высшее, соц. происхождение из крестьян, соц. положение – служащий, основная профессия инженер, пр.ст. с 1923 г. занимаемая должность пом.нач. цеха. В др. партиях не состоял. ВЛКСМ с 1924 г., в Кр.Армии с 1926 по 1928 г., партпоручение – пропагандист, партвзысканий нет.
Принят со стажем 6 мес.
Домашний адрес: В.О, 17 – линия д. №70, кв.26

Содержание дела:
Капустин Я.Ф. будучи начальником участка по холодной прокатке турбинных лопаток, при освоении нового технологического процесса, не оправдал своей руководящей роли, в результате чего новый технологический процесс участком не был освоен.

Постановление цехпарторг.
КАПУСТИНА Я.Ф. за преступное отношение к ведению технологического процесса, что привело к большому увеличению количества брака, как не оправдавшего политического доверия – из рядов ВКП(б) исключить.

П  о с т а н о в и л и:
Ввиду наличия неясных моментов в обвинении предъявленном т. КАПУСТИНУ Я.Ф., дело его отложить и дорасследовать.

ЗАМ.СЕКРЕТАРЯ             /ЕСЬКОВ/
Тех. СЕКРЕТАРЬ              /ДАШКЕВИЧ/

********************

Протокол № 66
Партийного  комитета Кировского з-да от 19/XII-1937 года

…….
П о р я д о к   д н я
2. О работе Турбинного цеха
7. Контрольные дела

С Л У Ш А Л И:-2  О работе Турбинного цеха
Доклад Зам. Секретаря Парткома тов. МАТЮХИНА о заседании Парткома Турбинного цеха.

Примечание: Доклад Матюхина  3стр. А вот споры по докладу большие.
Всего 21 страница.
Эндыков опровергал почти все обвинения.
Логично предположить, что критика Эндыкова причина восстановления Капустина в партии на том же заседании Парткома.

……….
Т. Еськов Некоторые товарищи и руководители Турбинного цеха, в том числе КОЗЛОВА и ТИТОВ поставили вопрос таким обр., что МАТЮХИН виноват, что представил в черном свете.
Вопрос поставлен правильно, Эндыков не знает политико-морального состояния своих ближайших помощников. Это не большевистский метод руководства, если бы он знал, то исправил, а значит этим вопросом не интересуется и не занимается.
Вопрос, кот. встал на парткомитете завода требует большого внимания, потому что накопилось много заявлений в парткомитете цеха и завода и не только заявления, но и разговоры.
……………………………………….
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Считать установленным, что руководитель цеха Эндыков оторвался от масс.
Секретарь парткома т. ИВАНОВ не сумел вскрыть  при имеющихся сигналах | в Парткоме явно бюрократическое хозяйственное руководство, которое привело к  явному зажиму самокритики и вызову резких протестов со стороны всех рабочих цеха.
2. Считать методы руководства ЭНДЫКОВА небольшевистскими направленными  на явный зажим самокритики и вызов недовольства со стороны рабочих. Указать ЭНДЫКОВУ на недопустимый отрыв от масс, как руководителя большевика.
3. Поставить вопрос на коллективе Турбинного цеха о возможности дальнейшего оставления секретарем цехпарткома Турбинного цеха т. Иванова.
4. Предложить Львову укрепить партийное руководство Турбинным цехом.
5. Поручить т. Еськову доложить на партсобрании Турбинного цеха о решении парткома завода.

………………………………….
*************************************************************
Стр. 179
……..
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЛА
Капустин Я.Ф. будучи начальником участка по холодной прокатке турбинных лопаток, при освоении нового технологического процесса, не оправдал своей руководящей роли, в результате чего новый технологический процесс участком не был освоен.
При дополнительном расследовании  дела т.КАПУСТИНА Я.Ф. установлено, что материал по его обвинению не подтвердился

Постановлении цехпарторг.
Ввиду того, что материалы по отношению т. КАПУТИН Я.Ф. не являются основанием для исключения его из рядов ВКП(б) – т.к. материал при дальнейшем расследовании не подтвердился – решение парткома Турбинного цеха от 30 /IX -37 г. отменить.
Просить Парткомитет Кировского завода выдать партбилет члену ВКП(б) т. Капустину.

ПОСТАНОВИЛИ
Ввиду того, что в результате дополнительного расследования и разбора дела КАПУСТИНА парторганизацией турбин. цеха, материал по обвинению т. КАПУСТИНА не подтвердился, решение парторганизации о  восстановлении т. КАПУСТИНА  Я.Ф. в рядах ВКП(б) подтвердить и партвзыскания ему не выносить.

*************************************************************
Протокол № 67
Партийного  комитета Кировского з-да от 21/XII-1937 года

П о в е с т к а    д н я

СЛУШАЛИ: Разбор дела Эндыкова, начальника Турб. Цеха.

Примечание: Материал по разбору дела Эндыкова объемен. 18 страниц. Эндыкова обвиняли по трем позициям:
А) Технологическая ошибка – закупка в Италии головок.
Б) Нарушение таможенных правил.
В) Политические ошибки
Далее отдельные фрагменты:
Т. ЕСЬКОВ В качестве креминирующего материала к Эндыкову применяется то, что им привезены вредительские чертежи из Италии, куда он был послан в командировку. Второе – связь с врагами народа , крепкую связь, о чем он сам говорил неоднократно  ряду членов партии. И третье – что будучи в Италии воспользовался иностранной валютой, провозил покупки, за что был оштрафован в таможне.
………………………..
Эндыков. К головкам никакого отношения не имею, сплошная ложь.
……………………….
Связь с врагами народа. Я считаю, что сделал очень много по разоблачению врагов народа по приезде в Италию. Там была такая обстановка, что прежде всего побили секретаря парткома, побили предс. Проф. Комитета гл. инженера металлургического отдела з-да Марти Николаева, Секр. Парткома был РУДА враг народа, ИЛЬЧИКИС – враг народа  высланный досрочно, дальше ИЛЬИЧЕВ и еще  |фамилию забыл | пом. Полит. С Трансбалта.
………………………………..
Т. ЕСЬКОВ. УДАЛЬЦОВА знаете?
Эндыков. Удальцова или Удалова  я вообще не слышал, в Италии такого не было. Это вероятно СТРЕЛЬЦОВ, бывший директор Балтийского з-да.
  На  счет путешествовали по Италии со СТРЕЛЬЦОВЫМ. На парткомитет в Милан из Генуи ездили
СТРЕЛЬЦОВ и еще ГАСАЦЕР, я ездил с ним раза 3-4 и когда приехал сюда , то сказал ребятам. Они сказали, чтобы я отдал фотографии и я сдал к протоколу. Больше никуда не ездил. Кроме как с ребятами ездили экскурсией в Рим, Неаполь, на Везувий, ездили 12-13.
Все материалы, о кот. я говорил, они были заявлены когда я вставал на учет, и когда получил партбилет, когда меня вызывал МАРТЫНОВ и И.И., я подробно обо всем писал и здесь в парткомитете говорил МЫСЛИЦКОМУ, ТЮТИНУ, Я не скрывал.
Мое социальное происхождение. Я рабочий, отец тоже, дед тоже рабочий. Все живут в Крыму. Бабка 99 лет живая, отец и дядьки все члены партии 6 человек. Я с ними служил в Кр. Армии, 2 дядьки погибли на фронте в Кр.Армии, на Перекопе один, другой в Крыму, когда хотели обезоружить МАХНО, он работал нач. особого отдела, бросили бомбу и его разорвало.
Месяцев 7 назад , мне в течение 2 с лишним лет обещали отремонтировать квартиру, меня премировали ремонтом. КУРУШИН послал мне на квартиру маляра.  Я купил свои обои, а дали мне 5 кг. мелу, хотели дать стекла, но не дали. Я в течение двух лет получал 300 р.., жена училась поэтому только я на это дело пошел. Маляр оклеил вверх ногами и я заявил, что не оплачиваю ему наряд , но я ему все же 70 руб заплатил. Маляр на меня рассердился. Он спрашивал тещу откуда у меня велосипед., ему сказали, что я привез.
В это время я поскандалил с тягловым и он пишет заявление, что я сын фабриканта.  Я тогда пошел к ТЮТИНУ. Он сказал, что разберется.  Я тогда написал заявление в РК, послал запрос к моему отцу, то т.к. Евпаторийский район в это время разделился, то отца там не нашли. Я пришел к МАРТЫНОВУ, кот. мне об этом сказал и сказал, чтобы я дал немедленно телеграмму и выяснил адрес, после чего в РК получили материал.

Т. ЛЬВОВ   
Нет материала, я сам читал.

ЭНДЫКОВ. Я написал отцу и он сам приехал, был в РК, говорил с МАРТЫНОВЫМ, написал свою автобиографию, говорил со СМИРНОВЫМ, ЗАЛЬЦМАНОМ и др., был в Турбинном цехе. За границей у меня никого нет и не было.
Жена член партии, чистку проходила она дочь кустаря работает в Текстильном институте. Я по национальности грек.

…………………..
ЛЬВОВ
Вопрос обстоит видимо так, что он хорошо знает, кто их привез и кто купил и не без его активного участия, он пропагандировал.
Также необходимо выяснить относительно родственников, есть предположение, что это не его отец, кто приезжал. Не говоря уже о том, возмущении, которое сейчас в цеху , считаю, что мы его в партии оставить не можем.

ПОСТАНОВИЛИ
Эндыкова К.Г. за связь с врагами народа СТРЕЛЬЦОВЫМ и ИЛЬИНЫМ, за пропагандирование явно негодного агрегата для пуска в производство и не партийные методы руководства, выраженные в зажиме самокритики  и игнорирования нижестоящих работников, вызвавшее недовольство  со стороны рабочих –исключить из рядов ВКП| б |.

СЛУШАЛИ:
О партруководстве в Турбинном цехе в связи с освобождением т. ИВАНОВА.

ПОСТАНОВИЛИ
В связи с создавшимся напряженным положением в Турбинном цеху, рекомендовать от Парткома завода на работу и.о. секретаря парткома Турбинного цеха тов. Матюхина – заместителя секретаря Парткома завода.

СЕКРЕТАРЬ ПАРТКОМА:              | ЛЬВОВ|
Тех.СЕКРЕТАРЬ:                               | АБРАМОВ |

Комментарий:
В приводимых документах не всё ясно.
Так никак не объяснено, почему Партком Кировского завода не утвердил решение партбюро Турбинного цеха об исключении Капустина из партии?
Не совсем ясны причины столь объемного рассмотрения обвинений против Эндыкова.
Возможно, в этом деле сыграл и следующий фактор:
Википедия.
11 декабря 1937 — директива НКВД об операции в отношении греков.
Осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.

Напомню:
Эндыков сообщил, что он грек.

Итог. Капустин в 1937 году занимал небольшую должность начальник участка.
Однако события в Турбинном цехе, прямо или косвенно с ним связанные вызвали большой резонанс.
Пока не все документы парторганизации Кировского завода рассекречены.
Так что строить гипотезы преждевременно.
Кстати через 17 лет внимание Маленкова, озвученное через желающих выслужиться, тоже не соответствовало должности Капустина. Об этом следующий фрагмент. Стенограмма  Ленинградских ОК и ГК от 22 февраля 2011 года

Тов. Дмитриев И.Д. (председатель исполкома Леноблсовета)

………
Кстати о шефах, - т. Попков говорил по этому вопросу. Дело не в том, что т. Попков обращался  к т. Кузнецову лично или по телефону, заходил к нему, кузнецов был секретарь Центрального комитета, почему к нему и не обращаться, но дело сводилось к тому, что кроме Кузнецова Попков Центральном комитете партии ни к кому не обращался. Он расценивал, что весь Центральный Комитет воплощается в лице Кузнецова, а т. Кузнецов в свою очередь не информировал Центральный Комитет и Политбюро Центрального Комитета, по каким вопросам обращался к нему Попков. Больше того, нам известно, что уже после того, как был снят с работы секретаря Центрального Комитета т. Кузнецов, т. Попков не прекратил к нему обращаться. Это обращение только к т. Кузнецову, игнорируя, минуя Центральный Комитет партии, возводило китайскую стену между Ленинградской партийной  организацией и Центральным комитетом партии и тем самым и между всей партией.
    Тов. Капустин тоже виноват и мне кажется, он виноват не в меньшей мере, чем Попков. Он также активно, даже боле активно пытался строить китайскую стену между Ленинградской партийной организацией и Центральны Комитетом партии.
     Кроме того, т. Капустин вчера на бюро областного и городского комитета партии пытался отказаться от того, что идея РКП была чужда ему, что он о ней не говорил. А т. Ингинен, секретарь Волховского райкома партии говорил, что он проповедовал эту идею с кафедры межобластной партийной школы, в которой учился тов. Ингинен.
Мне хочется отметить ещё одну сторону, крайне отрицательную для нашей Ленинградской партийной организации и руководящих работников Ленинградской партийной организации. У нас в гор. Ленинграде (этому в меньшей степени подвержена область) слишком развито чувство бахвальства. Уж слишком часто мы на  всякого рода собраниях, митингах и заседаниях употребляем слова «мы – ленинградцы», «город –герой» и т.д. Мы слишком часто слышим об этом и такие неоднократные заявления не только не пресекались т.т. Попковым и Капустиным, а скорее поощрялась…..
**********************************************************
Партийный комитет ВКП(б) Кировского завода
Фонд № 1012
Опись №
Связка №
Ед.хр.
Протоколы парткомитета  турбинного цеха

ПРОТОКОЛ № 11
Общего собрания членов и парт.хоз. работе в Турб.цеху (т.Еськов)
От 21 /XII -1937

II О парт.хозяйственной работе в Турб.цеху (тов. Еськов)
СЛУШАЛИ: О парт.массовой работе в Турб.цеху (тов. Еськов)

СЛУШАЛИ: О парт. Массовой работе в Турб.цеху (тов. Еськов)

ЕСЬКОВ
Сообщение

Решение парткома о руководящем работнике Турбинного цеха от 19/XII.

Петров (от мех-ка) Выступление ЭНДЫКОВА на одном из последних собраний было явно антипартийным. Обозвал меня «маралой» в присутствии беспартийных за неизвестный мне поступок. ЭНДЫКОВ карьерист. Настроение рабочих портил. Я его считаю скрытым вредителем. Создавая условия для рабочих как вредители.

ВЕЙЕР: ЭНДЫКОВ: поставил такие условия, что невозможно было работать. Заявления не разбирал. ЭНДЫКОВ не допускал к работе не разобравшись с делом. У ЭНДЫКОВА я был 3 раза, где он заявлял, что я занимаюсь подсиживанием ВЫГОДЕРА за то, что сигнализировал о плохой работе Выгодера. Считаю, что парткомитет не разбирал, как следует заявления рабочих, мариновал их по 3-4 месяца.

ЧЕСНОВЕЦКИЙ: ЭНДЫКОВ выступал против меня обвинял в связях с врагами народа без всякого на это основания. Занимался запугиванием. Наша парт. и проф. организация были под влиянием со стороны ЭНДЫКОВА.

ИЛЬЧИЦКАЯ: Я ИВАНОВУ, как секретарю парткома не верю, я не чувствовала его самостоятельности, был на поводу у начальника. В разговоре с ЭНДЫКОВЫМ в парткоме ЭНДЫКОВ проявлял грубость, а ИВАНОВ его не одергивал. Когда я ИВАНОВУ говорила, что кружки у нас плохо работают, ИВАНОВ не принимал мер никаких мер к их улучшению.

ЗАЛЬЦМАН: Решение Парт. Комитета является очень важным. Заявления до пленума на безобразное явление в Турб. были недостаточны. Условия созданные в Турб. Цеху создавались ненормальные. Со стороны Эндыкова было плохое руководство. Существовали методы запугивания. Не было заботы об организации рабочего места.
Методы руководства ЭНДЫКОВА враждебные методы. Не было выдвижения и работы со стахановцами. Методы запугивания НКВД ЭНДЫКОВЫМ были давно и ему покровительствовали (Тютин и др.). Чувствовал, что ЭНДЫКОВ, создал такую обстановку, чтобы себя скрыть, а других запугать.
Неслучайный уход ЭНДЫКОВА в Отдел Внешних Работ и по инициативе ТРУСКОВСКОГО – врага народа был возращен обратно в Турб. цех.
ИВАНОВ, как парторг не руководил парторганизацией цеха.
Патркомитет был под сильным влиянием ЭНДЫКОВА.
Считаю, что в Турб. Цеху выдвинутые руководители и стахановцы способны будут оправдать, то доверие, которое возложено на них по выполнению программ цеха.

КЛИМОВ: Когда мы сейчас говорим об ЭНДЫКОВЕ – мы говорим как о враге народа. Привезенные чертежи головок для нашего цеха, это есть тому подтверждение. ЭНДЫКОВ запугивал не только беспартийных, но и членов партии. Парткомитет правильно поступил с ЭНДЫКОВЫМ и правильно наметил начальником кандидатуру БОБЫРЕВА.

КУЗЯЕВ: За ЭНДЫКОВЫМ я много имел случаев грубого, издевательского отношения к рабочим (примеры на стенде).
ЭНДЫКОВ играл на руку ТРУСКОВСКИМ – врагам народа и считался с его мнением и неоднократно выпивал.
Будучи организатором ОСОАВИАХИМА – я подвергался срыву авторитета со стороны ЭНДЫКОВА перед рабочими.

ТИТОВ В.:При разборе дела ЭНДЫКОВА на парт. комитете я не понял в чем дело.. Я не сумел своевременно реагировать на те сигналы, которые поступали.
ИВАНОВ молодой организатор. Мне приходилось входить в конфликт с начальником цеха по браку, но боролся не всегда успешно. Но я не слышал настойчивого заявления со стороны членов партии о тех безобразиях, которые существуют в цеху. У нас в цеху парт. массовая работа пущена на самотек. Надеюсь, что тов. МАТЮХИН поможет выправить работу в цеху. С ЭНДЫКОВЫМ работать было очень тяжело. ИВАНОВУ, как организатору всем коллективом помощи не было.

ТЯГЛОВ: ЭНДЫКОВУ никто в цехе раньше не доверяли, в том числе и ТЮТИН,
1935г. при проверке партдокументов было обнаружено, что у него №№ партийного документа не сходились с личным делом.
28/XI -37г. на заседании с ред. «ПРАВДА» и «ИЗВЕСТИЯ» ЭНДЫКОВ дискредетировал выступление СИНЕВА,
ЭНДЫКОВ занимался дискредитацией нач. уч. мастеров, а руководством не занимался.
ЭНДЫКОВ придирался ко мне и писал в НКВД на простые ошибки рабочих. Заявление маляра, когда он ремонтировал его квартиру в разговоре с дочкой ЭНДЫКОВА выявилось, что его отец фабрикант и имел в прошлом торговлю в Гостинном. Партком правильно поступил, что поднял вопрос об ЭНДЫКОВЕ на принципиальную высоту. Тов. МАТЮХИНУ сейчас надо не обещать как всегда, а действительно помочь выправлению в работе цеха.

НИКОЛАЕВ В.:После руководства ЗАЛЬЦМАНА, ЭНДЫКОВ 3-й участок не укреплял, а наоборот его систематически разрушал. ИВАНОВУ я неоднократно говорил о том, чтобы выправить безобразия Эндыкова, поэтому и подал заявление в парткомитет завода. ЭНДЫКОВ вредительски отнесся к 3-му участку, меняя его полное руководство. Случай с пропусками брака.
1) Вал без теплового нагрева.
2) Запуск диска без. Испыт. Лаборат. Был обработан.
3) В технологич. Бюро совершенно распустили руководящих работников – подготовка к машинам ТК не проведена.
4) Отношение к мастерам – голый приказ без внимательного подхода – террорист. Подход и запугивания.

КАПУСТИН: ЭНДЫКОВА знаю очень давно. Считаю постановка партийным комитетом вопроса о ЭНДЫКОВЕ правильным. Будучи Пом. Нач-ка цеха я имел с этой стороны к ЭНДЫКОВУ. Методы руководства ЭНДЫКОВА были отвратительны. Заставлял своих помощников врать на каждом шагу в вопросах производства. В настоящее время работники в цеху есть и программа может выполняться вполне. Я считаю, что среди работников цеха есть такие, которые «подпевали» ЭНДЫКОВУ, например ЗАЛЬЦМАН, ИВАНОВ, Партком завода правильно поступил с этим вопросом. Партмассовая работа в цеху поставлена ненормально. Каждый день митинги. Нет времени руководителям даже нормально пообедать.

ПАВЛОВ. Редакция нашей цеховой газеты вопрос о ЭНДЫКОВЕ хотела поднять, но прозевала. ЭНДЫКОВ ставил так вопрос перед машинистками, что если поступает в печать материал, требовал предварительно просматривать. Были случаи отказа ЭНДЫКОВА бумаги на выпуск газеты.
Сообщал я в партком о зажиме печати, а ИВАНОВ также не принимал никаких мер, ТИТОВ так же не реагировал на мои просьбы, отталкивался от помощи. Полит. Массовая работа в цеху отсутствовала, не на всех участках имеются партгрупорги.

КОЛЫШКИН: Решение парткома совершенно правильные. Зачитывает фельетон «о перестаховке». Действия ЭНДЫКОВА были направлены против советской власти. Методы, которыми пользовался ЭНДЫКОВ – вражеские.
ЭНДЫКОВ занимался очковтирательством в выполнении программы.
В цеху много есть подхалимов, так например ТЯГЛОВ, ФИЛИППОВ. Выступление ЗАЛЬЦМАНА наводит на сомнение. Дискредитация тов. БОБЫРЕВА и др. честных работников.

БОБЫРЕВ: Заводской Парткомитет помог нам основательно исправить у нас крупный недостаток. Часть у нас мастеров – коммунистов хотела смазать этот вопрос. Участки у нас на сегодняшний день разрушены. Частая смена руководства и очковтирательство с выпуском ТЦКА. На сегодня нет ни одного агрегата с выпуском по ТЦКА. ЗАЛЬЦМАН поощрял действиями и поступками в руководстве цеха ЭНДЫКОВЫМ,
Начальники участков на сегодня не знают программу за 8 дней до след. Месяца.
Очковтирательство Р.К. о двух машинах ТН-65, но сегодня у нас лишь одна машина. Опора ЭНДЫКОВА – ЗАЛЬЦМАН.
ЗАЛЬЦМАН на диспетчерской пугал мастеров, что «будет пускать кровь». ЭНДЫКОВ не считался ни с парт., ни проф. организациями цеха. Отношения ЭНДЫКОВА с ЗАЛЬЦМАНОМ были не только деловые, но и дружественные отношения.
ЭНДЫКОВ И ЗАЛЬЦМАН пытались пропустить недоброкачественную продукцию (Ижевский ротор, корпуса турбин., валы и пр.).
Свое назначение, которое я сегодня получил, расцениваю, как доверие всей парт. Организации.
МАТЮХИН: Ряд тов. были растеряны, были запуганы, не смогли сразу вскрыть те безобразия в Турб. цеху. Программа выполнялась, а методами и способами не интересовались.
ИВАНОВ, как секретарь парткома не принимал никаких мер, был на поводу ЭНДЫКОВА.
Упущения в цеху немедленно искоренять. Мой выбор (?), я считаю с честью выполнить, то доверие, которое мне оказывает партия с тем, чтобы выправить всю нечесть и выполнить возложенные на меня задачи.

Смирнов: Задачи парторганизации Турб. цеха являются на сегодняшний день решение Парткома Завода на всех участках работы цеха.
Нам необходимо поднять вопрос о восстановлении работы партгруппы на принципиальную высоту.
ИВАНОВ, как секретарь парткома не руководил основной своей работой, а большей частью был в раз"ездах или занимался хозработой.
ЭНДЫКОВ увел ИВАНОВА за собой.
ЭНДЫКОВ, как подхалим был известен уже давно. Случаи двурушничества (список вредителей).
Считаю, что партком з-да поступил правильно.
Я ещё до назначения ЭНДЫКОВА нач. цеха имел сомнение в том, что он потянет.

Еськов: Партия сильна она выправляет положение. Тов. ЕСЬКОВ просит решит. смелее выдвигать вопросы. ЭНДЫКОВА можно было раньше разоблачить, но заявления были, но мариновались в цеху. К сигналам относились халатно.
Заслуга в разоблачении ЭНДЫКОВА, я считаю главным образом самих же турбинщиков, они дали парткому материал.
Говорит о пожелании, чтобы коллектив помог тов. МАТЮХИНУ выправить создавшееся положение в цеху, практическим делом, а если это будет, то турбинщики займут одно из почетных мест на заводе.

П О С Т А Н О В И Л И:

Одобрить решение Парт. Комитета.
1. О снятии ЭНДЫКОВА и исключении его из рядов ВКП(б)
2. СЛУШАЛИ: Тов. ЛЬВОВ предлагает некоторым товарищам сделать выводы после решения парт. комитета, учли-бы, что партия не допустит таких безобразий.

Председатель: (Смирнов)
Секретарь (Петров Ф.)

0

2

Бильярд 1937 - 1938 год
Два шара в лузу.

Удивительна биография Капустина.
В 1937 работал в Турбинном цехе и попал в нехорошую историю.
Товарищи по партии в Турбинном обвинили его в связях с врагами народа и исключили из партии.
По канонам нынешних историков далее однозначно: арест, пытки, признание расстрел.
А  не так.
Рабочие написали заявление в защиту Капустина.
Это в 37 – ом поддержать врага народа!
И рабочих послушали: партком Кировского завода отменил решение парткома
Турбинного цеха.
Далее сказка.
1938 г. – Капустин секретарь парткома Кировского завода.
1939 г. – Первый секретарь Кировского райкома.
1940 г. – Секретарь горкома.
Не менее удивительно и следующее.
Начальник Турбинного цеха Зальцман, основной разоблачитель Капустина:
Википедия
По окончании института работал сменным мастером на заводе «Красный путиловец» в Ленинграде (с 1934 года — Кировский завод). После ареста прежнего руководства завода в 1938 году был назначен директором.
Как  в бильярде, два шара столкнулись и оба в лузу.
Как с убийством Кирова.
Формально всё ясно, но какой-то туманец.

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Капустин
Яков Федорович

На 27 листах

…………………….
Фонд № 1728
Опись № 1
Дело № 777398/1

Стр. 5
21.X1 37 г.

Стр. 7-11
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА  №
Заседания партийного комитета Турбинного цеха
Кировского завода от 29-30 сентября 1937 г.

……………….
П О С Т А Н О В И Л И

За преступное отношение к ведению технологического процесса изготовления лопаток для турбин оборонного значения,
что привело к большому браку лопаток и выпуску их с явно пониженной стойкостью, ведущей к быстрому выводу из строя турбин,
за неразоблачение работников из Центральной Лаборатории, внедрявших неправильные процессы, дающие понижение стойкости
лопаток на 20% - 30% КАПУСТИНА – как неоправдавшего политическое доверия из рядов партии исключить.

…………………..

Стр. 16, 17
Резолюция
Разобрано 3/IX 37

Начальнику Турбинного цеха
Т. Зальцману

От рабочих
Турбинного цеха

Заявление

Не откажите в нашей просьбе о более тщательно смотра дела Я.Ф. КАПУСТИНА. Мы считаем его лучшим другом начальником,
кот при своей работе никогда не повышал на нас голоса, обходился с нами , как с равными себе,   всегда приветствовал нас
рукопожатием, на все непонятнее для нас вопросы с большим желанием давал ответы, раз’яснял, показывал, учил.
Мы хорошо понимаем приказания старого члена партии ВКП(б), вышедшего из наших рядов, т. Якова Федоровича.
Он пользуется всеобщей симпатией всех рабочих нашего завода.
Мы под его руководством стали политически грамотные люди. Читка газет происходила каждый обеденный перерыв и
очень часто лектором и нашим консультантом являлся Яков Федорович.
Он сумел подойти к рабочему с любовью, на кот. мы отвечали взаймностью. Все его приказания старались выполнить быстро и точно.
Он поднял нашу сознательность в работе на высокую ступень  Многие из - нас сдали тех. минимум на отлично.
Он из нас выковал хороших производственников, производимых свою работу сознательно, политически благонадежных людей.
Просим обрат внимание, что это производство молодое, плохо освоенное нами.
Возможно, большой процент брака  шел за счет нашей не внимательности.

Мы обязуемся
1. Быть бдительными в работе
2. Работать по большевитски
3. Идти рука в руку со своим начальником
3. Увеличить свои техн. знания.
5. Снова наладить прерванную читку газет, за время отсутствия Я.Ф. Капустина.

Подписи рабочих холод. прокатки.

ОТК 1 чел.
Вторая смена  8 чел
Третья смена  7 чел
Первая смена 8 чел.

Стр. 19
Исх. 817
26/X-37 г.

п/б обр. 1936 г. № 061660 на Капустина Я.Ф. получил

26/X-37 г.

КИРОВСКИЙ РК ВКП/Б/т. МАРТЫНОВУ.

Партийный комитет Кировского з-да направляет билет образца 1936 г. № 0616660 на имя
КАПУСТИНА  Якова Федоровича исключенного за связь с врагами народа

Секретарь Парткома / Пантюхин

Стр. 3

Резолюция

Тов. Дашкевич

1) Немедленно затребовать дело т. Капустина
2) Выяснить кто  собирал и по чьей инициативе подписи под коллективное заявление
3) Подготовить дело к разбору на очередном заседании ПК

ВХ № 845
16 XI
26/X-37 г.
Партком ВКП(б)
Кировского завода

В партийный Комитет Турбин. Цеха
от чл-на ВКП(б) с 1927г. Капустина Я.Ф.

Заявление

Прошу партийный комитет разобрать мое заявление так как я считаю что по отношению ко мне 30/IX -37 было принято не правильное решение на заседании парткомитета. Я считаю что вопрос о Турбо лопатках был недоработан до конца. Потому что все лопатки нашего производства был годными полностью, а темная поверхность их уничтожалась полировкой. По отношению брака, то я заявляю что брак что брак был, но этот брак такой, который может быть в процессе освоения данного производства и на заседании парткома были представлены не точные сведения по вопросу о браке. Я прошу партийный комитет разобрать мое заявлении и со всей тщательностью расследовать указанные мной вопросы.

23-X-37

Капустин

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дело № 1

Капустин
Яков Федорович

Секретарь парткома
Кировского з-да

ЦГАИПД СПб

Фонд № 1728
Опись № 1
Дело № 777398/2

Стр. 4
АВТОБИОГРАФИЯ
………………………………

По возвращении из-заграницы в 1936 г. работал мастером, а затем начальником участка холодной прокатки турбинных лопаток.
Осенью 1937 г. был выдвинут на должность пом. нач-ка цеха по подготовке производства, а затем был назначен заместителем нач. цеха.

Стр. 7

К И Р О В С К И Й    Р А Й О Н Н Ы Й    К О М И Т Е Т
………………
11 июля 1938 г.
…………..

Постановили: 1. Утвердить т. КАПУСТИНА, Я.Ф., члена ВКП/б/ с 1927 г., секретарем парткома Кировского завода, избранного п./собранием в состав п./к, и на заседании парткома секретарем.
………………..

К И Р О В С К И Й    Р А Й О Н Н Ы Й    К О М И Т Е Т
………………
22 июня 1939 г.
…………..
ПОСТАНОВИЛИ: 1-м секретарем РК ВКП/б/, в порядке открытого голосования, единогласно
Единогласно избран тов. КАПУСТИН Я.Ф.

К И Р О В С К И Й    Р А Й О Н Н Ы Й    К О М И Т Е Т

7 мая 1940 г.
……………………..
ПОСТАНОВИЛИ: Освободить т. КАПУСТИНА, Я.Ф. от работы первого секретаря Кировского РК ВКП/б/ в связи с переходом
его на работу в Ленинградский Городской Комитет ВКП/б/
…………………

Отредактировано ABC (2015-01-22 23:06:30)

0

3

О Капустине  много материалов в книге «Ленинградское дело».
Ниже дополнение этих материалов.
Фрагменты из персонального дела Капустина.
Состоит из 4-х папок.
Комментарии.
В персональном деле Капустина некоторые факты его биографии
как-то выпадают.
Ничего нет о романе Капустина с английской переводчицей – Манчестер.
Впрочем, может, этого эпизода и вообще не было.
Остается загадка, как уже исключенный из партии Капустин, в ответ сделал сокрушительную партийную карьеру.
Наивно думать, что это произошло стихийно.
Наверняка вмешался кто-то из партийных верхов.
Но кто?

Есть некоторое сходство биографии Николаева – убийцы Кирова и Капустина.
1) Родились с интервалом в 10 дней.
Капустин 30 апреля 1904 года, Николаев 10 мая 1904 г.
2) Семьи многодетные.  У Николаева брат и две сестры.
Репрессированы.
У Капустина три брата и сестра.
Один брат погиб на фронте.
Затронули ли репрессии оставшихся двух братьев и сестру – неизвестно.
3) Николаев имел   двух сыновей. Тоже Капустин.
Ходят легенды о связи жены Николаева с Кировым.
Вероятно, такие слухи пошли после ареста Николаева.
При допросах следователи пытались выбить показания из жены Капустина об измене мужа.
С целью расколоть Капустина.
Об этом в книге «Ленинградское дело».
4) И Николаев, и Капустин   работали на производстве рабочими, но постепенно стали работниками умственного труда. Причем оба некоторое время работали подручными слесаря.
5) И Николаев, и Капустин пострадали о несправедливости коллег по работе.
Николаева необоснованно обвинили в отказе от партпоручения.
Капустина коллеги обвинили во вредительстве.
Николаев на несправедливость ответил убийством,
Капустин удивительным образом на обвинения коллег ответил резким карьерным ростом.
6) Финал обоих был одинаков – расстрел.
7) Подписи Николаева и Капустина похожи.
По анализу подписей: Николаев и Капустин упрямы.
Николаев в больше степени.
8) И, разумеется, архивы в главном,  суде и следствии,  - засекречены.
То есть оба чем-то неудобны всем советско-российским властям.

Были и отличия
Николаев имел физические недостатки.
Получил белый билет.
Самооценка - болен. 
Вероятно что-то со щитовидкой.
Капустин, вероятно, был здоров.
Призван в армию.
Ставил себя в пример болящему Попкову.
Характер отличался.
Николаев имел тягу к склокам.
Капустина  обвиняли в грубости.

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

П А Р Т А Р Х И В

Ленинградского
ОК и ГК  ВКП(б)

Фонд №  1728
Опись № 1
Связка №
Ед. хр.  № 777398/4

Ленинградский городской комитет ВКП(б)

Сектор учета кадров

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Н А   Р А Б О Т Н И К А

С Н Я Т О Г О   С   П Е Р С О Н А Л Ь Н О Г О   У Ч Е Т А

№ 397  777398-4

Капустин Яков Федорович

На 33 листах

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНЫМ ДЕЛОМ:

1. Личное дело хранится наравне с СЕКРЕТНЫМИ документами

2. Н е   д о п у с к а е т с я

а) Задерживать личное дело больше трех суток.

б) Выносить личное дело из здания учреждения.

3. При пользовании личным делом категорически  ВОСПРЕЩАЕТСЯ:

а) Производить какие-либо исправления записей в личном деле или вносить в него новые

б) Извлекать из личного дела документы, а также помещать в него новые.

ЦГАИПД СПб

Фонд №  1728
Опись № 1
Ед. хр.  № 777398/4
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
…………….
ДОПОЛНЕНИЕ   К ЛИЧНОМУ ЛИСТКУ ПО УЧЕТУ КАДРОВ

Фамилия    Капустин  имя     Яков  отчество   Федорович

1. Данные о работе после заполнения личного листка

ДОЛЖНОСТЬ
НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
МЕСТПОЛОЖЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
Дата (м-ц, год)
вступление на работу
уход с работы
вступление в должность
уход с должности

Парторг – ЦК ВКП(б) Кировский завод   Кировский р-н
II - 1938 VI - 1939     Бюро ГК ВКП(б) 28/II- 38 г. пр. 15

1й секретарь Кировский РК ВКП(б) гор. Ленинград
VI – 1939 г.  IV – 1940 г.    Бюро ГК ВКП(б) от 3/VII пр. 23

Секретарь по промышленности  Горком ВКП(б) гор. Ленинград
IV – 1940г.   I -1945.       Пленум ГК 17/ I -45г. Пр. 6

2-й секретарь Горком ВКП(б)  г. Ленинград
I-1945  22/ II-1949      Пленум ГК 17/ I -45 пр.6
Пленум ОК и ГК ВКП(б)  22/ II – 1949

2. Работа по совместительству
Пустые графы

3. В каких выборных органах состоит

Местонахождение выборного органа
Название выборного органа
В качестве кого выбран 
Какого созыва
Дата (м-ц, год)
избрания
выбытия

г. Москва Верховный Совет СССР  Депутат
II   10/II-1946

г. Ленинград Лен. Городской Совет д.тр. депутат
2го созыва   21/XII – 1947 г.

г. Ленинград Лен. Городской Совет д.тр  член Исполкома
2го созыва   2/I  1948г.

г. Ленинград  Областной комитет ВКП(б)  член ОК ВКП(б)
X – созыва   22-26/XII 48

г. Ленинград  Городской комитет ВКП(б)  член  ГК ВКП(б)
VIII – созыва   22-26/XII 48

г. Ленинград  Бюро Горкома ВКП(б)  член бюро ГК
27/ XII-48

4. Отметки о наградах

Чем награжден

Орденом “Ленина“

Медалью “За оборону Ленинграда“

Орденом “Кр. Звезда“

Медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г. “

Орден Ленина

Пр. Далее графы не заполнены.
Даты и подписи нет.

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 3

Форма № 2

Личный листок по учету кадров

1. Фамилия Капустин
Имя  Яков   Отчество  Федорович
2. Пол м 3. Год и м-ц рождения 1904   4. Место рождения
а) по существовавшему в то время адм. делению
Тверской губернии
б)  по существующему в настоящее время адм. делению
Калининской области
5. Национальность русский  6. Соц. происхождение
а) бывш. сословие (звание) родителей крестьяне
б) основное занятие родителей до Октябрьской революции
с/хозяйство, после Октябрьской революции с/х.
7. Основная профессия (занятие)1)  п/слесаря
Стаж работы по этой профессии два г. 8. Соц. положение кр-н
9. Партийность чл. ВКП.б.
10. Какой организацией принят в члены ВКП(б) 57 стр. /полк 19й дивизии г. Воронеж
11. Партстаж XII – 1927 г. № партбилета  3007199 или к/карточки –
12. Стаж пребывания в ВЛКСМ с 1924 по 1928  13. состоял ли в других
партиях  (каких, где, с какого и по какое время)  нет
14. Состоял ли ранее ВКП(б) нет  с какого и по какое время
15. Были ли колебания в проведении линии партии и участвовал ли в оппозициях (каких,
когда)
16. Членом какого профсоюза состоит и с какого года Машиностроения с 1924 г.
17. Образование Высшее

Общее и специальное
Название учебного заведения (вуза, втуза, техникума, школы и проч.) и местонахождение
Название факультета или отделения
Дата (м-ц, год)  Поступления Окончания или ухода
Окончен или нет
Если не окончил, то с какого курса ушел
Какую (узкую) специальность получил в результате окончания высшего или специального среднего учебного заведения

Политехнический институт г. Ленинград
Энергомашиностроения
XI – 1929
VII 1934
Закончил
Z
Инженер механик по турбостроению

18. Ученое степень, звание нет
19. Имеет ли научные труды и изобретения нет (перечень научных трудов и изобретений с указанием, по каким вопросам и где опубликованы, необходимо дать в приложении)
20. Был ли границей (включая службу в Красной Армии) да
Число, м-ц и год
С какого времени
по какое время
В какой стране (указать город)
Цель пребывания за границей

VII -1935
VIII- 1936
Англия Манчестер

Стажер – по изучению производства паровых турбин

1)Для членов и кандидатов в члены ВКП(б)  к моменту вступления в партию, для беспартийных к началу работы в государственном аппарате.

21. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая военную службу)
(При выполнении данного раздела учреждения, организации и предприятия необходимо именовать так, как они именовались в свое время, а их местонахождение указывать по существующему в то время административному делению)

Число, м-ц, год
Вступления
Уход

Должность с указанием учреждения, организации, предприятия, а также наркомата (ведомства) в систему которого они входят

Местонахождение учреждения, организации, предприятия

1923 1925    Чернорабочий  Волховстрой   Ленинградская обл.
1925  1925    п/слесаря  Откомхоз     г. Ленинград
1925  1926    п/слесаря  Кр. Путиловец     г. Ленинград
1926  1928    пом. командира взвода в полковой школе 57 стр. полка    г. Ленинград
1928  1929    Шабровщик, мастер на  з-де им. Ворошилова      г. Ленинград
1929  1934   Студент Политехнический и-т  г. Ленинград
1934   1935   технолог, ст./мастер на Кировском з-де     г. Ленинград
1935   1936   Стажер – Англия Манчестер           Англия
1936   1938  С./мастер, пом. начальника цеха, зам. нач. цеха  на Кировском заводе
   г. Ленинград
1938   1939   Секретарь парткома – парторг ЦК – ВКП( б) на Кировском з-де
г. Ленинград 
1939     1940      Секретарь      Кировского РК –ВКП(б)    г. Ленинград
1940    1945 Секретарь /третий/ Ленинградского Горкома   г. Ленинград
1945   н/вр Секретарь /второй/ Ленинградского Горкома

22. Работа по совместительству (в момент заполнения личного листка)
Нет

23. Участие в центральных, республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных выборных органах)

Местонахождение выбранного органа

Название выборного органа

В качестве кого выбран

Число, м- и год

Избрания

выбытия

г. Воронеж  Городской Совет  депутат  1926  1928

г. Ленинград
Кировский РК. Горком, Обком ВКП(б
Горком чл. пленума и бюро
1940  н/вр.

г. Ленинград Областной Городской Совет
депутат два созыва

Верховный Совет СССР
Депутат   
1946 н/вр

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
24. Знание иностранных языков и языков народностей СССР
Название языков, которыми владеет (читает, пишет, говорит)

Иностранных

С л а б о

Английский

Х о р о ш о

Народностей  СССР

С л а б о

Х о р о ш о

25. Участвовал ли в революционном движении и подвергался ли репрессиям за революционную деятельность до Октябрьской революции (за что, когда, каким)

Нет

26. Участвовал ли в партизанском движении и подпольной работе (как вступил, где, когда и выполняемая работа)

Нет

27. Военная служба: в старой армии с нет по нет последний высший чин нет

В Красной гвардии с   –   по   –  в каких должностях нет

Общий стаж службы в Красной Армии два последняя высшая должность

28. Участвовал ли в боях во время гражданской или Отечественной войны (где, когда и в качестве кого)

Член Военного Совета Северного Фронта 1941 г.

29. Был ли в плену  (где, когда, при каких обстоятельствах попал,  как и когда освободился из плена)

Нет

30. Служил л в войсках или учреждениях белых правительств нет (если служил, то указать, с какого и по какое время, где и в каких должностях)

Z

31. Находился ли на территории, временно оккупированной немцами в период отечественной войны (где, когда и работа в это время)

Нет

32. Отношение к воинской обязанности: категория учета в/обязан группа учета старшая  состав  воинское звание («Т-З» неразборчиво) военноучетная специальность № 6 приписан ли к войсковой части нет наименование военно-учетного стола по месту жительства военнообязанного
Наименование райвоенкомата по месту жительства военнообязанного
Петроградский РВК
Предоставлена ли отсрочка от призыва на военное время  да , если предоставлена , 
до  какого времени пост. СНК-№4 состоит ли на специальном учете нет

33. Состояние здоровья (имеет ли ранения, контузии, какие и когда получил)

34.  Какие награды и поощрения имеет поле Октябрьской революции

Когда  награжден  (число, м-ц, год)

К е м    н а г р а ж д е н

З а   ч т о   н а г р а ж д е н

Чем награжден
Указом Президиум  Верховного Совета СССР

1939     За успехи в деле освоения и создания нов. машин  Орден Ленина

1942   За  пр-во вооружения   орден  Кр. Звезда

1942    За участие в героической обороне Ленинграда    орден Ленина

1944      За победу над Германией в Велик. Отеч. Войне    Медаль

1941 – 1945  за доблестный труд в Велик. Отеч. Войне   Медаль

35. Привлекался ли к судебной ответственности (кем, когда, за что) и решение суда
Нет

36. Имеет ли партвзыскания   да

Дата (м-ц, год)

Кем наложено партвзыскание

За что (сущность дела)

Какое наложено партвзыскание

14/VIII 1946

ЦК – ВКП(б)

За политическую ошибку допущенную при утверждении состава Редакции журнала Звезда

Выговор /снят постановлением ЦК – ВКП(б)
в августе 1947 года.

37. Семейное положение к моменту заполнения личного листка
Женат, два сына /один 16 ти лет 7 ми лет/

38. Домашний адрес: Ленинград – Кронверкский проспект д.21, кв. 15.

23 января 1948 г.         Личная подпись Капустин
                                    |(писать разборчиво)
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр.  13
А В Т О Б И О Г Р А Ф И Я

Капустин Яков Федорович

Родился я в 1904 г. 30 апреля в Тверской губернии Бежецкого уез., Поречской волости , дер. Михеево в семье крестьянина – середняка. Отец занимался с/хозяйством и в летнее время уходил на отхожие промыслы в город Ленинград/работал каменщиком – печником/.
Я до 1923 г. находился в деревне, учился в средней школе и работал в семье по хозяйству. В 1923 г. ввиду бедности нашего хозяйства, желания работать в городе и учиться, я уехал работать на строительство Волховстрой, где и работал на земляных работах и кессонных работ.
В комсомол я вступил в 1923 в деревне и работая на Волховстрое я окончательно оформил свое вступление в комсомол.

………………………………….

Что же касается моих семейных дел сообщаю следующее; отец и мать умерли, один брат живет на родине работает в колхозе, один брат погиб в Великой Отечественной войне. Следующий брат работает на Кировском з-де в Ленинграде и сестра замужем за офицером Советской Армии. Лично моя семья состоит: жена, сын 16 лет и сын 7 лет.

Капустин

22/I -48 г.

Стр. 16
АВТОБИОГРАФИЯ
…………………………

Семья наша большая: отец, мать и 5 человек детей; 4 брата меньше меня и сестра.

………………………..
Брат в колхозе работает в кооперации. Средний и младший братья учатся в школе, а также и сестра.
22/VI 1939 г.
Капустин

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 9-10
А Н К Е Т Н Ы Й  Л И С Т

Резюме:
На 8 апреля 1947 г.
Отцу 66 лет
На иждивении Я.Ф. Капустина
Мать умерла. Год не указан.

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
777398/1

Стр. 8
Исх. № 26
15/I 39г.

Управхозу  наб. реки Карповки д.  № 13

Справка

Дана тов. КАПУСТИНУ Якову  Федоровичу в том, что он работает парторгом ЦК ВКП/б/ и секретарем Парткома Кировского завода и получает зарплату одну тысячу семьсот руб. /1700/

Дана для представления в домоупраление

Зав. Общим отделом Кировского з-да  /   /  Абрамов

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
777398/2

Кировский районный комитет
Выписка № 10 заседания Бюро РК ВКП(б)

7 мая 1940 г.
СЛУШАЛИ
……………………….
ПОСТАНОВИЛИ
………………………..

а) Освободить т. КАПУСТИНА , Я.Ф. от работы первого секретаря Кировского Райкома ВКП/б/в связи с переходом на работу в Ленинградский Городской Комитет ВКП/б/.

б) Рекомендовать пленуму РК ВКП/б/ первым секретарем Кировского РК ВКП/б/ т. ЕФРЕМОВА, Владимира Степановича.
.................................

0

4

В загадочном "Ленинградском деле» наиболее загадочен Капустин.
Его биография сплошная тайна.
А) Эпизод с переводчицей  и ревнивым мужам.
1933 или 1934 годы.
Тут  варианты:
Капустин вербовал переводчицу;
Переводчица вербовала Капустина;
Взаимная вербовка;
Ничего не было.
Б) 1937 г.
Уникальный случай.
Обвиненный во вредительстве и исключенный первичкой из партии
вдруг начал делать быструю партийную карьеры.
В) 1946 г.
В Постановлении по журналам «Звезда и Ленинград», единственный, из партийного руководства
Ленинграда получивший партийное взыскание:  Капустин.
Что не логично.
Так обошелся без партийного взыскания:
секретарь  по  пропаганде и заведующего
отделом  пропаганды  и  агитации  Ленинградского   горкома   
тов.
Широков И.М.
Г) 1947 г.
Капустин участвует в заседании Политбюро по строительству метро в Ленинграде.
ИСТОРИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО МЕТРО
Удивительно тут следующее.
Кураторами обсуждения были не ленинградцы Жданов и Кузнецов А.А., а Берия.
Д) 1949 год.
Первым был арестован Капустин.
Моё мнение, кто-то боялся оставлять Капустина на свободе.
С учетом вышеизложенного меня  интересуют всякие подробности о Капустине.
Так по анкете Капустина: он имел трех братьев и сестру.
Что же касается моих семейных дел сообщаю следующее; отец и мать умерли, один брат живет на родине работает в колхозе, один брат погиб в Великой Отечественной войне. Следующий брат работает на Кировском з-де в Ленинграде и сестра замужем за офицером Советской Армии.

Неизвестны имена, годы рождения и т.д.
По другому источнику (без указания архивных данных) Я.Ф, Капустин имел четырех братьев и сестру.
«Ленинградское дело»/Сост.: В. И. Демидов,
Л33 В. А. Кутузов,— Л.: Лениздат, 1990 —413 с.— (Страницы истории. Экспресс-выпуск).
I8ВN 5-289-00847-0

……………………
ЛЮДИ «ЛЕНИНГРАДСКОГО ДЕЛА»

ЛЕВ  СИДОРОВСКИЙ

Стр. 321

[size=20]ЯКОВ ФЕДОРОВИЧ КАПУСТИН
Из автобиографии в его «Личном деле»:
«Родился 30 апреля 1904 года, в деревне Михеево Берецкого уезда Тверской губернии, в семье крестьяни¬не гередняка. Отец занимался сельским хозяйством и в летнее время уходил на отхожие промыслы (камен¬щик)  в Петроград. Семья наша была большая: отец, мать, пять детей — четыре брата меньше меня и сестра.

…………………….

Поэтому целесообразно анализировать по документам Капустиных, подходящих по году рождения и отчеству.
Так в приложении один описан эпизод с Капустиной О.Ф., которой в 1934 году было 20 лет.
То есть потенциальная кандидатка на сестру Капустина Я.Ф.
Об этом Приложении 1.
Есть один неприятный момент с Я.Ф. Капустиным: замалчивание.
1) Никак не отмечена его роль в организации производства на Кировском Заводе.
2) Очень много пишут о репрессиях в отношении Зощенко и Ахматова.
Но как-то забывают, что Я.Ф. Капустин помог Зощенко, по крайней мере, не воспротивившись
назначением в редколлегию журнала "Звезда".
Приложение 2.
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б)
О журналах "Звезда" и "Ленинград"
14 августа 1946 г.
3) На всех выставках и собраниях посвященных блокаде обычно упоминаются  достойные люди.
Но все же, игравшие второстепенную роль в организации сопротивления противнику.
А вот истинные руководители как-то забываются.
Это относится и к Я.Ф. Капустину, и к А.А. Кузнецову, и к А.А, Жданову.

[/size]
РАССЕКРЕЧЕНО
Акт Межведомственной комиссии
Экспертной комиссии
по рассекречиванию
документов при Губернаторе
Санкт – Петербурга
От 26 03 2015 №1

П А Р Т А Р Х И В

Ленинградского
Обкома ВКП(б)

Фонд 6
Опись 2
Связка 893
Дело 5301

Петроградский Районный Комитет ВКП(б)
г. Ленинград

Мобилизационный

Переписка
с коллективами ВКП(б) и организациями района по вопросам мобилизационной  работы,
санитарным, противо-воздушной обороны, с уголовным розыском и прокуратурой о привлечении
к уголовной ответственности; сводки о проникновении троцкистских настроений
в фабрично – заводскую и вузовскую печать.
Список выявленных социально-чуждых членов и кандидатов в члены ВКП(б)

Начато 3  января 1934 г.
Окончено 23  декабря 1934 г.

На 298 листах

Приложение 1

Стр. 77
Штамп

ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ
КОМИТЕТ  ВКП(б)

9 – VII- 34 г.

204/с

СЕКРЕТАРЮ  ПЕТРОГРАДСКОГО
РАЙКОМА  ВКП /б/
тов. СОБОЛЕВУ

ДОНЕСЕНИЕ № 50100/5617

Об изнасиловании гр-ки КАПУСТИНОЙ
О.Ф  и покушении на ее убийство

21-го с.г. во дворе д. № 21-б по М.-Посадской ул. в бессознательном состоянии была обнаружена неизвестная, сказавшаяся по выяснении личности гр-кой КАПУСТИНОЙ О.Ф.. , 20 – ти лет, чл.  ВЛКСМ, продавщицей лабазного отдела магазина Промкооперации  № 51.  КАПУСТИНА была выброшена с высоты 2-го этажа из окна комнаты, занимаемой гр-ном ВОРОБЬЕВЫМ Ф.Г. , 41 года, заведующим лабазным отделом того-же магазина.
Потерпевшая была направлена в больницу, где у нее констатировали перелом костей обеих ног ниже колена и обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие об изнасиловании.
На возникшем в связи с этим расследованием выяснилось, что 21-го июня ВОРОБЬЕВ перед закрытием магазина пригласил подчиненных ему по службе продавщиц КАПУСТИНУ и вторую по имени Шура /фамилия пока не установлена/ к себе на квартиру.
После ужина и выпивки ВОРОБЬЕВ, воспользовавшись уходом Шуры, предложил  КАПУСТИНОЙ вступить с ним в половую связь. Когда КАПУСТИНА отказалась, ВОРОБЬЕВ насильно повалил ее на кровать, зажал ей рот рукой и совершил с ней половой акт.
Обороняясь от ВОРОБЬЕВА КАПУСТИНА подбежала к окну и начала звать на помощь, но в этот момент ВОРОБЬЕВ выбросил ее из окна, а сам, закрыв комнату, скрылся. Крики о помощи КАПУСТИНОЙ слышали жильцы соседних квартир, которые поспешили на зов, но нашли потерпевшую уже лежащей на мостовой.
Принятыми 17 Отд. ЛГМ мерами ВОРОБЬЕВ через несколько часов был задержан и заключен под страж, причем на его лице и руках обнаружены свежие царапины.
Дальнейшее расследование проводится 17-Отд. ЛГМ.

НАЧ. ЛЕОБЛУГРОРОЗЫСКА                   /КРАСНОШЕЕВ/
НАЧ. ГОР. ОТД. ЛОУР:                              /МАСИМОВ/

″23″ ИЮНЯ 1934 Г.

Приложение 2

Примечание: Выделено упоминание Капустина.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/USSR/journal.htm

Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б)
О журналах "Звезда" и "Ленинград"
14 августа 1946 г.
                                                                    СТР.
     № 274. п. 1г — О журналах "Звезда" и "Ленинград".              587
     ЦК ВКП(б)    отмечает,    что    издающиеся   в   Ленинграде
литературно-художественные журналы "Звезда" и "Ленинград" ведутся
совершенно неудовлетворительно.
     В журнале   "Звезда"   за   последнее   время,   наряду   со
значительными  и  удачными  произведениями  советских  писателей,
появилось  много безыдейных,  идеологически вредных произведений.
Грубой  ошибкой  "Звезды"  является  предоставление  литературной
трибуны  писателю Зощенко,  произведения которого чужды советской
литературе.  Редакции  "Звезды"  известно,  что   Зощенко   давно
специализировался  на писании пустых,  бессодержательных и пошлых
вещей,   на   проповеди   гнилой   безыдейности,    пошлости    и
аполитичности,  рассчитанных  на то,  чтобы дезориентировать нашу
молодежь и отравить  ее  сознание.  Последний  из  опубликованных
рассказов Зощенко  "Приключения  обезьяны"  ("Звезда",  № 5-6  за
1946 г.)  представляет  пошлый пасквиль  на  советский  быт  и на
советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советских
людей  в  уродливо карикатурной форме,  клеветнически представляя
советских    людей    примитивными,   малокультурными,   глупыми,
с   обывательскими   вкусами   и   нравами.  Злостно  хулиганское
изображение   Зощенко   нашей   действительности   сопровождается
антисоветскими выпадами.
     Предоставление страниц  "Звезды"  таким  пошлякам и подонкам
литературы,  как Зощенко,  тем более  недопустимо,  что  редакции
"Звезда"   хорошо   известна  физиономия  Зощенко  и  недостойное
поведение его во время войны,  когда Зощенко,  ничем  не  помогая
советскому  народу  в  его  борьбе  против  немецких захватчиков,
написал такую омерзительную вещь  как  "Перед  восходом  солнца",
оценка  которой,  как  и  оценка всего литературного "творчества"
Зощенко, была дана на страницах журнала "Большевик".
     Журнал "Звезда" всячески популяризирует  также  произведения
писательницы  Ахматовой,  литературная и общественно-политическая
физиономия    которой     давным-давно     известна     советской
общественности.  Ахматова  является  типичной  представительницей
чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии.  Ее стихотворения,
пропитанные  духом пессимизма и упадочничества,  выражающие вкусы
старой     салонной     поэзии,     застывшей     на     позициях
буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, "искусстве
для искусства",  не желающей идти в ногу со своим народом наносят
вред  делу  воспитания  нашей  молодежи и не могут быть терпимы в
советской литературе.
     Предоставление Зощенко и Ахматовой активной роли в  журнале,   588
несомненно,  внесло элементы идейного разброда и дезорганизации в
среде  ленинградских  писателей.  В  журнале   стали   появляться
произведения,  культивирующие  несвойственный советским людям дух
низкопоклонства перед современной  буржуазной  культурой  Запада.
Стали публиковаться произведения, проникнутые тоской, пессимизмом
и разочарованием в жизни (стихи Садофьева и Комиссаровой в № 1 за
1946 г.  и  т.д.).  Помещая эти произведения,  редакция усугубила
свои ошибки и еще более принизила идейный уровень журнала.
     Допустив проникновение в журнал чуждых в  идейном  отношении
произведений,   редакция   понизила   также   требовательность  к
художественным  качествам  печатаемого  литературного  материала.
Журнал  стал заполняться малохудожественными пьесами и рассказами
("Дорога времени" Ягдфельдта,  "Лебединое озеро" Штейна и  т.д.).
Такая неразборчивость в отборе материалов для печатания привела к
снижению художественного уровня журнала.
     ЦК отмечает,  что особенно плохо ведется журнал "Ленинград",
который   постоянно  предоставлял  свои  страницы  для  пошлых  и
клеветнических выступлений  Зощенко,  для  пустых  и  аполитичных
стихотворении   Ахматовой.  Как  и  редакция  "Звезды",  редакция
журнала "Ленинград" допустила  крупные  ошибки,  опубликовав  ряд
произведений,  проникнутых  духом низкопоклонства по отношению ко
всему иностранному.  Журнал напечатал ряд ошибочных  произведений
("Случай   над   Берлином"  Варшавского  и  Реста,  "На  заставе"
Слонимского).  В стихах Хазина "Возвращение  Онегина"  под  видом
литературной  пародии  дана  клевета на современный Ленинград.  В
журнале "Ленинград" помещаются преимущественно  бессодержательные
низкопробные литературные материалы.
     Как могло  случиться,  что  журналы  "Звезда" и "Ленинград",
издающиеся   в   Ленинграде,   городе-герое,   известном   своими
передовыми революционными традициями,  городе,  всегда являвшемся   589
рассадником  передовых  идей  и  передовой  культуры,   допустили
протаскивание  в журналы чуждой советской литературе безыдейности
и  аполитичности?  В  чем  смысл  ошибок  редакций   "Звезды"   и
"Ленинграда"? Руководящие работники журналов и, в первую очередь,
их редакторы тт. Саянов и Лихарев, забыли то положение ленинизма,
что  наши журналы,  являются ли они научными или художественными,
не могут быть аполитичными. Они забыли, что наши журналы являются
могучим   средством  советского  государства  в  деле  воспитания
советских  людей  и  в  особенности  молодежи  и  поэтому  должны
руководствоваться тем, что составляет жизненную основу советского
строя,  —  его  политикой.  Советский  строй  не  может   терпеть
воспитания  молодежи  в духе безразличия к советской политике,  в
духе наплевизма и безыдейности.
     Сила советской  литературы,  самой  передовой  литературы  в
мире,  состоит в том, что она является литературой, у которой нет
и  не  может  быть  других  интересов,  кроме  интересов  народа,
интересов государства. Задача советской литературы состоит в том,
чтобы помочь государству правильно воспитать  молодежь,  ответить
на ее запросы,  воспитать новое поколение бодрым,  верящим в свое
дело,  не  боящимся  препятствий,   готовым   преодолеть   всякие
препятствия.
     Поэтому всякая    проповедь   безыдейности,   аполитичности,
"искусства для искусства" чужда советской литературе,  вредна для
интересов советского народа и государства и не должна иметь места
в наших журналах.
     Недостаток идейности у  руководящих  работников  "Звезды"  и
"Ленинграда"  привел также к тому,  что эти работники поставили в
основу своих отношений с  литераторами  не  интересы  правильного
воспитания    советских   людей   и   политического   направления
деятельности литераторов,  а интересы личные, приятельские. Из-за
нежелания  портить  приятельских  отношений притуплялась критика.
Из-за  боязни  обидеть  приятелей  пропускались  в  печать   явно
негодные   произведения.  Такого  рода  либерализм,  при  котором
интересы народа и государства,  интересы  правильного  воспитания
нашей  молодежи приносятся в жертву приятельским отношениям и при
котором  заглушается  критика,  приводит  к  тому,  что  писатели
перестают    совершенствоваться,    утрачивают   сознание   своей
ответственности перед народом, перед государством, перед партией,
перестают двигаться вперед.
     Все вышеизложенное   свидетельствует  о  том,  что  редакции
журналов "Звезда" и "Ленинград" не справились с возложенным делом
и   допустили   серьезные   политические   ошибки  в  руководстве
журналами.
     ЦК устанавливает, что Правление Союза советских писателей и,
в частности,  его председатель т. Тихонов, не приняли никаких мер
к улучшению журналов "Звезда" и "Ленинград" и не только  не  вели
борьбы  с  вредными  влияниями  Зощенко,  Ахматовой и им подобных
несоветских  писателей   на   советскую   литературу,   но   даже
попустительствовали  проникновению  в  журналы  чуждых  советской
литературе тенденций и нравов.
     Ленинградский горком  ВКП(б)  проглядел  крупнейшие   ошибки
журналов,  устранился  от  руководства  журналами  и  предоставил
возможность чуждым советской литературе людям,  вроде  Зощенко  и   590
Ахматовой,  занять руководящее положение в журналах.  Более того,
зная отношение партии к Зощенко и его "творчеству", Ленинградский
горком (тт.  Капустин и Широков),  не имея на то права,  утвердил
решением горкома от 28.I.  с.г.  новый состав редколлегии журнала
"Звезда", в который был введен и Зощенко.
Тем самым Ленинградский
горком  допустил  грубую  политическую   ошибку.   "Ленинградская
правда"   допустила  ошибку,  поместив  подозрительную  хвалебную
рецензию Юрия Германа о творчестве Зощенко в  номере  от  6  июля
с.г.
     Управление пропаганды  ЦК  ВКП(б)  не обеспечило надлежащего
контроля за работой ленинградских журналов.
     ЦК ВКП(б) постановляет:
     1. Обязать  редакцию  журнала  "Звезда",   Правление   Союза
советских  писателей  и  Управление  пропаганды ЦК ВКП(б) принять
меры   к   безусловному   устранению   указанных   в    настоящем
постановлении  ошибок  и  недостатков  журнала,  выправить  линию
журнала и обеспечить высокий  идейный  и  художественный  уровень
журнала,   прекратив   доступ   в  журнал  произведений  Зощенко,
Ахматовой и им подобных.
     2. Ввиду      того,      что      для      издания      двух
литературно-художественных  журналов  в  Ленинграде  в  настоящее
время не имеется надлежащих условий,  прекратить издание  журнала
"Ленинград",  сосредоточив  литературные  силы  Ленинграда вокруг
журнала "Звезда".
     3. В целях наведения надлежащего порядка в  работе  редакции
журнала "Звезда" и серьезного улучшения содержания журнала, иметь
в журнале главного редактора и при нем  редколлегию.  Установить,
что  главный  редактор  журнала  несет  полную ответственность за
идейно-политическое направление журнала и качество публикуемых  в
нем произведений.
     4. Утвердить   главным   редактором  журнала  "Звезда"  тов.
Еголина А.М.   с  сохранением  за   ним   должности   заместителя
начальника Управления пропаганды ЦК ВКП(б).
     5. Поручить  Секретариату  ЦК рассмотреть и утвердить состав
редакторов отделов и редколлегии.
    6. Отменить решение Ленинградского горкома от 26 июня с.г. о
редколлегии журнала "Звезда", как политически ошибочное. Объявить
выговор второму секретарю горкома тов. Капустину Я.Ф. за принятие
этого решения.

     7. Снять  с  работы  секретаря  по  пропаганде и заведующего
отделом  пропаганды  и  агитации  Ленинградского   горкома   тов.
Широкова И.М., отозвав его в распоряжение ЦК ВКП(б).
     8. Возложить    партруководство    журналом    "Звезда"   на
Ленинградский обком.  Обязать Ленинградский обком и лично первого
секретаря  Ленинградского  обкома и горкома тов.  Попкова принять
все  необходимые  меры  по  улучшению  журнала  и   по   усилению
идейно-политической работы среди писателей Ленинграда.
     9. За   плохое  руководство  журналом  "Ленинград"  объявить
выговор тов. Лихареву Б.М.
     10. Отмечая,  что  журнал  "Звезда"  выходит   в   свет   со   591
значительными  опозданиями,  оформляется крайне небрежно (обложка
имеет неприглядный вид,  не указывается месяц  выхода  очередного
номера), обязать редакцию "Звезды" обеспечить своевременный выход
журнала и улучшить его внешний вид.
     11. Возложить на Управление пропаганды ЦК  (т. Александрова)
контроль за выполнением настоящего постановления.
     12. Заслушать  на  Оргбюро  ЦК через 3 месяца отчет главного
редактора "Звезды" о выполнении постановления ЦК.
     13. Командировать  т. Жданова  в Ленинград  для  разъяснения
настоящего постановления ЦК ВКП(б).
________________________________________

Опубликовано с незначительными изъятиями:: Правда. 21 августа 1946.

Выверено по изданию: Власть и художественная интеллигенция.
  Документы ЦК РКП(б) — ВКП (б), ВЧК — ОГПУ — НКВД о культурной
  политике. 1917-1953. Под ред.А.Н.Яковлева. Cост. А.Н.Артизов,
  О.В.Наумов. М.: Международный фонд "Демократия", 1999.

Отредактировано ABC (2015-06-24 09:51:40)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » КИРОВСКИЙ ЗАВОД 1937-1938 годы » 1937 г. Капустин. Турбинный цех. Начало "Ленинградского дела"?