поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » НОВОЕ В АСТРОНОМИИ » Кратеры от метеоров


Кратеры от метеоров

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://russian.people.com.cn/n3/2019/12 … 43937.html

08:42.26/12/2019

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
   
Ученые обнаружили огромный метеоритный кратер на северо-востоке Китая

Харбин, 25 декабря /Синьхуа/ -- Китайские ученые обнаружили метеоритный кратер диаметром 1850 метров и глубиной 150 метров в уезде Илань провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/.

Результаты исследования, проведенного Гуанчжоуским институтом геохимии при Академии наук Китая, были опубликованы во вторник в журнале Chinese Science Bulletin.

Расположенный в юго-западной части Малого Хингана, чашеобразный ударный кратер в целом хорошо сохранился, только одна треть его краев размыта. На большей части поверхности кратера растет белая береза.

Итоги исследования показывают, что кратер Илань появился на гранитном основании мелового периода, но точная дата его образования требует дальнейшего изучения. Между тем озерные отложения на дне кратера указывают на то, что когда-то на этом месте было озеро, которое исчезло около 10 тыс. лет назад.

Это открытие может предоставить новые свидетельства о низкогорных ледниках на северо-востоке Китая в древние времена и послужить "лабораторией естественных кратеров" для будущих исследований планетарной науки и геологии, сказал профессор института Чэнь Мин.

По его словам, такой кратер может быть найден в уезде Илань путем анализа спутниковых снимок в начале 2019 года.

0

2

Обнаружены следы Тунгусского метеорита в иле озера.
https://yadi.sk/i/b5tnH4gLez4B2w

0

3

Сирия.
Удар небесного тела 12,5 тыс лет тому назад.
https://yadi.sk/i/GqbzSnvvXptfvg

0

4

http://russian.people.com.cn/n3/2022/07 … 20461.html

Китайские астрономы выяснили, как сформировался самый протяженный на Земле многокольцевой ударный бассейн
(Источник:Агентство Синьхуа)  08:15.08/07/2022
http://russian.people.com.cn/NMediaFile/2022/0708/FOREIGN202207080815000267859019664.jpg

Китайские астрономы выяснили, как сформировался самый протяженный на Земле многокольцевой ударный бассейн

Пекин, 7 июля /Синьхуа/ -- Китайские исследователи выяснили, каким образом сформировался самый протяженный на нашей планете многокольцевой ударный бассейн при помощи петрографического и геохимического анализа, а также цифрового моделирования, сообщили в обсерватории Цзыцзиньшань при Академии наук Китая /г. Нанкин, пров. Цзянсу/.

Речь идет об ударном бассейне в округе Алтай в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/, где найдено несколько железных метеоритов весом от 0,43 до 28 т. Согласно результатам исследований, находки относятся к метеоритам группы IIE.

Ударный кратер, образовавший в результате падения этих железных метеоритов, тянется с северо-запада на юго-восток на 430 км и связывает город Алтай одноименного округа и Моры-Казахский автономный уезд Чанцзи-Хуэйского автономного округа, поделился научный сотрудник обсерватории Ли Е.

По его словам, такой протяженный ударный бассейн ранее не встречался в других регионах нашей планеты.

Строение ударных кратеров на поверхности Земли, которые также называются астроблемами, и их внешний вид зависят от ряда факторов, включая размеры падающих тел, их скорость, угол падения, прочность горных пород и др. В связи с этим, ударные бассейны имеют округлые или вытянутые формы и даже сложную многокольцевую структуру.

Результаты численного моделирования показывают, что указанный многокольцевой ударный бассейн возник в результате падения астероида массой от 280 до 3 440 т со скоростью от 12 до 15 км/сек. Угол падения составил от 6,5 до 7,3 градуса.

В ходе исследования была создана динамическая модель траектории входящих в атмосферу Земли околоземных астероидов, что дает новые возможности для оценки ситуации, связанной с угрозой столкновения нашей планеты с космическими телами, считают эксперты.

(Редактор:Ли Янь、Deng Jie)

0


Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » НОВОЕ В АСТРОНОМИИ » Кратеры от метеоров