поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » РАССЛЕДУЕМ УБИЙСТВО КИРОВА

РАССЛЕДУЕМ УБИЙСТВО КИРОВА

Сообщений 1 страница 30 из 176

1

Убийство Кирова имеет несколько версий.
Наиболее правдоподобная: убийца – одиночка.
Но строго пока не доказана.
Есть другие версии.
Почему следует изучать это дело:
1. Это интересно, как всякий детектив. И абсолютно безопасно. Расследование современных преступлений или противозаконно, или грозит местью преступников.
2. При изучении данного дела одновременно исследуется истории того времени. Что также интересно
3. Не исключено, что будут раскрыты неизвестные аспекты этого преступления или истории СССР.

Ниже я постараюсь изложить некоторые версии и прочий материал, относящийся к этому делу. Приглашаются желающие.

В данном посте рассказывается о заграничной версии убийства Кирова.
Эта версия изложена в двух источниках:
1. Вопросы Истории, № 2, 2000 г.

СЛЕДСТВИЕ И СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ КИРОВА

Ю. Н. Жуков
Есть в Интернете.
2. Алла Кирилина «Неизвестный Киров», 2001 г.

Обобщенная по этим источникам версия выглядит так:
Единственный твердо установленный факт в этой версии:
запись в бумагах Николаева:
«герм. тел. 169-82, ул. Герцена 43».

Далее трудно понять, что действительно было, что относится к фантазии следователей, что к фантазиям Николаева, а что было на самом деле.
По имеющейся на данный момент информации Николаева не пытали.
Наоборот, по совету Сталина обеспечили хорошее питание с вином.
Ванну.
Вероятно, на нужные показания обещали небольшой срок.
Оригинал следственного дела Николаева для всех исследователей пока недоступен.
В статье Юрия Жукова утверждается:
«По иному отнеслось следствие к «германскому следу» — неожиданно обнаруженной связи Николаева с генеральным консулом Германии в Ленинграде. Обратить же внимание на эти отношения, более чем непонятные, странные, сомнительные, заставило следующее. Оказалось, что Николаев неоднократно летом — осенью посещал германское консульство, после чего всякий раз направлялся в магазин Торгсина, где покупки оплачивал дойч-марками. Правда, расследование «германского следа» почти сразу же приняло довольно своеобразную форму.
5 декабря Николаева начали расспрашивать о визите в... латвийское консульство. Из протокола допроса: «Это было за несколько дней до проведения опытной газовой атаки в городе. В справочном бюро я получил номер телефона и адрес консульства» (настораживающая деталь: генеральное консульство Латвии находилось неподалеку от германского — на той же улице Герцена, в доме 53). Объяснил же Николаев следователям свое необычное желание следующим образом: мол, консулу сказал, что «должен получить наследство, являюсь латышом, говорил на ломаном русском языке».
Только 6 декабря Николаева все же начали расспрашивать об ином, более реальном посещении иностранного представительства: « — Когда вы обратились в германское консульство? — Это было спустя несколько дней после посещения латвийского консульства. В телефонной книжке я установил номер телефона германского консульства и позвонил туда. С консулом мне удалось переговорить лишь после неоднократных звонков. — Какой вы имели разговор с консулом? — Я отрекомендовался консулу украинским писателем, назвал при этом вымышленную фамилию, просил консула связать меня с иностранными журналистами, заявил, что в результате путешествия по Союзу имею разный обозрительный материал, намекнул, что этот материал хочу передать иностранным журналистам для использования в иностранной прессе. На все это консул ответил предложением обратиться в германскую миссию в Москве. Эта попытка связаться с германским консульством, таким образом, закончилась безрезультатно».

В этой записи непонятно: подтверждена ли эта версия какими-либо источниками кроме показаний Николаева.

Латвийская версия описана в книге Кирилиной, стр. 280 -281:

«Но тем не менее «германский след» позволил следствию разыграть операцию «Консул», привязав к ней Троцкого.
Следует подчеркнуть, что Троцкий нигде не выразил соболезнования, сочувствия в связи с трагической гибелью Кирова. Волновало его только то, что мировая печать недвусмысленно связывала убийство Ки¬рова с версией о посреднике — консуле. Газета «Юманите» писала: «Руки Троцкого красны от крови пролетарского вождя... Консул служил связующим звеном между Троцким и группой убийц в Ленинграде».
Версия о связи Николаева с Троцким через посредничество консула ставит больше вопросов, чем содержит ответов. Почему Николаев только на двадцатый день при допросе «вспомнил» о дипломате, который якобы предложил ему помощь, чтобы установить связь с эмигрантом Троцким, и попросил письмо для этого? Почему инициатива исходила от самого консула? Было ли письмо написано и передано? Был ли ответ? Ведь это, ка¬залось бы, очень важно для следствия. Однако на следствии вопрос о связях Николаева с Троцким вообще не получил никакого объяснения.
Логичнее всего предположить, что никакого консула не было вовсе и что все эти тайные встречи, деньги, письмо для Троцкого — игра во¬ображения Николаева, а точнее, его следователей. Но как бы то ни было, версия о дипломате попала в прессу. Консульский совет дипломатов потребовал от Советского правительства объяснений, и оно вынуждено было 2 января 1935 года назвать имя консула. Совет согласился на высылку дипломата из Советского Союза. Тогда, в 1935 году, фамилия консула в нашей печати не называлась, но когда шел процесс право-троцкистского блока в марте 1938 года, тайна раскрылась, имя консула — Бисенекс, страна -— Латвия.
Конечно, нельзя всерьез говорить о причастности Троцкого к операции «Консул» — никакими документами это не подтверждается. А что думал об этой акции он сам? Предоставим ему слово. В «Бюллетене оп¬позиции» (январь 1935 г.) говорилось:
«...само ГПУ, через действительного или мнимого консула, финансировало Николаева и пыталось связать его с Троцким».
Далее Троцкий пишет, что ГПУ, зная о намерениях Николаева, воз¬можно, и не имело в виду убийство Кирова. Задача состояла в том, чтобы подготовить «заговор оппозиции», запутать в нем оппозиционеров (в том числе и Троцкого), а в последний момент раскрыть «покушение» и ударить по оппозиции. Однако «прежде чем „Консул "успел подготовить политический выстрел против Троцкого, Николаев спустил затвор против Кирова...» .

Неожиданный поворот. Маловероятный. И все же интересы истины требуют проверить и это предположение.
В начале 1941 года, после присоединения Латвии к Советскому Союзу, бывший консул Латвии в Ленинграде Бисенекс, будучи арестованным, категорически отрицал какую-либо связь с Николаевым и Котолыновым. Не было установлено таких данных и в результате проверки архивов МИД Латвии.
Не имея серьезных доказательств о причастности Троцкого к убийству Кирова, следствие в декабре 1934 года только лишь продекларировало версию «Консул», бросив, на всякий случай, камень в сторону Троцкого.»

Ни Жуков, ни Кирилина не приводят ссылки на архивные документы. Вероятно, их познакомили с фрагментами каких-то засекреченных документов, но запретили на них ссылатья.

В статье Жукова есть какая-то путница с адресом германского посольства. В тексте статье ссылка на Герцена 43. (ныне Большая Морская).
Тот же адрес в книге Кирилиной.
Однако Жуков дает такую ссылку:
10. Справочник «Весь Ленинград на  1933 год»  (Л. 1934, с. 19) дает такую информацию: Германское генеральное консульство - ул. Герцена, дом 41, тел. 169—82.

Так 41 или 43?

В книге Кирилиной указаны адреса проживания Николаева в Ленинграде после революции:

Жили в это время все Николаевы в одной квартире по адресу: Лесной проспект, д. 13/8, кв. 41. Квартироуполномоченной была старшая сестра Екатерина Рогачева. Она отвечала за состояние квартиры, свое¬временную оплату жилплощади и уборку мест общего пользования, следила, чтобы в квартире не жили и не ночевали люди без ленинградской прописки. Мать Николаева на упоминаемом мной допросе 4 декабря, который вел помощник начальника особого отдела УНКВД по Ленинградской области П.Н. Лобов, показала, что летом 1931 года Леонид Николаев получил квартиру в новом жилмассиве на Выборгской стороне — «угол Лесного и Батенина направо» — ул. Батенина дом 9/37, кв. 17. Он переехал туда со своей семьей. Замечу, что в «Обвинительном заключении по делу Николаева» и других документах фигурировал его старый адрес: Лесной пр., дом 13/8, кв. 41.

В доме № 9 по ул. Батенина в период 37-38 годов арестовали и расстреляли не менее восми  человек.
http://www.protiv-putina.ru/forum/index … amp;t=8816

В связи с вышеописанным возникает ряд вопросов.
Ответы на часть из них могут быть даны и  без обращения к закрытым архивам.
Это:
1) Где был прописан Николаев: по Лесному или Батенина?
2) Был ли в квартирах телефон?
3) Какой адрес германского консульства, 41 или 43?
4) Что отложилось в германских архивах относительно связи германского консульства с Николаевым.

В ещё закрытых архивах можно поискать ответы на следующие вопросы:
1) Контролировались ли негласно посетители консульств?
2) Была ли прослушка разговоров с консульствами?
3) Была ли внедрена агентура НКВД в консульства?
4) Содержание следственных дел по убийству Кирова.

Для любопытных даю современные фото по зданиям Б. Морская, 43 и 53.

Отредактировано ABC (2011-08-28 12:04:01)

0

2

Б. Морская, д.43

увеличить

0

3

Б. Морская, д. 43

увеличить

Отредактировано ABC (2011-11-13 03:51:36)

0

4

Б. Моская, д. 43

увеличить

0

5

Б. Морская, 53

увеличить

0

6

Б. Морская, 43

увеличить

Отредактировано ABC (2011-11-13 03:52:15)

0

7

СМЕРТЬ БОРИСОВА

Шпалерная, 41
Место гибели охранника Кирова – Борисова

У Кирова была группа охраны. Охраннику Борисову (в тогдашней терминологии - разведчику) было поручено сопровождать Кирова по Смольному. Так и 1 декабря Борисов встретил Кирова у центрального входа в Смольный и вслед за Кировым начал подниматься на 3-ий этаж. Однако Он отстал от Кирова приблизительно на 30 м. В результате он потерял из виду Кирова, когда Киров свернул налево в маленький коридор.
И не видел акта убийства Кирова.
По Приказу Сталина, приехавшего 2 декабря в Ленинград, Борисова должны были доставить из Большого ДОМА (резиденции НКВД) в Смольный для личного допроса Сталиным. Везли Борисова в грузовике. Один сотрудник НКВД находился в кузове вместе с Борисовым. Второй сотрудник НКВД был в кабине с шофером.
На углу Шпалерной и Потемкинской  произошло по одной из версий следующее:
У грузовика сломалась правая рессора, и он наехал на водосточную трубу. Борисов сидящий на правом борту получил тяжелое ранение черепа, от которого через несколько часов скончался.
Даю фото 2009 года с места происшествия.
Обратите внимание, как смята труба.
Направление удара не соответствует направлению движения от Большого Дома к Смольному.
Возможно, труба была заменена.

PS Место аварии указано как одна из версий. Требует уточнения!

Отредактировано ABC (2011-11-13 03:54:54)

0

8

МЕСТО АВАРИИ - Общий вид

увеличить

Отредактировано ABC (2011-08-28 23:32:35)

0

9

МЕСТО АВАРИИ - адрес

увеличить

Отредактировано ABC (2011-08-28 23:55:53)

0

10

Место аварии -адрес

увеличить

0

11

Водосточная труба - участинк ДТП

увеличить

0

12

Место ДТП. Где пострадал охранник Кирова - Борисов

Читая публикации об убийстве Кирова, находишь разные нестыковки.
Так, например, обстоит дело с точным местом ДТП с гибелью Борисова.

К статье
Вопросы Истории, № 2, 2000 г.

СЛЕДСТВИЕ И СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ КИРОВА

Ю. Н. Жуков

Дано следующее примечание:

4. Борисов М. В., 1881 г. рождения, из крестьян, кандидат в члены ВКП(б) с 1931 г., оперативный комиссар 4-го отделения оперода УНКВД по Ленинградской области, в ОГПУ с 1924 г., ранее работал сторожем; погиб 2 декабря 1934 г. в 10 часов 50 минут при наезде грузового автомобиля на стену дома № 50 по улице Воинова.

Это неправдоподобно.
Если смотреть по улице Шпалерной (ранее Воинова) к Смольному, нечетные номера справа. Четные номера – слева.
Если следовать версии, что грузовик с Борисовым ехал прямо по улице Воинова, то для наезда на д. 50 он должен был выехать на противоположную сторону улицы, что нереально.

В книге Кирилиной «Неизвестной Киров» много написано о происшествии с этим грузовиком, но прямо Кирилина номер дома не называет.
Но даны показание шофера грузовика:
В. М. Кузин и стал главным «свидетелем» версии о предумышленном убийстве охранника Борисова, вновь всплывшей после заявлений Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС. Правда, Кузин несколько раз менял свои объяснения, давая их в различные комиссии по расследованию обстоятельств гибели Кирова и его охранника. Но наибольший интерес представляет его письмо в Комиссию партийного контроля при ЦК КПСС, направленное в феврале 1956 года. Приведем его почти полностью: «Виноградов и Борисов сели в кузов грузовой машины, а Малий сел со мной в кабину. По дороге Малий все время торопил меня. Переезжая улицу Потемкина, Малий вырывает у меня руль и направляет машину на стену дома, а сам пытается выскочить из кабины. Я его задерживаю и не даю ему выскочить. Машина открытой правой дверцей ударилась о стену дома, в результате было стекло дверки разбито. Когда я остановил ма¬шину и вышел, посмотрел в кузов, Виноградова в кузове не было, а он бе¬жал, я вскочил в кузов и увидел, что в кузове лежит убитый Борисов, правый висок был в крови. Я закричал — убили, убили. В это время ко мне подошел Малий и сказал — не кричи, а то будет и тебе, и сам Малий скрылся. Я после этого Малин и Виноградова не видел до моего освобождения из-под ареста (имеется в виду январь 1935 г. — А. К).
Когда Виноградов и Малий скрылись, я подошел к милиционеру и просил вызвать автоинспектора. В это время ко мне подъехал Гусев — работник НКВД, и меня арестовал. В этот день в четыре часа меня допросил сотрудник НКВД [Агранов Я. С], который имел знаки различия — четыре ромба, спросил только анкетные данные. После этого меня посадили в камеру. Дело вел работник Московского НКВД Черток с двумя ромбами. В кабинете были Виноградов, Малий и Фаюзов (правильно Хвиюзов — начальник I отделения оперотдела УНКВД Ленинградской области. — А.К.)— работник управления НКВД. Работник Управления НКВД с четырьмя ромбами нам объявил, что мы оправданы, что Борисов не был убит умышленно, а убит при аварии машины от удара о водосточную трубу. При выходе из Управления Фаюзов сказал мне, что — вы все освободились благодаря меня.
После этого я поступил на работу на судоверфь НКВД шофером, где проработал до 1937 года. Шестого июня 1937 года я был снова арестован по этому делу. На очной ставке с Малий он признался, что он прыгал из кабины, я считаю, что Борисов был убит не при аварии машины. Об этом я говорил и на следствии»

1 Убийство Кирова. Архивные документы. Публикация Ю. Мурина // Ро¬дина. 1995, № 10. С. 66.
350

Показания Кузина, по моему мнению,  достоверны только по двум пунктам:
1) Авария произошла на пересечении ул. Воинова и Потемкинской улицы;
2) Грузовик стукнулся о водосточную трубу.

В принципе следователям было все равно, где произошла авария.
Главное, по какой причине. Так что в этих пунктах Кузина не принуждали к ложным показаниям.

Возрос: произошла авария после пересечения Потемкинской улицы или до пересечения?

После пересечения Потемкинской улицы стоит довольно старое здание – оранжерея. Вероятно довоенной постройки. Оно  удалено от проезжей части улицы Воинова. Удар бортом о стену исключается.
Так что столкновение с водосточной трубой вероятней всего произошло до пересечения Потемкинской улицы.
А именно у стены дома 41.
Теперь встает загадка: откуда Ю.Жуков взял д.50?

Отредактировано ABC (2011-08-30 00:52:31)

0

13

Где жил убийца Кирова - Л.В. Николаев?

Ниже приводятся сведения о проживании Л.В. Николаева в Петрограде – Ленинграде. Источник: Алла Кирилина «Неизвестный Киров».

К сожалению сведения не полны:
В советское время (как и сейчас) термин "проживает" имеет два смысла: фактическое проживание и прописка (регистрация)
Алла Кирилина не разделяет эти два понятия и не приводит списка фактически проживающих и прописанных.
Также не сообщает источник многих сведений.
Но что есть, то есть.
Привожу отрывки из её книги:

Леонид Васильевич Николаев родился 10 мая 1904 года в Петербурге, на Выборгской стороне, в семье рабочего. Через три года родилась сестра Анна. Была еще одна сестра, старшая — Екатерина, 1899 года рождения. В 1908 году их отец умер от холеры. У матери — Марии Тиховны Николаевой в 1911 году появляется еще один ребенок, Петр, имевший уже другое отчество — Александрович2 .
В год рождения младшего сына Марии Тихоновне исполнился 41 год. Неграмотная, она бралась за любую работу, чтобы одеть, обуть, накор¬мить детей. После революции была обтирщицей (уборщицей) трамвай¬ных вагонов в трампарках им. Леонова и Блохина .
Жизнь семьи Николаевых была тяжелой. Нужда. Дети болели. Особенно болезненным рос Леонид. Рахит — распространенная болезнь детей питерских бедняков — привел к тому, что он долго (до 11 лет) не мог ходить. 4 декабря 1934 года на вопрос следователя при допросе: «Что вы можете сказать о сыне?» Мария Тихоновна ответила: «Он рос очень болезненным. Болеть начал с года — английской болезнью (рахит. — А. К.): большой живот, суставы вывихнуты, не ходил до 11 лет (выделено мной — А. К.), два года лежал в больнице, в гипсе. Отец его пил запоем, жили в сырой квартире — в подвале. После революции получили две комна¬ты в квартире по Лесному проспекту».
Разные авторы называют разный возраст, когда Николаев начал ходить, то 7 лет, то 14 лет. Но думается, только матери дано знать всю правду о болезни сына.
Старшая дочь Екатерина рано вступила на трудовой путь: работала в бане, прачкой, рабочей в тресте зеленых насаждений. В 19 лет она стала членом партии большевиков.
Домашнее хозяйство вела бабушка. Она же присматривала и за детьми.
Шумные детские игры — лапта, городки, прятки — из-за болезни были недоступны Леониду. С завистью он смотрел на своих сверстни¬ков — дворовых мальчишек, бегавших и прыгавших. Среди них были и те, кого он впоследствии, в декабре 1934 года, оговорит на допросах, покажет на них, как на участников контрреволюционной группы (Соколов, Юскин, Котолынов). Учился Леонид неплохо. Много читал.
Мечтал выйти в люди. Интерес к книгам, журналам, газетам он сохранил на всю жизнь.
Единственным документом, проливающим свет на отношение уже взрослого Леонида Николаева к своей семье, является приписная карта допризывника, заполненная им лично 4 мая 1926 года. На вопрос: состав семьи? — Николаев пишет 5 человек. И затем столбиком перечисляет:
«Отец — (прочерк. — А. К.)
Мать — 1870 г. р.
Сестра — 1907 г. р.
Братья — 1911 г. р. (так в тексте. — А. К.)
Бабушка — 1854 г. р.»1.

Как видим, Николаев не пишет, что отец умер. Нет ни одного слова (причем ни в одной из найденных нами анкет) и о старшей сестре — Екатерине. Почему? Можно высказать только предположение. Воспомина¬ния об отце ему почему-то были неприятны. Может быть, потому, что он пил. Ну а старшая сестра Екатерина к этому времени вышла замуж, имела свою семью и, как говорили в старину, была «отрезанный ломоть».
Жили в это время все Николаевы в одной квартире по адресу: Лес¬ной проспект, д. 13/8, кв. 41. Квартироуполномоченной была старшая сестра Екатерина Рогачева. Она отвечала за состояние квартиры, свое¬временную оплату жилплощади и уборку мест общего пользования, следила, чтобы в квартире не жили и не ночевали люди без ленинград¬ской прописки. Мать Николаева на упоминаемом мной допросе 4 де¬кабря, который вел помощник начальника особого отдела У НКВД по Ленинградской области П. Н. Лобов, показала, что летом 1931 года Леонид Николаев получил квартиру в новом жилмассиве на Выборгской стороне — «угол Лесного и Батенина направо» — ул. Батенина дом 9/37, кв. 17. Он переехал туда со своей семьей. Замечу, что в «Обвинительном заключении по делу Николаева» и других документах фигурировал его старый адрес: Лесной пр., дом 13/8, кв. 41.

1.  ЦГАОР, ф. 3178, оп. 14, д. 2337, л. 1-2., № 635543

Самая большая загадка в убийстве Кирова: почему материалы по убийству до сих пор засекречены?
Ждать рассекречивания документов, не проводя исследований – глупо.
Документы могут быть просто уничтожены.
Так ещё в советское время тотально уничтожены карточки уплаты членских взносов.
Ниже даются фото домов, в которых предположительно жил Л.В. Николаев.
Возможно, найдутся знатоки с какими-то комментариями.

0

14

Лесной 13/8

увеличить

0

15

Лесной 13/8

увеличить

0

16

Лесной, 37

увеличить

0

17

Лесной, 37

увеличить

0

18

Лесной, 37

увеличить

0

19

Ошибки следствия.

«Дело об убийстве Кирова» можно разделить на две части.
Первое дело: организация и само убийство.
Второе дело: следствие и суд над обвиняемыми в убийстве Кирова.

Как ни удивительно, оба эти дела мало связаны между собой.
Второе дело полно всяких фантазий и не дает ясных ответов по первому делу.

Сталин использовал убийство Кирова очень прагматично: для достижения определенных политических результатов. По сути, ему было до лампочки, кто и почему убил Кирова.

Под следствие суд и расстрелы - посадки попали лица, имевшие действительное или воображаемое участие в Зиновьевской оппозицией.

Историк Жуков считал, что репрессии против Зиновьевцев вызваны внешними факторами: Сталин хотел показать западным демократиям: с политикой мировой революцией покончено.
СССР намерен строить социализм в одной стране – СССР.

На современном уровне знаний большинство историков сделали следующие выводы:
1) Преступление совершил психопат Николаев без предварительного сговора с кем-либо.
2) Все наказанные за убийство Кирова за исключением самого Николаева невинные жертвы.

По моему мнению: все следствия, проведенные по убийству Кирова, юридически безграмотны.
Поясню.
Следователь при выяснении обстоятельств преступления руководствуется строго доказанными факторами, а не предположениями.
Такого сделано не было. Поясню на примерах.
1) Замечательный исследователь Алла Кирилина в своей прекрасной книге «Неизвестный Киров» подробно обоснует на основе имеющихся следственных материалов гипотезу: «Охранник» Кирова Борисов погиб в результате ДТП.
При этом на веру принимается вывод следствия:
Борисова везли на грузовике. Скорость грузовика 50 км/час.
Борисов сидел на борту грузовика.
Вызывает большое сомнение возможность ехать с такой скоростью в таком положении.
Следственного эксперимента проведено не было.
Состояние покрытия Шпалерной улицы в то время неизвестно.
2) В
http://lenta.ru/conf/sukharnikova/
сообщается, что сравнительно недавно на кальсонах Кирова обнаружена сперма.
Принимается, что это сперма Кирова. Однако генетического анализа данного материала проведено не было. Во всяком случае, об этом не сообщается.
3) В книге Кирилиной упоминается некий Николаев Николай Васильевич.
Год рождения и, 1904, и дата вступления в партию, 1924, совпадает с датами убийцы Кирова.
Умер в мае 1934 года, а 8 апреля 1934 года убийцу Кирова уволили с последней работы.
Явно этот второй Николаев заслуживает разработки на факт подлинности документов, если они сохранились.
Кстати ещё удивительное совпадение. По  убийству Кирова арестован и осужден сосед Кирова с известной фамилией: Горбачев. Ну, это шутка.

Есть ещё один интересный момент.
Наиболее объемные исследования по факту убийства Кирова провела Алла Кирилина.
В своей книге «Неизвестный Киров» она пишет о своем личном архиве по убийству Кирова.
Однако в настоящее время ничего неизвестно о судьбе Аллы Кирилиной и её архива.
Канули в неизвестность.
Во всяком случае, в Интернете не найти.

Любое исследование по фактам убийства Кирова позволяет осветить реальные взаимотношения людей того времени. Что само по себе интересно.
Так что стоит исследовать. Любой результат - ценность для исторической науки.

Отредактировано ABC (2011-11-01 11:01:35)

0

20

Сестры Шитик

В книге Аллы Кирилиной «Неизвестный Киров» есть история о сестрах Шитик (стр. 266 - 268, 440 - 448, 537). Эта история склоняет к мысли: вся Зиновьевская оппозиция к 1934 году – большая подстава НКВД.
Были две сестры Шитик: Евгения Герасимовна и Ольга Герасимовна.
Евгения:
Родилась в 1905 году. До революции жила в Орше. В 1923 -1928 году жила в Лужском уезде. Там в 1925 году работал Л.В. Николаев. Так что вероятно были знакомы. В 1934 году Евгения работала в Смольном. Была замужем за Штересоном, с которым развелась. Этот Штеренсон был оппозиционером. О его судьбе не сообщается.  После убийства Кирова уволена, арестована, осуждена, освобождена в 1956 году. Дата смерти не дана.
Ольга. Дат жизни и подробностей биографии в книге не приводится.
Известно только следующее.
Ольга была замужем за Михаилом Борисовичем Падвой, директором Мюзик Холла. Активный оппозиционер. У него на квартире собирались оппозиционеры. Бывал Троцкий. У Ольги с мужем были сложные отношения. Приблизительно так. После исключения Падвы из партии, они разошлись. После восстановления Падвы в партии в 1929 году сошлись вновь. Кирилина пишет: «Шитик Ольга – секретарь одного из отделения НКВД. Кооператив «Красная звезда» шифр этого учреждения.»

Ольга Шитик случайно или намеренно подвела свою сестру Евгению под арест. Об этом ниже:
Евгения Шитик сообщила сестре Ольге: убийца Кирова Николаев  при аресте был избит, руки скручены проволокой и вывернуты из ключиц.
Кстати с учетом участия электромонтеров в задержании Николаева слова о проволоке (проводах) правдоподобны. Возможно, таким обращением и объясняется невменяемое состояние Николаева в первые часы после ареста.
Ольга сообщила соседке по квартире Юрьевой-Куляшевой.
Та сообщила по месту работы некой Смолянюк.
Ту засекли в распространении слухов, и руководство Управления Ниточного треста направило соответствующее послание Кузнецову. Предположительно А.А. Кузнецов – инструктор Смольного. Будущий фигурант «Ленинградского дела».
При том в послании Управления Ниточного треста адрес проживания Юрьевой – Куляшевой: Басков пер. 13/15 кв.27, а в протоколе допроса: Надежнинская ул. д.21, кв. 27.

Есть ещё интересный момент.
Евгения Шитик сообщает: «НА чистке 1929 года мне вынесли выговор за несработанность с работающим у меня библиотекарем Капустиным и за связь с оппозиционерами».
Где это произошло непонятно. Луга, Ленинград?
Не был ли библиотекарь Капустин Яковом Федоровичем Капустиным, будущим фигурантом “Ленинградского дела»?
В 1928 году Капустин как раз закончил службу в Армии.

0

21

Последствия зарубежных командировок

Среди обвиняемых по делу убийства Кирова обвинители выделили двух человек: Котолынова и Запорожца.
Общее у них одно: зарубежные командировки.

Котолынов.
Здесь и ниже фактические данные заимствованы из книги Аллы Кирилиной «Неизвестный Киров»

Котолынов:
Стр. 410

КОТОЛЫНОВ Иван Иванович родился в Петербурге в 1905 г., в семье ремесленника-портного, русский. Образование незаконченное высшее — окончил 4 курса Ленинградского физико-механического ин¬ститута. Член партии с 1921 г., партбилет № 0537418 образца 1926 года.
С ранних лет Котолынов принимал активное участие в политической работе среди рабочей молодежи Петрограда. Из низовых комсомольских организаций был выдвинут на работу в Ленинградский губком комсомола: в 1921—1924гг. работал зав. экономическим сектором Ленинградского губкома РЛКСМ, секретарем Выборгского райкома комсомола, зав. оргинструкторским отделом губкома РЛКСМ. В 1924—1926 гг. Котолынов избирался членом Бюро ЦК ВЛКСМ и членом Исполкома КИМа (Коммунистического Интернационала Молодежи). В качестве представителя КИМа в 1925 и 1926 гг. командировался в Германию и Австрию. В 1922 г. избирался депутатом Выборгского райсовета:
В 1925—1928 гг. Котолынов примыкал к ленинградской зиновьевской оппозиционной группе. 18 декабря 1927 г. XV съезд ВКП(б) вместе с другими активными участниками троцкистско-зиновьевской оппози¬ции исключил Котолынова из партии. В 1926—1928 гг. он работая зам. зав. орготделом Сибирского краевого совета профсоюзов.
В 1928 г. Котолынов подал заявление о разрыве с оппозицией. 4 ян¬варя 1929 г. Партколлегия ЦКК ВКП(б) признала его заявление, удов¬летворяющее требованиям съезда, восстановила его в партии с отмет¬кой в партдокументах перерыва в партийном стаже с момента исклю¬чения по 4 января 1929 г.
По возвращении в Ленинград Котолынов поступил учиться в Ле¬нинградский физико-механический институт на химико-физический факультет. Во время учебы в 1933 г. прошел партийную чистку.
5 декабря 1934 г., вскоре после убийства С. М. Кирова, Котолынов был арестован органами НКВД СССР.
…….

В книге «Неизвестный Киров» называются три версии первоочередного ареста Котолынова:
А) Упоминание в дневнике Николаева;
Б) Разработка органами НКВД как оппозиционера;
В) Слова Николаева, сказанные во сне после ареста и зафиксированные чекистами.

Надо добавить и четвертую версию: поездки Котолынова в Австрию и Германию.

Не случайно следователи через Николаева именно Котолынова обвинили в связи с латвийским консулом:

Стр. 434, 435

Последнее слово Котолынова:
……………….
Теперь еще одно обстоятельство. НИКОЛАЕВ утверждает, будто бы он был связан, по моему заданию, с латвийским консульством?
Это неправда. Далее он указывает, что он мне выдал 4.500 руб. денег. (НИКОЛАЕВ: Да).
Я должен заявить, что это клевета, это исключительная ложь и это могут подтвердить все товарищи, на глазах которых я живу. У меня есть семья — жена, ребенок и есть дом. работница, потому, что я и жена учимся. И мы находимся в ужасных материальных условиях. Мною в виду тяжелого материального положения был взят аванс в 250 рублей, в сентябре м-це до 1-го января. Я был у директора института, и взял еще аванс — 100 рублей. Это было в октябре-ноябре.
По совхозу, где я отдыхал, образовался долг в 183 рубля. И я в конце ноября и первого декабря вел разговоры с директором о том, чтобы списать этот долг, и мне списали, потому что видели мое тяжелое по¬ложение.
Больше того: я был вынужден (мне очень неприятно об этом гово¬рить) заложить пальто моей жены летом в ломбард, и теперь в холода жена должна была мерзнуть, так как я не мог выкупить пальто.
Я перебивался, находясь на последнем курсе вместе с женой, с на¬деждой окончить учебу и поправить мое материальное положение.
Это может подтвердить товарищ, который мне оказывал помощь, это может подтвердить директор Ин-та, которому я говорил о моем тяжелом положении, это могут подтвердить моя жена и дом. работница и парторг наш, мой хороший друг.
Не могло ли быть, чтобы я, имея 4.500 р. находился в таком положении?
Каково же материальное положение НИКОЛАЕВА?
Его материальное положение было хорошим, он не терпел материальной нужды, несмотря на то, что не работал в течение долгого времени. Все присутствующие знают, что значит иметь дачу в Сестрорецке у частника.
НИКОЛАЕВ: И ты, и каждый может иметь.
КОТОЛЫНОВ: Нет, я не смогу иметь, потому что на это нужно очень много денег. Все это говорит о том, что этих денег у меня не было, что я этих денег не видел, и не знал о них, также как я не встречался с НИКОЛАЕВЫМ.
…………………

Запроржец

Был в плену. Как и Тухачевский. На легальной и нелегальной работе за рубежом.
Следствие по делу очередного центра могло назначить кого угодно из Ленинградских чекистов организатором убийства Кирова. А выбрали именно Запорожца. Хотя он меньше всего подходил на эту роль по двум причинам:
А) В день задержания Николаева у дома,  в котором жил Киров, Запорожец лежал в больнице со сломанной ногой.
Так что не мог дать команду на освобождение Николаева
В день убийства Кирова Запорожца не было в Ленинграде.
Возможно, следствие имело виды, связать обвинение Запорожца в организации убийства Кирова с его зарубежными командировками.

Стр. 494 -495

Запорожец (наст, фамилия — Гарькавый) Иван Васильевич (1895—1937(?)). Окончил Херсонское аграрное училище. В 1913—1914 гг. — член украинской партии социалистов-революционеров. Участник I мировой войны. С 1915 г. в австрийском плену. По возвращении из плена с 1918 г. — в Красной Армии. В 1918—1919 гг. — член партии боротьбистов. В мае 1919 г. вступил в РКП(б).
С мая по ноябрь 1921 г. — в нелегальной командировке по линии Разведупра Штаба РККА в Польше, Чехословакии, Австрии. В ноябре 1921 г. переведен в ИНО ВЧК. В 1924 г. работал в советском полпредстве в Берлине. С конца 1925 по ноябрь 1927 г. — в советском полпредстве в Вене, советник полпреда СССР и резидент советской разведки. Затем на различных должностях в ОГПУ в Москве. С конца 1931 г. — зам. ПП ОГПУ по Ленинградскому военному ок¬ругу. Член обкома ВКП(б). Арестован 7 декабря 1934 г. Осужден на три года лишения свободы. Был начальником Дорстроя на Колыме. Согласно свиде¬тельству о смерти, выданному Магаданским городским бюро ЗАГСов 26 октяб¬ря 1956 г., умер 14 августа 1937 г. от приступа грудной жабы. По друтой версии — расстрелян.

Стр. 338 -339

ПРОТОКОЛА ДОПРОСА ОБВИНЯЕМОГО

В том, что говорил Н. С. Хрущев на съезде, за исключением отдель¬ных деталей, ничего принципиально нового не было. Многое было из¬вестно и раньше из судебного отчета по делу так называемого антисо¬ветского право-троцкистского блока, проходившего в Москве в марте 1938 года.
Вот, например, показания Ягоды на этом процессе: «В 1934году, летом, Енукидзе сообщил мне о состоявшемся решении центра право-троцкистского блока совершить убийство Кирова. В этом решении принимал непосредственное участие Рыков. Мне стало известно, что троцкистско-зиновъевские тергруппы ведут конкретную подготовку этого убийства... Енукидзе настаивал на том, чтобы я не чинил никаких препятствий этому делу. В силу этого я вынужден был предложить Запорожцу, который занимал должность зам. начальника Управления НКВД в Ленинграде, не препятствовать совершению террористического акта над Кировым. Спустя некоторое время Запорожец сообщил мне, что органами НКВД задержан Николаев, у которого были найдены револьвер и маршрут Киро¬ва, и Николаев был отпущен...»
Тогда же П. П. Буланов (личный секретарь Ягоды с 1929 года, затем до конца марта 1937 года — секретарь наркомата внутренних дел) показал следствию: «...Ягода рассказывал мне, что сотрудник Ленинградского управления НКВД Борисов причастен к убийству Кирова. И когда члены правительства, приехавшие в Ленинград, вызвали этого Борисова в Смольный — допросить его в качестве свидетеля, то Запорожец, будучи встревожен и опасаясь, что Борисов выдаст тех, кто стоял за его спиной, решил убить его. По указанию Ягоды Запорожец устроил так, что маши¬на, которая везла Борисова в Смольный, потерпела аварию, Борисов был в этой аварии убит».
Это я привела отрывки из отредактированного и изданного «Су- дебного отчета по делу антисоветского „правотроцкистского блока"» (с. 493—494). Так как сегодня высказываются мнения, что отчет был I фальсифицирован, приведу неправленную стенограмму этого же по¬казания Буланова:
«... Боюсь точно вам сказать — рассказ [Ягоды] был достаточно сум¬бурный, но у меня осталось в памяти и то, что комиссар Борисов, который был единственный участник убийства, который должен был дать членам правительства, которые сами выехали туда и производили расследования, должен был дать показания, что Ягода там был тоже, что этот комис¬сар Борисов не смог явиться на допрос и был убит при аварии машины. Когда он мне рассказал о том, что он был осведомлен об убийстве, мне стала тогда понятна та необычная для Ягоды забота, которую он про¬явил, когда Медведь, Запорожец и остальные сотрудники по требованию были арестованы и преданы суду»1.
На допросах Ягода и его секретарь могли признаться в чем угодно. Когда бьют по ногам, ребрам, почкам резиновыми палками, когда пытают — не все выдерживают. Бывший нарком НКВД не выдержал, что уж говорить о его секретаре. Кстати, следователем Ягоды был Л. М. Заковский, которому экс-шеф НКВД в свое время протежировал.
………………………………..

Обобщение.
До сих пор  не использованы зарубежные источники по факту убийства и следствия.
А ведь вероятно в каких-то зарубежных архивах отложились сигналы западных спецслужб о поездках Котолынова и Запорожца. Как бы их выудить?

0

22

Благосостояние семьи Николаева

Благосостояние жителей Ленинграда в период 1926 -1934 года определялось следующими факторами:
1) Жилье
2) Зарплата.
3) Карточки.
4) Прикрепление к распределителям с гарантированным отпуском продуктов и прочего.
5) Доступ к санаторно-курортному лечению и домам отдыха.
6) Нелегитимные источники доходов.
7)    Оценка благосостояния по стилю жизни

Ниже на основе книги Кирилиной «Неизвестный Киров» сделаем некоторые обобщения.
1) Жилье
Тут семье Николаевых, по тем временам, повезло.

Стр. 238
«все Николаевы в одной квартире по адресу: Лесной проспект, д. 13/8, кв. 41. Квартироуполномоченной была старшая сестра Екатерина Рогачева. Она отвечала за состояние квартиры, своевременную оплату жилплощади и уборку мест общего пользования, следила, чтобы в квартире не жили и не ночевали люди без ленинградской прописки. Мать Николаева на упоминаемом мной допросе 4 декабря, который вел помощник начальника особого отдела УНКВД по Ленинградской области П. Н. Лобов, показала, что летом 1931 года Леонид Николаев получил квартиру в новом жилмассиве на Выборгской стороне — «угол Лесного и Батенина направо» — ул. Батенина дом 9/37, кв. 17. Он переехал туда со своей семьей. Замечу, что в «Обвинительном заключении по делу Николаева» и других документах фигурировал его старый адрес: Лесной пр., дом 13/8, кв. 41.»
Обстоятельства получения квартиры в доступных источниках не описаны.
Как и вообще порядок получения квартир в то время.

2) Зарплата
Средний уровень зарплаты по Ленинграду в довоенное время по годам:

http://www.hist.msu.ru/Labour/Soviet/Leningrad.htm

Мильда Драуле
Сообщается без указания точной даты – стр. 242:

«…………….1929 год был особенно неудачным для Николаева. Работа на заводе не ладилась. Зарабатывал мало. А на иждивении у него в это время были трое. Мильда Драуле долго не могла устроиться на работу. Трудилась поденно чернорабочей на заводе «Прогресс».
Оплата чернорабочей вероятно -100 руб.
Впрочем, все изменилось в 1930 году:
Стр. 246

«Мильда Драуле с чисто технической работы в обкоме ВКП(б) (а она начала здесь работать в 1930 году, сначала учетчиком в секторе статистики, а затем — техническим секретарем сектора кадров легкой промышленности) перешла на работу в Управление уполномоченного наркомата тяжелой промышленности.
Это случилось летом 1933 года. В приказе по Управлению говорилось: «Зачислить временно в счет имеющихся вакансий инспектором учраспреда Драуле М. П. с окладом 250руб. до окончания срока партмобилизации т. Смирновой».
С ноября 1933 года М. П. Драуле уже назначается инспектором уп¬равления по кадрам с окладом 275 рублей. А эти должности были отнюдь не технические2.»
Оклад Мильды в Смольном не указан, но, приблизительно, 250 -275 руб.
Кстати последние должности Мильды Драуле вели к непрерывным контактам с НКВД.
Где-то это должно отложиться.

Н.В. Николаев.
Опять цитата. В скобках приведена предполагаемая зарплата – знак «?» и приводимая в книге точно.

«……………Чтобы внести полную ясность в вопрос о трудовой биографии Л. В. Николаева, позволю себе составить в хронологическом порядке список всех должностей, которые он занимал:
1. С января 1919 по 1920 г. — Самара, секретарь сельского Совета.(?)
2. С 28 мая 1921 по 20 августа 1922 г. — Выборгский отдел комму¬нального хозяйства, конторщик. (?)
3. С декабря 1922 по 1923 г. — Выборгский РК ЛКСМ, управделами.(?)
4. С 1923 по 1925 г. — завод «Красная Заря», подручный слесаря.(7- -120руб.?)
5. С октября 1925 по декабрь 1926 г. — Лужский уком РЛКСМ, управделами.(?)
6. С 1926 по 1928 г. — завод «Красный Арсенал», подручный слесаря.(70-120руб.?)
7. С 3 июля 1928 по ноябрь 1929 г. — завод «Красный Арсенал», строгальщик.(до 200- стр.242)
8. С 1929 по 1932 г. — завод «им. Карла Маркса», строгальщик.(до 200руб.?)
9. С мая 1932 г. по август 1932 г. — обком ВКП(б), референт кустарно-промысловой секции.(200руб?)

10. С августа 1932 г. по октябрь 1933 г. — Ленинградская областная РКИ, инспектор инспекции цен.(250 –стр. 244)
11. С 19 октября 1933 по 8 апреля 1934 г. — Институт истории пар¬тии, инструктор по приему документов1.(200руб?)»

То есть по уровню зарплаты семья Николаевых принадлежала к советскому «среднему» классу.
3) Насчёт карточек у Николаева и Драуле и  категории карточек сведений нет.
4) Прикрепление к распределителям с гарантированным отпуском продуктов и прочего.
Наверняка были прикреплены к распределителям.
Об этом косвенно свидетельствует письмо Николаева в Политбюро – стр. 257

«…Пошел 7м-ц, — продолжал Николаев, — как я сижу без работы и без снабжения, меня скоро с семьей (5 ч.) погонят из квартиры на улицу...»
Под снабжением понимается  закрытый распределитель.
5) Доступ к санаторно-курортному лечению и домам отдыха.
Несомненно Николаев был больной человек: психически и физически. Он хотел лечиться. Об этом свидетельствует опять таки письмо в Политбюро –стр. 257:

«…Я прошу предоставить мне в первую очередь и в самом ближайшем времени санаторно-курортное лечение, но если нет этой возможности, то я должен бросить веру и надежду на спасение…»
Достоверно можно утверждать. Николаев в 1928 году отдыхал в доме отдыха. Об этом свидетельствует документ о наезде велосипедиста Николаева на пешехода:
«Интерес представляет объяснительная записка, представленная Николаевым в «Выборгский райком ВКП(б). Стиль и орфография документа полностью сохранены.
«Еще в сентябре месяце 28 г. в 10 ч. утра, проезжая на велосипеде по ул. Кр. Зорь по направлению Каменного острова в Дом отдыха, я имел несчастный случай, который произошел целиком по вине пешехода-Перед партийным „судом"указывая на это обстоятельство, я хочу обратить внимание на все обстоятельства дела. Народный суд определил мою вину,... поскольку с моей стороны не было свидетеля, а произошло это потому, что я не полагав на такой исход дела. Как правило всегда судят ездока! И я стал жертвой осуждения из-за которого пострадал — „почему я не извинился" и полной возможности выгоды в предъявленном мне иске! Присовокупляю, что в политическом отношения я чист, а за неосторожную езду прошу судить, не горазд!
Л. Николаев».»

6) Нелегитимные источники доходов.
Кирилина приводит данные историка Жукова, что Николаев посещал германское консульство:

«Одновременно делается попытка «привязать» Николаева к Троцкому. Для этого используется операция «Консул». Этим кодом шифровался консул Латвии Бисенекс, который якобы должен был связать Николаева с Троцким. Показания Николаева по этой версии есть в следственном деле. Они проходят и в обвинительном заключении, опубликованном 27 декабря. Но материалами дела эти показания Николаева, данные им на себя и на Котолынова, не подтверждаются, так же как не подтверждаются и якобы полученные ими от консула Латвии 5000 руб. на контрреволюционные нужды. Деньги при аресте были изъяты, но не у Николаева, а у его матери, которая в трамвайном парке иногда ссужала деньги водителям, слесарям под проценты и накопила их «на ста-рость» — как она объяснила на следствии.
Необходимо отметить, что на первых допросах Николаев вообще отрицал какую-либо связь с иностранцами. Затем (наверняка не без помощи следователей) он «вспомнил» о своей встрече консулом, однако категорически отрицал получение от него денег. Лишь потом он заявил о получении денег.
Что касается Ивана Котолынова, то он категорически отрицал все показания Николаева в отношении версии «Консул», объявив, что никогда никакого посольства не посещал, никаких денег не получал и показания Николаева в этой части являются «исключительной клеветой». При этом Котолынов обвинил Николаева в том, что он живет не по средствам, снимает дачу для семьи в Сестрорецке.
На мой взгляд, весьма интересными являются данные, которые при¬водит исследователь Ю. Н. Жуков в своей статье «Следствие и судебные процессы по делу об убийстве Кирова». Заслуживают внимание прежде всего три момента. В ночь на 2 декабря 1934 г. в 0.40 в Москву Медведь отправил Ягоде телеграмму: «в записной книжке Николаева запись: «герм.[анский] тел. 169—82, ул. Герцена, 43"»1 (это действительно был адрес германского консульства). Второе — оказалось, что Николаев неоднократно летом-осенью 34-го посещал германское консульство, после чего всякий раз направлялся в магазин Торгсина, где покупки оплачивал дойч-марками.
6 декабря Николаева стали расспрашивать, когда он обратился в германское консульство. «В телефонной книжке, — заявил Николаев, — я нашел номер телефона германского консула и позвонил туда. Я отрекомендовался консулу украинским писателем, назвал вымышленную фамилию и просил консула связать меня с иностранными журналистами, заявив, что имею материал для использования в иностранной прессе использовании иностранной прессы для рассказа о своем тяжелом положении….2.
Исключить подобные связи Николаева нельзя. Еще живя в доме 13/8 по Лесному проспекту, Николаев и Мильда Драуле, как мы помним, дружили с отношению к нему не-одной немецкой семьей, эта связь не прекратилась и после переезда Николаевых на ул. Батенина. »

• Жуков Ю. Н. Указ. соч. // Вопросы истории. 2000, № 2. С. 38. 2 Там же. С. 39.

Достоверно можно проверить факт записи адреса и телефона германского консульства в «Дневнике» Николаева.
Также можно проверить факт нахождений у матери Николаева 5 тыс руб, если сохранился акт обыска.

Версия о походах Николаева в Торгсин удивительно перекликается со словами Ягоды – стр. 199:
«Отсюда и вопросы, которые поздно вечером 1 декабря по телефону задавал Г. Г. Ягода Ф. Т. Фомину, заместителю начальника Ленинградского управления НКВД: «Одежда Николаева импортного или советского производства?А кепка?Нет ли на ней иностранного клейма?»……..

7) Оценка благосостояния по стилю жизни
В 1928 году сравнительно высокий уровень жизни Николаева доказывает наличие велосипеда. Тогда это, как Жигуль сегодня. Заявление Николаева об этом ДТП выше.
В книге Кирилиной приводится фамилия пострадавшей Оймас Анна Петровна.
Кстати удалось найти сведения об этой женщине:

http://www.poxoronka.ru/forum?func=view … start=1950
Оймас Анна Петровна, 1864 г. р. Место проживания: Малая Посадская ул., д. 17, кв. 35. Дата смерти: сентябрь 1941. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 22)

Мать Николаева также свидетельствует о достаточном уровне жизни семьи Николаева –стр.238:.
«На другом допросе 11 декабря Мария Тихоновна утверждала: «В материальном положении семья моего сына не испытывала никаких затрудений... Дети были также полностью обеспечены всем необходимым, включая молоко, масло, яйца, одежду, обувь»2.»

Снимать дачу в Сестрорецке тоже вероятно было не дешево.
Хотя это не доказано документами. Можно проверить по объявлениям.
Семья Николаева снимала там дачу в 1933 и 1934 годах.

Записи в «Дневнике» Николаева говорят о резком снижении уровня жизни Николаева летом – осенью 1934 года – стр. 267:

«Между тем материальное положение семьи Николаевых продолжало оставаться тяжелым. Дневник Николаева отражает это. 11 июля он записывает в нем: «Деньги на исходе, берем взаймы. Сегодня весь мой обед состоял из 2-х стаканов простокваши». 21 ноября: «Сегодня принес с огорода 1/2 мешка картошки. На лице у всех улыбка, радость. Изголодались до того, что хоть г... мешок принеси — рады будут...»2.
………………
2. Вестник Верховного Суда СССР. 1991, № 5. С. 17.

Вывод:
Прекрасное материальное положение семьи Николаева с 1930 до первого квартала 1934 года резко ухудшилось после увольнения Николаева в апреле 1934 года.
Потеря  зарплаты, доступа к распределителю, дому отдыха (санаторию) и возможно к карточкам.
По всей видимости, Николаев был психически и физически болен и потерял способность работать.
Изучение жизни Николаева большой вклад в исследовании реалий советской жизни того времени и заслуживает продолжения.
В принципе ценней для истории, чем само расследование убийства Кирова.

0

23

Пленум Выборгского РЛКСМ Ленинграда: декабрь 1925 года

Сталин назначил виновными за убийство Кирова «зиновьевцев».
То есть «левую оппозицию».
Подробней об этой оппозиции в:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/83945/НОВАЯ

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/80611/ЛЕВАЯ

Основное противостояние Сталина и Зиновьева произошло на XIV съезде РКП(б).
Съезд проходил с 18 по 31 декабря 1925 года.
За Зиновьевские резолюции голосовала только Ленинградская делегация.
Зиновьев рассчитывал, что всё будет как в буржуазном парламенте.
По партийному – ЦК.
С реальной оппозицией.
Но Сталин мыслил не так. Оппозицию он не допускал.
Поэтому уже во время съезда в Ленинграде стали инспирироваться выступления против позиции Ленинградской делегации на съезде.
Такая попытка была предпринята на бюро и Пленуме Выборгской районной организации РЛКСМ г. Ленинграда. Но комсомольцы поддержали Зиновьева.
Потом это аукнулось в 1934 после убийства Кирова.
И сам убийца выходец из Выборгского района, и позиция РЛКМ этого района в 1925 г. была зиновьевской.
Результат.

В первой волне репрессий после убийства Кирова непропорционально  много людей, имевших какое-либо отношение в прошлом к РЛКСМ Выборгского района.
Ниже публикуются материалы по событиям конца 1925 года в организации РЛКСМ Выборгского района.

Копия

На бюро Выборгского Райкома Р.Л.К.С.М.

Еще 17 декабря 25-года, Пленум Центрального Комитета РЛКСМ олицетворяющий между съездами весь комсомол, определил свое отношение к тем вопросам партийной политики, которые встали во весь рост перед партией накануне ее XIV-го съезда и, которые получат свое окончательное разрешение на Партийном съезде.
Пленум при этом во-первых целиком присоединился к тезисам то. БУХАРИНА – «О работе РЛКСМ», во-вторых не согласился с утверждением, изображавшим НЭП, как политику отступления, в-третьих признал крайне необходимой решительную борьбу против ликвидаторского отрицания возможностей победы социализма в одной стране,
в-четвертых решительно отверг ту ликвидаторскую оценку нашей социалистической промышленности, которая рассматривает национализированные предприятия, как предприятия переходного типа, работающие еще на началах госкапитализма, и отождествляет НЭП с госкапитализмом, и, наконец, в–пятых Пленум приветствует ту твердость Центрального Комитета партии, с которой он борется против уклона, выражающегося в паническом преувеличении процесса расслоения в деревне, в раздувании кулацкой опасности до гигантских размеров, в забвении или отрицании значения середняка, как центральной фигуры в деревне и в связи с этим, пересмотре Ленинского учения о кооперации, как о столбовом пути к социализму.
Пленум Центрального Комитета, подходя к выявлению своего мнения по этим вопросам, признавал, что верная их оценка и правильное разрешение с одной стороны решают вопросы дальнейшего развития РКСЛМ с другой – имеют для союза огромное воспитательное значение.
Констатируя, что часть Выборгской районной Организации РЛКСМ в своих закулисных суждениях, целиком расходятся с резолюцией Пленума ЦК РЛКСМ, я считаю необходимым предложить Бюро Райкома вынести резолюцию  Пленума ЦК РЛКСМ на широкое обсуждение актива и, выявив действительное отношение к ней Районной Организации, гласно его заявить.
Для Выборгской Организации РКСЛМ сделать это необходимо еще и потому, что партийная организация района имеет два резко расходящиеся мнения и от имени большинства актива послала на всесоюзный съезд партии делегацию для заявления своей солидарности с линией большинства ЦК РКП, а, следовательно, и Пленума ЦК РЛКСМ.

Подпись: - А.Карпов

22/XII – 1925 года.

0

24

Протокол бюро

Протокол № 44.
Заседания Бюро Районного Комитета РЛКСМ Выборгского района
28-го Декабря 1925-го года.
Присутствовали:-Виноградев,Тарасов, Монин,Карякин, Антонов, Карпов, Ханджьян/от РК РКП/,
От орг к-ва- Прокофьев, Печников, Евграфов, Конов, Никульцев, Козин.
Работники РК:-Боровичков, Ливдан и Кузьмин.

СЛУШАЛИ

1. О Пленуме Райкома совместно с организаторами к-ов  28 /XII 25-го года./Виноградов/.
Пленум Районного Комитета предлагаю созвать сегодня согласно директивы Губкома РЛКСМ, согласованной с Губкомом Партии.
ХАНДЖЬЯН - Вопрос о созыве Пленума Районного Комитета надо было согласовать с Райкомом Партии, так как вопрос важный и сложный, в частности у нас в районе. Пленум надо отложить до завтра. Завтра со с"езда должен приехать тов. АЛЕКСЕЕВ и он может присутствовать у вас на Пленуме. Бюро РК РКП, в частности, я ,как Зам.Организатора района ответственность на себя за созыв данного Пленума взять не могу. Я предлагаю Пленум перенести на завтра.
КАРПОВ-Предлагаю Пленум отложить до завтра, считаю, что Пленум будет серьезный, мы будем решать серьезные вопросы. Тов. Алексеев поможет нам выявить мнение нашей делегации на  с"езде. Сегодня полного состава Пленума не соберется. Сегодня здесь на бюро надо проработать вопросы Пленума, подготовиться и обсудить все. Это будет не опрометчиво.
АНТОНОВ-Согласен с Виноградовым созвать Пленум сегодня. Нам директива для созыва Пленума от Губкома Комсомола дана. Она согласована с Губкомом Партии. Мы на Пленуме хотим обсудить резолюцию ЦК Комсомола и связанная с этим поведение нашей делегации на с"езде. Мы все читаем газеты и следим за с"ездом, поэтому у ребят есть своя точка зрения. Я отвожу заявление о непродуманности созыва Пленума, сообщение о Пленуме данно довольно рано. Пленум надо созвать се¬годня.
ТАРАСОВ-Правомочие для созыва имеется. Мы поведение делегации на с"езде знаем, нельзя говорить, что не знаем. 1-ый с"езд поставим о поведении делегации. Актив ждет собрания... Я присоединяюсь к Антонову. Пленум созвать надо сегодня. Причин уважительных нет для того, чтобы не созывать Пленум.
ПРОКОФЬЕВ – Пленум сегодня собрать надо. Здесь не стоит вопрос, что мы опережаем партию. Тов. Румянцев такой же делегат с"езда, как тов. Алексеев. Тов.Карпов на днях предлагал созвать актив, а теперь совсем другое запевает. Директива с Губкомом Партии согласована, почему не знает Выборгский Райком Партии, я не знаю.
КАРЯКИН-Пленум сегодня надо созвать. Надо пригласить завтра на Пленум Партии и членов Бюро Райкома Комсомола. Тов.Румянцев будет говорить всесторонне, надо здесь на Бюро РК сейчас проработать решения Пленума РЛКСМ.
КАРПОВ-Я не против Пленума, но надо проработать его решения. Тов.Антонов высоко залезает,он взял на себя роль судьи. Решение должно быть за ЦК или против ЦК. Наши решения должны быть , серьезны.
МОНИН-Карпов агитирует и обвиняет членов Бюро Райкома в оппозиции. Карпов меня не понял относительно оппозиции. Нет серьезных доводов, чтобы не собирать Пленума. Надо Пленум Райкома созвать сегодня.
Заявление тов. Антонова:-
Тов.Карпов выступает при представителе Райкома Партии и говорит о том, что его члены Бюро Райком -терроризируют. Тов. Карпову необходимо чувствовать ответственность и бросить такое отношение.
КАРПОВ-Я поддерживаю Ханджьяна, чтобы от-
ложить Пленум. Мы должны говорить по ком-
сомольским вопросам, а не по партийным.
Делегация на Х1У-ом с"езде есть от Пар-
тии не от РЛКСМ. Нам надо на Пленуме
обсудить резолюцию ЦК РЛКСМ. Для Пленума
у меня имеется резолюция.
ЮГОВ-Беспартийных с Пленума можно удалить. Мы не только не имеем право, а должны обсудить данный вопрос.
ПРОКОФЬЕВ-Тов.Карпов не прав. Мы, как члены партии имеем право обсуждать.
ТАРАСОВ-Обсуждать мы можем,Карпов не прав. Нам надо сказать сказать свое мнение о поведении нашей делегации на с"езде.

ПОСТАНОВИЛИ
1. а/Бюро Райкома на заявление тов Карпова,предложившего сегодня, Пленум Районного Комитета не созывать, а перенести его на следующий день, считает, мотивировку не уважительной и считает необходимым собрать Пленум Райкома сегодня 28/XII в 5 час. вечера совместно с организаторами коллективов по вопросу обсуждения резолюции ЦК РЛКСМ и о поведении нашей делегации на ХIУ-ом партс"езде /принято еди-ногласно членами Бюро РК, против-1-Зав.Агитотделом РК/,
б/Предложенную тов. Виноградовым резолюцию целиком и полностью принять и предложить ее к собранию Пленума Райкома /принято единогласно членами Бюро Райкома, против-1,-Зав.Агитотделом РЁ/.

Председатель
/Виноградов/
Секретарь

0

25

Исключение из партии оппозиционеров на XV съезде

На первом процессе после Николаева, как я уже писал выше, по значению был Иван Иванович Котолынов.
В книге Кирилиной «Неизвестный Киров» утверждается»: Котолынов был исключен на XV СЪЕЗДЕ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
Однако на съезде был исключен из партии некий Каталынов Ив. И.
Возможно это опечатка.
Но все же.
Кстати в книге Гинзбург «Крутой маршрут» тоже упоминается Каталынов.

В списках репрессированных упоминаются:
http://stalin.memo.ru/regions/rp49_28.htm
КАТАЛЫНОВ Павел Иванович
     15.05.37 Москва-Центр, Троцкисты                  Кат.1

http://www.vse-adresa.org/book-of-memor … pression-0
Каталынова Елизавета Ивановна. Книга Памяти Жертв Коммунистического Террора
Каталынова Елизавета Ивановна: 1898 года рождения. Место рождения: г. Санкт- Петербург; русская; образование: 3 класса училища; б/п; продавщица конторы "Ленкондитерсбыт"; место проживания: Новгородская обл., Старорусский р-н, г. Старая РуссаАрест: 08.07.1938 Приговор: к 5 годам лагерей Источник: Книга памяти Новгородской обл. Каталынова Елизавета Ивановна - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР. Чтобы узнать подробнее о судьбе этого человека, Вы можете обратиться в Архив города проживания или ссылки, и сделать запрос на имя Каталынова Елизавета Ивановна. Адреса и телефоны Архивов Российской Федерации Вы можете найти на нашем сайте.

Впрочем, среди репрессированных есть и Котолыновы
http://visz.nlr.ru/search/lists/vi/234_4.html
Котолынов Николай Иванович, 1895 г. р.
Котолынов Павел Иванович, 1903 г. р.

Котолынов Иван Иванович родился в 1905 году.

Что удивительно: все репрессированные Котолыновы – Каталыновы обязательно Ивановичи.
Напомним, главный обвиняемый на процесссе «убийц» Кирова – Котолынов Иван Иванович.

Так что возможно, что упомянутые Котолыновы его братья.
Кстати, совпадение имени и отчества Котолынова Павла Ивановича и Каталынова Павла Ивановича наводит на мысль: это одно и тоже лицо.
Версия. В рукописных текстах часто трудно различить отдельные буквы в именах собственных, так как по смыслу проверить затруднительно.

Личное дело Котолынова И.И. заказывал. Но фонд временно не работает по техническим причинам.
Ссылка Кирилиной: ЛПА. Коллекция личных дел. № 24478.
Однако личное дело Шатского Николая Николаевича, проходящего тоже по первому процессу «убийц», уже засекречено.
Почему «уже». Кирилина ещё знакомилась с делом Шатского.
Она сделала ссылку: ЛПА. Коллекция личных дел. №221016: ф.24, оп.2, д.31, л. 88.

А вот и первоисточник:

XV СЪЕЗД ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
СТЕНОГРАФИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
1928 год

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОППОЗИЦИИ
1247

1) Исключить из партии следующих активных  деятелей троцкистской оппозиции:
1. Авдеев, Ив. А.
2. Александрова, А. И.
3. Аусема, В. X.
4. Бакаева, Ив. П.
5. Баташева, А. И.
6. Баранова, С. Ф.
7. Богуславского, М. С
8. Будзинскую, Р. Г.
9. Вардина, И. В.

10. Врачева, И. В.
11. Гертика, Ар. М.
12. Гессена, С. М.
13. Гордона, Н. И.
14. Гуральского-Хейфеца, А. Я.
15. Дмитриева, Т. Д.
16. Дробниса, Я. Н.
17. Евдокимова, Г. Е.
18. Залуцкого, П. А.
19. Зорина, С. С.
20. Ильина, С. К.
21. Кавтарадзе, С. И.
22. Качалина, Л. А.
23. Каменева, Л. Б.
24. Каспарову, В.З.
25. Касперского, И. Ф.
26. Каталынова, Ив. И.
25. Ковалевского, В. Я.
26. Командира, Я. А.
27. Конькову, А. Д.
28. Кострицкого,. И.С.
29. Красовскую, М.
30.    Куклина, А. С.
33. Лашевича, М. М.
34. Левина, В.
35. Лелозола, П. Я.
36. Лиздиня, Г. Я.
37. Лилину, З. И.
38. Лобанова, Г.
39. Лубина, Г.
40. Миничева, А. Г.
41. Муралова, Н. И.
42. Натансон, М. Я.
43. Николаева, Н. И.
44. Паульсона, И. И.
45. Петерсон, А. А.
46. Питашко, С. А.
47. Пономарева, В. П.
48. Пятакова, Г. Л.
49. Равич, О. Н.
50. Радека, К. Б.
50. Раковского, Хр. Г.
52. - Рафаила, Р. Б.
53. Рейнгольда, И. И.
54. Роцкана, П. Э.
55. Румянцева, В. В.
56. Сафарова, Г. И.
57. Сенькова, 3. С.
58. Смилгу, И. Т.
59. Смирнова, И. Н.
60. Соколова, А. А.
61. Соловьева, К. С.
62. Сосновского, Л. С.
63. Тарасова, И. И.
64. Тартаковскую, Ф. Б.
65. Тарханова, О. С.
66. Тер-Ваганяна, 3. А.
67. Тужикова.
68. Уконена, А. И.
69. Федорова, Гр. Ф.
70. Филиппова, И.
71. Фортина, М. В.
72. Харитонова, М. М.
73. Чернова, П. Ст.
74. Шепшелеву, М. И.
75. Эшбу, Е. А.

Из этого списка по первому процессу «убийц» Кирова прошли:
Левин В.
Румянцев, В. В.

Во всяком случае, совпадение в первом случае фамилии и первой буквы имени, Во втором случае совпадение фамилии и первых букв имени и отчества.
У Каталынов вероятно перепутана фамилия, но почти полное совпадение имени и отчества с фигурантом судебного процесса.
Впрочем, нужна проверка по другим источникам.

Интересный момент.
Были исключены:
Первая жена Зиновьева – Равич О.Н.
Вторая жена: Лилина З.И.

Подробней о женах Зиновьева:
http://funeral-spb.ru/necropols/kommunistlavra/lilina/

Насчёт Равич О.Н.
При рождении жена Зиновьева была Саррой.
Ольга партийная кличка.

0

26

Бюро Выборгского РК РЛКСМ в 1925 год

Фонд № К-630
Опись № 1
Дело № 177

Выборгский районный комитет РЛКСМ
Ленинграда
Протоколы заседаний бюро райкома РКЛСМ

Начато 9 января 1925г.
Окончено 29 августа 1925 г.
Дело 177
На 199 листах

Список РК РКЛСМ Выборгского района на получение отпуска в 25 году

1. Царьков Николай    Отсек.РК ВЛКСМ
2. Виноградов Вас.      Орготдел в РК
3. Померанцев Д.         Агитпропю
4. Монин Василий.      Завспорт.
5. Надель Михаил.       Пред. РБ ДКО
6. Антонов Ник.           Орган. К-ва Металлический
7. Тарасов Фед.             Орг. «Кр. Выборжец»
8. Никаноров Вас.         Орг. «Кр. Маяк»
9. Карякин Сергей.        Инструктор р-на
10. Ливдан Виктор.          Зав. Общ. Отд.

Справка.
Вместе с Николаевым был осужден Антонов Николай Семенович.
Это вероятно и есть «Антонов Ник.           Орган. К-ва Металлический»

«Царьков Николай    Отсек.РК ВЛКСМ»
Это, наверняка:

Царьков Николай Алексеевич (1903—1936). Член партии с 1921 г. Работал в Ленинграде на руководящей государственной и партийной работе. Участник оппозиции. Исключался из партии. Арестован 12 декабря 1934 г. На момент ареста — начальник 1-го участка Тихвинского алюминиевого комбината Ленинградской области. Проходил по делу так называемого «Московского центра».

Источник сведений об арестах Антонова и Царькова:
Алла Кирилина «Неизвестный Киров»

0

27

ЭХО  XIV-ого съезда в Выборгской организации РЛКСМ

Зиновьев  - Сталин

Формально политические разногласия Сталин – Зиновьев были следующие.
1) Зиновьев призывал прижать кулака. Сталин выпустил Бухарина, который против.
2) Зиновьев за мировую революцию. Сталин за построение социализма в одной стране.

Однако эти разногласия были тактическими, а не стратегическими.

Ресурсы, материальные и людские, на сверхиндустриализацию взять было неоткуда,  как из деревни.
Это понимали и Сталин, и Зиновьев.
Вопрос был только о сроках и методах.
Через четыре года после отстранения Зиновьева от руководства в 1929 началась коллективизация.
По простому, изъятие материальных и людских ресурсов деревни.

Насчёт построения социализма в одной стране. В переводе на реальные действия, надо было решить: какие материальные ресурсы следует направить на помощь компартий?
В 1925 году было смешно, даже мечтать, о помощи Красной Армии каким либо внешним революциям.

То есть, Сталин и Зиновьев в принципе могли договориться.
И тут Зиновьев предпринял непонятный выпад.
На XIV съезде открыто выступил против политики Сталина.
Зиновьева поддержала только Ленинградская организация.
Но эти дело не кончилось. Сталин стал ставить под контроль Ленинградскую партийную организацию уже во время съезда.
Один из эпизодов постановки под Сталинский контроль партийной организации Ленинграда: события в райкоме РЛКСМ Выборгского района.
Некий Карпов потребовал обсудить обстановку в связи со скрытой поддержкой членами бюро райкома оппозиции.
Собрался Пленум бюро райкома РЛКСМ. Приняли решение собрать пленум.
Ниже материалы этого пленума.
Все говорят на каком-то эзоповском языке.
Однако каждое выступление поддается расшифровке: кто за Сталина, кто за Зиновьева.
О позиции РЛКСМ.
Сталин сумел склонить на свою сторону ЦК РЛКСМ.
http://smena-online.ru/stories/pisat-vs … -0/page/11
В результате ЦК РЛКСМ ещё до партийного съезда одобрило политику Сталина.

О Зиновьеве
http://www.hrono.info/biograf/bio_z/zinovev_ge.php
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/83945/НОВАЯ

Зиновьев оставил в Ленинграде после себя один памятник:
Дом Культуры им. Горького.
Основное строительство велось уж после отстранения Зиновьева от руководства Ленинграда, но решение о строительстве принято при нем.
Некоторая аналогия с Ленинградскими руководителями, пробившими решение о строительстве метро, но расстрелянных до его открытия.
Зиновьев дожил до открытия Дома Культуры, но уже не на посту руководителя Ленинграда.
Это Дом Культуры первый в СССР и вероятно во всем мире.
Фото:
http://www.gorkogo.spb.ru/?mode=ShowPag … me=history

На сайте «СНЫ ЛОНИИС» упоминания о Зиновьеве в связи с пожаром на Центральной Телефонной Станции.
http://dreams.niits.ru/index.php?topic=5-12

Также в
http://dreams.niits.ru/CCCR/od.DOC

Откуда цитирую:
1921 г.

В коллектив телефонной сети

Стр.127

Члена партии
Билет № 502066
Бойцова Петра

Заявление

29 марта с/г я пришел по обыкновению на свое очередное дежурство в Смольный. Не успел раздеться  сменный  тов. Бурынин получаю наряд на кабинет тов. Зиновьева.
На неработающий его аппарат Центр Петро по внутренной связи Смольного
Придя в каб №13 тов. Зиновьева я получил замечание за халатное отношение к делу. При проверке его аппаратов я обнаружил  обрыв в ком. 32 у тов. Трелиссера.
Придя в кабинет тов. Трелиссера я увидел что стоявший там коммутатор снят и провода от тов. Зиновьева к тов. Трелиссеру перерезаны и брошены.
По словам тов. Бурынина его снимали тов. Аввакумов и Соколовский.
Значит ясно провода перерезаны были ими. Которой не только соединения дать не смогли нужным предупредить тов.Бурынина об этом. Я такое поведение тов. Аввакумова считаю бюрократическим Он сам механик и послан от коллектива работать. Член нашего коллектива не должен боятся запачкать руки во время работы какую бы ответственную должность не занимал. А такой поступок обнаруживает. И виной бюрократизм.

Получено 4го апреля 1921

Стр. 145

Ну а теперь протокол Пленума:

Фонд № К-630
Опись № 1
Дело № 176

Выборгский районный комитет РЛКСМ
Ленинграда
Начато 17 января 1925г.
Окончено 28 декабря 1925 г.

На 34 листах
Дело 176

ПРОТОКОЛ №_8.
СОБРАНИЯ ПЛЕНУМА: РАЙОННОГО КОМИТЕТА РЛКСМ ВЫБОРГСКОГО Р-НА СОВМЕСТНО С ОРГАНИЗАТОРАМИ КОЛЛЕКТИВОВ РЛКСМ 28/XII - 1925- ГОДА.
ПОРЯДОК ДНЯ:
1. О РЕЗОЛЮЦИИ ЦК РЛКСМ.
2. РАЗНОЕ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - ВИНОГРАДОВ 
СЕКРЕТАРЬ:- ЛИВДАН

Постановили
Присоединяясь к заявлению 15-ти членов ЦК РЛКСМ, Пленум Райкома выражает уверенность, что Комсомол в дальнейшей работе до решений ЦК РКП будет выполнять основные, решения его.
Пленум РК РЛКСМ Выборгского района констатирует, что делегаты от Ленинградской Организации на ХXIV- ый с"езд отражают полностью, взгляды и настроения нашей Организаций в вопросах партийной политики и решительно отмечает всякие попытки представить дело так, как будто линия поведения делегации на с"езде противоречат настроениям и убеждениям партийной организации. Эти попытки являются продолжением той кампании, которая велась в центральной печати и, которая имела целью отделить руководителей нашей Организации от партийных масс. Пленум решительно отвергает попытки разжигать разногласия, возникшие на XIV-ом партc"езде и внести расхождение в ряды Ленинградской Организации.

СЪЕЗДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫСШИМИ ОРГАНАМИ ПАРТИИ И ИХ РЕШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ КАЖДОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЖДОГО ЧЛЕНА ПАРТИИ.
Каждая организация имеем право и это является ее долгом перед с"ездом и на самом с "езде партии защищать ту точку зрения, которую она считает правильной в  интересах партии. Это и сделала Ленинградская организация и ее делегация на ХIV-ом партс"езде. Пленум протестует ПРОТИВ попытки изобразить Ленинградскую Организацию, как "новую оппозицию" или "фракцию" а товарищей: - КРУПСКУЮ, ЗИНОВЬЕВА  и КАМЕНЕВА и друг., как фракционных вождей этой мнимой оппозиции. Пленум протестует ПРОтив обвинения таких товарищей как КРУПСКАЯ, ЗИН0ВЬЕВ, КАМЕНЕВ, СОКОЛЬНИКОВ в "ликвидаторстве", "ПОРАЖЕНЧЕСТВЕ" и т.д. Эти обвинения нашей делегации и ее руководитёлей во фракционности противоречат постановлениям с"езда по отчету ЦК РКП и являются вольным толкованием тех, кто стремится внести разложение в нашу Ленинградскую Организацию. Пленум выражает сожаление по поводу того, что по отношению нашей организации пытались создать неверное представление и приписывали её несуществующие у нас намерения, противопоставить себя партии. Мы считаем, что наша, делегация, внеся свои поправки к общей резолюции по докладу ЦК, отстаивала  взгляды нашей организации и отстаивала их ни как фракции или оппозиции, а в качестве представителей одной из крупнейших пролетарских организаций, стремящихся принять участие в выработке общепартийной политики.
Пленум целиком присоединяется к заявлениям руководителей нашей делегации на XIV-ом   партс"езде о том, что любому постановлению с"езда мы подчинимся и проведем их в жизнь, мы считаем обязательным руководствоваться резолюцией XIV-го партс"езда по отчету ЦК и будем работать над укреплением единств; партии на основе подлинного Ленинизма.
Пленум Райкома со всей решительностью осуждает тов. Карпова за неслыханное обвинение тов. Румянцева в призыве к расколу партии и Комсомола, о чем ни один член Райкома и сам Румянцев не делал. /Принято: - За резолюцию 19 членов Райкома, против 3,
воздержавшийся-1, и при вторичном голосовании совместно с Организаторами к-ов  за резолюцию 33, против 3, воздержавшихся 1. Кроме того, голосовал против товар. Карпов.
За предложенную резолюцию тов. Михайловым голосует один тов. Михайлов./. -

/////////////
Слушали.
О резолюции. ЦК РЛКСМ./Румянцев/.
Прения:-
КАРПОВ - Говорит, что - обсуждение  партвопросов - это попытка расколоть единство Партии. Я не буду. их обсуждать, я за единство партии /читает, свою революцию/. Эта резолюция может разрешить конфликт,  я не настаиваю на обсуждении поведения на с"езде Ленинградской организации.
ГОЛОВЕШКО: - Заявление:
Поведение товарищей - это отделаться от глаз партий. Я считаю в прениях  дать  высказаться хладнокровно, если товарищи хотят, то, я отсюда уйду.
КАНКИН - Пленум Московско-Нарвского района обсуждал вопросы и пришел единодушному решению, что наша делегация на с"езде отразила мнение рабочих Ленинграда. Надо сказать, что Ленинградская Организация, сделала все для сохранения единства. Все предложения Ленинградской Организации, отклонили. Где уклон, который приписывает нам Московская конференция. Этого в резолюции нет. Отношение к. Ленинградской Организации, которое было на с"езде. На доклад Ярославского и другие собрания Ленинградскую делегацию не пустили. Нам Московская конференция говорит, что мы выбирали на с'езд лучших товарищей. Какое они имеют право вмешиваться в наши дела. Выступать обвинять вождей, не доказав документами - нельзя. Нас обвиняют в том, что мы подняли склоку. Для Ярославского, его выступления на XXII-ой партконференции работа конференций шла деловито, после выступления Ярославского и пошло все верх дном. Обвинения Ленинградской Организации ни на чем не основаны.
ГОЛОВЕШКО - Что стоит в порядке дня Пленума. Губком снял с обсуждения  вопрос о поведении Ленинградской делегации на с"езде.
РУМЯНЦЕВ-/Рота связи ХХ-ой Дивизии/ - Не нравится постановка вопроса, когда говорят, что Ленинградская Организация - оппозиция с"езда. Карпов не прав, говоря о расколе, кто создает раскол. О резолюции ЦК РЛКСМ-не нормальное положение, ведь 15-ть человек против этой резолюции.- Выработка резолюции  не нормальная. Где коллективная выработка резолюции. При этом должна быть коллективная мысль. Осуждать товарищей в том, что - не вписали в резолюцию вопрос о вовлечении в союз 100% рабочей молодежи строго нельзя. Это только грубая ошибка.
ТАРАСОВ - Можем-ли мы обсуждать резолюцию ЦК РЛКСМ - конечно можем, а это связано с партвопросами. Карпов говорит, что мы не видим настроения массы. У нас есть закулисные суждения. Ничего подобного. Мы заинтересованы в жизни и работе партии,  как и все - другие. Пессимизма на XXII-ой губпартконференции не было. Мы хотим единства.
МИХАЙЛОВ-Мнение до сих пор своего не имел. Теперь считаю, что обсуждение - резолюции ЦК Коммола это нарушение дисциплины. Надо обсуждать после с"езда. С тов. Румянцевым, насчет Верейкиса - согласен, но насчет кулацкого уклона - не согласен. О ликвидаторстве- с"езд по этому вопросу мнение свое дал.
АБРАМОВ-По содержанию доклада Румянцев не мог так выступать. Он говорит, что ЦК сняло 17-ть  человек Ленинградских работников в ЦК. Тов. Румянцев не хорошо относится в докладе к резолюции ЦК РЛКСМ.
НАДЕЛЬ - Карпов хотел без директив Губ кома обсуждать резолюцию ЦК на активе. Теперь относительно резолюции. Резолюция Пленума" ЦК не сходится с решением с"езда. Я думаю, с"езд на ней специально остановится и поэтому мы обсуждать ее можем. Резолюцию мы имеем право обсуждать. Мы можем присоединиться к меньшинству ЦК по резолюции и к тем вопросам, которые выдвигает меньшинство. Мы не идем в противовес решениям Партии.
КАРПОВ - Просит огласить свое заявление.
ВИНОГРАДОВ-Заявление тов. Карпова - в процессе сегодняшнего обсуждения уже известно.
ПРОКО ФЬЕВ – Карпов говорит, что  постановка этого вопроса - раскол. Тов. Карпов кто протаскивает вопросы, мы или ты. Ты в заявлении предлагал обсуждать резолюцию на активе. Где у нас закулисные суждения. Так резолюции до сих пор не принимали. Тов. Карпов, где Вы были, когда голосовали за декларацию на ХХII-ой губпартконференции. Почему Московская Организация распространяете быстро свои постановления, а декларации нашей не видно.
ГОЛОВЕШКО - Справка
КОГДА ТОВ. ЗИНОВЬЕВА, СПРОСИЛИ О РАЗНОГЛАСИЯХ, ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО РАЗНОГЛАСИЯ  В ЦК ИМЕЮТСЯ. О РЕЗОЛЮЦИИ ЦК РЛКСМ - ВСЯ БОРЬБА ИДЕТ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ  БОРЬБЫ В ЦК РЛКСМ И В ЦК ПАРТИИ. ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛА И ПАРТИИ. ЕСЛИ ТАК СТАВИТЬ ВОПРОС, ТО ЭТО СТАВИТ ВОПРОС О ТОМ, ЧТО МЫ ПРОТИВ ЦК ВООБЩЕ. ТОВ. РУМЯНЦЕВ ХОЧЕТ ЗАВЕСТИ В БОЛОТО КОМСОМОЛЬСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ЕСЛИ РАЙКОМ СТАЛ ОБСУЖДАТЬ, РЕЗОЛЮЦИЮ, ОН НЕ ДОЛЖЕН ОТВЕРГАТЬ РЕЗОЛЮЦИИ ЦК. - О ПОВЕДЕНИИ ЛЕНИНГРАДГРАДСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НА ПАРТС"ЕЗДЕ НЕ ОБСУЖДАТЬ В ПРЕНИЯХ, ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО О РЕЗОЛЮЦИИ.
КОНОВ - Резолюция не увязывается с решением съезда. В этой резолюции есть все элементы обвинения, а на с"езде этого нет. Карпов является комиссаром паники.- Мы не отвергаем решения с"езда, а будем выполнять и поучим Карпова, как проводить их в жизнь, Я предлагаю тов. Карпову отказаться от паники и от своей резолюции.
НИЗОВЦЕВ - Что надо тов. Румянцеву. Первое - Оправдать доверие Ленинградской делегации, второе - подготовить почву для делегации на с"езде по резолюции, это решение с"езд будет обсуждать. "Ленинградская Правда" ведет атаку против решений с"езда. Тов. Канкин договорился до того, что ЦК ведет двуличную политику. Не правильно говорить, что ленинградская делегация проводит решения ХХII-ой конференции на съезде. Кто давал, согласие на содоклад. Вы, товарищи становитесь на опасный, пугь. Организационный вывод-это Иванов (Пр. не прочитать) - он снят с членов Бюро Райкома за то, что пошел против. Мы по истории нашей партии и других партий, знаем, что иногда вожди ошибались и тащили за собой всех. Если вы считаете, что есть недочеты, то внесите дополнения, но не отказывайтесь от резолюции

КУЗЬМИН - Резолюцию ЦК мы обсуждать имеем право, так как на съезде еще не обсуждали. Нельзя спекулировать на рабоче-крестьянском союзе. Не надо забывать о рабочей молодежи. Где видно, чтобы резолюцию ПРОВОДИЛИ без подготовки. Из этого значит, резолюцию провести в темную. Товарищи голосовали за декларацию, а теперь против и против Ленинградской делегации. Тов. Карпов делал совет читать статьи Горлова• нашим активным работникам.
Антонов - Нас хотели напугать тем, что хотели обсуждать решения с"езда. Я это отвожу потому, что мы хотим просмотреть поведение Ленинградской  делегации на с"езде, она ведет себя правильно, как поручила ей ХХII губпартконференция. Тов. ГОЛОВЕШКО, Вы голосовали  за декларацию, а потом против ее, стали отводить на коллективах, так не делают члены Партии.
ТИТОВ –П- Не правильно стали выступать товарищи, по вопросу. Прения перешли к практическим решениям с"езда. 
КИССЕЛЬ-В прениях можно обойтись без агитации. В резолюции есть разница. Мы можем внести предложение не опасаясь  ревизии решений с"езда  Нам надо отметить, что резолюции вообще – 25 за и 15 против не принимаются. Поправки к резолюции сделаем.

ЛИЛИНА - Комсомольцы не дети. Не давайте увлекать тем, которые ведут склоку. Учитесь Ленинизму, следите за печатью, как сейчас дело во всей дискуссии. Выступление Зиновьева, Каменева, Сокольникова, Крупской и других - вопросы ставятся чисто принципиального свойства. Вам к этому надо очень прислушаться, даже больше, чем партии. Мы можем получить перевес крестьянской молодежи над рабочей молодежью, не надо присоединяться к личной склоке письмом. У нас нет ликвидаторов, мы не должны присоединяться к решениям Московской конференции, которая нас обвиняет. Нас хотят раз"единить. Наша делегация перед с"ездом обратилась обсудить положение - нам отказали.

НА СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАЦИЙ НА С"ЕЗДЕ, НАС НЕ ПУСКАЛИ, МЫ ДЕЛАЕМ  ВСЕ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗЖИТЬ СКЛОКУ. ТОВ. СТАЛИН БРОСИЛ ЛОЗУНГ: - "БИТЬ ЛЕНИНГРАД» И ДЛЯ ЭТОГО НАМ НУЖЕН СОДОКЛАД. МЫ СЕБЯ СЛУШАТЬ ЗАСТАВЛЯЛИ, ОШИБАТЬСЯ МОЖНО, НО ЛИКВИДАТОРОМ ТОВ. ЗИНОВЬЕВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. /ДАЛЕЕ ТОВ. ЛИЛИНА ОТВЕЧАЕТ НА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ РЕПЛИКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЙКОМА ПАРТИИ./.

ВИНОГРАДОВ - ПУСКАЙ ТОВ. ЛИЛИНА ЗАЯВИТ, ГУБКОМУ ПАРТИИ, ТОВ. ЗИНОВЬЕВУ, КРУПСКОЙ, СОКОЛЬНИКОВУ,  И ДРУГИМ, ЧТО ВЫБОРГСКИЙ КОМСОМОЛ СТОИТ НА ПРАВИЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ. ВЫБОРЖЦЫ НА СКОЛЬЗКИЙ ПУТЬ НЕ ВСТАНУТ. МЫ ПВОТИВ ЛИЧНОЙ СКЛОКИ. МЫ ЗА ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ПАРТВОПРОСОВ. МЫ БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ ПАРТС"ЕЗДА  И ЦК РЛКСМ И РКП.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ТОВ. -РУМЯНЦЕВА»
ВИНОГРАДОВ - ПРЕДЛАГАЕТ РЕЗОЛЮЦИЮ ОТ – ИМЕНИ БЮРО РАЙКОМА, ПОДТВЕРЖДЁННУЮ ЕДИНОГЛАСНО ЧЛЕНАМИ БЮРО РАЙКОМА.
Председатель
/Виноградов/
СЕКРЕТАРЬ
/ЛИДВАН/

/////////////////

Протокол № 45
Заседания Бюро Районного Комитета РЛКСМ Выборгского района 30/ХП-25
Присутствовали: - Виноградов,  Тарасов, Антонов, Карякин,
Монин, Надель, Никаноров.
Оторги к-вов:-Прокьфев, Печников, Боровичков.
Работники РК: - Кузьмин, Ливдан, Трофимов.

Слушали.

1. О собрании актива района. /Виноградов/

2. О райконференции по учебе. /Виноградов/.

3.Заявление тов. Виноградова на организатора к-ва РКП/б/ завода "Карла Маркса" тов. ЯСВОИНА, бросившего обвинение Райорганизации и оскорбление словом "позор Комсомолу" "Вы идете против решения Х1У-го с"езда" на Пленуме Райкома Партии 29/XII.

4.Заявление тов. Санталова /Оторг к-ва "К.Маркс"/, о причислении его голоса к группе товарищей, голосовавших на Пленуме Райкома 28/ХП против резолюции, предложенной Бюро Райкома,

Постановили.

I. Собрание районного актива созвать  31-го в четверг в 3 часа дня.
2. В связи с изменением срока созыва Х1-ой Райконференции РЛКСМ, Райконференцию по учебе провести 13/1-26-го года.
3. Заслушав заявление тов. Виноградова по поведению Организатора
к-ва - РКП/б/ завода "К.Маркса" тов. ЯСВОИНА на Пленуме Райкома Партии 29-го Декабря. В момент заявления т. Виноградова о принятой резолюции на Пленуме Райкома РЛКСМ, тов. ЯСВОИН после заявления стал выкрикивать "позор Комсомолу", "Вы идете против решения с"езда" и не взявший этих слов оскорбления Райорганизации назад по просьбе группы присутствовавших товарищей, Бюро Райкома обращается в контрольную комиссию с решительным протестом против незаслуженного оскорбления всей Районной Организации со сто¬роны члена Партии и члена Райкома Партия на оффйциальном заседании партии, просит привлечь тов. ЯСВОИНА к ответственности, как недисциплинированного члена Партии.
4. а/Заявление тов. САНТАЛОВА принять к сведению.
    б/ Отметить несерьезное отношение тов. Санталова при голосовании.

Председатель
/Виноградов/
СЕКРЕТАРЬ
/ЛИДВАН/

0

28

Леонид Николаев, как модель преступника

История убийства Кирова это история человека с физическими и психическими недостатками.
Который не мог ориентироваться в окружающем мире.
Ему вроде повезло. Хорошая семья: мать, жена, дети, сестра.
Часть родственников он игнорировал: его право.
Но именно он сделал великое зло  своей семье.
А его виртуальный враг Сталин: «царь индустрии и войны» умело воспользовался преступлением
Николаева  и осуществил свою страшную мечту: физически уничтожил оппозицию.
Что делать с людьми, подобными Николаеву.
Самое очевидное: изучать.
Например, на примере убийства Кирова.

Вот совсем недавно подобный псих проявил себя в США.

http://www.newsru.co.il/world/18nov2011 … z_602.html

Оскару Ортеге-Эрнандесу, задержанному в среду, 16 ноября, по подозрению в стрельбе по Белому дому в Вашингтоне, предъявлено обвинение в попытке убийства президента США Барака Обамы. В случае если он будет признан виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы.
Ортега-Эрнандес был задержан в Индиане (штат Пенсильвания). В четверг 21-летний подозреваемый предстал в Питтсбурге перед федеральным судьей, который постановил отправить его в Вашингтон, где будет проходить суд.
Инцидент произошел в минувшую пятницу, 11 ноября. Согласно уточненным данным, Ортега-Эрнандес, по версии следствия, произвел несколько выстрелов по Белому дому, после чего скрылся на автомобиле, сообщает информационное агентство Reuters.
Через некоторое время неподалеку был обнаружен автомобиль Honda Accord, внутри которого находился автомат, 3 полных магазина к нему, а также 9 гильз. Автомобиль зарегистрирован на имя подозреваемого.
Сотрудники ФБР в среду обнаружили следы попадания в здание Белого дома нескольких пуль. Одна из них попала в окно апартаментов президента США и его семьи, не пробив пуленепробиваемое стекло.
Отметим, что во время инцидента Барака Обамы в Белом доме не было – он находился на саммите стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) в Гонолулу.
По информации BBC, Ортега-Эрнандес, уроженец штата Айдахо, в последнее время проживал в районе Вашингтона. 31 октября его близкие обратились в полицию с заявлением о том, что он пропал без вести. Как отмечает телерадиокорпорация, на теле Ортеги-Эрнандеса имеются несколько татуировок, в том числе три точки на правой руке, его имя на спине и слово "Израиль" (Israel) на шее.
Знакомые Ортеги-Эрнандеса рассказали правоохранительным органам, что он считал Барака Обаму виновным в проблемах США и называл его "Антихристом" и "дьяволом".

0

29

ПЕТРОГРАД 1923. ВЫБОРГСКИЙ РАЙКОМ РКСМ

Редакция поста от 28 ноября 2011 года.
Выделение шрифта мое.

Николаев и Католынов в Выборгском райкоме РКСМ – 1923 год

Рассмотрение дел Выборгского райкома РКСМ за 1923 год позволило уточнить книгу Аллы Кирилиной «Неизвестный Киров».
Материалы Выборгского райкома РКСМ Кирилина смотрела.

1) Психическое состояние Николаева.
Кирилина привела отрывки из «Дневника» Николаева, которые свидетельствуют о психических отклонениях. Можно проще.
Многие протоколы Выборгского райкома подписывал Католынов (он же Каталынов и Котолынов, но об этом позже) и Николаев.
Так вот рекордная длина подписи Николаева 11,5 см.
Подпись Католынова нормальная: 4 см.
2) Католынов, Каталонов, Котолонов.
В книге Кирилиной он всюду проходит как Котолынов.
В других источниках:
XV СЪЕЗД ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (Б)
Стенографический отчет
1928[/align]
Стр.1247
«Исключить из партии следующих активных деятелей троцкистской оппозиции:
…..
26. Каталынова, Ив. И.
……..
Стр. 1334, 1335
«Перед с´ъездом и во время с´ъездовской дискуссии мы боролись за свои взгляды со всей твердостью и решительностью.
Решив подчиниться с´ъезду, мы с той же твердостью и решительностью проведем это в жизнь, как верные солдаты большевистской пролетарской армии.

56. Каталынов И.Н.
……»
Вероятно, во второй ссылке перепутано отчество.

В материалах Выборгского райкома РКСМ фигурирует в основном Католынов.
Так кстати с большой вероятностью расшифровывается и его собственноручная подпись под протоколами.
Исключения:
А) Иногда на одной странице и даже в одном абзаце пишется и Католынов, и Котолынов.
Но в списке членов бюро, присутствовавших на заседании всегда Католынов.
Б) На заседания 15 мая 1923 г. Католынов сообщил: вместо него ответственным секретарем Выборгского райкома назначен Ханик.
В этом протоколе вторая буква фамилии Католынов случайно или намеренно забита.

Разночтения в фамилии свидетельствуют о любительском, а не юридическом подходе к расследованию убийства Кирова.

3) Католынов в Выборгском райкоме.
В протоколах бюро за  1923 год Католынов руководитель Выборгского райкома РКСМ с января 1923.
До 15 мая председатель всех заседаний бюро и райкома.
Когда он стал руководителем, ещё следует исследовать.

Разворачиваются следующие  события.

А) 5 апреля Католынов покритиковал Антонова и Шатского за невыполнение каких-то поручений райкома РКСМ.

А)  14 апреля 1923 года при обсуждении кандидатур в бюро райкома члены бюро: Антонов, Фаддеев, Капорова дали отвод Католынову. Конкретные причины не указаны.

Б) На заседании бюро 19 апреля сообщается:
4.  Бюро Губкома дало задании  провести Католынова в райком

Б) 20 апреля на Пленуме райкома, под давлением Петроградского Комитета РКСМ решение бюро отменяется и Католынов входит в новый состав райкома.
Снова становится во главе райкома.

В) 15 мая 1923 г. Католынов сообщает, что по решению Губкома  вместо него секретарем назначен Ханик. Причины не сообщаются.

Из этих событий можно сделать вывод о неприязненных отношениях Антонова и Католынова. А также о поддержке Католынова Губкомом РКСМ.
На суде Антонов дал обличающие показания против Католынова.
Примечание.
Резкие перепады в РКСМ – карьере Николаева как-то напоминают события с Капустиным в 1937 году.
В 1937 году коллеги Капустина по Турбинному цеху резко выступили против него.
Последовательность событий: обвинения – исключение из партии – отказ от исключения по приказу вышестоящей организации – парткома Кировского завода –   начало партийной карьеры.
Есть и ещё похожее.
И Капустин, и Католынов бывали за рубежом.
Подробности их командировок пока не раскрыты.
Оба были необоснованно репрессированы.
Почти одногодки
Католынов в 1905, Капустин в 1904.
О Капустине в 1937:
http://fguploniis.mybb.ru/viewtopic.php?id=86
Лично у меня подозрение: и Капустин, и Католынов в какой-то момент времени были связаны со спецслужбами советского государства.

4) Уход из выборгского райкома Николаева.

А)  12 июня Николаев по личному заявлению переводится с управделами на инфо. стат. отдел.

Б) 29 июня Ревизионная комиссия отмечает недостачу по кладовой и отсутствие приходно-расходных ордеров.
Как Управделами Выборгского райкома РКСМ – ответственный Николаев.

Б) Последний протокол, подписанный Николаевым как секретарем, 10 июля.

В) 10 августа по докладу Ревизионной комиссии отмечаются непорядки в хозяйственной части.

Г) 16 августа рассматривается вопрос о передаче дел управделами Николаевым Кудряшеву.
На этом же заседании рассмотрена просьба Николаева о рекомендации для поступления
в  Артшколу.
Такое же заявление подали ещё два человека. Им отказали. Николаева решили обсудить на бюро.

Д) 23 августа бюро райкома отказало Николаеву в поступлении в Техардшколу (Пр. Вероятно опечатка, правильно Техартшкола).

Выводы:
А) Оценка работы Николаева в Выборгском райкоме ВЛКСМ

Почти наверняка Николаеву пришлось уйти ввиду развала оргработы в части хозяйственных дел.
Некоторое подозрение и на злоупотребления.
После ухода Николаева с должности Управделами неоднократно отмечались различные непорядки в хозяйственных делах.
Так что, вероятно, Николаеву новый руководитель райкома Ханик предложил по хорошему уйти с должности управделами.
Интересно и следующее. Выборгский райком стал уделять усиленное внимание  хозяйственным делам.
Так эти вопросы обсуждались 30 декабря1923 года.

Цитата из книги  Аллы Кирилиной «Неизвестный Киров»:
Цитата:
«запись в дневнике Николаева: «Я помню, как мы с Иваном Котолыновым ездили по хозяйственным организациям для сбора средств на комсомольскую работу. В райкоме (Выборгском. — А. К.) были на подбор крепкие ребята — Котолынов, Антонов, на периферии — Шатский».
Эта запись перекликается с формулировкой решения о передаче дел Николаевым:
«Информация о сдаче дел управделами тов. НИКОЛАЕВА  КУДРЯШЕВУ
Постановили
Обратить внимание при получении сумм, брать справку от учреждений. Акт сдачи утвердить.»
Здесь намек на возможное присвоение средств, собранных на предприятиях.
Не в этом ли причина ухода Католынова и Николаева?

2)Причина отказа в выдаче рекомендации для поступления в Артшколу
Кирилина выдвигает такую версию:
Между тем в июне 1923 года бюро Выборгского РК РКСМ рассматривает заявление Николаева «Об освобождении его от обязанностей управделами и отправлении его на производство». В принятом в связи с этим постановлении говорилось: «Просить губком прислать нового управделами и по прибытии нового — освободить»2. А 23 августа того же года на бюро райкома заслушивается новое заявление Николаева: «Про¬шу откомандировать меня в Техартшколу» (Техническую артиллерийскую школу. — А. К.). И краткое решение: «Отказать». Подписан документ Котолыновым. Быть может, мстительный Николаев не забыл эту подпись в роковом 1934 году.

1 ЦГАОР, ф. 8, оп. 2, д. 4290, л. 4; ЛПА. Коллекция личных дел, № 13821, 272754.
2 ЛПА, К-630, оп. 1, д. 101, л. 24-25.

Эта версия ошибочна.
Католынов не участвовал в заседании бюро, в котором отказали Николаеву в поступлении в Техартшколу.
Его вообще уже не было в Выборгском райкоме.
Не упоминается после 15 мая.
Причина отказа в рекомендации в партшколу, вероятно, кроется в провале Николаевым работы в райкоме на должности управделами.

В) Репрессированные.

В декабре 1934 года среди репрессированных несколько лиц, имевших отношение к Выборгскому райкому РКСМ в 1923 году.
Доказательство:
20 апреля выбирается райком Выборгского района и делегаты на ГУБСЬЕЗД.
В число делегатов вошли члены райкома и другие лица.
Ниже привожу список делегатов на съезд. Одним крестиком помечены фигуранты первого дела об убийстве Кирова (всего без Николаева 13) человек.
Двумя крестиками участники второго процесса, которые указаны в книге Кирилиной.
(полный список она не приводит).
Список на ГУВСЪЕЗД

1/ ХАНДЖЬЯН.
2/ КАТОЛЫНОВ. +
3/ ПОПОВ.
4/ КАПОРОВА.
5/ ФАДДЕВ.
6/ АНТОНОВ. +
7/ ШАТСКИЙ. +
8/ ТАРАСОВ. ++?
9/ НИКАНОРОВ.
10/ ВИНОГРАДОВ.
11/ ВАСИЛЬЕВ.
12/ ПОМЕРАНЦЕВ.
13/ МУРАВЬЕВ.
14/ ЗВЕЗДОВ. +
15/ КОЗИН.
16/ НАДЕЛЬ.
17/ МОНИН.
18/ СЕВЕРОВ.
19/ ЦАРЬКОВ. ++
20/ ТОЛМАЗОВ. +
21/ МИШКИНЕС.
22/  ТИТОВ.
23/  КСЕНОФОНТОВ.
24/ ЕРМОЛОВ.
25/ ЛИНОВСКИЙ.
26/ СТАРИКОВИЧ.

15 мая вместо Католынова руководителем РКСМ выборгского района назначен Ханик. Тоже судим по первому процессу.
Суммируем. Всего по перовому процессу прошли следующие лица, имеющие отношения к организации РКСМ Выборгского района в 1923 году:

1. Николаев
2. Католынов
3. Антонов
4. Шатский.
5. Звездов
6. Толмазов.
7. Ханик.
Всего было осуждено 14 человек.
///////////
Ниже фрагменты из заседаний бюро райкома РКСМ  и заседания райкома РКСМ.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Просматривала Алла Кирилина 29/XII 87г.

Фонд № К-630
Опись № 1
Дело № 100

Выборгский районный комитет РКСМ
г. Петроград
Протоколы заседаний бюро  райкома РКСМ

Начато 20 января 1923г.
Окончено 30 декабря  1923 г.

На 78 листах

//////////
П Р О Т О К О Л
Заседания бюро райкома РКСМ. Выборгского района от 5 апреля 1923 г.

Присутствовали КАТОЛЫНОВ, КАПОРОВА, ФАДЕЕВ, ПОПОВ, АНТОНОВ

2| Доклад  Капсюльном заводе тов. АНТОНОВ

Слушали

2| Доклад о положении дел на Капсюльном заводе, отношение довольно хорошее со стороны активных работников. Работа – двинулась, но пока работа двинулась специально по комсомольской Пасхе.
Прения. Тов. Католынов о плохом отношении тов. АНТОНОВА и ШАЦКОГО к работе, т.е. не сделали ту работу, которую возложили бюро райк.
Заключительное слово тов. АНТОНОВА который говорит, все то, что было положено на них было не проведено только из-за   Комсомольской Пасхи и главное из-за ознакомления со всеми членами союза в связи с пересмотром.

Постановили

а| Пересмотр начать с 11 апреля и кончить 17 апреля и 18 созвать общее собрание
б| Список членов бюро коллектива АЗАДНОВ, ШАТСКИЙ, АНТОНОВ ТАРАСОВ, ЛИНОВСКИЙ, НЕОТЕРОВ, СОРОКИН
в| ШАЦКОМУ и АНТОНОВУ поручить разработать план работы как по Капсюльному так и по всему Охтенскому району.

/////////////////////////////////////////////////////////////////
П Р О Т О К О Л  №
Заседания бюро райкома РКСМ. Выборгского района от 14/IV -23 года

Присутствовали: КАТОЛЫНОВ, ПОПОВ, ФАДЕЕВ, КАПОРОВА, АНТОНОВ, НИКАНОРОВ, НИКОЛАЕВ
Порядок дня
…..
4/ О списке райкома
…….
4. О намечении нового списка райкома тов КАТОЛЫНОВ
Тов. Антонов  делая отвод тов. КАТОЛЫНОВЫМ говорит что тов. КАТОЛЫНОВ является обезличиванием работников р-на при коем ненаходится условий работы в районном масштабе и говорит о прошлом заявлении  на бюро ПГК о невозможности работать с КАТОЛЫНОВЫМ

Далее:
Слово тов. Попова, который говорит что отвод тов. Католонова в новые списки райкома будет являться сплошн. неразбор. среди работников р-на, а также чл. Союза сложившегося отвода из районного комитета и делает предложение из списков не отводить.

Слово тов. ПОПОВА, который говорит что отвод тов. КАТОЛЫНВА в новый список райкома при постановке вопроса перед райкомом, будет являться сплшн. Неразбор. Среди работников р-на, а также чл. Союза сложившегося (?) отвода из районного комитета и делает предложение в данном случае со списков не исключать.

Слово тов. ФАДЕЕВА, делая отвод тов. КААТОЛЫНОВУ, тов. Фадеев говорит что причина отвода из районного комитета тов. КАТОЛЫНОВА петерб. Комитету известные как-то о невозможности согласованности работы так и условий в дальнейшем.

Слово тов. КАПОРОВОЙ. Тов. КАПОРОВА делая отвод тов. КАТОЛЫНОВУ говорит о том-же самом вопросе не имея условий работы с тов. КАТОЛЫНОВЫМ, заявляет, что отвод его с  Районного комитета будет являться безвозгласа, но при отводе на делегатском собрании просить делать правильные мотивы отвода.

Вопрос отвода тов. Католынова из районного комитета при голосовании получил.
За оставление один голос, против три.
Об отводе тов. СЕВЕРОВА, тов. КАПОРОВА говорит то правильно будет ввести тов. ВАСИЛЬЕВА  которого можно использов. как хорошего активного работника, при голосовании отвода тов. СЕВЕРОВ получил: за оставление два голоса, против три.

За отвод КАТОЛЫНОВА: против 1 голос, за три

Постановили:
4. а/Намечен. список нового райкома утвердить, кроме тов. КАТАЛОНОВА и отвода тов. СЕВЕРОВА полностью.
б/место отвода КАТОЛЫНОВА оставить свободное.
в/ вместо отвода СЕВЕРОВА утвердить в состав райкома ВАСИЛЬЕВА

Председатель ИКАТОЛЫНОВ
Секретарь ЛВНиколаев

//////////////////////////////////////////////////////
П Р О Т О К О Л №
Заседания бюро райкома РКСМ. Выб. Р-на от 19/IV -23 г.

Присутствовали: КАТОЛЫНОВ, ПОПОВ, КАПОРОВА, АНТОНОВ

Порядок дня
5/ О списке нового состава райкома и места на Губс″езде

Слушали
4/ Тов. ФАДЕЕВ информирует о постановлении решения бюро решения бюро Губкома об отводе из районного комитета тов. КОТОЛЫНОВА, которое дало задание провести тов. КОТОЛЫНОВА в районный комитет и предложило бюро райкома поставить вопрос на райкоме и делегатск. собрании об отводе тов. КОТОЛЫНОВА, а также в раз″яснении делает добавочную информацию тов. КАТОЛЫНОВ.

Постановили

4/ Принять к сведению

Слушали

5/ О списке Районного Комитета и о списке на Губс″езд

Постановили:
Поручит всем членам райкома единогласно проводить список в районный комитет
б/Список на Губс″езд утверджд. /смотр. в протоколе от 20/IV/
………………..
Председатель ИКАТОЛЫНОВ
Секретарь ЛВНиколаев

////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////
Просматривала Алла Кирилина 28/XII 87г.

Фонд № К-630
Опись № 1
Дело № 100

Выборгский районный комитет РКСМ
г. Петроград
Протоколы заседаний районного
комитета РКСМ

Начато 27 февраля 1923г

П Р О Т О К О Л №
Заседания Райкома РКСМ от 20 апреля 1923 года

Присутствовали: ЕРМОЛОВ, ШАТСКИЙ, МОРЕНКОВ, КАТОЛОНОВ, КАПОРОВА,
ВАСИЛЬЕВ, КУДРЯШЕВ, ХАНДЖЬЯН, ВИНОГРАДОВ, ПОМЕРАНЦЕВ, НАДЕЛЬ, НИКАНОНОРОВ, ФУРМАН, КОЗИН, АНТОНОВ, ФАДДЕВ, ПОПОВ

Порядок дня:
1/ Отчет полит просвета.
2/ Отчет Соцобра
3/ Намеченные списки райкома.
4/ Разные.

слушали
…………………..

4. Вопрос о намечении списка райкома, делает информацию бюро ПГК РКСМ. По вопросу об отводе тов. Католынова из списка из списка райкома намеченного на бюро райкома. Слово тов. ФАДЕЕВА, который отказывается обсуждать этот вопрос, ссылаясь на решение бюро Губкома.
КОЗИН считает необходимым обсудить этот вопрос обсудить на райкоме.
ЕРМОЛОВ, ПОМЕРАНЦЕВ, и НАДЕЛЬ вступают и настаивают, чтобы этот вопрос обсудить.
ХАНИК вносит предложение взять слово о мотивировке об отводе т.т. КАПОРОВОЙ или АНТОНОВА.
АНТОНОВ ссылаясь на решение бюро райкома о данном проведении списка и отказывается выступать.
Внесено предложение, что райком имеет право отменить постановление бюро райкома и потребовать полной информации от т.т. отводивших КАТОЛЫНОВА о происшедшем конфликте.
Тов. КАПОРОВА и АНТОНОВ информацию давать отказываются

постановили

4 против этого предложения, остальные за это предложение

слушали

Предложение тов. Лукина дать информацию тов. КАТОЛЫНОВУ как организатору района.

Постановили
Предложение принять единогласно

слушали
Тов. КАТОЛЫНОВ делает информацию и зачитку протоколов бюро райкома.
Слово тов. ХАДЖЬЯНА, который указывает, что мотивы отвода являются не основательными и далеко не деловыми и предлагает от мелочей отказаться быть более дисциплинированными и изжить конфликт.
Предложение ЛУКИНА, доводы считать неосновательными и ввести КАТОЛЫНЫОВА в райком

постановили

Больш. голос. предложение принимается

Слушали
Список районного комитета
1/ ХАНДЖЬЯН.
2/ КАТОЛЫНОВ.
3/ ПОПОВ.
4/ КАПОРОВА.
5/ ФАДДЕВ.
6/ АНТОНОВ.
7/ ШАТСКИЙ.
8/ ТАРАСОВ.
9/ НИКАНОРОВ.
10/ ВИНОГРАДОВ.
11/ ВАСИЛЬЕВ.
12/ ПОМЕРАНЦЕВ.
13/ МУРАВЬЕВ.
14/ ЗВЕЗДОВ.
15/ КОЗИН.
16/ НАДЕЛЬ.
17/ МОНИН.

кандидаты
СЕВЕРОВ, ЦАРЬКОВ третьего ввести на собрании организаторов

Намеченный список на ГУВСЪЕЗД

1/ ХАНДЖЬЯН.
2/ КАТОЛЫНОВ.
3/ ПОПОВ.
4/ КАПОРОВА.
5/ ФАДДЕВ.
6/ АНТОНОВ.
7/ ШАТСКИЙ.
8/ ТАРАСОВ.
9/ НИКАНОРОВ.
10/ ВИНОГРАДОВ.
11/ ВАСИЛЬЕВ.
12/ ПОМЕРАНЦЕВ.
13/ МУРАВЬЕВ.
14/ ЗВЕЗДОВ.
15/ КОЗИН.
16/ НАДЕЛЬ.
17/ МОНИН.
18/ СЕВЕРОВ.
19/ ЦАРЬКОВ.
20/ ТОЛМАЗОВ.
21/ МИШКИНЕС.
22/  ТИТОВ.
23/  КСЕНОФОНТОВ.
24/ ЕРМОЛОВ.
25/ ЛИНОВСКИЙ.
26/ СТАРИКОВИЧ.

Если ПГК прибавит ещё два места, то пройдут ГЛАХЕНГАУЗ и из Совпартшколы.

Председатель: (расшифровка подписи ИКатолонов)
Секретарь (расшифровка подписи ЛВНиколаев)

///////////////////////////////////////////////////

Протокол 10
Заседания бюро райкома РКСМ. Выборг. Р-на от 15/V  1923 года

Присутствовали: К….ЛЫНОВ (2, 3,4 буквы забиты), ХАНИК, ПОПОВ, КАПОРОВА, ФАДДЕЕВ, АНТОНОВ, ВИНОГРАДОВ, НИКАНОРОВ, ХАНДЖЬЯН.
Порядок дня
1/ Информация о заседании Губкома
Информация о заседании Губкома РКСМ.
Тов. К…олынов (2, 3 буквы забиты) указал, что в Выборгск. назначен вместо него отв. Секретарем тов. Ханик.

1/Информац. О постановл. Губкома принять к сведению.
//////////////////////////////////////////////////
П Р О Т О К О Л. №
Заседаний бюро Райкома РКСМ. Выб. Р-на от 12/VI -23г.

Присутствовали: ХАНИК, МИХАЙЛОВ, КАПОРОВА, ПОПОВ, ВИНОГРАДОВ, НИКОЛАЕВ

Порядок дня.
1. О техническом аппарате

………………….
слушали
1/                1.О техническом аппарате в связи с заявлениями об уходе т.т. ЛАВЕЦКОГО и НИКОЛАЕВА
2. Об архиве Района
3. О машинистке в связи с уходом в отпуск тов. КИРИЛЛОВОЙ
О ревизионной комиссии
постановили
1/  1.Т. КЛАДОВИКОВА с  зав. Красная Заря взять на работу управдела.
Тов. Николаева  поставить  на инфо. стат. Отдел
2. Тов. КАПОРОВОЙ договориться с привлечен. на работу по архиву тов. ЕРМОЛАЕВУ
3. Тов. НИКОЛАЕВУ поручается договориться с биржей труда о подыскан. машинистки временно
После подбора технического аппарата поставить доклад на бюро Р.К.
Ревизионной комиссии предложить закончить ревизию до субботы 16 июня.

П Р О Т О К О Л №
Заседания Выборгского Районного Комитета РКСМ. От 29 июня 1923 года

Присутствовали: ХАНИК, ПОПОВ, ВИНОГРАДОВ, ЛУКИН, РЕЗНИК, ТИТОВ, БРОНШТЕЙН, СТЫРИКОВИЧ, ЛЕВИН, КОЗИН, ТУОВИНЕН, ВАСИЛЬЕВ, ТИХОМИРОВ, МУРАВЬЕВ, МИХАЙЛОВ, ШАТСКИЙ, МОНИН, ЦАРЬКОВ, ВОЛЫНИН, ЦАРЬКОВ, ВОЛЫНИН, НИКАНОРОВ, КУЗЬМИН

Председатель Ханик

Порядок дня

2/ Доклад Ревизионной комиссии /ЦАРЬКОВ/
Слушали

2/. Доклад ревизионной комиссии /Докл. ЦАРЬКОВА/
Отчет не полный, т.к. работу закончить не успели. Полностью проверена хозяйственная часть, где выяснилось крайне небрежное ведение дела. В результате многого не хватает.
Финансовая часть проверена по февраль месяц 1923 года, здесь хоть злоупотреблений не видно. Однако дело велось также плохо. Приходно – расходных ордеров нет, а это ведет к тому, что фактическую проверку провести невозможно.
В прениях по докладу все т.т. указывают на недопустимость такого ведения дела  и предлагают устранить впредь все ненормальности.

Решили

Работу ревизионной комиссии считать удовлетворительной. Предлагается комиссии через неделю закончить свою работу и дать заключения. Работу т. СПЯЩАГО считать неудовлетворительной. Вместо него назначить тов. ЛАВЕЦКАГО, которому учесть все недостатки в прошлом и избежать их в будущем.
Вопрос о взыскании к тов. СПЯЩЕМУ передать на партийное бюро.

/////////////////////////////////////////////////////////
Протокол № 24
Заседание Бюро Райкома от 16 –го Августа 1923 года

Председатель: ХАНИК
Секретарь Кудряшов
Присутствовали: ХАНИК, МИХАЙЛОВ, НИКОЛАЕВ, КУДРЯШОВ, НИКАНОРОВ

Порядок дня:
1. Информация о приеме и сдаче дел управделами
…………….
4 Разные.

Слушали
Информация о сдаче дел управделами тов. НИКОЛАЕВА  КУДРЯШЕВУ
Постановили
Обратить внимание при получении сумм, брать справку от учреждений. Акт сдачи утвердить.

Слушали:
Разные.
Заявление  тов. Николаева о поступлении в артшколу
Заявление  тов. Владимирова о поступлении в артшколу
Заявление  тов Бауман  о поступлении в артшколу

Постановили
Вызвать на  бюро
Отказать
Отказать
……………
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////
П Р О Т О К О Л № 22

Заседания Бюро Райкома от 10 августа 23 года.

Председатель ХАНИК
Секретарь Кудряшов.

Присутствовали: ХАНИК, МИХАЙЛОВ, ВИ/НОГРАДОВ, НИКАНОРОВ, ЦАРЬКОВ, МОНИН, ПОМЕРАНЦЕВ, КУДРЯШОВ

Слушали
Заключение Ревизионной комиссии. Тов. ЦАРЬКОВ сообщает о недостатках в Хозяйственной части.
Предложение тов. ЦАРЬКОВА уплатить тов. СПЯЩЕМУ жалованье до того момента как вступил ЛАВЕЦКИЙ.

Постановили

Поручить тов. ЛАВЕЦКОМУ в недельный срок  привести в порядок кладовую и наметить дальнейшие перспективы работы.
Тов. СПЯЩЕМУ уплатить жалование до того момента, как начал работать тов. ЛАВЕЦКИЙ.
Поручить ревизионной комиссии проревизовать правильное ведение книг  Финансовой
Части.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Протокол № 24
Заседание Бюро Райкома от 23–го Августа 1923 года

Председатель: ХАНИК
Секретарь Кудряшов

Присутствовали: ХАНИК, МИХАЙЛОВ, ВИНОГРАДОВ, КУДРЯШОВ,  МАКСИМОВ (неразборчиво), ПЕТУХОВ
Порядок дня:
…..
2. Разные
…..
Слушали
ж) Заявление тов. Николаева об откомандировании его  в Техардшколу

Постановили
ж/ Отказать

//////////////////////////////////////////////////////////

9 октября  1923
Председатель Попов
Секретарь Екишев

26 ноября  1923
Председатель Ханик
Секретарь Никаноров

/////////////////////////////////////
Протокол № 43 от 30 декабря 1923-го года
Заседания Выборгского Районного Комитета РКСМ от 30-го Декабря 1923 – года

Присутствовали: - ХАНИК, ПОПОВ, КАПОРОВА, ВИНОГРАДОВ И ЕКИШЕВ
Порядок дня

1. Информация тов. ПОТАШНИКОВА о результатах ревизии в управлении делами
2. Об управлении делами.

СЛУШАЛИ

1. О ревизионной комиссии
Тов. ПОТАШНИКОВА  делает информационное сообщение о приделанной ревизии в управлении делами Райкома РКСМ. Ревизионная комиссия ревизоровала только за время пребывания тов. ЕКИШЕВА, комиссия нашла: дела в полном порядке, но надо отметить то, что Районный Комитет на финансовую часть плохо уделяет внимание.
2. Об управлении делами.
Тов. Ханик делает заявление о ряде ненормальностей в управлении делами.

ПОСТАНОВИЛИ

2/Управделами утвердить тов. НИКАНОРОВА, а тов. ЕКИШЕВА снять с должности
б/ Тов. ЕКИШЕВУ подготовить к сдаче дела, самую сдачу провести не позже  4 –го января, а о дальнейшей работе тов. ЕКИШЕВУ разрешить на ближайшем бюро Райкома.
………………………..

Председатель ХАНИК
Секретарь ЕКИШЯЕВ

////////////////////////////////
П Р О Т О К  О Л 
Заседаний вновь избранного Выборгского Райкома КСМ от 26 ноября 1923 года

Присутствовали: - ХАНИК, ВИНОГРАДОВ, КАПОРОВА, МУРАВЬЕВ, ЦАРЬКОВ, НИКАНОРОВ, СТАРИКОВИЧ, ИЛЬИН, РЕЗНИК, ЗВЕЗДОВ, КРЕСИН, ПОМЕРАНЦЕВ, ГРИБОВ И МОНИН
………………………..
Слушали
О дисциплине
Постановили

Штрафовать членов райкома за неявку и опоздание на заседание более 15–ти минут в 50 копеек

Председатель Ханик
Секретарь Никаноров

Отредактировано ABC (2011-12-01 00:59:46)

0

30

Мильда Драуле. Вопросы, вопросы, вопросы.......

Из чтения автобиографии возникают вопросы:
1) Где хранится «Автобиография»?
2) Точное место рождения Мильды.
3) Сохранились ли документы о регистрации рождения Мильды?
4) Есть ли документы, подтверждающие автобиографию в части жизни в Лужском районе?
5) Был ли оформлен брак с Николаевым или был гражданский брак?
6) Точные даты рождения детей.
7) Имела ли родственников за рубежом, например в Латвии?

Есть ещё деликатные вопросы:
1) Была ли она любовницей Кирова?.
2) Когда познакомились: до работы Мильды в Смольном или после?
Нельзя исключить: её кто-то ввел в окружение  Кирова.
3) Были ли в жизни Мильды другие мужчины кроме Николаева и предположительно Кирова.
Кстати этот же вопрос можно задать и про Николаева.
4) Как-то проходила по картотеке ОГПУ-НКВД?

Квартирные вопросы:
1) Каким образом получили новую трехкомнатную квартиру?
2) Метраж.
3) Были ли подселенцы?
4) На кого квартира была в собственности?
Кто, где был прописан?
5) Плата за квартиру.
6) Кто дальше жил в квартире?

http://www.kirovmuseum.ru/izdaniya_muze … uzeya.html

Публикации музея
ГИБЕЛЬ КИРОВА. ФАКТЫ И ВЕРСИИ

Журнал "Родина" №3 2005 год
Мильда Драуле
Драуле — пожалуй, самая закрытая фигура «кировского» дела, о которой практически ничего неизвестно. Вокруг нее сложилось невероятное количество домыслов, в основном как героине «романтического» увлечения Кирова и женщине, разбудившей в муже убийственную ревность. Достоверные сведения о жене Леонида Николаева сообщают архивные документы.
«Автобиография чл. ВКП(б) Драуле Мильды Петровны
Родилась в августе м-це 1901 года (в бывш. Петроградской губ.)
Родители мои происходят из крестьян. Отец, как младший сын своего отца, не получивший поэтому земельного надела, вынужден был с малолетства идти батрачить. 35 лет тому назад он из Латвии выехал в Россию. Все время работал у помещиков.
С 9-ти лет я тоже стала работать на помещика — пасла свиней, коров, а постарше работала в огороде и на полевых работах (бесплатно). Зимой училась. В 1916 году окончила Высш. Начальн. Учил.
По окончании школы до 1919 года работала на полевых работах.
В 1919 году работала в Волисполкоме, откуда меня вскоре командировали на Губ.[ернские] Продовольств.-Статист. Курсы, по окончании которых в течение 1920 и 1921 годов работала в распоряжении Петрогубпродкома и Стат. Бюро по определению размеров продразверстки и продналога (в Кингисеппском, Лужском и Д[етско]-Сельском уездах).
В 1921 году вернулась обратно в Волисполком, работала секретарем, потом членом В[олостного] Исполнительного] К[омитет]а, В июле 1922 года Лужский Уком партии отозвал для работы Зав. Учраспредом. Там проработала до 1926 года. После этого по семейным обстоятельствам уехала в Ленинград — поступила на работу в Управление Связи. В 1927 году работала по переписи в Выборгском РК ВКП (б), затем на производстве на зав. «Прогресс». В 1928 году ввиду болезненного состояния ребенка пришлось работу временно оставить.
В 1929 году по предложению к-ва стала работать на ф-ке «Кр. работница» — счетоводом, потом Управделами. С 1930 по 1932 год работала учетчиком в отд. кадров обл. К-та и ЛК.
Член ВКП (б) с 1919 года.
Начиная с 1921 года все время участвовала в партработе, как член бюро ячейки или к-ва, выполняя разную организационную работу. В 1930 году была выбрана отсектором к-ва ф-ки «Кр. Работница» (работала по совместительству).
С 1921 по 1926 год принимала участие в комсомольской работе — организации сельских ячеек, член бюро к-ва, член Укома, затем товарищ председательского товарищеского суда при Укоме.
Кроме того, работала в добровольческих обществах и пр. По партпросвещению окончила норм, школу, а также маркс.-ленинский кружок.
При мне живет семья — двое детей — 6-ти и 1 1/2 лет и больные старики отец и мать (75 и 70 лет).
17/V1-33. Драуле»
А вот что писала в 1926 году младшая сестра Мильды — Ольга:
«...Так мы дожили до 1917 года. Помню, когда было голосование, то сестра говорила (она была еще несовершеннолетней), что надо голосовать за большевиков. Не знаю была ли она с этим знакома, но все же отец голосовал за большевиков... После Окт. Революции помещики не были изгнаны из своего б. поместья и оставались полными владельцами до 19 года. Только в 19 году ревком выселил помещиков. Всю вину их выселения они свалили на нашу семью, сестра тогда уже была в партии. Неделю спустя, было наступление Юденича — помещики, ютившиеся у своих защитников, всеми силами старались доказать о моей сестре белогвардейцам, которые, арестовав повезли ее на расстрел, как вдруг красные атаковали их и сестра осталась жива.... Артель, где жили мои родители, была учебным хозяйством, впоследствии и в конце 1924 года там было сокращение рабочих. В число сокращенных попал мой отец. Сокращение изменило положение. Благодаря только одному знакомому отца, ему пришлось найти избу для жилья и временно пользование огородом. Помогает родителям сестра, я. Болезненное и старческое состояние родителей не дает им возможности наняться на работу».
Поженились Мильда Драуле и Леонид Николаев в 1925 году в Луге. Известна фотография, где Мильда и Леонид рядом. Оба молоды и симпатичны. Молодожены поселились в Ленинграде в конце 1925 года в квартире матери Николаева на Лесном проспекте, 13/8, кв. 41. Здесь проживали: мать Леонида — Мария Тихоновна, 52 лет, его бабушка, Ларионова Евдокия Ларионовна —71 года, его сестра Екатерина Васильевна 28 лет с мужем Рогачевым Иваном Львовичем, 31 года, младшая сестра Анна, 19 лет, родственник Николаевых — Васильев Александр Васильевич, 52 лет.
Мать с бабушкой и младшей сестрой занимали комнату площадью 10,67 кв.м., Леонид с женой — 17,37, старшая сестра с мужем — 20,41. Васильев, «сапожник-починщик», работал и жил на кухне
Семья Николаевых страдала от безработицы, обычное явление в Ленинграде во второй половине 1920-х годов. Более-менее стабильной была работа у матери — мойщицы (обтирщицы) трамвайного парка. С устройством на работу Мильде и ее мужу помогали родственники Николаева. В 1927 году в семье Николаевых родился первенец по имени Маркс. В сентябре 1930 года Мильда Петровна получила новую работу учетчиком в обкоме партии, затем помощником заведующего сектором кадров легкой промышленности. Остается неясным, кто протежировал Драуле. Но очевидно, что его репутации было достаточно, чтобы Мильде нашлось место в обкоме.
В 1931 году Мильда родила второго ребенка — Леонида, а семья получила трехкомнатную квартиру в новом доме на улице Батенина в Выборгском районе. На учете Мильда состояла в партийной организации Смольного. Как и все партийцы, она имела общественные нагрузки — как член бюро ячейки проверяла задолженность по партвзносам. Но ей чаще других приходилось отпрашиваться с партийных собраний, регулярно проводившихся после окончания рабочего дня:
«В Бюро К-ва ВКП(б) Смольн. От Драуле М. П. п/б № 0155606. Ввиду того, что у меня на весь день оставлен без присмотра маленький ребенок, сегодня на собрании остаться не могу. 24/111-31 г.».
26 октября 1932 года бюро партийной ячейки горкома постановило «признать непосещение учебы (политучебы. — Авт.) т. Драуле по уважительным причинам и впредь освободить ее от посещения кружка» . Пожалуй, это был исключительный случай для парторганизации Смольного. Особых оснований не посещать партсобрания у Мильды не было: как нам уже известно, Николаев и Драуле жили вместе с родителями Мильды Петровны и за детьми ухаживала бабушка.

0

Вы здесь » поговорим о ЛОНИИС » История нашего города » РАССЛЕДУЕМ УБИЙСТВО КИРОВА