поговорим о ЛОНИИС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИСТПАРТ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Введение к теме «Истпарт»

История СССР – это и история партии.
Не одно важное решение не принималось без партийных органов.
Поэтому партийные документы часто единственный источник по разным событиям в СССР.
Сейчас партийные документы по Питеру хранятся в архиве:
Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт – Петербурга (ЦГАИПД СПб)
Сайт:
http :// www . rusarchives . ru / state / cgaipdspb / index . shtml
Некоторые сведения об этом архиве в
http://dreams.niits.ru/index.php?topic=9-5

Партийный архив за свою историю неоднократно реорганизовывался, менял название.
Начало описано в
http://slovari.yandex.ru/Истпарт/БСЭ/Истпарт/

Сотрудники партийного архива не только занимались чисто архивными делами, но иногда включались во всякие разборки.
На этой ветви я намерен дать некоторые материалы по архиву и людям в нем работавшим.

Шидловский Георгий Леонидович

Некоторые источники утверждают: Мильда Драуле была любовницей Кирова.
Прямых доказательств нет. Косвенные есть.
Допустим, действительно любовница.
Тогда к её ближайшим родственникам у лояльных Кирову Чиновников будет уважительное отношение, у недругов, наоборот отрицательное.
Так перемещение Николаева Н.В. в октябре 1933 года  на неплохое место в Истпарт (Институт истории ВКП(б)) можно рассматривать как услугу Кирову.
Однако больше фактов о неприятностях с родственниками Мильды Драуле.
Так согласно
Вопросы Истории, № 2, 2000 г.

СЛЕДСТВИЕ И СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ КИРОВА

Ю. Н. Жуков
…………….
Казалось, даже судьба близких родственников Николаева складывалась как по заказу для подтверждения именно такой версии. Его единоутробный брат,
Петр Алексеевич, командир отделения батальона связи 58 полка, расквартированного в Ленинграде, дезертировал 14 ноября. Он опасался ответственности
за растрату 30 рублей, выданных ему на покупку трансформатора. Брат Милды Драуле, Петр Петрович, счетный работник 8-го отделения милиции Ленинграда,
апреле 1934 г. за растрату был осужден, уже отбывал срок наказания в исправительно-трудовом лагере города Свободный, Дальневосточный край, на строительстве БАМа.

………………….
Сестра Мильды Драуле Ольга Драуле по каким-то причинам с июля по декабрь 1934 г. не участвовала в заседаниях парткома Выборского Дома Культуры, хотя
числилась секретарем коллектива ВКП/б/.
ОЛЬГА ДРАУЛЕ, ВЫБОРГСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

Большая неприятность была в 1934 г. и у мужа Мильды Николаева Л.В.
За отказ идти по партийной мобилизации на транспорт в апреле 1934 года его исключили из партии и уволили с работы. Хорошей работы.
Вот причина наезда на Николаева пока не ясна.
Возможны два варианта, если Киров имел связь с Мильдой Драуле или хотя бы о такой связи ходили слухи, безразлично, достоверные или нет.
1. Николаев был плохой работник, труден в общении и от него решили избавиться.
В этом случае как-то вступали в конфронтацию с Кировым.
2. Николаева потому и уволили, что он как-то имел отношение к Кирову.
То есть провоцировали Кирова.

Документы парторганизации Истпарта за довоенные годы не сохранились.
Вероятно, были уничтожены в 1941.
Поэтому трудно установить при каких обстоятельствах был совершен наезд на Николаева.
Пока можно только проанализировать: кто работал в то время в Истпарте.

В книге Аллы Кирилиной есть материал о сотруднике Испарта – Шидловском Георгии Леонидовиче (В книге Аллы Кирилиной ошибочно названо отчество – Львович).
По книге «Неизвестный Киров» даты жизни: 1892 – 1951.
Вот краткий пересказ тех событий.
Подробно можно прочесть в Приложении 1, которое содержит фрагмент из книги Аллы Кирилиной.
Произошло в 1926 году.
Бывшие меньшевики написали книгу «Из истории «Искры».
Струмилло дал отзыв в "Ленинградской Правде".
Шидловский на имя Кирова написал письмо, в котором ругал книгу и рецензию как меньшевистские.
Но основной упор делал на происхождении Струмилло – сын царского генерала.
Как замечает Кирилина: «Ведь даже по тем временам письмо Шидловского выходит за рамки элементарной нравственности.»
Киров явно попытался спустить эту историю на тормозах и отправил письмо Шидловского Бухарину за советом.
Кирилина приводит ещё историю косвенно связанную с Шидловским.
В Ленинграде выходило два журнала по исторической тематике: «Минувшие дни» и «Красная Летопись».
Шидловский был членом редколлегии «Красной Летописи».
Фактически журналы конкурировали.
Более свободный по духу журнал «Минувшие дни» вырывался вперед по тиражу.
Против «Минувших дней» была начата компания.
В 1928 году Киров написал письмо Молотову и Косиору с просьбой не закрывать журнал. Но все-таки закрыли.
То есть у Шидловского были причины злиться на Кирова.
Для понимания дальнейшего. Во время рассматриваемых событий Шидловский работал в организации, которая занималась исследованием истории ВКП/б/.
Наименование организации поменялось в 1930 году. См. Приложение 2.

В архиве я нашел письмо, в котором содержатся сведения о обвинении со стороны Шидловского, вероятно ложном. Т.Н. Виноградов, как-то причастный к выпуску «Правды», обвинялся в сотрудничестве с полицией.
Справка о «Правде» в Приложении 3.
Статья в "Ленинградской Правде", в которой обвинялся Виноградов - Приложение 4
Ниже упоминается Куделли Прасковья Францевна (1859 – 1944).
Даты по книге «Неизвестный Киров».
Участница революционного движения.
В 1932 году была директором Ленинградского института истории ВКП/б/, главным редактором «Красной Летописи».

Ленинградский Институт истории ВКП(б)
(Октябрьский район
г. Ленинграда)

Письмо Виноградова Н.Т. в адрес Ленинградского РКИ по поводу письма работников Институту о деятельности старых «правдистов»,
напечатанного в газете «Ленинградская правда» за № 227 от 28/1Х-1932 г.

Начато «14 декабря 1932 г.
Окончено 14 декабря 1932 г.

На 1 листах

ПАРТАРХИВ
При Ленинградском Обкоме
КПСС
Фонд № 400
Опись № 9
Ед. хр. №№ 5


Резолюция
Тов. Лазуркиной (зачеркнуто)
Киселеву
9/XII
Подпись неразборчива

Дать
тов. Кудели
на заключение
14//XII
Подпись неразборчива

Штамп В-3533

В Ленинградский Р.К.И.
Н.Т. Виноградова
проживающего: г. Москва, Б. Комсомольский пер. д.№ 7, кв. 7

В № 227 газ. «Ленинградская Правда», за 28/…(неразборчиво) 32 г. было напечатано письмо старых большевиков, за подписью – Куделли и Шидловского.
В этом письме, поступило попутно  с именем Лиэра, против которого направлено это письмо, было брошено обвинение и мне, в том, будто-бы я в свое время
шпионил за работниками «Правды» и рабочими работающими на ней и доносила них полиции.
Возмущенный этим письмом, я написал свои возражения в редакцию «Ленингр. Правды» и одновременно обратился Ленинградский Институт Истории  ВКП(б).
К письму я приложил копии отзывов обо мне, ряда рабочих активистов старой «Правды» и также ряда старых редакционных работников.
В виду того, что редакция «Ленинградской Правды» с  приложенными документами переслано вам, очень прошу ускорить рассмотрение дела и тем самым
способствовать моей реабилитации.
Мною получено письмо о Г. Шидловского (одного из авторов заметки в «Ленингр. Правде» за № 227).  Г. Шидловский, работая в ин-те Истории ВКП(б), пытается
однако сейчас, вместо исторических материалов и документов, хранящихся в Ин-те, сослаться на стенограмму воспоминаний  каких-то старых рабочих типографии
«Ленингр. Правда», оглашенных на вечере воспоминаний в  мае 1932 г.
Ссылка на эти воспоминания, которые мне неизвестны, кажется мне тем более неосновательной, что мне неизвестно, кто именно те    «старые рабочие», на кот.
Шидловский ссылается? Ссылка эта, еще тем более неосновательна, что эти рабочие, по словам Шидловского, рассказали: «Как и почему ночной фактор (неразборчиво)
Н.Т. Виноградов получил синяк от С.С. Данилова и насчет забастовок типографии и по роли всякой администрации в этом».
Г. Шидловский, как старый работник  «Правды» и ныне работник Ленинградского Ин-та Истории ВКП(б), должен был уметь разбираться в исторических материалах и
противоречивых воспоминаниях. При некоторой добросовестности, ему следовало-бы запросить С.С. Данилова – активного правдиста: получал ли я от него синяк или нет? 
Поскольку Ленингр. Ин-т Истории ВКП(б) не сумел разобраться в материалах и повидимому не зная кому ему больше верить – старым правдиста В. Молотову,
М. Савельеву,  Н. Подвойскому, А. Гертику, С. Гладневу, В, Шульгинову; активным работникам старой «Правды» - В. П. Приходько, В Платонову и Дмитриеву
или-же этим неизвестным мне «старым рабочим», на кого ссылается Г. Шидловский.
Мне остается просить Ленгоррки, разобраться в этом деле и вывести свое заключение.

19/XII 32

Н. Виноградов

Статья Кудели и Шидловского случайно или намеренно задевала косвенно второго человека в СССР – В. Молотова.
Как «правдист» он упоминается в письме Т.Н. Виноградова.
Так, что, пока в виде гипотезы, можно предположить, что в отношении Куделли и Шидловского могли быть приняты меры.
По справочно-адресным книгам это выглядит так:

1930 год.
Кудели зав. Директор отдела Истпарта.
Шидловский - научный сотрудник

1931, 1932 годы

Куделли - директор Института Истории ВКП(б)
Шидловский – ответственный секретарь редакции

1933 год
Лидак О.А. - директор Института Истории ВКП(б)
Шидловский не упоминается, ни в списке руководителей Института Истории ВКП(б), ни в списке физических лиц.

В книге «Неизвестный Киров» называется дата назначения Лидака на должность директора: январь 1933 года.
В адресно - справочную книгу включались граждане по заявкам учреждений.

1934 год
Лидак О.А. - директор Института Истории ВКП(б)
Шиловский – ученый секретарь

1935 год
Лидак О.А. - директор Института Истории ВКП(б)
Шидловский упомянут в списке граждан как персональный пенсионер.
В списке руководителей Института Истории ВКП(б) Шидловского уже нет.
Шидловский 1892 г. рождения, дата в книге Аллы Кирилиной «Неизвестный Киров».
Так что стал персональным пенсионером в 43 лет.
К этому надо добавить частую смену адресов проживания Приложение 5.
Что за этим кроется, пока непонятно.

Как гипотеза: из-за своей страсти к интригам Шидловский полнее мог организовать наезд на Николаева
для посылки того по партмобилизации на транспорт.
Как  провокацию против Кирова.
Допустим, до него дошел слух об отношениях действительных или мнимых Киров – Мильда Драуле.

Приложение 1

Еще в начале своей партийной работы в Ленинграде Киров получил вот такое письмо:
«В Ленинградский губком. Секретарю т. Кирову
от научного сотрудника, члена ВКП(б) Георгия Шидловского.
Заявление (в порядке информации)
В „Ленинградской правде “ (№52 от 4/III с. г.) читаем следующую рецензию некого Г. Струмилло на книгу К. И. Захарова-Цедербаум и  С. И. Цедербаум
«Из эпохи „Искры"» с предисловием Невского. Автор рецензии отмечал, что книга мемуарная, авторы меньшевики, освещают все с этих уклонов, хотя книга
содержит много интересного материала
».
Г. Л. Шидловский приложил к письму вырезку из газеты «Ленинградская правда». В ней были подчеркнуты абзацы, а на полях содержались заметки. Вроде:
«Хорош и т. В. И. Невский!» Затем был приведен последний абзац рецензии: «В мемуарах много интересного материала», который Г. Л. Шидловский оценил
так: «Какая хамская рецензия! Горячо (все подчеркнуто автором письма. — А. К.) рекомендует рецензент меньшевистскую книгу, считая ее полезной.
Рецензия коммерческая — хвалят, чтобы покупали. Дело в том, что т. Струмилло — служащий социально-экономического отдела редсектора Ленотгиза.
Я по делам губистпарта имею дело с редактором. Знаю т. Струмилло. Он — бывший сын генерала, бывший левый социалист-революционер, был преподавателем
не так давно в каком-то военвузе. Затем устроился в Ленгизе и при всех чистках уцелел. В 24-ом он подавал заявление о вступлении в ряды ВКП (речь идет
о партии. — А. К.). Губком отвел его отчасти по моему протесту. Я со Струмилло имел дело по истпарту. Он давал нам в „Красную летопись” рецензии и статьи
б эсеровщине. Была статья и о Дм. Богрове . В его статьях был народнический уклон...
В свое время Истпарт имел эту книгу (Цедербаумов), которую рецензирует Струмилло. Мы ее не взялись издавать. Слишком субъективно меньшевистская.
Правда, она ценна, как материал по истории нашей партии, но это не значит, что ее должен горячо рекомендовать „беспартийный" (в кавычках) рецензент — служащий...
Заявляю обо всем потому, что „Ленинградская правда “ орган губкома, в котором (губкоме) я работаю и потому, что я —- сотрудник и работник большевистской
„Правды “ с 1912 года. (Не могу молчать, так сказать, что с большевистских страниц да на меньшевистскую мельницу воду льют подлипалы да пролазы!)
4/III-26. Член ВКП(б) с 1906 г. Г. Щидловский
Губистпартовец
»
С. М. Киров, только что ставший секретарем губкома, считал себя недостаточно компетентным в этих вопросах и поэтому обратился за помощью к Н. И. Бухарину,
который в это время был редактором «Правды». 18 марта 1926 года на бланке газеты «Правда» пришло письмо на имя С. М. Кирова. В нем говорилось:
«…Ознакомившись с письмом Шидловского на Ваше имя считаем, что Шидловский перегибает палку. Книга снабжена предисловием Невского, подчеркнут
меньшевизм авторов. Рекомендовать книгу было можно. Автор рецензии „горячо” рекомендовал книгу читателям — это несомненно ошибка...
Считаю недопустимым и необходимым указать, что тов. Шидловский, состоявший по его словам, сотрудником „Ленинградской правды“ с 1912 г., не направил
своего письма в редакцию „Ленинградской правды“, не опубликовал его там? Откуда такая поспешность в заскакивании вперед по партийным инстанциям.
Член редколлегии „Правды” В. Астров
» .
Сегодняшнему читателю, в первую очередь молодому, наверное, трудно понять подобное письмо. Ведь даже по тем временам письмо Шидловского выходит за
рамки элементарной нравственности. Но не торопитесь судить его, это ведь был человек, прошедший подполье, тюрьму, ссылку. Он искренне верил в то, что писал.
Интересно отметить, что сломался впоследствии, не выдержав ужасов сталинской тюрьмы, и В. Астров, ставший сексотом НКВД СССР.
Огромная борьба развернулась в Ленинграде вокруг журнала «Минувшие дни». 24 ноября (год не установлен) редактор журнала П. И. Чагин писал Кирову:
«Посылаю Вам экземпляр вышедшего у нас на днях альманаха „Минувшие дни Перелистайте его в свободные минуты и убедитесь, что ничего ужасного и даже
„желтого " в нем нет. Альманах, по моему мнению, сделан вполне культурно...
Дневник Вырубовой, из-за которого разбрелся весь сыр-бор... не бьет на сенсацию, а приобретает значение мемуарного „сырья", а рядовому читателю дает
новое представление о Николае, не как об „идиотике“ и „теленке”, а как об изверге и садисте» .
Между тем на имя Кирова, в ЦК ВКП(б) шли письма с жалобами на П. И. Чагина, посмевшего издавать подобный журнал, на страницах которого печатались
дневники Николая II, Вырубовой. В связи с этим Сергей Миронович потребовал от Чагина объяснений. Оно последовало ровно через месяц — 24 декабря.
«В дальнейшем мы предлагаем запрятать этот „Дневник" (Вырубовой. — А. К.) в середину альманаха и думаем, что последующие номера будут более выдержанными
идеологически, чем это удалось в отношении первого №.
Гизовцы взъелись на нас по весьма понятной причине. После ликвидации „Прибоя"мы получили „Дневник"почти одновременно. Он попал и к нам и к ним. К нам рукопись,
к ним — неправленный материал. Тов. Стецким наша тяжба с ГИЗом была раскрашена та¬ким образом — половина „Дневника " должна сначала пройти в „Минувших днях”,
после чего весь „Дневник“ будет выпущен отдельной книгой ГИЗом. Согласно этого договора со Стецким и действовали. Вы правы — компиляция в „Вечерке “ была сделана
из рук вон плохо. Так что обложили Вы меня за это поделом. От вины за такого рода промашку я не отрекаюсь, хотя она приключилась в силу того, что я в день появления
этого фельетона только что вернулся из Москвы и из-за опоздания поезда попал в редакцию после выхода „Вечерки" (в бытность в Москве — сомнительный материал
согласовывался со мной по телефону...).
Что нужно ставить в вину — ставьте, за что нужно греть — грейте! Но разве плохо, если без сдачи идеологических позиций мы добиваемся больших тиражей, чем
другие и ведем дело рентабельно? Разве нормально иметь право на существование таким журналам, как истпартовская „Красная летопись“ с ее 22 подписчиками (это — факт!) .
Разве правильно, что этот журнал из- за опасения конкуренции и потери даже 21 своих подписчиков, предъявлял нам требование писать в „Минувших днях” о чем угодно,
только не об истории революции, затрудняя чрезвычайно тем самым для нас выдерживание идеологической линии? Разве худо, наконец, что из заработанных нами средств
обком получает сей¬час взять 100—150 тысяч рублей для субсидирования партийной печати?
Искренне преданный Чагин
» .
О позиции Кирова в этом вопросе ярче всего говорит телеграмма-автограф, отправленная из Ленинграда 10 февраля 1928 года.
«Москва, Молотову, Коссиору.
В секретариате ЦК стоит вопрос о запрещении печатать „Минувших дней”. Не знаю, чем это вызвано. Прошу не запрещать. Привет. Киров
» .
Однако поддержка Кирова, его ходатайство успеха не имели. Журнал закрыли.

Приложение 2.

Ленинградский Институт истории ВКП(б)
(Октябрьский район
г. Ленинграда)

Выписка из приказа № 1 по Институту о реорганизации отдела Ленинградского обкома ВКП/б/ по изучению истории Октябрьской революции и
ВКП/б/ /истапартотдел Ленинградского Обкома ВКП/б/  - Ленинградский областной истпарт/ в Ленинградский институт истории ВКП/б/ -
сокращенное наименование: Ленинградский институт истории ВКП/б/

Начато «1» октября  1930 г.
Окончено «1» октября  1930 г.

На 1 листах

ПАРТАРХИВ
При Ленинградском Обкоме
КПСС
Фонд № 400
Опись № 9
Ед. хр. №№ 2


Копия

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА  № 1

г. Ленинград                      1 октября 1930 г.

По Ленинградскому институту истории ВКП/б
                                   
                                                         §

П.1 На основании постановления ЦК ВКП/б/ от 16-го апреля 1930 г. Отдела Ленинградского Областного Комитета ВКП/б/ по изучению истории
Октябрьской революции и ВКП/б/ /Истапартотдел Ленинградского Областкома ВКП/б/  - Ленинградский Областной Истпарт/ реорганизован
в Ленинградский институт истории ВКП/б/  при Ленинградском Областном Комитете ВКП/б/ сокращенное наименование: Ленинградский институт истории ВКП/б/.
П.2 Во исполнение означенного постановления ЦК ВКП/Б/ работа  Ленинградского института истории ВКП/б/  начата с 1-го октября 1930 года.

Директор института    /подпись/

С подлинным верно:

Приложение 3

Википедия
Дореволюционный период
В 1912—1914 гг. в «Правде» было опубликовано 285 ленинских работ[1].
Газета неоднократно закрывалась, но продолжала выходить под другими названиями: в 1913 г. — «Рабочая правда», «Северная правда»,
«Правда труда», «За правду», в 1914 г. — «Пролетарская правда», «Путь правды», «Рабочий», «Трудовая правда». 8 июля (21 июля) 1914,
перед началом Первой мировой войны, газета была запрещена окончательно

Приложение 4
Ленинградская  Правда,  № 227, 28 сентября 1932 года

Л И Э Р   П Е Н С И И    Н Е  З А С Л У Ж И Л

(письмо старых большевиков)

Гражданин Э.В. Лиэр обратился в Ленсовет с ходатайством о предоставлении ему персональной пенсии. Его ходатайство поддержано Лен. Обл. Собесом. Ленинградский институт истории ВКП(б),  ознакомился с материалами, на основании которых возбуждено ходатайство о пенсии, самым решительным образом возражает против предоставления Лиэру общереспубликанской персональной пенсии и настаивает на пересмотре правильности предоставления ему пенсии вообще. Лиэр никогда не был служащим редакции и издательства «Правды», а был руководителем частно-капиталистического товарищества «Художественная печать» (ныне тип. «Лен. Правды). Во время его хозяйничанья происходили экономические забастовки рабочих, которые подавлялись Лиэром и его помощниками Виноградовым, Федотовым и Лавровым. Об этих лицах в типографии хранятся стенограммы и воспоминания старых рабочих. Они дают ложные показания о близости Лиэра к «Правде» и о том, что он , якобы пострадал за нее.
Одновременно с печатанием в своей типографии газеты «Правда» Лиэр печатал также черносотенную «Земщину», меньшевистские газеты «Луч» и «Новая рабочая газета» и буржуазную газету «День».
И Лиэр, и Виноградов свое время шпионили за работниками «Правды» и за рабочими, работающми на ней, и доносили полиции. Об этом говорят воспоминания рабочих и редакционных работников «Правды». Выслан Глиэр во время войны был, видимо, как немец, а не за «Правду «.
В бурные годы революции Лиэр удрал в Киев. Это говорит о его побеге от революции и об участии в белогвардейском движении. Все указанные нами факты базируются на архивных данных и документах.
Поэтому мы заявляем, что Лиэр не имеет никаких заслуг перед рабочим классом, не имеет никаких прав на персональную пенсию. Странно, что Ленгорсобес поддерживает ходатайство Лиэра.

Кудели
Шидловский

Результат поиска в Интернете

http://artru.info/ar/45944/

Лиэр Вячеслав Эдмундович     15.08.1880 -
архитектор         http://share.yandex.ru/go.xml?service=vkontakte&url=http://artru.info/ar/45944/&title=Лиэр Вячеслав Эдмундович&description=архитектор&image=http://artru.info/img/tit3.jpghttp://share.yandex.ru/go.xml?service=facebook&url=http://artru.info/ar/45944/&title=Лиэр Вячеслав Эдмундович&description=архитектор&image=http://artru.info/img/tit3.jpghttp://share.yandex.ru/go.xml?service=twitter&url=http://artru.info/ar/45944/&title=Лиэр Вячеслав Эдмундович&description=архитектор&image=http://artru.info/img/tit3.jpghttp://share.yandex.ru/go.xml?service=odnoklassniki&url=http://artru.info/ar/45944/&title=Лиэр Вячеслав Эдмундович&description=архитектор&image=http://artru.info/img/tit3.jpghttp://share.yandex.ru/go.xml?service=lj&url=http://artru.info/ar/45944/&title=Лиэр Вячеслав Эдмундович&description=архитектор&image=http://artru.info/img/tit3.jpghttp://share.yandex.ru/go.xml?service=gbuzz&url=http://artru.info/ar/45944/&title=Лиэр Вячеслав Эдмундович&description=архитектор&image=http://artru.info/img/tit3.jpg

Биография
Ученик Академии художеств с 1903 г. по 1914 г 28 мая 1914 г. дано звание художника-архитектора за проект «здания Государственного Совета».
(Кондаков)

«Весь Петроград за 1923 год.
Адресная и справочная книга г. Ленинград»

Лиэр, Эдмонд Васильевич, б. Зеленина, 9

Соотношение Лиэра Э.В. (статья в Ленинградской Правде), Лиэра Вячеслава Эдмундовича (Интернет) и Лиэра Эдмонда Васильевича (Адресная и справочная книга) пока не ясны.

Приложение 5.

Адреса проживания Г.Л. Шидловского

1928 - 1930 г.

1-й Дом советов.
До 1931 так именовалось здание гост. Астория.

1931

Герцена, 39

1932
Адресно-справочная книга не имеет раздела с вдресами граждан

1933

Нет адреса

1934

ВО 17 л, 18

1935

ВО 17 л, 18

1937

1940

Ул. Пестеля, 11

Отредактировано ABC (2012-08-03 09:48:25)

0

2

АЛЛА КИРИЛИНА

В Истпарте, нынешнее труднопроизносимое название: Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт – Петербурга (ЦГАИПД СПб), работало много замечательных исследователей.
Они сами стали частью истории.
Вот, например, Алла Кирилина.
Итог её исследований о С.М. Кирове книга «Неизвестный Киров»,  самое полное исследование о жизни и смерти Кирова.
Алла Кирилина проводила исследования, как в архивах, так и в форме  опроса людей, живших в то время.
То есть ухватило то время, когда были ещё живы многие очевидцы тех событий.
В книге «Неизвестный Киров» она ссылается на многочисленные материалы своего личного архива. Однако судьба архива неизвестна.
Основные архивные исследования Алла Кирина провела в ЦГАИПД СПб.
Первое требование на документы были ей поданы 26 октября 1993 года.
Последнее требование 14 декабря 1994 г.
По некоторым соображениям она работала с этими документами до 12 января 1995 года.
Эти данные предварительные. Надеюсь уточнить.

Отредактировано ABC (2012-08-03 09:43:09)

0

3

КУДЕЛЛИ на XVII съезде

Выше описана история с письмом Куделли и Шидловского в "Ленинградскую Правду".
Привожу фрагмент из книги Аллы Кирилиной "Неизвестный Киров".
Какие-то странные факты группируются вокруг деятельности Куделли

Среди тех, кто уехал с XVII съезда раньше времени и не принимал участия в голосовании по выборам руководящих органов, была П. Ф. Куделли (делегат XVII съезда ВКП(б) с решающим голосом). Почему она уехала? Думаю, ключ к пониманию ее отъезда содержит письмо, которое направила 20 февраля 1934 года Кирову. Его содержание выходит за рамки частного письма.
«Уважаемый т. Киров!
На 17-ом съезде в частном разговоре с Нетупской и Лазуркиной в номере гостиницы, где мы трое помещались, я допустила весьма неудачное выражение, в которое отнюдь не вкладывала того содержания, какое вывели из него мои собеседницы.
Меня обвиняют, что будто у меня отрыжка зиновьевщины».
Далее П. Ф. Куделли писала, что это, естественно, не так. Но работать ей стало крайне трудно, ей не доверяет даже ее организация. «Прошу, — писала она, — снять с меня всяческие подозрения и верить, что я была, есть и буду твердым непоколебимым партработником, буду рабо¬тать по мере сил в полном согласии с нашей партией под руководством нашего вождя тов. Сталина» .

Дана ссылка на ЦПА, ф.80, оп.18, д.121, л. 223-224

******************

Расшифровка Нетупской и Лазуркиной
Согласно адресно-справочной книге за 1933 год:

Нетупская Ядв. Адольф. Директор «ЛКППИ», чл. Ленингр. Совета, ул. Слуцкого 5, кв. 38, т. 567-16

Пр. ЛКППИ – Комвуз Крупской.

Лазуркина Дора Абр. чл. Ленингр. Совета, пр. Добролюбова, 19, кв. 7-а, т. 149-74

Лазуркин Мих. Сем., Дир-ор Физ. Мех. Ин-та,  Совета, пр. Добролюбова, 19, кв. 7-а, т. 149-74

В книге «Неизвестный Киров» о Лазуркиной: «..она была членом парткома партколлектива обкома и горкома ВКП(б)» и  «…  Лазуркина Дора Абрамовна (1884—1974). Член партии с 1902 г. Участница 1 трех российских революций, В 1918— 1922 гг. — зав. Дошкольным отделом Наркомпроса. Затем на партийной работе в Петрограде-Ленинграде. Инструктор  губкома партии, член Областной Контрольной Комиссии ВКП(б), инструктор отдела культпропработы. Член губкома-обком а ВКП(б). Делегат ряда съездов партии. Репрессирована в 1937 г. Реабилитирована а 1955 г.

Два отрывка о Лазуркиной из книги "Неизвестный Киров" в Приложении 1.

http://funeral-spb.narod.ru/necropols/b … rkina.html

………………………………
Трудно сказать, к какой из перечисленных выше категорий "вычищаемых" коммунистов причислили Дору Лазуркину, которая с 14 лет участвовала в партийной и подпольной работе, при этом никогда не занимая высоких и ответственных постов, на которые могли бы метить другие желающие. Тем не менее, в 1934 году Лазуркину "вычистили". И все же, в 1934 году ей, можно сказать, повезло. Еще не было убийства Кирова, разгрома троцкистов и правых уклонистов, и ее пока еще не называли "врагом народа". "Вычистив", ее даже назначили на довольно значимую должность - директора Ленинградского Педагогического института имени Герцена.

Примечание: В адресно-справочных книгах Ленинграда за 1934 и 1935 годы Лазуркиной как директора Педагогического института имени Герцена нет. Возможно, она была малое время и не попала в адресно-справочную книгу.
В 1933 -1934 году был директором Канцебоген С.З., а в 1935 году – и.о. директора Писажевский А.А.

………………………………….
Никто не ожидал ничего чрезвычайного, когда в предпоследний день съезда 77-летняя большевичка Д.А. Лазуркина, которая провела более 15 лет в Сталинских лагерях и была реабилитирована при Хрущеве, выходила на трибуну. Но на следующее утро ее выступление было напечатано на первых полосах всех советских газет. Когда на съезде обсуждали вопрос о борьбе с последствиями культа личности Сталина, о переименовании городов, улиц и проспектов, о ликвидации памятников вождю, о выносе Сталина из Мавзолея, на стороне тех, кто это предложение внес, оказалась старая большевичка Дора Лазуркина, лично знавшая Ленина. И с растроганными чувствами заявила она буквально следующее: "Вчера я советовалась с Ильичем, будто бы он передо мной как живой стоял и сказал: мне неприятно быть рядом со Сталиным, который столько бед принес партии". Она обвинила Сталина во многих нарушениях социалистической законности и предложила вынести нарушителя из Мавзолея. Всем было ясно, что предложение сделано с одобрения и по указке вышестоящих товарищей. Поэтому товарищи нижестоящие (точнее, нижесидящие) поддержали предложение и одобрили его бурными аплодисментами.
……………………………….

Примечание: В адресно справочных книгах Ленинграда за 1934 и 1935 годы Лазуркиной как директора Педагогического института имени Герцена нет. Возможно она была малое время и не попала в адресно-справочную книгу.
В 1933 -1934 году был директором Канцебоген С.З., а в 1935 году – и.о. директора Писажевский А.А.

http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/bgs/lazurkina.html

Приложение 1.

…..имеются воспоминания Доры Абрамовны Лазуркиной, 1884 года рождения, члена партии с 1902 года, наговоренные ею на магнитофон незадолго до кончины в 1971 году. Эти воспоминания содержат много неточностей. Так, Дора Абрамовна утверждала, что присутствовала при разборе апелляции Николаева в Смольнинском РК ВКП(б). Ей изменила память. Все лица, присутствовавшие там, обозна¬чены в соответствующих документах. Фамилии Лазуркиной в них нет и быть не могло. До января 1934 года она действительно являлась членом президиума Ленинградской областной контрольной комиссии ВКП(б), но затем была переведена на работу ответственным инструктором культпропотдела горкома ВКП(б) .
Нельзя отрицать и того, что Лазуркина много слышала об убийстве Кирова, поскольку одновременно она была членом парткома партколлектива обкома и горкома ВКП(б), принимала участие в подготовке ряда дел коммунистов — работников Смольного, прямо или косвенно связанных с убийством Кирова. Все они (Шитик, Владимиров и др.) были исключены из партии в начале января 1935 года. Большинство из них тогда же было арестовано. Их вина заключалась лишь в том, что 1 декабря 1934 года, зная Николаева лично, они разговаривали с ним. Шитик, как уже говорилось, отказала Николаеву в билете на партактив. Владимиров сообщил ему, что доклад будет делать сам Киров. Стенограммы, протоколы партбюро и собраний Смольного свидетельствуют, что Дора Абрамовна играла на них роль одного из главных «обвините¬лей», называя Шитик «троцкисткой», распространителем «контррево¬люционных слухов об убийстве Кирова» .
Прежде чем привести воспоминания самой Д. А. Лазуркиной, относящиеся к 1971 году, читателю будет небезынтересно узнать, что го¬ворила, как действовала Дора Абрамовна в те трагические дни в Смольном. Это позволит более критически отнестись ко всему, ска¬занному ею.
28 января 1935 года непосредственно «тов. Лазуркиной» зам. на¬чальника СПО УГБ Ленинграда Стромин направляет следующий документ: «СПО УГБ НКВД по Л. О. были получены сведения о том, что в Управлении Ниточного треста в связи с убийством т. Кирова распростра¬няются провокационные слухи и сплетни.
Произведенным расследованием установлено, что первоисточником слухов является сотрудница Смольного — Шитик Евгения Герасимовна.
Шитик Евгения еще до опубликования в газетах фамилии убийцы рассказала проживающим вместе с ней в квартире, что тов. Кирова убил Николаев, что следствие задерживается из-за того, что убийца сильно избит — у него выкручены руки из ключиц и лежит при смерти (выделено мной — А. К.).
Проживающие с Шитик в одной квартире — гр. Юрьева-Куляшева и Шитик Ольга Герасимовна—сотрудница кооператива „Кр. Звезда“ в свою очередь передали полученные ими сведения своим знакомым и сослуживцам, чем способствовали появлению в городе провокационных слухов, связанных с убийством тов. Кирова.
Гр. Шитик, Ольга, сотрудница кооператива „Кр. Звезда”  привлека¬ется нами к ответственности».
К этой справке был приложен протокол допроса Юрьевой-Кулешовой, произведенный следователем. Она показала: «На следующий день после убийства тов. Кирова она (Ольга Шитик. — А. К.) рассказала мне, что „убийство совершено в Смольном. Убийца Николаев сам пытал¬ся покончить с собой, с каковой целью произвел в себя выстрел, пуля про¬шла по лицу и засела в потолке. Сразу оке после произведенного выстрела в себя, Николаев был схвачен находившимися там монтерами и связан проволокой Этими же словами я на базе и делалась с некоторыми со¬трудниками».
На вопрос следователя, что известно о связях Евгении Шитик с Ни¬колаевым, Юрьева-Кулешова ответила: «Со слов Ольги Шитик мне из¬вестно, что ее сестра Евгения знакома с Николаевым, что перед убийст¬вом т. Кирова — Николаев заходил к ней в служебный кабинет. Далее го¬ворила, что Николаев тоже работает в Смольном. Мне известно, что Ольга и Евгения Шитик являются членами ВКП(б). Муж Ольги – Михаил Борисович Падво (директор театра Мюзик-Хола) тоже член ВКП(б). Со¬стоял ли кто либо из них в оппозиций, мне неизвестно.
Записано с моих слов верно и мной прочитано. Юреева-Кулешова».
Предоставим слою и самой Д. А. Лазуркиной, которая, выступая 1 февраля 1935 года на заседании парткома ленинградского обкома и горкома ВКП(б), говорила: «...После событий 1 декабря каждый из нас, в особенности парткомы, занялись изучением своего состава и стали ис¬кать нет ли лиц, которые принимали участие в оппозиции и тов. Шитик, как парторганизатор, должна рыла также пересмотреть у себя свой состав группы. Когда ее спросили почему она этого не сделала, она ответила, что от Альберга (член парткома. — А. К.) получила поздно предложение, в трамвае, т. е. встала на формальную точку зрения. Независимо от того, где она получила такое указание, она сама, как член партии, должна была взять на просмотр свой состав. Это формальное отношение, а не большевистское заявление.
Все, что имеется в деле т. Шитик рисует ее, как большевика, как члена партии, который вместо того, чтобы вести большевистскую борьбу, сама покровительствовала своим оппозиционерам, не выявляла, не бо¬ролась, не давала сведений парторганизации о том, что у нее в родстве имеется такой оппозиционер. Кроме того, товарищи, вы знаете, как мы боролись со всякими слухами, со всякими сплетнями в связи с убийством тов. Кирова, а тов. Шитик являлась распространителем таких сплетен. Она явилась к своей сестре и рассказала о том, что Кирова убил Николаев, о том, что он стрелял в себя, о том, что Николаев про силу нее билет на актив. По сведениям, которые имеются у меня, т. Шитик рассказала своей сестре... что его связали чуть ли не ремнями, избили его и на этом основании следствие затягивается. Это Шитик все отрицает... Таким образом рассадником контрреволюционных слухов была Евгения Шитик... такому члену партии не место в рядах коммунистической партии» .
И 1 февраля 1935 года Е. Шитик исключили из партии. Ее арестовали в 1935 году, Д. А. Лазуркину — в 1937 году.

……………………

Вернемся к более поздним воспоминаниям Д. А. Лазуркиной. Тогда ей было 87 лет.
«Когда Кирова убили, — говорила она, — прибежал ко мне секретарь Струппе — Иовлев... стал плакать: „Я совершил преступление”, - гово¬рит. И рассказал вот что. Месяц назад к нему пришла женщина и требо¬вала обязательно встречи со Струппе... Он сказал, что Струппе нет. Он уехал в область... И тогда она сказала вот что... „позавчера, в воскресе¬нье, наше НКВД было в Детском Селе, там собрались руководящие работ¬ники НКВД... Они напились, и было слышно, что они говорили об убийстве Кирова"... И вот Кирова убили пришел ко мне Иовлев на другой день со слезами, убитый тем, что не рассказал сразу, месяц назад, когда была у него эта женщина. Я сказала: „Знаешь что, идем сейчас же, приехала ко¬миссия по расследованию убийства Кирова, приехал Ежов. Пойдем к не¬му..." Пришли. Он выслушал, сказал: „Я должен пойти к Сталину”».
Д. А. Лазуркина перепутала. Леонид Львович Ильев (а не Иовлев), 1904 года рождения, уроженец г. Борисова Тамбовской губернии, член партии с 1921 года — работал в аппарате Ленинградского горкома ВКП(б) с 1932 года и был не секретарем Струппе, а непосредственным начальником Д. А. Лазуркиной — заместителем заведующего культпропотделом. Секретарем же П. И. Струппе с 1931 по апрель 1937 года был Иван Павлович Ильин, член партии с 1918 года .
«Женщина» — тоже лицо вполне реальное, но на самом деле все было, мягко говоря, несколько иначе. Женщину разыскали 3 декабря. Сталин действительно беседовал с ней. Это была Мария Николаевна Волкова, родившаяся в селе Ильинское, Череповецкого района, Воло¬годской губернии в семье лесничего.

Отредактировано ABC (2012-08-11 13:43:39)

0

4

Шидловский репрессирован

Выше часто упоминался активный сотрудник Истпарта – Шидловский.
От его имени уходили письма и звонки.
Так  он упоминается ещё в двух ветвях.
Приложение 1.
Человек интересный.
Но что-то  с ним произошло незадолго до «Ленинградского дела».
Приложение 2.
Точная дата не указана.
Директор Истпарта Аввакумов, пострадавший с Шидловским,  был до войны директором Музея С.М. Кирова и снят в начале 1941 года по неясным причинам.
Об этом в ветви «Музей С.М. Кирова».

Приложение 1
1) Музей С.М. Кирова/Был ли Сталин на квартире Кирова?
Музей С.М. КИРОВА

Запрос по инициативе Шидловского о первых встречах Кирова и Сталина

2) 1923 г.Эхо на болезнь Ленина/Ленин в Саблино
1923 г. Эхо на болезнь Ленина

Письмо Шидловского о неточностях в публикации о пребывании Ленина в Саблино.
Основано на информации Елизаровой.

Приложение 2

«Ленинградское дело», 1990 г.

Разгром Института истории партии начался еще до «ленинградского дела»—в связи с арестом по нелепому политическому обвинению старшего научного сотрудника, ветерана партии Г. Шидловского. Это послужило поводом для снятия с работы директора института С. Аввакумова, его преемника К. Шарикова и заместителя Н. Кружкол. Но андриановское руководство нашло уже состоявшееся «обновление кадров» недостаточным — ведь вместо Шарикова «антипартийная группа» назначила директором П. А. Тюркина, старейшего из ждановских протеже: несколько лет работавшего с ним на берегах Волги, члена бюро Нижегородского, крайкома ВКП(б). Уже в 1935 го¬ду Жданов перетянул Петра Андреевича Тюркина в Ленинград — директором Индустриального института, заведующим облоно, заместителем председателя, а потом и председателем Леноблисполкома. Сильная рука «второ¬го лица в ВКП(б)» А. А. Жданова поднимала Тюркина на министерскую должность — наркомом просвещения РСФСР, в годы войны — па весьма важный пост начальника Политического управления Ленинградского фронта; после войны — заместителем председателя Ленгорисполкома... Мог ли такой человек (а попутно — все, с кем он
119

когда-нибудь общался) но попасть в поле зрения маленковской команды... Тюркина исключили из партии и арестовали, сотрудников «вверенного ему» Института истории партии начали разгонять. Новый директор С. П. Князев писал 23 марта 1950 года В. М. Андрианову: «За истекшие 5—6 месяцев моей, работы... деятельность в основном свелась к... раскрытию и устранению послед¬ствий деятельности прежнего вражеского руководства института. По мерс выявления непригодности прежние работники освобождаются...» Вакантными, писал Князев, стали уже пятнадцать (!) должностей*. Практически это почти весь научный сектор Института.

ЛПА. Ф. 24. Оп. 60. Д. 261. Л. 2.
120

Отредактировано ABC (2013-06-23 15:48:51)

0

5

Выше упоминался Шидловский.
Исключительно активен.
Ко всему ему принадлежит идея переименования
Литейного моста.
Фото документа

http://se.uploads.ru/t/nDetV.jpg

0

6

УНИЧТОЖЕНИЕ АРХИВА

Во время блокады, несомненно, многие архивы были уничтожены администрациями учреждений и предприятий.
Причина: опасения захвата архивов неприятелем ввиду возможной сдачи Ленинграда.
Пока не встречал исследований о порядке уничтожения архивов и перечне уничтоженного.
Ниже материал об уничтожении архива Истпарта.
Неясно: это единоличное решение директора Истпарта или секретное указание, на которое он не смог сослаться в Приказе?
Уничтожены личные дела трёх лиц, которые связаны с Кировым.
А) Лидак Отто Августович – директор Истпарта, из которого был уволен Николаев.
http://fanread.ru/book/9894945/?page=1
Б) Авакумов Сергей Иосифович – зам директора Истпарта на момент увольнения Николаева.
Будущий директор музея С.М. Кирова.
В некоторых материалах Аввакумов.
http://www.requiem.spb.ru/list/person.p … 59&y=1
В) Шидловский Георгий Львович – научный сотрудник Истпарта.
Кирову сразу после приезда в Ленинград пришлось разбираться с письмом – доносом от Шидловского.

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Ленинградский
Институт истории ВКП(б)

(Дзержинский район Ленинграда)

РАССЕКРЕЧЕНО
Акт Межведомственной
экспертной комиссии
по рассекречиванию
документов при Губернаторе
Санкт – Петербурга
От 01. 10.2014.  № 8

Акты
об уничтожении архивных материалов института

Начато 5 сентября 1941 г.
Окончено 19 сентября 1941 г.

На 10 листах

ПАРТАРХИВ
при  Ленинградском Обкоме КПСС
Ф о н д  №  4000
Опись № 1
Связка № 11
Ед.хр. 125

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. стр. 1

Резолюция
Утверждаю Лурье

6/IX

А К Т

От 5 сентября 1941 г. об уничтожении архива секретной
части Института истории ВКП/б/

Настоящий акт составлен на основании инструкции по секретному делопроизводству /разд.V, п.в./ и распоряжения директора Института т. Лурье, М.Л. Комиссией  в составе зав. секретной частью Антоновой, Е.К. и зам. директора /она секретарь партбюро Соколовой Е.А., в том что уничтожены секретные дела:

1. Дела за 1932 -33 г.
Пр. Перечислено 4

2. Дела за 1934 -35 г.
Пр. Перечислено 5

3. Дела за 1936 г.
Пр. Перечислено 4

4. Дела за 1937 г.
………………..
Пр. Перечислено 3

5. Дела за 1938 г.
………………..
Пр. Перечислено 2

6. Дела за 1939 г.
………………..
Пр. Перечислено 1

7. Дела за 1940 г.
………………..
Пр. Перечислено 3

8. Отдельные дела за разные годы

………
2. Личные дела :
……
Лидака д. № 2 /оформление спецработников/
…………………..

Примечание: Всего 7 дел
Подписи

Соколова
Антонова

Печ. 2 экз.
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Стр. 2

1ый экз.

А К Т от 6 сентября 1941 г.

Об уничтожении личных дел сотрудников Ленинградского Института истории ВКП/б/

Настоящий акт составлен 5 сентября 1941 г. в том, что по распоряжению директора Института тов. ЛУРЬЕ, М.Л. Комиссия в составе зав. секретной частью Антоновой Е.К, и зам. директора Е. Соколовой уничтожены следующие личные дела сотрудников института
………………..
24/ Шидловского Г.Л.

Всего 24 дела

Подписи

Соколова
Антонова

Резолюция
Утверждаю Лурье

6/IX

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 3 - 9

А К Т

От   сентября 1941 г. об уничтожении архива Канцелярии Ленинградского Института истории ВКП/б/

Настоящий акт составлен на основании распоряжения директора института т. Лурье, Комиссией в составе Соколовой, Кулябко, Евграфовой в том, что уничтожены следующие дела канцелярии:

………………..

Примечание. Перечислено 330 дел с 1923 по 1938 годы

Личные дела
…………….
2. Авакумов Сергей Иосифович
…….
30 Лидак Отто Августович
………

Примечание: Всего 70

Подписи

Соколова
Кулябко
Неразборчиво

Стр.10
А К Т
Сдачи и приемки секретных дел Ин-та истории ВКП/б/

19 сентября 1941 г. машинистка Антонова, Е.К, сдала секретное делопроизводство Института Соколовой, Е.А. в следующем состоянии:

1. Дело 1940/41 г. № 4с – Акты

2. Дело 1941 г. № 1/с Разная переписка

3. Дело 1941 г. № 2/с Инструкция об особ. библ. фондах

4. Инструкция по /делопроизводству

5. Разносная тетрадь

6. Журнал вход. и исход. бумаг

7. Сургучная печать

8. Штампы : 1/ для пакетов, 2/ секретный, 3/ Зав. СП. Отд.

С д а л а : Антонова

Приняла: Соколова

″19″ сент. 1941 г.

0

7

Для исследователей по Сталину будет полезна хроника жизни
Сталина за 1917 и 1918 годы.

Институт истории партии
При Ленинградском обкоме КПСС
(Смольнинский район г. Ленинграда)

Рукописи научных работ
И документы к ним

Рукопись
Хроники «Сталин в Петербурге (места пребывания и революционной деятельности И.В. Сталина в Петербурге –Петрограде –Ленинграде) 1905 -1934 г.г.
(машинописный экз.)

Начато 1946
Окончено 1946
На 249 листах

Составители К. Шариков и Г. Шидловский
Под редакцией С. Аввакумова

ЦГАИПД СПб
Фонд 4000
Опись 7
Связка 1152
Ед. хр. 1978

0

8

Отто Августович Лидак был профессиональным советским историком.
К сожалению, его научная деятельность не востребована современными исследователями.
А вот эпизод с увольнением Леонида Васильевича Николаева из Испарта довольно актуальная тема.
Директором Истпарта в тот момент был Лидак.
Лидак входил в тройку лиц, из которых Николаев выбирал жертву.
Алла Кирилина «Неизвестный Киров»
«К следственному делу приобщен дневник Николаева. Правда, назвать его дневником в литературном понимании этого слова трудно. Это не хронологические записи,
а, скорее, заметки, мысли, впечатления, записанные иногда на отдельных листках, блокнотах, тетрадях. Николаев в нем подробно описывает свои переживания, обиды,
разочарования в Советской власти, коммунизме: «Коммунизма и за 1000 лет не построить».
Он пишет о своем желании отомстить «бездушным чиновникам», «бюрократам», считает, что надо убить кого-либо из них — «Лидака, Чудова», но «лучше всего Кирова»;
совершив такой акт, он войдет в историю, ему будут ставить памятники, а его имя встанет в один ряд с Желябовым и Радищевым.»
Николаев выбрал Кирова.
А с Лидаком и Чудовым расправилось НКВД.
Удивительная общность взглядов.
Николаев – ангел смерти.
Почти все, с кем он общался расстреляны.
Кому он пожелал смерти, – тоже.
Ниже описан конец Лидака.
События развивались так.
1. В далеком 1923 году Лидак как-то вяло выступал толи за Троцкого, толи против Троцкого.
И то, и то позже стало преступлением.
2. В 1934 г. редактор «Красной Летописи», то есть Лидак, поместил статьи сторонников «троцкистко – зиновьевской» оппозиции.
Названа фамилия Левин.
Возможно это тот Левин, который проходил по делу «Ленинградского центра»,
якобы организовавшего убийство Кирова.
За этот «промах» Лидак в феврале 1935 году получил строгий выговор.
3. В 1933 г. Лидак читал лекции.
И совершил форменное самоубийство.
Разбирал ошибки Сталина в 1917 году.
Чем вызвал недовольство слушателей.
Один, из которых, написал две  жалобы.
Первая в конце 1934-ого, вторая в 1936 году.
3. В 1936 году НКВД арестовала несколько участников «троцкистско-зиновьевской оппозиции».
Они дали показания против Лидака.
О чем НКВД информировало партию.
4. В сентябре 1936 г. Лидака исключили из партии.
5. Лидак написал объемное заявление (апелляцию) с протестом против исключения.
В деле есть рукописный текст.
Вероятно, для членов комиссии по разбору заявления Лидака была сделана машинописная копия.
Есть и жалоба жены Лидака.
В нем она защищает Мужа.
Кроме того, пишет о себе:
А) Уволена с работы;
Б) Думает о самоубийстве.
6) Финал.
На запрос из Москвы о рассмотрении апелляции Лидака Член Партколлегии Хасман сообщил, что Лидак приговорен к ВМН, то есть расстрелу.
Ответ подписал Хасман.
Который отметился и в рассмотрении апелляции Николаева:
Алла Кирилина «Неизвестный Киров»
«2 июля 1934 года партийная коллегия по Ленинградской области в составе тройки — Хасмана, Александрова, Яковлева — рассмотрела в присутствии Николаева
его заявление, но не нашла оснований для смягчения взыскания. В документе говорится: «Подтвердить решение Смольнинского РК  ВКП(б) о вынесении Николаеву
строгого выговора» ».


Вывод.
Рассмотрение конца Лидака открывает  механизм репрессий на 1936 г.
Репрессии происходили по инициативе НКВД.
Согласия партийных органов не запрашивалось.
Они только информировались.
И должны были принимать соответствующие меры.
То есть исключать из партии.
Так и произошло с Лидаком.
На запрос из Москвы о результатах проверки апелляции Лидака, был дан ответ: расстрелян.
По моему, унизительно для партии.
Ниже приводится несколько документов к вышеизложенному.

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Секретно

Куйбывшевский р-н
  -
8/IX ч/п   I кат. (после обмена с п/б отр. 1936г.)

337737(2)

Д Е Л О

Л-5704
Т. Домбур
29/XI

№ 127п/760-с

Лидак Отто Августович

Ин-т Истории партии

Начато август 1936 г.
Кончено         193

На 34 листах

ЦГАИПД СПб

Фонд № 1728

Опись  № 1

Дело № 337737/2
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

стр. 1

I кат.

С П Р А В К А

19 сентября 1936 года секретариатом Ленгоркома ВКП(б) исключение тов. Лидак О.А. п/б 0601.113. из рядов ВКП(б) ПОДТВЕРЖДЕНО

Пр. СГК №16/36. П. 30.

Верно: (подпись не разборчива)
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 2
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Резолюция
Подтвердить

Емельянов
19/IX -36 г.

В Ы П И С К А

Протокола 34 заседания Б Ю Р О

Куйбышевскоо Районного Комитета ВКП(б)

СТРОГО   СЕКРЕТНО

Ленинград  " 8 " августа 1936 г.

Кому: ЛК парторганизации, Институт Истории партии

С Л У Ш А Л И

П О С Т А Н О В И Л И

28 О ЛИДАК, О.А. – парторганизация Институт Истории партии.

Тов. Смирнов

Присутсв: ЛИДАК и Секр. П/К тов. ШАРИКОВ

Лидак, Отто Августович, г.р. 1891 чл. ВКП/б/ с 1911, п/б. обр. 1926 г. № 0048626, национальность – латыш, образование –среднее, Занимаемая должность
в момент возникновения дела  - Зам. Директора Института Истории Партии.

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЛА :
ЛИДАК имеет строгий выговор, вынесенный Бюро Ленобкома ВКП/б/ 10 февраля 1935 г. за притупление партбдительности при редактировании журнала
№ 5 "Красная Летопись"  за 1934 г.
В период дискуссии с троцкизмом в 1923 г.в течение полутора месяцев занимал примиренческую позицию к троцкизму.
ЛИДАК является членом контрреволюционной зиновьевско-троцкстской организации имел тесную связь с арестованными органами НКВД, членами
контрреволюционной зиновьевско-троцкистской группы /ПАЛЬВАДРЕ, ПРИГОЖИН, БАКАНОВ и друг. /.

ПОСТАНОВИЛИ:
Исключить ЛИДАКА из рядов ВКП/б/, как члена контрреволюционной зиновьевско-троцкистской организации, имевшего тесную связь с арестованными органами НКВД,
членами этой организации /ПАЛЬВАДРЕ, ПРИГОЖИН, БАКАНОВ и др. /.

СЕКРЕТАРЬ РК ВКП/б/ (Подпись неразборчива/

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Рукопись)

Резолюция

В дело Лидака

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

УПРАВЛЕНИЕ НКВД СССР по Ленинградской области

Управление  УГБ  Отдел Куйбывшевск. РО

31/VII 1936 г.

Секретарю РК ВКП/б/
т. Литтербрант (неразборчиво)

В/запрос о Лидак – чл. ВКП/б/ с 1911 г. сообщаю, что он проходит как член к/р троцк. зин. организации (показания арестованных Польвадре Пригожина и др.)

Аналогичныя показания арестованных членов организации имеются на члена ВКП/б/ вас интересующего – Баканова.

Материалы на них должны быть реализованы в ближ. время
Петров (инициалы неразборчиво)

Обратная сторона

Директор института истории партии

Билет (неразборчиво) отобран
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 5
Зарегистрировано 25 августа 1936 г.

В ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОРКОМ ВКП/б/

/Зав. группой по рассмотрению аппеляций/

От члена ВКП, партбилет № 0583844, КУРПАКОВА А. К.

З А Я В Л Е Н И Е

Считаю необходимым вторично довести до Вашего сведения следующее:

Член партии ЛИДАК/партийность которого, как мне известно обсуждается в парторганах/, известный в Ленинграде как историк, весной /март – апрель/ 1933 года
читал курс лекций по истории ВКП/б/ для студентов XIII госсозыва комвуза Сталина.
В своих лекциях по сути он делал замаскированные выпады против вождя нашей партии и всего трудящегося человечества.
Так например, читая лекцию на тему: "Партия большевиков от февраля к октябрю" лектор Лидак в течение 1 ½ - 2 часов старательно выискивал и излагал перед
аудиторией будто бы существовавшие в тот период ……. ошибки т. СТАЛИНА до приезда в Петроград Ленина.

Причем излагал это так, что буквально затемнил всю борьбу партии за переростание б/д революции в социалистическую.

……………………………………..
Об этом положении мы поднимали вопрос на партсобраниях, а после злодейского убийства т. КИРОВА в конце 1934 г. я писал заявлении в Ленинградский Горком ВКП/б/,
однако результаты мне были неизвестны

…………………………………………………….

Мой служебный адрес
Здесь, проспект 25-го октября д. 174 , Смольнинский РК ВКП /б/.
Зам. Зав. отд. Партпропаганды и агитации.

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Стр. 15

Письмо зарегистрировано 10 августа 1936 года

В Ленинградский городской комитет ВКПб

От Отто Августовича ЛИДАК,
Бывшего члена ВКПб с 1911 г.,
Партбилет № 0601113 /новый/
………………….
Считая решение райкома о моем исключении из рядов партии не правильным прошу Ленинградский Горком ВКПб это решение отменить и восстановить меня в рядах партии.
К этой своей просьбе присовокупляю нижеследующее разъяснение по поводу выставленных против меня обвинений

………………………………
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Стр. 25
Комиссию партийного контроля 
Копия тов Сталину

Дорогие товарищи

(на 4-страницах письмо жены Лидака)

…………………………
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Стр. 34

№ 1417с

13 декабря 6

Секретно

Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП /б/
Г. Москва, ул. Куйбышева, д.14

Партколлегия при УКПК по Ленобласти на Ваш № 25/3398 от 23/X – 36г. о рассмотрении нами заявления ЛИДАКА, О.А, сообщает, что по сообщению НКВД
ЛИДАК, О.А. осужден Верховным судом к высшей мере наказания.-

Член Партколлегии : /Хасман/

Отредактировано ABC (2015-10-16 17:04:54)

0

9

http://sf.uploads.ru/t/XmY3W.jpg

http://s7.uploads.ru/t/cek4r.jpg

http://s9.uploads.ru/t/sA8WS.jpg

0